Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Зануда отпетая

Жизнь в коммуналке/ общаге, совместное проживание.

Recommended Posts

Kesha

Нет в законе такого.

Было что-то вроде этого, на форуме об этом тоже читала не раз.

Вы приехали в гости к близкому родственнику пожить. И что, вы должны в 11 вечера куда идти? На улицу?))

Ну, во-первых, такое обычно оговаривается, во-вторых, я не о приезде родственников: например, мы с вами живем в одной квартире, у каждой в собственности по 1/2. Я против посторонних, а вы хотите гостей. Пусть приходят, но в 23 часа в квартире их быть не должно.

Какая еще регистрация?

По месту жительства.

Вы где такие законы то читали??

А вы юрист, да? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

Я против посторонних, а вы хотите гостей. Пусть приходят, но в 23 часа в квартире их быть не должно.
Воевать с соседями- вариант не из лучших. Очень кровопролитные начинаются войны. Автору, предположим, не на что снять спокойную отдельную квартиру и она начинает качать права. Ну и чем кончится? wink.gif Тем, что снимут квартиру соседи с детьми и бабушками, им- то это попроще- глава семьи имеется, родня поможет.

А в свою комнату подселят тихую бригаду вахтовиков. И всё на законных основаниях, даже через бюро по найму квартир. Ещё к ним будут подруги приходить и жёны с детьми приезжать. Надолго ли у Автора хватит здоровья?

Поэтому я- не советую идти к участковому по поводу проживания бабушки. Она, наверное, сидела с детьми. А друзья долго жить не будут- уедут.

Насколько я помню свою коммуналку- там были дежурства по уборке. У кого гости- убирали лишние недели, по числу человек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Воевать с соседями- вариант не из лучших. Очень кровопролитные начинаются войны.

Так я и не призываю. Тем более в коммуналке это будет еще кровопролитней. Вон в Мелочах люди вообще в разных домах живут на разных участках, а соседи разборки устраивают, считая чужой участок общим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Вспомнила свою коммуналку... брр. 14 лет, как срок за убийство.

У меня срок 27 лет, еще пока отбываю laugh.gif это я что же, получается убила двоих? smile.gif

А по теме - терпения и сил Вам автор. Меня тоже часто соседи подбешивают, и ругалась и мирилась, вот только не дралась, слава Богу. Это какое-то испытание, но с другой стороны у меня всегда была и есть моя комната, а там я как в крепости smile.gif Очень надеюсь, что вскоре моя ситуация изменится. Но это уже в ветку про исполнения желаний.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Воевать с соседями- вариант не из лучших. Очень кровопролитные начинаются войны.

Кира, мы и воевали (с вызовом бригад, да), и чуть не в десны целовались. В итоге устаканились на нейтралитете. Лет семь пытались разъехаться, и наконец это случилось.

Насколько я помню свою коммуналку- там были дежурства по уборке. У кого гости- убирали лишние недели, по числу человек.

Так и было, в туалете висел график.

А счетчик электроэнергии у нас был общий, платили по количеству проживающих.

Конторная шарашка

У меня срок 27 лет, еще пока отбываю  это я что же, получается убила двоих? 

Это уже пожизненное... сочувствую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

Так я и не призываю
Мне показалось, что Вы- за то, чтобы после 23-х часов посторонних в квартире не было? Может, я читала невнимательно?

А как это выполнить на практике? Пробило 23 часа, идти в комнату соседей и заявлять свои права? Или в 23: 01 звонить в полицию?

Один раз полиция приедет, посмотрит документы и уедет. Потом и ездить перестанет.

Но какая жизнь начнётся у Россияночки... Очень интересная жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Мне показалось, что Вы- за то, чтобы после 23-х часов посторонних в квартире не было

Я предложила как вариант smile.gif С другой стороны сил терпеть этот колхоз у нее уже нет, а соседей все устраивает. Терпеть и мучиться дальше, если по хорошему не поймут, а поменять жилье ну никак?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю как автору, но мне было бы проще сдать свою и снять отдельную квартиру, чем решать все эти проблемы: - дежурства по местам общего пользования, налаживания отношений, общая кухня, какие-то гости, да ещё и дети, бррр... wacko.gif

Не, если есть силы и желание и нет другого выхода, то да, а если есть возможность жить отдельно, пусть и в съёмной квартире - сняла бы не долго раздумывая.

Лично мне необходимо личное пространство, где ты просыпаешься когда тебе надо, ходишь по квартире в каком угодно виде, разговариваешь без оглядки, убираешься и моешь посуду когда захочешь и гости приходят к тебе в любое время и которых не надо регистрировать. laugh.gif

Боже, какое же это счастье иметь отдельную квартиру!

Есть люди, которым нравится жить колхозом, характер такой, им даже так веселее.

Но не мне. lac.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Остаёмся зимовать
Ну, во-первых, такое обычно оговаривается, во-вторых, я не о приезде родственников: например, мы с вами живем в одной квартире, у каждой в собственности по 1/2. Я против посторонних, а вы хотите гостей. Пусть приходят, но в 23 часа в квартире их быть не должно.
Если у хозяев есть такая договоренность, то да. А в законах такого положения не прописано.
По месту жительства.
Это я поняла. Но неужели человек обязан регистрироваться в коммуналке, если он там гостит??? Глупость какая
А вы юрист, да?
Да. И умею пользоваться нормативно-законодательной базой РФ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kesha

Это я поняла. Но неужели человек обязан регистрироваться в коммуналке, если он там гостит???

Смотря откуда он и сколько гостит, тут у некоторых гости годами живут. Речь-то не о постоянной прописке.

Если у хозяев есть такая договоренность, то да. А в законах такого положения не прописано.

Господи, я не говорю, что в законе так и написано, естественно, выражено это по-другому. Почему в МОЕЙ квартире должны находиться люди, которые мне не нужны и которых я не звала?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

Видите ли в чем дело. Автор и её соседи не являются сособственниками квартиры. У автора в собственности комната и у соседей комната и формально гости находятся на территории, принадлежащей соседям. Ну теоретически автор, наверное, имеет право требовать, чтобы гости после 23.00 не отсвечивали в местах общего пользования, но вряд ли эти требования будут удовлетворены, зато станут причиной конфликта.

В общем то здесь ничего сделать нельзя: соседи имеют право принимать гостей в своей комнате, такое же право есть у автора, то что она не любит табора-колхоза не даёт ей права требовать того же от соседей. Что касается регистрации, то, если я не ошибаюсь, граждане РФ могут находится не по месту жительства без регистрации 90 суток.

Я очень сочувствую автору, сама много лет жила в общагах-коммуналках, но здесь действительно ничего не поделаешь-либо терроризировать соседей ежедневными скандалами, а это не каждый может, либо терпеть.

Автор, а как у вас в квартире обстоит дело с уборкой мест общего пользования и с оплатой электроэнергии в этих самых местах? Потому как если Ваши соседи убираются и оплачивают эл. энергию без учёта месяцами проживающих гостей, то вот это есть тот самый законный повод возмутиться и потребовать дополнительной оплаты и уборки. И возможно именно эти Ваши требования послужат толчком к тому, что гостевания хотя бы сократятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

Ну а вот вы почитали бы внимательнее сначала, что я обращала внимания именно на законодательное регулирование в первую очередь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем высказавшимся и поддержавшим меня! Мне очень приятно, что есть неравнодушные люди. Мне намного легче от этого.

Комната досталась нам с сыном на основании соглашения с бывшим мужем при разводе. Тогда судья обязала нас определить место проживания ребенка.

Муж написал соглашение, по которому мы с сыном получаем в безвозмездное пользование комнату до 18-летия сына.

Сама я не местная. Другого жилья здесь нет.

Живу здесь уже более 10 лет. Здесь работа, садик.

Но недавно бывший муж подал в суд иск о выселении меня и снятии с регистрационного учета. Только меня. Не сына. Сужусь с ним.

Но это , так к слову.

Возможно, скоро и комната то перестанет быть нашей, а я нервы треплю из-за соседей.

Скажите, насколько серьезные неудобства причиняют вам гости. Дело только в шуме? Или вы часами не можете попасть в туалет/ванную?

Поймите, дома хочется тишины и покоя. А в коммуналке каждый лишний человек это именно Лишний. И так тесно. Больше грязи и в туалете и в ванной, в местах общего пользования. А соседка, к которой приехали гости, не разбежиться с уборкой.

Не то что лишний раз протереть пол, вообще я сомневаюсь, что у нее будет время хоть раз в неделю уборку сделать.

А гости шлындают туда-сюда по нескольку раз в день.

А где гарантия сохранности вещей? Что за люди приезжают?

А где гарантия отсутствия у них каких-нибудь грибков на ногах?

Ванная-то общая. А у меня маленький ребенок.

Вы думаете, соседка будет чаще мыть ее? Не будет. Она вообще, не очень чистоплотная.

А я почему должна всё намывать, если мы живем вдвоем с сыном?

На все вопросы отвечу кратко: конечно говорю, если что-то не нравиться.

Но люди же не видят бревна в своем глазу, зато соринку в чужом замечают.

На каждое мое замечание на меня выливается ушат претензий настолько абсурдных, что даже смешно...

Например, утром встав с пастели, пришла на кухню ставить чайник.

Сосед, молодой парень, включает музыкальный канал на кухне на моем( к слову) телевизоре довольно громко.

Я прошу( именно прошу) убавить звук. Убавляет на 2 деления. Всё равно очень громко.

При этом говорит, что надо просыпаться активно( хлопает в ладоши) : " Оп!" Тогда и день будет плодотворным.

Я отвечаю, что мол , просыпайся как хочешь, в своей комнате. А мне с утра музыка не нужна. Она меня раздражает.

В итоге, услышала, что у них ко мне тоже куча претензий, но они же молчат.

Я спрашиваю каких, говори конкретно. Но в ответ слышу только какой-то бред.

Смешно повторить даже. Говорит, что я когда приезжаю с выходных с дачи( я езжу иногда на дачу со своим бойфрендом), то меняюсь. Хожу как королева, задираю нос. Ну и подобный бред.

Детский сад какой-то.

По существу не сказал ни слова. Но телевизор по утрам включать перестал.

А потому что как соседка я-идеальная. Это факт.

Во-время и убираю, не шумлю, никого не вожу в гости.

Про оплату света. Мы платим за электроэнергию с человека. Когда приезжала их бабушка и жила здесь, я сначала хотела завести разговор про оплату. Но потом, подумала, что опять начнется разговор о моем мужчине, который приезжает иногда ко мне, чаще в выходные.

Думаю, ладно, переплачу я за них сто рублей, не обеднею.

А соседи молчат. У меня бы совесть не позволила. Живет 2 месяца их бабка, а делим так же как и без нее.

Самое смешное, что когда у нас третья комната сдавалась, то девочка-соседка, снимавшая ее, пригласила в гости на новогодние каникулы сестру пожить.

Так моя соседка, говорила мне, мол как ты относишься, что у нее живет сестра. Ведь это лишняя трата электричества.

Вот так вот видят люди свою реальность.

На вопрос о том, как соседи с детьми живут в одной комнате, отвечаю, что теперь они снимают еще одну комнату в нашей квартире.

Вот так вот и живем.

Постоянно конфликтовать, это можно в дурку загреметь. Их много, а я одна.

Вот и молчу периодически, берегу нервы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Россияночка

А я почему должна всё намывать, если мы живем вдвоем с сыном?

Каждый под свою попу моет сам, а как иначе?

Скажите, возможно расселение? Квартира находится в хорошем районе? Мы в свое время из трешки разъехались в трешку и в двушку с небольшой доплатой (с нашей стороны всего 2000 убитых енотов), сыграли на престижности районов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Россияночка

Вы думаете, соседка будет чаще мыть ее? Не будет

Я не поняла, почему соседка должна мыть ванну которая нужна вам?

А я почему должна всё намывать, если мы живем вдвоем с сыном?

Вы хотите более чистой квартиры? Значит вам и мыть wink.gif ВЫ можете найти вариант разъезда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Полярная лиса

ВЫ можете найти вариант разъезда?

Прочитайте мое сообщение. Я его отредактировала. Там написано, почему не возможно разъехаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Да, бывший муж собственник комнаты. Поэтому, продать ее я не могу. Вариантов с улучшением жилья не много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Россияночка

Сочувствую, но в Вашем случае есть только два выхода: либо терпеть, либо пытаться мирно урегулировать данный инцидент с соседями.

Так как, что касается законодательной стороны вопроса, то Вы ничего не сможете сделать - Ваши соседи закон не нарушают.

Постарайтесь поговорить с ними... только без скандалов и ссор, так как это может усугубить ситуацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Россияночка

А где гарантия сохранности вещей? Что за люди приезжают?

А где гарантия отсутствия у них каких-нибудь грибков на ногах?

Ванная-то общая. А у меня маленький ребенок.

А вы у своих соседей справки о здоровье смотрели? Вряд ли. Поэтому коммуналка - это вам не личная квартира. Купите резиновые сланцы для душа и принимайте в них ванну. Что поделаешь.. Либо призывать к порядку соседей.

А муж ваш конечно та еще скотина confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Россияночка

Сочувствую вам, сама жила по коммуналкам немало лет. Все выяснения - бесполезны, только кучу нервов потратила. И бред несли, и с ножом на меня кидались, и замки входной двери без моего ведома меняли, а ключи не давали, и газ под недоваренным супом выключали, и песок в сахар бросали, и котенок их в туфли мои писал, и много чего еще.

У нас было дежурство по неделям. Твоя неделя - все драишь убираешь. Можно целую неделю дурака валять, но в воскресенье мое дежурство надо сдать laugh.gif - у кого следующая неделя, вот тут надо постараться, а то дежурство и не примут, претензии начнутся.

Когда я была беременной на большом уже сроке, и объявила им всем, что не смогу чистить ванну физически, с меня потребовали столько-то моющего средства, раз уважительная причина wink.gif

Выбираться из этого как-то надо. Лучше плохонькая старенькая однокомнатная - но без соседей в коридоре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Я не поняла, почему соседка должна мыть ванну которая нужна вам?

Потому что это элементарно - вымыть ванну после себя! Но, увы, мало кто понимает и соблюдает это правило. Так что я набрала кучу дезинфицирующих-чистящих и каждый раз намываю-надраиваю сама. А что поделать? Сын у меня такой брезгуша, в душ даже в тапочках не пойдет, если он не вымыт-продезинфицирован.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совунья

Когда я была беременной на большом уже сроке, и объявила им всем, что не смогу чистить ванну физически, с меня потребовали столько-то моющего средства, раз уважительная причина wink.gif

Вспомнила. smile.gif Ещё в советские времена- примерно 1987 год- одна моя родственница получила комнату в коммуналке на 5 семей. Там, правда, в основном жили одни женщины. Она лежала в роддоме, когда ей дали ордер и пришла с недельной лялькой в новую комнату.

Так вот первое, что ей сказали добрые соседки после " здравствуйте"- было: "С завтрашнего дня твоё дежурство по общим местам и коридору."

Она ещё качалась от слабости, вещи толком не разобраны, подруги по работе перевезли, а уже ультиматум: МОЙ.

Ну, они не на ту напали, она им сказала, что ничего испачкать в их коридоре пока что не успела и начнёт дежурить в следующую очередь- через месяц- полтора. wink.gif Пришлось тёткам согласиться.

Да, аргумент у них был- отпад. Мол та женщина, которая жила до неё и выехала в отдельную квартиру, если бы жила, то как раз бы дежурила. а раз её нет- значит ты.

Закон стаи и дикого леса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Донюшка

Потому что это элементарно - вымыть ванну после себя!

eek.gif В смысле? Мыльные хлопья смою, а надраивать её зачем? Не понимаю.

Сын у меня такой брезгуша, в душ даже в тапочках не пойдет, если он не вымыт-продезинфицирован.

Если вы живете с соседями, какое им дело до брезгливости ВАШЕГО сына?

Но, увы, мало кто понимает и соблюдает это правило.

Вы предлагаете чисто помытому человеку, еще раз ПОСЛЕ себя ванну надраить? А потом вы её перед употреблении опять драить будете? Не, я ленива и "мартышкиного труда" не понимаю.

Травиата

Закон стаи и дикого леса.

Но нашла же управу ваша знакомая на эту стаю? У меня мама в свое дежурство категорически отказывалась мыть за пьяным соседом! Еще чего, свой муж не пьет, а тут от чужого г-о вымывать, стучала к ним в комнату, жена соседа все вымывала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша ,

Как человек проживший 26 лет в рбщагах-коммуналках могу сказать, что вовсе не требуется чтобы

соседка должна мыть ванну которая нужна вам?
, но вот
это элементарно - вымыть ванну после себя!

Именно что после себя! А не так, что захочешь помыться, а там ванна грязная, соседи за собой убрать не изволили, сделаешь замечание- в ответ округлившиеся глаза: "Не зна-а-аю, я убирала". Вот сначала чужую грязь убираешь, преодолевая брезгливость, потом за собой моешь. А потом соседи пользуются чистой, вымытой мной ванной, и опять за собой не убирают. Конечно, кого угодно достанет такой "порядок". Но, к сожалению, реалии таковы, что если хочешь чистоты- мой сама.

Травиата

Так вот первое, что ей сказали добрые соседки после " здравствуйте"-

было: "С завтрашнего дня твоё дежурство по общим местам и коридору."

Когда одна моя подруга заселилась в коммуналку, там было заведено, что дежурный по местам общего пользования ежедневно выносит помойный бачок, стоявший на кухне, которым пользовались все жильцы ( там дом старый, мусоропровода нет, в определенные часы приезжала машина за мусором). Ну вот пожила она, посмотрела: все люди семейные, готовят ежедневно и помногу, тех же картофельных очисток ежедневно по полбака набирается, а она девушка одинокая, выкинет вечером упаковку из-под йогурта, вот и весь ее мусор.

Ну и решила она, что не совсем это правильно, что она выносит коммунальный мусорный бачок. Купила себе маленькое пластиковое ведерко с крышкой, поставила под свой стол на кухне и сказала соседям, что свой мусор будет выносить сама, а они пусть свой бачок выволакивают сами. В ответ на это соседи выкинули ее ведерко и заявили, что нефиг в коммунальной квартире помойку разводить, если каждая комната поставит в кухне по мусорному ведру, да каждый станет выносит свой мусор когда ему заблагорассудится, то это будет не кухня, а гадюжник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×