Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

3 минуты назад, Мадам Козявкина сказал:

А почему?

И ничего нельзя сделать? 

И роли не играет то, что квартира была наследная жены? 

Как неприватизированная квартира может быть наследной?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, добрачная! Ошиблась.

Изменено пользователем Мадам Козявкина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мадам Козявкина сказал:

Блин, добрачная! 

Она же не в собственности была.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет. После заключения брака он прописался к жене, после этого квартиру стали приватизировать. Он отказался. Как-то так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, КукуруЗина сказал:

если отказываешься от приватизации, то за тобой остаётся право пожизненного проживания в квартире. 

Более того, если выписался, то при продаже квартиры покупатель потребует расписку, что не претендуешь и претензий не имеешь. С меня потребовали при продаже маминой квартиры, которая приватизирована в 2002 году, я выписалась в 2003. Как объяснила риэлтор - страховка, а то были случаи... 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Мадам Козявкина сказал:

И ничего нельзя сделать? 

Ничего.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.09.2021 в 19:26, Мадам Козявкина сказал:

А почему?

И ничего нельзя сделать? 

И роли не играет то, что квартира была наследная жены? Исправляю: добрачная.

Как она может быть наследной, добрачной, да хоть какой, если она не приватизирована? Неприватизированная квартира - это ты живешь в СЪЕМНОЙ у государства квартире. Что там может быть добрачного? Начала снимать до брака? Потом вышла замуж и вы стали снимать уже вдвоем, а потом государство подарило квартиру всем, кто ее снимает. Муж отказался принимать подарок, оставил его жене по доброте душевной, но государство его все равно защитило и разрешило ему жить в неполученном подарке до самой смерти. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@КатакомбаМеня просто попросили узнать, пожилой человек, который не разбирается в законах. 

С моими квартирами всё в порядке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.09.2021 в 19:26, Мадам Козявкина сказал:

А почему?

И ничего нельзя сделать? 

И роли не играет то, что квартира была наследная жены? Исправляю: добрачная.

Ничего. 
Если только он сам добровольно не выпишется—тогда он потеряет право пожизненного проживания в данной квартире.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Мадам Козявкина сказал:

@КатакомбаМеня просто попросили узнать, пожилой человек, который не разбирается в законах. 

С моими квартирами всё в порядке.

Не принимайте обращение "ты" буквально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, знающие :)

Девушка - гражданка РФ, регистрация на территории России. Имеет ли она право на совместную с бабушкой приватизацию бабушкиной квартиры в Киеве? Бабушка очень даже за. 

И еще вопрос - действует ли на Украине закон, что все проживающие в квартире должны участвовать в приватизации? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:

и. Имеет ли она право на совместную с бабушкой приватизацию бабушкиной квартиры в Киеве?

Не имеет.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Не имеет.

Да, почитала сайты Украины, нашла ответ на этот вопрос. Но после приватизации бабушка может же подарить внучке квартиру, даже если она гражданка России? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Белый орикс сказал:

ос. Но после приватизации бабушка может же подарить внучке квартиру, даже если она гражданка России? 

Думаю, да. Но там будут очень большие налоги. В России так.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я что-то путаю или не знаю? В приватизацию обязательно было включать несовершеннолетних или по желанию? В те времена еще не было опеки.

Недавно была сведетелем истории. Мама написала отказ от несколько квадратных метров в квартире бабушки, оставленных по завещанию внучке. В будущем не только метры, вся малюсенькая квартира перейдет по наследству внучке. Не откажись сейчас от метров в будущем ребенок не сможет участвовать по программе жилья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.10.2023 в 13:24, Мирабилис сказал:

Я что-то путаю или не знаю? В приватизацию обязательно было включать несовершеннолетних или по желанию? В те времена еще не было опеки.

Недавно была сведетелем истории. Мама написала отказ от несколько квадратных метров в квартире бабушки, оставленных по завещанию внучке. В будущем не только метры, вся малюсенькая квартира перейдет по наследству внучке. Не откажись сейчас от метров в будущем ребенок не сможет участвовать по программе жилья.

Кто может это перевести на человеческий?

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Катакомба сказал:

Кто может это перевести на человеческий?

Я поняла так. Неприватизированная квартира, зарегистрированы трое: бабушка, её дочь и внучка. При приватизации дочь от своего имени и имени ребёнка написала отказ от приватизации (я не юрист, за несовершеннолетнего можно отказаться?). 

Вся квартира целиком оформлена в собственность на бабушку, написано завещание на внучку,  та в будущем получит целую квартиру в наследство, а не 1/3 доли сейчас. Плюс у внучки сохранилось право на приватизацию в другом жилье.  Есть ли сейчас ещё жильё для приватизации, история умалчивает.

Автор спрашивает, можно ли было за несовершеннолетнего ребенка написать отказ от приватизации. 

Изменено пользователем Завтрак в Париже

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Завтрак в Париже сказал:

  Есть ли сейчас ещё жильё для приватизации

В принципе или у них конкретно? В принципе есть, разные варианты. В моем городе - нкждающимся предоставляют жилье, которое потом можно приватизировать. Один из вариантов - жилье учителям, врачам. Приватизировать можно через 5 лет. Ну если отработают в городе 5 лет. Жилье сиротам. Тоже приватизировать можно через пять лет при отсутствии долгов. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

принципе или у них конкретно? 

Я выше про конкретную ситуацию говорила, в общем в курсе, спасибо. Непонятно, нацелились они в ближайшее время приватизировать жильё  или гипотетический расчёт на  будущее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Завтрак в Париже сказал:

Я выше про конкретную ситуацию говорила, в общем в курсе, спасибо. Непонятно, нацелились они в ближайшее время приватизировать жильё  или гипотетический расчёт на  будущее.

Ну в принципе неведомо, какие новые жилищные программы может придумать наше государство. И право на приватизацию еще может пригодиться. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Завтрак в Париже сказал:

Автор спрашивает, можно ли было за несовершеннолетнего ребенка написать отказ от приватизации. 

Насколько я знаю, все манипуляции с жильём при наличии несовершеннолетних, проходят через опеку. Опека будет решать. И, скорее всего, не пропустит этот отказ. 

Может предварительно выписать ребёнка с мамой вместе и потом бабушка сможет приватизировать квартиру на себя. Не знаю точно возможен ли этот вариант. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Завтрак в Париже сказал:

Автор спрашивает, можно ли было за несовершеннолетнего ребенка написать отказ от приватизации. 

Я восхищаюсь. :D Во-первых, за несовершеннолетнего отказаться нельзя, во-вторых, участвовать в приватизации однократно можно только во взрослом возрасте. Если в приватизации участвовал несовершеннолетний, то после 18 он сохранял право на приватизацию. В-третьих, органы опеки учредены законом от 1922 года. Так что когда их не существовало, непонятно. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Скоро Лето сказал:

Может предварительно выписать ребёнка с мамой вместе и потом бабушка сможет приватизировать квартиру на себя. Не знаю точно возможен ли этот вариант

Вопрос - куда выписать? И как посмотрит на это опека. Выписывая ребенка, его же где-то надо прописать? Вот про это ничего сказать не могу. Но родители приватизировали квартиру поздно. С них потребовали отказ от приватизации тех, кто там был прописан на момент начала приватизации, т.е. в 1991 году. А тогда были прописаны там и мы с сестрой, и племянник. Давно выписались. Но отказ потребовали. Позже говорили, что это незаконно, неправильно, перестраховывались и прочее. Но такой отказ мы писали. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лавка антиквара сказал:

Вопрос - куда выписать? И как посмотрит на это опека.

Потому я и написала, что не знаю возможен ли такой вариант. Как на это посмотрит опека. Всё тут зависит от опеки. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Скоро Лето сказал:

Потому я и написала, что не знаю возможен ли такой вариант. Как на это посмотрит опека. Всё тут зависит от опеки. 

Прекрасно возможен. У меня лично в квартире племянница была прописана. Мать ее поучила жилье на себя и на нее, но ребенка не прописала, сначала приватизировала на себя лично, только тогда прописала ребенка у себя, у меня выписала. Я писала в прокуратуру, прокуратура ответила, что это личное дело родителей, где быть прописанным детям. Потом я приватизировала квартиру на себя, никто ничего не возражал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×