Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Кто-нибудь знает рецепт проверенного рецепта соуса из орехов?

Начался сезон орехов, из холодильника извлечено полтора килограмма чищеных грецких орехов.

Срок хранения орехов один год строго. Слишком жирные они, прогоркают, теряют качество.

Поэтому прошлогодние орехи съесть (переработать) нужно срочно.
Кроме харчо и выпечки ничего в голову не идет.

Но я бы сделала ореховый соус какой-нибудь. Может, кто знает поверенный рецепт соуса? Интернетом пользоваться как-то не хочется, там что угодно посоветовать могут, я их не знаю... а вас знаю.

Изменено пользователем Такибудет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Такибудет сказал:

Может, кто знает поверенный рецепт соуса?

Мой муж делает аджику с орехами. Может, Вам пригодится рецепт:

- 50 острых перчин;

- 10 головок чеснока;

- 200 граммов очищенных орехов;

- 2 столовых ложки соли;

- 1 десертная ложка хмели-сунели.

Все прокрутить 2 раза на мясорубке. Можно в блендере. 

Аджику можно смешивать с томатным соусом, майонезом, сметаной, добавлять в готовые блюда.

На любителя - очень острая. :)

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стакан грецких орехов использовать - это хорошо. Куда остальной килограмм девать?

Может,  какую-то ореховую пасту по типу арахисовой сбацать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Конди, вот этот рецепт.

 

Изменено пользователем Пиначета
Вставила ссылку на рецепт.
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.10.2018 в 10:09, Такибудет сказал:

Стакан грецких орехов использовать - это хорошо. Куда остальной килограмм девать?

Может,  какую-то ореховую пасту по типу арахисовой сбацать?

Пхали. Это песня. Делается с баклажанами, свеклой, капустой, шпинатом, короче вариантов масса. Не могу точно сказать пропорции, я на вкус ориентируюсь. Примерно на полкило печеных баклажан ( или отварной зеленой фасоли, или белой фасоли, отварной свеклы, капусты) 250 г грецких орехов, дважды пропущенных через мясорубку. Также через мясорубку острый перец, чеснок, кинзу, петрушку, базилик, по обычному пучку, острый перец по вкусу. Все смешать с овощами и взбить блендером. Соль по вкусу. Добавить зерна граната. 

Если любите кавказскую кухню, вам понравится, это очень вкусно.

  • Нравится 6
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Свет мой сказал:

Пхали. Это песня. Делается с баклажанами, свеклой, капустой, шпинатом, короче вариантов масса.

Вкуснятина! Я с зеленой фасолью делала. Можно просто на черный хлеб намазывать и есть.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аджика из тёрна

Берётся килограмм тёрна, пара головок чеснока, полпучка укропа, чайная ложка кориандра, смесь перцев молотых (по вкусу). Моем тёрн, кладём в кастрюлю, заливаем водой (минимально, только покрыть ягоды), доводим до кипения и варим минут 10-15 на очень медленном огне .Снимаем с плиты, даём остыть и протираем через мелкий дуршлаг (сито). Чистим чеснок и пропускаем через чеснокодавилку. Зелень хорошо промываем и очень мелко режем. В терновую массу добавляем чеснок, укроп, специи и всё это ставим на плиту, чтобы проварить минут пять на медленном, опять же, огне.  Ну, собственно, и всё, поскольку после полного остывания у вас готова «нетипичная аджика», остренькая, вкусная и с необычно тонким запахом (тёрн). Мне очень нравится подавать её к мясу, отварному картофелю, рису и, главное ко всевозможным пельменям-хинкали-мантам и прочему.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом году не удалась кобра или огонек. Варила из помидор,  добавляла  тёртую морковь. Открыли банку, никакого вкуса. Стоит в холодильнике. А таких еще несколько банок в подвале. Может еще раз переварить? Добавить приправ там каких-нибудь? 

Изменено пользователем Эстива

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Эстива сказал:

В этом году не удалась кобра или огонек. Варила из помидор,  добавляла  тёртую морковь. Открыли банку, никакого вкуса. Стоит в холодильнике. А таких еще несколько банок в подвале. Может еще раз переварить? Добавить приправ там каких-нибудь? 

Почему нет?

Заварите специи для раскрытия аромата крутым кипятком, потом слейте его. Добавьте в ваш соус их, сухой чеснок, соль, сахар, готовую горчицу, уксус или сок лимона по вкусу и проварите 5-10 минут.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Эстива сказал:

В этом году не удалась кобра или огонек. Варила из помидор,  добавляла  тёртую морковь. Открыли банку, никакого вкуса. 

Как вариант - использовать в борщ как заправку, альтернатива томатной пасты.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Пиначета, давай тут про абхазскую аджику, а то нас в веточке про борщ, за флуд погонят.:D

Короче привезла я из Абхазии аджику. Без томата, она сырая. Состав: перец острый перемолотый прямо с зернами, пажитник, хмели-сунели, уцко - сунели. Соли нет и нет чеснока. Покупала у бабки на рынке. Я идиотка!!!! Почему я не взяла много. Теперь берегу как Кощей яйцо. В Краснодаре все оббегала - вот именно такой нет.:cry_1:

Ты про такую писала?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лён сказал:

Ты про такую писала?

Именно! Мы покупаем у одной женщины из кафе при отеле, она еще чуть грецкого ореха туда добавляет. Но основа - острый перец. 

Покупала в Москве на рынке, типа абхазскую. Ну совершенно не тот вкус!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Лён сказал:

перец острый перемолотый прямо с зернами, пажитник, хмели-сунели, уцко - сунели. Соли нет и нет чеснока.

Не понимаю что мешает самим накрутить через мясорубку тот же острый перец и насыпать по вкусу приправ? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Пиначета сказал:

Мы покупаем у одной женщины из кафе при отеле, она еще чуть грецкого ореха туда добавляет. Но основа - острый перец. 

А я на Гагрском центральном рынке взяла. У нее она в огромных тазах стояла, надо было на все деньги купить.

Я только помню, что бабка сказала, что аджика - квашенная и может в год в холодильнике стоять. Сейчас ищу рецепты, но там везде с уксусом, а в этой аджике 100% уксуса нет.

 

Изменено пользователем Лён

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Свет мой сказал:

Не понимаю что мешает самим накрутить через мясорубку тот же острый перец и насыпать по вкусу приправ? 

Потому что эта аджика заквашивается. Это не просто перемолотый перец со специями. Понимаете? Если было все так легко, поверьте мне, я бы уже сделала.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Лён сказал:

эта аджика заквашивается.

Ферментируется, без варки. Вот посмотри тут. Очень похоже на то, что продают в Абхазии. Если обжаришь кориандр и пажитник, а потом добавишь перемолотую смесь в этот рецепт, будет как у тебя.

Изменено пользователем Пиначета
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Пиначета сказал:

Ферментируется, без варки. Вот посмотри тут.

Ага, я тоже видела этот рецепт. Если не добавлять орехи, чеснок, соль и зелень:D то наверное будет то, потому что зелени там точно нет. Блин я летом от этого перца отказывалась, у крестной его было как гуталину, а теперь локти кусаю.

Пойду 30 на рынок посмотрю перец в цене, чувствую буду в новогодние экспериментировать. Кориандр в зернах у меня есть, пажитник тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лён сказал:

Если не добавлять орехи,

Мы с орехами покупали, но они чуть снижают остроту. У тебя вообще огонь, должно быть :fire:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Лён сказал:

эта аджика заквашивается.

Ну да, нужно в тепле выдержать пока не перебродит. Она сначала поднимается шапкой, нужно перемешивать несколько раз, когда перестала подниматься, значит созрела - по сухим банкам и в холодильник. Может стоять сколько угодно долго.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Лён сказал:

Пойду 30 на рынок посмотрю перец в цене,

У нас острый перец зимой по цене ананасов :) . Да и летом тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Пиначета сказал:

Мы с орехами покупали, но они чуть снижают остроту. У тебя вообще огонь, должно быть 

Ага, пол чайной ложечки на 5 литровую кастрюлю борща и у меня глаза на лоб лезли.:D

2 минуты назад, Пиначета сказал:

У нас острый перец зимой по цене ананасов :) . Да и летом тоже.

А у нас его полно + крестная выращивает, летом не знала кому пристроить. Не ну я дура! Она предлагала приехать набрать, а я нос воротила.

5 минут назад, Свет мой сказал:

Ну да, нужно в тепле выдержать пока не перебродит. Она сначала поднимается шапкой, нужно перемешивать несколько раз, когда перестала подниматься, значит созрела - по сухим банкам и в холодильник. Может стоять сколько угодно долго.

Мне б точно знать на сколько дней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лён сказал:

Мне б точно знать на сколько дней.

В рецепте написано 2 дня в теплом помещении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лён сказал:

Мне б точно знать на сколько дней.

Я обычно летом делаю, дня 3-4 и перестает шипеть. Сами увидите при перемешивании, это хорошо видно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Свет мой сказал:

Сами увидите при перемешивании, это хорошо видно.

Должна вода испариться? Аджика то густой должна быть, как гуталин :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Пиначета сказал:

Должна вода испариться? Аджика то густой должна быть, как гуталин :) .

А откуда вода? Я делаю - перец, чеснок, кинза, орехи, соль и специи, получается очень густая, воды вообще нет. В тепле перебродила, созрела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×