Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Мама часто делала творожное печенье, не скажу. что это было коронное блюдо, но съедалось всегда на ура. Маргарин растирался с творогом, мука и чайная ложка соды. Раскатывалось тесто, потом гранёным стаканом вырезали кружочки, каждый кружок посыпали сахаром и складывали пополам, потом снова сахар - пополам и сверху ещё чуток сахара. Такие "лепестки" выкладывали на противень и в духовку. Получалось очень вкусно.

Не знаю почему сейчас я его не готовлю confused_1.gif

А ещё бабуля у меня делала суп с зажаркой. Лучок и мааленькие кусочки сала зажаривала и в воду, где уже варилась картошечка и немного макарошек бросала. Помню, что ничего вкуснее этого супчика для меня не было.

А на даче, из первых огурчиков бабушка резала салатик: свежий огурец+отварное яйцо+зелёный лук+сметана. Тоже очень и очень вкусно.

Ну и, как уже вспоминала Леди Яна, хрустики. Коронное блюдо бабушки smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя бабушка готовила тушеные в сметане кабачки.

Крупный кабачок режется на дольки, дольки - на половинки, без семян получаются полумесяцы. Обваливаются в муке, обжариваются, а потом тушатся в сметане.

Если честно, мне ужасно не нравится. Но все детство меня пытались этими кабачками накормить.

А еще помню густую пшенную кашу, которую полагалось запивать компотом из сухофруктов. Тоже как страшный сон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое ностальгическое блюдо - молоденькая картошечка мелкая-премелкая, в столовой ложке по три штуки, отваривается, густо посыпается укропом и сверху плюхается сметаны ложки три. И вот эти горячие горошки, перемазанные зеленью и белизной, елись за милую душу без ничего больше.

Сейчас от этого блюда млеет моя дочь.

Самое трудное в нем - чистить этот "горох". Хоть каждая картофелинка вроде и быстро облупляется по своей крайней молодости, но целую кастрюлю таких поди-ка ошкурь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно повторюсь. Вспомнилась мне сладкая колбаска. Мама часто делала на Новый год. В смесь из масла, какао, сахара и чего-то ещё крошилось кусочками печенье, грецкие орехи, всё это формировалось в колбаску, заворачивалось непеременно в тонкий пергамент и в холодильник. После охлаждения резалось как колбаса и подавалось как десерт.

Ещё помню жаренного в сметане карпа. Сейчас так мало кто жарит. Карп обжаривается в большом количестве сливочного масла (можно топлённое), на сковородке без крышки, а когда образовалась корочка сверху карп мажется сметаной и под крышку на медленный огонь. Супер.

А компот из сухофруктов и сейчас варю почти каждую субботу. Обожаю.

В детстве этим компотом мама заливала перловую кашу, получалась такая сладкая похлебка, можно добавить туда орехи и изюм. Очень вкусно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас с отцом коронное блюдо, которое называлось мурцовка. Для него надо было в холодную воду накрошить черный хлеб кусками, нарезать лук репчатый, посолить, налить немного подсолнечного масла и есть так, что за ушами трещало. laugh.gif

Сейчас уже и не помню на вкус ту мурцовку...

Ещё вспоминаю, что селедку всегда разделывали вместе с головой. Т.е. из головы вынимались жабры и клали на селедочницу вместе с селедкой. И эту голову мы с отцом раздраконивали на мелкие запчасти, обсасывая все косточки и даже селедьи глаза. Не от голода, а просто так вкусно нам было.. biggrin.gif

А на завтрак мама часто готовила сосиски с зеленым горошком. Варились сосиски (на вкус совсем не такие, как сейчас были... кхе..кхе...), грелся на сковородке со сливочным маслом зеленый горошек из банки.. Все вместе выкладывалось на тарелку. Очень вкусно было! rolleyes.gif

Муж вспоминает, как бабушка его в деревне готовила из ржаной муки, воды и яйца тесто, из которого в печке пекли открытые пироги с картошкой. Я пробовала, но как-то не вдохновилась, а он с холодным молоком очень любил.

Зато я в деревне обожала пить топленое в печке молоко с коричневой пенкой вприкуску с кусковым сахаром... Как же вкусно было.... rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несбыточная мечта

которое называлось мурцовка

У нас мурцовку бабушка делала так: тёрла на крупной тёрке свежий огурец, заливала водой, солила и добавляла подсолнечного масла. С горячей картошкой шло на "ура".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас с отцом коронное блюдо, которое называлось мурцовка

Мой папаня тоже готовил этот шедевр. По пьяни, когда мама бывала в отъезде. Только еще уксус добавлялся. Говорил, что это блюдо изобрели каторжники.

А еще кулеш. Тот же повар и те же условия. Густющая пшенная каша с кусочками сала и картофеля. Не угрызешь! harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речная нимфа

Возможно повторюсь. Вспомнилась мне сладкая колбаска. Мама часто делала на Новый год. В смесь из масла, какао, сахара и чего-то ещё крошилось кусочками печенье, грецкие орехи, всё это формировалось в колбаску, заворачивалось непеременно в тонкий пергамент и в холодильник. После охлаждения резалось как колбаса и подавалось как десерт.

rolleyes.gif Я с вами!

Почему я действительно ностальгирую, так это по шоколадной колбаске. В детстве она казалось мне очень вкусной. Да я вообще колбасу любую любила и люблю. А шоколадная колбаска казалась украшением праздничного стола.

Делать её было не трудно. Так что мама поручала её нам с сестрой.

Нам нужно растопить пачку сливочного масла, добавить пол стакана песка и примерно 2 столовые ложки какао. Можно больше для любителей.

Примерно 250 граммов печенья помолоть или очень мелко поломать. Добавить в жидкость. По желанию можно добавить любые мелко раздробленные орешки, заранее вымоченный изюм.

Мы разрезали целлофановый пакет, выкладывали смесь в виде колбаски, плотно заворачивали, защипывая концы колбаски. И убирали в морозильник. Необходимо, чтобы колбаска хорошо замёрзла.

Потом с колбаски снимали целлофан, резали на кусочки толщиной примерно в 1 см и красиво выкладывали на тарелку.

И быстро съедали. rolleyes.gif

Сейчас вместо целлофана лучше воспользоваться фольгой.

Когда я стала постарше, то полюбила закуску из брынзы. Думаю, что её готовили в каждом доме, потому что это замечательная закуска и делать её очень легко.

Если брынза очень соленая, то её можно вымочить.

Примерно 500 граммов брынзы прокрутить через мясорубку с 4-5 дольками чеснока, можно добавить несколько очищенных грецких орешков и 250 граммов сливочного масла.

Формируем колбаску. Заворачиваем в фольгу и убираем в морозильник на несколько часов.

Когда колбаска замёрзла, нарезаем её кружочками, выкладываем на тарелку. Можно посыпать зеленью.

Maria-Antoinette

Мама часто делала творожное печенье, не скажу. что это было коронное блюдо, но съедалось всегда на ура.

Вот это: Творожные конвертики?

Действительно, очень вкусно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас у детей нет необходимости варить сахар, а для нас это было лакомство.

Высыпаешь в толстостенную сковороду овсяные хлопья, поджариваешь их. Когда они станут золотыми, засыпаешь их сахарным песком, на полстакана хлопьев стакан сахарного песка. Огонь под сковородой не должен быть сильным. Сахар с хлопьями надо постоянно мешать.Через пару минут в смесь добавляем кусочек сливочного масла, грамм 50 и три столовых ложки молока. Всё это перемешиваем. Огонь под сковородой минимальный. Когда это всё великолепие начнёт пыхтеть и приподниматься, то можно сковороду снимать с огня.

Вываливаем варёный сахар в хорошо обмазанную сливочным маслом тарелку. Через пару часов масса застынет. Она хорошо отделяется от тарелки. Можно есть, предварительно разбив сахар на кусочки.

У меня мама варила сахар сразу в эмалированной миске, хлопья не добавляла, только сахар, молоко и масло

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще вспомнила.

Рыба такая продавалась - ставрида. Мы ее всегда коту покупали.

Но в начале 90х был популярен такой рецепт: литр воды, три столовых ложки соли 5 горошин перца, 2 листа лаврушки.

Кипятим, остужаем. Заливаем эту самую ставриду, предварительно разделанную.

На сутки - на нижнюю полку холодильника.

С хлебом - самое оно! Что-то давненько я ставриды не вижу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такое я ела только в глубоком детстве и не делала сама ни разу.

Кисель в тарелках.

Моя бабушка по папиной линии, Царствие ей небесное, была исключительной хозяйкой. Каша из топора- это у нее в руках было б чудом.

В годы дефицита и оттепели- у нее всегда была книга рецептов, написанная от руки и стократ проверенная временем.

Если она ходила на рынок за фруктами, то брала подешевле абрикосы, малину, вишню, клубнику специально для киселя в тарелке.

Половину ягод/ фруктов она слегка припускала в небольшом количестве воды. Вторую половину просто резала на небольшие части и раскладывала по тарелкам- глубоким, конечно.

Сливала сироп и вливала не слишком много разведенного крахмала. Давала чуть остыть.

Вторую часть фруктов, припущенную, тоже раскладывала в тарелки, причем художественно, чтоб было красиво smile.gif.

Заливала ягоды киселем. Давала застыть, ставя тарелки друг на друга, а как прокладку использовала разделочные доски.

Ели ложками. Самыми большими. Мне и не снилось такое отношение к еде и готовке.

Спасибо моей бабушке smile.gifcry_1.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

M-08

Как пример - компот из сухофруктов. Или - яйцо под майонезом...

А чо это ретро-то? Я компот из сухофруктов регулярно варю, а яйцо под майонезом очень люблю smile.gif

Из ретро. Суп с ячневой крупой. Сейчас мало кто с крупами супы варит.

На говяжьем или курином бульоне варится. Туда картошка, морковка, лук, пару столовых ложек ячневой крупы, соль, перец по вкусу, петрушка и сельдерей. Очень вкусно! Бабушка так варила!

Или при варке щей помимо нарезанной картошки, пустить пару целиком, а потом их толкушкой размять - это чисто деревенский вариант!

Мой любимый с детства молочный суп!!! wub.gif Не понимаю, почему 99% населения их ненавидит, как страшный сон и воспоминания о детском саде?

Может, потому, что я в сад не ходила, а суп мне варила мама? На жирном молочке, с вермишелью, солененький и потом в тарелочку кусочек сливочного маслица!!!

Че Бояра

У нас мама варила суп, который так и назывался "Суп с колбаской".

И мы варили. Колбаска типа "Краковской" обжаривается мелкими кусочками, жарится лук с морковкой, пускается все это дело в воду и заправляется вермишелью погуще, чтоб ложка стояла, а потом тда укропа побольше и с белым хлебом наворачивали. То ли суп, то ли кулеш, очень густой варился!

А еще из ретро. Какие такие пирожные в детстве? Прям уж там! "Хлеб с песком"! - это когда белый хлеб сливочным маслом мажешь и сверху сахарным песочком посыпаешь! За уши не оторвать!

Или Гренки чайные. Белый хлеб мочить в сладком чае и обжаривать до корочки на сливочном масле! И сверху песком посыпать!

А вот черный хлеб с подсолнечным маслом и солью я до сих пор ем часто, очень люблю!

Еще кто помнит "Торт Зебра"? Это обычное тесто, как на шарлотку (стакан муки, стакан сахара и 3 яйца) делится пополам, в одну из частей насыпать какао и перемешать, а потом вылить в сковородку хаотичными мазками и в духовке запечь. Торт полосатым получался!

А еще бабушка пекла "Кокурки" - это пышки дрожжевые, но в тесто бабушка добавляла растопленное сало, т.е. жир, вытопившийся от сала. А ели кокурки потом со шкварками, которые остались на сковородке! Ох ,как я их любила, кокурки эти!

лысенок

Так и ела сырые яйца? А сальмонеллез?

Слова-то такого не знали раньше!

Несбыточная мечта

Ещё вспоминаю, что селедку всегда разделывали вместе с головой. Т.е. из головы вынимались жабры и клали на селедочницу вместе с селедкой.

И у нас в семье так делали! : drinks_cheers.gif

А еще из воспоминаний:

Пюре картофельное, а к нему берешь кусок вареной колбасы толщиной на 2 пальца и варишь. Она распухает, становится, как шар, и с пюре это так вкусно было, так вкусно!!!

Вермишелька с яичком. Вермишель отваривается, потом вода слиается, вермишель обратно в кастрюлю, туда масла сливочного побольше и яиц пару-тройку, и энергично ложкой мешать, пока яйца не заварятся. То самый смак, чтоб они не стали жесткими, а чтобы вермишель была покрыта такими воздушными хлопьями нежными. Ох, как это вкусно!!!

Еще бабушка делала макаронную запеканку из оставшихся макаронов. Заливала в сковородке их яйцами и в духовку. Потом этот круглый тортик резали треугольниками и ели с чаем!

А печенье из мясорубки помните? Песочное тесто прокручивали в мясорубку и запекали такими червячными печенюшками biggrin.gif

Вкуснющая была домашняя лапша. С нею суп куриный или грибной просто волшебны!!!

Зельц мама и сейчас иногда варит, я его обожаю. А муж недавно первый раз попробовал и ему тоже понравилось!

А еще бабушка пекла пироги с яблоками. В тесто клала нарезанное квадратиками яблочко сырое и чайную ложку сахара. Залепляла, а уж потом оно само там в процессе выпекания перемешивалось и превращалось в начинку. Я таких пирогов ни у кого не ела...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы сладкие колбаски с братом делали немного иначе. Брали ириски "Кис-кис", растапливали их, добавляли сливочное масло, какао-порошок. Потом немного остывшую смесь выкладывали на пергаментную бумагу и крошили соломку (была такая толстая хрустящая), а затем катали в колбаски и в холодильник. Когда разрезали, она на срезе выглядела как докторская колбаса.smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asso

Мы сладкие колбаски с братом делали немного иначе. Брали ириски "Кис-кис", растапливали их, добавляли сливочное масло, какао-порошок. Потом немного остывшую смесь выкладывали на пергаментную бумагу и крошили соломку (была такая толстая хрустящая), а затем катали в колбаски и в холодильник

А мы не соломку, а кукурузные палочки!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы с сестрой постоянно на сладкое варили из сахара и небольшого количества воды с капелькой уксуса леденцы на палочке.

А если вместо воды брали молоко, получалась типа "Коровка" licklips.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой любимый с детства молочный суп!

Только с макаронными изделиями любила. Сама не умею, облизываюсь, как вспомню. Холодный больше нравился.

А некоторые вещи - муж до сих пор смотреть не может, как я ем.

Сырое яйцо разболтать хорошенько в миске, сольки добавить и покрошить туда хлеб (вкусно и черный, и батон) - сейчас иногда в деревне вспоминаю. Вы бы видели глаза окружающих!

А еще люблю картофельный супчик - просто картофельный отвар из-под картошки, солененький, с растолченной кусочками картошкой (или разваренной в лохмотья, но жиденький), и - сметана. Именно сметана. Тоже некоторые не понимают.

А дитю иногда салатик делаю: картошка вареная порезанная, лук (желательно зелелный, но можно и репчатый), посолить, и залить растительным маслом. Ну иногда добавляю что есть - грибочки там маринованные или как. Но дите любит основной рецепт.

А еще - до сих пор, когда расвсказываю, реакция неадекватная. Несовсем в тему, конечно, но навеяло...

Раньше с жевательной резинкой - сами знаете какие проблемы были. Так мы что делали: брали в аптеке лейкопластырь (ленточный, в рулончике, но если не было, то зеленые полоски отрезали на бактерицидном, а белые использовали). Разматывали рулончик или полоски клали в кастрюльку с водой и кипятили. Как только клей начинал отставать от ткани - доставали, и еще теплый отдирали от основы. Получалась такая резинистая масса, и по консистенции в принципе - что резинка жевательная. Для цвета иногда добавляли разноцветную лыжную мазь (чуть-чуть). И потом хвалились, что натуральная жевачка. Вот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила ещё, как любила мусс из клюквы на манной крупе... rolleyes.gif Клюкву у меня отец каждый год ездил собирать на болота. Много её дома было, вот и готовили этот мусс часто. И витамины, и вкусно!

Рецепт уже забылся, но нашла в инете.

крупа манная - 15 г

клюква - 2 ст. ложки

сахар - 1 ст. ложка

вода - 200 г

Клюкву промыть и обдать кипятком. Затем размять ягоды и отжать сок. Выжимки залить горячей водой, варить 10 минут и процедить.

Клюквенный отвар вскипятить, всыпать в него манную крупу, добавить сахар и варить 20 минут на слабом огне. Затем охладить и взбить в пышную массу. Добавить отжатый сок, размешать, разлить в формы или креманки и охладить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амели

Моя бабушка очень любила делать пирог кефирный.

Мне от бабушки перешел в наследство похожий рецепт.

Кефир, яйцо, сода, мука и соль. Все на глазок беру. Сахар не кладется.

Замешивается тесто, не очень густое, но чтобы можно было в руках держать, не текучее.

Из теста делается лепешка, которую кладут на горячую и смазанную маслом сковородку. Наколоть вилкой, закрыть крышкой и поставить на конфорку на слабый огонь. Через минут 15 перевернуть и жарить до румяной корочки на другой стороне.

Вообще-то время не ограничено, главное, чтобы румяная корочка была с обеих сторон.

Есть, запивая молоком. thumb_yello.gif

Изменено пользователем Валенция

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я помню сладкую колбаску. Тогда чисто из печенья ее делать было "жирно". Мама делала тесто, замораживала его. Потом терла на терке и запекала. Потом это все ломалось на мелкие кусочки, смешивалось со смесью сгущенки и сливочного масла. Формировалась колбаска. И в холодильник.

А шоколадное масло? Это такая вкуснятина! shiz.gif

А еще галушки из пельменного теста. С маслом. Объедение. tongue.gif

Еще мы с братом накладывали в кружку сухое молоко, добавляли сахар, иногда масло и какао. Разбавляли водой, чтоб была густая однородная масса и замораживали. Чуть-чуть было похоже на мороженое (в нашем понимании). biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя прабабушка, Царство ей Небесное, варила кашу из овсяного печенья:

Печенье разломать на мелкие кусочки и бросить в кипящее молоко, добавить сахар. Когда варево загустеет, можно есть.

Я лично не любила эту кашу, зато брат мой уплетал за обе щекиsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё из прошлого... Суп с клёцками. В обычный куринный суп в конце варки ложечкой кладутся кусочки теста из яйца и муки. Тесто быстро схватывается в кипятке, получаются такие "облачка в супе" - это и есть клёцки, мама так их называла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из моего детства я помню много того, что сейчас уже не готовят практически, но многое из этого уже перечислили: сладкие колбаски, орешки, бутерброд с маслом и сахарным песком.

Мои дедуля с бабушкой, еще когда были живы держали в хозяйстве поросят.

На фоне пустых полок в магазинах у нас дома мясо было на столе частенько.

И мама делала макароны по флотски.

Макароны вперемешку с лучком и пережареным фаршем. М-м-м... Вкуснотища.

Сегодня спросила ее, когда она в последний раз делала их.

Она даже засмеялась и сказала, что и не упомнить.

Это сейчас полки в магазинах завалены всевозможными вкусными печеньками, а раньше - пустота.

У нас были формочки для выпекания грибочков, орешков и петушков.

Вот верите, нет. До сих пор эти формочки живы.

Я тут прибиралась капитально в кладовой.

Выволакиваю этот антиквариат. Все еще такое уже поджареное, старенькое.

Дочь смотрит и говорит: мам, ЭТО ЧТО? eek.gif

Вот так. Наши детки этого уже не знают, и не поймут, как это - самой сделать орешки со сгущенкой, а не купить в магазине.

А с детского садика осталось вот такое в памяти: на полдник давали стакан теплого молока и кусок мягкого батона с повидлом. Очень любила.

Не поверите, до сих пор ностальгирую и иногда себе такое делаю. Даже молоко специально разогреваю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молочный кисель. Бабушка и мама часто делали. Молоко вначале томили часа четыре на медленном-медленном огне, снимая пенки, они шли или к чаю, или в гурьевскую кашу.

Затем в томленое (топленое молоко) всыпали сахар из расчета ложка с горкой на стакан и кипятили еще раз со стручком ванили. Стручок вынимали, чуть остывшее молоко заправляли разведенным крахмалом (пропорцию не помню cry_1.gif ) и массу быстро разливали по стеклянным формам. Или просто в пиалки средней величины.

Охлажденный кисель ели ложками. Вкуснятина! Его можно было в холодильнике держать дня два.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут все вспоминают батон с маслом и сахаром.

А мы такого не ели, у нас было гораздо проще: кусок черного свежего хлеба макали плашмя в воду, так, чтобы только одна сторона намокла, и это посыпали густо сахаром. Было нам тогда вкусно. А я сейчас бы ни за что такое лакомство есть не стала.

Но у бабушки в селе тогда за обе щеки уплеталось. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валенция

кусок черного свежего хлеба макали плашмя в воду,

И мы такое ели. А самое лакомство было, это кусок белого хлеба или батон макнуть в воду, и густо посыпать сахаром. Вкуснотища.

А еще было лакомство, покупали в магазине кильку, обычную соленую, клали ее на кусочек черного хлеба и ели такой бутерброд. Вроде ничего необычного, но вкус помню до сих пор.

Килька, что ли другая была, или хлеб, или у нас более изысканных лакомств не было?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×