Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Заглянула вчера в почтовый ящик, а там конверт, внутри которого повестка в суд ohmy.gif .

Пока читала причину вызова, у меня чуть с сердцем плохо не стало. Слава Богу, письмо было адресовано не мне, а бывшему хозяину нашей квартиры.

Как только мы заехали, сразу начались проблемы. Постоянные угрозы, звонки из прокуратуры и милиции.

Оказалось, что люди, у которых мы купили кваритру, самые настоящие аферисты. Подделывая документы, продавали чужие земельные участки, а на этот раз решили присвоить себе чужую 3-х комнатную квартиру. Благодарю Бога за то, что этой квартирой, оказалась не наша.

По счастливой случайности, наша сделка проводилась через банк, его то они провести точно бы не смогли. Уж очень аферисты торопились "сделать ноги".

Теперь очень переживаю, что мы могли стать их жертвами.

Никогда бы не подумала, что за милыми лицами этих людей, может скрываться тёмная сущность g.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sanel

Что-то вы как-то путанно написали - так вы купили квартиру у человека, который занимался подделкой документов?

А лица у мошенников всегда милый...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Annuwka

Эта история очень запутанная, многие подробности мне неизвестны. Честно говоря, и не хочется во все это лезть. Судя по всему, они хотели присвоить себе чужое имущество. А квартира, в которой сейчас живу я, на законных основаниях принадлежала раньше им. Просто они уже знали, что их начнут искать по месту жительства, поэтому согласились на все наши условия, лишь бы быстрее замести следы.

Письмо, которое получила я, было примерно следующего содержания. Но речь в нем идет не о нашей квартире:

Отец подарил квартиру своему сыну. Через какое-то время, сын узнаёт о существовании договора купли-продажи, заверенный нотариусом и заключенный от его же имени с бывшим хозяином нашей квартиры. Сын в недоумении, т.к. он никаких договоров ни с кем не заключал и даже с этим человеком не знаком.

Пострадавший человек просит признать сделку недействительной и по этому эпизоду было возбуждено уголовное дело.

Уже прошло два года, как мы купили эту квартиру. А почему его ищут именно у нас, непонятно confused_1.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично я знаю два случая, когда люди покупали квартиры в строящемся доме. Подруга моей мамы так трешку купила, когда еще был только первый этаж. Когда дом достроили, аналогичная квартрира стоила в 2 раза дороже (дом в центре типа "элитный").

И знакомые тоже купили так квартиру - уже въехали. Купили трешку. Еще остались деньги на ремонт. А если бы деньги вносили после постройки дома - была бы двушка и без ремонта.

Так что не факт, что покупка жилья в строящихся домах - это полное кидалово.

Да и не от хорошей жизни люди на это идут, и не от того , что мозгов нет (в большинстве случаев) и лишь бы денежки на ветер пустить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акварелька

Абсолютно с вами согласна, покупка строящихся квартир очень выгодна в финансовом плане. Но компанию нужно стараться выбрать надежную, которая себя уже зарекомендовала в строительстве квартир, и находится на этом рынке недвижимости не первый год.

Сама собираюсь приобрести квартиру в строящемся доме, рассматриваю несколько вариантов, но это касается в основном места строительства, компанию уже выбрала. А цена на постройку квартир в разных стойкомпаниях практически щас одинаковая, разница может играть всего лишь 50$ за квадратный метр.

Лучше всего естественно те компании которые работают с банками, ипотека и все такое прочее. Потому как банк дает ипотеку под квартиру, тоесть я себя в этом случае чувствую гораздо спокойнее, потому как от надувательства процентов на 50 защищена банком, который явно не будет работать с ненадежными компаниями. И желательно что б не один а несколько предоставляли ипотеку в эти компании.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да уж, в таких делах лучше немного переплатить, но иметь дело с крупной известной фирмой (дск-3, мсм-1, су-155, "интеко"),

Не лучше!

Абсолютно не лучше! Вы посмотрите, что те же су-155 и ДСК-1 в той же Балашихе творят? censored.gif слов нет!

У меня друзья купили квартиру у тех самых трёх цифр и второй год ждут ключей.

Только хороший риэлтор может помочь. Я сама хотела покупать квартиру в Балашихе. Слава богу она (мой риэлтор) меня отговорила notworthy.gif

Я ключи получила ещё в ноябре от своей квартиры, хотя имя моего застройщика далекооо не так широко известно на рынке жилья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому как банк дает ипотеку под квартиру, тоесть я себя в этом случае чувствую гораздо спокойнее, потому как от надувательства процентов на 50 защищена банком, который явно не будет работать с ненадежными компаниями.

Сволочь

наивность, конечно, вещь хорошая.. rolleyes.gif ..., но что теряет банк от того, что Вы не получите купленную квартиру? Или будете несколько лет ожидать получения вожделенных ключей?

Да ничего он не теряет, поскольку положенную сумму долга перед банком + все положенные в этом случае % Вы будете платить.

А то, что в купленную квартиру де факто Вы не въехали Банк интересует в последнюю очередь wink.gif .

Будьте осторожнее !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

аварика

имя моего застройщика далекооо не так широко известно на рынке жилья.

пожалуйста, подскажите название!

И вообще, все кто покупал квартиры в строящихся домах, подскажите, пожалуйста, через какую фирму лучше и безопаснее купить квартиру?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

anastasia

В вопросе безопастности всё меняется каждые полгода. Страна у нас такая censored.gif .. + всё зависит от жадности администрации и застройщика.

А про застройщика я Вам в личку написала. Боюсь, что название будет рекламой.

Уважаемые модераторы, я права ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вложили деньги года 3 назад в "будущую" квартиру на этапе строительства дома, ну как там правильно называется? Долевое участие вроде. Фирма строительная была неизвестная, выбрали практически наугад. Сдали дом в положенный срок. Разрешали заехать даже раньше оформления права собственности. Все хорошо, все оформили, живут уже 2 года. Радуются. В той же фирме в этом же доме (он большой, секциями строят) вложили во вторую "будущую" квартиру года полтора назад. Дом сдается к НГ. Все хорошо, заканчивают строительство, комиссии. По "секрету" (чтоб не сглазить) с гордостью сообщают, что сдаемся раньше срока. smile.gif Все довольны.

П.С. А жилье это уже в 2 (!) раза дороже стоит (готовое), чем на этапе строительства.

П.П.С. Но нам ОЧЕНЬ, О-Ч-Е-Н-Ь повезло!!! notworthy.gif И даже страшно представить, КАК мы рисковали!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы покупали квартиру в строящемся доме в 2000 году, у ген. подрядчика. Фирма была очень известная и надежная. И так получилось, что данная компания обанкротилась. Но дом практически был готов, оставалось подключение лишь ко всяким коммуникациям и внутренний ремонт. И жильцы приняли решение достраивать его сами. Составили смету, собрали деньги с каждого квадратного метра и достроили. Въехали мы в новую квартиру только через три года. все это время жили с родителями, снимали, и даже уже не надеялись обрести свое жильё. Многие объеты компания бросила недостроенными на уровне 2-3 этажей, и деньги людям никто не вернул. Наш дом был последний , в котором люди получили свои квартиры.

Покупка в строящемся доме - это лотерея повезет не повезет. Но зато выгодно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я работала в строительной компании. наш директор объяснил схему. Первые люди на первые пол дома дают деньги. Дальше 2 дом, следующие люди дают деньги на первый дом.... Короче говоря при раскладе получат только некоторые люди, а остальные деньги пойдут в карман. И люди останутся на улице. Вот по этому я и ушла с фирмы. Не знаю чем дело закончилось. Ну думаю не хорошо все закончилось

Все строительные компании, строящие больше одного объекта так поступают. Это не означает, что такая "перекидка" денег - обязательно мошенничество. Допустим, строится дом на 100 квартир. 50 проданы. На деньги 25 дольщиков строится этот дом, на остальные - закладывается второй. В котором квартиры также начинают продаваться, хоть он на стадии пятна или свайного поля. Эти деньги идут на достройку первого дома. Оставшиеся непроданными квартиры первого дома после завершения строительства продаются по цене вторичного рынка, т.е. дороже. Эти деньги вкладываются в достройку второго дома. К сожалению, с учетом подорожания и строительного кризиса, не все компании - инвесторы-застройщики в состоянии достроиться. Отсюда и возникает постоянное требование доплат, в целом незаконное, но вполне обоснованное. Так что со стройкой не угадаешь. Подозреваю, что это происходи из-за желания властей монополизировать строительный рынок. Чтобы не попасть в дурацкое положение, могу посоветовать обращаться к крупному инвестору-застройщику, который строит большое количество объектов, т.е. деньги у него есть. Конечно, это на руку монополистам, но в данной ситуации - своя рубашка ближе к телу. Кстати, у крупных застройщиков цены на порядок выше. Но что поделать.

Я думаю, стоит не пожалеть денег и обратиться в юридическую фирму, где проверят чистоту будущей сделки по покупке жилья.

А вот это, к сожалению, заблуждение. Ни одна фирма не в состоянии проверить всю историю квартиры от начала до конца. Ни ГБР, ни нотариусы, ни жилконторы, ни агентства по приватизации, по закону не могут предоставлять сведения коммерческим организациям. На каком этапе истории квартиры произошло мошенничество - неизвестно и это может поставить в тупиковую ситуацию добросовестного приобретателя. Пример: А. продает квартиру. Все возможные документы для этого собраны. Вы - покупатель. Что видит юрист в фирме? Что А. приобрел ее у Б. Договор нотариальный, регистрация в ГБР была, форма 9 чистая. По идее, никакого подозрения не вызывает. Начинаем проверять. Б. приобрел квартиру у В., который, в свою очередь получил ее по наследству от Г. Теперь представьте: завещание г. - липовое. И вдруг появляется реальный наследник Г., который пишет заявление, проводится почерковедческое исследование, в ходе которого подтверждается липовость завещания Г. Налицо мошенничество. И наследник имеет полное право восстановить свои права и получить квартиру. Ан нет - там уже добросовестные приобретатели, которые заплатили деньги мошенникам. Если мошенники не находятся, уголовное дело приостанавливается глухарем. Но наследник не сдается и начинает судиться в гражданском порядке. По идее, он тоже прав. Но вам-то куда деваться? Как правило, бесполезное бодание в суде заканчивается мировым соглашением и квартира делится пополам. Это несправедливо. Но так бывает. Если в качестве добросовестных покупателей выступают дети, либо дети там зарегистрированы, закон встанет на сторону добросовестных, а наследник останется с фигой. Вот такие у нас несовершенные законы. Поэтому мне смешно, когда представители иных агентств сдирают деньги за проверку сделки. И мне жаль купившихся на это людей. Тем более, если "левая" сделка пройдет через агентство, то в итоге оно будет нести материальную ответственность только в размере агентсткого гонорара.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вообще, все кто покупал квартиры в строящихся домах, подскажите, пожалуйста, через какую фирму лучше и безопаснее купить квартиру?

Тут и ещё вот здесь можно посмотреть.

Тому кто собирается покупать жильё должно быть интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяйка бардака

Абсолютно согласна со многим из того, что Вы сказали, но хочу добавить, что спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Да, ГБР действительно не выдает справки (выписки) коммерческим организациям. Но практически всю информацию может получить правообладатель - продавец квартиры. И покупателю нужно не полениться, а сходить с ним заказать выписку и сходить получить. Чтобы не было риска подделки. Самые главные выписки (справки), которые помогут в какой-то мере снизить риск покупателя:

-выписка о содержании правоустанавливающих документов на квартиру (на каком основании приобреталась квартира)

-выписка о переходе прав в отношении объекта недвижимости (грубо говоря - история перехода прав на квартиру. Когда, кому и по какому основанию)

И вот когда мы располагаем такой информацией, то можно понять следующее. Если квартира часто продавалась в течение ближайшего года-2-3 лет, то ее лучше не покупать, т.к. мошенники быстро "скидывают" квартиру, создавая цепочку "добросовестных приобретателей".

Не стоит покупать и квартиру, доставшуюся по наследству, если с момента приобретения прав на такое наследство прошло меньше трех лет. По причинам, которые описала Хозяйка бардака

Не стоит покупать квартиру у бабушек по доверенности. Во-первых, бабушка к моменту совершения(регистрации) сделки может быть уже мертва, что ставит Ваше право собственности под прямую угрозу со стороны наследников, во-вторых, может оказаться, что бабушка уже давно признана недееспособной....

Конечно, это далеко не все тонкости такого сложного дела. А вывод один - квалифицированная и честная юридическая помощь в таком вопросе все равно НЕЗАМЕНИМА!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяйка бардака

Я еще хочу добавить, что

Как правило, бесполезное бодание в суде заканчивается мировым соглашением и квартира делится пополам. Это несправедливо. Но так бывает. Если в качестве добросовестных покупателей выступают дети, либо дети там зарегистрированы, закон встанет на сторону добросовестных, а наследник останется с фигой.

По закону квартиру нельзя отобрать у добросовестных приобретателей, если они докажут, что они действительно добросовестны. А на мировое идти их никто не заставляет. Так что в случае покупки квартиры с таким наследником риск для покупателя минимален.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наши знакомые тоже вложили деньги в стройвариант, дом уже полтора года строят. И очень хочется верить, что они получат свои законные кв. м. 

Когда мы покупали под фундамент квартиру в Куркино нам тоже обещали, что дом возведут и сдадут в течение года. Мы вложили всю сумму и ждали 3 года.

Нервов немерянно потеряла за это время. Ну ничего, обошлось. Ключи вручили, бумаги оформили. Уже въехали и живем.

Мы оформляли через "Собор".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По закону квартиру нельзя отобрать у добросовестных приобретателей, если они докажут, что они действительно добросовестны. А на мировое идти их никто не заставляет. Так что в случае покупки квартиры с таким наследником риск для покупателя минимален.

katakomba это совершенно справедливая позиция, но приемлема в основном по гражданским делам. Если есть уголовное дело и истец - одновременно потерпевший, суд может склониться на его сторону. Хорошо, чуть переиграем ситуацию: бывший собственник - лежащий в психушке инвалид, никогда у нотариуса не бывавший, договор с ним поддельный. Или детдомовский ребенок, которого сняла с регистрации по поддельному свидетельству его совершеннолетняя сестра-наркоманка, приватизировала и продала квартиру. В этом случае жилье вернут обратно. А добросовестных бедолаг выкинут на улицу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяйка бардака

Я как раз гражданскими делами и занимаюсь, а в уголовке полный бум, так что верю. Кроме того, речь сейчас шла о поддельном завещании, а человек в писхушке - это уже сделки с пороками воли, здесь да, не применяется понятие добросовестного приобретателя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

katakomba, я, если честно, плохо разбираюсь в гражданском законодательстве, а что такое "сделки с пороками воли"? Т.е. псих должен был договор подписать? Если псих подписал сам, то это слабо тянет на состав преступления, т.к. доказать, что его невменяемость бросалась в глаза мошенникам (если это, конечно, не его доктора, допустим, прекрасно знающие о его состоянии), практически невозможно. Но в гражданском суде при доказывании, после проведения псих. экспертизы квартиру можно вернуть. Это и будет сделка с пороками воли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.е. псих должен был договор подписать? Если псих подписал сам, то это слабо тянет на состав преступления, т.к. доказать, что его невменяемость бросалась в глаза мошенникам (если это, конечно, не его доктора, допустим, прекрасно знающие о его состоянии), практически невозможно.

А это неважно. По заявлению заинтересованных лиц или прокуратуры подается иск о применении последствий недействительности ничтожной сделки, заказывается психиатрическая экспертиза, в которой говорится, что в дни подписания договора она не отдавала отчет в своих действиях, и все! Хату забирают хоть у пятого собственника. Это в ГК есть, лень щас статью искать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

katakomba таким образом, независимо от того, подписал псих договор или нет, квартиру все равно ему вернут. Если подписал сам, уголовное дело навряд ли возбудится (вообще таких злодеев можно поймать только на системе, т.е. на наоднократности совершения подобного рода преступлений), но в гражданском суде все равно все решится в пользу психа.

По заявлению заинтересованных лиц или прокуратуры подается иск о применении последствий недействительности ничтожной сделки,

но, насколько мне известно, последствия недействительной ничтожной сделки применяются в любом случае, если затронуты интересы тех же психов, старушек, детей...

Если, допустим, бабушка уехала на дачу летом, а потом вернулась и поцеловала дверь, т.к. квартира по поддельной доверенности от ее имени уже продана добросовестным - ей вернут квартиру? По идее, должны, но на чью сторону встанет суд в этом случае? Действительно интересно, т.к. процесс расследования мошенничества мне хорошо знаком, а вот решения по гражданскому иску, заявленному в рамках уголовного дела, я как-то не отслеживала особо. В паре случаев точно было мировое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была похожая тема , но немного о другом.

Была у меня подружка, вышли замуж, разъехались, долго не виделись. Когда встретились, она, казалось, обтекала "шоколадом". У неё класный бизнес!!!

Я, тогда, после развода приехала домой зализывать раны и, встретив её, еще подумала:"Живут же люди".

За рюмкой чая, узнав о моем финансовом положении, подружка предложила мне подработку. Оказалось, они, так называемые "черные риэлторы". И моя работа заключалась бы в том, чтобы искать одиноких спившихся людей, а дальше они ими займутся. И рассказала, что обычно потом происходит.

У меня был шок! Что-то пыталась ей объяснить, что, мол, бомжей плодите, и как потом спится вам по ночам? Она только посмеялась. На том и расстались.

Потом, через несколько лет, пришла к нам на работу женщина, уже немолодая, лет 50. Как-то разоткровенничалась о прежней работе. Она на каком-то подпольном предприятии на медикаменты переклеевали этикетки, т. е. сроки использования. Хорошо, говорит, платили, если б контору не накрыли, приличные деньги заработала бы.

Почему я именно сейчас об этом пишу?

Встретила тут ту "подружку" (лет 5 прошло), поплакалась она мне, мужа её посадили , в убийстве "клиента" обвиняют.

А я... В глубине души позлорадствовала, поделом!

Ну а нам что делать, правопорядочным, когда мы видим или знаем, что просходят такие гадкие вещи? Промолчать и отвернуться, или "сообщить куда следует"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антошкин

Что-то пыталась ей объяснить, что, мол, бомжей плодите, и как потом спится вам по ночам?

Бомжей, говорите? У меня есть две соседки сверху, аккурат по профилю Вашей подруги.

И не важно, что у них крыша над головой, они бомжи по своему состоянию.

Каждодневные пьянки, топот по нашему потолку (по совместительству их полу), бесконечные протечки их дырявой сантехники на нашу отремонтированную и мебелерованную кухню, вонь от их немытых тел в лифте и разносящаяся по подъезду, что аж глаза щиплет, и так далее можно долго перечислять.

Хоть бы уже пропили бы своё жильё и умотали на все четыре стороны, не всё ли равно где этому скотству предаваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждодневные пьянки, топот по нашему потолку (по совместительству их полу), бесконечные протечки их дырявой сантехники на нашу отремонтированную и мебелерованную кухню, вонь от их немытых тел в лифте и разносящаяся по подъезду, что аж глаза щиплет, и так далее можно долго перечислять.

А замочить слабо? Чего бомжей плодить? Лучше уж сразу.

Промолчать и отвернуться
Ну пять лет-то молчали.

Хотя, если честно и я б молчала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диатрима

Я так понимаю, что "черные риэлторы", типа "санитары", по вашему.

Никому не позавидую жить рядом с такими "славиками", но я немного все же о другом.

Способ зарабатывания денег имеет моральные критерии?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×