Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

А.П.

№46/2008

Recommended Posts

какие-такие льготы у детей, которых воспитала одинокая мама и социальная стипендия, превышающая в два раза повышенную

Нам с детства вбили в голову, что сирых и убогих надо жалеть. Даже как-то неприлично осуждать бедненьких. Надо жалеть, но не всех. Если я нахожу возможность содержать семью, то соответственно ожидаю этого и от других. Сиротам надо помогать, но пособия какие-то неадекватные.

У меня сын поступил в универ. На первом курсе стипендию не платят(дальше по успеваемости), на этом фоне дети из малообеспеченных семей получают по 20000(двадцать) рублей. Папы и мамы есть, просто в сельсовете дали справочку о маленьком доходе. И не зависть это. Сын с одним мальчиком дружит и понимает. что мои доходы и доходы его родителей не шибко отличаются. И если его товарищ на это ,,пособие,, покупает телефон, то у моего пацана возникает мысль о некой неправильности жизни. И плевать он хотел на мои слова о заработанных деньгах, если он видит непрекрытую халяву. Он то у меня на тот же телефон сам заработал. Неправильность какая-то, а не зависть. И при этом не смей возмущаться – во враги народа запишут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я нахожу возможность содержать семью, то соответственно ожидаю этого и от других.

Вполне логичное ожидание. У нас в стране сироты, в основной своей массе, при живых родителях. Лишат их родительских прав на одних детей, а они, недолго думая, других плодят. И ответственности никакой. Права они свои знают, а вот обязанности никак не усвоят.

Был у сына в классе один мальчик. Родители детьми не занимались. Зато уповали на государство и школу. В редких перерывах между запоями бесконечно ходили и жалились на свою жизнь горемычную во все инстанции. Права качали. А обязанности им не нужны были. Хотя, другие родители личным примером пытались показать. Так вот пока мы, завистливые родители, бросая своих детей, шли воспитывать независтливых родителей этого мальчика и личный пример показывать, он тоже не дремал. Начал "воспитывать" наших детей. Что ни день, то кто-нибудь в классе избитый был, или вещи испорчены. Причем, выбирал, что подороже. А олигархов у нас в классе не было.

Все уже не знали. что делать. Решила я с ним поговорить по душам. Спрашиваю: "Зачем детей бьешь?" А в ответ услышала и узнала о себе такое, что вообще никогда не слышала. Каких только эпитетов он в мой адрес не произнес (писать не буду, а то модераторы забанят). И концовка такая была: "Как бил. так и буду бить, пока не убью".

И глаза озлобленного зверя. Ну и меня понесло. Схватила я его за грудки, приподняла, и так тихо прошипела (разговаривать не могла. задохнулась от возмущения): "Еще раз кого-нибудь тронешь, твою могилку не найдут".

Жестоко? Да жестоко. Но в тот момент не было у меня к нему никакой жалости.

После этого он поутих маленько. И все равно помогали ему. Через военкомат пристроили в военное училище. В классе все облегченно вздохнули.

Уж не знаю, какой там из него офицер вышел. Может ума и набрался.

Или еще. Сын сдавал в колледже первую сессию. Сидел готовился целыми днями, мы с мужем помогали. Приходит с экзамена по физике - тройка.

Спрашиваем - почему Ведь знал все. Он и рассказывает, что ему дополнительный вопрос задали по теме, которую они вообще еще не изучали. Посмотрели тему - и правда.

А дети из неблагополучных семей сдали на тройку ответив на вопросы в чем измеряется сила, скорость и т.п. Причем преподаватель не потрудилась их даже отдельно от всей группы опросить, чтоб остальные хоть не слышали и не видели.

Ребенок справедливо. со слезами на глазах задал вопрос: "Мама, почему? Где справедливость?" А мы с мужем, глотая обиду, начали объяснять: "Не бери, сынок, пример с плохого, бери с хорошего. Жизнь оценки ставит". Но больше особой щепетильности в подготовке к сессии не проявляли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто говорил, что у них все прекрасно? Я такого не читала!  У них как раз все не так прекрасно: учителя в интернатах не всегда самые лучшие (мягко выражаясь), репетиторов нанять они не могут, поэтому, что дали - с тем и выходят.

Учителя и обычных школах не лучшие, репетиторов нанять не все могут (большинство не может) в обычных семьях. Что дали - с тем живем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Мильва Барринг

Выскажусь по поводу заметки "Список его достоинств". Много мнений о том, что подруга просто завидует более успешной, более красивой девушке. Но на мой взгляд автора заметки раздражает постоянное самолюбование знакомой: "я самая, самая и муж у меня будет... вы все ахнете";меня бы тоже бесило, если бы мне всё время говорили я лучше и у меня всё лучше. Ну лучше, ну красивее, внимание, на этом зачем останавливать? Если за восемь лет у девушки не было ни одних серьёзных отношений это о чем-то говорит. Возможно, список стоит пересмотреть, ведь некоторые пункты из него могут появится у мужчины позднее, чем она его отвергнет, например то же высшее образование. У моей близкой родственницы тоже куча критериев по отбору Достойного, вроде появится приличный поклонник, но курит - вычёркиваем, ещё один: всё при нем - и работа, и внешность и остальное по списку - нет высшего - вычёркиваем... так до бесконечности можно сидеть и выбирать. Тем более понятия стабильная работа, хороший заработок, не вяжутся в моём представлении с большим количеством свободного времени у мужчины, скорее наоборот, чем больше заработок, тем больше занятость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконец и у меня номер МС появился!

Незнайка.

Спасибо Виктору Омельченко за добрый, трогательный рассказ.

Спектакль под названием "Святой отец Олег".

Неприятное чувство. Неужели это правда?!

Раньше писали, что батюшки сотрудники КГБ, теперь - пьяницы, наркоманы, любители девочек. Да, хочется почитать в притивовес "плохим" батюшкам в любимой МС просто про хороших батюшек, их же все-равно больше!

Рубрика "Кухня". Коротко.

15-летний ученик повесился "после очередного разговора с директором". Что же этот директор такого excl.gif сказал мальчику, что тот "целый день ходил по школе как в воду опущенный. Когда уроки закончились, он решительно пошел в сторону подсобки"? Бедный мальчик, эти уроки, на которых он отсидел после разговора с директором, для него были самыми страшными. hmm.gif

Повеселили. Не так часто в МС "цепляет" юмор, смешные ситуации. А в этом номере, прям подборка, на мой непритязательный вкус

"Родня". По-настоящему счастливая семья.

Вот бы увидеть эту семью. eek.gif

"Житейские истории". Подозрительно много женщин.

Почему-то представила маминых подруг. Обожаю их. biggrin.gif

"Нежный возраст". Детский лепет. Мама, это смерть была, да?

Вот как дети воспринимают молодежные увлечения. Каждому поколению- свои "готы". laugh.gif

"Так не бывает". Ребята заикаются, девочка в обмороке.

Представила картину, музыка за кадром как в "ужастике", голоса "пей - не буду, пей -не буду", и вдруг высовывается "ручонка из-под венка и говорит "Сынок, мне дай, я буду". lol.gif

"Так не бывает". Анекдот. Вы меня еще в драке не видели! Меня так бьют!

Это к теме на форуме про драки. shiz.gif

"Так не бывает". Женщина оказалась не так проста.

Как только вспоминаю, сразу улыбаюсь. Сейчас перечитала, опять давлюсь смехом. thumb_yello.giflol.gif

Да, номер хороший, разноплановый, и грустное, и веселое есть. Молодцы! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень благодарна Галине Белозуб за статью "Как прожить вторую половину жизни". notworthy.gif

Для меня она появилась очень своевременно! Доступным языком мне было объясненно, что у меня в семье происходит в данное время.

Я пробовала найти ответ на поступки своего мужа в настоящее время.

Объясняла всё и кризисом среднего возраста, и концом семейных отношений.

Помогая решать проблемы выросших детей, я забываю про своего родного человечка.

А ведь действительно, забыла, когда ласковые слова ему говорила.

С 1 декабря начну ситуацию исправлять! Как раз с вахты приедет. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"НЕЗНАЙКА"

Изрыдалась вся, пока читала. cry_1.gif Да и картинка собачки, прям под стать рассказу. Зацепило....сильно.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СВЯТОЙ ОТЕЦ ОЛЕГ

Во-первых, православных батюшек так не называют. Это обращение к католическому священнику. Но это так, между прочим.

Во-вторых, судя по рассказу о жизни сельского батюшки, странная это деревня, где не знают, что священник - наркоман и валят к нему толпами. Для меня это признак развесистой клюквы. В деревне ничего скрыть нельзя ( уверяю вас, что и на городском приходе тоже), а к неадекватному батюшке толпой могут повалить только неадекватные прихожане. Что, вся деревня такая?

Жду с нетерпением следующего опуса под название " Святой отец - контрабандист, маньяк и многоженец".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все всё уже обсудили, а я только читать начала и сразу географическую неточность хочу исправить: в статье о Зое Космодемьянской написано, что она с семьей одно время жила в Сибири, в селе Шиткино на реке Енисей

Это село находится в нашем районе ( там есть и музей Зои) и стоит оно на реке Бирюсе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Общий Иван

Очень понравилась статья. Растрогала до слез. Читала на работе и уревелась почему-то blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, как всегда, в последних рядах. sad.gif

Очень тёплый рассказ Доброва В. Общий Иван.

Понимаю очень автора, потому что для меня тоже очень важно чувство причастности к своей семье.

Спасибо автору. smile.gif

Худшее наказание - встреча с отцом.

Когда читаю про такие семьи , всегда думаю, вот зачем люди рожают детей, неужели для того, чтобы самоутвердиться за их счёт, для того, чтобы было кому показать свою силу, чтобы было на ком выместить свою неудачливость?

Глупые и злые люди, сами моральные уроды и коверкают души своих детей.

Потом удивляются, что на старости лет дети не хотят и видеть их, да они ненавидят таких родителей и боятся, откуда же там взяться любви, на такой скудной и уродливой почве?

И что характерно, умудряются взрастить в детях такое чувство вины перед собой, что часто уже взрослые дети продолжают терпеть самодурство горе-родителей. И бегут девочки из таких семей к первому попавшему, уже и не мечтая ни о чём светлом, лишь бы из дому.

Грустно.

А потом думаем, откуда берутся такие закомплексованные и неуверенные в себе люди, от такого вот "воспитания" чаще всего.

Список его достоинств

Понятно, что автор говорит о каких-то завышенных требованиях потенциальной невесты к избранникам, а с другой стороны, почему она должна выходить замуж, лишь бы выйти, значит, нет ещё её человека, неужели лучше, если она выйдет замуж ради "замуж" и "осчастливит" ни в чём неповинного мужчину?

Пусть себе ищет, надеюсь, ей повезёт в конце концов.

Мы попробовали это от нечего делать.

За всё, в конце концов приходится расплачиваться и тебя никто не спросит и не сделает снисхождение на молодость, неразумность или ветренность.

Очень сочувствую автору.

Сейчас она знает, как жить и для чего, появились другие ценности, а вот аукаются прошлые "забавы".

Не стали богатыми, с а стали горбатыми".

Очередная статья как хорошо живётся детдомовцам.

Извините меня, никогда не разделяла такой точки зрения и не разделю.

Ну неужели кому-то бы было легче от того, что детдомовцев по совершеннолетию выгоняли просто на улицу?

Получается так.

Насчёт матерей - одиночек.

Впервые слышу, что государство помогает, обеспечивает жилплощадью и прочими благами. Те деньги, что платят им можно назвать "смешными", непонятно, что на них можно купить.

Незнайка

Очеь расстрогал этот рассказ, я рада, что закончилось всё хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну и я... раз уж пришла...

Про деток без родителей... не буду унижать себя подчетами знанием законов, копаться в кодексах, орать про несправедливость... что родители горбатяться..., а сиротам... прямо соловей в шоколаде...

У этих людей нет главного - папы и мамы... даже, если они есть... нет опоры, нет... плеча... это противоестественно, это против законов природы, против законов человеческого общества...

Это нет теплых рук, это нет бабушкиных пирогов по воскресеньям, нет двд когда угодно и компа, нет лета в деревне и книжек по ночам, нет поцелуя перед сном... нет воспониманий... "Вот мы с отцом..." Или "моя мама меня так учила..."

Мой муж... недавно вспоминал: "Воскресенье... день оладушек" Я: "Как это так?" "Да мама по воскресеньем делала оладушки... мы просыпались от этого запаха... с братом дрались подушками, и каждый месяц отец устраивал ревизию сломанных игрушек... цель - выбросить сломанные, но мама всегда отвоевывала каждую игрушку в результате почти все оставалось "Дети просят это оставить", а нам было смешно, когда они спорили из-за нас" Я: "да... моя бабушка стряпала по воскресеньям, а с папой мы играли в шашки"...

А у них этого НЕТ... НЕТ И ВСЁ Это все перекрывает все пособия, кодексы, законы и поблажки... и не о чем говорить и спорить... моё мнение...

Я хожу на костылях... у меня есть льготы... коммуналка, но я падаю часто, мне трудно входить в автобус да мало ли что по мелочи... Именно ПО МЕЛОЧИ, то, что другому раз плюнуть для меня целая история, своя наука быта... Скажу сразу: чихать я хотела на льготы, можно принципиально не пользоваться, но... у меня кварплата больше половины пенсии... Может потребностей у меня в связи с инвалидностью меньше? А почему их должно быть меньше?

Мне надо меньше еды? Мне не нужна одежда или парикмахерская ждя меня закрыта? Я не должна иметь свои слабости...

Почти каждый инвалид вам скажет: не надо пенсии - дай работу, чтобы я чувствовал себя ЧЕЛОВЕКОМ... но нет... мы лучше подачку дадим, несмотря на то, что у нас и здоровые работают сидя за компом, половину рабочего дня тратя на пасьянсы... а большинство инвалидов с высшим образованием...

Инвалиды это одно... а вот сироты... Дело не в инвалидах или сиротах... дело в нас... как мы относимся к тому, кто в тебе нуждается прямо или косвенно... принимаешь ли ты его, как шанс быть добрее и терпимие самому или ты его принимаешь, как объект твоих благодеяний и зависти... Главное - ЧТО внутри нас...

Лично я могу идти по улице и увидеть человека на инвалидной коляске, и черт меня дери совсем, если я подумаю... "Вот он, в отличие от меня совсем бедняга" и это придаст мне сил... вряд ли... пусть умру сразу на месте... ибо вряд ли мне придаст сил мысль, что кому-то хуже, чем мне...

У меня вторая группа инвалидности, могла быть и первая - там пенсия чуть больше... но я хотела работать... и добивалась второй...

Так же и сироты... чего считать... чего ЗАВИДОВАТЬ давайте действовать ликвидируем своих родителей или отрубим себе ногу... Красота

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу успокоится... ну не могу... нервы... голова кипит... уже всё обсудили вроде и номер почти закрыт, но когда дорвусь до компа, а внутри будет грыть невыссказанность... и от этого страшно... страшно не сказать

Тут прозвучала мысль, что дело не в том, что автор письма, а том, что они горбаты (и духовно в первую очередь) считает деньги у сирот и смеет зависти гложить себя, а дело в том, что вот почему "нормальным" родителям не удается часто хоть ты тресни обеспечить детям трудом то, что сиротам достается от государства по сути без усилий.

Я смутилась засомневалась в себе, в своей точке зрения (дура!!!) и начала думать... думать... думать....

Начну вот с чего... Недавно была на встрече с великим исполнителем Раскольникова Георгием Тараторкиным... великая встреча... великий человек... он читал стихи Блока... читал отрывки из Братьев Карамазовых и естественно из Преступления и наказания Вдруг... он остановился... помолчал и продолжил:" У нас в селе N (не помню названия села) было очень много ржи... и вот мы, мальчишками бегали по полю и однажды ось от ржи попала в глаз... боль страшная!!! И вот с больным глазом я доползаю до дома... меня кладут возле печи и первое, что я вижу это моя бабушка, которая стоит надо мной, подпирев бока руками:"ну, что, полуум... бельмы, то вытаращил? Ишь вострый"

Я не знаю, почему я это вспомнил - продолжал актер... и вечер пошел по плану...

Я сама потеряла отца - осталась одна... до этого семья была большая... бабушка стряпала пельмени в огромных количествах у нее было корыто и сечка для фарша...

Когда я поняла, что ОДНА я спрятала далеко эти атрибуты МОЕЙ семьи... а теперь они активно используются... слава Богу...

Совсем недавно... услышала, как дочь говорит подружке в трубку: "Не пока выйти не могу, скоро папа придет и мы все сядем ужинать - мы ВСЕГДА вместе ужинаем"

Не знаю, как насчет вузов... и проч.матеальных благ, которые говорят нам, что мы достойно вспитываем своих детей, может кто и не в силах устроить чадо в универ, но я уверенна - каждый достойный родитель может устроить своему чаду День Оладушек, проявить заботу и привить ТРАДИЦИЮ

А может ли государство устроить День Оладушек? то-то... то-то так пусть хоть в такой слабой и не очень взаимозаменяемой форме в виде льгот и проч государство проявляет заботу и устроит День Оладушек... да и мы... просто люди помним об этом... что такой день нужен всем... пусть хоть так обогреть

Теперь все

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tasha

Ну что Вы, автор твёрдо уверена в том, что детдомовским детям " очень хорошо живётся, всё имеют, всем довольны. И получают от жизни всё, что хотят, а в конце статьи рассуждает на тему :" ..может мне уйти из жизни, тогда детям станет лучше и государство о них позаботится!"

Оказывается, это так здорово жить коллективно, ходить строем в столовую, в школу, в той же школе чувствовать себя человеком неполноценным, потому что, чего уж греха таить, негативное отношение со стороны родителей их одноклассников имеет место быть.

Я считаю, что у меня было счастливое детство, самые плохие воспоминания : когда-то родители вынуждены были оставлять меня в детском саду на пятидневку, это когда пять дней и ночей живёшь в саду, а забирают тебя на выходные.

Это было связано с их рабочим графиком.

Я себя чувствовала самым несчастным ребёнком в тот период.

К счастью, он длился недолго.

И ещё я очень не любила, когда меня в младшем школьном возрасте отправляли в лагерь.

Я ненавидела жить по распорядку.

Но кто спросит детдомовских детей о том, что им нравится и что они любят?

Да, их кормят, поят, одевают, но кто сильно-то интересуется, что тревожит маленького человека, какие там мысли в его голове?

Педагоги и воспитатели, даже самые лучшие, просто физически не смогут уделить каждому ребёнку столько внимания, сколько получает ребёнок в нормальной и любящей семье.

Эти дети - они разные, но они все несчастные изначально.

Жизнь и так к ним не очень благосклонна, многие с самого рождения видели только пьянки, побои, оскорбления. Откуда им вырасти добрыми и великодушными? Кто их этому учил? Они видели примеры доброты или великодушия? Или, может, примеры взаимовыручки?

Не видели, а потому и живут так, как умеют.

считает деньги у сирот

Люди, и правда, разве эти деньги и жилплощади забрали у ваших детей? Или у вас?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне в сердце запал рассказ "Незнайка".

Я всегда обхожу страницу с любимцами. А тут что-то глаз зацепился. Ой, ребята, как я плакала!!! Честное слово! Читала и душа разрывалась на части, как у той же собачки, тоскующей по хозяину! Хотелось приласкать, обогреть бедняжку, стать ему другом. Еше и коллаж очень подходящий сделали к рассказу, такая трогательная тоскующая мордашка у собачонки.

Очень проникновенный рассказ, спасибо автору Виктору Омельченко!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×