Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Вещий сон

добавляется ли в окрошку свежее молоко

????? В окрошку (классичнскую) кладут огурцы, мясо (или колбасу), хрена немного. Представьте все это с молоком....

из сортира не вылезете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гроздья Радости

Там каких только вариантов окрошки нет  . Кефир - точно помню, бывает что и добавляют. Насчет молока смотрите там. Мож, кто и рассказывал.

В Харьковской области делают окрошку на курином бульоне, до это даже не представляла, что оказывается это очень вкусно. smile.gif Только в конце добавляют немного лимонного сока, для вкуса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю прочитаете-ли?..Я ужасная то-ли гурманка (объемся), то-ли гурмэ(такого рецепта не вижу), но окрошку (свежий огурец+картошка "вмундире"+зелень+колбаса+яйца) ем только с простоквашей,разбавленной водой 1к1.Я ела и с водой,и с кефиром,и с квасом, но уже 3 года-только с простоквашей!Вот так biggrin.gif .Попробуйте!

Изменено пользователем вечная нирвана

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

только с простоквашей!

В нашей семье обожают окрошку с домашней простоквашей. В жаркий день накрошить огурчиков с зеленью, посолить и залить холодной простоквашей...ням-ням rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я окрошку заливаю холодным щавелевым отваром. Щавель должен быть разварен и мелко-мелко размешан - как очень жидкое пюре.

Вкуснее ничего не бывает. Яйцо туда, редиску, помидоры, огурцы. Колбасы не кладу. Со сметаной тоже не нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой я тоже к вам в клуб девочки. окрошку люблю разную! Главнео, чтобы окрошка!!

Но предпочтительнее для меня именно на холодной воде с майонезом и уксусом, крайний вариант на кефире.

Состоавляющие ее могут быть разные, она может быть как с картофелем так и без. (Если без картофеля, то хорошо тогда к холодненькой окрошке поставить горячую жаренную картошечку с поджарками!).

Иногда готовлю с свеклой. Я называла ее "красной окрошкой" с детства, но вроде ее правильное название "свекольная".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только квас!!! Я - жуткая консервантка.

А вот подруга делает на сыворотке... Я понимаю, что дюже полезный продукт, и помню даже, как красоты ради пыталась пить эту бя сыворотку и не смогла sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заливаю окрошку айраном или квасом с хреном.

Но вот беда: я этого кваса больше не вижу в магазинах. А самой приготовить - руки не доходят даже информацию накопать, как это делаетсяsad.gif

Ухти--Тухти

А я окрошку заливаю холодным щавелевым отваром.

Щавель сами собираете или покупаете где-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стараюсь делать без картошки и без колбасы, чтобы совсем легкая была. Если квас - то только самодельный, кислый и ядреный со сметанкой. Или кефир, но тогда добавляю в тарелку чуть минералки, тоже для резкости вкуса. Но самое главное - это много-много зелени.

Изменено пользователем Мексиканский самогон

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всегда помидоры добавляю в окрошку. Мне без них даже есть не охота. А в последнее время еще люблю с мясом, а не с колбасой. Все порезать кубиками, никаких терок. Зелени не очень много. Потом в тарелочку кефирчика или сметанки, перец черный молотый. И непременно квас из бочки (сама то я никак не попробую сделать домашний rolleyes.gif ). Сладкий чтоб был.

Все, захотелось окрошки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Окрошку могу есть утром, днём и вечером. Зелени побольше! Укропчик, лучок зелёный, петрушка... Заливка - кислое молоко, причём обожаю, когда молоко так хитро скисло - кусками... Можно кефир или простокваша. Никакой колбасы, только мясо. А недавно с подружкой в кафе ходили - вместо мяса сёмга! Язык проглотишь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sumiotoshi

квасом с хреном.

Но вот беда: я этого кваса больше не вижу в магазинах. А самой приготовить - руки не доходят даже информацию накопать, как это делается

Берете корень хрена, режете его вдоль на четвертушки, заливаете это безобразие квасом, чемрез сутки фильтруете. Усе. Хреновый квас готов.

Щавель сами собираете или покупаете где-то?

Как придется. Сейчас чаще всего покупаю. Особенно хорош замороженный - он уже протертый, только вскипятить и охладить.

Можно пополам со шпинатом. Тоже в брикетах замороженный продается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только без мяса-колбасы...

Исключительно овощной вариант. В квас добавляю горчицу и хрен, чтобы остренько было.

Тогда даааа!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже как -то на кефире делала, кто-то умный сказал, что надо половину минералки, половину кекфира...ужас....есть НЕВОЗМОЖНО было.

Ну прям так и невозможно? laugh.gif А я ем, представьте себе biggrin.gif . И ем ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО так - сначала наливаю кефир, чтобы густой получился супчик, а потом разбавляю минералкой, только не дай бог не хлорированной, чтобы вкус у минералки был как просто газированная вода. ММмммммм....... Супер, особенно в жару, холодненький.

Ну а туда наверное, как у всех - яйца, огурцы свежие, картошку вареную, колбаску, зелени много (лук, петрушка, укроп), редиску можно. Потом заправляю майонезом, а уж потом то что выше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sumiotoshi

Квас домашний можно приготовить так:

1 этап - зкваска

Сухой квас (хлебный, раньше везде можно было купить, сейчас проблематично, в Москве не могу найти)- 2-3 ст. ложки

Сухие дрожжи 1 ч.ложку, сахар - 1-2 ст. ложки.

Все залить телой водой примерно в литровую банку, перемешать и поставить в теплое место на 2-3 дня, потом воду слить, снова квас+дрожжи+сахар+вода, через пару дней повторить.

2 этап - квас домашний

Закваску перелить в трехлитровую банку, добавляем квас+сахар (по вкусу, на окрошку 1-2 ст. ложки)+корку от черного (ржаного хлеба) подсушенную, наполняем водой банку полностью, мешаем, через три дня квас готов (нужно попрбовать если не очень "ядреный" может постоять еще).

Квас сливаем, закваска может стоять в холодильнике сколько угодно долго.

В холодное время все тоже самое, только сроки выдержки больше. Я зимой окрошку люблю готовить. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне окрошка на берёзовом соке не нравится.

Сделала и что-то не пошла.

Пришлось мне её самой доедать.

Хотя под жареную картошечку нормально.

Яйца+ колбаса+ лук(много лука)+ огурец+ редиска+сметана.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу предложить замечательный рецепт. Он невероятно простой, дешевый, а вкусно:м-м-м-м:

-свекла средняя 3-4шт.

-огурец-0,4кг.

-яйца вареные-4шт.

--сметана, майонез;

-зелень разнообразная (идеальное дополнение, кто какую любит).

Свеклу очищаем, отвариваем, вынимаем и натираем на крупной терке.

Отвар охлаждаем. Яйца, огурцы-кубиками. Все смешиваем в глубокой пиале, добавляем сметану или майонез, зелень, соль по вкусу. Получается бесподобно освежающий и очень вкусный летний супчик.

Гарантирую-не разочаруетесь thumb_yello.gif !

Приятного аппетита! tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гарантирую-не разочаруетесь  !

Приятного аппетита!

Делаю такой, восхитительный летний суп! Вкусный, освежающий, и в жару особенно приятно покушать где нибудь на летеней деревенской беседке thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я заливала и отваром свеклы охлажденным и водой, потом уксус с майонезом добавляла ( ну это мой любимый вариант). Вообще бабушка у меня научила меня когда то готовить именно отваром свеклы этот супчик заливая. По сути это летний свекольник, только я в быту все равно его окрошкой называю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжулька

Именно им-все в дело! И чем холоднее отвар, тем вкуснее!

Одинокая Волчица

потом уксус с майонезом добавляла

А это, кстати надо попробовать. Мне кажется добавит пикантности. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, сколько у вас всяких вариантов! Пробовать не перепробовать! Я делаю на уксусе яблочном, люблю на сыворотке, ещё люблю на квасе( сама ставлю), но нём делаю редко, стараюсь домашний квас не пить- ноги с него сильно отекают. Состав окрошки примерно такой же, картошка+ св. огурец+яйца+много зелени+колбаса+зел. горошек+ и обязательно добавляю кильку в томате- это святое+ майонез. Когда то ела окрошку со свеклой, очень понравилась, а как делать- не знала, спасибо вам notworthy.gif - научили. Теперь обязательно сделаю! clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня на ужин обязательно приготовлю окрошку!

На кефире мне не нравится, вернее желудок не принимает. А вот на минеральной воде, чуть сметанки или майонеза, и еще я сок лимона добавляю!!!!

А водичка у нас местного розлива, газированная и солёненькая!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже всегда делаю окрошку на минералке. Побольше сметаны, уксус (или сок лимона), соль, перчик, немного сахара. А еще лучше вместо уксуса - есть такие приправки салатные кнор, например, мне их друзья из Германии передают, раньше салаты с ними делала, а теперь и в окрошку и в борщ. А то, что минералка выдыхается - ничего страшного, мы ,наоборот, уже больше без газов любим. Можно даже просто холодной водой заправлять, но на минералке повкуснее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все! Уговорили! Ушла делать окрошку на кефире. Кстати, а кто-нибудь редьку добавлял в окрошку? Как результат? А то мне посоветовали на работе, а я чего-то опасаюсь rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×