Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

2 часа назад, Кикиморка сказал:

Посоветуйте меню, чтобы готовить поменьше и голодных не было.

Проще всего картошку и курицу. Можно в виде пюре, можно по-деревенски, котлетки или фрикадельки от Карлсона или наггетсы, немножко нарезки из свежих овощей,фрукты, тортик. 

С шашлыками больше возни, мне кажется. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Кикиморка сказал:

Решили мои подружки прийти ко мне в гости, на Тимошку посмотреть.

Так они посмотреть или поесть придут?!
Я бы чаю купила, а тортик пусть несут с собой. Дитенку едва три месяца! 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кикиморка, я на недавний день рождения сына пяти лет делала куриные нагеттсы, пошли очень хорошо, к ним сметанный соус с с мелко порезанной зеленью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Кикиморка сказал:

Сколько мяса брать? И что к шашлыку? 

Если все-таки решитесь на шашлык, то на дам наверное "идет" 1 кг мяса на двоих. Как-то так. Проще и быстрее взять куриное филе, порезать кусками, замариновать буквально за час в лимонном соке и прованских травах и пожарить. К шашлыку наварить молодой картошки с зеленью, сделать нарезку из овощей. Фруктов- ягод на общую тарелку.  Детям можно, действительно, наггетсы подать, пюре и сладкое что-то.

А если ребенок маленький - я бы не заморачивалась. Действительно, чаепитие. С вас чай, конфеты, с них тортик. Если есть время и возможность, можно испечь большую пиццу на всех ( детям только в радость). Если нет - можно ее заказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Кикиморка сказал:

Посоветуйте меню, чтобы готовить поменьше и голодных не было.

Любой гарнир и куриные голени немного отбить и пожарить на сковородке по типу "табака", накрыв тарелкой и поставив сверху груз (можно трехлитровый баллон с водой). Готовятся быстро, при разогревании вкусовых качеств не теряют, детишкам без специй, дамам со специями. Соус острый подать в стаканчиках порционно. Детям из кефира с вареным яйцом. Кстати, и без соусов хорошо будет.  Салат из зеленушки - дело 5 минут.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Кикиморка сказал:

Может шашлык пожарить?

Вы с мелким на руках будете шашлыки жарить?

Запеките курицу целиком и картошки к ней. Овощи. Фрукты. И хватит. К чаю пусть сами принесут чего-нибудь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В пятницу у мужа юбилей. Отмечать будем на даче, планируется 10 взрослых и двое детей младшего школьного возраста.
Будет обязательно шашлык, возьмем килограмма три шейки свиной, а еще стейки из хорошей рыбки, лосось или семга, на барбекю. На гарнир отварная картошка, зелень, порезанные огурцы, помидоры и перец, салат листовой. Есть 500 г икры дальневосточной, рыба красная камчатская в хорошем количестве, так что еще бутерброды сделаем, и, возможно, рулетики из лаваша. Закуску из яиц под майонезом, у нас все любят.
Запланирован мною один салат из курицы ( или ветчины) с помидорами, чесноком и зеленью, он испытанный неоднократно и всем нравится.
К чаю будут заварные пирожные, очень вкусные, печенье какое-нибудь куплю хорошее, конфеты, зефир, мармелад. Торт не хочу принципиально.
Вот сомневаюсь, нужны ли еще салаты? И какие? Может, оливье? У нас его все любят.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, 3 кг свиной шейки - этого очень мало на 12 человек. После ужарки останется всего по 200 г готового шашлыка на нос. Никакие салаты не порадуют гостей, если они не получат удовольствие от шашлыка. А 200 г - это только на понюхать...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Тигровна сказал:

Будет обязательно шашлык, возьмем килограмма три шейки свиной,

Мало. Рассчитывайте примерно на 500 грамм выхода мяса на человека. Салаты с майонезом я бы вычеркнула, лето, могут не съесть, а порча мгновенная. Дети младшего школьного возраста на воздухе жрут как взрослые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Тигровна сказал:

Может, оливье? У нас его все любят.

Можно облегченный вариант. Вместо солёных огурцов - свежие, а вместо колбасы мясо. Подошла бы и курица, но она у вас в салате уже есть. В вообще отличное меню, у нас на всякие празднички на даче всегда похожее. У вас хорошее количество мяса и деликатесов. 

Когда много остальных закусок, на мясо не остается места. 

Изменено пользователем Грильяж
отвлекли

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, как у кого. ИМХО. Если мы собираемся на шашлыки, то мяса должно быть минимум полкило на человека. Остальное лишь как сопровождение. Салаты не идут ни какие. Те же самые продукты, но сервированные в виде сложных бутербродов или просто нарезки - на ура. Сладкое надо обязательно, но только без крема, что-нибудь сухое: печенье, вафли. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не забывайте что еще стейки рыбы будут, куда мяса много?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, 13 медведей сказал:

Рассчитывайте примерно на 500 грамм выхода мяса на человека.

Так мы еще рыбу на гриле пожарим, целую хотим взять, тоже килограмма три-четыре.

9 минут назад, 13 медведей сказал:

Салаты с майонезом я бы вычеркнула, лето, могут не съесть, а порча мгновенная.

Вот и я думаю... Хотя у нас жары не обещают, 17 градусов днем.

Забыла, еще берегу последние баночки грибов маринованных и огурчиков. Маслины, оливки будут.

Изменено пользователем Тигровна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, IRSEN сказал:

еще стейки рыбы будут

Вопрос опять в количестве стейков. Если из расчета один на человека, то мало.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Предчувствие весны сказал:

Если из расчета один на человека, то мало.

Вот что автор пишет, это явно не по стейку. 

 

1 минуту назад, Тигровна сказал:

целую хотим взять, тоже килограмма три-четыре.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему, все зависит от того, как проходит праздник. У нас, если на природе, то все разбредаются, активно гуляют, играют, дети поэтому едят больше взрослых:rolleyes:. Соответственно, стол больше фуршетный. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Вопрос опять в количестве стейков. Если из расчета один на человека, то мало.

Там стейки огроменные получаются, одному не одолеть, мы пополам делили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, сложим. 3 кг. мяса + 3,5 кг целой рыбы  - минус - голова, хвост, кишки. Да, полкило на нос получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы  сделала еще простой салат из капусты - с морковкой и/или огурцом, или коулслоу. С мясом или рыбой обычно хорошо идет, потому что легкий. Капусту молодую вовсю продают, она мягенькая и сочная.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

дети поэтому едят больше взрослых

Ребенок младшего дошкольного возраста не в состоянии съесть больше взрослого, ну только если его по жизни перекармливают. 

И вообще, очень многие пишут что на воздухе аппетит прям нагуливается, не знаю. У нас в семье все летние, дни рождения на даче проходят, аппетит тот же, как можно съесть больше чем в тебя влезет? Никак. 

Недавно сестры юбилей отмечали, помимо салатов было 5 кг свинины на шашлык, на десять человек. Мясо пожарили один раз, больше не стали. Потому что не лезет. Хоть ты в городе сиди, хоть за городом. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Предчувствие весны сказал:

По-моему, все зависит от того, как проходит праздник. У нас, если на природе, то все разбредаются, активно гуляют, играют, дети поэтому едят больше взрослых

Нет, дети у нас малоежки. Стол будет в доме, потому что погоду передают неважную, возможен дождь. Да и комары у нас злые.

 

6 минут назад, Свое мнение сказал:

Я бы  сделала еще простой салат из капусты - с морковкой и/или огурцом, или коулслоу.

Спасибо за идею! Надо посмотреть, что такое коулслоу. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, IRSEN сказал:

Хоть ты в городе сиди

Если "сиди" не полезет. Если играть в активные игры на свежем воздухе, то полезет еще как. Ну, и сколько "сидеть" тоже вопрос. Мы собираемся с часу-двух и пока "не уехал последний трамвай".

Изменено пользователем Предчувствие весны
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Предчувствие весны сказал:

Если играть в активные игры на свежем воздухе,

Я видела фото мужа Тигровны, мне кажется люди уже в том возрасте когда "играть" это не про них. Так что гости возможно будут именно сидеть и праздновать, а не конями скакать по огороду.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Если "сиди" не полезет. Если играть в активные игры на свежем воздухе, то полезет еще как. Ну, и сколько "сидеть" тоже вопрос. Мы собираемся с часу-двух и пока "не уехал последний трамвай".

Соберутся все к обеду, но праздновать будем вечером. Обед будет предпраздничный - закуски, первое, чай. До ужина будет баня, за стол сядем часов в 5. Если будет солнышко, то днем нагуляются. Обычно у мангала все сидят, дети бегают, кто-то в бадминтон играет, кто-то пиво пьет. Эх, люблю я праздники на даче!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, IRSEN сказал:

Ребенок младшего дошкольного возраста не в состоянии съесть больше взрослого, ну только если его по жизни перекармливают. 

^_^ Может. Легко и непринужденно. Это при том что, "ой, а в Москве его не заставишь". Два дня на фесте и он метет как не в себя. Про соки вообще молчу. Желудок как у котенка, но...
 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×