Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

СЛАДКИЙ КЕТЧУП

Для этого кетчупа лучше брать помидоры сорта "бычье сердце", или любые другие сладкие. Итак, 2 кг помидор, 0,5 кг сладкого перца, 0,5 кг лука пропустить в мясорубку. Добавить 2 ст.л. соли, 1 стакан песка, 2 ст.л. сухой горчицы, 1 ст.л. молотого красного перца и 1 ч.л. уксуса. Поставить смесь на огонь и варить после закипания 1,5 часа, затем разложить по банкам и закатать под крышки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Метелица

Мы на зиму готовим "Жгучку". Пусть не пугает название, т.к. перца можно добавить сколько пожелаете. Итак, берем 2,5 кг помидор, 1 кг моркови, 100 гр. чеснока, 1 чайная ложка красного перца, 1 стакан растительного масла, 1 стакан сахара, 2 столовые ложки соли, 1 чайную ложку уксуса. Все продукты перемолоть на мясорубке. Варить 40 мин - 1 час. Закатать в полулитровые банки. Ну очень вкусно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сосед Витя принёс мне ведро помидоров.

- Ольга, забирай помидоры, мне их девать некуда.

- А мне зачем, свои растут.

- Тогда щас пойду и на помойку отнесу.

В общем, Витя ушёл, а помидоры остались. Решила попробовать сварить томатную пасту, причём впервые. Нашла рецепт в интернете, он оказался без подробностей, но рискнула варить, догадываясь по ходу дела.

Сначала помидоры надо пропустить через соковыжималку и дать соку отстояться примерно полчаса. Он разделится на два слоя: светлый жидкий и густую пенку (в стеклянной посуде это хорошо видно). Для пасты нужна именно эта масса, я её собирала чайным ситечком с ручкой, рекомендую, очень удобно.

Пенку собрать в кастрюльку и поставить на очень маленький огонь, помешивать нужно часто, чтобы не подгорела. Варится паста примерно два часа, тогда она становится густой и ярко-красной. В конце варки добавить соль по вкусу.

Дать остыть и разложить в заранее приготовленные стерильные баночки.

Домашняя паста оказалась вкуснее и ароматнее покупной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рецепты соусов хорошие, спасибо хозяюшки! Некоторые похожи на те, что сама делаю, а есть и новые! Обязательно попробую претворить в жизнь. Но...

Есть рецепты с аспирином как консервантом. Категорически не рекомендую, для себя любимых можно съедобный ( и не вредный) консервант найти. Сухая горчица, например.

Хрен тоже консервант, но если в соусе есть сахар, то в сыром виде все равно забродит. Здоровья Вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я по своему рецепту готовлю много лет, друзья очень хвалят.

Пропустить через мясорубку ( у меня электрическая, поэтому всё быстро) 2,5 кг красных помидоров, 1 кг моркови, 1 кг болгарского перца. Сложить полученную массу в кастрюлю, добавить стакан растительного масла, стакан сахара, 1/4 стакана соли, варить, помешивая, 1 час. Снять с огня, остудить.

Затем добавить 1 стакан чеснока, пропущенного через мясорубку, 2 стручка горького перца. Обязательно хорошо остудить и затем уложить в чистые стерилизованные банки, закрыть полиэтиленовыми крышками. К мясу, особенно шашлыку - бесподобно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что я делаю не так?

Делаю хреновину второй год, второй год эта масса, хранящаяся в холодильнике, пытается выпрыгнуть из банки и становится кислой. Я кручу помидоры через мясорубку, так же чеснок и хрен. Потом солю, стоит часа три в тазу до растворения соли, закладываю в банку и в холодильник. Киснет. На следующий год решила слить с томатов лишнюю жидкость, что бы погуще была, добавить больше хрена. Киснет. Банки мою и стерелизую, хрен всегда очищен и вымыт, томаты само собой.

Сейчас решила последний год с ней помучиться, закиснет - перейду на мороженный хрен. Так, что же я не так делаю? Тут рецепты читала, да, я тоже самое делаю, а она у меня киснет. notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шутка

Попробуйте добавить уксус. На 5 литров хреновины примерно 100 мл. И пусть отстоится подольше, часиков 5-6. Кто-то из девочек писал, что должен выйти воздух, иначе закиснет.

Посмотрела, вроде нет такого рецепта аджики. Моя подруга так делает. В этом году хочу сама закрыть, уж очень вкусная и острая получается, "драконья"!

Аджика жгучая. eat.gif

5 кг помидоров (можно неочищеных);

2 кг болгарского перца (можно и красного, и зеленого);

3 головки чеснока;

6-8 шт красного жгучего перца (можно вместе с семенами);

по пучку петрушки и кинзы;

уксус 150 мл;

соль.

Все порубить в мясорубке, залить уксусом, посолить. Дать настояться 5-6 часов, закрыть в банки. Хранить в холодильнике.

Изменено пользователем Бешбармак

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в этом году море помидор. Намариновала и целые и резаные, и лечо, и аджика, банки кончились. И стояло еще целое ведро крупных спелых помидор, сердце кровью обливалось, что пропадут. Сделала кетчуп.

2 кг помидор смолоть ( я на комбайне делаю), кипятить 1,5 часа, добавить 0,5 чайной ложки горчицы (я сухой добавила, в рецепте не написано какой именно), корицы, гвоздики - тоже точно не написано сколько, думаю по вкусу - несколько звездочек, и корицы я наломала чуть-чуть,красного горького перцы или 0,25 чайной ложки горького перца (положила красный молотый), 1 столовую ложку уксуса, 1 столовую ложку соли, 150 грамм сахара и прокипятить еще 10 минут.

Что получилось - ум отъешь. Я вообще-то не любитель кетчупа, дома не держим обычно. А этот - баночку навернула уже просто с хлебушком. Думаю, отлично подойдет к макаронам-спагетти и пельменям. По вкусу похож на хороший магазинный, консистенция, конечно, другая. И главное - просто, не хлопотно, есть куда пристроить лишние помидоры. Разлила в стеклянную бутылку от сока, маленькие баночки с закручивающимися крышками. Если еще нарастут помидоры в теплице, снова на кетчуп пущу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, кто-нибудь пробовал делать аджику по самому простому рецепту (помидоры + чеснок размельчить в блендере и готово) из ЗАМОРОЖЕННЫХ помидоров?

Дело в том, что во-первых, я делаю аджику таким способом маленькими порциями - на неделю, чтобы не испортилась, во-вторых, сейчас помидоров полно, а зимой будут уже дорогие и захимиченные. Так я наморозил на зиму кучу помидоров и теперь вот думаю, можно ли будет зимой делать из них аджику?

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аджика из чёрной рябины.

Сознаюсь честно, что рецепт нашла в Интернете.

Скрытый текст
http://kuking.net/3_5028.htm

АДЖИКА ИЗ ЧЕРНОЙ РЯБИНЫ

На 2 литра черной рябины, протертой через мясорубку добавить:

Соль - 4 столовых ложки,

Сахар - 250 г.,

Уксус 9% - 125 г.,

Чеснок-кружка полная - 250г. - чищенных долек, пропущенных через мясорубку,

Корица - 1 чайная ложка-порошок;

Гвоздика - 1 чайная ложка-порошок;

Хмели-сунели - 1 столовая ложка с верхом;

Перец черный, душистый и красный - жгучий (порошок) по вкусу.

Соус необычен, но очень вкусен. Делается и хранится в сыром виде. Все витамины сохраняются. Особенно в восторге - женщины. Черная рябина по японским древним легендам помогает продлить жизнь. Это блюдо - семейный рецепт, который разработал сам автор. Этот соус хорош к шашлыкам, жаренному мясу, сосискам. Хорошо подать с красным репчатым луком.

Всю массу перемешать, разложить по стерилизованным банкам, закрыть ошпаренными крышками и хранить в холодильнике. Соус настоится и готов через 1 сутки.

=====================

П.С.

Гвоздика: я просто отковырнула цветки от стебельков ( получилось чуть меньше пол/чайной ложки) и провернула с ягодами в мясорубке.

Не надо бояться, что аджика получится жидкой.

Совсем нет. От сухого хмели-сунели соус и загустеет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера сделал пробный вариант аджики из замороженных помидоров. Рецепт простейший: помидоры (размороженные) + чеснок прокрутить в блендере. Сразу же сделал небольшое количество такой же аджики из свежих помидоров - для сравнения.

Результат: аджика из свежих помидоров и из замороженных по вкусу не отличается.

Так что можно сейчас наморозить кучу помидор, а зимой-весной делать аджику небольшими порциями - это для тех, кто не хочет заниматься закатыванием банок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера сделал пробный вариант аджики из замороженных помидоров.

Мне бы даже в голову не пришло делать из замороженных. Обожаю такую аджику, обычно добавляю еще немного свежемолотого черного перца для аромата. Раньше делала по 5-7 поллитровых баночек и уж насколько хватало...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все гениальное просто. Уже два раза сварила гениально простой и офигенски вкусный кетчуп.

Для ленивых хозяек, таких как я.

В общем,

4,5 кг помидоров красных

1 большой стакан сахара (типа большой кофейной кружки)

1 ст.л. соли

Полстакана уксуса

Сколько нибудь горошин перца

Помидоры тупо через мясорубку. У меня ее нет, я в комбайне измельчила в пюре ножом. Все эту биомассу в кастрюлю и варим 2 часа после закипания.

Выход- по разному, в одной варке вышло 5 баночек 0,5 л. В другой только 4 баночки. Все зависит от помидор, более мясистые или водянистые.

В общем кетчуп раскладываем по стерилизованным банкам, и закатываем. И все.

Пока храню на балконе, потом переложу в холодильник. Подружка хранит дома и говорит, что ничего не взрывается.

Кетчуп идеально прост, идеально натурален, идеально вкусен и без всяких лишних вещей. Все, чем так славен кетчуп, в нем есть. Помидоры и...помидоры!

Хоть с хлебом, хоть с мясом, хоть с овощами. Вкус сладковатый. Мне больше понравилась консистенция из "волгоградских" помидор, такие маленькие, удлиненные, красненькие. От них кетчуп более густой получился.

Давно искала такой рецепт, теперь только его и буду делать.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так. Почему в веточке затишье?

Аджика "Кобра". Методом проб и ошибок, многолетние изыскания привели меня к этому рецепту. Попробуйте, не пожалеете! Рецепт очень простой, инградиентов немного.

5 кг помидоров (лучше сильно спелых) прокрутить на мясорубке и варить со стаканом перекаленого растительного масла 1 час.

Затем 2 кг болгарского перца (лучше красного) прокрутить на мясорубке и вылить в помидоры. Варить еще 20 минут.

Затем 300 гр горького перца и 300 гр чеснока и 300 гр укропа добавить за 5 минут до окончания варки.

Соль, сахар по вкусу.

Закатать в стерилизованные банки, которые потом на сутки укутать.

Необыкновенно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Я варю примерно в таких же пропорциях, но масло не добавляю вообще. И вместо укропа кладу петрушку. И горького перца поменьше, на вес не ориентируюсь, на стручки. Мы любим аджику в меру острую, чтобы только приятная теплота была в горле, а не горело. smile.gif А еще по настроению могу добавить молотый кориандр, или хмели-сунели, или немного аджики сухой, той, которую называют абхазской.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Ильга

А аджику же, вроде как, не варят..?

Я просто растираю жгучий перец с травами и по банкам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ильга

Забыла про соль, сахар написать. Добавила. Мы любим острое, но думаю, что в этом году перца и чеснока положу меньше (лень столько чистить и резать).

шутка

А аджику же, вроде как, не варят..?

Ну не знаю. Может это называется не Аджика, назовите как хотите. Вообще то это называется "Кобра". У меня знакомая закрывает это в 1,5 - 2 литровые банки. Так быстро у неё это едят. С макаронами, картошкой, кашей, просто с хлебом.

Мой муж тоже это уплетает за обе щеки.

А если не варить, то надо держать в холоде? В холодильнике или холодном погребе? У меня нет такой возможности, столько банок там держать. Поэтому я собираю рецепты, чтобы хранилось в теплом подвале или вообще в квартире.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АДЖИКА

Знакомый грузин расказал, делаю уже третий год.

Через мясорубку пропускаем:

-5 кг. помидор

-2,5 кг перца сладкого (цвет красный)

-0,5 кг. чеснока

-0,5 кг острого перца(цвет красный)

пара пучков кинзы, соль по вкусу.

Помещаем в одну посуду и оставляем в помещении, как начнёт поднематся шапкой, то мешаем 2-3 раза в день пока не перебродит, потом разливаем в тару (я беру пластиковые полторашки) и ставим в холодильник. Может хранится в таком виде несколько лет, но в холодильнике.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

А если не варить, то надо держать в холоде? В холодильнике или холодном погребе?

Завистит от поедаемости. smile.gif Я посмотрела ваш рецепт. Из основных компанентов аджики у вас там всего 600гр. Одна банка вполне себе уместится в холодильнике. Нет? Я иногда и на подоконнике храню, стоит как миленькая. Я делаю две по 0,5. Она свежая и очень ароматная. Идёт как основа для соусов и в "живом" виде тоже. Но для употребления живьём надо быть подготовленным. biggrin.gif

Я закрываю свежие помидоры в собственном соку ( которые без соли и сахара, натуральные ). И по мере надобности промалываю помидорки и добавляю туда аджику, это для мужа, он любит острое, которое мне совсем не острое, по этому развожу помидорами.

И потом, варёный перец и специи даже близко не имеют того аромата, который есть у свежей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шутка

Да, это не та настоящая абхазская аджика. biggrin.gif Как угодно можно назвать адаптированный вариант типа соуса. Но нам нравится. Я в последнее время мало что из заготовок делаю, но эту "аджику" обязательно в разных вариантах. И частично варю без чеснока, добавляю его, когда банку открываю.

Мимоза

А если не варить, то надо держать в холоде?

Тот вариант, который у нас в сыром виде нужно хранить на холоде. А шутка говорит о настоящей аджике, в которой нет помидоров и сладкого перца. Только горький перец, чеснок, приправы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шутка

Ильга

ту аджику, про которую Вы говорите, мы покупаем на юге. В этот раз купили целых две банки. Её у нас ест только муж, у него желудок луженый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ильга

Я тут призадумалась самой заготовить сухой абхазской. Мне она нравится и очень удобна в употреблении. Но покупать постоянно тоже напряжённо - на рынок надо ехать, да и расходуется её много. Я её и развожу и ею мариную, задействована она у меня масштабно.

Там же что? Паприка, жгучий перец, кориандр... и? И сам процесс её заготовки слабо себе представляю. Что то я совсем и не подумала вызнать рецепт, когда брала рецепт сырой.

Мимоза

biggrin.gif Да, чтобы её поедать живьём желудок должен быть луженый. Чаще всего я её развожу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шутка

В сухую аджику паприка не входит, как, впрочем, и в классическую. Только острый перец. smile.gif

Сама такую не делала. Знаю, что ингридиенты все сухие, даже перец и чеснок. Помимо перца и чеснока молотый кориандр, соль. Пропорций не знаю. Может быть взять в тех же, что и для обычной в сыром виде, высушить и смолоть. Я только не представляю, как чеснок сушить.

У мужа товарищ, который нам приправы иногда привозит из Абхазии, говорил, что и хмели-сунели добавляют в сухую аджику. Но у нас ребята служили сто лет назад из тех краев, они как-то угощали такой аджикой без сунели. Я уже плохо помню, но мне кажется помимо кориандра еще только укроп был. Все было растерто, и перец, как мне показалось не совсем таки сухой был, потому что масса не рассыпалась, как порошок, а таки была немножко не то чтобы влажной, не знаю как объяснить, но не совсем сухая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ильга

Чеснок я сушу постругав его на пластинки.

говорил, что и хмели-сунели добавляют в сухую аджику.

Это грузины так делают. А в зелёную аджику, с грецкими орехами которая, я добавляю уцхо-сунели. Абхазская делается без этих компанентов, я точно знаю. Если конечно говорить об оригинале.

Баронесса Штраль

С какими травами? Какие семена идут? В ступке перетираете?

В ступке. А сейчас наконец то обзавелась камнем. На речке долго искала. smile.gif В ступке тяжелее и сделать пластелин ( нужная консистенция ) ох как намучаешься. Но можно, я делала.

В красной у меня такой состав: вяленый ( обязательно ) красный перец ( жгучий ), кориандр сухой, кинза зелень, чеснок 1/4 от всей массы, чабер сухой ( обязательно ), можно найти в некоторых магазинах в виде специи. И базилик сухой.

А вообще, в Абхазии почти в каждом дворе свой рецепт. smile.gif Зависит от предпочтений семьи. Мне нравится именно такой состав.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно пролистала всю ветку, не нашла такой уйгурской приправы, как лазджан. Я её стала недавно сама делать, так наше семейство всё пристрастилось. Нереально вкусно с мантами эту приправу есть. Хотя мы везде её используем - с мясом, холодцом, пловом и т.д.

Пропорции, к сожалению, "на глаз", потому как каждый раз у меня разное количество ингридиентов. Но в основном много не делаю, готового продукта получается примерно стакан, очень долго не стоИт, да и свежий гораздо вкуснее.

Итак, нужен сухой молотый красный перец, который у нас продают в основном на базарах (рынках) стаканчиками. Это не тот перец, который в пачках продают в виде пыли, это крупного помола перец. Бывает разной степени жгучести, можно самим регулировать остроту, если смешивать, к примеру, сладкий перец (паприку) и жгучий.

user posted image

Перец насыпаем в глубокую миску (не пластмассовую только!). Туда добавляем несколько зубчиков чеснока (тоже можно регулировать - примерно на стакан перца берем штучки 3-4 крупных зубчика), я добавляю щепотку соли. Туда же - немного воды холодной, пару столовых ложек (чтобы перец не горел). На маленькой сковороде раскаляется растительное (подсолнечное) масло. Греть нужно до тех пор, пока масло не "задымится", т.е. раскалить его нужно сильно. Раскаленное масло выливается в перец, я это делаю порциями, поскольку масло с перцем мгновенно вскипает, нужно пару секунд, чтоб масса "упала". Количество масла должно быть такое, чтобы перец в итоге был покрыт миллиметров на 5 сверху. Если масла будет мало - приправа будет сухая, а должна быть такая густая масса.

Даем остыть и перекладываем в маленькую баночку (ну или куда вам угодно).

Запах нереальный стоит, когда масло с перцем и чесноком соединяется! Очень вкусно.

user posted image

Изменено пользователем Рената Флори

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×