Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Котенок Гав

Клуб любителей окрошки

Recommended Posts

Страшно писать, но мы ещё делаем(в семье, у знакомых встречала) на воде с уксусом и хреном. На тарелку глубокую, объёмную, по столовой ложке уксуса, хрена и сметаны. Первый раз случайно попробовала, забеленное, так решила, что кефир жидкий, попривыкла постепенно. Вне региона этот изврат не встречала,  а у нас и пельмени и посикунчики в уксус макают, с горчичкой только.

• Like 2
  • Upvote 2

Только что, Уточка сказал:

Страшно писать, но мы ещё делаем(в семье, у знакомых встречала) на воде с уксусом и хреном. На тарелку глубокую, объёмную, по столовой ложке уксуса, хрена и сметаны. Первый раз случайно попробовала, забеленное, так решила, что кефир жидкий, попривыкла постепенно. Вне региона этот изврат не встречала,  а у нас и пельмени и посикунчики в уксус макают, с горчичкой только.

Мама моей подруги тоже делает окрошку на воде - в холодную кипяченую воду добавляется майонез и лимонная кислота. Довольно-таки неплохо. 

И пельмени я тоже пробовала макать в уксус, но не пошло, со сметаной лучше мне. 

• Like 1

В 02.12.2019 в 09:40, Морра сказал:

И пельмени я тоже пробовала макать в уксус, но не пошло, со сметаной лучше мне. 

Ой, а я люблю.) Ещё у свекрови научилась разбавлять уксус пельменным бульоном и в него макать пельмешки.)

• Like 3

Моя "диетическая" окрошка.

В семье родителей окрошка всегда готовилась так: отварной картофель, вареная колбаса, яйца, огурцы, зелень, домашний квас. И мы долгое время тоже так делали. 

Летом у нас очень жарко, лишний раз включать плиту не хочется. А окрошки как раз в жару очень хочется. Поэтому картофель я исключила. И для фигуры полезнее. Вместо колбасы отварная или запеченая куриная грудка. Это у меня почти всегда в наличии в холодильнике.

Итак, окрошка.

Шесть вареных яиц, три-четыре свежих огурца (чтобы по объему примерно как яиц было), половина куриной грудки, вареной или запеченой, большой пучок зеленого лука, пучок зелени (я люблю укроп). Яйца и огурцы трем на крупной терке, из огурцов немного отжимаем сок, если окрошку есть не сразу, а хранить незаправленной. Курицу режем мелким кубиком, мелко крошим лук и зелень. Все перемешали - можно есть. Нам очень вкусно с майонезом и квасом, но на диете я заправляю сывороткой, кефиром или таном (это такая газированая сыворотка). Получается очень сытно, просто и быстро. 

• Like 2

Прочитала все 22 страницы. Не увидела рецепта с оригинальной огуречной заправкой. Эту окрошку я впервые попробовала в Сочинском кафе. Наполнение классическое, а вот заправка делается так- чистятся огурцы от кожицы. Закладываем в блендер, кладём зелень и все превращаем в кашицу. Немного можно сока лимона для кислинки. Кладём окрошку порционно в тарелку и заливаем заправкой. Ум отъешь. Настолько легкий и свежий вкус.

Можно сделать с кефиром если посытнее хочется. То есть кефир+ огурец+ зелень. Соответственно в саму окрошку огурец уже не добавляем.

• Like 1
  • Thanks 2
  • Upvote 1

12 минут назад, Драная тапочка сказал:

чистятся огурцы от кожицы. Закладываем в блендер, кладём зелень и все превращаем в кашицу.

Я в окрошку всегда часть огурцов мелко режу, а часть тру на тёрке. А вот лук толку. Режу мелко, кладу в чашку и скалкой разминаю. 

В моём детстве никакой картошки и колбасы, мяса в окрошке не было. Яйца, много домашних яиц, лук, редис или чёрная редька, огурец. Квас или кислое молоко, разбавленное водой. Сметана домашняя само-собой. Кислым молоком у нас называют то, что сейчас натуральным йогуртом считают. 

• Like 2
  • Upvote 2

6 минут назад, Вишня зимняя сказал:

в окрошку всегда часть огурцов мелко режу, а часть тру на тёрке. А вот лук толку. Режу мелко, кладу в чашку и скалкой разминаю

Лида, тут заправка именно из огурца. Никакого кваса, майонеза, сметаны и иже с ними. 

• Like 1

6 минут назад, Драная тапочка сказал:

Лида, тут заправка именно из огурца. Никакого кваса, майонеза, сметаны и иже с ними.

Лена, я поняла тебя. Надо попробовать когда огурцы будут не покупные. 

В 02.07.2020 в 18:16, Вишня зимняя сказал:

Яйца, много домашних яиц, лук, редис или чёрная редька, огурец. Квас или кислое молоко, разбавленное водой. Сметана домашняя само-собой. Кислым молоком у нас называют то, что сейчас натуральным йогуртом считают. 

Я Ваш рецепт прочитала и вспомнила что чем-то похоже.

Может кто вспомнит такое название,  у меня бабушка делала что-то типа окрошки, но называла ее "нужда". Я думаю от того что там как раз не было колбасы/мяса,  картошку не помню была или нет, яйца, лук , редис, огурец и самое главное отличие от окрошки это редька! Что было еще не помню. Это было так вкусно, может кто встречал еще такое, интересно было бы узнать. 

Я могу есть окрошку на завтрак, обед и ужин. Особенно в жару.

Заметила, что её любят до безумия или ненавидят не понимают, зачем заливать салат квасом (кефиром, водой и т.д.).

Мой рецепт - без картофеля, яиц. Если бы не присутствие колбасных изделий, была бы чисто овощная. Готовится за 5 минут.

В равных пропорциях: редис, свежий огурец, солёный (малосольный) огурец, колбаса (ветчина) - протереть на крупной тёрке. 

Заливаем: квас (домашний или "для окрошки", чтоб сахара поменьше было) + рассол солёных огурцов (вот тут пропорции надо подбирать индивидуально, по вкусу). Жидкости добавлять много не надо, окрошка должна быть густая.

По вкусу добавить мелко порезанную зелень (укроп, лук). Столовая ложка сметаны или майонеза по желанию.

Пропорции меняются под конкретные вкусовые пристрастия. Я, например, фанат редиски и добавляю её в два раза больше)

Я много лет делаю окрошку на вареной курятине ( детям варю супы на "беговых" курах, мясо с них идет в окрошку и салаты типа Оливье). В окрошку помимо этого идет картофель, яйца, редис ( если есть в наличии), лук репчатый, огурцы, много зелени. В кастрюле все перемешиваю, солю, добавляю сметану, опять перемешиваю ( и приминаю, чтобы зелень отдала свой аромат, а сметана растворилась без комочков. Потом доливаю холодной водой  и добавляю лимонную кислоту по вкусу. 

И все. Никаких кефиров, минералок, кваса и прочего. Для меня это невкусно. Если окрошка подается для гостей, накладываю каждому сухую в тарелку, и все заправляют как им нравится. 

• Like 3

В 14.07.2020 в 09:54, Нюра Вадимовна сказал:

Я много лет делаю окрошку на вареной курятине ( детям варю супы на "беговых" курах, мясо с них идет в окрошку и салаты типа Оливье). В окрошку помимо этого идет картофель, яйца, редис ( если есть в наличии), лук репчатый, огурцы, много зелени. В кастрюле все перемешиваю, солю, добавляю сметану, опять перемешиваю ( и приминаю, чтобы зелень отдала свой аромат, а сметана растворилась без комочков. Потом доливаю холодной водой  и добавляю лимонную кислоту по вкусу. 

И все. Никаких кефиров, минералок, кваса и прочего. Для меня это невкусно. Если окрошка подается для гостей, накладываю каждому сухую в тарелку, и все заправляют как им нравится. 

Я хотела написать свой рецепт окрошки, но вы, Аня, написали его за меня :D  Состав у меня идентичный, только стоит окрошка в холодильнике в сухом виде. Вода, посоленная и с лимонной кислотой, готовая к употреблению, тоже стоит в холодильнике. Мама моя так делала и я к такой привыкла с детства. Никакой колбасы в ней не люблю, только мясо. Как и в "оливье".

Потом каждый накладывает себе, сколько хочет, в тарелку, добавляя сметану и размешивая, и потом разбавляет подготовленной водой. Как вы гостям подаете.

• Thanks 1

Я недавно в интернете наткнулась на рецепт так называемой "твердой окрошки". Люди делают окрошку по своему любимому рецепту, а жидкую фракцию смешивают с распущенным желатином. Затем все это дело заливают в подходящую форму( обычно это пластиковая бутылка с отрезанным верхом) и отправляют в холодильник. И затем режут как колбаску и употребляют. Выглядит это вот так:

bp.jpeg

• Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 2

17 часов назад, Белая Сирень сказал:

Затем все это дело заливают в подходящую форму( обычно это пластиковая бутылка с отрезанным верхом) и отправляют в холодильник. И затем режут как колбаску и употребляют. Выглядит это вот так:

Интересно. Но зачем? Просто чтобы не как у всех? Или это какой-то вкус дает?  

• Like 1

28 минут назад, Тындейка сказал:

Интересно. Но зачем? Просто чтобы не как у всех? Или это какой-то вкус дает?  

Не знаю. Я так не делала и думаю, что не буду делать. Просто как сам факт интересно, как люди изощряются над обычными блюдами.

• Like 1
  • Upvote 1