Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Маэстро

Задаток дается , как залог того, что вы больше никому квартиру не показываете, не ищете больше покупателей и продадите только им.

Если вы берете задаток, у вас есть две недели, чтобы найти себе подходящий вариант.

Сказала риэлтору, что не буду ничего подписывать, пока мне квартиру не подберём.

Обычно задаток берут риэлторы, и они же отдают его за подысканную вами квартиру.

Когда мы продавали квартиру мы ничего не подписывали и вообще не касались этих денег. Все делали риэлторы. Так мороки меньше.

Просто поторопитесь подыскать себе квартиру побыстрее.

Удачи! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со мной дикая история!!! confused_1.gifconfused_1.gif

Два месяца назад приехала мамина подруга из России, продать здесь дом родителей и перевезти их к себе. Маме ее 83 года, папе 94, кроме нее есть еще 7 детей, но все оказались заниматься родителями и возложили эту функцию на нее. Было оговорено, что на деньги от продажи она там купит дом (живет уже 10 лет в съемном) и опеку над родителями возьмет полностью на себя.

Первый месяц она тупо потратила на хождение по гостям все в этом духе. Когда нагулялась, обратилась ко мне как к юристу за помощью, оказывается не имея казахстанского гражданства и возможности таскать родителей по нотариусам ОЧЕНЬ ТРУДНО дом продать... Мы оформили доверенность от ее папы (вымаливание нотариусов оформить такую бумагу, когда доверителю 94 года - это отдельная поэма), и я занялась поиском покупателей. Долго искать не пришлось, на нее сам вышел сосед, узнал что продаем и почем, понял что это шанс всей его жизни наконец пристроить к своему еще домину. Меня его прыткость сразу насторожила, они начали носиться с нашей подругой как с родной, уговорили скинуть пару тысяч, рассказывали какие они бедные (а через забор наблюдается их громадный коттедж..), что бы получить ссуду в банке на покупку надо этот дом заложить, и вообще они из за этого ходят полуголодные и еще они такие верующие и не обманут.

Я предупреждала подругу, что бы сняла с ушей лапшу, что то тут нечисто. Она отмахивалась, говорила что ей по фиг чем все закончится, лишь бы родителей вывезти поскорей. И вот проходит месяц. Они в слезах заявляют, что из за какой то мелкой справки из БТИ они не могут получить ссуду, а так стараются. Уговаривают хозяйку заключить сделку купли-продажи сейчас, что бы потом не бегать. А деньги они потом отдадут. Постоянно афишировали свою "верущность", мол Аллах все видит и на них можно положиться. Я рвала на себе волосы, пытаясь уговорить ее не соглашаться, ведь после отчуждения имущества дом будет принадлежать тебе только на честном слове, законными хозяевами станут они. Но это не возымело действия на эту упрямицу.

У нотариуса начинается самое интересное. Покупательница уговаривает мою подругу указать в договоре сумму не 8 миллионов а 5, якобы для того, что бы платить меньше гос пошлину. Та балда, естественно, соглашается, меня не слушает. Я, трясущейся от бессилия и своей профнепригодности рукой, подписываю договор. Пишу расписку в получении 5 миллионов, которые мы в глаза не видели от них. Все. Все счастливы, а меня аж подташнивает от того, что не смогла уговорить подругу поступить как положено. Вышли от нотариуса, пошли в кафе, отметить. Хочу заметить, что дядечка, муж покупательницы, человек душевный, добрый, но подкаблук ужасный. Мужик в семье ОНА.

К кафе начинается самое противное. Он с ходу хватает меню и заказывает на всех самого лучшего пива и шашлыка, и еще салаты очень хорошую и дорогую пивную тарелку. Официантка не успела записать, как соседушка выхватывает меню и начинает нарочито громко возмущаться, якобы то, что он заказал здесь всегда несвежее и отравить нас она не позволит. А что же тогда свежее??? А свежее здесь самое дешевое пиво, самый самый простой салат, и пюре с котлеткой. Вот именно это и стоит заказать. Настроение и так было дерьмо, а после этой сцены хотелось поскорей уйти или самой себе что нибудь приличное заказать. После обеда и счета она с самой недовольной миной в мире заплатила десятитысячной купюрой( которых у нее оказалась солидная пачка), получила сдачи, ни копейки не оставила официанту и еще всю дорогу плакала, как же дорого. Хотя на 4 мы насидели всего на 3500, а по нашим меркам это очень и очень скромно.

Итог. Прошел еще месяц с того памятного дня. Ни денег, ни их самих мы еще не видели. Гостевая заканчивается, родители выписаны, сидят все втроем на чемоданах, а уехать не на что. И не с чем. Подруга все еще надеется на их порядочность и уверяет, что у них просто трудности. В любой момент эти люди могут придти и по закону их выселить. Чем все закончиться непонятно... Мне почему то не вериться в благородство этих людей, и юридически они против них бессильны... sad.gifsad.gifsad.gif :

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звезда Кордовы

Это не жадность. Это глупость Вашей подруги.

Я пропустила вроде - ей хоть сколько-то заплатили? Или вообще нисколько? eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звезда Кордовы

Да, не перевелись ешё дураки. Лиса Алиса и кот Базилио. Не врут сказки.

Чем все закончиться непонятно...

Вы, видимо, не убедительный юрист. Непонятно, зачем было подписывать акт о передаче денег, если подруга Ваша всё равно сидит и их ждёт? Предварительного договора недостаточно было? Чем-чем? Уедет она без денег. bot.gif А на дорогу у Вас попросит.

Но у Вас-то как рука поднялась засвидетельствовать передачу денег? Профессия должна накладывать отпечаток. Я совсем не юрист, а бухгалтер. И, если не вижу денег, то и подписать меня только под пытками можно заставить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звезда Кордовы

Я, трясущейся от бессилия и своей профнепригодности рукой, подписываю договор. Пишу расписку в получении 5 миллионов, которые мы в глаза не видели от них.

Вы помогли своей подруге стать лохом. Становитесь профессионалом и учитесь говорить "нет". Вам человек, как юристу доверился. Объяснили бы риски и отказались, если бы она настаивала. А сейчас только надеяться остается. С вами договор об оказании услуг заключали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звезда Кордовы , ну и ну... Такое ещё бываетohmy.gif ?! Это, пожалуй, история про сверхглупость.

Да... А Вы действительно зря в это дело влезли... Тем более подписали фактически липовый договор...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звезда Кордовы

По крайней мере, теперь понятно, каким образом из республик в Россию пересенленцев отправляли с голой попой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Охохонюшки... История не про жадность, история про ГЛУПОСТЬ!!! КАК можно в таком вопросе, который не копейки стоит, полагаться на честность и порядочность посторонних людей???

Похожая история, правда с гораздо меньшими деньгами, у нас тоже недавно произошла. Бабушка моя (папина мама) умерла почти два года назад, к годовщине заказали надгробье мраморное + кое-какие работы по облицовке могилы ее и дедушки. Поскольку бабушка жила в другом городе с тетей (папиной сестрой), то папа выслал деньги (очень приличную сумму) сестре, с условием, что часть денег (для покрытия стоимости материалов) она выплатит мастеру заранее, а основную сумму - когда работа будет полностью сделана.

Тетя выплатила мастеру гораздо больше, чем изначально оговаривалось, а тот начал затягивать. Папа по телефону при КАЖДОМ разговоре настоятельно просил тетю не расплачиваться с мастером, пока тот не сделает ВСЮ работу, но проконтролировать возможности не имел за 3000 км. В результате мастер тетю мою развел на всю сумму, пришел, пожаловался, что срочно нужны деньги - ЗУБЫ ВСТАВЛЯТЬ НЕ НА ЧТО!!! Тетя его пожалела и отдала все деньги. Надгробие до сих пор не готово, хотя должно было быть готово еще в октябре прошлого года!!! Мастер делает большие глаза и от передачи денег открещивается. Деваться некуда, придется заказывать у другого мастера, по новому тратить деньги. А уж как отцу было стыдно, когда в прошлом году они с мамой поехали на годовщину смерти бабушки, а там могилка без надгробия. Что друзья и родные подумали - что сын не удосужился даже прилично могилу матери оформить? Не станешь же всем объяснять, как все было?

Остается надеяться на то, что впрок этому censored.gif деньги не пойдут - подавится. Ну вот как можно наживаться на людском горе-то, а????

Огромная просьба - НДП notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звезда Кордовы

Со мной дикая история!!! 

Это вы - дикая. blink.gif

обратилась ко мне как к юристу за помощью, оказывается не имея казахстанского гражданства и возможности таскать родителей по нотариусам ОЧЕНЬ ТРУДНО дом продать...

ПОЧЕМУ? eek.gif

Она (подруга ) не гражданка, но родители от этого ни старше ни моложе не стали?

Мы оформили доверенность от ее папы (вымаливание нотариусов оформить такую бумагу, когда доверителю 94 года - это отдельная поэма), и я занялась поиском покупателей.

Вы - юрист.

Почему вы не написали главное слово - доверенность оформили на ВАС!

Зачем? Чтобы вы, а не подруга поставили подпись в договоре?

Какая разница, если представитель действует от имени стариков? Хозяин от перемены представительства не меняется!

Пишу расписку в получении 5 миллионов, которые мы в глаза не видели от них.

Вы (юрист?) написали расписку в получении чужих денег, которых в глаза не видели? thumb_yello.gif

А теперь расписываете свои моральные страдания от плохого ужина м сидения подружки на чемоданах?

ИМХО. Надеюсь у вашей подруги найдется время подать на вас в суд и получить с вас те 5 млн., за которые вы расписались у нотариуса. helpsmilie.gif

Вы же юрист, вы понимаете, что ваше право было их получить, но не потратить...

Поэтому верните их законным владельцм - родителям подруги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Медвежонок Винни

Я не оправдываюсь, я поясняю. Я ничего плохого не сделала, чтобы оправдываться. И я искренне не понимаю, почему родная мать дешевле отдыха на юге...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звезда Кордовы

Знаете, моя подруга без вского юриста (и сама ни разу не юрист), несмотря на то, что сделку проводила ее подруга-риэлтер, категорически отказалась писать какие-либо расписки до ПОЛНОГО получения денег. Совсем отказалась. В результате и деньги нашлись, и все ей выплатили, и все у нее теперь в порядке.

По-моему, Ваша история не про жадность, а про невероятную глупость подруги.

Сейчас она без дома и без денег.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответ для всех сразу. Если бы это было МОЕ имущество то я бы за него еще как стояла. А в этой ситуации, говорить подруге бесполезно, она уперлась на том, что ей необходимо до смерти вывезти родителей и плевать обманули ее или нет, главное поскорей отсюда свалить. В этой ситуации я не как нотариус была нанята, а просто как доверитель, осуществляющий действия от имени и указаний доверителя. Доверитель сказал подпиши и не твои проблемы что будет, я не могла все бросить на полпути. Если история закончится так как я предполагаю, то это будет только доказательством поговорки ДУРАКИ УЧАТСЯ НА СВОИХ ОШИБКАХ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звезда Кордовы

Если история закончится так как я предполагаю, то это будет только доказательством поговорки ДУРАКИ УЧАТСЯ НА СВОИХ ОШИБКАХ.

А Вы в этом сомневаетесь?

Никаких денег Ваша подруга не увидит.

Документы подписаны, все, досвидос.

Ваша подруга глупая женщина, разбрасывающаяся деньгами.

Господи, ну почему люди верят в чужую порядочность при сделках с недвижимостью? Все на кого-то надеются, что вот у них трудности... Да чихать вам должно быть на эти трудности. Деньги вперед, потом стулья.

Гусыня глупая, профукала дом родительский. tongue_ss.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если история закончится так как я предполагаюто это будет только доказательством поговорки ДУРАКИ УЧАТСЯ НА СВОИХ ОШИБКАХ.

Звезда Кордовы , я не знаю, как вы предполагаете, но если ваша подруга не идиотка с диагнозом, то рано или поздно она поймет, что единственный выход в ее ситуации - требовать деньги от лица, поставившего подпись в получении денег.

Т.е. - от вас!!

"Зачем нам враги, когда у нас есть такие друзья"(с)

Это - о вас. helpsmilie.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звезда Кордовы

. В этой ситуации я не как нотариус была нанята, а просто как доверитель, осуществляющий действия от имени и указаний доверителя.

Я ниразу не юрист. Примерила на себя... no_1.gif Я в фарсах не участвую, я хочу спать спокойно. Я бы отказалась быть доверителем, за время что другого ищут может смогла бы подруге мозг вправить. И уж конечно не стала бы

поговорки ДУРАКИ УЧАТСЯ НА СВОИХ ОШИБКАХ.

Вы не правы, дураки совсем не учатся, а на своих ошибках учатся умные, мудрые на чужих, но я мудрых не встречала в своей жизни.

В суд можно подать? На расторжение сделки? Можно как-то доказать что денег не получено?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большая кошка

Поэтому я и не считаю себя виноватой. Ее упертость да в правильное русло было бы отлично. А так. . . Главное, я предупреждала.

Крикуша

Насчет суда и признании сделки недействительной у меня уже есть вариант. Если до этого дойдет, то я подам иск о признании доверенности недействительной по причине недееспособности деда. Т.е купить заключение у специалистов и подставить нотариуса. И тогда автоматически и купля продажа потеряет силу и расписка.

Только так. Но я надеюсь до этого не дойдет.

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звезда Кордовы

Вы как юрист, просто должны были ей сказать о том, что при таком раскладе денег она не получит. Или вы тоже надеялись на их порядочность?

Порядочные люди отдают деньги, а потом акт подписывают. Одновременно это делается. Или у нотариуса или через ячейку без риска того, что деньги получены а дом по какой-то причине не зарегистрирован да покупателя в рег. палате или где-там...

Я бы в этом участие не принимала и подпись бы не ставила свою на липовом акте.

Вы сами-то понимаете всю абсурдность такой сделки.

Вам надо было донести до подруги, чтобы она поняла, чем это закончится.

Может быть вы не убедительно ей объяснили, что ее ждет, вот к чему это привело..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звезда Кордовы

Да, но что вы тогда будете делать с тем фактом, что у "покупателей" есть ваша расписка в том, что деньги в сумме пяти миллионов вы получили? При том, что денег вы не видели?

Если сделка признается недействительной, то имущество и деньги возвращаются к своим первоначальным владельцам. А если "покупатели" настолько беспринципны, что готовы оставить без крыши над головой стариков, то что им стОит начать по суду требовать с вас возврата им якобы уплаченных денег?

В общем, влетели вы, Звезда Кордовы, по крупному...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звезда Кордовы

Поэтому я и не считаю себя виноватой. Ее упертость да в правильное русло было бы отлично. А так. . . Главное, я предупреждала.

Я не пойму, вы что, совсем не понимаете, что вы сделали?

Вы попрежнему думаете, что вашу подругу обманули покупатели?

Вы бумаги почитайте!

Вы продали чужой дом!

Вы получили (в присутствии нотариуса!) 5 млн!

И теперь ваша подруга должна получить их с вас!

Вы почешите свой юридический ум, и подумайте, если реальные покупатели не отдадут денег. (А они не отдадут!).

То следующим шагом вашей подруги будет иск в суд от лица своих родителей на вас! harhar.gif

Вы лучше свои казахские законы перечитайте и определитесь, что вы будете делать - отдавать с зарплаты по 10 рублей или продавать недвижимость, чтоб расплатиться со стариками?

то я подам иск о признании доверенности недействительной по причине недееспособности деда

мама дорогая... ну зачем вы притворяетесь юристом... Ну прикидывались бы доктором, что ли... или тренером... Все дешевле.

""Если сделка признается недействительной, то имущество и деньги возвращаются к своим первоначальным владельцам""(с)

А это означает, что деньги вы будете должны не родителям подруги, а покупателям!

Для вас разницы нет! no_1.gif Вам все равно эти деньги возвращать придется!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звезда Кордовы

А вы уверенны в своей «подруге», не было ли у нее именно такого договора с покупателями?

Может именно вы тот Лох, которому придется учиться на своей ошибке.

Тут ведь правильно расписали:

Вы бумаги почитайте!

Вы продали чужой дом!

Вы получили (в присутствии нотариуса!) 5 млн!

И теперь ваша подруга должна получить их с вас!

А у подруги с покупателями мог быть договор, она им скидку за «неофициальную» оплату за дом (тем более это ее СОСЕДИ, т.е. ее родители и, возможно, она их прекрасно знают), а с вас еще пять лимонов в виде ежемесячной ренты на «витаминки» пенсионерам, которые она легко получит по суду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звезда Кордовы

Я, трясущейся от бессилия и своей профнепригодности рукой, подписываю договор. Пишу расписку в получении 5 миллионов, которые мы в глаза не видели от них.

Вы с какого перепуга подписывали договор и писали расписку в получении пяти миллионов???

Я как юрист вам заявляю договор подписывает и расписку пишет собственноручно ПРОДАВЕЦ.

У вас была доверенность что ли от продавца? Я что-то никак не въеду в ситуацию.

Вам всего 20 лет. Вы когда успели диплом юриста?

А подруге сколько - 18 лет что ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новая Белка

А подруге сколько - 18 лет что ли?

Это ее мамы подруга -

Два месяца назад приехала мамина подруга из России

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да никуда я не влетела, никаких денег в присутствии нотариуса я не получала, народ уже не в ту степь пошел и и комментарии по поводу сговора и того что с меня будут что то требовать конечно имеют место, но не к этой ситуации.

Будь у меня такие подозрения я бы непременно написала.

И глаза на нелепость и тупость ситуации мне никто не открыл - я и сама знаю это.

Пишу как есть, потому что не хочу здесь на форуме прикидываться хорошей и правильной, не боюсь никаких высказываний и критики. И прекрасно понимаю, что никто не поймет (сама бы не поняла), что переть против ТАКОГО упрямства было невозможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новая Белка

Я как юрист вам заявляю договор подписывает и расписку пишет собственноручно ПРОДАВЕЦ.

У вас была доверенность что ли от продавца? Я что-то никак не въеду в ситуацию.

Насколько я поняла из первого поста, подруга мамы автора не имела права действовать от имени своих родителей ввиду отсутствия казахского гражданства, а сами родители не могли действовать ввиду крайне преклонного возраста.

Вот и выходит, что наша уважаемая форумчанка, несмотря на наличие юридического образования, везде подставилась, будучи официальным представителем продавца...

Звезда Кордовы

Да никуда я не влетела, никаких денег в присутствии нотариуса я не получала, народ уже не в ту степь пошел и и комментарии по поводу сговора и того что с меня будут что то требовать конечно имеют место, но не к этой ситуации.

Пардоньте, я чего-то уже не пойму... Расписку-то вы писали о том, что деньги вам переданы или нет? А то, что физически денег вы не получали - так это уже вопрос чисто технического плана, бумага-то вами подписана...

Изменено пользователем Никеша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×