Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

19 минут назад, Spa сказал:
29 минут назад, Аагаша сказал:

А тут вы вспоминаете 27летних,

Ну потому что это минимальный возраст несовершеннолетних, которых могли не включить в приватизацию

Ваша логика понятна, только вы же возраст вспомнили, как аргумент, что "клиент уже взрослый"?

Так взрослый не равно умный, вон выше в 45 уверена, что она в своей квартире живет.

19 минут назад, Spa сказал:

Посчитать их возраст сможете?

Разговаривать с вами одно удовольствие.

А если не смогу, в какую сторону это изменит наш диалог?

14 минут назад, Чернышка сказал:

Не было в 1993 г. свидетельство на долю, был невнятный договор на серой бумажке, и все! С непонятным текстом "количество членов семьи, участвующих в приватизации". И дальше -"Ф.И.О. - приобретает право собств

 

Регистрационные удостоверения были.

Часть из них, да, были заполнены неправильно.

А часть вполне ничего, по ним сейчас и дарить , и завещать можно.

 

 

 

 

Изменено пользователем Аагаша
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Чернышка сказал:

Не было в 1993 г. свидетельство на долю

Ну и что? Потом и оформляли, как появилась регистрационная палата. 

7 часов назад, Аагаша сказал:

Так взрослый не равно умный

И что? Суд не оценивает ничьи умственные способности. И из-за этого срок исковой давности не изменит.

7 часов назад, Аагаша сказал:

часть вполне ничего, по ним сейчас и дарить , и завещать можно

Можно завещать. Подарить нельзя пока не оформят это имущество через регистационную палату.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Юлемна сказал:

Она считает её уже своей:D, хотя есть ещё брат.

Ну здесь медицина бессильна. :D  Я что имела в виду: женщина в курсе, что мать является единственным собственником квартиры. Значения этому не придаёт, "это по бумагам квартира матери, а на самом деле моя", сталкивались с таким наверняка. 

10 часов назад, Юлемна сказал:

Женщине было 21 год. Мать приватизировала квартиру на себя.

Возможно, ваша знакомая приняла подписание отказа за участие в приватизации? Типа, было дело, подписывала что-то в процессе приватизации, значит, и у меня есть доля. 

10 часов назад, Аагаша сказал:

А часть вполне ничего, по ним сейчас и дарить , и завещать можно.

Завещать можно, сделки никакие проводить нельзя. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.03.2021 в 21:49, Аагаша сказал:

Только если она написала отказ от приватизации.

Тогда она имеет право пожизненного проживания в квартире (которое, как правило, нарушается при смене собственника).

Т.е., всё-таки отказ должен был быть? Чтобы остаться прописанной, но доли не иметь. В данном случае, мать, как собственник, её не может выписать? Новый собственник её сможет выписать, но это будет незаконно?

Я правильно поняла?

В 17.03.2021 в 22:00, Spa сказал:

момент приватизации она совершеннолетней была. Значит был отказ от приватизации и человек об этом не помнит. 

15 часов назад, Booka сказал:

Возможно, ваша знакомая приняла подписание отказа за участие в приватизации? Типа, было дело, подписывала что-то в процессе приватизации, значит, и у меня есть доля. 

Видимо, да.

15 часов назад, Booka сказал:

здесь медицина бессильна. :D  Я что имела в виду: женщина в курсе, что мать является единственным собственником квартиры. Значения этому не придаёт, "это по бумагам квартира матери, а на самом деле моя", сталкивались с таким наверняка. 

Я удивляюсь, что ещё удивляюсь:lol:.

Там мотив такой - зачем брату квартира, у него своя есть, поэтому эта квартира будет моей :lol_1:. Только у брата жена, две дочери и внучка, а у этой женщины никого. На свою квартиру брат заработал сам (наверное, не знаю подробностей). И правда, зачем брату полквартиры, между прочим, трехкомнатной?

Изменено пользователем Юлемна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Юлемна сказал:

В данном случае, мать, как собственник, её не может выписать? Новый собственник её сможет выписать, но это будет незаконно?

Только она может добровольно сняться с регистрационного учета. А она точно была прописана на момент приватизации? 

11 часов назад, Юлемна сказал:

И правда, зачем брату полквартиры, между прочим, трехкомнатной?

Зависит от отношений в семье. Может там давно завещание на дочь написано. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.03.2021 в 11:07, Spa сказал:

Только она может добровольно сняться с регистрационного учета. А она точно была прописана на момент приватизации? 

Точно.

Просто знаю случаи, когда собственник выписывал несовершеннолетних. И это законно.

Это другой случай?

В 19.03.2021 в 11:07, Spa сказал:

Зависит от отношений в семье. Может там давно завещание на дочь написано. 

Нет там никакого завещания. Это ж денег стОит.:D

А отношения иногда портятся после смерти родителей, когда на кону деньги стоят.;)

Изменено пользователем Юлемна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Юлемна сказал:

Просто знаю случаи, когда собственник выписывал несовершеннолетних. И это законно.

Это другой случай?

Это другой случай. Именно отказ от участия в приватизации этой квартиры дает право пожизненного проживания. 

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчата, спасибо спасибо больше. Собираюсь доки тогда без режима аврала. Думаю, у нотариуса есть интерес закончить оформление дела пораньше, может оттого и торопит.

Почему расчёт по факту вступления вступления наследство - я не знаю. Уточнила, когда открывала дело, сказали- расчёт потом. 

Ещё нюанс- квартира была приватизирована в браке, на одного собственника (маму, так как квартира была её наследная по завещанию). Брак расторгнут около 15 лет назад, бывший муж прав никогда на неё не предьявлял. А нотариус мне сказала, что возможно от него потребуется отказ от прав на квартиру и наш совместный визит, чего мне совсем не хотелось бы. Как то бредово звучит, на самом деле, но может быть есть зерно истины, как думаете? 

Изменено пользователем Интеграция

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Интеграция сказал:

Девчата, спасибо спасибо больше. Собираюсь доки тогда без режима аврала. Думаю, у нотариуса есть интерес закончить оформление дела пораньше, может оттого и торопит.

Почему расчёт по факту вступления вступления наследство - я не знаю. Уточнила, когда открывала дело, сказали- расчёт потом. 

Ещё нюанс- квартира была приватизирована в браке, на одного собственника (маму, так как квартира была её наследная по завещанию). Брак расторгнут около 15 лет назад, бывший муж прав никогда на неё не предьявлял. А нотариус мне сказала, что возможно от него потребуется отказ от прав на квартиру и наш совместный визит, чего мне совсем не хотелось бы. Как то бредово звучит, на самом деле, но может быть есть зерно истины, как думаете? 

На момент приватизации бывший муж был прописан в квартире? У вас есть документ, подтверждающий его отказ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Предчувствие весны сказал:

На момент приватизации бывший муж был прописан в квартире? У вас есть документ, подтверждающий его отказ?

Вроде, мы все прописались уже после приватизации.

Нет документа. Просто мне кажется, что претендующий должен собирать документы и факты, а не наследник опрашивать всех потенциальных претендентов? 

Ну и после развода вроде три года есть на то, чтобы попытаться разделить имущество, а потом все. Я точно знаю, что отчим претендовать не будет на квартиру, но видеться с ним и оформлять очередной документ не хочу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Интеграция сказал:

У него нет детей. 

 

В квартире, полученной по приватизации нет супружеской доли. Может, вопрос в том, имел ли он право на приватизацию и знал ли об этом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Интеграция сказал:

Ещё нюанс- квартира была приватизирована в браке, на одного собственника (маму, так как квартира была её наследная по завещанию).

Подождите. Квартира была приватизирована на маму или получена ей в наследство? Это разные вещи.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Booka сказал:

Подождите. Квартира была приватизирована на маму или получена ей в наследство? Это разные вещи.

Да. А то как то путано. То ли наследная, то ли приватизирована.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Booka сказал:

Подождите. Квартира была приватизирована на маму или получена ей в наследство? Это разные вещи.

Была получена квартира в наследство, совершён обмен на другую, и после та, другая, приватизирована.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Интеграция сказал:

Была получена квартира в наследство, совершён обмен на другую, и после та, другая, приватизирована.

 

Как такое может быть? Как обменяли квартиру приватизированную на неприватизированную? 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Интеграция сказал:

Была получена квартира в наследство, совершён обмен на другую, и после та, другая, приватизирована.

Вообще не поняла. Квартиру, находящуюся в собственности (а не находящуюся в наследство получить нельзя), можно продать или подарить, муниципальную или служебную - обменять на такую же. Находящуюся в собственности обменять на муниципальную? Механизм непонятен.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Booka сказал:

Находящуюся в собственности обменять на муниципальную?

Одно время так можно было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Интеграция сказал:

А нотариус мне сказала, что возможно от него потребуется отказ от прав на квартиру

При приватизации маминой квартиры я, уже будучи совершеннолетней, писала отказ. Затем, при продаже квартиры, почти 20 лет спустя, покупатель попросил снова написать отказ, хотя я к тому моменту уже не была прописана в квартире. Как пояснила риэлтор - страховка. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Интеграция сказал:

Вроде, мы все прописались уже после приватизации.

Нет документа. Просто мне кажется, что претендующий должен

Если он не был зарегистрирован в квартире на момент приватизации, то и отказ писать не может. Он никто в этой квартире и претендовать на нее не может.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Booka сказал:

Вообще не поняла. Квартиру, находящуюся в собственности (а не находящуюся в наследство получить нельзя), можно продать или подарить, муниципальную или служебную - обменять на такую же. Находящуюся в собственности обменять на муниципальную? Механизм непонятен.

Я не знаю всех деталей, честно! 

В наследство маме перешла квартира прабабушки, это был 93 год если я правильно помню. Эту квартиру договором обмена (именно он у меня на руках есть, заверенный нотариусом, все чин чином) поменяли на другую и в 94  году квартира была приватизирована. При этом, мне не было выделено обязательной доли так как закон об этом вступил буквально через месяц-два после совершенной приватизации. 

То есть, менялись муниципальные квартиры, если я верно поняла. 

Изменено пользователем Интеграция

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Интеграция сказал:

То есть, менялись муниципальные квартиры, если я верно поняла. 

Менялась как раз частная собственность на муниципальную. Просто был такой момент, когда с жильем непонятно что творилось.

И потом уже ваша мама на себя приватизировала. Помню вашу тему.

Сейчас выясняйте, кто когда был прописан и спокойно вступайте в наследство.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, помогите консультацией.

Имеется приватизированная квартира, в ней прописаны жена, ее бывший муж, их общая дочь и внучка. Когда проходила приватизация, муж (тогда ещё актуальный) отказался от приватизации.

Вопрос: может ли жена его выписать из этой квартиры без его согласия? 

Да, бывший муж живёт в этой квартире, мотивирует тем, что у него нет жилья.

Изменено пользователем Мадам Козявкина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мадам Козявкина сказал:

Когда проходила приватизация, муж (тогда ещё актуальный) отказался от приватизации.

Насколько я знаю, если отказываешься от приватизации, то за тобой остаётся право пожизненного проживания в квартире. 

 

4 минуты назад, Мадам Козявкина сказал:

может ли жена его выписать из этой квартиры без его согласия? 

По-моему нет. Но лучше проконсультироваться у юриста.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Мадам Козявкина сказал:

Вопрос: может ли жена его выписать из этой квартиры без его согласия? 

Нет, не может, даже если бы у него и было еще три жилья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему?

И ничего нельзя сделать? 

И роли не играет то, что квартира была наследная жены? Исправляю: добрачная.

Изменено пользователем Мадам Козявкина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×