Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

А мы пекли пирог "Таёжный":

Капуста 300г

Морковь 3 шт.

Свекла 100г

Лук 1шт. (средняя)

Томатный соус типа "Краснодарский" 1 ст.ложка

Сметана или майонез 1ст.ложка

Масло слив. или маргарин 100г

Яйца 2 шт.

Соль по вкусу

Мука 2 стакана

Овощи потереть на терке, капусту и лук мелко порубить. Смешать с остальными ингредиентами. Противень намазать маслом и густо посыпать панировочными сухарями. Выложить смесь, разровнять и печь до готовности.

"Клубничка"

1 пачку темных вафель перемолоть на мясорубке. В эту массу добавить 1,5 ст.ложки сметаны. Слепить клубнички, обмакнуть в свекольный сок и обвалять в сахарном песке.

"Сыр домашний"

Молоко 0,5л.

Творог 1 кг.

Яйца 2 шт.

Сода 1ч.ложка

Соль 0,75ч.ложки

Масло слив. 50-70г.

В холодное молоко положить творог, прогреть, пока не появится сыворотка, помешивая. Вылить на марлю, отжать и сразу в горячую массу положить яйца, соль, соду, масло и прогреть, мешая, пока не будет отставать от стенок. Выложить в форму и остудить в холодильнике.

Мы туда еще клали сушеный укроп или тмин, но это необязательно.

Получается что-то очень похожее на плавленый сыр.

Сейчас это все не готовим, не знаю, почему.

А остальное готовим часто, рецепты собирала еще бабушка, мама продолжила, а я пользуюсь ими до сих пор. Но тогда это уже не "ретро", можно в соответствующих ветках писать, а не в этой g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Точно. Мои знают. Есть у меня такая формочка. Только не орешки, а зверюшки. Но принцип тот-же. Две половинки, слепленные варёной сгущенкой, а внутри орешек. Делаем иногда с дочкой по праздникам. Магазинные орешки отдыхают.

А свинные кишки начинённые фаршем или картошкой, запечённые в духовке.

Тоже новогоднее блюдо. Бабушка всегда к Новому году резала свинку. Очень тщательно промывала кишки, так, что они становились почти прозрачные. Они начинялись свинным же мясом или фаршем с чесноком. Очень вкусная домашняя колбаса получалась.

А толстые кишки начинялись мелко порезанным картофелем и тоже запекались. В детстве уплетала за обе щеки. Сейчас бы уже такое есть не стала. Всё-таки, если задуматься, это кишечник свиньи. Брезгливо как-то. Хотя на рынке видела, продают. Наверное, и сейчас кто-то это ест.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно, что все вспоминали про колбаску из печенья и орешки, но никто не вспомнил Трюфели из "Малютки"

Я помню, как на свой день рождения с мамой лепили конфеты трюфели из детской смеси "Малютка" smile.gif

В смесь добавлялась начинка от вафель, которую я соскребала ножом, мягкое сливочное масло, растертое с сахаром. Делалось пластичное такое тесто, из которого лепили конусики-конфетки. А сами вафли без начинки или перемалывали через мясорубку, или измельчали в большой ступке. Потом конфетки обсыпали толчеными вафлями и ставили в холодильник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно, что все вспоминали про колбаску из печенья и орешки, но никто не вспомнил Трюфели из "Малютки"

Я помню, как на свой день рождения с мамой лепили конфеты трюфели из детской смеси "Малютка" 

В смесь добавлялась начинка от вафель, которую я соскребала ножом, мягкое сливочное масло, растертое с сахаром. Делалось пластичное такое тесто, из которого лепили конусики-конфетки. А сами вафли без начинки или перемалывали через мясорубку, или толкли в большой ступке. Потом конфетки обсыпали толчеными вафлями и ставили в холодильник.

Леди Яна

Как раз только что вспомнилось.))) drinks_cheers.gif

Мы туда еще мороженое добавляли (брикет за 48 копеек) Шарики обваливали в какао и ставили в холодильник.) Вафли не использовали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже ели многое из того, о чем здесь пишут.

А ещё мама у меня была и есть фанатка рыбы.

И вот одно блюдо я помню до сих пор- размороженное филе хека режется кубиками, туда же режется луковица, добавляется молотый черный перец, соль и подсолнечное масло. С картофельным пюре очень вкусно было!

Ела последний раз это очень давно, даже вкуса не помню, помню только, что вкусно было smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понтий Пилат

Вафли не использовали.

А нам именно больше нравилось, когда вафли хрустящие были сверху, а не какао. smile.gif

А на юбилей один раз возились очень долго, но сделали праздничные конфетки. Их обмакивали в шоколадную глазурь, а затем в тертые вафли. Это вообще был шедевр кондитерского искусства rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Яна

Кстати, да! Кофеты из "Малютки". У меня в старой записной книжке для рецептов, даже записан.

А еще торт пекли "Пражский". Из сгущенки, какао и муки. Чуть соды добавляли туда. И крем заварной, из брикетика делали. Помните такие брикеты были заварного крема. Еще в школе мы их покупали и грызли. Такое лакомство было. Очень вкусно.

А еще у нас продавались маленькие брикетики какао. Его кидали в молоко и получался напиток. А мы его покупали и ели, как конфеты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на юбилей один раз возились очень долго, но сделали праздничные конфетки. Их обмакивали в шоколадную глазурь, а затем в тертые вафли. Это вообще был шедевр кондитерского искусства

Леди Яна

А еще их старались в самую красивую коробку положить. Специально собирали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глубокое синее море

размороженное филе хека режется кубиками, туда же режется луковица, добавляется молотый черный перец, соль и подсолнечное масло. С картофельным пюре очень вкусно было!

Сырое? Просто размороженное и ... все? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иришка

Ну да...

Вот сейчас наверное я бы есть не стала, в наш век кибернетики и вычислительной техники(с), а тогда все ели и ничего. Живые до сих пор laugh.gif

Ещё вспомнилось- фальшивая красная икра- когда селёдочные кости и головы отваривали в воде, этот "бульон" процеживали, добавляли томатную пасту и варили манную кашу на этой смеси, когда каша остывала, добавляли мелко резаный репчатый лук и растительное масло. На икру конечно непохоже было, но сравнить мне было не с чем.

А ещё делали селедочное масло- селёдку иваси( кстати, классная рыба, делась куда-то сейчас, жаль, вкусная была, очень) рубили со сливочным маслом и намазывали на ржаной хлеб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если говорить совсем честно, больше всего ностальгию у меня вызывает бутерброд с финским сервелатом rolleyes.gif

Как же это было вкусно съесть такой смачный бутерброд в поезде, который катит на юг, к морю в эпоху всеобщего дефицита. rolleyes.gif Жизнь казалась сказкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А печенье из мясорубки помните? Песочное тесто прокручивали в мясорубку и запекали такими червячными печенюшками 

А потом их ломали, заливали вареной сгущенкой, добавляли мак, формировали горкой. Торт "муравейник" - называлось это произведение.

А шоколадное масло? Это такая вкуснятина! 

Выпрашивали у мамы обычное масло (оно по талонам было), добавляли какао, сахарную пудру, перемешивали миксером. eat.gif

Кстати, то масло шоколадное, которое тогда продавалось, есть было невозможно - чистый маргарин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что действительно "ностальгично" и для большинства в прошлом, так это лепка пельменей всей семьей под новый год. А потом их на балкон - замораживаться.

smile.gif Эх, романтика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто-нибудь помнит рецепт такого пирожного, как "Персики"

Выглядит это пирожное реально как персик, даже очин бочок розовый! А внутри крем.

Лет 5 назад удалось мне купить это пирожное в буфете моей аспирантуры.

Очень вкусно, но в детстве это что-то невероятное было, т.к. его не просто покупали, а "доставали"!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще одна "ностальгическая" рыба - мойва.

Просто жареная с двух сторон в муке. Очень вкусно.

В ней икры было много - так икру засаливали, просто перемешивая с солью и оставляя в холодильнике на сутки.

Еще - ряпушка "по-карельски": ряпушка, картошка кружочками и лук кольцами укладывали в сковороду, заливали водой и тушили. Добавляли по вкусу соль, лаврушку, масло растительное, перец.

Скрытый текст
У нас считается, что это "по-карельски", а свекровь в новгородской области заявила, что так делают только у них. Ну, ладно, у Гомера, говорят, семь родин... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас в памяти всплыли 2 блюда, которые для меня ретро, потому что из детства.

Лет 15-20 назад кроме минтая и рыбы-то наверное никакой не было. Мама очень часто делала минтай под маринадом. Я, обладающая в то время очень плохим аппетитом и не желавшая есть ничего кроме курицы и картошки, это блюдо ела с привеликим удовольствием. Да и сейчас делаю иногда, с пюрешкой вкусненько.

Минтай, нарезанный порционными кусочками, обжаривается на большом огне до корочки и складывается в глубокую кастрюльку. На сковороде обжариваем большое количество лука с морковью, куда добавляем помимо соли немного черного перца, сахара, уксуса и томатной пасты пару ложечек (мама делала без пасты, а я больше с томатом люблю). Это наш маринад, которым мы прослаиваем обжаренный минтай, а затем тушим рыбку в нём.

На тарелку выкладываем кусочек-два рыбки, а сверху морковочкой с лучком присыпаем. Я любила, чтобы много-много было "маринада". Вкусно rolleyes.gif !

А второе ретро-блюдо, которое мы делаем и по сей день, это пельмени домашние. Ни у кого не ела таких вкусных как у мамы.

Приготовление пельменей занимало у нашей семьи целое воскресенье, зато их потом хватало на долго. Мама резала говядину (30%) и свинину (70%), папаня чистил лук, я его потом резала так, чтобы в мясорубку помещался. Затем мама замешивала крутое тесто обязательно на молоке и с большим количеством деревенских яичек (она даже сейчас покупает на рынке у какой-то бабульки только домашние яички), а папа крутил фарш на ручной мясорубке. Это сейчас у них всё автоматизировано, а тогда приготовление фарша занимало приличное количество времени. Кстати, если нужен рецепт теста, я поделюсь, только дома в тетради пропорции посмотрю подробно, не вспомню их сейчас что-то.

Я в это время то закидывала мясо папке в мясорубку, то отщипывала у мамы кусочки вкусного теста и лопала его, а мама всегда ругалась, потому что сырое есть низзя! Брат был еще совсем мелкий, но потом и он подрос и начал так же помогать нам - то папе мяско закидывать, то у мамы тесто тырить laugh.gif . Тесто по маминому рецепту никогда не рвётся, сохраняет форму при варке и имеет желтый оттенок из-за деревенских яичек. Пресное тесто на воде, как делают многие на пельмени, не признаю, мне так не вкусно и не сытно.

Затем мы все вместе лепили пельмени ручками своими золотыми. Первую партию тут же отправляли вариться на обед, остальное раскладывали на досточках и отправляли на балкон и в морозилку.

Кушали пельмени я и папа всегда в бульоне рамешивая сметану, а мама и брат - просто пельмени без "жижки" со сметаной. Я до сих пор именно так люблю их есть biggrin.gif .

Счастливый пельмень тоже делали, набодяжив в него огромное количество черного перца laugh.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блюда "ретро" из детства - это печенье из майонеза (мама как-то делала, очень вкусно), икра из синеньких (делаем до сих пор), жареные пирожки и прабабушкины классные штучки: шулики (выпекаются коржи с маком, ломаются на мелкие неровные кусочки и поливаются подливкой, составляющие которой мед и мак. Просто объедение), еще тыквенные кубики (прозрачные на вид, сладкие, как мед: не помню как она их делала, но любила их сильно), пирожки с потрибкой. Да куча всего было такого, что кроме нее никто уже не сготовит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне что-то вспоминается жареная, по праздникам, курица в соусе из майонеза, смешанного со сметаной, чесноком и такой, коричневой, сухой аджикой rolleyes.gif С картофельным пюре, мммм rolleyes.gif

Торт "Наполеон", настоящий rolleyes.gif Мама пекла часто, хоть и муторное это дело.

А второе ретро-блюдо, которое мы делаем и по сей день, это пельмени домашние.

Тоже по сей день стряпаем на ДР деда, он у него 31 декабря. В "счастливые" кладем монетку, тесто и замороженую ягодку smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы брали обычные баранки, размачивали их в воде. Когда они становились мягкими и разбухшими, жарили их на сливочном масле. Получалось нечто хрустящее, внутри мягкое и необыкновенно вксуное.

А гоголь-моголь кто-нибудь ел? Он по-моему должен быть сладкий, но мы делали солёный. Взбивали в чашке яйца. Белки и желтки вместе. Взбивали до тех пор, пока яйца не перестанут тянуться. Солили и крошили хлеб. Лучше бородинский.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А гоголь-моголь кто-нибудь ел?

Ела, но сладкий. Сейчас бы ни за что не стала это есть

puke2.gif

А молочный кисель Вам варили? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне почему-то вспомнилась еще жаренная колбаса biggrin.gif . Она при жарке становилась чашечкой и в эту чашечку мама запихивала половинку вареного яичка - красиво получалось smile.gif. Только редко такая вкуснота была на столе...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гусек

Помню помню эти персики. Обожаю их. Мама их мне всегда на ДР делала, и получалось вкусно. А я года 3 назад пыталась сделать - не вышло.

А рецепта у меня нет cry_1.gif , переписать забыла из маминой кулинарной книги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала веточку. Да , всё так хорошо помнится... thumb_yello.gif

Мне почему то вспоминаются макароны по флотски. Это я сейчас могу фарш обжарить и перемешать с макаронами. А папа делал строго из отварного мяса. Прокручивал на мясорубке и перемешивал.

Помимо колбасного печенья вспоминается пирожноеКартошка- как говорится дёшево и сердито.

Масло- 150 гр.,

Молоко- 1 ст.,

Сахар- 1 ст.,

Сухари- 4 ст.,

Ванилин,

Какао- положить столько, чтоб масса имела коричневый цвет.

Всё перемешать, сделать овальные колбаски, ввиде картошки.

Вспоминаю, как в середине 90 туго было с зарплатой. Так частенько покупали сою ( вернее, наверно будет, соевое мясо ), отваривали её, обжаривали с морковкой и луком и так же перемешивали с макаронными изделиями. Ещё с макаронами перемешивали какую нибудь консерву рыбную в масле ( сайра, сардины ), тоже вкусно.

Ещё, из тех же далёких , но, делаемого до сих порЗефир

Вкуснее и нежнее магазинного. Любят все и дома, и на работе.

Единственно, дома нет весов и изначально я всё по граммам покупаю в магазине.

Сахар-600 гр.,

Желатин- 15 гр.,

Лимонная кислота,

Сода,

Ванилин.

600 гр. сахара залить 150 гр. воды и поставить на огонь, кипятить 7 мин.

15 гр. желатина залить холодной водой ( 90 мл. ). Хорошенько размешать и поставить на водянную баню. Желатин помешивать пока полностью не растворится. Когда сироп проварится 7 мин. снимаем с огня и вливаем желатин.

Взбиваем миксером 15 мин. ( иногда уходит меньше времени, поймёте сами, он побелеет и загустеет ). Затем добавляем 1 ч.л. лимонной кислоты и взбиваем ещё 10 мин. Добавляем 0,5 ч.л. соды и ванилин и взбиваем ещё 10 мин. Потом я выкладываю ложкой на клеёнку, а через 1- 2 часа убираю и соединяю дольки парами.

Ещё вспомнила, бабушка часто сало перетапливала, а потом получившиеся шкварочки солью посыпала- вот вкусняшка была!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что здесь про знаменитую вареную сгущенку все забыли? Это же целое действо было: железная банка со сгущенкой на паровой бане варилась часа три(!), если мне не изменяет память. Суперблюдо нашего детства! А сейчас вареная сгущенка уже готовая продается - никакой романтики...

Еще очень даже "ностальгическое блюдо" - макароны по-флотски (макароны с мясом). Как готовятся, рассказывать не буду: думаю, и так все хорошо знают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя бабушка пекла невообразимо вкусные пирожки. Они у неё всегда были с разной начинкой - с яблоками, с вареньем, со щавлем, с рисом-яйцом, с капустой. Если начинка заканчивалась раньше, чем тесто, то напоследок пеклись лепёшки. Но больше всего я любила 2 её пирога - это с рыбой и с курицей.

Большой пирог, на весь противень, внутрь нарезалась рыба, предварительно отделённая от хребта, солилась, перчилась, пересыпалась луком. Сверху это дело покрывалось вторым слоем теста и плотно защипывалось.

Курник же был по праздникам, когда маме удавалось "достать" необходимые ингредиенты (а это было так редко). В этот пирог бабушка нарезала курицу прямо с костями, туда же потроха: желудки, печень, сердечки, плюс большое количество лука. Свеху тоже второй слой теста.

Вкусно было - нет сил. Тесто пропитывалось соком. На удивление, рыба и курица прекрасно протушивались. Получалось прекрасное второе блюдо. Но есть нужно было сразу - ибо холодными эти пироги есть было не так вкусно, а если потом разогревать на сковородке - было уже совсем не то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×