Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Annetli

Атеист и верующий в одной семье

Recommended Posts

Лелька

Мне, например всё равно, кто мои близкие, вне зависимости от веры, субкультуры и сексуальной ориентации.

Мне сложно представить, как может быть иначе. Люди в любом возрасте изменить свои взгляды не только на религию.

У супругов, родителей и выросших детей со временем могут появиться противоположные политические пристрастия и совсем иное представление об образе жизни. Что ж тогда - изгнать из стаи лягушонка? confused_1.gif

Леди Ястреб

И хорошо, когда это сразу видно, тогда не придется тратить время на человека, с которым есть расхождения по основным вопросам.

Значит этот человек занимает незавидное место в рейтинге основного и второстепенного. wink.gif Моё отношение к мужу вряд ли изменится, даже если он кольцо в нос вставит, в соответствии с религией племени Тумба-юмба. Вероисповедание совсем не главная часть наших отношений.

Терция

Мои дети близки мне во многом: во взглядах, в привычках, в убеждениях, вот, в отношении к вере. Если мы разойдемся во взглядах, мы станем менее близкими друг другу людьми - так понятнее?

Понятнее, успокоили.

Меня эта сторона жизни, если конечно не дойдёт да фанатизма в плане веры или воинствующего неверия, волнует столько же, сколько пристрастия в выборе противоположного пола - блондины, брюнеты, стройные или пухленькие. tongue.gif

Это что-то очень личное, на что взрослый человек имеет право, не боясь, что мама брови нахмурит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что Терция с детьми находится в единой системе координат.

Если мы разойдемся во взглядах, мы станем менее близкими друг другу людьми - так понятнее?
Понятнее. Но и удивительно. g.gif

Меня никто не любит так, как моя няня. Она была верующая православная, пронёсшая свою веру через все перипетии времени. Я никогда не чувствовала, что мы в чём-то расходимся.

Мы совершенно не отошли с сыном друг от друга. Единственное изменение в отношениях rolleyes.gif - генеральная уборка в воскресенье вместо субботы. Но для меня в этом сложности нет.

Как можно отдалиться? Уход для исполнения обрядов? А разве взрослые дети не ходят самостоятельно гулять или к друзьям.

Изменение во внешнем виде?

Моё отношение к мужу вряд ли изменится, даже если он кольцо в нос вставит, в соответствии с религией племени Тумба-юмба
Если родители терпят прикид детей-панков, то даже говорить не о чем.

Раздражало бы, если бы вера была навязчивой. Но опять же: если человек действительно "правильно" религиозен, то он свои взгляды не навязывает.

Единственно, от чего бы я спасала ближних - секта. Но мы же не об этом говорим?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буль-Булька

Значит этот человек занимает незавидное место в рейтинге основного и второстепенного.  Моё отношение к мужу вряд ли изменится, даже если он кольцо в нос вставит,

Я имела ввиду, когда человек еще не муж, и ты еще только приглядываешься к нему. Безусловно, для счастливой семейной жизни необходимы приемлемые для обоих супругов жизненные ценности.

Как вы говорите, можно и кольцо в нос вставить, но когда мне начнут объяснять, что я и дети должны сделать то же самое, потомушто... Я уже в одной из веток говорила о том, что разные жизненные ценности создают проблемы для существования семьи. Это все: и взгляд на воспитание детей, и питание, и отдых, да много чего...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Ястреб

можно и кольцо в нос вставить, но когда мне начнут объяснять, что я и дети должны сделать то же самое, потомушто...

Я ж о том и пишу, что пусть каждый в свой нос своё кольцо вставляет. tongue.gif Кольцо моё - не тронь, так сказать - личное пространство. Тут уже неоднократно писали, что нравственные понятия не зависят от веры или неверия, вот они как раз должны совпадать.

разные жизненные ценности создают проблемы для существования семьи. Это все: и взгляд на воспитание детей, и питание, и отдых, да много чего...

Полное совпадение во всех вопросах крайне редкое явление, чаще приходится находить золотую середину. Я уже об этом писала, что дети живут по традициям, которые заведены родителями.

Когда же вырастут, могут перенести эти устои во взрослую жизнь. Или напротив, перестать принимать душ два раза в день, не есть овсянку на завтрак и иметь мировоззрение отличное от мамы-папы.

Взрослые же люди, должны определиться на каком месте стоит желание быть рядом именно с этим человеком, до религии или после? И выбрать в соответствии с порядковым номером. wink.gif

При положительном выборе нужно быть готовым к существованию в своей семье иного мнения на вопросы религии. Не оспаривать, не пытаться перетянуть на свою сторону, а просто принять спутника жизни таким, каков он есть. ИМХО

"У каждого свои недостатки..." (с)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буль-Булька

Это что-то очень личное, на что взрослый человек имеет право, не боясь, что мама брови нахмурит.

А причем здесь боязнь?

Для примера: мой младший носит длинные кудри, которые я не одобряю. Но он их носит - и вряд ли, расчесываясь, дрожит от страха, что мама сию красоту не одобрит. Его, в конце концов, кудри, не мои. Но в вопросах мужских причесок мы не близки. Конечно, прическа - мелочь, но для примера.

Лелька

Как можно отдалиться?

Как? Мне как раз непонятно, как можно не рассматривать возможность отдаления... Жизнь идет, люди меняются, сходятся, расходятся... Что странного или невозможного в том, что у взрослых людей со временем разошлись взгляды на что-либо, а потом они и сами отдалились друг от друга...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я верующая. И муж может быть только верующий. Даже представить не могу, рядом с собой мирского человека.Потому, что Христос - это моя жизнь и вокруг него все вертится. Не получится быть со мной не разделяя моих взглядов. И это будет проявляться во всем...Хотя родители, как бы правильнее сказать... верующие - неверующие rolleyes.gif но они уважают мои взгляди, хотя иногда недопонимают wink.gif но, я верю, что они тоже скоро станут верующими-верующими, ибо написано "Спасешься ты и спасется весь дом твой", я за это молюсь)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С Богом Я

они уважают мои взгляди, хотя иногда недопонимают

Скажите им за это спасибо, но не требуйте становиться

верующими-верующими

У меня свекровь так со всеми детьми отношения перепортила, все пытается вести миссионерскую деятельность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно забегаю вперёд с проблемой, но вот парень у меня атеист. Убеждённый и ярый. Настолько ярый, что психует во время разговора о том, что детей надо крестить. Боюсь даже представить, что может быть дальше, если будут дети.

Я верующая, но в церковь не хожу, каждую ночь молитву перед сном не читаю, как моя мама. Я просто верю и тихонько живу себе дальше. Меня корёжит, когда парень высмеивает веру людей в Бога. Ну не понимаю я его чёрный юмор. Прошу при мне не допускать подобные высказывания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

У меня свекровь так со всеми детьми отношения перепортила, все пытается вести миссионерскую деятельность.

Я просто молюсь за это, но никому ничего не навязываю... Человек сам должен впустить Господа в свою жизнь, а он ведь к каждому стучится.Я считаю, что верующий человек должен просто своим примером жизненным показывать, что с Богом намного лучше, чем без него.Когда глядя на тебя человек идет в церковь - это намного лучше, нежели тащить его насильно!:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

воробушек

Ну тогда, может, и самой при нем не допускать высказывания о крещении детей ( особенно тех, которых, как я понимаю, еще и в планах нету)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

воробушек

У нас с Вами примерно схожие убеждения и уровень увлеченности.

Но для меня жить с неверующей было бы неприемлемо. Чем Вас привлек Ваш парень? За что Вы его предпочли? Осознаете ли, что жить вместе возможно только тогда, когда кто-то под кого-то подстраивается. Вы готовы подстраиваться под заведомо богопротивные привычки пусть даже близкого человека?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

Ну тогда, может, и самой при нем не допускать высказывания о крещении детей ( особенно тех, которых, как я понимаю, еще и в планах нету)?

Почему? Если я считаю, что детей крестить обязательно, то я естественно поставлю в известность об этом их возможного отца. Тем более если для меня это тот вопрос который обсуждению не подлежит.

Ну а если для него это неприемлемо, то "дверь открыта". Если же все равно, то стоит просто не мешать мне делать то, что по его мнению что-то необязательное, может даже мои личные "заморочки".

Верить его никто не заставляет, в храм не тянет, обряды блюсти не предлагает, но и мне не стоит пытаться привить атеистические взгляды. Ибо мои взгляды уже сложились и не ему меня воспитывать и разубеждать.

воробушек

Ну не понимаю я его чёрный юмор. Прошу при мне не допускать подобные высказывания.

А вы думаете что-то изменится?

Этот человек не уважает ваши взгляды (независимо от того во что он сам верит или не верит). И считает нормальным оскорблять ваши чувства и ваши убеждения. Ну а принимать это или нет - это уже ваш выбор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

воробушек

парень у меня атеист. Убеждённый и ярый. Настолько ярый, что психует во время разговора о том, что детей надо крестить

Любой адекватный человек запсихует. Кто сказал, что детей обязательно надо крестить? Это верующим НАДО, а остальным - вовсе нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kuksi

Если я считаю, что детей крестить обязательно, то я естественно поставлю в известность об этом их возможного отца. Тем более если для меня это тот вопрос который обсуждению не подлежит.

Для него тоже обсуждению не подлежит, что никаких детей никакому крещению не подвергать. Разница в том, что у вас "

"дверь открыта"

, а у воробушка - "мой парень". То есть наблюдаем что? Никакого "дверь открыта", но изволь принять мои взгляды. Кто кого не уважает-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не атеистка, верю, но в церковь хожу крайне редко. Муж же старается не пропускать ни одной воскресной службы. Первое время он пытался меня ну не заставлять, но довольно настойчиво уговаривать ходить с ним. Несколько раз ходила. Первые полчаса еще ничего, потом только мысль: когда же это закончится?

Муж в шутку говорил, что во мне бесы сидят. Сначала пыталась ему объяснять, что моя больная спина с грыжами и протрузиями ну никак не выдерживает несколько часов стояния (хотя, может, я просто ищу себе оправдание unsure.gif ). Потом согласилась - да пускай, будут бесы rolleyes.gif .

А когда и у него прихватило спину, он меня отчасти понял. Спокойно ходит один, потом дома рассказывает, о чем была проповедь. Я слушаю, даже задаю вопросы, ему это нравится.

Поднял вопрос о венчании. Я честно сказала, что не против, но мне надо время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

Кто кого не уважает-то?

В данный момент он ее, ибо негативно и даже оскорбительно высказывается о том, что для нее свято. Это хоть как-то похоже на уважение? music_whistling.gif

Никакого "дверь открыта", но изволь принять мои взгляды.

Опять-таки как она заставляет его принимать ее взгляды?

Требует от него крещения его самого, венчания, церковной жизни?

Нет, она хочет только что бы ей не мешали жить так как она считает правильным, не оскорбляли ее, не "юморили" над тем что для нее свято.

Что же до крещения детей, то для ее убеждений это обязательно, для его убеждений это просто обряд чуждой ему религии.

Так почему ж он пытается протестовать? Не потому ли, что не может и мысли допустить о том, что его жена имеет другое мировоззрение? А он этого не хочет допустить, хочет сломать ее под себя?

Знаете, я поняла б протест человека другой конфессии. Тут было бы убеждение, что нельзя уходить в религию, считающуюся им ложной, ибо это погубит душу и жене, и ребенку.

Но человек искренне не верящий ни в душу, ни в Бога запрещает явно не с целью спасти душу. А с какой?

Думаю с одной - сломать жену, запретить ей иметь ее убеждения, насильно "перековать" ее в атеистку. То есть жить с верующей, хоть и в глубине души, он не хочет. Но не хотя жить с верующей, он не озабачивается тем, что бы найти атеистку, а "воспитывает" ту, что есть.

Это не она его тянет в храм, а он ее в атеизм. Это не она запрещает ему иметь отличные от нее убеждения, а он ей.

Причем делает это весьма грубо и неуважительно, просто прохаживаясь по тому, что ей свято и плюя на то, что ей это больно и оскорбительно. Это не она высмеивает его неверие, а он ее веру.

И при таком отношении об уважении говорить не приходится. Не уважает ее парень. И, кстати, не исключаю, что вера тут не единственная причина, мешающая им жить поживать во взаимном уважении.

Парень изначально готов плевать на чувства девушки. Любые чувства, если только он их не разделяет.

Даже если девушка отойдет от религии ему в угоду, то всплывет что-то другое. Например, мужа начнет раздражать теща. music_whistling.gif

Ибо любящий и уважающий человек так себя не ведет. Чему полно доказательств и в этой ветке тоже. Где многие рассказывают как живут с мужьями-атеистами, веруя, или напротив, с мужьями-верующими не разделяя при этом их веру. И ничего - живут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мишка на сервере

Осознаете ли, что жить вместе возможно только тогда, когда кто-то под кого-то подстраивается.

Ну будь мне 18 лет я бы с пеной у рта доказывала, что я не собираюсь под кого-то подстраиваться и меняться. Сейчас я убежденна, что в семейной жизни надо уступать. Я готова к этому. Но опять таки смотря в чём.

kuksi

Верить его никто не заставляет, в храм не тянет, обряды блюсти не предлагает

Вот я так же рассуждаю, но я уверена в том, что захочу своих детей крестить. Я верю в силу крещения и хочу обезопасить своих детей от негатива smile.gif Для него эта задумка выглядит смешной, все эти обряды кажутся нелепыми. Он настаивает на том, что ребёнок должен достичь определённого возраста и сам решить для себя вопрос вероисповедания. Мы с ним сходимся на мнении, что не нужно навязывать веру, что не обязательно ходить в церковь, т.к. верить и дома можно.

Парень изначально готов плевать на чувства девушки. Любые чувства, если только он их не разделяет.

Разнесли всё в пух и прах bb.gif Но частично согласна с вами. Меня он не тянет в атеизм, он просто психует, если заходит речь о крещении детей. В начале отношений он часто позволял себе шутки на тему Бога, сейчас редко, но иногда проскальзывает. Правда тут же извиняется и старается в шутку обернуть.

Мне обидно слышать как он шутит над людьми, которые проезжая в общественном транспорте мимо церкви- крестятся. Моя мама так делает. В моей семье нет культа веры, но и мама и папа верят, ходят в церковь.

Палка о двух концах. У него своё мнение, у меня своё. каждый считает себя правым. Дети же общие будут. Кто кому должен уступить? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

воробушек

Мне обидно слышать как он шутит над людьми, которые проезжая в общественном транспорте мимо церкви- крестятся. Моя мама так делает. В моей семье нет культа веры, но и мама и папа верят, ходят в церковь.

Знаете, это вопрос уже даже не столько различных религиозных взглядов, сколько отношения.

Ваш парень не готов попридержать язык и не "юморить" на тему и ваших убеждений, и привычек вашей родни ( он ведь знает, что ваши родители поступают именно так?). Вот и делайте выводы. А это сейчас только начало - вы еще и не женаты, а уже высмеяно все, что вам дорого. Что дальше-то будет? g.gif

Палка о двух концах. У него своё мнение, у меня своё. каждый считает себя правым. Дети же общие будут. Кто кому должен уступить?

Похоже, что уступите вы. Вы уже готовы не просто уступать, а прощать парню насмешки и над вашими убеждениями, и над убеждениями близких вам людей. Вот и уступите.

П.С. Знаете, я все могу понять - разные взгляды, конструктивные споры, как детей воспитывать или свадьбу играть (с венчанием, без венчания) и т.д.

Но вот такие насмешки походя и на ровном месте для оттачивания остроумия- это не разные взгляды, это неуважение и ваших взглядов, и ваших чувств.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kuksi

Но вот такие насмешки походя и на ровном месте для оттачивания остроумия- это не разные взгляды, это неуважение и ваших взглядов, и ваших чувств.

Насмешки - это слишком, конечно.

Но, а что Вы предлагаете? Парню надо засунуть свое отрицание религии и позволить крестить своих детей (пока гипотетических)? Хорошо, что он сразу четко дал понять свое отношение к этому вопросу. Было бы хуже, если бы это выяснилось в браке и при наличии общих детей.

воробушек

У него своё мнение, у меня своё. каждый считает себя правым. Дети же общие будут. Кто кому должен уступить?

Может, это все-таки не Ваш человек? Подумайте, зачем Вас всю жизнь воевать с ним? Встретите близкого по взглядам и покрестите вместе своих детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лавина

Насмешки - это слишком, конечно.

Но, а что Вы предлагаете? Парню надо засунуть свое отрицание религии и позволить крестить своих детей (пока гипотетических)?

А почему бы нет, если для его жены это важно? Почему должна уступать жена, позволяя оставить своих детей не крещеными? Или "засовывать" (как вы изящно выразились) можно только убеждения человека верующего, но уж никак не наоборот? wink.gif

Это раз.

Ну а два - пока и детей никаких нет, и день свадьбы не назначен, а парень уже прошелся и по убеждениям девушки, и по убеждениям и привычкам ее родителей.

Это нормально?

Кстати, как бы вы отнеслись к тому, если бы девушка постоянно "юморила" по поводу неверия своего молодого человека и его родни? Сочли б нормальным? Ну не "засовывать" же ей свои убеждения? music_whistling.gif

Хорошо, что он сразу четко дал понять свое отношение к этому вопросу.

Он не "дал понять", он постоянно оскорбляет чувства своей девушки. Понять дают не так.

А по делу говоря да - еще и семьи нет, а уже столько противоречий. По моему обе стороны встретили явно не своего человека.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kuksi

А почему бы нет, если для его жены это важно?

Встречный вопрос - а если для него важно, чтоб дети не были крещены, и вообще не были втянуты в религиозные дела?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пока и детей никаких нет, и день свадьбы не назначен, а парень уже прошелся и по убеждениям девушки, и по убеждениям и привычкам ее родителей.

Воспринимает это как глупость. Причем глупость такую, которую еще и демонстрируют, и которой гордятся.

Если для человека религия - что-то дикое, первобытное, допотопное, то его уважать как-то немыслимо. Потому и "детей крестить" воспринимается в штыки, как сознательное заталкивание тех возможных детей в натуральный рабовладельческий строй. Деградация. Вот и воюет с деградацией.

Это не я так считаю, это точка зрения многих моих атеистически настроенных знакомых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

Встречный вопрос - а если для него важно, чтоб дети не были крещены, и вообще не были втянуты в религиозные дела?

Тогда не стоит изначально искать религиозную девушку. Ибо для нее как минимум не менее важно обратное.

А любой компромисс возможен хотя бы при приятии чужих, пусть и не близких одной стороне, взглядов. Если ж взгляды изначально не приемлемы, то союз этих людей невозможен.

Например, человек равнодушный к религии может ужиться с человеком верующим, если верующий не пытается к тому же его к чему-то принуждать. Но тот же верующий с убежденным и главное, норовящим убедить остальных, атеистом уже не уживется.

Только вот если человек не просто не верит, а именно требует от всего своего окружения атеистических взглядов, то что он ищет рядом с верующей из религиозной семьи?

Правда справедливости ради, мне не понятно и что она ищет рядом с ним...

Вот и воюет с деградацией.

А по какому собственно праву?

Но в общем и я так и говорю- он не уважает ни ее, ни ее взгляды, ни ее семью. Так стоит ли оставаться хоть минуту рядом с таким вот "спасителем" от того, что он, видишь ли, счел "деградацией"? confused_1.gif

Или все-таки изначально стоит уважать себя, свою семью и свои убеждения? И искать человека, который как минимум не будет тебя ломать, независимо от того, разделяет он твои взгляды или нет.

О чем и предлагаю задуматься девушке, прежде чем появятся дети, о крещении которых, собственно, речь и зашла. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kuksi

Тогда не стоит изначально искать религиозную девушку.

А что, он сознательно искал религиозную? Думаю я, что, как любой нормальный человек, искал такую, чтоб и самому попользоваться с радостью, и друзьям предъявить не стыдно. А тут вот заморочка - она с религиозным заскоком. Ну, у каждой девушки свои заскоки есть, многие из заскоков со временем проходят, есть надежда, что и этот пройдет. И доярку можно научить ножом и вилкой пользоваться, и трактористку можно высшей математике обучить, и неграмотную поднатаскать, и верующую в норму ввести... В цивилизацию ввести, из дикости вытащить. Вполне почтенное дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

А что, он сознательно искал религиозную?

Во всяком случае он уже понял, что его девушка религиозна.

И вместо того, что бы или уйти, если ее взгляды для него не приемлемы, или как-то подстраиваться, если уж так нужна, он ее оскорбляет в том, что для нее свято и пробует прогнуть под себя.

А тут вот заморочка - она с религиозным заскоком. Ну, у каждой девушки свои заскоки есть, многие из заскоков со временем проходят, есть надежда, что и этот пройдет. И доярку можно научить ножом и вилкой пользоваться, и трактористку можно высшей математике обучить, и неграмотную поднатаскать, и верующую в норму ввести... В цивилизацию ввести, из дикости вытащить. Вполне почтенное дело.

То есть как я и говорю - абсолютно не уважает ни ее взгляды, ни ее родителей и их взгляды. Так что тут речь не только о религии, но и об отношении.

Ну а уж уважать ли самой себя это уже девушке решать. А так же жить ли так как она считает правильным или постоянно бороться в собственной семье?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×