Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Annetli

Атеист и верующий в одной семье

Recommended Posts

Подруга Ночь

А у меня всегда на глаза слезы наворачиваются, когда слышу церковное пение - как же это красиво! Никак не сравнимо с пошлыми песнопениями наших "звезд".

Ну вот почему, если сравнивают, то только с самым низкопробным, чему альтернативой может быть только церковное пение? А между этими категориями ничего нет? Я много чего люблю слушать, системы никакой нет, оцениваю по принципу нравится-не нравится. Стиль церковного песнопения - это не мое.

Язык службы действительно сложен, но и в нем можно разобраться, имея желание.

Ну если нет желания, что же поделать? Значит у человека другие интересы. Не для всех события церковной жизни являются важными. Я вот тоже переключаю каналы, если идет служба. А разбираться в этом... Вы будете разбираться в речитативе репера? Нет? А почему, ведь это тоже определенный слой культуры?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буль-Булька

У вас отдельное кладбище для атеистов, и вокруг только памятники и холмики?

Не, я о похоронах своих родственников. А почему на чужих могилах кресты, полумесяцы или еще чего - моему вот ребенку неинтересно.

считаю, что похороны не место для малолетних детей, но позже почитание могил предков норманьный процесс для людей любого вероисповедания, а так же отсутствия оного.

По поводу почитания могил - приходя на кладбище на могилы к своим родственникам - у наших родственников нет крестов на могилах. А что до чужих на том же кладбище - ответила выше.

Подруга Ночь

Язык службы действительно сложен, но и в нем можно разобраться, имея желание. А когда начинаешь понимать содержание службы, то всегда проникаешься важностью события, которое во время нее происходит.

Ну как-то в атеистах не возникает желания в этом разобраться. Ну и даже если и специально разбираться, задавшись такой целью - то никакой важности, нужности, благодати и прочих факторов атеистами не усматривается и никаких ощущений не возникает.

Вот так, едва узрев, и с чего бы, даже не поинтересовавшись что это? Прямо, как от огня, что ли?

Первое, что отвращает - заунывное пение и практически непонятный язык службы. Так что не шарахаются, как от огня, а просто для них это скучно. Поэтому детали - что это, да по какому поводу - уже не интересуют.

присоединяюсь, наверное так. Впрочем, когда показывают распластанных в молитве мусульман по телеку на Курбан-байрам - реакция та же. Переключает канал. Моему никакая религия не нужна и неинтересна. И на трансляцию того же Курбан-байрама тоже может наткнуться разве что случайно. Дат не знает, так же, как и Пасхи и Рождества. У него ( впрочем вообще у нас, в нашей семье)просто нет таких праздников, ну или это не праздник - не знаю, как сказать. Для нас они не существуют. не являются праздниками и мы о них вообще не помним и вспоминаем, не говорим, не празднуем и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруга Ночь

Язык службы действительно сложен, но и в нем можно разобраться, имея желание.

А если нет этого желания? Вот нет - и все тут.

mystery

на трансляцию того же Курбан-байрама тоже может наткнуться разве что случайно. Дат не знает, так же, как и Пасхи и Рождества.

А я дату Курбан-байрама всегда знаю, к моему великому сожалению. Более того, стараюсь узнать ее заранее. Ибо на работу еду по проспекту Мира и Олимпийскому проспекту, которые на время службы перекрывают.

Однажды на работу смогла попасть лишь после обеда, теперь стараюсь узнать дату Курбан-байрама. Чтобы искать пути объезда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

А если нет этого желания? Вот нет - и все тут.

Ну на нет и суда нет. Но ведь чаще всего нам неинтересно делать то, чего мы не понимаем. Помните, как в школе - не любила, я, к примеру, математику, так я же и не понимала ее. Стоило мне объяснить, как правильно решать ту или иную задачу - и счастливей меня человека не было.

А что касается веры... Не все приходят к вере одинаково. Кто-то легко, кто-то через тернии, кого-то Господь не приводит к ней Сам. Для меня, например, нет сомнений, что Он жил, что Он страдал. Я знаю это, и ни капли не сомневаюсь в том, было это или не было. Было, просто очень давно. Пришла к этому не сразу, и не вдруг. И сомнения были и много вопросов на которые я искала ответы в литературе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруга Ночь

Не все приходят к вере одинаково. Кто-то легко, кто-то через тернии, кого-то Господь не приводит к ней Сам.

А кого-то не приводит никогда. Кто-то перестает верить или меняет вероисповедание...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруга Ночь

А что касается веры... Не все приходят к вере одинаково. Кто-то легко, кто-то через тернии, кого-то Господь не приводит к ней Сам.

Ну то есть выражение "Бог создал меня атеистом" - это как раз тот случай? g.gif Как интересно... Даже в отсутствии веры у других верующие ищут присутствие бога.

Нет, все-таки хорошо, что у нас с мужем единое мнение о необходимости религии в отдельно взятой ячейке общества - и оно отрицательное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруга Ночь

Но ведь чаще всего нам неинтересно делать то, чего мы не понимаем. Помните, как в школе - не любила, я, к примеру, математику, так я же и не понимала ее. Стоило мне объяснить, как правильно решать ту или иную задачу - и счастливей меня человека не было.

Чаще всего - не люблю, не понимаю, не умею задачи решать - и хрен с ней, с математикой - я филологом стану harhar.gif . Что - всю школу что-ли ненужные и нелюбимые объяснения выслушивать и в них вникать? Да на хрена? И без знания математики люди живут...

Леди Ястреб

Нет, все-таки хорошо, что у нас с мужем единое мнение о необходимости религии в отдельно взятой ячейке общества - и оно отрицательное.

Это самое приятное и ценное - единое мнение по данному вопросу.. Впрочем, смотрю я на опыт других - за верующего я бы замуж не вышла, какая бы любовь ни была. Ну и темка тут тоже была - " Замуж за верующего мужчину". Так вот эти разногласия - рано или поздно начнут раздражать до зубовного скрежета. Все эти бормотание молитв по утрам, перекрещивание еды в тарелке или воздуха в лифте, иконы в машине, тусклые лампадки перед образами в доме - вся эта обрядово-культово- бытовая сторона веры начнет раздражать и еще как! А если еще и громкие споры начнутся на религиозные темы - вообще тушите свет! Не, за верующего я бы просто замуж не вышла. В большинстве случаев это все равно заканячивается разводом, только предварительно истрепав друг другу нервы религиозными аспектами жизни. Точнее разными понятиями об этих самых аспектах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Чаще всего - не люблю, не понимаю, не умею задачи решать - и хрен с ней, с математикой - я филологом стану

Но это вовсе не означает, что из-за того, что Вы не любите решать задачи - математика исчезла как наука. Она никуда не делась, просто Вы не любите ее, она Вам не интересна, не интересны ее правила и законы - также как кому-то Ваша философия.

Леди Ястреб

Даже в отсутствии веры у других верующие ищут присутствие бога.

Я не успела прочитать все Ваши посты. Но, скажите, Вы совсем неверующая? Никогда, даже в самые сложные моменты своей жизни, не обращаетесь к Богу с молитвой? Даже самой короткой - Господи, помилуй! К кому взывает человек, который считает себя неверующим? к самому себе? Или же все же молится своими словами: Господи, хоть бы было так, как нужно... Просто мне всегда интересно, где она начинается, наша вера, и при каких обстоятельствах заканчивается безверие?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруга Ночь

Я не успела прочитать все Ваши посты. Но, скажите, Вы совсем неверующая? Никогда, даже в самые сложные моменты своей жизни, не обращаетесь к Богу с молитвой? Даже самой короткой - Господи, помилуй! К кому взывает человек, который считает себя неверующим? к самому себе? Или же все же молится своими словами: Господи, хоть бы было так, как нужно... Просто мне всегда интересно, где она начинается, наша вера, и при каких обстоятельствах заканчивается безверие?

Я совсем неверующая. Ни к кому не обращаюсь, ни в сложные моменты, ни в простые. А насчет "к кому взывает неверующий человек" - ни к кому, вообще не взывает. Делает то, что нужно для разрешения проблемы - и все. Безо всяких призывов и прочих. У меня так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

А если страшно? Или, не дай Бог, кто из близких попал в какую-то беду, и понимаешь, что не в твоих силах помочь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если страшно? Или, не дай Бог, кто из близких попал в какую-то беду, и понимаешь, что не в твоих силах помочь?

Не в силах - значит не в силах. Ничего не поделаешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруга Ночь

А если страшно?

Ну вот как-то не приходилось ни к кому взывать, мне, например, ясно, что это бесполезно. Я чуть не утонула как-то, вот это был самый большой физический испуг, как-то меньше всего думалось о том, к кому бы возвать. Хотя, может пример не очень удачный.

Или, не дай Бог, кто из близких попал в какую-то беду, и понимаешь, что не в твоих силах помочь?

Понимаете, у некоторых людей нет потребности взывать к кому-то в таких ситуациях, можно думать, переживать, просчитывать варианты, действия, плакать, в конце-концов, но не взывать. Мысль такая не проскакивает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Не, за верующего я бы просто замуж не вышла.

Это да. Другое дело, когда человек уже будучи семейным, пришел к вере. Вот тут вопрос, что делать второму супругу. Если бы меня не грузили этой проблемой, так и ладно. Заведи себе "красный уголок" с лампадками, если это так уж необходимо для жизни вечной, не покушайся на мои любимые передачи по ТV и не буди меня, когда идешь на воскресную службу... И я останусь любящей женой. Но вот если бы мой муж начал активно проповедовать... ну не знаю... Я весьма оберегаю свой внутренний мир от подобных вторжений. Скорее всего, ушла бы, если бы все это сильно достало.

Подруга Ночь

Но, скажите, Вы совсем неверующая? Никогда, даже в самые сложные моменты своей жизни, не обращаетесь к Богу с молитвой? Даже самой короткой - Господи, помилуй! К кому взывает человек, который считает себя неверующим?

Обращаться с молитвой? А смысл? В сложные моменты жизни я просто думаю, что это когда-нибудь закончится, потому что не может продолжаться до бесконечности. И это придает сил. К кому может взывать неверующий? Странный вопрос... Я даже "Отче наш" не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруга Ночь

К кому взывает человек, который считает себя неверующим? к самому себе?
Да он не взывает! Ибо что толку взывать в пустоту? Для чего? Эфир засорять?

Даже для "Господи, помилуй" надо быть уверенным в том, что есть Господи и что он способен помиловать. Атеист уверен в обратном. "Взывания" в этом случае выглядят излишним элементом программы действий, отвлекающим напряжение сил от решения собственно проблемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Другое дело, когда человек уже будучи семейным, пришел к вере. Вот тут вопрос, что делать второму супругу.

Я крестилась два года назад - почувствовала в этом необходимость, но не думала, что это настолько войдёт в меня, многое пересмотрела, осознала и поменяла в своём мировоззрении. Но только в своём. Ни на кого не давлю.

Однажды мой муж, глубокий атеист, крещённый в раннем детстве, пошёл со мною в костёл. Я думаю, просто не поверил мне (тот ещё ревнивец) - месса была вечерняя.

И что? Когда перед службой у пономаря не получалось зажечь свечи, он громким шёпотом советовал мне пойти отнести зажигалку, откровенно скучал, громко зевая, пытался комментировать мне какие-то интересующие его моменты...

Больше он не просился идти со мною, я никогда не предлагаю. Навряд ли он что-то изменит в своём сознании, я даже не пытаюсь как-то давить или просто беседовать на эти темы. А он меня почти не задевает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, за верующего я бы просто замуж не вышла.

Так ыть, это... Верующие тоже бывают разными, для кого-то вера - исключительно внутреннее состояние, не находящее (или имеющее крайне малую степень) как такового внешнено проявления. За такого замуж - тоже ни-ни?smile.gif Я без сарказма, просто любопытно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я атеистка. Меня не озаряет. А вот у меня сын соблюдает многие ритуалы, чтит субботу, посещает молитвенный дом.

С самого начала я относилась к этому абсолютно спокойно, хотя мне до сих пор его "проникновение" удивительно.

А вот муж часто ходит на молитву с сыном и справляют религиозные праздники.

Если бы была возможность строить свою работу по иному, мне кажется, муж бы давно уже был с Богом.

А мне от их веры на душе за своих мужчин спокойнее. Пусть я атеистка, но в каком-то глубоком уголке души живёт "А вдруг ОН есть?"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Вы как мой муж. laugh.gif

Не верит, но иногда сомневается.

После метеорита долго выпрашивал «как же они его пропустили?», «а если большой прилетит?», «и что, у нас даже нет плана «перехват»?» (тут он особенно возмущался). Смотрел, слушал все передачи, а потом говорит – Может тогда лучше с Богом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шутка

а потом говорит – Может тогда лучше с Богом?
Чтоб если "большой прилетит" - так чтоб не за синь-порох, а "по грехам"?

Странно, результат-то один и тот же будет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруга Ночь

Никогда, даже в самые сложные моменты своей жизни, не обращаетесь к Богу с молитвой?

А чего к нему обращаться, если его нет?

Обращаюсь к друзьям, родственникам - они у меня есть, во всяком случае, это мне известно довольно точно. Но, естественно, не с молитвой, может. с просьбой о помощи, может - просто поговорить.

Господи, помилуй!
Не надо меня миловать, я ни в чем не виновата.

А если страшно?

Мультик про котенка по имени Гав смотрели? Надо найти кого-нибудь такого же и предложить бояться вместе.

Леди Ястреб

Но вот если бы мой муж начал активно проповедовать...

Ох... я б, наверное, послала его искать себе другую жену. Вообще муж должен быть "соратником по партии", с ним надо в разведку, иначе на фига он нужен...

Лелька

А мне от их веры на душе за своих мужчин спокойнее.

Мои дети выросли атеистами. Ничего другого, естественно, я им привить и не могла - хотя по просьбам бабушек они окрещены. Так вот я, в принципе, понимаю, что они вольны прийти к вере - но за атеистов мне как раз спокойнее, чем за верующих. Да и ближе они мне так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

В случае с метеоритом он увидел слабость науки и разочаровался в возможностях человека. Видимо, на тот момент увидел больше перспектив у Творца. biggrin.gif

Терция

Господи помилуй – это не просьба о прощении, это просьба защитить, оградить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и ближе они мне так.
Терция не поняла.

Я не думаю, что вы хотите сказать, что если бы дети пришли к вере, вы бы от них отреклись, но тогда как?

Мне, например всё равно, кто мои близкие, вне зависимости от веры, субкультуры и сексуальной ориентации. Более того, соверши они серьёзный проступок, я бы негодовала, осудила, но не отошла бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Я не думаю, что вы хотите сказать, что если бы дети пришли к вере, вы бы от них отреклись, но тогда как?

А так, что Терция с детьми находится в единой системе координат. Говорят на одном языке. Не надо делать дополнительных тело- и умодвижений, чтоб понять друг друга.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Ох... я б, наверное, послала его искать себе другую жену.

Не, не сразу. Все-таки я бы какое-то время посмотрела - может он придет в себя и станет тем самым человеком, за которого я замуж выходила. Если же нет - значит я чего-то в нем не доглядела, не заметила. Тогда, вот перекресток - и мы расходимся.

Это как физики и лирики... Вот, к примеру, если математика не мой конек, то с чего бы мне вдруг начать ею увлекаться? Так же и с верой. Либо есть предрасположенность, либо нет. И хорошо, когда это сразу видно, тогда не придется тратить время на человека, с которым есть расхождения по основным вопросам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шутка

Господи помилуй – это не просьба о прощении, это просьба защитить, оградить.

А что это меняет, если защитить Бог меня не может по причине того, что сам отсутствует?

Лелька

Я не думаю, что вы хотите сказать, что если бы дети пришли к вере, вы бы от них отреклись, но тогда как?

Нет, конечно. Мои дети близки мне во многом: во взглядах, в привычках, в убеждениях, вот, в отношении к вере. Если мы разойдемся во взглядах, мы станем менее близкими друг другу людьми - так понятнее?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×