Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Зануда отпетая

Жизнь в коммуналке/ общаге, совместное проживание.

Recommended Posts

Какаду

Законы, постановления в студию, пожалуйста.

Распитие спиртных напитков в общественных местах... (Статья 178 КУоАП)

Статья 178. Распитие спиртных напитков в общественных местах и появление в общественных местах в пьяном виде.

Распитие спиртных напитков на улицах, на стадионах, в скверах, парках, во всех видах общественного транспорта и других общественных местах, кроме предприятий торговли и общественного питания, в которых продажа спиртных напитков на разлив разрешена исполнительным органом сельского, поселкового, городского совета, или появление в общественных местах в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность,— влекут предупреждение или наложение штрафа от одного до пяти не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Те же действия, совершенные повторно в течение года после применения мер административного взыскания,— влекут наложение штрафа от трех до семи не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные лицом, которое дважды в течение года подвергалось административному взысканию за распитие спиртных напитков в общественных местах или появление в общественных местах в пьяном виде,— влекут наложение штрафа от шести до восьми не облагаемых налогом минимумов доходов граждан либо исправительные работы на срок от одного до двух месяцев с удержанием двадцати процентов заработка, а в исключительных случаях, если по обстоятельствам дела и с учетом личности нарушителя применение этих мер будет признано недостаточным, — административный арест на срок до пятнадцати суток.

Статья 6. Запрещение курения в общественных местах

1. В целях предотвращения пассивного курения курение в общественных местах за пределами мест для курения запрещается.

2. Нарушение положений настоящей статьи влечет за собой привлечение к административной ответственности, предусмотренной законодательством.»;

Статья 62. Запрещение организации мест для курения

1. Запрещается курение и организация мест для курения:

1) в зданиях, строениях, сооружениях, отнесенных к объектам жилищно-коммунального хозяйства, в том числе в нежилых помещениях жилых многоквартирных домов;

Статья 6.17. Курение в общественных местах за пределами мест для курения

Курение в общественных местах за пределами мест для курения - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.»;

Вот скажите мне Какаду, самой набрать в поисковике курение и штраф времени нет? Или я мелкий шуллер, которого хватали за руку?

Пусяндра

И будут не правы. Наверняка кухня находится в общей собственности.

Да действительно. Только никто не захотел нерабочее и разбитое помещение приводить в порядок за свой счёт. Или мне надо было отремонтировать помещение вбухав четыре месячных бюджета семьи и потом передать в пользование людям, в том числе тёте алкоголичке? Помещение было забито хламом на момент ремонта до потолка. К тому же за три или четыре года что я прожил никто не дёрнулся чтоб его привести в божеское состояние. У нас очень любят холяву, и очень не любят что то делать. Я писал как ремонтировал ночами до полуночи или до двух ночи. Как напрягал домочадцев. Как обращался к соседям. Первоночально то я хотел только чтоб комната отапливалась у меня угол смежной комнаты начал сыреть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По человечески я вас прекрасно понимаю.Но увы, думаю, что если найдется любитель халявы, то придется Вам попотеть и нервишки помотать, и посудиться. И то не факт, что суд будет на Вашей стороне.

Ну вот если представить: купила я у Вашей алкоголички комнату. Заплатила явно и за собственно комнату, и за места общего пользования, имею полное право пользоваться ими, и коммуналку за них плачу исправно. Так почему я должна отказываться от своего законного права?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пусяндра

Ну вот если представить: купила я у Вашей алкоголички комнату. Заплатила явно и за собственно комнату, и за места общего пользования, имею полное право пользоваться ими, и коммуналку за них плачу исправно.

Немного не так. Комнаты у нас не продаются. Это служебное жильё. Кроме этого чтобы завладеть комнатой нашей ээ протеже, надо за неё комуналки заплатить что то тысяч под 50-60.

Ну и третье если я освобожу даже по решению суда, то всё что я сделал я сниму и уберу, а это двери-окна, электричество и отопление вместе с батареей, полы и водопровод-канализация.

Потом пожалуйста любители холявы Велком. Все это прекрасно понимают и в пустое и разрушенное помещение не рвётся никто. На всё материалы у меня сохранены чеки и товарные и кассовые и я их представлю на каждую разетку на каждый метр провода, на обои и на доски что лежат на полу на линолеум и так далее. С нашим гадским управлением шутки плохи и я подстраховался. Они тоже очень любят холяву. Когда я просил о помощи единственное что сделали, дали машину мусор вывести, но я могу и обратно завести за свой счёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ковбой

Коммунальная квартира не является общественным местом и, как следствие, в ней не запрещено распивать спиртные напитки (в любой ее части, к слову. Разве что в комнатах соседей без их согласия - нельзя).

Статья 62. Запрещение организации мест для курения

1. Запрещается курение и организация мест для курения:

1) в зданиях, строениях, сооружениях, отнесенных к объектам жилищно-коммунального хозяйства, в том числе в нежилых помещениях жилых многоквартирных домов;

Сейчас я Вас огорчу. Кухня в коммунальной квартире не относится к нежилым помещениям в жилом многоквартирном доме. К ним относятся чердаки, подвалы и т.д. (Дабы удостовериться в этом можете погуглить на тему "нежилое помещение") Кухня в коммуналке - это место общего пользования всего лишь. Так что пугать подобного рода "законами" можно только граждан, наподобие вашей соседки-алкоголички biggrin.gif .

Для невнимательных повторюсь: проживание в коммунальных квартирах у нас не регламентируется практически ничем, в том числе и Жилищным Кодексом (в нем крайне расплывчато всё, что касается коммуналок), по видимому считается, что в нашей стране этот архаизм себя изжил и особого внимания не требует.

Ну и третье если я освобожу даже по решению суда, то всё что я сделал я сниму и уберу, а это двери-окна, электричество и отопление вместе с батареей, полы и водопровод-канализация.

О, очень не рекомендую так поступать laugh.gif . Ибо в Ваше пользование кухня была передана с окнами, дверями, электричеством и т.д. (Даже если это было не так - доказать сможете? В любом случае хоть какое-то окно там стояло, явно не пустой проем был), заинтересованные лица докажут это в две секунды и Вы по-новой будете все это делать, либо вносить денежную лепту в восстановление.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какаду

О, очень не рекомендую так поступать  . Ибо в Ваше пользование кухня была передана с окнами, дверями, электричеством и т.д. (Даже если это было не так - доказать сможете? В любом случае хоть какое-то окно там стояло, явно не пустой проем был), заинтересованные лица докажут это в две секунды и Вы по-новой будете все это делать, либо вносить денежную лепту в восстановление.

Легко докажу! У меня есть десятки незаинтересованных свидетелей. Никакого акта передачи не было. Проем был именно пустой вернее два, оконный и дверной. Ну и пусть попробуют оспорить в том же суде что материалы на которые есть документы, не мои и я не имею права их забрать. laugh.gif

Общественным местом является любое место скопления людей, почитайте положение. Сейчас даже в ресторане или кафе есть места для курильщиков и некурящих. Транспорт, магазин, да разве что поле и дорога не является общественным местом. Во вторых не думаю что судья не согласится что некурящий человек является пассивным курильщиком и соответственно не несёт вред от табачного дыма.

В третьих если на кухне находятся дети и взять у врача справку, (а любой нормальный врач эту справку даст, что ребёноку был нанесён вред который проявился и дальше уже варианты. Вплоть до астмы или аллергии, уверяю вас это сделать очень не трудно. Нет счас здоровых людей) Короче курильщику не только штраф придётся оплатить но ещё и лечение и моральный ущерб.

Вызывается участковый который фиксирут что да табачный дым присутствует (ощущается), это если он не успел застать курильщика на месте. И этот протокол тоже фигурирует в суде. Я в свою очередь не советую если вы курите в общественных местах, испытывать терпение и здоровье некурильщиков. Кстати туалет (общий) тоже является местом общего пользования, и соответсвенно общественным местом. И еще в суде придётся доказывать именно курильщику что он не нанёс вред здоровью некурящего гражданина а не наоборот.

В прошлом году в программе час суда, судья обязал по иску потерпевшего, на рабочем месте начальника организовать место для курения и советовал в случае закуривания в помещения потерпевшей обратится в суд повторно. И это заметьте на работе, то есть на рабочем месте. Потерпевшая представила справку от врача и одного свидетеля, всё!

В России принят закон "Об ограничении курения табака" и запрет на курение в общественных местах 10:04

Не так уж часто внесённый в Госдуму законопроект сразу становится предметом горячих обсуждений. Но в отношении новой редакции федерального закона "Об ограничении курения табака" и обещанного запрета на курение в общественных местах, в том числе и на лестничных клетках, в подъездах, заговорили все. Настроения некурящих свелись к выдоху: "Дождались!", курящих - к растерянному "Как это так?".

Действующий закон ограничивает курение на рабочих местах, в организациях культуры и здравоохранения, закрытых спортивных сооружениях, вагонах дальнего и ближнего следования, самолётах. Однако "за бортом" антитабачного законодательства остались лестничные клетки, подъезды, лифтовые кабины, места общего пользования в коммунальных квартирах. "Забыл" о них Жилищный кодекс, в котором вообще никак не обозначена эта проблема. Такие упущения, которыми курильщики с успехом пользуются, и решили депутаты Госдумы исправить. Карательные меры к нарушителям предлагаются нешуточные: увеличение штрафа со 100 до 300 рублей (и даже до 3 тысяч рублей), а за повторные нарушения, например, "дымящими" на общей кухне жильцами коммуналок - вплоть до выселения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ковбой

Общественным местом является любое место скопления людей, почитайте положение.

Ну не утрируйте, ладно? В таком случае распитие спиртных напитков на любом семейном торжестве в присутствии детей можно подвести под статью и, как минимум, наложить штраф, как максимум - лишить родителей родительских прав. А что: раз скопление людей имеется, значит, место общественное.

если на кухне находятся дети и взять у врача справку

если Вы внимательно читали, то не могли не заметить, что дети есть как раз-таки у курящих дам. У некурящей никого. Ей пойти брать справку у врача о вреде здоровью чужих детей?

Кстати туалет (общий) тоже является местом общего пользования, и соответсвенно общественным местом.

Слушайте, разберитесь уже для себя, что есть место общего пользования, а что есть общественное место. А то у меня скоро мозоли на пальцах будут.

Однако "за бортом" антитабачного законодательства остались лестничные клетки, подъезды, лифтовые кабины, места общего пользования в коммунальных квартирах. "Забыл" о них Жилищный кодекс, в котором вообще никак не обозначена эта проблема.

Вот сами себе и ответили.

А вообще, так, к сведению, я не курю, но некурильщик я толерантный и права и свободы курильщиков уважаю, хоть и не понимаю. А воинствующих поборников здорового образа жизни просто терпеть не могу. Это так, реплика в сторону, безотносительно к кому либо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какаду

Такие упущения, которыми курильщики с успехом пользуются, и решили депутаты Госдумы исправить. Карательные меры к нарушителям предлагаются нешуточные: увеличение штрафа со 100 до 300 рублей (и даже до 3 тысяч рублей), а за повторные нарушения, например, "дымящими" на общей кухне жильцами коммуналок - вплоть до выселения.

Это вторая часть цитаты, которою вы благоразумно "забыли" привести.

В таком случае распитие спиртных напитков на любом семейном торжестве в присутствии детей можно подвести под статью и, как минимум, наложить штраф, как максимум - лишить родителей родительских прав. А что: раз скопление людей имеется, значит, место общественное.

Вы забываете только о маленьком условии. О добровольности. Если распивают добровольно и никто не возражает инцендента не может быть по сути. Если у курильщиц есть дети, (а они есть), и они вынужденны дышать дымом и травиться, мне остаётся только пожалеть детей. Тут ничего не сделаешь, дети находятся под родительской опёкой и именно родители несут за них все виды ответственности. И именно родителям хлебать полной ложкой когда начнутся проблемы.

Уверяю вас если в автобусе все включая водителя будут курить, никто ничего не нарушит, ибо никто не страдает. Кто и кому предявит претензии? Если то же произойдёт с некурящими пассажирами курильщики будут оштрафованы. Впрочем это спор нио чём.

Я вчера вечером попросил подругу жены курить у вентиляции, девушка без коментов встала и покурила так как это принято у людей, никого не ущемляя. В результате девушка уважая мои желания и интересы естественно вызвала ответное уважение. Всегда рад видеть таких людей и если потребуется всем чем могу помогу. Но если пальцы гнуть по тиму: Хочу и буду, тода конечно, только и отношения будут не добрососедские.

Ну а тем кто недопонимает насчёт кухни, я ещё раз говорю, я её занял в нерабочем состоянии. Я там ликвидировал помойку. После меня, (а я надеюсь что скоро перееду в квартиру) останется прекрасная чистая комната. Но чего там точно не будет так это кухни. Управление отдаст её как жилое помещенгие своему работнику. И ему очень повезёт. Комната 18 квадратов абсолютно автономна. Не в каждом общежитии в комнате имеется раковина и горячая-холодная вода.

Выгнать же меня по суду можно, но общежитие обретёт не кухню, а помойку. Оставлю в том виде в каком туда вселился. Через месяц там будет всё загажено, но общей кухни не будет. Плиту за свой счёт никто не купит, личную не отдам (с керамическим покрытием и сенсорным управлением). Жильцы же обретут кроме помойки ещё и головную боль, в виде алкашей, бомжей которые там будут собираться. Дверей то нет, никто отвечать за неё не будет. Вкладывать свои деньги будут только если это помещение отдадут в личное пользование, то есть все вернётся на круги своя.

Кроме того, жильцы моей секции, уже сейчас чешут репу, как они будут жить без меня. Потому что все абсолютно поломки, протечки и прочее на мне. Простой пример. В коридоре перегорела лампочка. Эти дни мне было некогда поменять. Четыре дня никто не дёрнулся. Сидят в темноте и будут сидеть пока я не поменяю. А мне в магазин было некогда за лампочкой зайти. И так уже практически 9 лет.

А вообще, так, к сведению, я не курю, но некурильщик я толерантный и права и свободы курильщиков уважаю, хоть и не понимаю. А воинствующих поборников здорового образа жизни просто терпеть не могу

Ха если вы про меня то зря. Здоровый образ жизни не про меня, (к сожалению), но и навязывать себе чужой стиль жизни не буду. Я вообще сторонник компромисов. К сожалению не всегда получается. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я поделится радостью!

Я уже писала в этой ветке о сыне-пьянчужке на шей хозяйки который жил с нами.

Ну вот. Мы с подругой таки перехали на другую квартиру!!! biggrin.gif Все, конец мучениям. Правда, она чуть дальше от колледжа, но это не страшно. По крайней мере, там тишина и покой, хозяйка и дочкой в соседней комнате-очень хорошие женщины. Наш любимый каток совсем рядышком.

И мы больше не просыпаемся ночью от музыки, когда в комнате этого пьянчужки унимают какого-то буйного Серегу, на кухне он сам с кем-то речь ведет, а в коридере какой-то мужик какой-то девке в любви признается, а по утрам в коридоре не висит стойкий запах перегара.

Я счастлива!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пожалуюсь на своего соседа по квартире ибо сил моих уже нет.

Все равно иногда думаю- я тупая или сани не едут, как так, что с соседями по квартире мне просто КРАЙНЕ не везет. Спросила людей со стороны- те вроде как руками разводят, хотя многие вещи видели своими глазами и со мной согласны.

Последний- кадр! Т.к. в квартире я живу дольше всех, то и выбором соседа в соседнюю комнату занимаюсь я, хозяйке вроде пока все равно, стараюсь выбирать знакомых- ибо надо же кому-то доверят, комнаты то без замков, моим выбором стал такой знакомый. Воспитанный молодой человек, с виду культурный и добропорядочный, такой водить к себе компании не будет, пить и гудеть до утра тоже.

Все и было замечательно, я ввела его в курс дела, что составляется график дежурств, как покупаются продукты, предложила два варианта- либо каждый все берет себе, начиная от еды и заканчивая пакетами для мусора, либо на более общие продукты (масло, крупы, овощи, мясо) мы складываемся. Он мне предложил вариант еще лучше, мол, давай я сам продукты оплачивать буду- только ты мне готовь вечером, и вместе кушать будем.

Таким образом мясо он покупает сам, или привозит откуда-то.

Убирался он с опозданиями, но я списывала на занятость, не кудахтала, но грязи от него действительно очень много. Я жила с разными людьми и могу сравнивать, тут человек был просто никаким образом не приучен жить самостоятельно. Тарелки оставлялись на столе, кружки, причем не мыл после себя, а брал чистые, таким образом скапливалась гора посуды, и начинается игра в "терпелки"- пока у меня терпение не лопнет и я сама не помою. Ибо "я занят, позже, потом, завтра, послезавтра, сейчас, через минутку" и это могло длиться неделю. Один раз я провела эксперимент, в итоге пожалела- уехала на неделю и оставила посуду за ним, а приехала увидела там плесень и вся кухня была завалена мусорными пакетами. На вопрос- что это такое? Он сказал, что редко заходил на кухню и не видел, что там так грязно. lookaround.gif

Посуда плавно перетекла на мои плечи, а если считать, что он морает посуду также часто, как рота солдат после ужина, и также много, то можете себе представить. Еще у него уникальная привычка- уносить посуду к себе в комнату, да так, что мне даже чай попить не из чего, а у него- все собрание кружек, в одну семечки плюет, в другой чай, в третьей орешки, в четвертой пепельница. Вот так.

Пыталась говорить по-хорошему, он начал огрызаться, обижаться, уходить от разговора, таким образом и уборка упала на мои плечи. Я начала возмущаться, просила друзей с ним поговорить- все без толку, и по-мужски,и по-женски с ним говорили, хозяйка тут не поможет, сама такого соседа выбрала.

Крайней точкой является то, что я по-прежнему ДОЛЖНА ему готовить, он так считает, хотя продукты он уже давно не покупает, берет себе, т.е. если я покупаю печенье- оно общее, если он- то прячет у себя в комнате и грызет втихую. Когда вечером я готовлю себе и своему молодому человеку ужин- он приходит с ложкой и тарелкой и ждет. Если я демонстративно накладываю только нам двоим- встает и также демонстративно скребет ложкой по сковородке и выгребает немноооожко, но съест и оставит грязную тарелку перед носом.

Покупаю продукты- они исчезают, нас с моим почти не бывает дома, кто продукты ест? Потом я уже сама увидела, как он из сыра, что я оставила для пиццы, сделал кучу бутербродов и ушел к себе в комнату.

Я устала, граждане, что делать. Найти никого не получается- хочется ведь опять знакомого, проверенного, а незнакомым не знаешь ведь кто будет- опять правила объяснять, замки в двери ставить - я так вряд ли смогу. Да и хозяйка будет против.

Как повлиять на этого человека? Скандалы- как об стену горох, он филолог, так так тебя ловко пошлет и не заметишь, и еще сам виноват останешься и извиняться будешь. Писала расписание уборки, а что толку- он все равно пока 100 раз не скажешь- ничего делать не будет. Как маленький мальчик, маменькин сынок.

Но убирать и еще кормить его за свой счет- это слишком. Мой пытался с ним неоднократно разговаривать, тот лишь огрызается, ведет себя как ребенок, на все против найдет аргументы за.

Из последних моих действий- убрала всю посуду, спрятала, оставила ровно по тарелке и кружке на человека, может так посуды будет меньше, а что толку- будет еще наши тарелки таскать и опять гора из одной его грязной посуды.

Просто не мыть, пока сам не помоет- не работает, помню еще ту черную плесень в раковине.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странная такая

Вы знаете, с чужими людьми чаще бывает легче жить, чем с кем-то из знакомых. Видимо придется вам поговорить с хозяйкой, настоять на установке замков (сейчас продается такое разнообразие, что с первого раза не поймешь, что это замок с ключем, а не просто ручка) и спокойно менять жильца.

Крайней точкой является то, что я по-прежнему ДОЛЖНА ему готовить, он так считает, хотя продукты он уже давно не покупает,

он из сыра, что я оставила для пиццы, сделал кучу бутербродов и ушел к себе в комнату.

Нормально так... Вы его "усыновили" biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мумик-25

Дело в том, что я наслышана от знакомых, как они "подселяли" к себе незнакомых, и что из этого получалось, были и кражи, и разборки. Хозяйка не хочет устраивать из квартиры коммуналку, поэтому против замков на дверях, она может предложить мне просто оплачивать квартиру самой.

У соседа есть кот, которого тоже мне приходится кормить, ибо он еле дышит от голода и еле ходит, его латок просто забит, если я его не помою- соседу на него все равно, в приступе нежности он может 1 раз купить ему корм, и считает, что банки с консервами коту должно хватить на месяц.

Искать кого-то сейчас- не самое лучшее решение, поиски могут и растянуться, а платить надо чем-то за жилье.

Может все-таки мне мягкотелому существу можно найти подход к такому? Ведь уживаются ж люди в коммуналках, годами там живут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вставлю и я свои пять копеек. Мы два года снимаем комнату в коммуналке на пять комнат. Расскажу про одну соседку. Ей 36. Живет с мужем и ребенком. Муж у нее берет объекты на строительство и взяв какой-то процент отдает его строительным бригадам. В сезон зарабатывает не плохо, как она говорила по 100 тыс. в месяц приносит. Беда в том, что она совершенно не умеет планировать бюджет. Деньги разлетаются не знаю куда. Меня бы это и не волновало совсем, но она через день бегает занимать, а уж по мелочи, что понадобится так и по нескольку раз за день придет.

Мы вдвоем с супругом зарабатываем гораздо меньше и вызывает недоумение и досаду постоянно давать в чужое пользование начиная от стиральной машинки до простой открывалки. Я строго планирую бюджет, знаю куда потрачу каждую десятку и давая в долг просто выбиваюсь из колеи, а ждать отдачи приходится месяцами. Отказывать вроде не удобно, варимся в одном котле, но я уже натурально боюсь выходить из комнаты, а идя из магазина с пакетами молюсь чтобы с ней не столкнуться, ибо увидит, что деньги есть и начнет опять просить. Устала от этого сил нет и как выйти из такого положения ума не приложу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Драная тапочка

В сезон зарабатывает не плохо, как она говорила по 100 тыс. в месяц

А уж не привирает ли мадам про доходы? С такими деньгами вполне можно было на квартиру накопить, это как так транжирить надо. Икру черную каждый день ложками есть? g.gif

Мой сосед тоже не из бедных, но выбивание денег за квартиру происходит с битвой на сковородках и его типичным "завтра-завтра", хотя я знаю, что человеку просто лень идти в банкомат снимать с карточки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из моих двадцати восьми лет жизни - восемь приходятся на проживание в общежитии и коммуналке. Есть основные постулаты, которые помогали мне выживать в этих непростых условиях. Приведу некоторые из них.

1. Однажды дав что-то соседу, будь готов отдавать это (и не только это) в дальнейшем. Поясняю - если сегодня соседке дали плойку, то велика вероятность, что завтра соседка снова явится за ней, ведь вчера же было можно!

2. Будь независим от соседей. То есть никаких общих тарелок, вилок, стиральных машин и мужей. Все это, особенно последнее, способно вбить хороший клин между вами и сделать вас врагами на всю жизнь.

3. Относись к соседу по квартире/комнате/шалашу так, как будто это твой сосед из ближнего дома. Вежливое приветствие, вежливое прощание - и достаточно. Задушевные беседы на кухне вести можно, но будь готов к тому, что после этих бесед ты будешь вынужден по-дружески выручать соседа тарелками, вилками, стиральной машиной и т.д. К чему это приводит - см. пункт №2.

4. Уборку квартиры/комнаты/шалаша нужно производить по... В общем, просто нужно производить. Лучше делать это по взаимосогласованному графику. Если одна из сторон ведет себя недружественно и на контакт не идет, то уборку производит тот, кому больше нужна чистота, т.е. - самый адекватный и наименее брезгливый из соседей. С противными соседями можно обсудить хотя бы возмещение расходов на моющие средства, впрочем, это маловероятно. Но попробовать можете.

5. Домашние животные. Тут все просто. Животное содержится в комнате хозяина и только. И проблема самого хозяина, если он завел алабая в шестиметровой комнате. Впрочем, такие идиоты редки в природе, а какая-нибудь чихуахуа или кошка вполне способны прожить в небольших помещениях без вольного выгула по местам общего пользования. Да, туалеты, миски и прочие атрибуты хвостатой живности находятся там же, где и само животное, то есть в комнате владельца.

Вот это вкратце. На самом деле, нюансов общежития миллион, каждый случай индивидуален, но все в наших руках. Жить в коммуналке можно и нужно без скандалов, ведь жизнь такая короткая и не нужно тратить ее на негативные эмоции smile.gif.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какаду

Советы действительно очень интересные, только вот хоть и не живу в коммуналке, но проблем хватает.

Домашние животные. Тут все просто. Животное содержится в комнате хозяина и только.

Опишу по своей ситуации- кот смекнул, что жрать дают в моей комнате и спится у меня ему лучше, так что кот можно сказать перебрался ко мне, сосед и не вякает, периодически берет его на руки, трепет секунд 10 и бросает.

Мне жаль кота, он ни в чем не виноват, и смотреть как у него пузо к спине прилипает- ни у кого нервы не выдержат.

Если одна из сторон ведет себя недружественно и на контакт не идет, то уборку производит тот, кому больше нужна чистота, т.е. - самый адекватный и наименее брезгливый из соседей.

В этом случае я полностью признаю свою вину- надо было никогда не идти на уступки, добиваться, пока сам не уберется, а то он разбаловался, что можно покривляться, повыеживаться, и я сама все помою.

А мне стыдно с таким соседом жить- никого в гости не позвать, потому что идешь домой и не знаешь- что там, может он уже накакал на кухне, а люди ведь все равно думают- девушка в доме, а всюду такая грязища. Иначе никак! Пол в идеале надо по 2 раза на день мыть, у нас окна на проезжую часть- все в дом летит. Убираться надо часто, а квартира большая.

Однажды дав что-то соседу, будь готов отдавать это

Претензий у него масса, по этому поводу отдельно- я могу потратиться на продукты сама, а потом с чеками околачиваюсь у его двери, а он с важным видом смотрит, за что будет платить, а за что нет. Это как: "Я молоко не пью, но если купишь ты- то пару кружек можно".

Бывали у меня такие соседки, которые ни масла, ни хлеба не ели (сама покупай), а исчезали продукты- только с кухни уйди.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сестра моя с зятем расширили жилищные условия. Из однушки наконец в двухкомнатную переехали. Очень повезло с квартирой - добротный теплый дом, этаж второй, подъезд чистый. Но вот соседи...

За стенкой жила бабуля старенькая, ее дочери просто жизни не давали. То дверьми хлопают громко, то свет у них горит допоздна, бабушке спать мешает.

Все это вроде ерунда. Но затеяли мои ремонт - была очень крайняя необходимость, просто квартиру в божеский вид приводили в последний раз при Союзе, не позже. Естественно, все работы были только в дневное время. Месяц примерно на это ушло.

Прошло полгода и бабуля та померла. Ей уже около 90 лет было. Так ее дочери обвинили мою сестру и ее мужа в том, что по их вине бабушка скончалась!

Видите ли они своим ремонтом здоровье бабушке подорвали. Бабушка страдала от шума целый день, ей плохо становилось. Якобы из-за этого и умерла. Через полгода.

Интересно, что во время ремонта ни слова не было сказано о том, что кому-то они могут помешать отдыхать или болеть. Сестра с зятем такие люди, что могли и бросить ремонт, если бы мешали. Но ведь молчали дочери! И бабушка молчала. Да и не ночью ведь стучали-ремонтировали. И даже не по выходным.

Сестра теперь переживает, совестливая чересчур.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странная такая

Опишу по своей ситуации- кот смекнул, что жрать дают в моей комнате и спится у меня ему лучше, так что кот можно сказать перебрался ко мне, сосед и не вякает, периодически берет его на руки, трепет секунд 10 и бросает.

Мне жаль кота, он ни в чем не виноват, и смотреть как у него пузо к спине прилипает- ни у кого нервы не выдержат.

Тогда кот уже, можно сказать, Ваш smile.gif .

А мне стыдно с таким соседом жить- никого в гости не позвать, потому что идешь домой и не знаешь- что там, может он уже накакал на кухне, а люди ведь все равно думают- девушка в доме, а всюду такая грязища.

Я проще делаю, предупреждаю друзей и знакомых, что у нас в коммуналке в соседях свинтусы, поэтому если увидят что-либо шокирующее - пусть на меня не думают laugh.gif . Но у нас проще - столы на кухне разные. Контраст, конечно, поразительный shiz.gif Унитаз только, к сожалению, один sad.gif

Претензий у него масса, по этому поводу отдельно- я могу потратиться на продукты сама, а потом с чеками околачиваюсь у его двери, а он с важным видом смотрит, за что будет платить, а за что нет. Это как: "Я молоко не пью, но если купишь ты- то пару кружек можно".

Пока я жила в общежитии, соседок по комнате у меня перебывало 4 штуки и только с одной девочкой мы смогли вести общий котел. С ней у нас все было баш на баш и никто не в обиде, остальные норовили урвать кусок пожирнее при минимуме расходов. Вообще, вопрос совместного питания - самый спорный. Лучше было бы вам изначально завести разные полки в холодильнике, но сейчас уже, наверное, поздно.

Бывали у меня такие соседки, которые ни масла, ни хлеба не ели (сама покупай), а исчезали продукты- только с кухни уйди.

Дык на халяву-то и уксус сладкий laugh.gif . Одна соседка у меня была с очень проблемной кожей. После того, как врач сказал ей исключить все копченое, соленое и маринованное из рациона, сама она перестала покупать подобные продукты, но мои уминала с удовольствием music_whistling.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странная такая

Мне жаль кота, он ни в чем не виноват, и смотреть как у него пузо к спине прилипает- ни у кого нервы не выдержат.

Значит два варианта - либо вы берете кота себе (он и так уже ваш. насколько я поняла) или ищите ему хозяев. Со вторым сложно, поэтому кот, видимо, останется.

А с соседом вашим ranting.gif вот убила б, чес слово )))

Если я демонстративно накладываю только нам двоим- встает и также демонстративно скребет ложкой по сковородке

Кушать садитесь всегда в одно и тоже время? пробовали в другое (если время позволяет). Если он не будет видеть, как вы едите, может и просить не станет? Блин, сама пишу и удивляюсь - шифроваться от соседа - жуть.

Но ведь как-то нужно это прекращать!!! Вам бы отложить денежку, а не на здорового молодого человека тратить.

Про уборку - не могу ничего сказать, т.к. сама прошла через такое - и убиралась сама, и посуду за всеми мыла. Жили в семейном общежитии с первым мужем. Уборка корридора и туалета строго по расписанию - неделя на комнату. Но в семейном блоке из 6 комнат только 2 были действительно семейными, остальные - ребята, от которых поуходили жены. Так вот они никогда не убирались. Я почти до родов убирала туалет, пока скандал не закатила, что нажалуюсь. что тут не совсем семейные живут.

Может и вам немного его припугнуть. что выселите? Ведь жилье одним днем тоже сейчас не особо найдешь?

Странная такая

Дай бог вам терпенья blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какаду

Я проще делаю, предупреждаю друзей и знакомых, что у нас в коммуналке в соседях свинтусы, поэтому если увидят что-либо шокирующее - пусть на меня не думают  . Но у нас проще - столы на кухне разные. Контраст, конечно, поразительный

Так никого я уже не зову, чтобы психику людей не травмировать, а то мало ли- он у меня с причудами, может так уделать кухню за пару часов моего отсутствия- ее трудно будет узнать.

Я бы рада была, чтобы у нас у каждого все было свое, и столы, и унитазы, и чтоб не пересекались мы с ним в коридоре ни разу, но.. Я просто патологически ненавижу таких грязнуль, ненавижу, когда после кого-то остается какой-то мусор, у меня глаза кровью наливаются. И ведь поначалу нашего совместного проживания он таким не был- сам охотно делал уборку, если что- предлагал вместе в один день делать, чтобы быстрее управиться.

Лучше было бы вам изначально завести разные полки в холодильнике, но сейчас уже, наверное, поздно.

Именно это я и сделаю, потому как тогда я вообще никогда ни на что не скоплю, а буду кормить себя, и еще его заодно.

Мумик-25

Кушать садитесь всегда в одно и тоже время? пробовали в другое (если время позволяет).

У нас определенного времени нет. Т.к. сосед никогда сам не готовит- он питается либо купленной в магазине едой, либо вот так нахлебничает. Т.е. мы садимся за стол- естественно гремим ложками, тарелками- на звук выползает он, и просто садится с нами, берет тарелку и накладывает.

Это происходит без слов. ЧТО я должна в такой момент говорить? У меня от его наглости аж дух захватывает.

Дай бог вам терпенья 

Спасибо.

Выгнать- не вариант. Т.к. выгнать то выгоню, но не факт что так быстро найду замену, а платить чем?

Нужны советы бывалых коммунальщиков, которые знают, как таких нахлебников дрессировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странная такая

Выгнать- не вариант. Т.к. выгнать то выгоню, но не факт что так быстро найду замену, а платить чем?

Может попробывать вам другой вариант - если хозяйка не разрешает ставить замки в комнаты, попробывать найти другую комнату для съема. blush.gif

Потому что жить так

Тарелки оставлялись на столе, кружки, причем не мыл после себя, а брал чистые, таким образом скапливалась гора посуды, и начинается игра в "терпелки"- пока у меня терпение не лопнет и я сама не помою. Ибо "я занят, позже, потом, завтра, послезавтра, сейчас, через минутку" и это могло длиться неделю. Один раз я провела эксперимент, в итоге пожалела- уехала на неделю и оставила посуду за ним, а приехала увидела там плесень и вся кухня была завалена мусорными пакетами

Покупаю продукты- они исчезают, нас с моим почти не бывает дома, кто продукты ест? Потом я уже сама увидела, как он из сыра, что я оставила для пиццы, сделал кучу бутербродов и ушел к себе в комнату

Крайней точкой является то, что я по-прежнему ДОЛЖНА ему готовить, он так считает, хотя продукты он уже давно не покупает, берет себе, т.е. если я покупаю печенье- оно общее, если он- то прячет у себя в комнате и грызет втихую. Когда вечером я готовлю себе и своему молодому человеку ужин- он приходит с ложкой и тарелкой и ждет. Если я демонстративно накладываю только нам двоим- встает и также демонстративно скребет ложкой по сковородке и выгребает немноооожко, но съест и оставит грязную тарелку перед носом.

это ж ужас. fire.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пульсатилла

попробывать найти другую комнату для съема.

Я уже писала в другой ветке о своей квартире, что геморрой у меня еще и в отношениях с хозяйкой, ну да ладно. И найти что-то более подходящее за такие же деньги- нереально.

Видите ли снимаю двушку за копейки, когда как полуторки в отдаленных от центра районах стоят намного дороже.

Искала по сайтам в течении нескольких недель- глухо, а менять квартиру на очередную коммуналку тоже не хочется.

Для девушки в репутации- я уже выше писала, что мы неоднократно проводили профилактические беседы, в том числе и мой мужчина с ним разговаривал, он только развел руками, т.к. сам по натуре неконфликтный человек и признался, что с ним просто невозможно разговаривать. Сосед очень трудный человек. hmm.gif

Как я это еще терплю- не знаю, но возвращаться домой порой действительно не хочется, как вспомню, что меня там может ожидать, и самое обидное, что ему чистота и уют в квартире на фиг не нужен, а я страдаю, что кругом куда не глянь- полнейшая неразбериха.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странная такая

Я просто патологически ненавижу таких грязнуль, ненавижу, когда после кого-то остается какой-то мусор, у меня глаза кровью наливаются.

А вы вспомните - это когда он

Когда вечером я готовлю себе и своему молодому человеку ужин- он приходит с ложкой и тарелкой и ждет. Если я демонстративно накладываю только нам двоим- встает и также демонстративно скребет ложкой по сковородке и выгребает немноооожко, но съест и оставит грязную тарелку перед носом.

И каааак рявнките - а ну положь!!!

Ну или серьезно, что мешает сказать - Уважаемый, ты не сбрасываешься не на еду, не на моющие средства, скажет "потом"

- скажите - вот сначала деньги потом, еда и сковородочку аккуратненько из ручонок загребущих возьмите.

Или вообще, приготовили, вместе с тарелками и едой в комнату под телик кушать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странная такая

А нельзя ли держать посуду и еду, а также кушать в комнате? Попытается взять - рявкнуть - а ты покупал продукты, деньги давал?

Разговаривать с ним надо в стиле сержанта с новобранцем - Быстро взял тряпку и пошел полы мыть? Истерить по полной пока не сделает. Визжать - почему опять кружка немытая стоит? Интеллигентных разговоров эта публика не понимает. Только с позиции силы. Вы думаете неправильно - вы ему больше нужны, чем он вам. Желающих жить за копейки много. Попробуйте его разок выгнать. Уверяю - держаться за батарею будет изо-всех сил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

Мандрагора

Про рявканье- история отдельная. Когда моей соседкой была молоденькая девушка, то рявкнув на нее из-за посуды, пожалела очень сильно. Она ушла хлопнув дверью, а на утро пожаловала хозяйка с участковым, оказалось, что она сообщила им, что я ее избила, из-за чего она была вынуждена уехать к родителям лечиться и покидала ее вещи за дверь.

Рявкать теперь боюсь, т.к. девушку я больше ту не видела, они вдвоем с хозяйкой ее монатки в мое отсутствие забирали. rolleyes.gif

Профилактические беседы с применением моего горлового пения на тему "такой-сякой" выигрывали раза 2 всего из 15000000, и то это длилось ровно 2-3 дня, потом все делалось "лишь бы отстали". Закроется в комнате, как мышь и "я не я, хата не моя".

Когда в очередной раз я сообщила ему, что собираюсь съезжать, следовательно- ты тоже, ибо хозяйка договаривалась только со мной да и ему неудобно будет у нее снимать, он согласился, но прошел месяц и когда я сказала, что мои вещи собраны и хата найдена (естественно ничего такого не было), он не моргнув глазом ответил, что он ничего не нашел. И сделал каменное лицо. Если бы я съезжала по-настоящему, я бы и понятия не имела, куда бы он со своими чемоданами пошел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странная такая

"такой-сякой" выигрывали раза 2 всего из 15000000, и то это длилось ровно 2-3 дня, потом все делалось "лишь бы отстали". Закроется в комнате, как мышь и "я не я, хата не моя".

И продолжайте также. Если рявкать боитесь, кушайте у себя, при попытке взять вашу еду мягко из рук забироайте кастрю и вежливо напоминайте о деньгах наберитесь окаянства. И готовьте на раз, что бы готовой еды в холодильнике не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×