Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Зануда отпетая

Жизнь в коммуналке/ общаге, совместное проживание.

Recommended Posts

Грэтта

У нас нет долевой собственности. За каждым была закреплена комната с определенным номером и метражом, а потом и приватизировано каждой из сторон, что и прописано в свидетельстве о собственности. А вот в договоре передачи идут разъяснения, что места общего пользования не разделены. Вроде как, чтобы это сделать нужно опять в суд подавать. А не хотелось бы. Надеюсь без этого можно будет продать комнату без юридических мытарств.

Да, это проблемы моральные и психологические. Если бы можно договориться по- людски и чтобы они согласны были выкупить у нас эту комнату сами, то и вопрос бы давно был закрыт. А так продавать чужим людям тоже рука не поднимается. Родственникам, которые превратили нашу жить в кошмар, устраивать адок местного масштаба совсем не горим желанием и жаждой мести. Бог им судья, и так у них начались крупные проблемы правового и финансового плана, как только мы уехали оттуда и не мы виновники их бед. И не хотелось бы стать ими в дальнейшем. Так что вряд ли они смогут у нас выкупить комнату даже при желании в ближайшее время. Так что засада полная с этой комнатой. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королева Марго

Я говорила про то, что комната МОЖЕТ БЫТЬ отдельным объектом права

Я, честно говоря, думала, что мы ужЕ выяснили, что речь идёт о РАЗНЫХ формах собственности: о долевой и совместной, сколько же можно жевать ? В совместной собственности (объект- комната), есть понятие "комната", в долевой собственности есть только понятие "доля". Здесь что-то ещё нужно выяснять ?

И что? Как это влияет на то имеет ли право Артемида сдавать комнату или нет?

Да. При наличии выделенной собственности она имеет право распоряжаться имуществом без "участия" соседей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грэтта

Здесь что-то ещё нужно выяснять ?

Мне вообще здесь ничего не нужно выяснить, мне эти моменты известны со времен юрфака и плюсом постоянной практикой.

Просто знаете, когда мне человек несколько раз пытается сказать то, чего на самом деле нет, апеллируя при этом законом, то мне хочется уже, наконец, посмотреть на этот закон, в случае его существования, конечно.

Да.

Нет. И я уже сегодня очень подробно и постатейно расписывала почему комнату сдать возможно. Там чётко написано как обойти статью 41 ЖК РФ и какие именно решения принимают судьи по данному спору (у меня в этом году только 2 таких дела было).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королева Марго

мне эти моменты известны со времен юрфака и плюсом постоянной практикой

А у меня 22 года этой самой практики проживания в этой самой ситуации, о которой пишут девчонки! Я эти статьи и законы наизусть знаю, а Вы мне советуете "найти" где-то там... Отличия выделенной (совместной) собственности от долевой, как и все нюансы и последствия оформления, уж поверьте, знаю, как "Отче наш" ! И, кстати, преценденты по данному вопросу в г. Масква судей в г. Ха мало волнуют, это тоже - к сведению о том

какие именно решения принимают судьи по данному спору (у меня в этом году только 2 таких дела было)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грэтта

Да, у Вас опыт проживания в таких условиях поболее моего, у меня - 16 лет. И за это время всякое бывало, поверьте wink.gif

Собственно эти статьи и законы я тоже знаю наизусть и привела их здесь, а Вы что-то помимо слова "закон" как-то ничего и не сказали относительно объекта права. Я ни в коем случае Вас не обвиняю в этом, так как Вы и не обязаны этого знать, но только в таком случае не нужно с абсолютной уверенностью говорить о том, чего нет... вот и всё smile.gif

а Вы мне советуете "найти" где-то там...

Я Вам вообще ничего не советовала.

И, кстати, преценденты по данному вопросу в г. Масква судей в г. Ха мало волнуют, это тоже - к сведению о том

И тут, это тоже Вам к сведению, Вы не правы. Ещё раз повторюсь, что я говорила о Федеральных законах, которые, нравится Вам это или нет, действуют на всей территории России, стало быть и в Хабаровске тоже.

И я никогда не поверю, что судьи Хабаровска не смотрят на российскую судебную практику. У нас вообще не прецедентное право, но судьи посматривают, даже не сомневайтесь wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королева Марго

Мне вообще здесь ничего не нужно выяснить, мне эти моменты известны со времен юрфака и плюсом постоянной практикой.

И все же, вы не понимали о чем речь, пока я вам подробно не разъяснила. Вы даже не знали о такой практике, и это было видно по вашим ответам. Что в очередной раз меня убедило, что юриста надо искать так тщательно и так долго, как будто это последний шанс на выживание, иначе он же тебя и утопит.

Вот так я и ходила по юристам несколько лет (!), а ответ нашла сама, без шестнадцатилетнего стажа и специального образования. Так, сетую, не принимайте близко к сердцу, наверняка у вас все получается в какой-нибудь области вашей работы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шутка

И все же, вы не понимали о чем речь, пока я вам подробно не разъяснила. Вы даже не знали о такой практике, и это было видно по вашим ответам. Что в очередной раз меня убедило, что юриста надо искать так тщательно и так долго, как будто это последний шанс на выживание, иначе он же тебя и утопит.

Так я говорила относительно той практики, которая у нас, как правило, бывает. Если бы я сразу поняла о каком именно документе идете речь, соответственно, и ответы мои были другими. Как только вы сказали как у Вас написано, то сразу на это отреагировала.

Любая квалифицированная юридическая консультация осуществляется только при наличии документов, без которых ТОЧНО раскрыть суть КОНКРЕТНОГО вопроса нельзя. Без документов дается только лишь общая юридическая консультация.

Поэтому как бы Вам не хотелось меня на чём-нибудь поймать, но в данном случае не получится.

без шестнадцатилетнего стажа

Кто Вам сказал, что у меня 16 лет стажа?

Я говорила, что 16 лет прожила в коммуналке... вот так Вы не внимательно и читали мои ответы, что даже этот момент перевернули и поняли не так.

Вот так я и ходила по юристам несколько лет (!), а ответ нашла сама, без шестнадцатилетнего стажа и специального образования.

Ну а кто виноват в том, что юристы не смотрели Ваше свидетельство? Или Вы ходили без него на юридическую консультацию?

Да Вы МОЛОДЕЦ...кто же с этим спорит. Но у Вас другой вид свидетельства. С ним то по сути и ничего доказывать не надо...

е принимайте близко к сердцу, наверняка у вас все получается в какой-нибудь области вашей работы.

Да упаси... все кто хотел, то понял. Когда Вы понятно объяснила КАКОЙ ИМЕННО у Вас документ по реформе Собчака, то я и начала разбираться в нем, до этого откуда я могла предположить, что у Вас свидетельство другого вида? Извините, но я не экстрасенс music_whistling.gif

Тем более из Ваших постов явно веет нелюбовью ко всем юристам, видимо из-за печального опыта g.gif Поэтому выпады в сторону компетентности или её отсутствия я даже не беру в расчет, так как не Вам о ней судить smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго дня!

Нужен ваш взгляд на ситуацию: "Это я дурак или лыжи не едут?"

Сняла квартиру недавно - 2х комнатная, живу с девочкой-соседкой. Все бы неплохо - встречаемся пару раз в день, болтаем и расходимся по своим делам, но!

У нас остается ее парень или как лучше сказать - мужчина, ему за 30, нам обеим немного за 20. Сначала, я не предала этому значения - ну загостился, подумала, остался ночевать. Не тут-то было, он стал оставаться каждый день. Т.е. она приезжает с работы, убирается, готовит ужин на двоих - он приезжает, они ужинают у нее в комнате и он остается с ночевкой. Выходные он безвылазно проводит в нашей квартире.

До меня с ней жила подруга. И судя по тому, что я нашла пару пачек презервативов под кроватью в своей комнате - она явно ночами не скучала. Их обеих устраивало такое соседство.

Их взаимоотношения я описывать не стану - не мое дело. Но меня раздражает его присутствие в квартире. Собираюсь поговорить с ней на это тему - пускай приходит в гости, но ночевать он здесь не будет. Почему я плачу за квартиру половину, когда по сути они живут вдвоем? Пускай или платят большую часть, или снимают себе отдельную квартиру и живут семейной парой. Я права, как по вашему?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дитя Неразумное

Если вы договаривались снимать квартиру вдвоем, то имеете право озвучить свои претензии. Потому что с самого начала присутствие третьего человека в квартире не было предусмотрено.

Озвучьте свои претензии и не замалчивайте ничего, никакие нюансы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таманна

Если вы договаривались снимать квартиру вдвоем, то имеете право озвучить свои претензии

В том-то и дело. Спасибо, как всегда

blush.gif

Сегодня уезжала, дверь закрыла шумно. Получаю смс - "типа если дверь закрыть аккуратно, то можно никого не разбудить" Ну как бы 11 час уже, да и они там какое-то время смотрели киношку,перед моим уходом, на полную. Предполагалось, что мне надо дать ее мужчине выспаться... Ага сейчас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дитя Неразумное

Оговаривайте правила совместного проживания. Можно и по пунктам список составить. Но лучше всего искать другое жилье, судя по всему, с вашим мнением считаться не собираются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таманна

Жизнь - бой за право жить по своим правилам. Меня целиком и полностью квартира устраивает. Вот подумываю - может хозяйке сообщить, если с соседкой по-хорошему поговорить не получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот подумываю - может хозяйке сообщить, если с соседкой по-хорошему поговорить не получится.

Если хозяйка сдавала квартиру вам двоим, то есть двум девушкам, а там еще проживает третье лицо, то можно и сообщить. Но сначала попробуйте решить вопрос мирно, конструктивный разговор, аргументы ваши, четкая позиция. Если не поможет, тогда меняйте тактику.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот подумываю - может хозяйке сообщить,

Ну, тогда больше не рассчитывайте на приятельские отношения с этой девочкой. А стоит ли? Вашего мнения и так не считаются. Я бы с ума сошла, терпеть чужого мужика в квартире. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО - вполне имеет смысл сесть и для начала спокойно поговорить с соседкой. Ограничить количество визитов, скажем, двумя-тремя в неделю. Если не поможет - НЕ предупреждая соседку (чтобы не подсуетилась и не навела поклеп на автора) позвонить хозяйке и сообщить, что на проживание в квартире втроем с посторонним мужиком вы не подписывались. И там пусть сама хозяйка решает - готова ли мириться с постоянно проживающим там мужиком (тогда съезжать придется вам) или устроит головомойку вашей соседке. Тогда варианты могут быть разными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делла Стрит

Вашего мнения и так не считаются

Я уже поняла, как сильно ступила, сразу не предъявив претензии

ranting.gif

Просто она так его окучивает - забавно смотреть. Он "стесняется" проявлять инициативу, она из кожи вон лезет, чтобы выйти замуж не понимая, что только помогает ему уходить от ответственности.

Ругаю себя за мягкотелость. Мне как-то первое время было не до того - "вся в себя ушла" - не замечала, теперь понимаю, что поздно спохватилась.

Если честно, мне все равно на отношения с соседкой, я на дружбу не претендую. Она и так после разговора косо смотреть будет, но это ее проблемы, как себе семейную жизнь построить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дитя Неразумное

Вы сами чего хотите: чтобы мужик не оставался ночевать или чтоб они платили 2/3 от стоимости найма?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дитя Неразумное

Читаю - как вспомню, так перекрещусь shiz.gif

Тоже чуть за 20, тоже двушка на двоих и тоже парень у соседки, под 30, постоянно ночующий у нас.

Сразу скажу, что лучше Вам искать другое жилье. Жить в дискомфорте - это ужасно. Я помню, как не хотелось приходить домой. Меня вымораживал парень соседки и их демонстрация чувств на общей кухне.

Все мои претензии воспринимались как зависть их любви.

Но мы как-то сошлись, что я платила 7 тыс, а они 12 тыс. Из 19 тыс (в те года).

Потом были проблемы с уборкой общих территорий, очередность не могли поделить. Я считала, что раз их двое, то они должны были 2 раза убираться, а я один. Но тут я не отстояла, помню, страшную истерику, что парень 2 раза лампочку ввернул, мол, на нем мужские дела.

Короче, я оттуда съехала. Потому что невозможно установить контакт с человеком, который изначально плевал на твое мнение и устраивал эротические игрища на общей кухне во время совместного завтрака.

Неплохая, в общем, девчонка. Но у нас разные взгляды на "общежитие" и многое другое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вся в отца

Короче, я оттуда съехала.

Автор не хочет терять удобную квартиру. По себе скажу, съемная квартира, удобная, хорошего расположения, много значит.

Меня целиком и полностью квартира устраивает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вся в отца

Меня вымораживал парень соседки и их демонстрация чувств на общей кухне.
Потом были проблемы с уборкой общих территорий, очередность не могли поделить.
Она параноик чистоты - убирать может каждый день. Может на работу опоздать из-за того, что не уйдет, оставив ложку не мытой.
парень 2 раза лампочку ввернул
Месяц ввернуть не может.

Он разговаривает ну ОЧЕНЬ громко, орет вечно, если они играют в настольные игры и он проигрывает.

Ко всему прочему, она уже пару раз делала мне замечания - типа я не помыла сковородку и печь. Э... да я и не готовила как бы, говорю. Оказалось, что это ее парень не вымыл и она орала на него минут 20 на кухне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дитя Неразумное, мне в таком случае помогало озвучивание того, что чужого мужика терпеть не обящана, мы не договаривались на его постоянное присутствие (правда, это был папа соседки, но все равно чужой для меня мужик). Иногда на грани скандала было((( Помогало, но лишь на короткое время.

Потом мне надоело и я съехала. Если нравится жить с родителями, пусть родители за вторую комнату и платят

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sophie Morel

Потом мне надоело и я съехала.

И я о том же.

Делла Стрит

По себе скажу, съемная квартира, удобная, хорошего расположения, много значит.

Я 4 с лишним года снимала квартиры. Сменила три. Из третьей уже в свою переехала.

Так что я знаю, что значит хорошая квартира, которую жаль оставлять. Но просто, когда ты в эту хорошую, удобную квартиру не хочешь возвращаться, потому что там люди, которых ты не можешь лицезреть и слышать, то вся хорошесть квартиры сразу теряется.

Дитя Неразумное

Он разговаривает ну ОЧЕНЬ громко, орет вечно, если они играют в настольные игры и он проигрывает.

Да можете не описывать, чем он Вас раздражает. Есть факт - он Вам мешает. Но дело в том, что с Вами считаться никто не намерен и никакие разговоры не помогут.

Пожаловаться хозяйке - вариант. Но если Вы настолько толстокожи, что сможете потом терпеть на одной с вами территории соседку, которая Вас ненавидит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вся в отца

Но если Вы настолько толстокожи, что сможете потом терпеть на одной с вами территории соседку, которая Вас ненавидит.

Увы, нет, но я учусь. Отпишусь в понедельник, что у меня вышло. Спасибо tongue_ss.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожаловаться хозяйке - вариант. Но если Вы настолько толстокожи, что сможете потом терпеть на одной с вами территории соседку, которая Вас ненавидит.

Дитя Неразумное

Когда я была студенткой, тоже снимала комнату, вернее, мы вдвоем с одногруппницей снимали комнату в двушке - другого варианта не нашли, срочно нужно было съезжать. В другой комнате жили две подруги, тоже студентки. Причем их комната была проходной shiz.gif И у них постоянно оставался парень одной из девушек. Тот период - мы прожили где-то месяца 2 там - вспоминаю с ужасом. Мало того, что народа и так много, так еще и парень этот. Полный кошмар - у них не было двух кроватей, а была только одна большая надувная в комнате. И они спали на ней втроем! Я старалась домой приходить только переночевать, ну а что поделать - в ванной вечно кто-то тусуется или на кухне. Когда претензии начали соседкам предъявлять, они стали возмущаться, что видите ли парню негде переночевать. И вообще, у той девушки любовь, а мы тут лезем. Хорошо, что удалось быстро съехать оттуда.

Не думаю, что ваша соседка спокойно согласится с требованиями - увы, но может как выход, что она сама съедет? И вы найдете тихую и спокойную соседку rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×