Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
С дуба рухнувшая

Проблемы отопительного сезона

Recommended Posts

Пуговка

Постараемся smile.gif

У нас до сих пор отопления нету. Слова по этому поводу есть только вот такие ranting.gifcensored.gif .

Хорошо, хоть на улице потеплело до +15 (зато теперь скажут, мол, вам и так неплохо, вообще обойдётесь laugh.gif )

Обещают сегодня дать. Ну, что ж, поживём - увидим. Сегодня ехала, все те "археологические раскопки" в центре Одессы сворачивают и засыпают.

Мож, и правда, дадут? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плохо топят- хорошо топят... Всё это ерунда, товарищи. Главное- топят!

А вот когда вообще топить нечего- вот где класс! А на дворе почти середина ноября!

В нашем поселке проводят газ и почти во всех квартирах и домах заставили сломать печки и кочегарки.

А газа до сих пор нет!

У меня есть и печка и кочегарка ( по проекту не заставили ломать), но вот дров и угля нет- ну, может ещё на месяц хватит...

Вы не подумайте, я не какая нибудь ленивая раздолбайка, просто один газовый начальник сказал- Да вы что, какие переживания, да уже в мае месяце газ будет!

Ага, будет, только забыл уточнить - в мае какого года. ranting.gifranting.gifranting.gif

А я, наивная, поверила и дров не запасла cry_1.gif

И если я себе ещё понемногу печку протапливаю, то у моих родителей вообще финиш- дом каменный, большой. Камином его не обогреешь, да и дорого.

Я смеюсь своим родителям- У вас есть дрова, но нет печки, у меня есть печка- но нет дров, давайте жить вместе- переезжайте ко мне!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не иначе как в лесу что-то сдо умерло!!!

Нам сегодня к вечеру, наконец-то, отопление дали! shiz.gif

Пока только в комнате, кухонная батарея ещё холодная.

Но и то прогресс, в прошлом году подключили 14 ноября.

А на улице +16!

Дождались...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас топят сильно, изнываем от жары в квартире. Подключили в середине октября, тогда на улице было +23. Запарились.

Сейчас похолодало, снег третий день лежит, температура ниже нуля. Такое впечатление, что и жару добавили. Куда топят mad.gif ? Хотят, чтобы народ улицы обогревал своими открытыми форточками? Откроешь, так аж пар валит, как из бани.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас на улице минусовая температура, топят еле-еле, позавчера температура поднялась до +3, так топить практически сразу перестали. Вчера вечером легли спать, у меня даже нос замерз, ночью правда, прибавили немножко тепла. Обогреватель почти не выключаем, дочка маленькая по полу ползает, ни одной силой ведь не усадишь на диване.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мартиша Мартини

Закрывайте вентиляционные решетки. У меня на прошлой квартире так было. Приходилось закрывать, не заделывать, а прикрыть чтобы оттуда не сквозило. И ищите причины таких сквозняков- где-то есть видать щели.

А у нас теперь дом кирпичный, стены толстые, батареи чугунные- не прикоснуться. Приходится закрывать их пледами, иначе сжарились бы все. Ну и форточки открыты постоянно. Сейчас будем делать ремонт батареи поменяю, поставлю терморегуляторы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я уже крупный специалист по отопительным делам laugh.gif .

Поменяли четыре года тому назад батареи и стояки. И "специалисты" напартачили слегка на чердаке. Когда у всех батареи горячие, у нас ледяные.

Я знаю, где необходимо спускать воду. Открываю и закрываю краники по три раза с небольшим интервалом. Сливаю воду со шланги, чтоб не замерзла, когда мороз будет. Потом сливаю воду дома с батарей. Потом часов через 6 опять лезу на чердак. Опять сливаю воду дома с батарей laugh.gif .

Вчера у меня получилось и теперь батареи горячие! До следующего отключения можно спокойно жить. А следующее отключение может быть и через 5 минут.

Как же мне это все НАДОЕЛО! Каждый раз я боюсь, что мои батареи так и останутся холодными...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, пожалуйста, есть ли закон, который определяет, сколько комнат должно быть на прямой батарее, а сколько на обратке? У нас двушка, обе батареи на обратке. Холод достал зимой (вон, даже летом забыть не могу про него smile.gif). Кухня на прямой - там горячая!

Есть вариант - перевесить батарею. Но где гарантия, что они не пустят воду по-другому кругу и не окажемся снова на обратке... Прецедент был в соседнем доме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подниму эту веточку опять.

У нас дома топят нещадно. Прошлой зимой чуть ли не три месяца подряд температура на улице выше -25 не поднималась. Зато дома ниже +30 не опускалась.

Сейчас опять батареи шпарят по-полной. Уже закрыла одеялом, т.к. приподнятии шторы поднимался жар как в сауне. Проветривание помогает если температура на улице не ниже -20 (и то если без ветра). Если ниже, то с цветами на подоконнике можно попрощаться. Я прошлой зимой три цветка заморозила таким проветриванием.

Сейчас форточки закрываются только на ночь. Или если муж замерзнет (ему вечно холодно). Но все таки лучше жарко чем холодно. Это я про зиму, т.к. прошедшее лето вспоминаю с содроганием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реальная альтернатива

У нас дома топят нещадно.

Сделайте себе контрольники на батарее и перемычку и отключайте батарею, милое дело. У меня тоже очень жаркий дом, весной вообще сауна, постоянно отключаем батареи, топит только стояк, а он сверху зашит гипсой и совсем не жарко.

Терморгуляторы-хороший вариант, правда подороже, чем контрольники. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в доме прохладно, а когда на улице -20 и ниже зуб на зуб не попадает. Я особенно по утрам мучаюсь, когда из под тепленького одеяла нужно выползать. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

собаЦка

Сделайте себе контрольники на батарее и перемычку и отключайте батарею, милое дело.

А можно поподробнее? Это как? Я сама могу сделать или сантехника вызывать придется? На мужа надежды нет, он домой только спать приходит, а жара невыносимая. Когда на улице -25, у нас при открытом окне температура в комнате ниже 26 не опускается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно поподробнее? Это как? Я сама могу сделать или сантехника вызывать придется?

Сами вы не сможете сделать, здесь мастер нужен.

Изменено пользователем Роксолана

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СветАфор4ик

Я сама могу сделать или сантехника вызывать придется?

Конечно только сантехника, это надо переваривать стояк отопления внизу, между двумя трубами, которые подходят к батарее, вваривается перемычка, а возле батареи на обе трубы устанавливаются краны. Когда вы перекрываете батарею, вода уходит по стояку и в батарею не идет. Сантехники советуют перекрывать только один кран, верхний.

Чтобы вода нормально входила в батарею, когда открыты краны возле батареи, перемычку зауживают, чтобы под давлением вода шла в батарею. У меня и на перемычках стоят краны, но это запрещено. Просто в том доме, где я жила раньше, давление было низкое и вода уходила по перемычке, а в батарею не шла, мне не сделали заужение на перемычке (сантехники уроды smile.gif), на следующий год пришлось переделывать. Так что сантехника надо вызывать грамотного, который вам все подробно объяснит.

Теперь уже, к сожалению, придется вам ждать конца отопительного сезона или тепла, ведь при сваривании стояка, отопление будет перекрыто по всему стояку, вряд ли соседи порадуются. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

собаЦка

Сейчас обошла все батареи, так ни на одной нет крана! eek.gif При этом дом у нас старый. Боюсь, если что сделают, так потом весь дом без отопления будет сидеть, а мне будет медленная и мучительная смерть от соседей. Или благодаря этим кранам наверх отопление пойдет тоже с заниженной температурой. У нас такие случаи были, когда на средних этажах устанавливали краны, а верхним от тепла ничего не доставалось. dulya.gif

Соседка пару лет назад поставила новые радиаторы с кранами. Так у нее вторую зиму подряд прорывает трубы. Топит первый этаж. Ладно там Секонд Хэнд находится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реальная альтернатива

У нас такие случаи были, когда на средних этажах устанавливали краны, а верхним от тепла ничего не доставалось.

Это зависит не от установки кранов, а в принципе от качества установки данной системы, если сделано неправильно, то может и ограничиваться тепло соседям.

Соседка пару лет назад поставила новые радиаторы с кранами. Так у нее вторую зиму подряд прорывает трубы. Топит первый этаж. Ладно там Секонд Хэнд находится.

Опять же это зависит от качества установки и материалов, прорывает и стояки без кранов и сами батареи.

В любом случае, вопрос по установке решает сантехник и наши домыслы ничего не решат, без полного обследования системы. Может у вас старый стояк и чтобы сделать такую систему, вообще придется его поменять.

Я сегодня в кухне перекрыла батарею, жарит невозможно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На улице температура минусовая, холодно, а батареи в квартире чуть тёплые. И это притом, что за отопление надо платить больше 4 тысяч в месяц! За, что спрашивается, такие деньги отдаём, если из под одеяла вылезать совсем не хочется? censored.gif

И главное, когда на улице было тепло, и в квартире была жара, дышать было нечем. Как похолодало, так и батареи стали чуть тёплыми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Форучане и форумчанки, подскажите, кто знает каковы сроки отопительного сезона в Подмосковье? У нас сегодня дома батареи стали чуть теплые на кухне и совсем нетеплые в двух комнатах. На улице сейчас +4. Ночью будет -сколько-нибудь. Стоит ли звонить в управляющую компанию (УК) с воплями? Или может он уже по закону пришел, этот самый конец? Если так, то значит надо будет посмотреть внимательно счета. Да и вот думаю - не рановато ли концу быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Улика

Форучане и форумчанки, подскажите, кто знает каковы сроки отопительного сезона в Подмосковье?

Рановато в марте в нашем регионе заканчивать отопительный сезон. Отопление отключается "в связи с установившейся среднесуточной температурой наружного воздуха выше + 8 С". Обычно это конец апреля - начало мая.

Поэтому в управляющую компанию звонить, конечно, надо. Правда, мне ответили, что они не виноваты, распоряжение администрации снизить давление. В результате батареи у нас чуть тёплые, вода вместо горячей как парное молоко. А в квитанции на оплату никакого перерасчёта за неоказанные услуги что-то не наблюдается. Обещали пересчитать в следующем месяце.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тверичанка

батареи у нас чуть тёплые, вода вместо горячей как парное молоко. А в квитанции на оплату никакого перерасчёта за неоказанные услуги что-то не наблюдается

Я прочитала в журнальчике "Сам себе адвокат", что они обязаны поддерживать нормы температурные по отоплению. По воде, скорее всего, тоже. В противном случае надо писать заявление в ЖЭК (УК, ЖКХ или как у вас называется этот самый орган управления). Они его ОБЯЗАНЫ принять, на втором экземпляре написать когда принято. И начиная с этого часа (даже не суток, а часа) пересчитать стоимость за неоказанную услугу. А она считается неоказанной даже в случае когда оказывается плохо. О как!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашла эту тему. Вопрос у меня.

На работе очень холодно. Даже при работающих батареях. У нас стоит обогреватель. Помещение крошечное. Буквально 1,80 м на 2,0 м. Очень сухой воздух. В ночную смену постоянно пью воду, и всё равно во рту сохнет. Просто днём могу выйти на улицу, а ночью - элементарно боюсь. Подскажите, чем и как можно увлажнить воздух?

Цветы не советуйте - много цветов на подоконниках в основном, холодном помещении, а где я нахожусь, цветы поставить просто некуда.

Если удаётся ночью подремать пару часов, вообще ужас - во рту пересыхает момнтально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ядрица

А какой у вас обогреватель? Я на наш полотенце сырое вешаю, нормально. Можно плошку с водой поставить, проветривать периодически.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ядрица

Только увлажнитель воздуха. Плошки с водой расставлять нет смысла, испаряться при низких температурах вода будет слабо.

П.С. Цветы сами по себе ничего не увлажняют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крокодиловна

Обогреватель масляный. В инструкции написано, что влажное вешать на него нельзя. Банка с водой стоит, не помогает. Может, попробовать ведро поставить прямо рядом с обогревателем? Проветривать? Дверь и так не закрываем, потому что отверстий кроме двери нет.

Конди

Спасибо. Посмотрю по ценам. Дело в том, что нас работает четверо, но так - до появления сухого кашля - страдаю только я. Может, сказывается то, что я - аллергик? Т.е. покупать придётся мне самой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлом году писала как у нас нестерпимо жарко и вот сбылось: мы переехали! Теперь нам обещают нестерпимо холодно. Вообще-то засаду подобного рода я ожидала. Ну не будет человек почем зря менять двушку нового типа на двушку старого типа в марте-апреле.

У соседей выяснила что из года в год они ходят в домоуправление с жалобами на холод (зимой температура в помещении 14-16 градусов). Результата никакого. Их игнорируют. Отопление в этом году подключили только после недели звонков и стояния над душой уже в самой конторе. Сегодня соседка сказала: "А вы не знали что ли куда переезжали?" Я так 15 лет уже мучаюсь! eek.gif Вот нафига мучиться?

Поэтому у меня такой вопрос. Чтобы подать жалобу в прокуратуру на некачественное оказание услуг что лучше: коллективная жалоба или 14 отдельных жалоб? И если отдельные жалобы лучше, то может ли один человек отнести 14 жалоб?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×