Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Зануда отпетая

Жизнь в коммуналке/ общаге, совместное проживание.

Recommended Posts

Грэтта

Будем считать, что Вам повезло изначально

Ну судя по тому, сколько подобных документов прошло через мои руки - повезло далеко не только мне.

Вы живёте в МАскве (похоже, для неё существуют нЕсколько другие законы, нежели для всей страны) rolleyes.gif

Так я выше очень подробно и, главное, постатейно объяснила ход своих мыслей и чем именно я руководствуюсь. Кстати, прошу обратить внимание, что все акты, которыми я апеллировала были исключительно ФЕДЕРАЛЬНЫМИ, а не МАсковскими, как Вы выражаетесь.

Кстати, Вы мне так и не объясните почему у меня и других лиц, которые имеют в собственности комнату в коммунальной квартире нет отдельного входа в квартиру?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kesha

В ЖК прописано что является жилым помещением. Если комната оформлена как доля от жилого помещения, то есть - доля от объекта права, то это и будет основанием для суда. Если комната оформлена как отдельный объект права, то суд не встанет на сторону истца.

Я более чем подробно все написала выше. Достаточно этой информации и юриста, который поможет составить исковое. А, еще пара задокументированных заявления в полицию о правонарушении. Через участкового это делается просто.

Если речь идет о постоянном проживании посторонних лиц (например ваш вариант с комнатой тети), то ваша тетя должна будет предоставить договор аренды с подписью согласия соседей. В противном случае, пару визитов участкового с фиксированием вашего там нахождения и свидетельством регистрации собственности в долях является основанием для судебного запрета проживания посторонних лиц в этой квартире.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шутка

По поводу собственности. Нет, я единственный собственник своей доли, правоустанавливающее право пользование те самые 20 от 100.

Нет, Вы не поняли немножко.

То, что Вы собственник определенной доли - это понятно. А именно комната за Вами? Она (комната) определена как Ваша собственность?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королева Марго

Кстати, Вы мне так и не объясните почему у меня и других лиц, которые имеют в собственности комнату в коммунальной квартире нет отдельного входа в квартиру?

Вопрос немного некорректный: не Вам обязаны предоставить вход отдельный, а Вы должны обзавестись (по положению) отдельным входом для выделения доли в натуре из общедолевой собственности (при условии, что изначально собственность квартиры определена, как ДОЛЕВАЯ!) Поскольку общежития приватиззировались ТОЛЬКО через суды, (а то и два-три заседания приходилось ...), то именно суд определил разрешение оформления приватизации как ДОЛЕВУЮ собственность. А ст. 252 ГК РФ - это, как говориться, Бог в помощь тому, кто рискнёт выбраться из этой ДОЛЕВОЙ собственности...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королева Марго

Да, комната определена как моя собственность. Смотрите внимательно: нюанс -в регистрации собственности у меня доля, а правоустанавливающем-право пользования комнатой №4 площадью 20 кв.м,. smile.gif

Не могу вам сейчас показать сам документ, я на даче. Вы найдите в сети форму регистрации, по ней все увидите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королева Марго

А именно комната за Вами? Она (комната) определена как Ваша собственность?

В долевой собственности нет понятия комната. Есть понятия: квартира (жилое помещение) и доля. Всё ! И в свидетельстве о праве собственности стоит "Доля 20/100 в квартире № 18 по адресу..", где квартира № 18 - это ВСЯ квартира.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Комната, как таковая, закрепляется паспортом из БТИ, где даётся выкопировка ВСЕЙ квартиры и на ней выделяется красным контуры комнаты соответствующей моим долям собственности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грэтта

не Вам обязаны предоставить вход отдельный, а Вы должны обзавестись (по положению) отдельным входом для выделения доли в натуре из общедолевой собственности (при условии, что изначально собственность квартиры определена, как ДОЛЕВАЯ!)

Так на каком основании у всех лиц, имеющих в собственности комнату в коммуналке, есть документы на право собственности конкретной комнаты. При этом ни у кого из этих лиц (в том числе и у меня) НЕТ отдельного входа в квартиру?

Вы сможете объяснить то или нет? Просто уже третий раз спрашиваю...

Поскольку общежития приватиззировались ТОЛЬКО через суды,

Мы вообще-то говорим про коммунальные квартиры, а не про общежития, комнаты в которых можно приватизировать без суда.

Я вот даже не поленилась и взяла своё свидетельство. Описываю его (ну чтобы Вам хотя бы так было понятнее...):

Объект права: комната № 1

Т.е. комната отдельно определена как ОБЪЕКТ ПРАВА...не вся квартира, а комната. Так понятно?

Грэтта

В долевой собственности нет понятия комната. Есть понятия: квартира (жилое помещение) и доля. Всё ! И в свидетельстве о праве собственности стоит "Доля 20/100 в квартире № 18 по адресу..", где квартира № 18 - это ВСЯ квартира.

Это у ВАС так... тут уже выяснилось, что существуют РАЗНЫЕ формы регистрации.

Как это нет, когда есть...Вы по-моему здесь только одна так считаете

Ну что Вы бред то пишите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королева Марго

Так понятно?

Да мне-то изначально всё понятно! А именно (постараюсь донести):

1. У Вас ИЗНАЧАЛЬНО собственность выделенная (т.е. комната в квартире, как объект)

2. Сейчас нет понятия общежитие (акромя ведомственных), есть понятие - многоквартирный дом, и есть (увы) понятие- коммунальная квартира. И Вы правы, что отличие общаги от просто квартиры было только в том, что одни приватизировались по желанию жильцов, а другие - как тётенька судья скажет ...

3. В долевую собственность, также, запросто влипают те, кто разведясь, остаются проживать под одной крышей в ОБЫКНОВЕННОЙ квартире!

4. и, третий раз, отвечаю: отдельный вход необходим для ВЫДЕЛЕНИЯ ДОЛИ В НАТУРЕ, ЕСЛИ СОБСТВЕННОСТЬ ИЗНАЧАЛЬНО ДОЛЕВАЯ !!!

Так понятно ? biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королева Марго

существуют РАЗНЫЕ формы регистрации

А я, как раз и не настаиваю, что существует одна-единственная, верная, правильная, непоколебимая форма оформления собственности! Я уже поняла, что это-Ваша прерогатива!

biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грэтта

У Вас ИЗНАЧАЛЬНО собственность выделенная (т.е. комната в квартире, как объект)

А что же Вы тогда отрицаете возможность существования объекта права: комнаты.

Есть разные формы регистрации. Как у Вас или как у шутка - тут одни правовые последствия. Никто же не отрицает, что такая форма регистрации возможна и кого-то именно такая она и есть.

А есть другая форма (та, про которую говорю я) - здесь совершенно другие правовые последствия. И не нужно отрицать, что такая форма существует, а также не нужно отрицать, что нет такого объекта права, как комната...потому что это не верно. Всё это есть!

В долевую собственность, также, запросто влипают те, кто разведясь, остьаются проживать под одной крышей в ОБЫКНОВЕННОЙ квартире!

Это понятное дело, знаете сколько дел я таких вела... причем здесь это то?

и, третий раз, отвечаю: отдельный вход необходим для ВЫДЕЛЕНИЯ ДОЛИ В НАТУРЕ, ЕСЛИ СОБСТВЕННОСТЬ ИЗНАЧАЛЬНО ДОЛЕВАЯ !!!

Ага...короче "если бы да кабы..."

А я Вам про что говорила? Про то, что у нас (не только конкретно у меня, но и большинства населения, как показывает практика) путем приватизации этот вопрос решается.

А я, как раз и не настаиваю, что существует одна-единственная, верная, правильная, непоколебимая форма оформления собственности! Я уже поняла, что это-Ваша прерогатива!

Ну конечно.

Я говорила, что существуют РАЗНЫЕ формы - перечитайте хоть, прежде чем говорить. А вот Вы то как раз и говорите, что:

В долевой собственности нет понятия комната. Есть понятия: квартира (жилое помещение) и доля. Всё ! И в свидетельстве о праве собственности стоит "Доля 20/100 в квартире № 18 по адресу..", где квартира № 18 - это ВСЯ квартира.

А я Вам говорю, что ЕСТЬ такое понятие!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ради интереса заглянула в документы о собственности.

Комната мужу и сыну досталась по суду после раздела лицевых счетов с его родственниками в трехкомнатной квартире. В итоге сыну и мужу досталась самая большая комната 19 метров. Потом они ее приватизировали по 1/2 на каждого.

Комнате в документе о собственности присвоен №3, указан метраж. И есть такой пункт, который гласит, что "доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты".

И осуществлять выдел в натуре этой доли он не может. В платежке рассчитана оплата за 31,5 метров. (19 метров комната и 11,5 места общего пользования).

И вот получается, что сдать свою комнату без согласия соседей ты можешь, а вот пользоваться местами общего пользования можно только с согласия соседей. Вроде понятно обозначила суть проблемы.

Соседи свои комнаты тоже приватизировали.

Мы хотим просто дождаться 3 лет со дня наступления собственности и продавать ее, потому что пользоваться комнатой не предоставляется возможным из- за неадекватного поведения и отношения к нашей семье родственников мужа. Мы из-за этого так до сих пор вещи до конца из комнаты своей не забрали.

Вот вроде есть собственность, а ни жить самим, ни сдать , ни продать без нервотрепки не получится. А моральных и физических сил что- то затевать с комнатой после всех злоключений с родственниками мужа нет совсем. Там реально не в порядке с психикой и головой не в порядке и у свекра и у младшего брата мужа. Первый угрожал, хватался за нож и лез в драку с мужем. А на второго, уже после того как мы в спешке съехали от греха подальше, даже дело заводили по поводу стрельбы из пневматики по машинам соседей из окна кухни. Вот как с такими договариваться о чем- либо ума не приложу.

Вот просто быстро собрали вещи, закрыли комнату и уехали в неотделанную новостройку. А комната так и стоит заброшенная. Ну или уже вскрытая, чего добру то просто так пропадать. Просто от них всего чего угодно можно ожидать. Туда если и ехать, то только со свидетелями и диктофоном. unsure.gif И вот что можно сделать с такой проблемной собственностью? По документам есть, а по факту пользоваться невозможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артемида

есть такой пункт, который гласит, что "доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты".

Это где у Вас написано? в Пункте "существующие ограничения"?

Вы можете сдавать свою комнату. Единственное, судя по тому, что Вы говорите, что родственники проблемные, то возможны скандалы на этой почве. Но в данной ситуации Вы можете и сдавать комнату, и продать её - как захотите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королева Марго

А что же Вы тогда отрицаете возможность существования объекта права: комнаты

Это не я отрицаю, это закон отрицает. К тому же в этом случае речь идёт именно о долевой собственности.

путем приватизации этот вопрос решается.

В смысле ? Путём приватизации решается вопрос о выделении доли в натуре?

Ага...короче "если бы да кабы..."

Осмелюсь заверить, не по своей воле мы выбирали форму собственности! Моя бы воля ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грэтта

Это не я отрицаю, это закон отрицает. К тому же в этом случае речь идёт именно о долевой собственности.

Какая именно статья об этом говорит?

Осмелюсь заверить, не по своей воле мы выбирали форму собственности! Моя бы воля ...

Это то понятно. потому что на мой взгляд - не очень удачная форма. Нам как-то в этом плане больше повезло. За мной на праве собственности закреплена комната (да, именно комната... и в свидетельстве о регистрации так и написано), соответственно я её спокойно сдаю без согласия соседей.

В смысле ?

Да я рассказывала как лично у нас получилась осуществить именно такую форму регистрации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королева Марго

Нет не в самом свидетельстве о собственности, а в договоре передачи, выданном вместе с ним. Там есть условия договора и 6 пунктов. Вот под Пунктом №6 эта фраза и приведена.

А потом идут пункты, что собственник комнаты в коммунальной квартире делать не вправе. Вот в пункте №7.1. и есть фраза что выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на места общего пользования невозможен. Получается, что комнатой можешь распоряжаться как хочешь, а вот местами общего пользования только с согласия всех соседей. Если я верно поняла смысл этой фразы, конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артемида

ни жить самим, ни сдать , ни продать без нервотрепки не получится

Да, Вы правы, вариант, как вложение в недвиживость - самый проблемный (сама варюсь в таком-же соусе). Продать долю Вы можете, но изначально уведомив своих соседей с предложением выкупить долю (можно телеграммой), срок ответа 30 дней. Проблема в другом- под долю банки не дают (практически никакие) ипотеку, поэтому продавать придётся только за "живые" деньги. Ваше счастье - найти толкового опытного риэлтора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артемида

Нет, Вы имеете право сдавать комнату.

Выше я описывала на какие статьи в этом случае ссылаться smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грэтта

У нас не доля, а отдельно выделенная комната. А толку то. Порядок действия при продаже нам известен, что сначала надо письменно уведомить соседей и подождать 1 месяц. При отрицательном ответе или молчании, можно выставлять на продажу. Только мне дурно становится только при мысли, какой цирк с конями они нам могут устроить при этом. А уж сколько нервов и сил вымотают при продаже даже страшно подумать. И покупать не будут сами и до последнего будут чинить препятствия. Есть порода людей, с которыми договориться чем- либо невозможно. Если только при привлечении третьей стороны- посредника.

Королева Марго

Я так понимаю, что эти условия возникли, из- за решения суда и раздела лицевых счетов. Комната в собственность была приватизирована. то есть передана безвозмездно, а не получена по наследству или куплена. Наверное от способа приобретения и условия различаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артемида

Это да!!! Есть такая порода соседей-вредителей ... Вам- то трудно будет чинить препятствия, раз Вы там не появляетесь, а вот при показе комнаты - это ДА !!! Нужно будет подгадывать, когда оне не дома. А то, что комната выделена - очень даже отлично! Тогда её можно будет продать в ипотеку, а это значительно проще, чем за "живые" деньги! Так что не всё у вас так уж плохо!!!

bb.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артемида

Я так понимаю, что эти условия возникли, из- за решения суда и раздела лицевых счетов. Комната в собственность была приватизирована. то есть передана безвозмездно, а не получена по наследству или куплена. Наверное от способа приобретения и условия различаются.

Нет-нет. Всё у Вас нормально. Вы можете сдавать комнату, но не без скандала конечно. Тут закон на Вашей стороне.

Грэтта

А то, что комната выделена - очень даже отлично

Вы же буквально 10 минут назад утверждали, что это невозможно и апеллировали законом. Кстати, статью нашли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королева Марго

Вы же буквально 10 минут назад утверждали, что это невозможно

Это где же я утверждала ? Читайте, пожалуйста, внимательно мой текст: "У Вас ИЗНАЧАЛЬНО собственность выделенная (т.е. комната в квартире, как объект)" здесь та же история, а невозможно сделать объектом комнату, когда УЖЕ офрмлена долевая собственность. Так понятно ? (кстати, в договоре у Артемида так и сказано)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королева Марго

С документами на комнату у нас все хорошо, мы уже консультировались со специалистами. Проблема может возникнуть при показе комнаты. Хотя продаются любые комнаты с любыми проблемными соседями. Вопрос в цене , времени, силах и нервах. Вот никак не можем настроиться даже чтобы начать этот процесс. Хотя то что она просто стоит закрытая и без присмотра тоже не дело и очень меня напрягает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грэтта

В долевой собственности нет понятия комната. Есть понятия: квартира (жилое помещение) и доля. Всё ! И в свидетельстве о праве собственности стоит "Доля 20/100 в квартире № 18 по адресу..", где квартира № 18 - это ВСЯ квартира.

и

Это не я отрицаю, это закон отрицает. К тому же в этом случае речь идёт именно о долевой собственности.

Т.е. это не Ваши слова?

Я говорила про то, что комната МОЖЕТ БЫТЬ отдельным объектом права (что в регистрационных документах не обязательно определены доли, но закреплена КОМНАТА как собственность, как объект права). Что, соответственно, дает право на сдачу квартиры БЕЗ согласия соседей...

Вот об этом в этой ветке идет речь.

Кстати, смею предположить, что здесь нет отдельного входа...хотя конечно может быть

кстати, в договоре у Артемида так и сказано

И что? Как это влияет на то имеет ли право Артемида сдавать комнату или нет?

Артемида

Я согласна. У Вас проблемы больше не юридического характера, а морального так сказать... просто не хочется всей этой ругани, скандалов и нервов. И с этой точки зрения, конечно, лучше продать - один раз отмучиться и больше не знать этой нервотрёпки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артемида

Ну, так то-да, практически мёртвые деньги. Особенно, когда очень нужны... Соберитесь с силами, и каааак продайте !!!!! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×