Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Elera

Доберман - это звучит гордо!

Recommended Posts

51 минуту назад, Аластриона сказал:

Часто приходится ездить общественным транспортом,

Расскажи, как народ на Мику в общественном транспорте реагирует? Мы редко ездили. Если ехали в машине, Пина как всегда с мордой в раскрытом окне, народ бурно выражал восторг. Сигналили, фоткали. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Пиначета сказал:

Расскажи, как народ на Мику в общественном транспорте реагирует?

Ты знаешь, в электричках нормально. Многие люди среднего возраста умиляются, вспоминают о своих собаках в молодые годы. Молодёжь просит сфотографировать Мику, особо смелые даже гладят :)

На МЦК народ иной, диковатый какой-то. У меня создаётся ощущение, что я еду не с собакой на поводке и в наморднике, а с динозавром неуправляемым.

В метро, опять, нормально все. Контролёры нас уже знают, гладят Мику.

В автобусах почти не ездим.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То ли плакать, то ли смеяться.

Мика уже давно научилась открывать холодильник. Грешит этим, когда я на работе, при мне воздерживается от демонстрации умений.

А сейчас звонит бабушка с воплем: твоя Кофемолка кошку в холодильник засунула!!!

Начинаю выпрашивать подробности. Оказывается, бабушка застала Мику на кухне, холодильник открыт, собака, в этот момент, пытается играть с Пингвином. При виде бабушки не растерялась, схватила кошку за загривок и выплюнула на нижнюю полку холодильника. Кошка упала мимо, на выступ.

Вот что с ней делать...? В клетке закрывать на 14 часов? Жалко сучечку. На холодильник электронный замок купить? Так бабушка его не откроет.

Собаку в закрытой комнате держать? Она, без меня, там такие порядки наведёт.

Обидно, что безобразничает без меня. Когда я дома, Мика - просто идеальная собака.

 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Аластриона сказал:

На холодильник электронный замок купить? Так бабушка его не откроет.

От продвинутых кошандр помогала придвинутая табуретка, но у вас размер крупнее:g:

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Оляпка сказал:

От продвинутых кошандр помогала придвинутая табуретка,

Прочитала, как "продвинутая табуретка" , думаю, что за чудо такое :).

Если ставить стул, сука моя его снесёт мигом.

Эх, придётся её запирать в комнате.

Изменено пользователем Аластриона

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Аластриона сказал:

Если ставить стул, сука моя его снесёт мигом.

У меня, почему-то, перед глазами опоясывающая холодильник толстая цепь и навесной замок:lol:

А если стопор для двери (не знаю какой у вас холодильник) - они разные бывают. Есть, что подсовываются под дверь и не дают открыть. Или замок (ограничитель) для ящиков, который ставят, чтобы маленькие дети открыть не могли - они на ключ, вроде бы, запираются? Или замыкаются так, что открыть - надо определенную сноровку иметь и лапами там точно не прокатит.

Изменено пользователем Оляпка
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Аластриона сказал:

На холодильник электронный замок купить? Так бабушка его не откроет.

Скотчем дверь заклеивать. Ещё можно заморочиться - липучки для одежды примастрячить вместо скотча :) 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.10.2022 в 20:41, Аластриона сказал:

Мика уже давно научилась открывать холодильник. Грешит этим, когда я на работе

Пина виртуозно открывала холодильник. Ночью, пока все спят. Поджирала все с нижних полок и закрывала дверь. Я ни разу не слышала, чтобы другие породы себя так вели.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Пиначета сказал:

Поджирала все с нижних полок и закрывала дверь

Ничего себе... Как ты боролась?

6 часов назад, Пиначета сказал:

Я ни разу не слышала, чтобы другие породы себя так вели.

Могу сказать, что и доберманы не всё умеют открывать холодильники :)

Из моих близких дьберманистов данным талантом обладает только моя сука. Остальные собаки нормальные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Аластриона сказал:

Остальные собаки нормальные.

Они просто еще не палились.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Аластриона сказал:

Как ты боролась?

Табуретку ставила :) На даче. В квартире внизу морозильная камера, там ничего не сожрать.

11 часов назад, Оляпка сказал:

Они просто еще не палились.

Да, Пина чисто случайно спалилась. На даче. Я на своих ругалась, что они пустые тарелки в холодильнике оставляют. Мол, помыть лень. Чуть не до криков отрицали все. Однажды ночью проснулась от того, что в холодильнике кто-то шебуршит. Думаю, ага! Сейчас застану на месте преступления. Застала. Собаку, доедающую колбасу из открытого холодильника. 

Изменено пользователем Пиначета
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Пиначета сказал:

В квартире внизу морозильная камера, там ничего не сожрать.

У меня морозильник снизу, так Мика поняла, что там не сожрать, и начала открывать дверцу холодильника.

9 часов назад, Пиначета сказал:

Сейчас застану на месте преступления. Застала. Собаку, доедающую колбасу из открытого холодильника. 

Ничего себе - мозг у собаки!

Моя, когда я дома, вся такая девочка - девочка невинная.

Сегодня тусили возле дома, мне было лень в лес идти. Так Мика, работая за мячик, аж улыбалась и хвостиком виляла. От меня не отходит, работает с энтузиазмом, ждёт игры. Час её гоняла.

Домой зашли, посадила Мику, она ждёт, пока я разденусь. Мимо гордо шагает наш старый кот. Так эта сучища знает, что кошек хватать нельзя, мать рядом стоит, если что - щеночек огребет.

Она, не долго думая, лапой кота по заднице треснула. Кот кубарем в комнату влетел, а Мика сидит, с видом "мать, это не я. Оно само получилось".

Хитрожопая собака. У лучшей подруги доберман прямолинейный, как сто рублей. А мой доберман веселенький...

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это потому что у тебя девочка :)

Я все время говорю, что с добердевочками не соскучишься. Актрисы Пёрышкины.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пиначета сказал:

Это потому что у тебя девочка

У подруги тоже девочка :)). Только уравновешенная, как мы шутим, с характером старотипной немецкой овчарки.

Моя девочка - это триста оборотов в минуту, умноженные на непрерывную работу головного мозга.

3 минуты назад, Пиначета сказал:

что с добердевочками не соскучишься.

Даааа! Если бы я знала, что добермашки бывают такими... То взяла бы изначально, вместо немецкой овчарки, добера :)

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Утром погуляли с Микой, я пошла умываться и слышу, как бабушка хлопнула входной дверью. Скорее всего, пошла мусор выносить.

Выхожу из ванной, бабушка на кухне, собаки нет. Зову Мику, вдруг, снаружи удар в дверь. Открываю, стоит моя красотка, хвостом трясёт. Меня увидела и на ручки запрыгнула.

Я, придя с прогулки, захлопнула дверь, но забыла закрыть на замок. А Мика меня потеряла, и решила поискать вне квартиры.

Глухая бабушка, конечно, не услышала, как собака открыла дверь.

В общем, уходя на работу, закрыла этих красавиц сама лично, на ключ.

Вот что ещё придёт в голову моей собаке...

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Щеночку почти 11 месяцев. Из маленькой, миленькой сучечки выросла целая сучища. Хитрая, самоуверенная, наглая и очень умная.

Наконец, вчера разлаяли Микуна. Очень долго к этому шли, ибо добычливость хорошая, а лаять собака не желает.

Вчера наш тренер делал вид, что нападает на Мику и вот-вот отнимет тряпку. Как она заорала, как начала на него налетать. Жаль, что самое интересное заснять не успели, но лай-таки, сняли на видео.

Почти собрали схему ВН. Фус у неё замечательный, мне почти ничего делать не надо, Мика сама идёт рядом и держит голову, как мне нужно.

Проблемы с укладкой из движения. Точнее, проблема в недостаточной выдержке, ибо Мика ложится-то хорошо и правильно, не заваливая зад. Но я начинаю отходить, она подпрыгивает и за мной.

Сейчас прорабатываем эту проблему, и будем живы-здоровы, по весне сдадим ВН.

Изменено пользователем Аластриона
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Аластриона сказал:

Но я начинаю отходить, она подпрыгивает и за мной.

А Пина из укладки за мной ползла :) 

15 минут назад, Аластриона сказал:

по весне сдадим ВН.

Как красиво работают доберманы! Можно сколь угодно долго смотреть и не надоест. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пиначета сказал:

А Пина из укладки за мной ползла

Мика пробовала ползти, потом поняла, что бегом меня быстрее догнать можно:))

1 минуту назад, Пиначета сказал:

Как красиво работают доберманы!

Вот да! Но в нормальном состоянии. Когда на перевозбуде, всё печально.

Вчера наблюдала тренировку на перевозбуде. У собаки бананы в ушах, подпрыгивает, вокализирует. А на сдаче за такое баллы снимают.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Намедни звонит мне заводчица с вопросом: а ты юниора закрывать думаешь?

А я, если честно, ни о чем, кроме дрессировок, и не помышляла. ВН хочу сдать, чтобы всё красиво - идеально было. В чем честно призналась заводчице.

Та слегка офигела: тебе для вязки нужно закрыть три выставки!!! У тебя сука шикарная, её надо выставитьо обязательно.

Тут офигела я, ибо вязать собаку, если соберусь, буду не ранее 4 лет. Предварительно, поучаствовав в испытаниях и, в идеале, соревнованиях. И, когда брала сучечку свою, думала только о спорте.

Но, с другой стороны, собака красивая. Кто её знает, даже именитые собачники, говорили о том, что у Мики может сложиться отличная выставочная карьера.

В общем, в четверг едем к заводчице, она же хендлер. Не в ущерб дрессировкам, но выставлю собаку до 15 месяцев.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.10.2022 в 21:21, Аластриона сказал:

р. Не в ущерб дрессировкам, но выставлю собаку до 15 месяцев.

Катя, хорошая идея! Может и втянешься. Собакам тоже интересно. В последний раз на выставке много доберманов было в ринге. Но, честно сказать, расстроилась. Какие-то тонконожки, некрасивые, мелкие. Даже подходить не стала, залипли с мужем у ринга с бульками.

Изменено пользователем Пиначета
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.10.2022 в 22:21, Аластриона сказал:

сучечку 

Большая просьба заменять на общеупотребительные обозначения. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Пиначета сказал:

Может и втянешься.

Ой, Натали, выставки - это не моё. Особенно, после Тэйры, с её парочкой дисквалов из-за поведенческих проблем.

4 часа назад, Пиначета сказал:

Какие-то тонконожки, некрасивые, мелкие.

Давно не видела тонкокостных, мелких доберов. На площадке, в основном, современного типа, особенно кобели.

Моя красота, тоже, тонкостью и звонкостью не отличается. В холке 67 см, крепко сбитая, "в отличной выставочной кондиции", как говорят спортсмены наши :)

1 час назад, Фея хлебных крошек сказал:

общеупотребительные обозначения. 

Хорошо, больше не буду склонять суку).

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот сука у меня, всем сукам сука.

Сожрала антилай. Догтровский.

Сколько сил и времени я потратила, чтобы найти и купить его в нынешних реалиях...

Как она добралась до антилая, лежащего на верхней полке шкафа?

Коробку просто разгрызла, провода и ремешок в хлам.

У меня, впервые в жизни, возникло желание подвесить свою собаку на ближайшей берёзе.

Ну почему надо разрушать, когда можно спокойно лежать и жевать говяжью ногу? Нет же.

Куплю, нафиг, самый простой китайский антилай. Заклинит - ну что поделать, жизнь такая.

Ну Мика, ну собака.

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много букв, осторожно!

На размышления натолкнул постоянный покупатель - владелец американского булли.

Он знает, что у меня сука добермана. И выдал тут, мол, счастливая, через годик можешь пассивный доход постоянный получать через собаку. Я офигела, мягко говоря.

Своего кобеля этот парень вяжет активно, насколько я знаю. Кобель у него красивый, выставочный, но с характером беда - трусоват.

Задала резонные вопросы: почему моя собака должна приносить доход ценой своего здоровья? И знает ли он, что щенки без родословной - это фенотип породы, а человека, получающего таких щенков, называют разведенцем?

Клиент ушёл, а я задумалась.

Приобретение щенка - это лотерея. Мне повезло, я выиграла эту лотерею, ибо у собаки хорошая психика и экстерьер. Но! Я покупала собаку для любви, прежде всего, и для занятий ИГП. По поводу вязки дальнейшей планы есть. Пока что, мне всё нравится, я бы хотела щенка от неё.

Но, если вязка и будет, то не ранее 4-5 лет, после того, как сдадим желаемые нормативы. Сдадим честно, а не купим, как часто бывает.

Если у Мики вылезет что-то по здоровью, упаси Бог, или отклонения от стандарта по характеру, никакой вязки не будет.

Когда я смотрю "Добербазу", то порой недоумеваю. Известные, чуть ли не заслуженные заводчики РКФ, вяжут собак, у которых мамы-папы умерли лет в 5-6 от ДКМП, онкологии и т.д.

Некоторых сук вяжут в две течки подряд, некоторые дают больше трёх помётов за свою жизнь.

Повязать суку в два года, с условным ВН (в лучшем случае) - запросто. Чаще всего, у суки куча выставочных регалий и внизу, после перечисления всех выставочных заслуг, скромные буковки, сообщающие о наличии ВН, а то и просто допуска в разведение.

Про кобелей можно умолчать, по 400-500-700 потомков за жизнь - это норма. Развязать кобеля в 15-16 месяцев - это норма. Продолжать вязать потомков кобелей, ушедших от ДКМП и онкологии - легко.

А потом в ВК появляются посты о щенках, которым поставлен диагноз ДКМП в 11 месяцев, или о собаках, не доживших до 3 лет из-за ДКМП/онкологии.

Мне повезло, я считаю. Владелица Микиного отца зациклена на том, чтобы получать доберманов - долгожителей. В родословной батяни-комбата одни сплошные долгожители.

У матери родословная гораздо хуже, онкологии полно. Радует, что у ближайших предков нет ДКМП.

И в связи с вышеизложенным, у меня в голове вопрос крутится: это как надо не любить породу, чтобы вот так разводить? Неужели, у именитых заводчиков в голове только прибыль? А здоровые собаки - дело десятое?

Но, с другой стороны, в вязку суки, роды, и выращивание помёта нужно вложить тысяч 200-300, как минимум. И порой, заводчик уходит в минус или, в лучшем случае, выходит в ноль. И где тут выгода?

Что-то я заморочилась.

 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера были на дрессировке, и нас похвалила известная на всю Россию спортсменка - доберманистка, занимающаяся IGP. Её сука - единственный доберман в России, выходивший неоднократно на Чемпионат мира среди доберманов. Про Чемпионат России я молчу.

Мика, действительно, была вчера в ударе. "Фусиком" ходила так, будто мы с ней - одно целое, в буквальном смысле слова. Ощущение, будто собака приросла к моей ноге, и к боку.

Я, наконец, поняла, что такое работа с состоянием собаки. Это, по сути, одни эмоции, одни движения, одно дыхание на двоих.

Чем больше занимаюсь с Микой, тем сильнее затягивает. Понимаю, что я ничего не знаю, а IGP - это не просто занятия на площадке "от звонка до звонка". Это отдельная философия, многочисленные нюансы, вплоть до правильного положения руки на команде "фус". И хочется разобраться в этом, постигнуть тайны, пока ещё скрытые во мраке. Реально, на IGP подсаживаешься, получаешь кайф от того, что делаешь, от собачьих искорок в глазах и улыбки во всю пасть.

Нереальные ощущения, даже круче, чем на защите.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×