Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Alejandra

Наши подростки-2

Recommended Posts

Сибирочка

Сын к этому затворничеству относится вполне лояльно, он сам по себе большой домосед, и предпочитает общаться с друзьями виртуально

Вот и брат у меня "домосед" уже 34года "домосед". Он работает, но он хорошо сохранил мамины нервы в подростковом возрате. По-этому один и вряд ли когда женится и у него будут дети. Зато маменька спокойна.

а вот дочь бунтует!

Вот и я бунтовала, до 26 лет бунтовала, а мама считала меня жестокой и грубой. Ну как же ОНА волнуется, а мне все равно.

Жду, волнуюсь, начинаю ей звонить - не берет трубку,

А если возмет что вы скажете? Начнете "генерить" почему не дома или просто спросите где она.

Очень трудно уходить из компании когда всё весельне только начилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А то скоро убегут (да, да, именно так) ваши детки из родительского гнезда, вам вообще будет казаться, что жизнь закончена.

Жестко, но вы правы, так оно и будет. Думаете, я сама этого не понимаю. Пытаюсь бороться с собственной мнительностью в отношении детей, но пока плохо получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сибирочка

У меня очень тревожная мама. И она не пускала меня гулять позже 9 часов. Знаете чего добилась - всем, что мне хотелось, я успевала заняться до 21-00. brows.gif

Вот честно, сейчас я понимаю, что многое я попробовала (или попробовала раньше, чем нужно было бы) из-за того, что это было запретным плодом, который, как известно, сладок.

Я делала попытки пойти с ней на компромисс, отпускала ее к подругам или погулять, при этом мы с ней точно оговаривали время ее возвращения. Она клятвенно меня заверяла, что придет к условленному часу. Но обещания выполнить не может.

Конечно не может - это ведь очень редко случается, и она не уверена, что даже если придет вовремя, то в следующий раз ее опять отпустят. Она буквально пьянеет от свободы - где там следить за часами, отвечать на звонки (тем более, когда и без того тебя опекают, лишний раз показать при друзьях, что ты у мамы на коротком поводке ей может быть стыдно).

Тем более, что наказания не следует, то, что снова не пускают - так она к этому уже привыкла... В общем. нет навыка самостоятельности. И этому навыку вам обоим нужно учиться.

Что могу посоветовать - во-первых заранее обговаривать, когда ей потребуется уйти из дому надолго: дискотеки, походы в кино, встречи с подругами должны быть распланированы заранее. Познакомьтесь с ее друзьями, пусть у вас будут телефоны друзей и их родителей. Точно узнайте, куда девочка идет.

У нас с мамой - когда я уже начала бунтовать - были своеобразные компромиссы. Если я шла в поход, то предварительно знакомила маму с теми друзьями, с кем я ехала (мама иногда могла приехать на вокзал, и не подходя к нам посмотреть, что за компания собирается), мы точно обговаривали время возвращения )тогда мобильных еще не было, так что мамочке с одной стороны было труднее, с другой - лишний раз не подергаешься).

А ей значит можно жертвовать моим спокойствием и моим здоровьем ради радости лишнего часа общения с друзьями? Не выращу ли таким образом такую же "эгоистку", как я сама?

Поговорите с ней, что уважаете ее право на личную жизнь и готовы ей предоставить определенную свободу, но взамен требуете уважения к себе. Договоритесь о контрольных звонках - пусть звонит она сама, когда ей удобно, чтобы это было не демонстративно, скажем раз в 2 часа.

С другой стороны скажите, что относитесь к ней как к взрослой, но взрослые - это не только права, но и обязанности. Хочет быть взрослой и иметь взрослые свободы - пусть выполняет обязательства: звонки, время возвращения.

Если же она обязательств не выполняет, то вы будете относиться к ней как к маленькой, которой необходим контроль. Если она задерживается и не звонит сама, а также не отвечает на звонки, то вы будете звонить ее друзьям, их родителям, чтобы узнать, все ли у нее в порядке.

Уверяю вас, это не престижно в подростковом возрасте, когда друзья, у которых больше свободы, видят, что тебя так контролируют.

Мы с сыном так компромисс нашли: если он с друзьями уходит далеко и надолго, то по маршуту следования мне звонит или отправят СМС-ки: "все в порядке - добрался, с друзьями встретился", "все хорошо, еду домой. буду через полчаса", "не беспокойся - задерживаюсь".

дело секундное - текст уже набран в шаблонах, номер - в быстром наборе, они все все время в СМС-ках или аське, так что не бросается в глаза, и сын не стыдится, что его контролируют, и я спокойна.

С другой стороны я и себя воспитываю: учусь не дергаться раньше времени. не бросаться названивать сыну, раньше. чем истечет контрольный срок, который я сама себе отвела - у меня это от 10 до 30 минут от оговоренного времени возвращения, в зависимости от ситуации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Она буквально пьянеет от свободы - где там следить за часами, отвечать на звонки

Да, да, да!!! Так оно и есть. Просто вспоминаю себя в этом возрасте : веселье в самом разгаре, а тебе уже пора уходить домой. Часы просто взбесились, отсчитывают время с космической быстротой, на улице неотвратимо темнеет, ты понимаешь, что дома тебя ждут, что волнуются, но нет сейчас такой силы, которая заставила бы тебя выполнить обещанное. Уговариваешь сама себя "Ну еще немножко, еще чуть-чуть побуду здесь - и домой..."и это чуть-чуть затягивается еще на час-полтора.

А потом летишь по темным улицам к своему дому, видишь включенный свет в своих окнах, и обмираешь - сейчас опять влетит! Открываешь дверь, мышкой пытаешься прошмыгнуть в свою комнату - и тут на пороге вырастает папа, трагическим шепотом вопрошающий "Ну и сколько это будет продолжаться!"

" Пока не вырасту, папа, и у меня не появится такая же дочь, как я сама!" smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость ustiniya

А если девочке всего лишь 13? А если дружит с девочками из неблагополучных семей ? А если эти подружки уже пьют пиво и курят, и нет никакой возможности дочь оторвать от таких " подружек" ? Сегодня третий раз за два месяца не пришла ночевать!!! Первый раз ее мать вытащила из компании этих " подружек", да еще и в присутствии молодых мужчин в возрасте 20-27 лет !!! Хорошо мать работает в правоохранительных структурах, пришла в форме и пугнула этих мужиков, что подаст на них в суд за растление малолетних, так они клялись и божились, что Лера не пила и не курила ( что она не курит мы и сами знаем). Мама доченьке " в попу дует" - слава Богу доченька жива - здорова - хочешь доченька новую курточку и сапожки, лишь бы ты родная больше так не делала... А доченька плевала на мать!!! Я сегодня ее ( мать) полночи валерьянкой отпаивала. Один из этих молодых мужчин помог разыскать этих гулен, дал им денег на такси... Так ведь нет, не приехали. Мое лично мнение - пресекать такую вольность сразу в зародыше - отлупить так, чтобы от ремня синие полосы остались! Проверено на собственном опыте. В свое время свою дочь таким методом раз и на всегда отучила от похождений.( Могу заметить - меня родители пальцем не трогали! Моей дочери 22 апреля исполнится 30 - своих двух дочек уже воспитывает ) Я своим детям в свое время сказала : - Меня любить не надо, но уважать вы меня обязаны!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если девочке всего лишь 13? А если дружит с девочками из неблагополучных семей ? А если эти подружки уже пьют пиво и курят, и нет никакой возможности дочь оторвать от таких " подружек" ? Сегодня третий раз за два месяца не пришла ночевать!!!

На такое, конечно, не стоит закрывать глаза. Вполне понимаю Ваше возмущение. Общение с пьющими и курящими подружками, к тому наверняка имеющими ранний сексуальный опыт (либо из всех сил стремящихся его приобрести), ночевки вне дома в таком возрасте могут быть чреваты... сами знаете какими последствиями.

Мне всегда страшно за таких вот девочек!!!

К тому же, как вам, наверное, уже известно введен "комендантский час" для детей и подростков. Несовершеннолетним запрещено находиться на улице и в общественных местах без сопровождения взрослых с 22.00 до 06.00. Нарушение закона грозит штрафом, а ребенок будет взят на заметку правоохранительными органами, о чем будут поставлена в известность администрация учебного учреждения, где учится ребенок.

Мои дети об этом законе знают, мы с ними подробно все обговаривали. И могу сказать - это действует! Раньше, когда требовала прийти домой до темноты, слышала возмущенное "Нет такого закона, чтобы запрещать детям гулять!" А теперь такой закон есть, и хочешь -не хочешь, надо выполнять. harhar.gif

Они у меня оба в гимназии учатся, им там нравится, они там на хорошем счету, поэтому их пугает то, что их могут за такие вот противозаконные гуляния исключить. Тем более, что такие преценденты уже были, и дети знают, что это не пустые угрозы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое лично мнение - пресекать такую вольность сразу в зародыше - отлупить так, чтобы от ремня синие полосы остались! Проверено на собственном опыте. В свое время свою дочь таким методом раз и на всегда отучила от похождений

Ваша дочь отучилась, а другая может уйти в " бега" и мама долго и нудно будет искать ее где только можно, и будет согласна идти на уступки, только бы дочь нашлась и вернулась домой.

Все-таки " в зародыше", это намного раньше чем начинают пить-курить-дома не ночевать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сибирочка

К тому же, как вам, наверное, уже известно введен "комендантский час" для детей и подростков.

Да, моя тоже опасается. Иной раз вечером в магазин за мороженым выскочить думает, говорит "а вдруг заберут". Я отвечаю, ну тогда заберем тебя из участка.

Конечно, касаемо двора- магазина, это же не "шляние" по ночам. Но хорошо, что побаивается.

Я своей регулярно "освежаю" память "страшилками" о ранней беременности и прочих прелестях взрослой жизни.

Но мне помогла еще школьная лекция о СПИДе, после нее девочка пришла с квадратными глазами и сказала, что никогда в жизни сексом заниматься не будет.

Насчет "никогда" посмотрим, но пусть хоть на пару тройку лет хватит страха заразиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я своей регулярно "освежаю" память "страшилками" о ранней беременности и прочих прелестях взрослой жизни.

Я тоже своей такие лекции читаю. Не знаю, действенно этот или нет, все на уровне интуиции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочери моей подруги 18 лет. Когда ей было 12, было все - из дома уходила, непонятно с кем водилась, в машину садилась ко взрослым мужикам. Водкой один раз отравилась, попала в реанимацию, на учете в детской комнате стояла, в общем - полный комплект.

Подруга моя ее найдет, дома запрет, неделю-две дома сидит, потом попросится на полчаса погулять, и все, нет ее, опять ищи. Подружка моя всех ее друзей неблагополучных гоняла, а она новых находила. К окончанию школы перебесилась, сейчас нормальная девушка, встречается с парнем, работает, а ее мама с ужасом все это вспоминает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сейчас нормальная девушка,

Хорошо, что все благополучно закончилось для этой девушки, ведь по краю пропасти ходила!

а ее мама с ужасом все это вспоминает.

А вот какой след это оставило в мамином сердце, как отразилось на ее здоровье - это еще вопрос...Наверняка не прошло бесследно

hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот какой след это оставило в мамином сердце, как отразилось на ее здоровье - это еще вопрос...Наверняка не прошло бесследно

Слава Богу, с мамой все в порядке. Вспоминает и сама удивляется, что

все благополучно закончилось для этой девушки, ведь по краю пропасти ходила!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость ustiniya

А маме то сейчас каково? Работа в этих чертовых правовых структурах без того требует колоссальных нервных напряжений, да еще боязнь, что сообщат на работу о похождениях дочери... И что, пошла мама на другую работу? И где ее найдешь, чтобы и в зарплате не потерять, и чтобы стаж так же начисляли ( т.е. 1 год за 2),это чтобы северные насчитали ( необходимо 20 лет для того, чтобы пойти на пенсию в 50), а у нее 7 лет стажа далеко не северных ( до 25 лет прожила в Душанбе) Вчера -заявилась домой пока мать была на службе, вкусно покушала, приняла ванну, переоделась и перед материным приходом опять свалила, мне позвонила, чтобы я сходила и закрыла их квартиру, она , якобы, где- то забыла чужой телефон, что съездит и быстро вернется... И опять как всегда... Ну я понимаю, если бы ее били, или еще как нибудь наказывали, так нет ведь и поговорят с ней (вроде все понимает( или делает вид)), а потом опять ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу держать в себе. Два дня хожу, то пар из ушей валит, то руки опускаются.

Месяц назад дочке в школу вызвали скорую - аллергическая крапивница(на сладкое). Я сама аллергик, из семьи аллергиков, меня пятнышками не напугаешь. Но то, что я увидела...

На девочке живого места не было, сплошные ярко-красные вздувшиеся пятна, даже на ушах.

Приехали на скорой в больницу, поговорили с врачом. Она предложила пролечить дома, принцип лечения один и тот же, но дома и стены лечат.

Купила лекарства, неделю строжайшая диета, энтеросгель, профилактика паразитов, препараты от аллергии. За три дня пятна сошли, но диету я таки оставила, на всякий случай.

Приходит через неделю из школы - опять пятна начали появляться. Спрашиваю:

- Что кушала?

- Чипсы.

Объяснила, что сейчас организм ослаблен и реагирует на любые "вкусняшки", и лучше сейчас потерпеть, чем потом на всю жизнь без них остаться.

Тем более, что через три недели у нее экскурсия на шоколадную фабрику, если она хочет поехать, надо быть очень осторожной с тем, что кушаешь.

Услышала. Даже визит на шоколадную фабрику обошелся малой кровью, пара пятнышек появилась, дала диазолин на ночь и мы, как заранее договорились, после фабрики еще пару недель на диете должны посидеть, но я понемногу буду вводить в рацион новые продукты, очень осторожно.

Четыре дня назад приходит опять в пятнах - подружка угостила леденцами. Я тут немного построже отреагировала, но сильно ругать не стала.

Позавчера попросилась с девочками погулять. Пришла, как дитеныш леопарда. Дала антигистаминные и отправила в комнату сидеть, чтобы не сорваться, у меня аж руки затряслись.

ЧТО МНЕ С НЕЙ ДЕЛАТЬ? Сил моих больше нет. Нет их, совсем. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мексиканская негодяйка

На девочке живого места не было, сплошные ярко-красные вздувшиеся пятна, даже на ушах.

Мы с вами товарищи по несчастью, у моей дочери тоже аллергическая крапивница, но с более тяжелыми последствиями, отек Квинке, анафилактический шок.

Ее забирали в скорую, отвозили в больницу и не выпускали около трех недель.

Попробуйте объяснить, что когда она в ваше отсутствие употребляет аллергены, то может получить не только крапивницу, а более тяжелые последствия аллергической реакции и помочь вы не сможете, потому как все время с ней быть не можете. И не всегда крапивница быстро сходит, у моей дочери пятнистость около недели держалась по всему телу.

А тест на аллергены делали? На какие конкретно продукты такая реакция? Потому как поначалу запрещают вообще все, ребенку тяжело следовать такой диете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему сыну скоро 18 лет, заканчивает школу в этом году. Объективно неплохой мальчик, хорошо учится, звезда школы в хорошем смысле, вполне вменяемый. Особых трудностей переходного возраста не было. Но нарисовалась одна проблема - начал курить.

Дело ещё в том, что сейчас живёт он очень далеко от меня, с бабушкой, моей мамой. Хотя мы с ним душевно близки ( были, по крайней мере), но сейчас кроме как разговорами по телефону, я на него повлиять не могу. А курить ему нельзя - у него по отцовской линии предрасположенность к сосудистым заболеваниям ног. И у него самого УЖЕ страшный варрикоз на икрах.

Сто раз ему внушала, чтобы не начинал курить, тем более, пример деда перед глазами был, умирал на наших глазах от гангрены ноги, а бросить курить не мог.

Уважаемые форумчане, подскажите, как достучаться до сына? Может быть кто-то успешно решил эту проблему?

Изменено пользователем Дарёшка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

собаЦка

А тест на аллергены делали? На какие конкретно продукты такая реакция? Потому как поначалу запрещают вообще все, ребенку тяжело следовать такой диете.
Шоколад. Первичная реакция на шоколад. Потом идут цитрусовые. Тесты делать я не потяну, это в Инвитро на 40 000 по минимуму. Диета без шоколада. Яблоки, бананы в доме для нее есть всегда. Если она на бесшоколадной диете - жарю пончики, блинчики, гренки. Но теперь обострение дошло до такой степени, что если она схомячит карамельку или леденец, покрывается пятнами. Аут.
Попробуйте объяснить, что когда она в ваше отсутствие употребляет аллергены, то может получить не только крапивницу, а более тяжелые последствия аллергической реакции и помочь вы не сможете, потому как все время с ней быть не можете.
Объясняла. Ей до портфеля. Дома все понимает, а как из дома выйдет...

собаЦка

Честное материнское, я объясняла все и по всякому. Жесткие меры к подрастающему ребенку... Ну попробую и их. Беда в том, что дочка моя в одиннадцать лет уже "умнее" меня. Маман в свои 33 года в жизни не соображает ничего, птеродактиль, понимаешь. Пока дочу не припрет. Тогда и птеродактиль сгодится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня ребенку 9 лет, вроде бы еще не подросток, но в то же время и не малыш. Трудностей переходного возраста вроде бы еще нет, зато есть другие и что делать уже не понимаю. Дело все в том что ребенок приходит с прогулки как комок грязи. Грязное все и брюки и куртка, а уж про обувь вообще молчу, ботинки постоянно не только грязные но еще и мокрые. Причем зачастую умудряется уделаться, когда на улице и грязь то найти проблематично. Он не только пачкается, но еще и портит вещи. Началось у нас это с осени, младшему брату было 3 месяца. Объясняли, заставляли стирать и мыть, сажали дома, ничего не помогает, что делать не знаю. Плюнуть и не обращать внимания не могу, так как тратиться каждый месяц только на его гардероб не представляется возможным. Может кто был в такой ситуации, как ребенку объяснить что так себя вести нельзя?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приходит через неделю из школы - опять пятна начали появляться. Спрашиваю: - Что кушала? - Чипсы.

Вот и у нас такая же проблема, но только у моей тринадцатилетней дамочки атопический дерматит, дисбактериоз и стафилококк из роддома. Этот букет у нее лет с пяти уже вылез.

Перепробовали все, но остановились на энтеросгеле, тридерм - крем и диета, по возможности. Я ей не разрешаю никакие чипсы покупать, кока-колы и всякую гадость. Но просит она деньги на булочки в столовой, сама покупает и ест всякую гадость.

Итог - куча болячек, да еще сейчас и прыщики пошли.

Когда сама дойдет своей уже большой головой, что этого делать нельзя, не знаю, устала уже бороться.

Да еще бзик такой, чтобы приняла тот же энтеросгель или намазалась кремом, нужно стоять над душой у нее по полчаса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

туземка

Да еще бзик такой, чтобы приняла тот же энтеросгель или намазалась кремом, нужно стоять над душой у нее по полчаса.

То же самое и у нас.

Уф... Мне даже полегче немного стало, значит, это не только у меня так. А я уж себя и так винила, и этак корила, что не могу к ребенку подход найти. Видимо, возраст такой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мексиканская негодяйка

туземка

Может просто еще маленькие девчонки у вас. Моя уже большенькая, 17 на днях было и первая аллергическая крапивница появилась в 14. В этом возрасте девочки очень следят за внешностью.

Сегодня у нее вылезло пятнышко с обратной стороны колена, так она сразу руку протянула:" мам давай деньги, пойду за мазью" (ей Синафлан помогает).

Я ей рассказала ваши истории, она говорит: "Мне тоже так всего хотелось, когда меня на водяной каше держали, шоколад с апельсинами снился". У нас в итоге аллергия только на лекарства, поэтому с диеты полностью сняли.

Подрастут немного и изменят свое отношение к ограничениям. Аллергия ведь на всю жизнь и надо как-то приспосабливаться с ней жить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подрастут немного и изменят свое отношение к ограничениям. Аллергия ведь на всю жизнь и надо как-то приспосабливаться с ней жить.

На это и надежда у меня.

собаЦка

Вы все-таки поменяйте синафлан на что-нибудь другое, негормональное. Моей дочке он тоже очень быстро помогает, но врач-иммунолог сразу сказала, что это не выход. Вредно очень его мазать, тем более часто. Мы и перестали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

туземка

Вы все-таки поменяйте синафлан на что-нибудь другое, негормональное. Моей дочке он тоже очень быстро помогает, но врач-иммунолог сразу сказала, что это не выход. Вредно очень его мазать, тем более часто. Мы и перестали.

У нас очень редкие аллергические реакции, за последние три года было два случая, но если уж начинается, то достаточно сильно, другие препараты малоэффективны.

У меня дочь в сентябре уедет учиться в другой город, надеюсь, что она уже сама в состоянии справляться с этими всплесками аллергии: и препараты уже сама знает и симптомы начинающегося отека Квинке.

А еще мы купили ей ингалятор, чтобы начинающиеся воспалительные процессы в горле не переходили в ангину (постоянный наш спутник) и не приходилось лечить антибиотиками и провоцировать аллергию.

Мне, наверное, очень сильно повезло, что ребенок ответственный, как-то не было у нас трений по поводу режима (она у меня еще и сердечник), надо, значит надо. И таблетки я покупала, а следила за графиком она сама.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас очень редкие аллергические реакции, за последние три года было два случая, но если уж начинается, то достаточно сильно, другие препараты малоэффективны.

Ну это другое дело. Мы-то дочке мазали его два раза в день, она была маленькая тогда. Синафлан и правда помогает очень быстро, это-то мне и нравилось, но нам пришлось отказаться от него.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сыну 15 лет.

Лежал в больнице, там познакомился с девочкой. И вот неделю уже перезваниваются до часу ночи.

Девочка из села, от нас 5 километров, поэтому они не встречались ещё.

А вчера сын говорит: Мама, она приезжает в город, мы встретимся, может, дашь мне деньги ей три розы купить?

Я говорю: Три розы - не слишком ли? Одна роза 150 рэ. стоит. Можно подарить одну розу, в красивой упаковке. Ладно, если б вы уже встречались, а так, на первый раз , мне кажется это слишком.

И даже можно шоколодку подарить и всё.

И вот не знаю, а может все таки дать на три розы? Но это получается дорого, почти 500 рублей. Для первого свидания не жирно ли? Ведь сын ещё маленький, сам ещё не зарабатывает, а мне элементарно денег жалко.

Вот не было печали. Не знаю, как правильно? Посоветуйте, плиз!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×