Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Femida

Общественный транспорт, я тебя жду...

Recommended Posts

34 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

 

И это тоже. Если хочешь выйти- подходишь к двери  и становишься у двери. Водитель видит тебя и останавливает на остановке. А если все пассажиры сидят, никто остановить не просил и на остановке никого нет- пролетит мимо. Если не хотели вставать заранее- то хотя бы голосом обозначить водителю, что Вам выходить.

С так спросить остановку, ну и что. Может из любопытства. 

Вот вообще не факт. :D У меня какая-то заколдованная остановка, один раз водитель проехал и не остановился. Я подумала, ну мало ли, бывает, вышла на следующей. 

 На прошлой неделе ехала в автобусе, встала заранее, и вместе со мной еще одна девушка. Самое смешное, что на всех остановках останавливались, даже если никого не было, а тут мимо проезжаем. Я кнопку нажала, а девушка - милейшее и воздушное создание, как гаркнет на весь автобус, что здесь остановка должна быть.  :1eye: После остановки это воздушное создание тихим голосом прошелестело "Спасибо". Полный диссонанс. :D

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Котовася сказал:

То есть, когда он сам что-то нарушает, вы его осуждаете, а когда правила нарушаются по вашей просьбе, тогда можно

Нет, нельзя. Если бы он отказал остановить в неположенном месте я бы поняла, такие водители принципиальные, соблюдающие правила есть. И глупо когда их уговаривают остановить где-то тут. Но если до этого он останавливал по всем "просьбам трудящихся" чего бы мне не попросить. Но это никак не влияет на его безбашенную манеру вождения. 

Я не националист. Просто на практике получается именно так. Именно приезжие водители подрезают, гоняют и "дергают".

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, бурка сказал:

Ну при таком отношении странно требовать к себе уважения. Я бы тоже зыркала глазами

ПисАла выше, что "кинула" случайно, при том как этот водитель резко тормозит, я удивляюсь как я вся к нему в ноги не кинулась. Деньги спокойно положить не было никакой возможности при такой "качке". А то что он понял, что я ему бросаю как собаке кость, не стала его переубеждать и извиняться, потому что.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Если хочешь выйти- подходишь к двери  и становишься у двери. Водитель видит тебя и останавливает на остановке. А если все пассажиры сидят, никто остановить не просил и на остановке никого нет- пролетит мимо. Если не хотели вставать заранее- то хотя бы голосом обозначить водителю, что Вам выходить.

Не пуганные у вас транспортники - у автобуса есть маршрут и официальные остановки и он просто обязан остановиться на каждой, а не лихо проезжать мимо. 

32 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

В каждом городе свои привычки и традиции, поэтому @Сердечко зря возмущается. Со своим уставом в чужой монастырь не ходят.

Какой монастырь? Это что частный ресторан с его привычками? Это общественный транспорт и есть порядок предоставления услуги. А если человек не знает какая остановка - как он может заранее об этом узнать? Вообще-то должны еще и остановки объявлять. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Совсем Не Ангел

У нас в городе так. 

А смысл их пугать, они частные. Нет людей на остановке, никто не выходит- проезжаем. 

Все давно привыкли, это не сложно, заранее обозначить свое желание выйти. 

Screenshot_20220609-093717_Chrome.jpg

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Все давно привыкли, это не сложно, заранее обозначить свое желание выйти. 

Понимаю, что приезжие вообще за людей не считаются - как можно знать, если в других городах все как у людей - останавливаются на всех остановках и объявляют еще. Одним словом "понаехали".

Кстати автобусники тоже частные у нас в городе, не только городской транспорт и их сильно так поприжали и теперь даже во всех автобусах терминалы для оплаты стоят (во всех конечно не скажу, а на своем маршруте есть, хотя там такая мафия казалась была)

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

нас официально нет автобусов,  нет городского транспорта. Весь транспорт частный и называется маршрутное такси. Которое останавливается на остановках по требованию. Нет требования- приезжают мимо.

 

У нас тоже нет муниципального общественного транспорта. Весь общественный транспорт частный. И называется тоже маршрутное такси, но, как общественный транспорт, маршрутки соблюдают определённые требования.

Одно из этих требований безопасности - остановки для посадки и высадки пассажиров только в специально определённых для этого местах, то есть строго на остановках. 

При нарушении штраф в размере 5000₽. 

И, да, если в маршрутке народу мало, то водитель спрашивает выходит ли кто на этой остановке. Если нет желающих и на остановке нет пассажиров, то проезжает без остановки. 

Обычно уже ближе к концу маршрута, пассажиры сами говорят кто где выходит и водителю легче, и пассажирам удобно. 

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Может только приезжие. А зачем они?

КомАндировочные часто берут билеты, работодатель потом по ним возмещает. Но они у нас висят, если нет - просят, всегда дают. 

У нас очень тоже много водителей кавказской национальности. И да, очень часто проезжаешь свою остановку,  потому что они очень громко слушают музыку. Докричаться до них почти невозможно, а если сидишь где-то Сзади, предпочитаю не вставать с места, пока транспорт не остановится и если на остановке никто не стоит, то с лёгкостью проедут мимо. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

каждом городе свои привычки и традиции, поэтому @Сердечко зря возмущается

Привычки привычками, но правила работы общественного транспорта все же должны быть. Потому что "в монастырях" не только местное население ездит, привыкшее к особенностям, но и туристы, гости. 

Вот меня не радует транспорт в провинции- что такое "объявлять остановки" они не слышали. А зачем, каждый ДОЛЖЕН  знать, где ему выходить... Ага, особенно, если ты в городе впервые.  То же в Великом новгороде- кондуктора нет, середина буднего дня, народу тоже. Остановки не объявляются. И как? 

Зато "уважайте наши милые привычки и не жалуйтесь". А вы своих гостей, выходит, тоже не очень-то уважаете?

54 минуты назад, КсеньКсановна сказал:

сли до этого он останавливал по всем "просьбам трудящихся" чего бы мне не попросить. Но это никак не влияет на его безбашенную манеру вождения

Если все  кидают мусор, то чего б и мне фантик до дому нести!". Логика, ага.

50 минут назад, КсеньКсановна сказал:

, что я ему бросаю как собаке кость, не стала его переубеждать и извиняться, потому что.

Ну  действительно- извиняться еще! Мы ж с утра, мы злые!

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, сиреневое счастье сказал:

Ну  действительно- извиняться еще! Мы ж с утра, мы злые!

Вы прям как та бабулька, извините. "Как может так и едет". Ага. Мы ж твари бессловесные, дрова, глядишь и так доедем - не побьемся. Чай не хрустальные. Поэтому они так себя и ведут. Предложите ещё жаловаться начальству ТК перевозчику. Они не видят кого на работу берут? Зарплаты подозреваю маленькие у водителей, вот наши туда и не устраиваются. 

И за что мне извиняться? За то, что я чуть не упала? Или надо было с водителем объясниться? По-интеллигентски..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох уж этот общественный транспорт. Стоило мне от него отказаться практически, очень редко сейчас пользуюсь, как он изменился в лучшую сторону резко. 

Пришёл ковид и вместе с ним с улиц нашего городка исчезли маршрутки - Газели, где обычно висишь на одной ноге в скрюченном положении, потому что они перевозили всегда нас как сельдей в бочке, и без расписания катались. Пазики тоже почти пропали. Вместо этого ездить низкопольные длинные автобусы, и о чудо, по расписанию, вывешенному на каждой остановке. Там всегда свободно, город маленький. 

Везде принимают оплату банковской картой, наличка тоже в ходу. 

Зимой ехала с коллегой, хоть городом полюбовалась через большие окна (когда за рулём, только на ямы на дороге  внимание обращаешь). 

Водители вежливые прям, хорошо одетые. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

Понимаю, что приезжие вообще за людей не считаются - как можно знать, если в других городах все как у людей - останавливаются на всех остановках и объявляют еще. Одним словом "понаехали".

А приезжие такие все гордые что ли? Сказать, чтобы остановили на нужной остановке что не позволяет? 

Где объявляют остановки, где то нет. Ну вот так как то. Я, кстати, в Кисловодске в прошлом году была, передвигалась и на общественном транспорте. Тоже остановки нигде не обьявляли или мне так повезло. В приложении карты все прекрасно видно: транспорт, остановки. Зашла в салон, спросила как расплачиваться:  картой можно или наличкой. И сколько стоит проезд. 

7 часов назад, Оксана Александровна сказал:

, и о чудо, по расписанию, вывешенному на каждой остановке

Я опять же в приложении смотрю где нужная мне маршрутка. И если она далеко, а мне надо спешить - еду с пересадкой. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

А приезжие такие все гордые что ли? Сказать, чтобы остановили на нужной остановке что не позволяет? 

Они могут не знать этих правил. Вот вчера приехали, ещё не освоились. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Галчонка сказал:

конечно, понимаю, что, видимо, у спрашивающего первая ассоциация - это водитель дорогой иномарки по какой-то причине вынужден пересесть на общественный транспорт, и надо ему досадить, чтобы жизнь медом не казалась - этакий пролетарский гнев.

Тю, как оказалось, достаточно сесть в автобус незнакомого маршрута. Уезжала с конечной, автобус "не мой", но я знаю, что на нужной, на данный момент, остановке он останавливается - вижу, пока свой жду.

Дело в том, что терминалы разные: есть прямоугольная черная коробочка за водителем, есть а-ля магазинный (у которого чек выходит сверху), а у этого автобуса вижу в первую очередь второго типа терминал, и только после нервного:

- Да не туда!!! Вон там! 

вижу ту самую коробочку, притулившуюся сбоку на торпеде, и с первого взгляда ее фиг заметишь. И как догадаться? Причем, я не одна такая мимокрокодил - нервного возгласа еще одна пассажирка удостоилась, через остановку.

Изменено пользователем Оляпка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Они могут не знать этих правил. Вот вчера приехали, ещё не освоились. 

А рот на что?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Маркиза Карабас сказал:
11 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Они могут не знать этих правил. Вот вчера приехали, ещё не освоились. 

А рот на что?

Ну, как бы, если я привыкла, что автобусы останавливаются на каждой остановке, то не ожидаю, что можно проехать мимо, даже не поинтересовавшись у пассажиров, не выходит ли кто на следующей. Поэтому задавать вопрос, как надо сигнализировать о том, что собираешься выходить, и за сколько времени это надо делать, в голову не придет.

Вот с оплатой - тут знаешь, что нужно покупать билеты и спрашиваешь об их стоимости. И то, нередко даже такой вопрос вместо нормального ответа получаешь ехидство или издевку.

21 минуту назад, Маркиза Карабас сказал:

Тоже остановки нигде не обьявляли или мне так повезло. В приложении карты все прекрасно видно: транспорт, остановки.

У нас нет приложения карты. И остановки никак могут не отслеживаться. Вот недавно пришлось мне съездить на окраину города. В 2ГИС выяснила, на какой остановке мне выходить. И количество остановок. Только вот беда - на половине павильонов названия нет. Ну это ладно бы - можно хотя бы считать. Но нет, как выяснилось, некоторые остановочные пункты вообще без павильонов - просто обозначены табличкой. Но и ту из окна не всегда видно за сугробами И не понятно - то ли водитель просто решил пассажиров на перекрестке подхватить и остановился, то ли тут остановка. И наоборот - не ясно, была остановка, но водитель ее проехал или это остановка другого маршрута (так тоже бывает - один маршрут, к примеру, поворачивает, поэтому останавливается перед перекрестком, второй идет прямо, и остановка будет уже за светофором). 

И да, отсутствие объявлений в этом случае сильно напрягает. Особенно при том, что кондуктора нет, сидела я в конце салона, а ближайшие соседи проконсультировать меня, когда моя остановка будет, не смогли. Пришлось подходить к водителю (благо пассажиров уже немного было), просить предупредить, когда мне выходить. Правда, место я при этом потеряла, так что еще 5 или 6 остановок ехала стоя.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в принципе кондукторов нет. В тех автобусах, где все таки объявляют остановки, там идет аудиозапись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

А приезжие такие все гордые что ли? Сказать, чтобы остановили на нужной остановке что не позволяет? 

Вот вы знаете, я понимаю, что по поводу оплаты надо узнавать - наличные или картой и когда - сразу при входе или при выходе. Но просить остановить на остановке по маршруту - ну ведь не экзотической стране на экзотическом транспорте еду, а Воронеж - это ЗА Уралом, типа Запад, не какой-то, а город миллионик и странно было бы предположить, что в таком городе будет такой бардак в автобусе. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

город миллионик и странно было бы предположить, что в таком городе будет такой бардак в автобусе.

Почему бардак? Это не бардак, так у нас принято. И не автобус это, а маршрутное такси. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в городе, не миллионник, но довольно крупный, есть и маршрутки, и муниципальный транспорт. Но тоже могут большие автобусы проехать остановку, если на ней пусто. Правда крикнув в салон - есть выходящие? Чтобы просто мимо проезжали, нет ни на маршрутках, ни автобусах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Почему бардак? Это не бардак, так у нас принято. И не автобус это, а маршрутное такси. 

И как приезжие могут догадаться "как у вас принято", если в других городах на остановках автобусы останавливаются или обязательно спрашивают - выходят или нет. 

Или вы представляете, что это нормально смотрится со стороны, когда пассажир заходит в автобус и спрашивает - а вы на остановках останавливаетесь? У нас реально посмотрят с опаской - откуда сбежал, с какой психушки.

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

А рот на что?

Как в вашем транспорте поступают глухонемые люди?
 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пламя сказал:

Как в вашем транспорте поступают глухонемые люди?
 

И слепые, которые не видят в окно- махнул водила остановку или нет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если в чужом городе я захожу в маршрутку (не в автобус), сразу спрашиваю у водителя или пассажиров, оплата при входе или выходе, и сколько. Ну, и интересуюсь доброжелательно "У вас кричат или на всех остановках останавливают?". Иногда прошу водителя или пассажиров напомнить, когда нужная остановка будет. Ни разу еще никто не нахамил. 

Да и у нас часто я интересуюсь, сколько стоит проезд, когда пользуюсь общественным транспортом, потому что в основном на такси езжу. И опять же все нормально отвечают.

Что не так с нашим городом на Южном Урале? :D

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×