Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

А что это здесь про знаменитую вареную сгущенку все забыли?

А ещё она иногда по непонятным причинам взрывалась! Я страшно боялась заходить на кухню, когда сей продукт варился...

Зефирный торт! Половинки зефира выкладывались на плоскую тарелку. Крем - варёная сгущёнка, орехи и печенье мелкими кусочками и так несколько слоёв... Вкуснотища необыкновенная. Даже не знаю, почему сейчас не делаю? g.gif

И ещё сардельки... Толстые, сочные, прямо со шкуркой!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даю уточнения к молочному киселю (позвонила маме): сахару ложку с горкой чайную, а крахмалу - на литр молока ложку с горкой, но столовую! Опять же, если все правильно запомнила.

А еще мама напомнила тушеную капусту со свиными ножками (специально обработанными!). Их на холодец продавали. А у мамы было блюдо просто объеденье! Она туда собирала много лука и моркови, но вкусно, думаю, было еще и потому, что готовилось с любовью. А мы спешим за полуфабрикатами... cry_1.gif

Все, в воскресенье будет моим пирог с рыбой или фаршированная щука! bb.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я с ностальгией вспонимаю бабушкино блюдо - жаренная с колбаской картошка)))

Обычная вареная картошка обжаривалась на масле сливочном с кусочками вареной колбаски. Сейчас ну никак не получается! cry_1.gif

g.gif То ли колбаса не та.. то ли картошка...

А еще бабуля варила изумительный грибной суп... Даже у мамы так не получается...

Да, и главное блюдо детства - курица, фаршированная рисом в фольге. Всегда бралась в дорогу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для любимой газеты не поленилась, достала мамину тетрадку. Тут уже писали о печенье Грибочки - такие классные были и вкусные! Сейчас иногда продают, но такие грубо слепленные и плоские, а домашние были маленькие, аккуратненькие. Итак,

Грибочки

Сахар 1 стакан

Сметана 1 стакан

Мука 1,5 стакана

Сода 1 ч.л.

Яйцо - 2-3 штуки

Соль по вкусу (чуть-чуть).

Выпечь ножки и шляпки. Шляпки - катаются шарики и с одной стороны мы обычно закалдывали комок мятой бумаги, который потом вытаскивали, Туда вставляли ножку, обмакнув ее предварительно в крем.

Для крема - 2 белка взбить с сахаром, намазать нижнюю часть шляпок, для верхней - добавить какао. Нижнюю часть ножки обмакнуть в желток (или в масло?), а затем в мак. (Типа из земли). Если все сделать аккуратно и с душой, грибы получаются как настоящие.

Вообще раньше пекли много. Как выходные - обязательно тортики. И рецептами обменивались с 7 класса уже , наверное, и печь самостоятельно начинали в этом возрасте. Кто помнит тортики Поленница, Дамские пальчики, Мишка олимпийский ( по трафарету вырезали коржи и промазывали отстоянной сметаной с сахаром),Графские развалины, Рыжик. Всего и не упомнишь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы еще в детстве делали цукаты. Из апельсиновых и арбузных корок.

Вымачивали сутки, потом варили в сахарном сиропе.

Складывали в коробочки из - под монпансье и носили в школу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В эпоху экономического крисиза я покупала куриную ножку (окорочек). Сдирала с косточки мясо, молола его с сырой морковкой, зеленью. Получалась чашка фарша, из которого лепилось до сотни пельменей (можно было и чебуреков нажарить).

Косточки шли на суп, так что с одного окорочка получалася роскошный обед. Пельмени и чебуреки с таким фаршем я называла "сиротскими". Это было очень вкусно и сытно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Че Бояра

А я помню, как в детстве мы с сестрой с кусками мотались: белый хлеб, намазанный маслом и посыпанный сахаром.

А у меня мама помнит как она в детстве, мазала кусок хлеба маргарином и посыпала сахаром, это было в 50-х годах.

Я даже не знаю, конечно если покопаться в рецептах тех времен, когда готовили мои бабушки...но готовили в основном они простую пищу, как и всегда.

А вот как в нашей семье готовили, так и готовят по сей день, конечно мама что-то делает и современное, нововведения какие там. Но если это праздник, то обычно оливье, селедка под шубой, мимоза, гранатовый браслет и т.д... Студень или заливное, ну в общем весь набор как тех времен, так в принципе и нынешних.

Я тоже готовлю традиционные блюда, но люблю и разные современные.

И повседневные, почти все что здесь перечислили готовлю. И суп с вермишелью молочный, и с овощами молочный и т.д...

Ну в общем если вспомню, хороший и старо-забытый рецепт например моей бабушки, то обязательно добавлю smile.gif

У меня мама колбасу домашнюю делала раньше, надо будет узнать рецептик…

biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DreamКа

А Вы помните такой хворост покупной, его кидаешь в кипящее масло и он через минутку разбухает.  Интересно, есть ли сейчас такой?

У нас такой и сейчас продаётся, вроде бы польский. Есть "колёсики" и "решёточки". Когда он только-только появился (вроде в середине 90-х), я его часто покупала. Из пакета этих "решёточек" получалось чуть ли не ведро готового хвороста! biggrin.gif

А ещё вспомнился хворост-"снежинки", надо было окунать такую трёхрогую формочку сначала в тесто, а потом - во фритюр. Рецепт утерян, к сожалению. blush.gif

пуговица

а мне очень нравились вафли приготовленные на советской электровафельнице.Может у кого нибудь сохранился рецептик этих вафель? Вафельницу нашла у друзей - взяла на время, а вот с рецептиком теста - беда.

У меня есть такая вафельница, если ещё актуально - то можете глянуть мой вариант вафелек. smile.gif

У меня из кулинарных воспоминаний - селёдка под шубой (казалось, что без неё и Новый год не наступит biggrin.gif ), вареники с вишней, а к ним - молочный кисель. Мамина творожная запеканка в кастрюльке - у меня такая не получается почему-то. blush.gif

Сальтисон иногда делаю (в пакете из-под сока). Не могу вспомнить, в чём его готовили раньше, до эпохи тетрапаков? g.gif

Макароны с яблоками. О, и вермишель с творогом!

Шулики с маком готовлю, плюшки с корицей, яблочный пирог - по бабушкиным рецептам. "Министерский" маковый торт - один из самых любимых в нашей семье - тоже бабушкин рецепт, вроде бы этим тортом её угощали в минздраве Украины на каком-то совещании в 197..-каком-то там году, поэтому и "министерский".

Торт "Птичье молоко" с кремом из манной каши.

Тушёные рёбрышки - в тяжеленной чугунной утятнице.

Жареный хариус... Интересно, он ещё ловится где-то?

Печёночные оладушки - печень+гречка+лука много+яйца, очень быстро и полезно.

Ой, а ещё знаете что? Петушки на палочках! У мамы где-то формочка лежит, надо найти и сделать.

П.С. Почти все рецепты имеются в наличии, если надо - с радостью поделюсь. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

плюшки с корицей, яблочный пирог - по бабушкиным рецептам.

А еще вспомнились коржики молочные и котлеты в тесте - когда обжаренную котлету оборачивали полоской дрожжевого теста и пекли в духовке. Она получалась почти внутри золотистой булочки, но с двух боков бысстыже торчали острые края котлеты. Запах необыкновенный!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне бабушка в деревенской печке делала изумительную картошку. Обычное картофельное пюре ставилось под конец в печь, когда уже все что нужно сварено и печь истоплена. Закрывалось заслонкой и оставлялось на несколько часов. Потом получалась такая нежная внутри картошка, а наверху толстая прижаристая корочка. Мммм...

Сейчас и печь уже сломали. А в духовке такая не получается.

Или щи из печи, из чугунка, протомленные, да в мою любимую глиняную тарелку расписную.......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, какая вкусная тема, что может быть желанней чем какао с приготовленными мамулькой оладушками с изюмом на творожной основе... Утро, солнышко щекочет нос, на столе записка: "Доченька, буду после двух, целую, Мама." Мусеньки, спасибо, что вы у нас есть!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня в детстве бабушка частенько хворостом баловала. Как же я его обожала! Особенно тот, что чуть зажаристее остальных кусочков получался. ммм, прелесть! А ещё вспоминаю ленивые вареники, которые мама готовила мне, когда я ещё совсем крошкой была. Сейчас я уже и на вкус забыла, какие они sad.gif А ещё очень нравились печенюшки со сливочным маслом и сахаром - незамысловато, а щщастия-то сколько было! smile.gif Дааа, есть чего вспомнить smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто-нибудь помнит рецепт такого пирожного, как "Персики"

На память рецепт не помню, но он у меня записан. А вот пирожное помню..smile.gif Лучше бабули никто не делал его.. Целый день порой уходил на них.. , а уплеталось за несколько минут.

Могу написать если хотите.. Оно может быть будет отличатся от вашего, ведь все по-своему пекут..

----

Наверняка все.. видели в магазине восточных сладостей " Гату " .. так вот я ностальгирую по ней. Не могу есть магазинную.. , потому что это очень отдаленно напоминает то, что пекла бабушка..

ГАТА

Дрожжи (60 гр.) развести в теплом молоке (100 мл) + 1.5 стакана сахара + 1 пачка маргарина + 1 ч.л. соли = перемешать и добавить - 900 мл молока + 1 кг муки. Тесто должно получиться не очень мягкое и не очень крутое.. Все хорошо вымешивается и ставится в теплое место.

Готовится начинка, кстати, сказать вкуснющая начинка, мы детьми воровали ее у бабушки, которая нещадно гоняла нас, а бывало и наказывали. Так вот начинка.. :

- 0.5 сливочного масла

- 4 стакана сахара

- ваниль

- муки приблизительно 500 гр. ( я кладу на глаз, лучше класть по чуть чуть, начинка должна быть рассыпчатой )

Масло растирается с сахаром - до белого состояния. по консистенции - как крем - + добавить муки - лучше руками ее "помесить" - в конечном итоге она должна быть расыпчатой и вкусной.

Когда тесто подошло - делаем из него шарики - сколько получается шариков, на столько частей делится и начинка.

Тесто раскатываем тоненько и откладываем в сторону.

Раскатываем второй пласт на который накладываем начинку - на начинку кладется, раскатанный 1 пласт и сверху еще начинки = все закатывается в трубочку. Трубочку в свою очередь скручиваем в жгут.

Жгут поставить вертикально.. скручивая и надавливая на него сверху - сделать лепешку.. ( сложно это действо объяснить ) Лепешку смазать яйцом - проколоть вилкой в нескольких местах и поставить в духовку 180 - 200 на 30 - 40 мин. ( может и меньше, лучше периодически проверять)..

Гаты получается штук 5 - 6..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А моя мама делали конфеты из детской смеси малютка. Кругленькие такие и обваливала в какао с сахаром. Рецепт не знаю unsure.gif нужно будет спросить. У меня подруга до сих пор эти конфетки и их вкус вспоминает, а нам почти по 30 rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще пекли торт "Семистаканник":

1стакан(ст.) муки

1ст.сахара

1ст.манки

1ст.яиц (разбитых.конечно)

1ст.сгущенки ( читай : 1 банка)

1ст.крахмала

и чего-то еще g.gif маргарина? Или сметаны? Кто помнит?

Все это выпекалось в форме и сверху мазалось по желанию : вареной сгущенкой, джемом или вареньем.

А бабушка пекла пирог из дрожжевого теста , огромный , в русской печи. Потом туда заваренную молотую черемуху, а сверху - деревенская сметана взбитая с сахаром. Ум отъешь!

Лет тридцать назад делала "персики". Из песочного теста делались такие "полусферы", чайной ложкой вынималась серединка, выпекали эти заготовки, а потом середину начиняли вареной сгущенкой, соединяли две половинки , склеивая белком яйца и обваливали в сахаре.

Надо посмотреть тетрадочку, где-то еще был торт "Птичье молоко" -с манкой music_whistling.gif

Помню еще пельмени с колбасой( ветчиной) вместо мяса shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помнются "петушки" сахарные. Вот няма то была. Хотя мы иногда и в ложке сахар просто растапливали и потом грызли его с ложки. за что получали потом от родителей за испорченную посуду.

Помню ракушки с обычной килькой в томатном соусе. Вкусно же! Кетчупа в эти ракушки и с килечкой!

Помню корочку хлеба натертую чесноком. сейчас сыну часто так делаю. И полезно и вкусно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама часто на зиму закатывала компот из "ананасов"

Беруться небольшие кабачки, сердцевина удаляется, оставшаяся часть режется кубиками. Алыча нужна мелкая желтая. Всё это кладётся в банки и закатывается как обычный компот на зиму.

Несведующие люди обычно кабачки из этого компота принимали за ананасы. Действительно, кабачки, они же сами по себе как трава, а принимая в себя аромат алычи, делались вылитые ананасы по-советски.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дома эту фигню, ясное дело, никто не готовил, но в пионерских лагерях с удовольствием поедалась каша "Дружба" - помните? Пшёнка с рисом на молоке. Сварить что ль завтра? Поностальгировать? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня мама очень любит отварную рыбу. И всегда по субботам на обед у нас было картофельное пюре с треской (если удавалось достать) по-польски.

Треска режется крупными кусками и отваривается. Часть бульона отливается в небольшую кастрюльку, туда кладут резаные крутые яйца (3-4), чтобы подливка стала довольно густая, и пара столовых ложек сливочного масла и доводится до кипения.

Подается пюре с отварной рыбой, политые этой вкуснющей подливкой. Рыбу отварную я не любила, а вот от подливки было за уши не оттащить.

А на праздник во всех домах жарили "цыпленка табака"!!!! Помните такого - распятого на специальной сковорордке, крышка которой прикручивалась? Если не было этой сковороды - то обычную сковородку накрывали крышкой примерно по размеру и придавливали камнем/гирей и т.п.

Этого цыпленка ни с чем не перепутаешь - настолько он весь прожаренный получался, одна сплошная корочка. И - всегда острый, перца и чеснока добавляли много. А переворачивали его на другую сторону всей семьей. laugh.gif

Ой, захотела такого!!! Только где теперь тощего цыпленка, как за 1р75коп, взять???

И у нас всегда, на любом праздничном столе были грибы. Соленые - с лучком, политые маслом. Зааапах от них - обалденный! И маринованные, на выбор.

Еще до того, как стала модна "шуба" в современном виде, делали шубу попроще. Селедка просто резалась на обычные куски, укдадывалась в обычную селедочницу (можно на нарезанную кружками вареную картошку), посыпалась луком, нарезанным кольцами, поливали немного маслом, сверху - тертую свеклу. Все это поливали майонезом. Вот такая первая, простенькая шубейка была. Мама ее всегда на праздники делала.

А на даче бабушка любила делать мне домашнюю лапшу. Замешивается тугое тесто - мука, вода, яйца (яичная лапша - без воды, тогда надо много яиц), соль. Раскатывается как можно тоньше, толщиной чуть не в бумажный лист. Не жалея пересыпается мукой и сворачиваеся в рулет. Этот рулет нарезается ножом поперек. Получившиеся кружки раскручиваются и раскладываются на газету сохнуть. Высохшая лапша (лишняя убирается в наволочку) кидается в куриный бульон. Вкусно!

Речная нимфа

Мама часто на зиму закатывала компот из "ананасов"
А одно время модно было варенье из кабачков и лимонов. На вкус непонять что - цукаты в кисло-сладком сиропе. Оригинально и на кабачки никто не думал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Сибири, как и сто, и двести лет назад праздничный стол украшают пельмени, картошка, солёные огурцы, маринованные грибы и пшеничная водка.

laugh.gif Извините! А квашенная капуста? А соленые (а не маринованные) грузди? И водочка, настоянная на кедровых орешках? Пирожки? Чо-то Вы, товарисчь, прибедняетесь. laugh.gif

Лана

Еще были - курица на бутылке (помните молочные бутылки?), курица в собственном соку в банке, курица на соли. Получилось как в к/ф "Девчата" - картофель фри, картофель - пай. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суп с ячневой крупой. Сейчас мало кто с крупами супы варит.

Ещё из прошлого... Суп с клёцками

Я такие супы и сейчас варю rolleyes.gif

А из детства воспоминание, как мама на сковородке обжаривала сухую мелкую вермишель, потом заливала ее водичкой и на медленном огне доводила до готовности. мы называли эту вермишель "жареной".

И тушенку тоже помню, как на сковороде разогревали, в нее лучок резали. Вот вкусно-то было!

Пельмени, конечно,всей семьей лепили на праздники, и ели тоже всей семьей... Ну и конечно "картошка" и "Птичье молоко".

Еще помню, как папа резал сырую картошку на кружочки и жарил прямо на горячей печке (это он тоже ностальгировал, вспоминал свое детство, когда такая картошка была для них большим лакомством). Я тоже так делала, когда у меня была электроплита с "блинами". На керамике такое не сделаешь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Циния

Еще были - курица на бутылке (помните молочные бутылки?),
Точно, такую сейчас не сделать ввиду отсутствия бутылок rolleyes.gif

И на соли - одно время модно было.

А еще я вспомнила про кильку (из которой в анекдотах любиль глаза выковыривать и под черную икру косить). Мы ее только на бутербродах ели: черный хлеб, масло, разделанная килька и яйца, разрезанные на кружочки. Очень вкусно.

Кстати - мама вполне могла сделать к завтраку бутерброды с яйцом, без кильки. Просто - булка/хлеб, масло и яйцо, сваренное в крутую, посыпать солью. Считался нормальный бутик biggrin.gif

Из сладкого - вспомнила, помимо орешков и вафельных тортов - торт "Наполеон". Одно время - пекли наверное в каждом доме.

И шарлотку, хотя я ее и сейчас делаю. Но тоже в те годы изобрели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Oksya

Вот Вам рецепт "Орешков":

мука -3 стакана

яйцо -2 шт.

маргарин -200 гр.

сах. песок -1/2 стак.

сода -1/4 чайн. ложки

соль -1/3 ч.л.

немного ванилина

Яйцо растереть с сахаром, добавить растопленный маргарин, ванилин, соль, соду ( погашенную уксусом), добавить муку и всё хорошо вымесить.

Заполнять углубления на 1/3 часть тестом и выпекать, поворачивая форму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

yudgin70

каша "Дружба" - помните? Пшёнка с рисом на молоке.

Помним. smile.gif

В нашем садике, кстати, эта традиция ещё жива! Каша называется "Ассорти", варится на молоке из трёх круп: овсяные хлопья, гречка и рис. Вместо риса можно брать ячневую крупу.

Рецепт из ветхозаветного какого-то рецептурника за 1978-й, что ли, год.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя бабушка на каждый Новый Год пекла "Медовый торт" . Делала она его исключительно на этот праздник. Для меня этот торт был, есть и останется самым вкусным.

3 столовые ложки мёда растапливаем с 1 стаканом сахара. В миску высыпаем 4 стакана муки, добавляем 1 ст. л. соды и 3 яйца, вливаем 110-120 гр. растопленого маргарина или сливочного масла, перемешиваем и вливаем смесь сахара и мёда. Тщательно вымешиваем эластичное тесто и делим его затем на 10 частей.

Каждую часть раскатываем в круглый корж и выпекаем до золотистого цвета.

(Примерно по 10-15 минут при 200-220 С ).

Готовим крем - смешиваем 1 стакан сахара и 700 гр. сметаны. Промазываем этим кремом каждый корж и слегка присыпаем толчёными грецкими орехами.

Убираем торт в холодильник на ночь, а ещё лучше дать постоять ему сутки, чтобы лучше пропитался.

P.S.: если кто-то любит чернослив, можно где-нибудь в середине торта один корж сверху выложить мелко-порезанным черносливом.

И ещё я очень любила конфеты "Помадка" домашнего приготовления.

Смешать в кастрюльке стакан сливок и 2,5 стакана сахара, поставить на огонь, и постоянно помешивая довести до кипения. Добавить ложку мёда и варить, помешивая, до готовности приблизительно полчаса. Чтобы определить готовность, надо немножко сиропа капнуть в тарелку с холодной водой и скатать шарик, если он не липнет к рукам, значит готово. Массу вылить в подготовленную форму и поставить остывать. Когда остынет, вынуть из формы и порезать на квадратики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×