Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Колючка

Я тоже аджику сырую делаю , помидоры - через блендер , зелень , хрен , чеснок , соль , специи.

Если хочешь , чтоб подольше хранилась , перелей в пластиковые бутылочки и заморозь , после разморозки - как свежая.

А когда помидоры варёные это лечо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

А сырой аджика не бывает. Она бывает только СУХОЙ (!!!), ну, вроде пасты

Мне кажется, здесь вопрос терминологии - мы сейчас ведем речь об острых (или не очень) овощных смесях - сырых или свареных.

Их называют повсеместно "аджикой".

Но я понимаю, о чем вы - о классической кавказкой аджике, где и в помине нет овощей в их, так сказать, первозданном виде - просто очень острая паста с пряностями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котота

мы сейчас ведем речь об острых (или не очень) овощных смесях - сырых или свареных.

Если уж о терминологии, то лично я слышала, что аджикой называют то, что потушено и протерто, эдакий жгучий соус из овощей.

А хрен, помидоры, острый перец и чеснок в сыром виде, пропущенные через мясорубку, в народе называют "Огонек", "Хреновина" biggrin.gif

По крайней мере ни разу не слышала, чтоб сырое называли аджикой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о классической кавказкой аджике, где и в помине нет овощей в их, так сказать, первозданном виде - просто очень острая паста с пряностями

В Бахчисарайском районе на геологической практике нас угощали местной аджикой - это вообще смесь пряностей, как мне показалось. Жгучая, вырви глаз. И переводится "аджика" как "соль". Только не помню, с какого языка. С кавказкого какого-то, их много.

А в России аджика - пастообразное что-то на основе томата.

У меня есть рецепт, тоже аджика называется, сладкий, с яблоками. В прошлом году я писала его тут, а кто-то сказал, что не понравилось. на вкус и цвет...

Кстати, скоро буду в Абхазии, разузнаю, что такое аджика по их мнению - они это лучше нас должны знать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я могу предложить аджигу ( у нас она аджиГой называется), которую делали мои родственники из Грузии :

10 кг красного перца + 0.5 кг. чеснока = через мясорубку + 1 кг. томатной пасты + 2 пучка петрушки (наши пучки потолще не то, что продаются тут, думаю надо взять побольше) + соль по вкусу.

Пропустить, очищенный от зерен и корешков перец через мясорубку и поставить на маленький огонь, помешивая довести до кипения - как только выкипит вода добавить томат.пасту и довести до кипения + чеснок + зелень + соль = все вместе кипятить 15 минут.

Снять, разложить по банкам.

У нас улетало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Кстати, скоро буду в Абхазии, разузнаю, что такое аджика по их мнению - они это лучше нас должны знать!

Я была в Абхазии, правда, давно. Но запах кухни хозяев, в которой пахло именно абхазской аджикой, я помню до сих пор... rolleyes.gif

Наша хозяйка нам в дорогу специально делала свежую аджику. Она пошла в огород и вернулась с пучком травы, стручками жгучего перца. Всё это она просто провернула через мясорубку с чесноком, кориандром, ещё какими-то пряностями и солью. Я по молодсти лет не выспросила точный рецепт. sad.gif

Никаких помидор в ней не было! И её точно не варили! Она получилось такой пастообразной и ароматной! И очень острой!

Вот из этой аджики они делают соус сацебели из томатов или томатной пасты, разведенной до состояния соуса. С этим соусом можно не заметить и слопать еду вместе с тарелкой! biggrin.gif

И ещё очень вкусно запекают курочку, обмазав аджикой и больше ничем. rolleyes.gif

И ещё эта баночка аджики, которую нам подарили, несколько лет стояла в холодильнике, потому что расходовали мы её довольно медленно. И ничего с этой пастой не делалось - не кисла, не плесневела, не засыхала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что ткемали - сорт слив, и соус такой есть, я помню. А про сацибели я, кажется, ошиблась.

Соус "сацибели"

Ингредиенты:

Орехи грецкие - 200 г, лук репчатый - 210 г, уксус винный - 200 г, чеснок -20 г, перец красный молотый - 1 г, соль - 20 г, зелень мяты и кинза - 35 г, бульон или вода - 500 г.

Приготовление:

Толченые орехи развести уксусом, добавить бульон или кипяченую воду, сырой рубленый репчатый лук, толченый чеснок, соль, красный перец и зелень.

Но томата там тоже нет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несбыточная мечта

Я делаю аджику уже несколько лет по одному рецепту.

На один стакан орехов- 2 стручка горького перца, 2 головки чеснока- все это через мясорубкупропустить. Посолить и добавить растолченные семена кинзы и мелкопорезанную зелень кинзы.

Храню в холодильнике, но недолго- потому что сьедаем очень быстро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может вы имеете ввиду Сацебели -

Состав: помидоры - перец красный болгарский - перец красный стручковый (острый) - чеснок - кориандр молотый (сухой) - соль - винный уксус

И еще могу 3 варианта сухой аджики предложить вашему вниманию, если можно smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пофигистка

Ткемали - плоды одного из видов слив, растущих в лесах Закавказья..

А алыча - это слива растопыренная (ткемали).

В общем, Вы правы, но все-таки для приготовления ткемали алыча должна быть не местная, а с Кавказа, тогда и вкус будет соответствующий smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ткемали бывает красное, зеленое и желтое, смотря из каких фруктов вы его варите (ткемали, слива, алыча, терен).

Я лично люблю красное или коричневое smile.gif мням.. лучше чем моя тетка делает .. ни у кого не ела. У меня самой так не получается.. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начиталась я про аджику и ткемали и пошла сделала вот что: через мясорубку пропустила крыжовник, много зелени, чеснок, чуть присолила. Получилась обалденная приправа к мясу, ум отъешь!

Если на зиму такое варить, то вкус конечно уже не тот будет у крыжовника и чеснока?

Подозреваю, что это не моё изобретение и у него должно быть название?

Делал ли кто - нибудь такую приправу или соус, не знаю как правильно назвать?

Сандал

И еще могу 3 варианта сухой аджики предложить вашему вниманию, если можно

Если есть подходящая веточка, то напишите туда, пожалуйста smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сандал

10 кг красного перца

Подозреваю, что в аджику идёт красный жгучий перец? Но 10 кг eek.gif

Или это сладкий болгарский? g.gif

P.S. Жду ещё три рецепта сухой аджики smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Веснушка

Или это сладкий болгарский?

Я рецепт вчера написала потом уже увидела, что не уточнила какой перец. Обычный красный болгарский перец.

Жгучую аджигу мы не смогли бы есть, мы не такие любители острого..

Елена, Тверь

Жду ещё три рецепта сухой аджики

Я тоже аджикой заинтересовалась, так что мы на пару ждем. smile.gif

А почему сухая-то?

Потому что ее не надо варить, потому вроде и называют сухой smile.gif

Аджика абхазская (этот рецепт дала моей сестре ее подруга-абхазка, сразу оговворюсь, я ее не делала, только ела)

1 вариант

Удалить семена со свежего или сушеного острого перца 1 кг. , 0, 5 кг. очищенного чеснока , добавить семена киндзы 200 г.( кориандр ), все смешать в комбайне, в конце добавить 1 ст. соли.

- Этот вариант хранится очень долго. Еще добавляют Каму 3 ст.л. ( по русски - семена фенхеля или его зеленую часть, которая очень похожа на укроп. )

2 - вариант

Все тоже самое, только использовать 1/2 ст. семян киндзы, по 150 г. свежей киндзы, петрушки, 1 ст.л. шафрана, 3 ст.л. уцхо - сунели, 4 ст.л. хмели сунели.

- Этот вариант очень хорошо подойдет для приготовления сациви, харчо, да и во многие мясные блюда при приготовлении. Очень вкусно получается.

Так же хорошо смешать майонез с 1 десертной ложкой аджики и намазать курочку, затем запечь.

Еще добавляют 1 ст. молотых грецких орехов, но в этом случае надо хранить в холодильнике.

Примечание :

В Абхазии чаще готовят из копченого перца ( вяленного, т.е. его сушат в Пацхе над дымом )

3 - вариант

- Используют острый зеленый перец, свежую зелень, чеснок, соль, специи все как и впредыдущих вариантах. Очень удобно, подходит к множествам блюд.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что аджикой называют то, что потушено и протерто, эдакий жгучий соус из овощей.

Аджика абхазская, острая и ароматная пастообразная масса из красного перца, пряных трав (сушёных и зелёных), грецкого ореха и соли.

Аджика обычно бывает красного цвета, однако из неспелого перца, может быть сделана приправа зелёного цвета.

Помидоры не входят в состав традиционной аджики, но некоторые соусы за остроту называют "аджиками".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Используют острый зеленый перец, свежую зелень, чеснок, соль, специи все как и впредыдущих вариантах. Очень удобно, подходит к множествам блюд.

Подробнее распишу. smile.gif

Берётся острый зелёный перец, кинза, петрушка свежие, чеснок, грецкий орех - всё по килограмму, чеснока можно грамм 800. Всё прокручивается через мясорубку, добавляется соль, уцхо-сунели, перемешивается, раскладывается по банкам и в холодильник.

Когда аджика свежая, очень вкусно мазать на бутерброд с маслом и запивать горячим сладким чаем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я специально поинтересовалась у знакомой женщины с рынка.

Она грузинка, и я часто после работы покупаю у нее зелень.

Вот я и узнала у нее про аджику.

Я записала с ее слов и отредактировала, как могла:

"Сушеный (я так поняла жгучий красный, только высушенный) перец залить крутым кипятком, оставить на час. Если нужна очень острая аджика, то семена удалять не нужно. Даже если вы удалите семена, аджика будет все равно острой.

На 3 головки чеснока нужно 10-15 перчиков. Перец и чеснок прокрутить в мясорубке 2 раза. Добавить соль и сухую приправу. Аджика готова.

Сухая приправа содержит в себе перетертые травы, я даже не знаю как они называются, но это не хмели-сунели. Знаю, что в ее состав входит голубой пажитник, без которого аджика, не аджика. Я привожу эту смесь из Грузии.

Есть эту аджику невозможно. На стол она подается в таком виде: томатную пасту разводят кипяченой водой, добавляют по вкусу аджику. Хорошо размешивают.

Добавляют мелко нарезанный репчатый лук, зелень кинзы и петрушки. Я ее использую для жарения мяса и курицы.

Натерев мясо неразведенной аджикой, больше никаких приправ не требуется, я даже не солю, хватает той соли, что в аджике."

Вот такой рецептик. Где же взять эту сухую приправу? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fiesta-farra

Где же взять эту сухую приправу?

Я что-то подобное видела на рынке. На развес. Но мне худо от одного запаха этих прилавков, я внимательно не рассматривала.

А сегодня присмотрелась в Карусели к аджикам. Есть томатная, есть сухая. А есть три вида "аджики абхазской" - одна с томатом, одна из трав и семян чего-то редкостного с водой, а одна очень похожа по виду на горчицу.

Может, "аджика" - это просто "приправа"? А у каждой хозяйки разная?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Веснушка

через мясорубку пропустила крыжовник, много зелени, чеснок, чуть присолила. Получилась обалденная приправа к мясу, ум отъешь!

у меня как раз крыжовник есть, надо попробовать.

Что-то вроде ткемали получается, да?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Да, похоже. Кисло - острая вкуснятина rolleyes.gif

Крыжовник я брала недозрелый, твёрдый и косточки не вытаскивала, целиком с кожуркой пропускала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, "аджика" - это просто "приправа"? А у каждой хозяйки разная?

Рецепт аджиг (к) великое множество, различаются как абхазские ( кстати, это родина аджики), есть еще и грузинская, и армянская.. Да и каждая хозяйка, вносит что-то по-своему вкусу, вот и рождается что-то новое.

И наверное поэтому аджика для некоторых приправа.. для кого-то смесь пряностей, а для меня она с детства - соус smile.gif Короче, на любой вкус и предназначение.

Где же взять эту сухую приправу?

Я что-то подобное видела на рынке. На развес.

Я тоже видела. Но они продаются открытые.. и не вызывают у меня доверие.. Вообщем боюсь я их покупать.. Если есть знакомые на Кавказе лучше попросить, чтобы привезли вам, травки много места не занимают..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Холодный соус из крыжовника:

1 кг крыжовника, 300 гр чеснока, 100 гр укропа, соль на глаз (крупная у вас или мелкая?) (чтоб солёненько было настолько, чтоб в стеклянных баночках в холодильнике или погребе стояло зимой и не прокисло) пропускаем через мясорубку. А когда соус к столу подать - щепотку сахара, немножко молотого перца для пикантности, и сметану добавляем. Напоминает ткемали, только с ароматом крыжовника)) и сметанной кислинкой. Хороший соус. Подходит к рыбе и спагетти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю в эту ли ветку, но напишу. Рецепт кетчупа:

5 кг помидор,

1 ст. пропущенного через мясорубку лука,

200 гр. сахара,

3 ч.л. уксуса,

3 ст.л. соли с «горкой»,

1ч.л. гвоздики,

1 ч.л. корицы.

Помидоры разрезать на дольки, варить до размягчения, переложить на сито и отжать сок, следить, чтобы в сок не попали зерна. В полученный сок добавить лук, сахар, соль, перемешать и варить 5-6 часов (можно с перерывами). Добавить гвоздику и корицу и варить на медленном огне без крышки еще 1,5 ч. Далее – охлаждение под «шубой» и расфасовка. Хранить в холодильнике.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зверобой (мамин рецепт, откуда пошло название - не знаю, наверное, острота "зверя бьет")

3 кг помидоров

0,5 кг болгарского перца

4 головки чеснока

4 стручка горького перца

Прокрутить через мясорубку, добавить 0,5 стакана масла, проварить 1 час, затем добавить 1 ст. ложку соли и 1 ст. ложку сахара. Разложить в банки и закатать.

Аджика (взяла лет 10 назад в какой-то газете)

1,5 кг помидоров

0,5 кг яблок (лучше кислых)

0,5 кг болгарского перца

0,5 кг моркови

Прокрутить через мясорубку, проварить 1 час. Затем залить маринадом (300 гр сахара, 1 ст ложка соли, 0,5 стакана уксуса, 125 гр масла), добавить 250 гр прокрученного чеснока, кипятить ещё 15 минут и закатать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×