Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
С дуба рухнувшая

Проблемы отопительного сезона.

Recommended Posts

Почитала веточку, и даже жаль стало тех, кто зимой мерзнет, а летом жарится. Правда. У нас в частном доме газовое отопление- тааакая благодать! Включай себе в любое время года, при любой температуре на улице, хоть днем, хоть ночью.

Насколько я в курсе, у нас в городе тоже отопление пока есть не во всех домах. Ночью уже морозы, ветер дует ужасный. Только, видимо, кому-то все равно, раз забыли вовремя включить.

Вот, недавно только была у сестры- батареи еле теплые. Первый этаж большого дома. А у нее ребенок маленький. Жалко.

Девочки-мальчики, искренне желаю вам всем скорейшего потепления в квартирах! Все-таки жарко- это намного лучше, чем холодно! smile.gifsmile.gifsmile.gif

У нас в городе уже объявили по радио, что отопительный сезон начался! shiz.gif

Но подключать будут постепенно. Когда до нас тепло дойдет - неизвестно!

Меня это не очень-то и заботит. Еще прошлой осенью мы купили два масляных обогревателя ( на 1,5 и 2 кВт) и эксплуатируем их на полную катушку целый день.

Два года назад у нас сгорел электросчетчик. После этого мы поменяли в квартире проводку на более надёжную. Новый счетчик не ставили, плачу за энергию по среднему показателю за 250 кВт.

Красота! Свет можно не экономить и тепло везде. Зимой у нас батареи всегда плохо греют, поэтому обогреватели просто необходимы. Одну комнату, где балкон, закрываем.

Лишь бы не заставили опять счетчик подключать. tongue_ss.gif

Радует что с обогревом в нашей стране у большинства все хорошо даже очень!

Да уж... Счастливые... А у нас такая каждую зиму та-акая холодина. Батареи - одно название, что греются, комнатной температуры воду по ним гоняют, зато оплату дерут по полной программе. Я мечтаю о том, чтобы в этом году вообще не затопили - уж обогревателем мы бы квартиру нагрели быстрее, а вышло бы в итоге намного дешевле - оплата за "отопление" двухкомнатной квартиры будет уже около 450 гривен, а электричеством греться - в три раза дешевле выходит.

Мариэль

Лишь бы не заставили опять счетчик подключать.

Поверьте, заставят. У нас уже просекли, сколько по среднему показателю денег у народа экономится - теперь счетчики всем подряд совершенно бесплатно устанавливают.

Guest Алена кz

Хорошо еще когда температурный режим у всех членов семьи сходится. А то мы с мужем воюем, ему холодно, все закрывает, а я в тихушку открываю. От духоты сразу болит голова, горло, нос закладывает, жуть. Вот малышок родится, постараюсь тоже в духоте не держать, приучать к свежему воздуху.

А еще пользуясь случаем, ставлю чашечку с водой и туда арома масла добавляю, и приятно, и полезно!

У нас дома дубак зимой все время cold.gif

На комнаты по 12 метров (3х4) приходится по 5 секций батарей, причем температура их... тока носки посушить можно...

Несколько лет назад вызывали службу.

Пришла тетенька с мороза с красным носом. Естесственно ей после -15 на улице +15 дома жарой кажется! "Тепло у Вас! Что Вы хотите еще-то?"

Ага, мы хотим 10 секций батарей, как положено и горячих. "У Вас первый этаж! На первый никогда не доходит тепло!" и топ-топ-топ...

Да сейчас еще выборы прошли. Новый типа мэр у нас. И ничего он не сделает, так как вышестоящее начальство сильно обозлилось на то, что прежнего мэра вытурили (я за прежнего голосовала, можно мне горячие батареи?) и сказал, что мы теперь фиг чего дождемся...

Да блин, я лучше протухну, чем оледенею! (с)

У нас отопительный сезон начался 15 октября. А на улице потеплело. Сейчас в квартире жара, открываем балконы.

Раньше зимой было очень холодно. Но после установки пластиковых окон забыли об этом, хотя лучше топить не стали.

А так в основном - нормальная, комфортная температура всю зиму. Не кутаемся, не мерзнем, но и от жары особо не страдаем.

Андера

мы хотим 10 секций батарей

Знаете, если у вас не прогревают стояки отопления, то хоть все стены секциями обвесь - не поможет. Ну не прогреются они.

А если проблема в самом радиаторе, то его можно заменить и повесить с большим количеством секций. Кстати, у вас должно быть на 12 квадратов примерно 8 секций.

У нас тоже отпительный сезон "начался" 15 октября. За окном +9-10, но отопления ещё - ни в одном глазу.

А прошлые сезоны бывало так, что зимой +17 на улице; топили, естественно, так же, как и когда минусовая t.

Поэтому мы себе приделали краники на батареи. Если жарко, укручиваем чуть-чуть. Конструкция такая, что всё идёт к соседям, как-бы, мимо нас. То есть, соседей мы при этом не перекрываем.

У меня такая же ерунда!

В квартире жара, духота! Батареи не регулируются! Увлажнение не помогает! Проветривание - только на время - холодно становится!!

Кроме кактусов в доме ничего не растет. Вот так и мучаемся. Сделать ничего нельзя! shiz.gif

Вот вообще совесть у людей есть, а? censored.gif

Вообще-то отопительный сезон, если не с 15 октября, то тогда, когда 3 дня подряд +8 должен начаться. Сегодня (4 ноября) уже который день утром снова было около 0*С, а отопления так и нет. Вчера, как я пришла с работы, дома было что-то около +16*С.

Весь центр города разрытый, трубы вытаскивают ржавые-прержавые. Поэтому, что они там летом ремонтировали - мне абсолютно непонятно. Тупо деньги отмывали, наверное.

Из-за того, что народ обогревается кондиционерами и прочими калориферами, постоянно по вечерам свет вырубается. Вчера, например, выбило фазу, света не было где-то больше получаса. А потом, на протяжение вечера 4 раза отрубался на несколько секунд. Какая, млин, техника это выдержит?ranting.gif

Ещё, слава Богу, что плита газовая - хоть покушать приготовить можно и погреться так-сяк.

Edited by Julia_Od.ua

У нас жарко, отопительный сезон начался вовремя, а вот у тещи все еще не топят. Объяснили в управлении, что мол, какой-то стояк проржавел, поэтому что-то не могут подключить...

Простите меня, а до отопительного сезона нельзя было проверить пригодность стояка?

Теща купила два обогревателя, так как квартира большая и в двух комнатах проживают сын и она с мужем. Набирают в пластиковые бутылки кипяток, ложат их рядами на матрас, накрывают толстым одеялом, ложатся сверху и накрываются одеялами. И так каждый божий день! huh.gif

У нас отопительный сезон начался 20 сентября. Сейчас на улице +1, в квартире 27, жарко, открываем балконы, форточки, посмотрела сейчас на балконе +20, не поверила - принесла другой градусник - нет так и есть + 20 ...

Но это на улице тепло, скоро настоящая зима начнется будет нормально, а пока открываем все что можно открыть.

Кстати, тепло обещали дать в первую очередь в школы, садики, больницы и т.д.

Не знаю, как насчёт всего остального, но у меня подруга работает в детском саду, и несмотря на 2х-недельный карантин, их обязали поочерёдно выходить на дежурства. Сегодня как раз она вышла; и только что звонила, что ХОЛОДНО.

У нас тепло, хожу по квартире босиком и в очень лёгоньком коротеньком халатике. Довольна, я очень теплолюбивая, холода физически боюсь. Который год всем хвастаюсь, что в нашем доме с отоплением всё замечательно и только в прошлом году узнала от соседки, что она практически замерзает, чуть ли не иней на стенах.

Оказывается, что в угловых квартирах натуральный холодильник. Уже пара семей сделали себе индивидуальное отопление, теперь радуются. Но это дороговато, на данный момент примерно 70-80 тысяч.

Рада, что наша квартира в серёдке, сверху-снизу-по сторонам соседи, потому у нас и теплынь. Но тоже мечтаю об индивидуальном.

И у нас еще не включили отопление, в квартире холодно очень cold.gif. Но мы и не ждём так как сказали что пока не будут выплачены все долги по дому, не будет нам тепло.

А долгов у нашего дома о-го-го, и в основном одна или две квартиры где живут весьма не бедные люди. Долги свои они и не собираются платить, так как у них уже индивидуальное отопление, так что им всe-равно будет включено отопление или нет ranting.gif.

А вот как быть нам, тем у которых нет долгов?

Оказывается, что в угловых квартирах натуральный холодильник
У нас тоже угловая, с иней еще не сидим, но с таким подходу к делу думаю не далек тот день g.gif.

Рада, что наша квартира в серёдке, сверху-снизу-по сторонам соседи, потому у нас и теплынь.

А мы хоть и в серединке, но о тепле только мечтаем rolleyes.gif

В прошлую зиму градусник больше 17-18 градусов не поднимался. Вечером, конечно, теплее, но потому что печка не выключается, духовка печет. Да и вся почти бытовая техника включена, сами шевелимся. А вот утром просыпаться не хочется. Самое странное, что у наших соседей, кстати, в угловой квартире, жарища стоит жуткая, балкон еще не закрывали.

У нас тепло очень. Разрешаю даже детям бегать по квартире босиком. В квартире очень душно. Окна у нас пластиковые, и для проветривания открываю их на верх. Так через 15 минут становится прохладно, приходится закрывать. Закрою, и через 15 минут опять душно.

Так и маемся. unsure.gif

С ужасом читаю о том, как у кого-то холодно в квартирах. В своё время пережили несколько таких зим. Убили массу сил и нервов на то, чтоб было тепло.

Добиваться нужно от ЖЭКов или ТСЖ, у кого что есть.

Добиваться нужно от ЖЭКов или ТСЖ, у кого что есть.

Веселят меня подобные вещи. У нас давно все за всё платят сами. Никакой КСК бесплатно ничего не сделает.

Если проблемы в квартире - платит владелец квартиры, если в подвале - собираем деньги подъездом или всем домом, тогда только сварные работают, причём это всегда частники.

Крыша течёт, батареи не греют, фазу выбило - вызываем частников и платим сами. "Вот приедет барин" - у нас неактуально с тех пор, как Союз развалился.

Никто на помощь не придёт и дров не раздобудет,

Никто не сварит ничего ни на каком огне! -

как пела Красная Шапочка-Яна Поплавская.

У нас батареи жарят вовсю, а на улице последнюю неделю до +20 доходило. Вот сижу, балкон нараспашку. Жарко. Но жар костей не ломит. laugh.gif Да и похолодание обещают. Надеюсь, не замёрзнем, когда придёт зима.

У нас угловая... unsure.gif Замерзаем! cry_1.gif Утеплили в том году стены, пол, а все равно холодно, т.к. батареи чуть теплее покойника!

Подскажите, кто сидит "выше" ЖКО ? С ними разговаривать вообще бесполезно, постоянные отмазы найдутся! У соседей то "неугловых" нормально... sad.gif

У нас дома зимой хоть в валенках ходи! Спим под 2 одеялами, а рядом обогреватель работает. Поставили пластиковые окна, батареи очень горячие, но всё равно холодно в квартире. Наверное из-за того, что мы живем на 9 этаже (крайний) и квартиру продувает, а из туалета так вообще сквозняк! confused_1.gif

У нас топят очень сильно, жара стоит, к батареям не притронешься - кипяток! Всю зиму я закрываю батареи одеялами, форточки открываю периодически, но боюсь, т.к. ребенок по полу бегает, играет на полу - вдруг просквозит.

Это, конечно, хорошо, что тепло. Но ведь без фанатизма должно быть! Меня уже которую зиму мучит вопрос - а нельзя как-то регулировать температуру? В нашем КСК мне ничего путного не сказали, только - "радуйтесь, что тепло!" blush.gif

Вот и у нас в квартире вытрезвитель laugh.gif

Центр Питера! shiz.gif

Батарея работает одна в комнате, вторая в комнате не работает и в кухне не работает sad.gif В ЖЭКе сказали:"Этого не может быть!" Даже проверять не пошли, хотя у всех соседей под нами и над нами такая же история.

Но я не спешу ругаться, по мне так лучше прохлада, чем жара.

У нас, слава богу, в квартире жарко. Босиком ходим и проветриваем постоянно, батареи раскаленные, накрытые старыми толстенными пуховиками.

Но вот то, что у людей до сих пор в квартирах холодина, это уже ни в какие ворота, беспредел полный!

Julia_Od.ua - держитесь, закаляйтесь и не болейте! bb.gif

Думала, такого за границей не бывает, ан нет, оказывается, кое-где такая же беда.

Общаемся с бывшим одноклассником, он в Израиле живет, дак пишет, что запечалился сильно к предстоящим тамошним холодам. У них в домах вообще нет отопления и если на улице зимой +10, то в квартирах не больше +15. Плюс каменные полы не добавляют уюта. Спят в обнимку с обогревателями весь свой зимний период. Тоже, оказывается, там, где нас нет, не сладко живется. sad.gif

Очень завидую людям, у которых в домах собственная котельная. Жарко тебе - убавил, холодно - прибавил тепло. Живут, как люди. thumb_yello.gif

У нас снова дома жара. В моей комнате, при закрытой двери вообще нельзя находиться. А так как она всегда закрыта, то я чувствую себя, словно нахожусь в бане. Дышать нечем!

Одна надежда на то, что когда ударят сильные холода, не будет ТАК жарко. Ну, просто невозможно второй год подряд спать под тонким байковым покрывалом, или махровой простынёй.

В прошлом году, когда начался отопительный сезон, во всех комнатах у нас дали отопление, кроме моей. Я дважды звонила в домоуправление, и оставляла заявку. Оставила на свою голову, называется. Слесарь ТАК спустил воздух в батареях, что я всю зиму просто плавилась от жары, и считала дни, когда же отопительный сезон закончится.

Если и в этом году будет то же самое, то мне придётся с ещё большим нетерпением ждать конца отопительного сезона.