Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

И почему это мне последние дни попадаются сообщения, что совершенно не понимают, КАК ЭТО можно кушать?

По мне, так летом, в жару самое то. Я предпочитаю окрошку на квасе, а дочь моя с племянницей только на лимонной кислоте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрынишна

И почему это мне последние дни попадаются сообщения, что совершенно не понимают, КАК ЭТО можно кушать?

Может именно из-за того, что не на "своей" основе ее кушают. У меня знакомая говорила, что терпеть не может окрошку, пробовала только на квасе. А как-то пришла ко мне в гости, а у меня окрошка на айране. Я предложила ей, она не отказалась. И понравилось ей! Даже потом сама сделала, пригласила меня. Потом сделала на сыворотке, тоже ей понравилась такая окрошка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я окрошку как таковую не ем, вернее употребляю в виде салата, а квас отдельно наливаю. Поделюсь рецептом, в котором есть небольшое отличие, но значительно улучшающий вкус блюда.

Из продуктов берем самый обычный набор:

яйца

колбаса вареная или ветчина (кто что любит, лишь бы съедобная)

огурцы свежие

зеленый лук, укроп

картошка.

квас

Всё, кроме картошки, порезать, посолить, перемешать. Только что сваренную картошку, еще горячую! толчём отдельно и накладываем в тарелки. Добавляем нарезанный "салат", наливаем квас, кладем сметану (или майонез)

Вот и вся особенность. Все, кто пробовал нашу окрошку, говорил, что так она действительно вкуснее. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я обожаю окрошку на квасе. И чтоб продукты были не натёрты, а порезаны маленькими кубиками. Хоть и занудно резать, но так хрустяще и вкуснее. А тут мне всю малину испортила редиска. Покрошила редиску в окрошку, а она оказалась жилистая, чересчур острая и какая-то жёсткая-жёсткая. Я её есть не стала. И всё. Уже месяца два, как не тянет на окрошку sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ем окрошку только на кефире с минералкой, когда даже слышу что кто то ест на квасе то дурно становится, не понимаю сочетания, кваса и ингридиентов окрошки.

Вообще, всячесски стараюсь облегчить это блюдо, много много зелени, редиска, яйца, совсем чуточки колбаски для запаха и никакой картошки, сметаны, майонеза. Добавляю немного горчица, чуточку соли, мне очень вкусно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делаю на днях окрошку, входит соседка, видит, чем занимаюсь, и интересуется, что готовлю. Я отвечаю: – Окрошку.

Она села. Как оказалось – она никогда не видела, чтобы окрошка была с помидорами. Ну-у… Признаю – этот рецепт методом проб и ошибок я придумала сама (не исключаю, что я не одна такая, но тут в ветке ничего подобного не нашла) Тетенька потребовала дегустации. Съев целую тарелку, она сказала, что теперь готовить будет только так.

Я задумалась – а какая она, настоящая окрошка? Заглянула сюда, и для меня оказалось откровением то, что оказывается, окрошку делают без помидоров, но зато с картошкой! Хм… Честно скажу – терпеть не могу, когда в холодной жиже плавает картошка, потому и пробовать не буду, но свой рецепт хочу показать, а вдруг кто заинтересуется? Сразу предупреждаю - мою «окрошку» диетической назвать никак нельзя, несмотря на отсутствие картошки…

Штук 5 средних помидор

Два свежих средних огурца

5 – 6 вареных яиц

150 гр полукопченой колбасы

300 гр сметаны (у меня домашняя, жирная)

3 – 4 столовых ложки майонеза

1,5 – 2 стакана холодной кипяченой воды (кто как любит – погуще или пожиже)

Зеленый лук, укроп

Ошпариваю помидоры, и снимаю с них шкурку. Огурцы тоже чищу. Нарезаю помидоры и яйца средними кусочками, огурцы, колбасу, зелень помельче. Солю по вкусу. Как следует перемешиваю со сметаной и майонезом, доливаю воды, и опять перемешиваю. Все. Благодаря большому количеству сметаны «бульон» получается практически «наваристый», мои эту окрошку метут только так. smile.gif

Скрытый текст
Уважаемый аноним, рекомендую срочно проверить зрение smile.gif Ибо я назвала "бульоном" (слово, кстати, взятое в кавычки) не воду с майонезом, хотя некоторым и так нравится, а разведенную водой сметану, с добавлением майонеза. Я, вот, ненавижжжу острый перец, но не кричу "буэээ" в рецептах с использованием оного, а просто их не применяю... Удачи!
biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расстегай

мои эту окрошку метут только так.

И я смела biggrin.gif

Конечно, было необычно и страшновато, пока готовила. Особенно, если учесть, что я привыкла готовить МНОГО, и получилась целая почти пятилитровая кастрюля laugh.gif

Видоизменила под себя (не ем сметану, увеличила кол-во майонеза), колбасы - побольше (примерно 210 граммов). И съела с огромным удовольствием! Всё в этой окрошке для меня оказалось в тему. И помидоры, и полукопчёная колбаса. Пахнет вкусно, есть - вкусно smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обожаю окрошку! За раз обычно 2 тарелки ее съедаю! Делаю ее так: огурцы, зелень (зеленый лук, укроп, петрушка), картошка, яйца, вареная колбаса. Если сезон, можно и редиску добавить. Делаю только на квасе, и желательно на домашнем. С покупным тоже можно, но свой не настолько сладкий, мне нравится больше. Посолить, добавить ложку сметаны. И никаких майонезов! Никаких кефиров-сывороток-минералок с лимонной кислотой в качестве заправки! Пробовала как-то, на мой вкус это не окрошка, а безобразие какое-то. Для меня окрошка существует только на правильном квасе! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас дома делают окрошку только кисло-сладкую и на сметане! Любую на квасе и просто кислую я есть не могу, даже пару ложек не осилю.

Гуща как у всех: картофель, яйца, огурцы, колбаса (копченная!), редис, зеленый лук. Но самое главное заправка! Сметану развести водой, добавить лимонную кислоту+соль+сахар. Пропорции на свой вкус, но главное, чтобы вкус стал приятно-сладковатым, но немного с кислинкой. И все, такую окрошку я за раз могу тарелки две, а то и три съесть! Зато в гостях приходится отказываться - все в основном делают на квасе и либо острую, либо кислую. А я такую не понимаю - приучили к другой. biggrin.gif Можно сказать, семейный наш рецепт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я люблю окрошку без колбасы.

Картошечка, яйца, огурцы, редис, куча зелени, квас(кефир) и всё это полезное дело испортить колбасой? blink.gif

Однажды в гостях я ела окрошку с колбасой и солеными огурцами. Жесть, я вам скажу. Уж лучше было заправить это дело майонезом и устроить салат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя тема smile.gif Обожаю это блюдо в всевозможных вариациях.

Самая любимая, это на белом квасе. С большим количеством зелени, огурцами, яичками и варёной колбасой. К квасу добавляется молоко, примерно 1/2 от количества кваса и сметана. Всегда делаю большущую кастрюлю и ем целый день, на завтрак обед и ужин biggrin.gif

Вполне уважаю диетический вариант, с кефиром или сывороткой и большим количеством овощей.

Расстегай

для меня оказалось откровением то, что оказывается, окрошку делают без помидоров, но зато с картошкой!

Я в своё время была на диете, на которой рацион ограничивался овощами и молочкой. Делала себе окрошку на кефире с помидором, перцем болгарским и даже свежей цветной капустой, мне вкусно было.

Я задумалась – а какая она, настоящая окрошка?

Чаще обсуждают, на кефире или квасе окрошку делать, а вот какой квас использовать не уточняют rolleyes.gif Меня как-то в гостях угощали окрошкой на красном, сладком квасе. rolleyes.gif Есть сладкую жижу, в которой плавают овощи и сверху лежит горка сметаны, я не смогла cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже обожаю окрошку! Но только свою, на домашнем квасе rolleyes.gif

Всегда делаю большущую кастрюлю и ем целый день, на завтрак обед и ужин biggrin.gif

drinks_cheers.gif

Правда слабо представляю себе окрошку

на кефире с помидором,

Также, как и в сочетании кефира с огурцом

shiz.gif

Завидую людям, у которых желудок может это сочетание переварить biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашей семье окрошку уважают. thumb_yello.gif

Делаю на квасе домашнем. Картошку для окрошки и винегрета варю обязательно в мундире. Мне так вкуснее, картошка не такая водянистая.

Колбасу в окрошке не люблю. Ем , если кто угощает. В свою окрошку не добавляю.

В моей окрошке картофель, сваренный в мундире, огурец, яйца, лук репчатый, лук зелёный (батун) , много укропа, хрен тертый, если летом, зимой - редька чёрная, тёртая, соль, квас, сметана.

1 января и 1 Мая у нас на столе окрошка, обязательно, привыкли уже все. Своего рода традиция гастрономическая наша.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монеточка

Также, как и в сочетании кефира с огурцом

Вступлюсь за кефир с огурцом. Это вкусно. Это очень вкусно. Между прочим, болгарский холодный суп таратор - это тот же кефир со свежими огурцами и зеленью, ну они ещё туда грецкие орехи добавляют.

Мои дети раньше от окрошки на кефире нос воротили, а теперь распробовали и за уши от неё не оттащишь. Когда собираюсь делать окрошку, мы всегда долго выбираем на чём делать - на квасе или на кефире, потому что всё вкусно и всего хочется. Поэтому делаю через раз: то так, а то этак.

А вот борщ холодный, с маринованой баночной свёклой перестали есть. Позавчера делала окрошку на квасе - исчезла моментально. А вчера - борщ холодный, только я и ела.

А вот кефир с помидором не ела никогда, надо будет попробовать ради разнообразия.

Однажды видела по телевизору, как готовили окрошку с сушёной воблой. Вот это вот мне сложно представить. Кто-нибудь знает, как такая окрошка на вкус?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

галя-фельдшер

Я колбасу давно заменила на куриную грудку, копченую (если хочу побаловать) или вареную (когда вспоминаю про ЗОЖ) для заправки нравится Тан + квас. Еще горчицы немного для остроты rolleyes.gif

Тополь

Я где-то в книге встречала такой рецепт, кажется у Донцовой. Только там она предостерегала заправлять такую окрошку кефиром, только квас. Видимо кефир с рыбой более рисковое сочетание чем кефир с огурцом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милая Мила

Я прям фанат окрошки.

И я! Делаю классическую окрошку, но редис и часть огурцов тру на терке, остальную часть мелко режу. Особенно люблю вместо колбасы отварную говядину - совершенно другой вкус. Заправляю горчицей и майонезом. Люблю на квасе, кефире, сыворотке, но не смогу съесть на воде с уксусом или лимоном или просто на воде со сметаной.

Тополь

Однажды видела по телевизору, как готовили окрошку с сушёной воблой. Вот это вот мне сложно представить. Кто-нибудь знает, как такая окрошка на вкус?

Меня угощали окрошкой со снетком - это такая малюсенькая сушеная рыбешка. Ну... как сказать... съела, но без удовольствия. Мне бы колбаски или мяска вместо кильки.

А вот самая для меня экзотическая окрошка - с жареной картошкой. Никто не пробовал? Тоже на любителя...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тополь

Когда собираюсь делать окрошку, мы всегда долго выбираем на чём делать - на окрошке или на кефире

Окрошка на окрошке? Интересненько g.gif

Я тоже только за кефир. Только кефир не просто кефир, а обязательно разбавляю холодной водой. Лучше всего газированной, прямо из бутылки. Если никто не принес, тогд холодной кипяченой. И так гораздо лучше, потому что один кефир слишком густой, это не суп будет, а нечто.

А еще сыворотка! Отличная вещь! Но только магазинная, потому что та, что продают бабушки на рынках, слишком сладкая. А магазинная кисловатая такая, освежающая. Но ее летом у нас не укупишь, потому что разбирают, поэтому все-таки кефир. thumb_yello.gif

А основа для окрошки у меня такая. Сначала перетираю много зеленого лука с укропом, потом вареный картофель. Вот его я не режу, а давлю толкушкой, там же, в кастрюле с луком. Не до пюре, а до мелких кусочков. А потом резаная колбаса, огурцы свежие и яйца. Майонеза грамм 250, столько же сметаны и горчички, по вкусу. Ну, а потом кефир и разбавляю водой. Чтоб не соврать - шесть-семь литров выходит этого очаровательного месива. Меньше - ну никак. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вереск

Только там она предостерегала заправлять такую окрошку кефиром, только квас.

Да-да, именно на квасе, кефир с сушёной рыбой даже представить страшно.

Кракатук

Меня угощали окрошкой со снетком - это такая малюсенькая сушеная рыбешка. Ну... как сказать... съела, но без удовольствия.

А меня вот, как тот рецепт увидела так и тянет попробовать, так на языке и ощущаю (виртуально) вкус кваса и сушёной рыбы, но что-то опасаюсь я такое готовить.

Браун Табби

Окрошка на окрошке? Интересненько

Какая ты въедливая, Настя, однако. Я, может быть, новый рецепт изобретаю, а тут ты пришла и убила во мне творческие порывы. sad.gif

А еще сыворотка! Отличная вещь!

Вот сыворотку я не пробовала. У нас в магазине продаётся, но что-то я до неё не дотумкала ещё. Спасибо добрым людям на форуме, придут, подскажут. notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Браун Табби

Я тоже только за кефир

А я только за квас. Не понимаю - как, ну как это можно есть ( я про кефир). Раз такое мне в гостях дали, еле сдержалась от тошноты shiz.gif

Окрошка - только на квасе, а в последнее время вместо колбас либо

отварную говядину - совершенно другой вкус.
, либо курогрудь копченая.

Если никто не принес, тогд холодной кипяченой.

Кефир, разбавленный водой - это для меня вообще за гранью. Отдельно могла бы попить, но залить этим продукты - no_1.gif

Про помидоры - могу дорезать мясистый такой (домашний) помидор в свою тарелку. Мне вкусно, потому что я помидоры и все томатное могу есть в любом виде, день и ночь laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом году я делаю "облегченную" окрошку - только редис, огурец (нарезанные соломкой) и большой пучок зеленого лука и укропа (если нет в наличии, заменяю головкой репчатого лука). Подготовленную массу солю, добавляю большую ложку сметаны, перемешиваю. Заливаю кефиром, потом холодной водой и квасом. Соотношение примерно 1:1:0.5. Если хочется покислее, еще ложку лимонного сока добавляю. У нас такая окрошка идёт на "ура" smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Браун Табби

Сначала перетираю много зеленого лука с укропом,

Вот этот момент очень важен. Я тоже так делаю, еще с солью всё это дело перетираю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже писала в прошлом году, что предпочитаю окрошку на своем квасе. В этом году квас у меня удался на славу - ядреный, аж "глаза на лоб лезут" thumb_yello.gif

А еще сыворотка! Отличная вещь! Но только магазинная, потому что та, что продают бабушки на рынках, слишком сладкая. А магазинная кисловатая такая, освежающая.

У нас сыворотка какая-то никакая на вкус для меня, хотя первые окрошки весной я делаю на ней, пока квас не созрел.

Вместо колбасы отварную говядину положить тоже собираюсь, но пока не решилась smile.gif

окрошкой со снетком

Я слышала, что донские казаки так окрошку делают wink.gif Но я рыбу сушеную не люблю, поэтому даже пробовать не буду этот вариант music_whistling.gif

Кефир, разбавленный водой - это для меня вообще за гранью. Отдельно могла бы попить, но залить этим продукты - 

drinks_cheers.gif

Вообще плохо себе это представляю...И боюсь, что мой живот этого не перенесет shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кракатук

с солью всё это дело перетираю.

Да-да, я забыла, конечно с солью!

Мирный атом

Кефир, разбавленный водой - это для меня вообще за гранью

Монеточка

Вообще плохо себе это представляю...

Да ладно! Очень вкусно, пробуйте. smile.gif

А я вот с трудом представляю окрошку с рыбой. Оно ж воняет? Рыба и есть рыба, хоть таранька, хоть снеток, хоть копченая скумбрия. Пива с рыбкой попьешь - не знаешь куда "рыбные" руки деть, а тут целая кастрюля, да еще и настоится... Уххх! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монеточка

У нас сыворотка какая-то никакая на вкус для меня

Аналогично. А колбасу стала заменять, потому что колбасы у нас стали тоже - никакие, зато стоят , как новая машина wink.gif

Сушеную рыбу залить квасом или кефиром? наверное, это очень на любителя g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расстегай

Честно скажу – терпеть не могу, когда в холодной жиже плавает картошка, потому и пробовать не буду,
Вот точно такое же у меня отношение к колбасе. К любой. Колбаса в жиже - на это я пойти не могу. laugh.gif Но раз рискнула, попробовала - незабываемые ощущение. Склизкий кусочек варёной колбасы - бррр. Проглотить не смогла - под удобным предлогом (типа поперхнулась) вышла из комнаты.

Добавляю исключительно отварную говядину или телятину (кстати, и в оливье тоже - видимо, колбасу я понимаю только в бутербродах), реже - куриную грудку.

Мирный атом

Не понимаю - как, ну как это можно есть ( я про кефир). Раз такое мне в гостях дали, еле сдержалась от тошноты
Заменить в вашей цитате "кефир" на "квас", и можно подумать, что это я написала. laugh.gif

Абсолютно те же самые эмоции - только к окрошке на квасе. И тоже в гостях уговорили попробовать. Неимоверной гадостью показалось. Есть, конечно, не стала.

Вот уж действительно - на вкус и цвет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×