Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Elera

Доберман - это звучит гордо!

Recommended Posts

Вот и 1,5 года пролетело. Я и оглянуться не успела, как щеночек превратился в молодую собаку.

В конце мая молодая собака открыла следовой сезон. К работе приступила с энтузиазмом: хвост торчком, нос внизу и вперёд, как трактор "Беларусь". Приходится сдерживать собаку, чтобы не неслась по следу, а пронюхивала как следует, искала каждую корминку.

Правда, я накосячила, когда первый раз в поля выехали. Вместо сухого корма использовала отварное мясо. На него муравьи сошлись со всего поля, Мика честно пыталась есть, но не очень получалось.

Зато, какая-то хищная птица, парящая над нами, пока след ходили, очень обрадовалась внезапному обеду.

Теперь в поля только с кормом. 

На площадке продолжаем заниматься. Активно обкатываем схему и тренируем выдержку, с которой у моей собаки проблемы. Посмотрим, что из этого получится.

Работаем защиту. Хватка у Микуна хорошая, облай уверенный, добыча сейчас средняя.

В целом, хорошая псинка растёт. Весёлая, энергичная, задорная. Есть свои нюансы, но скорее, это мои ошибки и недоработки в бытовом послушании.

Посмотрим, что покажет к 3-м годам.

 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Мики началась течка, а вместе с оной бананы в ушах выросли. Да какие бананы - пальмы настоящие! И на каждой пальме по представителю африканских племён в барабаны играют.

Меня, конечно, это бесит. Собака ходит с загадочно-томным видом и чудит.

Вчера весь день шёл дождь, попали под него утром. Днём предлагаю Мике выйти на прогулку, она в ответ зевает.

Ладно, не хочешь - не надо. Слышу, как кошка открывает дверь в туалет, иду за ней, Мика за мной. Кошка дела сделала, я иду за пакетом, чтобы убрать и слышу громкий "бах" из комнаты задумчивости.

Собака моя, весом 32 кг, вдохновилась примером кошки и жопоньку попыталась в лоток пристроить. Лоток на боку, содержимое на полу, Мика сидит и смотрит на меня, глазками хлопает.

Ну что, Мику мыть, полы тоже.

Сегодня гулять собираемся. Перед прогулкой ритуал: Мика даёт мне пуллер по команде, садится и ждёт, пока я на неё ошейник надену.

Я прошу дать мне пуллер. Собака радостно затрясла коротким хвостом, схватила мой кроссовок и сунула в руки.

- Нет, - говорю, - дай пуллер. Мика тут же подала собственный поводок, потом бабушкин тапочек.

И всё это - с блаженным видом, под соусом "я не понимаю, что ты от меня хочешь". Ну-ну, знаем, плавали. Взрослеет собака, испытывает границы дозволенного.

Пуллер-таки подала.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доберман - это звучит гордо? Звучать-то оно звучит, а по факту... По факту, с моим личным песелем не соскучишься.

Намедни прихожу домой. Сидят мои красавицы - Кирилловна и Мика - с самым разнесчастным видом. Одна мыло банное схомячила, вонючее до обморока, вторая какой-то хрени наелась, которую я из холодильника выкинуть забыла.

Ночью у обеих животы прихватило. С Кирилловной проще, её на улицу в туалет вести не надо. А Микуна надо.

**** ****

Мне эти ночные бдения нужны, как телеге пятое колесо. А что поделать, если животине приспичило?

Стою я в ночной тишине, вокруг ни души. Только Мика в листьях возится да фонарь её освещает. Присела, значит, зверюшка, делишки делает. Смотрю - из неё пузырь вылез, большой такой, круглый.

Я глазами луп-луп, судорожно соображаю, в какую ветеринарку бежать посреди ночи. Собака моя удивилась не меньше меня, шею свою лебединую изогнула, извернулась, посмотрела на пузырь... И на меня взгляд перевела, совершенно офигевший. Уши поджала, глаза безумные - Добби в лучшие годы его жизни.

В глазах немой вопрос: мать, этааа што там???

- Мыло нефиг жрать. - Ответила злая, сонная я.

Микун пузырики ещё пару раз надул, потом спецэффект исчез.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красавица моя на дрессировке нынче отчудила.

Занимаемся защитой. Если по простому, то сначала собака должна облаять фигуранта, потом побороться с ним и отнять рукав.

Фигурант троллит Микуна, бегает перед ней с криками, периодами стеком легко ударяет, и тут же отбегает. Псина моя орёт белугой, слюной брызжет, но злой проводник, в моём лице, болтается на поводке и не даёт сожрать фигуранта вместе с рукавом.

В какой-то момент фигурант мне кричит: ослаби поводок.

Я ослабляю поводок, Мика должна вцепиться в рукав...

Ну-ну.

Псинка моя бросается фигуранту под ноги, лбом врезается в него и сбивает. Хорошо, что у нашего фигуранта реакция отменная, рукав успел подставить-таки. Мика немного на фигуранте потопталась, поборолась с ним, отняла рукав и, вся такая гордая, мне принесла.

Всякое на защите бывало, но чтобы лбом в ноги и без команды - такого я ещё не видела.

@Оляпка

Отвечаю здесь, чтобы не флудить в фото-веточке.

Про доберов не зря говорят: грация кошки, ловкость картошки)). Это про мою, вот один в один. Если хочет ласкаться, то как слон в посудной лавке...

@Кьяра

Мика не любит метро, поэтому такой страдальческий вид. Люди, обычно, начинают заговаривать с ней, жалеют... А псинка довольна - внимание перепало.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Аластриона сказал:

грация кошки, ловкость картошки)).

Ну не знаю... Мне Пина всегда напоминала ртуть. Или Багиру из мультика. Приходила гладиться и превращалась в нечто текучее. Умудрялась скомпоноваться на коленях при всем своем немаленьком весе :) 

В 21.10.2023 в 19:52, Аластриона сказал:

Собака моя удивилась не меньше меня, шею свою лебединую изогнула, извернулась, посмотрела на пузырь... И на меня взгляд перевела, совершенно офигевший. Уши поджала, глаза безумные - Добби в лучшие годы его жизни.

Знакомо. Пина сожрала нечто, не поддающееся идентификации. На даче соседи мусор оставили у дома. Точно так же, как твоя Мика, она смотрела на веревочку, вылезающую из-под хвоста. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Пиначета сказал:

Приходила гладиться и превращалась в нечто текучее. Умудрялась скомпоноваться на коленях

Мы тоже могём так :)).

Когда Микун на возбуждении, или очень хочет ласкаться, то не совсем контролирует себя. С разбега влететь в меня, или лбом в челюсть, или носом в глаз - легко.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Аластриона сказал:

С разбега влететь в меня, или лбом в челюсть, или носом в глаз - легко.

Пина с разбега только лапы на плечи ставила. Иногда я падала, если не успевала принять упор ногами :) . Но у нее это очень ловко получалось. Единственное, я не представляю как бы я оставалась без постоянных синяков, если бы у нее не был купирован хвост. Обрубок хвоста при возбуждении или радости вращается с немыслимой скоростью. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Пиначета сказал:

Пина с разбега только лапы на плечи ставила.

Моя на ручки запрыгивает с разбега... Лучше бы лапы на плечи ставила)).

20 минут назад, Пиначета сказал:

Единственное, я не представляю как бы я оставалась без постоянных синяков, если бы у нее не был купирован хвост.

О, длинный хвост добермана - это отдельный вид искусства. И очень хорошая плётка, мне несколько раз прилетало от некупированных родственников. Не просто больно, а очень-очень. На ногах остаются красные полосы.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Аластриона сказал:

Моя на ручки запрыгивает с разбега...

У меня где-то старая фотка есть с дресс-площадки. Пина у меня на ручках. Причем, я прекрасно помню ту тренировку. Она только начала заниматься и немного жрала всех подряд  дичилась группы. Я у нее была и защита, мама с папой :) . В перерыве я только присела отдохнуть, как тридцати пяти килограммовая тушка ловко залезла ко мне на колени всеми четырьмя  лапами. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пиначета сказал:

дресс-площадки.

Площадка - отдельная тема. Там Мика вся такая умная и воспитанная :)). Но кинолог наш, своим видом, всё портит. Мика не оставляет попыток к нему на ручки запрыгнуть, а если тот против, то расцеловать хотя бы.

4 минуты назад, Пиначета сказал:

перерыве я только присела отдохнуть,

Ага, моя тоже практикует подобное. Только она задницу мне на колени пристраивает, а передние лапы на земле.

На ручки, обычно, запрыгивает, когда я стою. После такого приветствия, я, не выпуская "кабачок" из рук, оказываюсь на полу. Если не успеваю никуда прислониться:)).

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Аластриона сказал:

Только она задницу мне на колени пристраивает, а передние лапы на земле.

Мне кажется, что у всех доберманов так. И мой первый Граф Барри фон Франкенхорст, и Пина, никогда не пристраивали свою драгоценную пятую точку абы куда. Даже на улице, особенно если слякоть, по команде "сидеть" попа норовила пристроится на ногу. 

И дома так на диване иногда сидела. Попель на диване, передние лапы на полу. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Пиначета сказал:

Граф Барри фон Франкенхорст,

Он привозной был? Не утерпела, залезла в Добербазу - поглядеть,и не нашла. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Пиначета сказал:

никогда не пристраивали свою драгоценную пятую точку абы куда.

Ты бы видела, какое впечатление производит на людей в общественном транспорте эта особенность. :D

Был случай, в прошлом году зимой. Мы в электричке ехали, Мика сидит у меня на ручках, лицом ко мне. Сама упакована в жилетку, одни уши торчат.

Дяденька пьяный в вагон заходит, видит нас и говорит:

- Такой большой, и у мамки на руках сидишь. Рядом место есть, мамку-то пожалей...

Ну, Микун к нему и повернулась, с радостной улыбкой. Думала, что вниманием одарят - погладят.

Дядька, бедный, побледнел, выругался, перекрестился и в другой конец вагона учесал шустренько.

Так что, мы народ пугаем иногда:)).

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Аластриона сказал:

Он привозной был?

Родители импортные, супер-пупер-чемпионы. Линия Франкенхорстов прервалась, если не ошибаюсь. Заводчица очень известная была на весь мир, крови очень ценные, серьезная работа по селекции. Барик уже наш был, подольский. Был такой Клуб любителей доберманов "Друг". Я не первая хозяйка у него была, мы его зимой  на помойке нашли. Выяснили кто и чей он. Нам с мужем и отдали. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пиначета сказал:

Линия Франкенхорстов прервалась, если не ошибаюсь.

Как же жаль, когда хорошие линии уходят в Лету. В любой породе...

1 минуту назад, Пиначета сказал:

мы его зимой  на помойке нашли

Ого! Бедный, как он не замёрз только?! Доберы же лысые совсем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Аластриона сказал:

Бедный, как он не замёрз только?!

Бегал быстро :) Если без шуток, конец ноября был. В Архангельской области это уже снег и легкий морозец. Вышли с мужем из дома и увидели одни уши из мусорного бака. Пытались подманить, он дал стрекача. Побегали за ним немного и успокоились. Не поверишь, через пару дней у подруги были поминки по мужу. Я помогала стол накрывать и двери всем бегала открывать. Очередной звонок, открываю дверь -  а там стоят знакомые и рядом с ними этот шоколадный парень. Спрашиваю - ваш? Нет, говорят, приблудился. Я его хвать за холку и в квартиру. Вечером к себе домой забрали. 

Выяснили, что в соседнем доме в семье военного жил. Муж, как со службы возвращался, собаку на улицу выгонял. Жена его тоже на улице подобрала, выяснила чей и забрала документы на него. И так же легко отдала их нам. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Пиначета сказал:

Муж, как со службы возвращался, собаку на улицу выгонял. Жена его тоже на улице подобрала, выяснила чей и забрала документы на него. И так же легко отдала их нам. 

Прочитала с квадратными глазами. Как? Как можно добермана лысого, в зиму и на улицу?

Да и просто на улицу выгонять. Это же член семьи.

Вы - молодцы, что не прошли мимо зверюшки.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Аластриона сказал:

Как можно добермана лысого, в зиму и на улицу?

Пфффф, я за годы в доберкоманде такого насмотрелась... Зимой почему-то особенный доберманопад. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Через несколько часов Мике исполнится 2 года. Лежит, красота моя, под двумя пледами, прижалась ко мне тёплым боком и сопит в две дырки.

А я сижу рядом, смотрю на блестящую чёрную шерсть и замираю от любви.

Мой подарок жизни... Я люблю каждую твою шерстинку, каждый коготь. Люблю, когда ты дурачишься, как щенок, и когда ты сосредоточенно идешь рядом на занятиях. Даже когда ты хулиганишь - люблю, хоть и ругаюсь.

Невероятный мой доберман... О такой собаке я и не мечтала. Ты - величайшая моя драгоценность.

Будь рядом, как можно дольше, душа моя. Я люблю тебя безгранично.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После того, как не стало дяди, я ничего не хотела. Хотела просто лежать сутками, забыв обо всём, и рыдать.

Ну-ну.
Утро первое после похорон. Я проснулась и понимаю, что вставать не хочу. Мика лежит рядом, тут же подскакивает (а с учётом её любви к долгому сну - это удивительно).
- Ой, мать, ты проснулась?! Пойдём гулять!
- Я не проснулась. Я сплю. У тебя обман зрения.
- Ну вставай, вставай, вставай! - Лениво открываю глаза и вижу перед собой счастливую, собачью рожицу. Рожица пускает слюни и трясёт хвостом.
- Вставай же!!! - Слюни не действуют, Мика, всей своей тушкой, плюхается на меня и кусает за нос.
Отскребаю рёбра от дивана, отбираю у Мики собственный нос, про себя матюкаюсь, но делать нечего - встаю с дивана.

День второй. Опять утро, и не хочется вставать. Мика решает иначе и делает подкоп под меня, периодически тараня головой в бок. Как только я смотрю на неё, в ход снова идут слюни (нос предусмотрительно прячу под одеяло).

И так - все девять дней. Мика просыпалась вместе со мной и поднимала меня с дивана.

После девятого дня внутренний ледяной ком начал уменьшаться. Теперь не хочется лежать сутками на диване, хочется спешить жить!
Мика, как будто, поняла мои настроения и теперь спит по утрам так, что приходится мне её будить. Впрочем, в обычное время всегда так было.

Моя удивительная собака... Ты оказалась моим спасением в сложный период. Оставайся такой же жизнерадостной, неутомимой и совершенно волшебной.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое лучшее, что может помочь Мике восстановится - это положительные эмоции. Отживает моя Дюдюка.

Вчера, например, ходили в гости к моей подруге детства. Пока я сидела на кухне в ноутбуке, Микун времени зря не терял. Переместилась в комнату к подруге, плюхнулась на кровать между ней и мужем, и уставилась в телевизор. Так кулинарную передачу показывали.

А сегодня вечером мы гуляли. Крайне редко, но хочется вернуться в детство. Вот на заборе детского садика снег, подмороженный снизу. Если снять его ровным слоем, то получится меч.

Меч из снега, зелёный пуллер - шакрам, Мика - боевая лошадь Арго, а я Зена - королева воинов. И сейчас мы не во дворе многоквартирных "панелек", а в неизведанной снежной стране, где на каждом шагу опасности.

- Тихо, Арго. - Я выставляю меч вперёд, вооружаюсь шакрамом. Я готова поразить врага.

Понятливая Арго, вывалив язык на бок, улыбается во всю пасть, и усиленно разглядывает шакрам. Я готова к атаке, вон он враг - впереди. Я издаю боевой клич Зены, бросаю шакрам во врага.

Арго издаёт такой умопомрачительный боевой клич, что клич Зены меркнет.

- Ты же лошадь... Чего орешь собакой?

Боевая Арго бежит за шакрамом, врезается передними лапами во врага, коим стало дерево, на лету ловит грозное оружие и несётся обратно.

Как же скоротечно время. Миг - и ты уже не Зена 12-ти лет, а среднестатистическая тетка, почти 35+. И Арго какая-то ахалтекинская, без шикарной гривы. И вообще - она собака лысенькой породы. Зато, ни у кого нет такой лысенькой Арго, а у меня есть.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Две собаки в квартире - это проще, чем одна :).

Да-да, честное слово! У них подражательное поведение проявляется и работает.

Утро. Просыпаюсь от доберманьих боёв. Угу, прямо на диване. Мика достала Айну, та её слегка прижала к дивану и сосредоточенно кусает за все возможные места. Мика пыхтит в ответ и демонстрирует "крысу", пытаясь укусить подругу за нос.

Увидела, что я открыла глаза, начала верещать: мааать, спасай! Убивают!

- Ибо нефиг Айну доставать. - Флегматично сообщила злая я. Утро началось раньше, чем планировалось, вставать не охота, но надо.

Прогулка. Организованно, в намордниках и на поводках, по команде "рядом" выходим на лестничную клетку. Айна послушно прижимается к моей левой ноге и Мике надо. Отпихивает Айну, стараясь просочиться между нами. Айночка - сука не конфликтная, если не допечь, она уступает.

В лифт загрузились, спускаемся вниз, выходим из подъезда. Доходим до собачьей площадки, впечатляя народ по пути.

Ура, свобода! Два диких коня носятся и скачут, как Шрам и Муфаса из "Короля-Льва". Да-да, именно так выясняют отношения.

Стоп, лужа. В центре площадки, огромная и беспощадная. Реакция собак совершенно разная.

Айна: Что это? Я сюда не встану, уберите воду. - И смотрит на меня укоризненно.

Мика: эгей-гей! Бегемотики бежали-бежали... - И бежит, высунув язык, прямо в лужу. Брызги - фонтаном, Мика грязная до лопаток, Айне и мне прилетает. Айна возмущённо рычит и несётся за Микой.

Битва коней, дубль второй.

Спустя 1,5 часа возвращаемся домой. Укладываю Айну в прихожей, сама веду Мику в ванну. Искупались.

Очередь Айны. Мокрая Мика настырно пытается залезть к подруге. Айнуля терпит-терпит, а потом говорит Мике, куда ей пройти. Мика следует указаниям и идёт туда, куда послали.

Айна хочет спать и заваливается на диван. Мика хочет играть и таранит Айну лбом, потом кусает и пристаёт всякими наглыми образами. Айне это надоедает. Миг - и Мика сбита на пол, а Айнуля просто затапытывает её. Молча и с расстановкой. Мика верещит и отбивается, как только может. Айна не думает отступать, дотоптав Мику, она возвращается на диван и засыпает.

Мика взъерошенная и обиженная, но не смеет приставать к Айне и уходит спать в бокс.

Какое счастье, у собак тихий час!

Изменено пользователем Аластриона
  • Нравится 11
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сожрать хозяйственное мыло? Могу, умею, практикую. Думаете, Микун поживился в очередной раз? Ага, если бы...
Наша взрослая, мудрая и рассудительная Айна!

Сижу, чай пью. Понимаю, что слишком странная тишина в квартире. При наличии двух доберманов - не порядок.

Выхожу в коридор и первое, на что падает взгляд - открытая дверь в ванну. Всё понятно. Девки что-то спионерили.

Из комнаты доносится Микин визг. Пулей влетаю: Айна возлежит на диване и, трясясь, пожирает мыло. Мыло хозяйственное, мать его, кусок ещё старого образца.

Я бы поняла, если она позарилась на шампунь с потрясающим запахом или вскрыла пузырёк с жидким мылом. На худой конец, кондиционер для волос поняла бы.

Но мыло. Хозяйственное. Страшное. Вонючее, как алкаш с перегаром. И это съесть?! Да ещё и порыкивая на Мику, пытающуюся урвать кусочек? Да ещё и дав Мике зубами по лбу?

От Айны такого безрассудства не ожидала. Она - вся такая правильная и интеллигентная, и ворующая вонючее мыло, выше моего понимания.

Вот они какие - правильные доберманы, оказывается.

Изменено пользователем Аластриона
  • Нравится 11
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В понедельник после работы, в 12 часов ночи, пошли на прогулку. Почти дошли до места выгула, крыса перебегает дорогу. Мика оживилась и решила, что ей необходимо познакомиться с грызуном.

Поводок дёрнула сильно. Я дала мощную ответку рывком поводка, и Айне прилетело не за что. Она укоризненно на меня взглянула.

- Прости, дорогая. Ты не виновата, это Мике адресовано. - Примирительно сказала я, понимая, что слова собака не поймёт, - Если она ещё раз надумает дернуться, дай ей в лоб, как старшая. Я разрешаю.

Дошли до места выгула, Мика опять потянула поводок. Айна заорала тонко и громко, совсем по-щенячьи и прикусила подружку за ухо.

Я думала, что всё - война миров начнётся. Как бы не так. Мика заискивающе хвостиком завиляла, и сразу поумнела. Гуляла весело, но на Айночку косилась, мало ли чего.

А вчера Айнуля домой уехала. Как-то не хватает её, привыкла за это время.

Изменено пользователем Аластриона
  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Аластриона,с праздником нас!

Цитата

18 апреля - Международный День Добермана Сегодня, 18 апреля, все добермановладельцы, все ценители этой прекрасной породы, отмечают День Добермана! Именно в этот день в 1958 году Международной Кинологической Ассоциацией было принято решение официально закрепить за породой это название, взамен прежнего - "Доберман-пинчер". И на сегодняшний день, доберманы являются единственной породой собак, которая носит название, данное по фамилии "крёстного отца" всех доберманов - германского кинолога-любителя Карла Фридриха Луиса Добермана.

 

Изменено пользователем Пиначета
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×