Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
MAY

Снисхождение к детским поступкам

Recommended Posts

Только мама вряд ли это поймёт, судя по всему. Многие ли родители себя считают виноватыми ?

Паприка

Да, Лен. К сожалению. Значит, девчонка так и будет дальше огребать шишки, организованные её мамой. Сейчас она про "убила бы" не слышала, а в следующий раз кто-то скажет ей это лично, в лицо. А мама будет истерековать пост-фактум.

Восьмилетка не умеет ещё решать такого рода проблемы на высшем дипломатическом уровне, и это более, чем нормально (ведь её поступок вполне логичен после проигнорированной мамой просьбы убрать малышку). Ненормально то, что их не умеет решать мама.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что никто не имеет права воспитывать моих детей, НО если меня не будет рядом в момент, когда мой маленький ребёнок лезет на высоченное дерево, или бегает ногами по скамейке, где люди обычно сидят, или обижает маленького ребёнка и еще много что или. Я, наверное, буду благодарна взрослым, которые поставят таки моего зарвавшегося дитёнышка на место. Мне хочется думать, что я буду благодарна. blush.gif

Так же и я не буду вмешиваться в воспитательный процесс чужих деток, но, если родителей рядом нет, а чей то детёнок долбит лопаткой по башке малышка, я сделаю замечание. Правда, я всегда так сюсюскаюсь, что никто не обижается laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паприка

если родителей рядом нет, а чей то детёнок долбит лопаткой по башке малышка, я сделаю замечание.

и получишь лопаткой по башке laugh.gif с воплем мамашки:

никто не имеет права воспитывать моих детей
laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не считаю,что Маша заслужила таких слов.Дети разные бывают,некоторые двух-трех летки так доводят даже своих собачтевенных родителей,что их лупцуют или закрывают в туалете или выкидывают из комнаты.А уж требовать от 8-ми летнего ребенка,чтобы она терпела домогательства сестры - несправедливо.У старших девочек свои разговоры,свои секреты,а тут лезет малявка со своим глупыми на их взгляд вопросами и играми.

Возможно,если бы девочка действительно сидела тихо в комнате и играла,то никто бы её не выкидывал за дверь.

Насчет замечания Алехи - ничего крамольного в этой фразе нет.Неоднократно говорила так своей подруге,чья дочь в 3 года была просто невыносима.Даже один раз отшлепала её.Подруга добавила.Никаких обид...

Но вот честно,не полезла бы я в эти детские разборки.Пусть дети и их родители сами разбираются в своих взаимоотношениях.

Мы в прошлые выходные ходили на шашлыки с форумчанами.17 человек,двое детей и 13 собак.Отлично отдохнули.Дети играли друг с другом,шалаш строили.Собаки пробежали,хвостиками махнули - нет шалашаsmile.gif

Дети немного повопили,но т.к.это дети собачников,то просто продолжили свою работу по строительству.Ни дети ни собаки не доставляли никаких неудобств и проблем.В эти выходные тоже ходили,только я не смогла пойти,дела были,но фотки видела,там вообще с маленькими детьми были,но опять таки все нормально напились и отдохнули....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

и получишь лопаткой по башке  с воплем мамашки:

Так я и не полезу, если родители в зоне видимости, я лучше их попрошу чадо малость приструнить. Еще никто не послал, мне везёт на адекватных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tillya

Возможно,если бы девочка действительно сидела тихо в комнате и играла,то никто бы её не выкидывал за дверь.

Она тихо сидела, просто подойдет, улыбается заискивающе, в глаза заглядывает и мячик протягивает, такая зайка!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дети и "гуляющее" общество...

Или знакомые у нас все "детные" и дружелюбные, или воспитание сказывается (нас три сестрёнки, родители у нас ооочень общительные), не важно, мы со знакомыми всегда собираемся с детьми.

Не могу себе представить, чем нам может помешать наш или "ненаш" ребёнок. Притом интересы детей нами всегда учитываются. Детский стол, надувной бассейн (на даче, в саду), продуманные игры (на шашлыках). Дети обычно настолько заняты, что не мешают нам "общаться". Кстати, мы взрослые тоже иногда бесимся, играем в игры, переодеваемся, дети обычно с нами.

Исключение составляют только корпоративные сборища - жёны/мужья без детей (ух как я их терпеть не могу, в смысле, подобные сборища).

фраза...

Alehandra, симпатичным женщинам грубость совсем не к лицу wink.gif

Приходится учиться учитывать интересы/особенности/комплексы и теде людей, не желающих чувствовать себя обиженными (=всех). Ну в общем, в этом вопросе я на стороне той мамы.

свадьба...

Мы в субботу тоже приглашены на свадьбу и тоже нет желания идти, правда, по причине моей мерзлючeсти blush.gif . Дождик будет моросить, а я в открытом платье. Сверху-то накидка или тёплое плечо мужа спасёт, но валенки же на босоножки не оденешь sad.gif ...

Alehandra, а вы обязательно идите. В твоём случае (как и в моём) причина для отказа мелкокалибрена. К тому же это не избавит тебя от неприятного чувства. Оно уйдёт или со временем (и возможно, ещё даст о себе знать), или исчезнет после расстановки всех точек над i. Так что, лёгкого и плодотворного решения проблем и весёлых, беззаботных выходных! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Прежде чем извиниться, я должна понять, в чем я виновата. Если членораздельных объяснений я не вижу, то вины моей нет, я так полагаю.

Вина Ваша в том, я полагаю, что фраза звучала так:

"бедный ребенок, если бы Олечка была моей дочкой, Машку б убила".

а не так: "бедные дети, были бы мои - Олину маму убила бы".

За что "убивать" Машу? В чем она провинилась? Оля не ее ребенок и она не обязана с ней возиться. Взрослые предпочитают спихнуть ребенка к Маше и Даше, чтобы она не мешала им пить водку, а те в свою очередь пихают ее обратно, у них тоже свои "взрослые" дела.

Олю жалко, но Машу обвинять не в чем excl.gif

Она тихо сидела, просто подойдет, улыбается заискивающе, в глаза заглядывает и мячик протягивает, такая зайка!

Если она такая "зайка", зачем ее отправляют к старшим девочкам? Мешает? Почему Вы обвиняете девочку в том, что делаете сами? g.gif

Мне кажется, извиниться все-таки стОит wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я еще не прочитала до конца всю ветку, и, возможно, что мое мнение уже было кем-то озвучено.

Даша более мягкая и воспитанная девочка, она не отказывалась поиграть с Олечкой, а Маша была даже груба, пихала Олю, пинала, кричала на нее "вали отсюда, ма-а-а-ам, забери эту Ольку, она нам мешает!!!"

Думаю, что тут дело не только в разнице воспитания детей. Маша и Оля - двоюродные сестры. Возможно, они живут вместе, в одной квартире, возможно просто проводят вместе настолько много времени, что Маша уже не может с ней общаться. Возможно, что Маша ревнует. Потому что бОльшая часть внимания взрослых (тех же бабушек-дедушек) отводится Оленьке. Опять-таки, возможно, что Таня терпеть не может невестку, и Маша проецирует подобное отношение на сестру...

Паприка права в том, что мама Оли сама должна была следить за малолетним ребенком, а не оставлять ее на попечение двух девочек и чужих, по сути, взрослых...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valentina

симпатичным женщинам грубость совсем не к лицу

я как раз насчет нежности на людях скупа, а по поводу грубости, это не грубость, это почти ласково было biggrin.gif

Приходится учиться учитывать интересы/особенности/комплексы и теде людей, не желающих чувствовать себя обиженными

я придерживаюсь другого мнения, что на обиженных балконы падают.. blink.gif Хочу повториться, если эта фраза станет поводом для прекращения дружбы с Галей, значит, я такая ворона, и 8 лет на груди идиотку грела. Вот сейчас я сказала грубо и с чувством.

listik

За что "убивать" Машу? В чем она провинилась?

Вы правы, убить следовало Таню. blink.gif Но с другой стороны, в 8 лет, на мой взгляд, можно уже и обрасти мозгом...

Если она такая "зайка", зачем ее отправляют к старшим девочкам?

потому что не место малышу в кухне, где взрослые жрут водку!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчаявшаяся

Возможно, что Маша ревнует. Потому что бОльшая часть внимания взрослых (тех же бабушек-дедушек) отводится Оленьке

машу интересовало одно - чтобы все свалили и оставили их с Дашкой посекретничать. Я ее понимаю. Да не заставлял ее никто играть с Олей, просили просто посадить ее и дать игрушки, просто присматривать, чтобы лбом не шандарахнулась, чтоб чо-нить не сожрала с пола. Развлекать она могла себя и сама.

Ну кинули бы пару раз ей мясик, кукол бы дали, еще чего-нибудь.

Фраза про "убыв бы" biggrin.gif , конечно, была брошена ПРОСТО ТАК, без какой бы то ни было подоплеки. Конечно, если задуматься, то Таньке б надо по башке настучать, а не Машке. Но у Маши была агрессия, я еще на шашлыках в лесу заметила, какая она агрессивная. Норовит толкнуть, подножку подставить и стоять улыбаться потом хитро. Очень странная девочка, я считаю, что-то очень крупное родители упустили, и уже пора показывать ее психологу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу себе представить, чем нам может помешать наш или "ненаш" ребёнок. Притом интересы детей нами всегда учитываются.

Valentina

Вот-вот, Валь, именно поэтому. Я к семейным сборищам с детьми обычно готовлюсь заранее (как принимающая сторона), да и гости приносят с собой идеи с учётом возраста, пола, интересов детей smile.gif Если этот вопрос не продуман - всякого рода неприятности и неожиданности обеспечены.

Ну в общем, в этом вопросе я на стороне той мамы.

А я вот нет smile.gif . Она даже мало-мальски о комфорте своей собственной дочки подумать не захотела, всё было по барабану, а, когда ситуация накалилась до предела - то обиделась cool.gif Трудно было Ольку взять, если уж её маму беспокоить не хотели?

потому что не место малышу в кухне, где взрослые жрут водку!!!!

Alehandra

Ей точно так же не место и в комнате с восьмилетними, если они того не хотят smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

потому что не место малышу в кухне, где взрослые жрут водку!!!!

В этом-то и дело, что для взрослых водку жрать важнее оказалось...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

listik

В этом-то и дело, что для взрослых водку жрать важнее оказалось...

Лично для меня - да, и ничег ов этом удивительного нет, я намеревалась провести день в приятной компании, за шашлычком и выпиванием, за разговорами, а не носясь за бесхозным ребенком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но у Маши была агрессия, я еще на шашлыках в лесу заметила, какая она агрессивная. Норовит толкнуть, подножку подставить и стоять улыбаться потом хитро.

Вот поэтому я и склонна думать про ревность. Наверняка, она не вела себя так по отношению к Даше - ревновать не зачем...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

А Вас не обвиняю!

я намеревалась провести день в приятной компании

а не носясь за бесхозным ребенком.

А Маша, значит, должна носиться? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Но у Маши была агрессия, я еще на шашлыках в лесу заметила, какая она агрессивная. Норовит толкнуть, подножку подставить и стоять улыбаться потом хитро.

Вот поэтому я и склонна думать про ревность. Наверняка, она не вела себя так по отношению к Даше - ревновать не зачем...

А мне кажется, что это не ревность... Просто Маше уже надоела сестра, а еще скорее то, что на нее постоянно эту сестру спихивают

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчаявшаяся

Наверняка, она не вела себя так по отношению к Даше - ревновать не зачем...

Неее, к Даше тоже, они сто раз поссорились из-за этого, обе ревели, Даша от пинков, а Маша из-за того, что ее отругали.

listik

А Маша, значит, должна носиться?

кто-то из их семьи точно. И вообще, прочитайте, я выше все написала про то, кто кому что должен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest

Alehandra

Я ее понимаю. Да не заставлял ее никто играть с Олей, просили просто посадить ее и дать игрушки, просто присматривать, чтобы лбом не шандарахнулась, чтоб чо-нить не сожрала с пола. Развлекать она могла себя и сама.

Ну кинули бы пару раз ей мясик, кукол бы дали, еще чего-нибудь.

Ваша доброта иной раз границ не знает.

Давайте ситуацию дотупим до конца?

Предположим, что меня привел один из Ваших и моих общих друзей в Вашу компанию незнакомых мне людей, гораздо выше и круче меня по уму, развлечениям и вообще. И вот я сижу и тихо комплексую. Периодически всплакиваю и привлекаю к себе внимание. Вы лично мне никто, но девушка хорошо воспитанная.

Меня возьметесь опекать? При условии, что Вам тоже хочется развлечься ОЧЕНЬ. И привели меня НЕ ВЫ. А тот приятель мною заниматься не желает. Ваши действия и отношение к приятелю после этого? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Guest, мой респект!

Я вот тоже хотела похожий пример привести. Если уж говорите, что в 8 лет девочка уже достаточно взрослая (с чем я не согласна), то почему она должна быть на празднике нянька? Ее спросили, хочет ли она этого?

"Просто посмотреть" за двухлеткой невозможно, ею нужно постоянно заниматься! А у девочек свои, не менее важные для них, чем возлияния для взрослых, дела.

Вы знаете, почему молодые мамашки такие издерганные? Потому что постоянно должны приглядывать за своими детьми.Это взрослому, порой, тяжело. Что уж говорить о ребенке!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вельвет

Если уж говорите, что в 8 лет девочка уже достаточно взрослая (с чем я не согласна

Ира, простите, вы не согласны с чем КОНКРЕТНО ? В 8 лет девочка уже просто ОБЯЗАНА видеть разницу в возрасте между детьми. excl.gif Это в два года ребёнку не объяснишь особо, что лялька в коляске не игрушка, а живой ребёнок. А в 8 лет если ребёнок не чувствует разницу между собой и двухлеткой - это попахивает недоразвитостью!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Да это проблема взрослых, что детей не сумели организовать. Сказали бы старшим девочкам: 50 руб\час за то что с маленькой сидите и нам не мешаете.

Хотя у меня старший (15) сидит с маленькой (3) если я на работе, потому как объяснено, что он брат и мы одна семья. И когда у него будут дети я буду с ними сидеть. А вот когда поручение превышает обязанности, тогда плачу денюжку.

Прикольно из окна смотреть, как 15-летние пацаны лялю за деньги выгуливают(одному скучно, друзей зовет), или окна у меня дома моют.Втроем. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в 8 лет если ребёнок не чувствует разницу между собой и двухлеткой - это попахивает недоразвитостью!

Я не говорила, что она разницы не видит,

постоянно ... приглядывать за детьми.Это взрослому, порой, тяжело. Что уж говорить о ребенке!

Вот.

То, что она толкнула двухлетку, конечно, плохо, за это можно и нагоняй получить, но и ее понять нужно, а не сваливать на нее взрослые обязанности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да это проблема взрослых, что детей не сумели организовать. Сказали бы старшим девочкам: 50 руб\час за то что с маленькой сидите и нам не мешаете.

thumb_yello.gifclap_1.gif

Мотаю на ус!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вельвет

Так речь как раз и шла о том, что в 8 лет девочка достаточно взрослая, что бы понимать о том, что малышей обижать нельзя, а не об обязательствах следить за дитём. Тут несомненно виноваты родители детей. И только они. Так что, чем претензии посторонним людям предъявлять, лучше бы в зеркало посмотрели. ИМХО, конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×