Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Femida

Общественный транспорт, я тебя жду...

Recommended Posts

"...Это был неравный бой
Между небом и людьми...", - а если не так пафосно, то состязание между клерком Небесной канцелярии и мной на тему: как ускорить прибытие нужного номера!.

Возвращаюсь домой от подруги Ники. Еще собираясь на выход посетовала, мол, настанет ли момент, чтобы ждать приходилось 10-15 минут, а не минимум полчаса. Ника тогда искренне удивилась: неужели что-то с метро случилось, что я его в расчет не принимаю? Честно говоря, да, метро пользуюсь редко, только когда времени в обрез. Если нет критических временных рамок, то предпочитаю наземные маршруты.

Иду на остановку и в сама себе загадываю: если найду в сумке жетончик на метро - то им и воспользуюсь, не найду - виват, автобус! Жетончик обнаружился, поэтому смело направила свои стопы к ближайшей станции. Мой путь на расстоянии двух автобусных перегонов совпадал с маршрутом нужного мне № 95. Я уже прошла эти 2 остановки, стою на перекрестке, жду зеленого человечка... Ну, клерк и расслабился чуток раньше, чем следовало бы... Вижу, как № 95 заворачивает к павильончику. Если бы я успела перейти дорогу, то беги назад, не беги, автобус меня бы не дождался, навряд ли кто из салона разглядел бы в потемках бегущую баПку. Но поскольку я все еще была на той стороне, где павильончик, то в 3 прыжка преодолела разделяющие нас 50 м. В кои веки так замечательно сложилось: и прогулялась приятным весенним вечером, и автобус ждать не пришлось.

Эх, клерк Небесной канцелярии, уж коли следишь за мной, повнимательнее надо быть, не расслабляйся до тех пор, пока нужда в транспорте не отпадет.

Изменено пользователем Ладимира

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На моей фиолетовой ветке метро отключили юг с Котельников до Волгоградского проспекта. Поезда ходят с Пролетарской до Планерной, как говорят, с увеличенными интервалами. 

А вот за те автобусные компенсационные маршруты, что пустили взамен метро, следует  головы поотрывать тем, кто их спланировал. В субботу подруга минут сорок добиралась от Кузьминок до Выхино. 

Коллега сегодня утром от Кузьминок до Пролетарской (на метро три остановки) на компенсационном маршруте М ехал 50 (Пятьдесят!!!) минут. Потому что Волгоградский проспект- та ещё песня, как люди по нему ездят- я вообще не понимаю. 

Возле станции метро Выхино нет таких автобусов, до всех надо прилично идти. Лично я, стиснув зубы и переборов свою нелюбовь к данному виду транспорта, ехала на электричке до Казанского вокзала. И там уже садилась на метро. 

Я на работе сразу сказала, что могу опоздать, потому что из-за чьих-то дурных голов нервничать и торопиться не хочу И так сегодня аж на 15 минут вышла раньше! 

Два дня ещё продержаться. :cry_1:А сколько "добрых слов" в адрес главного крота Москвы было и будет сказано и подумано..

 

  • Нравится 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, yudgin70 сказал:

А сколько "добрых слов" в адрес главного крота Москвы было и будет сказано и подумано..

Ну ради Некрасовки можно и потерпеть немного. Я так же Коммунарку жду - квартирки присматриваю. А уж как ждут Некрасовку в том районе - не передать!  Всегда все недовольны, но новые станции очень нужны.

13 часов назад, yudgin70 сказал:

ехала на электричке до Казанского вокзала. И там уже садилась на метро. 

Если я верно помню, то вы на Рязанке живете. Можно сесть на М7, доехать до МЦК на Нижегородской.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, а мне нравилось ездить до Выхино на электричке, когда там работала. И обратно тоже). Специально шла мимо платформы метро до электрички. По времени дольше на 10 минут, но зато воздуха больше и народа нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, 13 медведей сказал:

то вы на Рязанке живете

Я на Выхино живу. И маршруты М в эти дни я люблю ещё меньше, чем электрички. Сегодня на Выхино просто внаглую пробралась в середину вагона, где было свободно,  через стоящую на выходе толпу. 

Слава высшим силам, уже открыли нашу ветку. На полтора дня раньше. 

5 часов назад, 13 медведей сказал:

Ну ради Некрасовки можно и потерпеть немного

Вот если честно, то мне нет никакого дела ни до Некрасовки, ни до Коммунарки. Мне бы от Выхино уехать.. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С работы выхожу всегда в одно и тоже время, на одну и ту же остановку - мне там аж три маршрута на выбор, почти одновременно :DДва в ту сторону дублируют друг друга, третий по тем же районам (за вычетом пары поворотов), но чуточку ближе к моему дому. Особо не выбираю, кто первый пришел. Знаю, что через 10-15 минут с моего выхода через вахту домой так или иначе я уеду.

Подхожу вчера на остановку, прикинула время ожидания - уткнулась в телефон. Тут у меня мужчина интересуется:

- А тут #... проходит?!

Маршрут один из моих:

- Проходит, сейчас через 15 минут будет .

- А ##...?

Второй мой маршрут:

- Через 15 минут будет.

- А какой еще идет на (называет предконечную остановку в ту сторону) идет?

- ###... и он тоже будет не раньше, чем через 15 минут.

- Я здесь уже полчаса стою!!! Ни одного не было!

Пожимаю плечиками: я то полное расписание не знаю, не интересовалась - нужды как-то не было.

Мужчина в итоге чуть не уехал на четвертом маршруте - углядел знакомое название. Еле-еле успела остановить: с этой остановки тот маршрут идет совсем в другой конец города, и на место назначения, дай Бог, через час бы попал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня сейчас одним из самых идиотских проектов является "борьба с маршрутками" в нашем городе. Причем к правилам перевозок и прочему она, похоже, не имеет никакого отношения. В мой городок сейчас идут 6 маршруток, почти все они, за исключением 2-х, из разных концов Санкт-Петербурга.  Отменяют все, кроме двух, которые и так непонятно как ходят - то ли раз в час, то ли раз в полтора часа, и те - проходящие.  Остается ОДИН муниципальный автобус (раз в полчаса) и электричка, до которой сначала нужно доехать на чем-то или полгородка пешком пройти. В автобус и так трудно воткнуться, особенно, если едешь из Петербурга. Маршрутки практически никогда не ходят пустыми, а летом так вообще замаешься в очереди стоять на конечной остановке, чтобы попасть в маршрутку.

Взамен предлагается ввести ОДИН автобус, от которого в нашем городке еще те же полгорода, что и до электрички, пройти или проехать надо. Сторонники "борьбы с маршрутками" мотивируют тем, что там за рулем не те личности находятся. Можно подумать, что за рулем муниципальных автобусов сейчас кто-то другой!  Можно было бы понять, если бы "борьба" касалась только городских маршрутов, но пригородных - это уже перебор. Если не увеличат количество автобусов и не уменьшат интервал их движения, то поездки в Петербург будут похожи на квест "возьми штурмом автобус", к тому же проходящий, в отличие от маршрутки, в которую можно сесть от конечной остановки.

При этом по городку ходят местные, недавно купленные экобусы - практически пустые - всегда. 

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне сегодня надо было съездить в одну организацию, которая располагается чуть не в противоположном конце города. Но есть маршрут, идущий в эту даль, и его остановка почти под окном. Выбегаю из дома и глазам не верю - нужный мне № 28 уже подан, ни секунды ждать не пришлось. Наоборот, автобус подождал меня.

Съездила, что надо - разузнала, что удалось - выполнила. Пора в обратный путь. Но теперь я иду не на ту остановку, где сошла, а на другую, ближайшую (о том, что есть ближайшая узнала в точке прибытия). Стою жду. Жду, жду, жду... Сколько не нужных мне прошло  - не считала. Я бы и рада поехать с пересадкой, да в этой части города последний раз была 10 лет назад, поэтому, кроме моего № 28 пути следования остальных маршрутов мне неизвестны, а спросить некого (в смысле языка, народу на остановке мало, и такого вида, что или они меня не поймут, или я ответ не разберу из-за неописуемого акцента).

Наконец вижу, что катят друг за другом 2 "Мерседеса", причем, второй - столь долго ожидаемый № 28. Я уже шагаю поближе к краю. Тот, который мне не нужен, тормозит и распахивает двери, а №28 резво его обходит и мчит дальше.  Что за дела! Я бы поняла, если бы он был пуст, значит, неисправен и едет в ремонт своим ходом. Но пассажиры в салоне были, галлюцинациями пока не страдаю. Причина, возможно в том, что пути этих 2-х автобусов совпадают на длительной дистанции, вот №28 и решил обойти соперника.

В очередной раз убедилась, что если повезет в начале, то в конце придется ждать вдвое дольше.

Пошла на метро (до метро немного больше 2-х остановок). Почему сразу не воспользовалась метро? Не знаю. Сама удивляюсь почему о метро вспоминаю в самую-самую последнюю очередь, когда кончаются возмущенные эпитеты в адрес наземного транспорта.

Изменено пользователем Ладимира
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Ладимира сказал:

Пошла на метро

Почему-то была уверена, что вы в Самарканде живёте. Где-то "голубые купола" у вас встречала. Сразу песня Яллы на ум приходила. А, оказывается, в Ташкенте...

4 часа назад, Ладимира сказал:

противоположном конце города

Это ж сколько автобус по времени идёт из одного конца в другой? Мы там были в 89-м (в Ферганскую долину к сослуживцу мужа ездили и потом на его машине столицу приезжали посмотреть), со стороны ТТЗ заезжали. По шоссе Луначарского. Как сейчас помню. До а/с "Шастри" (сейчас не знаю как называется, 30 лет прошло) ехали минут 20, но это всего лишь часть пути до другого выезда из города. Но тогда и пробок не было - сейчас-то наверняка и у вас они есть. Представляю, сколько времени вы потратили на поездку. Полдня, наверное. На метро по-любому быстрее.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые модераторы, пожалуйста, не ругайтесь! Понимаю, что отклоняюсь от темы, но не могу оставить без ответа вопросы от Алгоритм

1 час назад, Алгоритм сказал:

Это ж сколько автобус по времени идёт из одного конца в другой? ... На метро по-любому быстрее.

На часы не смотрела, предполагаю, минут 40. Пробок пока еще нет. Бывает на некоторых улицах, что автобус ход замедляет, но такого, чтобы остановился и стоял 15-20-30 минут еще ни разу не было.

Сообразила, почему я редко пользуюсь метро. Ташкент - это город-трансформер, здесь постоянно что-то сносится, что-то строится, а если не сносится, то так модернизируется и реконструируется, что сразу и не узнаешь примелькавшиеся ранее виды. Поэтому мне интересно наблюдать в окно как меняется город (на отдельных участках, бывает, не в лучшую сторону).

Да, на метро быстрее, но, как многократно повторялось в давней.юмореске, "есть нюанс". От метро до дома минут 20 ходьбы. Вроде бы немного, но дорога, если можно так выразиться, неприятная: очень мало тени, небольшие мастерские, автомойки. К тому же строят продолжение линии метро, копают.

Хоть поверьте, хоть проверьте, а/с "Шастри" нет свыше 40 лет (за эти годы ее переносили с места на место раз 5, если не больше), а жители этот перекресток до сих пор называют Шастри 

1 час назад, Алгоритм сказал:

Представляю, сколько времени вы потратили на поездку. Полдня, наверное

С той поры как вышла на пенсию позволила себе такую роскошь - не мчаться сломя голову и не переживать, что опоздаю.

1 час назад, Алгоритм сказал:

Где-то "голубые купола" у вас встречала. Сразу песня Яллы на ум приходила.

Под фотографией, "где живет". Я эту строку взяла не у "Яллы", а у Гумилева:

Молчу, томлюсь, и отступают стены —
Вот океан весь в клочьях белой пены,
Закатным солнцем залитый гранит,

И город с голубыми куполами,
С цветущими жасминными садами,
Мы дрались там… Ах, да! я был убит.

Изменено пользователем Ладимира
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять я...

Возникла необходимость приобрести новый модем. Договорилась со знатоком-консультантом встретиться около ТЦ, специализирующегося на продаже всяких компьютерных причиндалов.

От места моего проживания до этого ТЦ идет автобус №10. Я из дома вышла аж за час с лишним, прикинув, что если №10 придет слишком быстро, то уж лучше подождать консультанта в условленном месте, чем опаздывать. Стою на остановке. Жду, жду, жду... Начинаю волноваться, тревожиться (тот случай, когда я сразу бы на метро ориентировалась бы, но в тот район ветка не проложена) и ругать себя за то, что не разработала маршрута с пересадкой. Но как его разработаешь, если Интернет отсутствует (модем для чего покупаю? Правильно, чтобы связь наладить), а карты со схемами движения транспорта много лет не выпускаются?

Наконец, увидела, как на горизонте появилось сразу 3 автобусных единицы, и мчатся эти единицы словно среди дня им позволены гонки без правил. В общем-то понятно: если их маршруты совпадают на расстоянии 8-10 остановок, то любой водитель все возможности своего "железного коня" использует для того, чтобы обогнать конкурентов. Но на остановке каждый из "стритрейсеров" все-таки тормознул, забирая своих пассажиров. И лишь когда эти 3 "коня" стояли на низком старте, я заметила еще четвертого, который промчался не останавливаясь. Какими словами я могла выразить свои эмоции, когда на заднем стекле увидела, что это столь долго ожидаемый №10? Этим троим №10 не конкурент, свернет через 500 м, куда понесся не притормозив?

Пришлось ловить такси. И лишь когда обогнали этот самый №10, меня осенило, что можно было бы договориться не на весь путь, а примерно до половины. Но не стала поддаваться искушению и просить высадить меня пораньше, подумав, что вредный клерк небесной канцелярии может заглушить мотор автобуса, едва я туда войду.

На место прибыла вовремя, даже пришлось немного подождать прибытия консультанта.

 

 

Изменено пользователем Ладимира

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И снова здравствуйте!..

Сначала топографическая справка. Если смотреть сверху на район проживания молодежи, то две основные дороги образуют лук (тот, из которого стрелы пускают), поскольку есть развилка, от которой одна из дорог идет прямо, как тетива, другая - изогнута, как дуга, но через какой-то промежуток дороги снова сливаются. Маршруты общественного транспорта - только по дуге "лука". Дом молодежи расположен примерно на расстоянии 1/3 "тетивы" от конца Б (больница) и 2/3 от конца Р (РОВД М-ского района).

Вот теперь основное.

Вчера заглянула по надобности к молодежи. Попили чайку, обсудили кое-какие дела, пора на выход. Я уже четко усвоила, что в смартфонах молодежи есть программа, которая показывает движение транспорта, насколько близко нужный номер. Сын смотрит в смартфон и докладывает, что нужный автобус уже приближается к остановке Б. И я понимаю, что как бы ни спешила, к Б. однозначно не успею, но есть шанс успеть на остановку Р (случай не первый, раньше успевала, хотя тогда автобус был немного дальше от Б). Срываюсь и мчусь на всех парах, но, увы, в этот раз мне не повезло. Не хватило буквально нескольких секунд. Точнее, если бы в автобусе были выходящие, и он остановился, я бы успела добежать. Но остановка была пуста, выходящих тоже не было, и автобус промчался, не замедлив хода. На дворе сгущались сумерки, и мои телодвижения (в попытке обратить на себя внимание) остались не замеченными ни водителем, ни пассажирами.

Помню, что следующий будет еще не скоро, поэтому двигаюсь вперед, зная, что через остановку на эту дорогу вырулит маршрутка. И снова невезуха. Маршрутка вырулила чуть раньше нужного, размахивания руками опять никто не заметил. Поэтому снова не стала останавливаться, дальше топая бодрым шагом. И лишь когда отмахала почти полпути до дома, дойдя до перекрестка, где добавилось еще 2 устраивающих меня автобуса, уже заняв сиденье, меня озарило: клерк Небесной канцелярии заботится о моем здоровье, от гиподинамии спасает!

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас маршрутки неплохо ходят. Но вчера я зашла в одну, сидеть невозможно просто, колени не помещаются, настолько близко установлены сиденья одно за другим. Запредельной длиной ног похвастаться не могу, рост вполне стандартный - 169 см. Только развернув ноги боком, смогла уместиться. Совсем обнаглели, скоро будут в два этажа сиденья ставить. :bomb:

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сейчас напишу довольно скучную историю.

Я хочу написать это не для того, чтобы подчеркнуть степень своей социальной ответственности или похвалиться своей гражданской позицией ;)

Я правда очень хочу, чтобы люди поняли, что можно и необходимо нажимать на рычаги и хоть чуточку менять нашу жизнь к лучшему.

Я бы хотела сделать текст короче, но есть какие-то необходимые (на мой взгляд) подробности, которых я избежать не могу.

Уже скучно, да? :) Ну не читайте тогда дальше)

Два с половиной года я добираюсь на работу в дальний район за МКАДом.

Я встаю в 4.50, через час сажусь в первый троллейбус и еду к метро "Юго-Западная", туда я приезжаю в 6.00.

В 6.17 от метро в Ново-Переделкино отходит автобус, точнее, должен отходить. Маленький такой, голубой, который раньше назывался "маршрутка". Теперь слово маршрутка в Москве нет, это всё автобусы.

И вот этот гадкий автобус мучил меня и моих 2-3 коллег все эти два с лишним года.

То он не приходил вовсе, то высаживал людей на конечной, напротив той остановки, где мы ждём, а потом разворачивался и проезжал мимо нас совершенно по-скотски.

В первые два года это происходило 1-2 раза в месяц. Но этой весной началось что-то возмутительное!

В марте это стало происходить раз в неделю, а в апреле - чаще!

Просто нет слов описать обиду и унижение, которое мы чувствовали!

Следующий автобус приходит в 6.40.

40 минут жизни, я могла бы поспать на 40 минут дольше или сделать какое-то дело! Да что объяснять. Ненавижу, когда кто-то распоряжается моим временем!

Есть на этом маршруте один водитель, который приезжает вовремя. Назовём его Ихтияр. Собственно, его так и зовут:lol:

Я с ним дружу) Он всегда приветлив, здоровается, прощается и желает хорошего дня.

Я ему пожаловалась на его коллег, и он дал мне секретный телефон диспетчеров. Который дан только водителям.

(А, надо сказать, мы все, конечно же, звонили по номерам, которые указаны на табличке в салоне, но дозвониться невозможно)

И вот я стала звонить по номеру, что дал Ихтияр. Звонила после каждого нарушения. Трубку брали сразу, внимательно выслушивали, сочувствовали, переключали на службу ГЛОНАСС, там тоже выслушивали и отвечали или "Этого не может быть" или "разберёмся". А, забыла. Ещё сказали "напишите на наш сайт Автолайн". Написала без результата.

И вот, наконец, мы подошли к кульминации!

30 апреля я написала на сайте Мосгортранса в форме обратной связи.

Конкретно, что 28 апреля в 6.12 и 30 апреля в 6.19 автобус 343 проехал без остановки. И до этого многократно.

Ну, тут майские наступили. Кто там будет претензию мою читать? Поди, весь Мосгортранс на шашлыки попёрся. Я уже ответа не ждала.

18 мая пришёл ответ, да не от робота какого-то, а от Заместителя руководителя учреждения ГКУ "Организатор перевозок" О.Ю.Иванова.

Прямо по имени меня: "Уважаемая Ульяна! По результатам рассмотрения Вашего обращения сообщаю."

Сейчас, - думаю - напишет "не может быть"... Но нет!

"С помощью системы ГЛОНАСС была проведена выборочная проверка работы маршрута № 343 за апрель 2020 года, в ходе которой выявлены случаи нарушения установленных интервалов движения транспортных средств по маршруту"

(Там вообще-то письмо на 2 страницы с разными словами, которые я пропускаю)

"В целях объективного рассмотрения обращения у ООО "Трансавтолиз" были запрошены видеоматериалы, по результатам просмотра которых информация, указанная в обращении, подтвердилась"

"За нарушение условий эксплуатации маршрута № 343 к перевозчику будут применены штрафные санкции,..."

А автобус, кстати, стал ходить по правилам сразу после моей жалобы - с начала мая. Ихтияр сказал, что была служебная проверка, и, кого надо, - взгрели!

Ну вот, хорошо вроде бы.

19 мая мы стояли на остановке с коллегой, я ему показала письмо, горжусь такая!

Автобус останавливается на конечной (напротив нас), водитель открывает капот, постоял руки в боки и садится в кабину. Сломался.

Я вечером написала опять жалобу. Мол, спасибо за вчерашний ответ, но вот так. И фото прикрепила: как машина стоит стоймя, не едет, и как в следующем автобусе набилось людей битком с грубым нарушением социальной дистанции!

Ответ пришёл через 2 дня!

Опять 2 страницы, там пункты, постановления и много других слов про то, как машины проходят техобслуживание и дезинфекцию и тп, я уж без цитат, ладно?)

Короче, опять оштрафовали перевозчика, меня поблагодарили "за внимание к транспортным проблемам города Москвы".

Боюсь накаркать, но весь май не было ни одного нарушения.

Я не кровожадный человек, мне с этих штрафов ничего не "капает", понятно. Хочу всего лишь призвать вас не быть инертными и хотя бы попробовать влиять на ход событий.

А то каждый думает: "Ну что я один сделаю? Все же молчат. Всем лень, или боятся"

Ничего страшного не оказалось в одиночном выступлении :)

 

 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Julietta сказал:

А то каждый думает: "Ну что я один сделаю? Все же молчат. Всем лень, или боятся"

Ульяна, не одна вы вовсе. Сколько раз писала я по поводу этих гадских автобусов, не сосчитать. Уже стала считать себя нехорошей склочницейB)

Я потом просто бросила ездить на этом маршруте, к счастью нашлись другие. Просто мне на этом было намного удобнее, но тратить нервы мне стало дороже.

А сколько копий я сломала по поводу или включения, или не включения печки/кондиционера в салоне! Это вообще полный алес! Или зимой холод адский в автобусе или летом кондиционер дует так, что с кресла сдувает напрочь и спине инеем покрывается. Прошлым летом подошла, попросила или выключить кондиционер или хотя бы температуру изменить, сказала, что нельзя! Почему нельзя?! Непонятно. Надоело мерзнуть, подошла, назвала водителя козлом и вышла. А кто он?

А по поводу громкости объявлений, вообще дичь полная. Едешь утром рано и слушаешь на каждой остановке эти идиотские вопящие объявления, Писала неизвестно сколько раз насчет громкости и что? Приводят мне примеры с каким-то децибелами. Нафига вот мне децибелы, если мне их вопли мешают конкретно читать книгу, слушать радио в телефоне или просто ехать спокойно на работу.

Мосгортранс - это какие-то жуткие враги народа по мне.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Леди Яна сказал:

Сколько раз писала я по поводу этих гадских автобусов, не сосчитать

Я тоже недовольна холодом зимой и духотой летом, но об этом я в инстанцию не писала.  Может быть, это не тот случай, чтобы начать разбирательство?

Всё же в этом случае надо иметь доказательства температуры (или громкости), а это сложно. Хотя я думала, что отследить ГЛОНАССом бывшие рейсы тоже невозможно, а ведь нашли данные без труда.

Трудно представить, как штат они содержат: диспетчеры, колл-центр, служба ГЛОНАСС... чем они там занимаются, что порядок не могут навести - непонятно.

Цитата

Мосгортранс - это какие-то жуткие враги народа по мне.

Да, все недовольны. Но надо пытаться что-то изменить, тем более что получилось же. (Думаю, ненадолго)

Цитата

температуру изменить, сказала, что нельзя! Почему нельзя?! Непонятно

Наверное, не от его воли зависит. Может, у них какие-то нормативы для экономии:g:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Julietta сказал:

Наверное, не от его воли зависит. Может, у них какие-то нормативы для экономии

Вряд-ли. Экономия чего если устраивать жуткий ледник в автобусе? Для чего включать кондиционер на такую мощность? И мне кажется, что должны учитывать интересы и комфорт людей, а не наоборот?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Леди Яна сказал:

что должны учитывать интересы и комфорт людей, а не наоборот

А с вот этим любопытно. В позапрошлом году мы поехали на эскурсию - 11 часов в одну сторону только. Не знаю по какому принципу вообще работали воздухообмен, печка и кондиционер, но передняя половина автобуса (полный под завязку) жаловалась на жару, а задняя стучала  зубами от холода - буквально. В итоге замерзшему в конец последнему ряду водитель отдал свое одеяло - ибо по другому ничего сделать не смог.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Оляпка сказал:

Не знаю по какому принципу вообще работали воздухообмен, печка и кондиционер,

Вот о том и речь. Что на линию нужно выпускать исправные автобусы. А то цену на билеты повышать не забывают, а что-то сделать - зачем? И даже речь шла не совсем о невозможности отрегулировать, а о том, что у низ какой-то там "умный" человек решает про микроклимат в автобусе и еще какие-то комиссии ходят и проверяют типа это. Смысл?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх. Название темы. " Жду, жду и не дождусь", это про наш общественный транспорт городской. 

С нового года после миллиона жалоб работа транспорта наладилась, стали ходить чаще, закупили новые автобусы. Но тут вирус и весь общественный транспорт вначале вообще отменили, потом кое-что немногое возобновили. В 12 мая вроде обещали вернуть весь, кроме маршруток, тем работать то ли запретили, то ли тэндер они не выиграли, маршрутки - это у нас Газели. 

Наш заводской развоз после смены тоже стал оставлять желать лучшего. И однажды утром, после ночной смены, мы не обнаружили ни одного рейсового городского автобуса, ни заводского. Проторчали на остановке, и потом пошли несколько человек обратно на завод. Поскандалили с начальником транспортного цеха, потом пошли к менеджеру главному по персоналу. Так как развозить обещали и об отмене никто не говорил. В итоге теперь стабильно каждое утро развозит служебный автобус. Я скандалить не ходила, пошла на парковке искать коллегу, мы рядом живём, за городом, он меня и подкинул. Я сто раз пожалела, что машину не взяла свою. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивлена сегодня была очень. Прочитала в новостной ленте, что женщина пожаловалась на то, что в маршрутке водитель высадил ее, узнав, что та не может оплатить наличкой или переводом на банковскую карту, а терминал у него не работал. В Башкирии уже второй год действуют правила перевозки пассажиров, по которым водители - что муниципального транспорта, что частные перевозчики - обязаны принмать к оплате либо транспортную карту "Алга", либо оплату по пластиковым картам наравне с оплатой наличными. Женщина хотела оплатить проезд транспортной картой - это намного выгоднее, ведь после повышения стоимости проезда, при оплате наличными или картой банка стоимость поездки - 28 рублей, а по транспортной карте она осталась прежней - 20 рублей.

Для меня в ситуации все понятно - водитель не прав, проблема неработающего терминала - не проблема пассажира, пассажир может войти в положение и оплатить поездку переводом, но не обязан так делать. Тем более, что все прекрасно знают, что "неработающие терминалы" - это известная уловка. Водители маршруток вообще неохотно принимают оплату через терминал, мотивируя это тем, что деньги потом получают не сразу, а только спустя две недели. Ну и, конечно, все понимают, что при оплате наличными и переводом на карту водителя, деньги уводят от налогов. Например, даже если пассажир оплатил поездку наличными, ему обязаны дать билет - тот самый чек терминала, что не делается вообще никогда, наличку водитель просто откладывает, имея возможность утаить ее и от надзорных органов и от владельца маршрута.

Что поразило - это комментарии к публикации, бОльшая часть пользователей соцсети считали, что водитель - прав, писали о том, что пассажиры просто обязаны носить в кармане наличку, что они относятся с пониманием к тому. что водители не желают принимать оплату через терминал, и вообще, именно те, кто хотят воспользоваться своим законным правом оплачивать поездки транспортой картой виноваты в проблемах с транспортом - мол водителям не выгодно вас возить, поэтому количество маршрутов сокращается.

Интересно, что те же пользователи, если речь зайдет о том, что такая проблема возникла в магазине, будут на стороне покупателя - мол не его проблема, что нет связи с банком и терминал не работает (реально, специально отыскала недавний материал на эту тему и встретила там тех же комментаторов). И они же возмущаются тем, что на ярмарках и рынках  у продавцов не у всех есть терминалы, и покупку можно оплатить только налом или предлагают переводом онлайн. То есть магазины обязаны соблюдать закон и обеспечивать возможность оплаты картой, а водители как бы нет.

И если от устроителей ярмарок-продаж требуют, чтобы условием участия в них было обязательное наличие у продавца терминала, то почему-то от перевозчиков такого не ждут - лишь бы везли.

От себя - у меня последнее время вообще нет налички - все доходы приходят на карту, лежит, конечно, в кошельке на экстренный случай, но, во-первых, крупная купюра, во-вторых, не считаю неработающий терминал в автобусе тем самым экстренным случаем.

А как считаете вы? Кто прав в такой ситуации?

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Галчонка сказал:

как считаете вы? Кто прав в такой ситуации?

Пассажир. Однозначно. Он не обязан таскать все средства оплаты, если данный перевозчик гарантирует оплату любым из способов. На месте пассажирки из вашего поста я бы не вышел. Есть телефон, который должен быть указан в салоне и позвонить. Думаю, проблема была б решена на месте. Часто слышал и такие психологические уловки, как крики водителя "пока она не оплатит/не выйдет, никого не повезу". Как правило жертва не выдерживала, выходила, часто под давлением остальных пассажиров, которые начинали бухтеть, ворчать, требовать от жертвы выходить. 

У нас в Екатеринбурге водители в основном мужчины из Средней Азии, очень не любят, когда им делают замечания. Если они уступают в комплекции пассажиру, просто что-то пробурчат. Но если женщина, заводится с полоборота. Или парень молодой. И истерики были, когда водители выскакивали из автобуса и начинали концерт по заявкам. В сети таких случаев много.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Золотая молодежь сказал:

Часто слышал и такие психологические уловки, как крики водителя "пока она не оплатит/не выйдет, никого не повезу". Как правило жертва не выдерживала, выходила, часто под давлением остальных пассажиров, которые начинали бухтеть, ворчать, требовать от жертвы выходить. 

У нас нюанс - оплата производится на выходе. Так что все-таки чаще всего в таких случаях, водитель ворчит и ругается, но пассажир выходит. Единственное - если пассажир выходил последним, водитель может поредничать - закрыть дверь и уехать, не за проезд взять, так хоть пассажиру "отомстить", чтобы ему пришлось остановку назад пешком топать. Там женщина вообще оказалась излишне законопослушной - увидев объявление о том, что оплата только налом или переводом на сберонлайн, сказала сразу, что оплатить может только через терминал транспортной картой.

Кстати, что интересно - представитель перевозчика прокомментировал ситуацию, что якобы поступают терминалы, которые нет возможности подзарядить в автобусе, а зарядку они не держат. Но в муниципальном транспорте - точно такие же терминалы, которые работают, и зарядку держат. Понятно, что не выгодно ни самим водителям, ни фирмам-перевозчикам оплата по карте - там и процент за эквайринг, и оборот видно. А водитель, при оплате наличкой или переводом на карту имеет возможность часть средств от своего работодателя утаить, поскольку при таких расчетах никаких подтверждающих документов не выдается.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Галчонка сказал:

Прочитала в новостной ленте, что женщина пожаловалась на то, что в маршрутке водитель высадил ее, узнав, что та не может оплатить наличкой или переводом на банковскую карту, а терминал у него не работал.

Я бы писала в департамент транспорта. С указанием номера маршрута и маршрутки. Не знаю как у вас, а в Самаре одно время крепко взялись за недобросовестных перевозчиков. Навели порядок.  По крайней мере откровенно хамского поведения маршрутчиков не стало на дорогах, полагаю и по отношению к пассажирам тоже поубавилось хамства.

Потому что да

1 час назад, Золотая молодежь сказал:

если данный перевозчик гарантирует оплату любым из способов

То высаживание пассажиров - нарушение прав потребителя.  

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вредная мама сказал:

Я бы писала в департамент транспорта. С указанием номера маршрута и маршрутки. 

Так дама так и поступила. Кроме того, написала обращение в приемную Хабирова - у нас транспортную реформу продвигал глава региона, который лично пообещал, что избавит дороги Башкирии от неудобных газелек и пазиков, оснастит автобусный парк новыми комфортными автобусами и решит проблему с нехваткой транспорта и маршрутов.

1 минуту назад, Вредная мама сказал:

Не знаю как у вас, а в Самаре одно время крепко взялись за недобросовестных перевозчиков. Навели порядок.  По крайней мере откровенно хамского поведения маршрутчиков не стало на дорогах, полагаю и по отношению к пассажирам тоже поубавилось хамства.

У нас реформа вылилась в то, что ввели в обращение транспортную карту Алга (как ее вводили - отдельная история, и на дизайн потратили очень много средств, что вызывало недоумение и возмущение общественности, и долгое время эти карты не читались, и пополнять их неудобно (в отличии от прежних транспортных карт, которые можно было пополнить прямо в автобусе у кондуктора, новые карты пополняются либо через Сбербанк, либо в киосках Уфа-печати, которые не на каждой остановке имеются), убрали половину привычных маршрутов, в то же время частные перевозчики как ездили на старых пазиках, так и ездят, и, хотя газельки в основном уступили место "мерседес-спринтерам", независимо от модели маршрутки, они так же нарушают ПДД, так же из-за нехватки автобусов пассажиры вынуждены или по 40 минут ждать свой маршрут или ехать в три погибели стоя. Ну и с продвижением безналичного расчета по прежнему проблемы.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×