Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Девочки, подскажите рецепт острой вкусной аджики на закрутку, чем острее тем лучше smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, вроде нет рецепта такой свежей приправы. Делается очень быстро, за полчаса. Есть можно хоть с чем, даже просто на кусок хлеба домашней сметанки намазать и сверху приправку.

Итак, берем по 0,5 кг зеленого толстенького симпатичного болгарского перца и среднеспелых помидор, три хороших головки чеснока, один стручок горького перца (кто любит острое, можно взять большой, я беру маленький), один стакан очищенных грецких орехов, по очень большому пучку молодого укропа и петрушечки.

Все моем, чистим, пропускаем через мясорубку, солим по вкусу и добавляем 100 г масла, подсолнечного, которое не пахнет, или оливкового. Все, осталось положить в баночки под полиэтиленовые крышки и поставить в холодильник. Не кипятить, не варить! Стоит достаточно долго, но мы съедаем быстро. Да, эту приправу я сделала на зиму. Просто разложила в пластиковые емкости и заморозила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите пожалуйста. Хреновину классическую, томат+чеснок+хрен, если в стерильные банки под железные крышки закрыть- будет храниться зиму?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лора Палмер

храниться только в холодильнике, и чтобы дольше хранилось нужно уксус добавлять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я готовлю аджику по мере надобности круглый год, так как все ингредиенты сухие. Можно чеснок и укроп взять свежие.

Аджика

хмели-сунели 3 части

перец красный жгучий 2 части

чеснок 1 часть

кориандр сухой 1часть

укроп 1 часть

К этой смеси добавить соль по вкусу и винный уксус (3-4%). Можно добавить перемолотой киндзы- не менее половины от исходной массы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Редкий_Полосатый

Аджика острая.

1кг яблоки,

1кг морковь,

1кг лук,

1кг перец,

5кг помидоры,

7 шт горького перца.

Все через мясорубку.Варить часа полтора. Затем добавить 300гр чеснок, соль, граммов 400-500 подсолнечного масла.Доварить еще около часа.

Закатать в банки. Стерилизовать не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корейский соус, можно к пельменям ну или даже просто на хлебушек))

На небольшое количество:

1 перец болгарский

1 средняя луковица

1 помидор

1 острый перец (можно заменить на красный молотый)

соевый соус

Перец порезать тонкими полосочками (разрезали на половинки и строгаем, строгаем). Закинуть его на сковороду с небольшим количеством масла, пусть обжаривается. Тем временем берем луковицу и, нарезав её полукольцами, отправляем к перцу. Помидор - небольшими тонкими дольками. Меленько рубим горький перец. Лучше взять маленький самый, хотя кто-то и экстремал и любит ощущения по-острее))))))) Как только перец с луком конкретно так притомились и перец стал достаточно мягким, добавляем помидор с острым перцем. Еще чуток потушить. НЕ СОЛИТЬ. Осталось только залить все соевым соусом, дать постоять на огне еще буквально пару-тройку минут и - вуаля - наш соус готов.

Смотрится на столе странно))))) Но вкусноооо!

Я так просто с хлебом ем. Единственное, не пробовала на зиму оставлять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хоть уже и не сезон, хочу предложить вам еще один соус - так лучше, наверно, его назвать - к мясу.

По рецепту с эстонских сайтов название - варенье из помидоров и чили.

Вкус необычный, вкусный, к мясу - просто замечательно.

Помидоры -800 гр.

Паприка - 400 гр.

Перец чили - 3-5 стручков - в зависимости, насколько острое лбите, можно и больше.

Чеснок -7-8 зубчиков

Корень кориандра - пару штук. Я добавляла базилик сушеный, по совету знакомых.

1 ч.л. молотого черного перца

1-2 ч.л. соли

2 ч.л. винного уксуса. Я добавила обычный.

500 гр. сахара для варенья. Главное - в итоге должно получиться густым

Помидоры очищаем от кожуры - обдать кипятком, например. Порезать не слишком маленькими ломтиками.

Перец - и сладкий, и жгучий - измельчаем. Я из половины чили удаляла семена, это на усмотрение и вкус.

Чеснок - черех пресс.

Все овощи складываем в посудину, наливаем 1 ст. воды, солим, и тушим примерно полчаса. Я тушила чуть больше. Отступления, так сказать, от рецепта.

Затем добавляем сахар, зелень. Немного томим. Уксус - в конце.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надоела аджика и хреновина, которые я всегда заготавливала немеряно. В этом году попробовала сделать приправу по давно пылившемуся рецепту. Вкуснота получилась нереальная! На хлеб, с мясом, как угодно. Остроту можно регулировать, добавив еще жгучего перчика, кто любит поострее.

Айвар

Вымытые овощи сначала пропустить через мясорубку, потом тушить на масле, добавив сахар, уксус, соль, горчицу, пока не образуется кашеобразная масса. Разложить полученную массу в маленькие баночки, закрыть крышками и перевернуть банки вверх дном и укутать до остывания.

Необходимые продукты

перец сладкий — 1 кг

помидоры — 1 кг.

перец жгучий — 5 стручков

лук репчатый — 500 гр.

чеснок — 1 головка

сахар — 60 гр.

уксус 70%— 1 ст.ложка

соль — 60 гр.

масло растительное — 30 гр.

горчица — 1 ч.л

  • Нравится 4
  • Спасибо 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чуть не завела ветку под названием "Хрен бы с ним, но надо"

Люди!

Я целый час крутила хрен.

Слегка охренела. А хотела всего лишь сделать хреновину.

Вопрос: почему каждый год заготовка хреновины превращается в битву с хреном laugh.gif

Есть лёгкие способы?

Дело в том, что электромясорубку одну уже сломала, вторую жалко, теперь хрен кручу на ручной дедовской, методом два раза туда-два раза сюда.

Это для меня только непосильный труд?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

Есть лёгкие способы?

А в чем сложность? Для меня самое неприятное в проворачивании хрена - глаза жалко. Поэтому я прикрываю чашку пакетом, а так проворачивается нормально. Или вы в промышленных масштабах заготавливаете?

И ещё я режу хрен на небольшие кусочки перед проворачиванием. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старшая дочь

Для меня самое неприятное в проворачивании хрена - глаза жалко

С этим я опытным путём справилась. Поделюсь: я кручу в целлофановый мешок. Завязываю его на мясорубку и вперёд.

А в чем сложность?

У меня он не крутится unsure.gif Очень тяжело. Мясорубка, наверное, тоже хреновая laugh.gif

Крутила хрен на хреновину bb.gif на хреновой мясорубке, сильно охренела.

Я думала, уже что-нибудь изобрели типа хренокрутки.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

я кручу в целлофановый мешок.

Я так же.

А что вы ещё на этой мясорубке крутите? Может быть вам просто нож и решетку поменять?

А, ещё я однажды решетку неправильно поставила, тоже хреноватенько крутило! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старшая дочь

А что вы ещё на этой мясорубке крутите? Может быть вам просто нож и решетку поменять?

Только хрен, на большее меня не хватит, остальное все на электро.

Попробую поменять, хоть и меняла, да хрен всё затупит. Докрутила, ура))

однажды решетку неправильно поставила

А как такое может быть? Она не одинаковая что ли с обеих сторон? laugh.gif

Хреновина получилась густая. Я делаю её только из мясистых помидоров типа "Бычьё сердце".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

А как такое может быть? Она не одинаковая что ли с обеих сторон?

Нет, на моей НОВОЙ ручной мясорубке не одинаковая. unsure.gif

Итак, чтобы не флудить просто так, пишу рецепт баклажанов в аджике

Баклажаны - 3кг,

Помидоры - 1,3 - 1,5кг,

Перец сладкий - 0,5кг,

Чеснок - 100гр,

Перец горький - 3шт,

Соль - 3ст.ложки,

Сахар - 100гр,

Уксус - 150гр,

Масло растительное - 200гр,

Лавровый лист, перец горошком.

Баклажаны нарезать кружочками толщиной 2см, посолить. Оставить на 20-25 минут.

Все овощи, кроме баклажанов, пропустить через мясорубку, добавить все остальные ингридиенты, перемешать, довести до кипения. Добавить баклажаны вместе с солью и варить до готовности. (Баклажаны должны быть мягкие, проверяю спичкой).

Разложить в сухие стерильные банки и закатать. Выход - 8-9 поллитровых банок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аджика острая. Берем 2 кг помидор, 2 кг болгарского красного перца, по полкило острого перца и чеснока. Всё перекрутить на мясорубке и оставить на ночь до утра. Аджика должна подняться шубой и приобрести нужную кислинку. Ставим на огонь, помешиваем, присаливаем. Как прокипит минут 5, можно раскладывать по стерильным банкам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Операция Ы

А я не оставляю на ночь, сразу в банки g.gif А еще хрен добавляю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Остаёмся зимовать, пробовала сразу закрывать- нет, вкус не нравится. Чуть перебродит и появляется пикантная кислинка. Хрен добавлять не пробовала, обычно раньше аджику кручу, чем его копают)))). Возьму на вооружение, попробую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для тех, у кого на балконе(сарае, кладовке, веранде...), завалялся кабачок, который уже и кушать не хочется, и выкинуть жалко. Предлагаю сделать Аджику из кабачков Итак:

Кабачки -2 кг

Вода-300 мл

Перец чили-2 шт

Чеснок -100 грамм

Паста томатная-400 грамм

Растительное масло-200 мл

Сахар -200 грамм

Соль-1 ст. ложка

Уксус-100 мл.

Пропустить перец и кабачки через мясорубку, добавить соль, сахар, воду. Довести на медленном огне до кипения. Добавить томатную пасту и растительное масло. Варить на очень медленном огне 20 минут. Затем добавить давленный через чеснокодавилку чеснок и уксус. Варить ещё 5-7 минут. Разлить в стерилизованные банки.

Девчата, вкуснота получается необыкновенная. Мы макали лаваш в аджику и запивали всё это дело бульоном из петуха. В общем, пальчики оближешь. Рекомендую всем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лет 5-7 назад, еще и форума не знала. Прочла в газете рецепт грузинского соуса, или закуски...

В общем, "Моя семья" научила, сейчас я учу, многие присели на рецепт)

На 3 стакана зеленого крыжовника (кислого - это важно), стакан грецкого ореха чищенного, полстакана чеснока, по пучку зелени - кинза, укроп, базилик.. - по вкусу, Соль, масла растительного пара ложек.

Мясорубить.

Вкусно, аж жуть))

Изначально, помнится, это был рецепт соуса к мясу.

Но я просто ложками это ем, друзья на хлеб мажут.

СПАСИБО человеку, кто этот рецепт запостил.

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Веселина

Интересно. А он хранится, или сразу кушается? Вы в банки закатываете?

Вот сейчас крыжовник кислый пока, хотелось бы попробовать, только не ясно как хранить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оксанеллочка

Хранится не долго, максимум недели две- три в холодильнике. Наверняка можно как-то и закатывать, но я не умею. Я сырое все - и аджику, и этот соус храню в холодильнике. Странно, что аджика и по полгода бывает стоит, хотя я ее не сильно соленой делаю. А этот соус как - то испортился за месяц.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×