Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
татьянка

Что такое настоящая любовь?

Recommended Posts

1 час назад, Игоревна сказал:

Декабристки в Сибирь шлепали, потому что у них вариантов не было. А не от большой любви.

Почему вариантов не было? Из 21 жены в Сибирь последовали лишь 11. Остальные 10 вполне себе остались. При этом -- почти все уехавшие жёны уехали за мужьями без детей, например  Волконская оставила на родню -- грудного сына, Муравьёва -- четверых детей, Давыдова -- аж шестерых (!) деток -- всех детей  пристраивали по родственникам. Ну понятно -- зачем  детям мамка, папке-то   в Сибири мамка всяко нужнее. 
При этом ещё 7 женщин уехавших (помимо 11 жён) -- это были не жёны, а матери  и даже сёстры декабристов. 
При этом трое из жён декабристов умерли и похоронены в Сибири в первые годы ссылки, а ещё трое -- вернулись из Сибири вдовами.  
Поэтому, когда говорят "следовать за мужем в Сибирь как жены декабристов" -- это именно оставить всё, даже детей. У той же Волконской, кстати, сынок-малыш, которого она оставила и последовала за мужем -- умер. Первая дочь, которую она родила в ссылке -- тоже умерла. Сама Волконская была при этом   на 18 лет младше мужа. Ну и что сказали бы наши современные женщины о ней. О заговоре она ничего не знала и естественно, не участвовала. 

Меня мужики удивляют, декабристы эти -- принять такую жертву от жены... которая оставила семью, уют, привычный круг общения и даже детей -- и уехала в такой тяжёлый климат, в крайнюю нищету из дворцов  -- а в Сибири  эти аристократки жили в избах со слюдяными оконцами,   избы эти нужно было самой топить, самой воду носить, а комнатки были такие крошечные, что если  лежишь, то голова упирается в одну стену, ноги в другую, и были суровые морозы, такие,  что  эти  жёны  утром не могли  встать, потому что за ночь волосы примерзали  к брёвнам (!).  И они выживали там, и сами своими руками стирали вещи мужа и штопали их.  И ничего, мужики приняли эти жертвы от любимых женщин.  Жёны  ведь даже в тюрьме с ними жили, им  потом разрешили, дали комнаты супружеским парам. И они там детей рожали. Потом остались после отбытия срока и помилования через десять лет  -- на поселениях в той же Сибири. Пятеро через много лет таки вернулись с мужьями  в столицу, через очень много лет.
Интересно, многие ли мужики поступили бы также ради жён, а?  

Кстати, и разводы тогда были разрешены (именно жёнам декабристов император  разрешил развестись). И отец Марии Волконской, например, настаивал,  чтоб его дочь Мария развелась и никуда не ехала за мужем, а растила новорожденного сына и жила с ним  в кругу любящих родных. Но она выбрала мужа. И родила ему  ещё троих  детей, двое из которых  таки  выжили и родители уехали с ними после помилования на поселение в Иркутск, где  вели в целом обычную жизнь, собирали у себя творческие вечера, растили двоих уцелевших детей.

Меня вообще что ещё поражает в этих декабристах-авантюристах, ведь если подумать -- они  же принесли страшные беды своим семьям (и Трубецкая предупреждала мужа. Она знала о заговоре и говорила мужу и его друзьям-заговорщикам  -- вы нас всех погубите). Но последовала в Сибирь. Эти жёны  стали жить в Сибири в жутких условиях, поставленные на грань жизни и смерти (и некоторые таки умерли, не выдержав испытаний) -- а  дети их были при живых родителях распиханы по родне. Эти мужики -- они же только горе принесли, и больше ничего. Но они-то  себя простили,  они с ума не сошли от чувства вины, что лишили жён и детей -- всего вообще. Из Сибири они почему-то жён не прогнали -- не прогнали даже ради их же детей, которые росли сиротами. Приняли жертву жён и родили ещё детей. А тех детей, оставленных, выходит, как вроде и не было.  

И кстати, интересный момент -- и Волконская, и Трубецкая, например, умерли раньше своих мужей, хотя их мужья были старше.  

И у меня только один вопрос -- КАК они, мужья,  посмели принять такую жертву? Себя им жальче, чем жену и жальче, чем детей -- так выходит. Или считалось тогда,  что жена -- должна мужу?  И сестра, и мать. 
Не знаю. Но для меня это история не только безумства  ради мужей, но и образец чудовищного мужского эгоизма. 

(Кстати, надо сказать, что были и те мужья, которые запретили жёнам ехать за ними в Сибирь --  приказали остаться  и растить детей. Те так и сделали, подняли детей. Это несколько человек. Остальные   жёны  -- развелись и устроили своё счастье -- снова вышли  замуж (даже  детные). Их же бывшие мужья-декабристы  тоже в Сибири после отсидки  женились на местных).
 

Изменено пользователем Дальние Дали
  • Нравится 10
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я даже тут читать не успеваю, а меня уже во второй ветке подряд упоминают). 

Да, меня рано ещё упоминать, как счастливый пример удачного замужества ю, но все впереди) 

Отмечусь, пока мой ненаглядный голландец готовит для нас ужин, а я мартини распиваю сидя на диване. 

 

Эльнора, почему вы свой пример счастливого замужества не приводите? 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Ветта сказал:

Я даже тут читать не успеваю, а меня уже во второй ветке подряд упоминают). 

Да, меня рано ещё упоминать, как счастливый пример удачного замужества ю, но все впереди) 

Отмечусь, пока мой ненаглядный голландец готовит для нас ужин, а я мартини распиваю сидя на диване. 

 

Эльнора, почему вы свой пример счастливого замужества не приводите? 

Альбина, да я привела вас с Вимом как пример счастливых отношений:) 

Мне так думается, что у вас они именно такие.

В той ветке, просто разговор в такое русло зашел, ну я и посчитала уместным вас упомянуть:rolleyes: 

Там и не про семью разговор то был, а про баланс в отношениях.

Но некоторые посчитали, что это неправильно. Ну и пусть с ними:)

Насчет меня. Да я в принципе писала уже на форуме, что меня мое замужество устраивает более чем:) 

PS. Приятного вечера:wub:

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Эльнора сказал:

Там и не про семью разговор то был, а про баланс в отношениях.

Да, баланс у нас есть, точно). 

Но опять таки не удачный пример, потому что Вим иностранец. Они другие. А большинство из нас живёт в России и мужчины тоже наши. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Что такое настоящая любовь?

Верность, честность, открытость, офигенное взаимопонимание=одна волна, уважение.Как минимум. 

@Узор на стекле, вы зачем спорите именно с этими дамами? Вы всерьез полагаете, что от них услышите ответы на свои вопросы?

Женщины ранены, многие озлоблены, взгляд на мир циничен - на то есть причины - и вы считаете, что вам станут соловьем петь про самоотверженность и попытки сати в случае чего?

Неужели не понятно, что почти нет никакой любви, есть купи-продай?

И вы такой же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Дальние Дали сказал:

И у меня только один вопрос -- КАК они, мужья,  посмели принять такую жертву? Себя им жальче, чем жену и жальче, чем детей -- так выходит. Или считалось тогда,  что жена -- должна мужу?  И сестра, и мать. 

А может это и есть образец истинной любви? Без всякого расчета и подсчета убытков? Могут люди сделать такой выбор, если считают что жена должна следовать за мужем, тем более венчаны были? Это сейчас венчание просто модный обряд, а тогда люди поистине считали, что должны быть вместе и в горе, и в радости, и в богатстве и в бедности. Может стоит уважать их такой выбор? 

13 минут назад, Шестое чувство сказал:

Женщины ранены, многие озлоблены, взгляд на мир циничен - на то есть причины - и вы считаете, что вам станут соловьем петь про самоотверженность и попытки сати в случае чего?

Неужели не понятно, что почти нет никакой любви, есть купи-продай?

Любовь существует, но меркантильный (мелочно-расчётливый, торгашеский- википендия) подход как вы пишете- купи-продай, на форуме рулит в таких ветках, и мне претит -это выставление женщин в белых одеждах, а мужчин козлами и наоборот, нет тут белых одежд, считают выгоды как мужчины, так и женщины. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.12.2019 в 16:30, Узор на стекле сказал:

А признак настоящей любви женщины к мужчине,

 

В 21.12.2019 в 18:45, Узор на стекле сказал:

вот он дает много денег, а возвращается что

У некоторых женщин это готовность родить ребенка именно от любимого мужчины, и не для того, чтобы поиметь с этого материальную выгоду.  Одна моя знакомая хотела родить ребенка от любимого мужчины, чтобы иметь частичку его, и не требуя ничего от него взамен. Оба одиноки. Но он был против, хотя своих детей не имеет. Еще она предлагала ему свозить его на юг за свой счет, хотя сама не богата, он тоже отказался. Увы, но ее любовь ему не нужна.

Вообще настоящая любовь встречается крайне редко, так как далеко не все могут любить другого больше, чем себя, это самопожертвование и на грани безумства. Часто встречается желание счастья именно для себя, и если только конкретный человек может сделать вас счастливым, то это всего лишь любовь к себе, любимому. Конечно человек страдает, если любимый не хочет делать его счастливым. Но настоящая любовь это желание сделать другого счастливым, а затем быть счастливым самому, если это получится

Полностью согласна, что испытанием на прочность отношений является потеря здоровья женщиной и редко кто из мужчин остается с больной женой. Я сама живу с мужем уже 16 лет, из которых он на инвалидности 8 лет, и мне некоторые даже советуют его выгнать (!), так как никаких материальных выгод я с него не имею. Насчет того, кто жаднее, мужчины или женщины, могу сказать, что ни одной фразы типа "легче мужчина расстанется со своей женой, чем со своими деньгами" или "нет жадных мужчин, есть нелюбимые женщины", я в отношении женщин не слышала.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любовь - это...

Очень сложно описать. Но любовь для меня - это чувство, которое не меняется даже с рождением детей.

Любовь к детям и любовь к мужу просто разные по природе.

При том к мужу это не только любовь, но и нежность, почти материнская забота (сейчас многие за это зацепятся :) ). Но напомнить надеть шапку перед выходом на улицу - это тоже любовь.

Любовь - это, когда иногда ТАК злишься, но быстро остываешь, ведь всё хорошо, и хорошо, что хорошо.

Это общие взгляды. В одну сторону. Это душевные разговоры за бокалом вина. Это жаркие споры и непременно компромиссы. Это неравнодушие.

Это очень трудно объяснить. Это ЛЮБОВЬ.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Капризулька сказал:

почти материнская забота (сейчас многие за это зацепятся :)

Я когда со своим начала встречаться, была естественно выпрягшаяся, как те евреи после пустыни ;) Свобода, она ж такая... Расслабляет и обнагляет :) И отучает о ком то думать вследствие того, что просто и не о ком. Дети и сама любимая.

И я никогда не забуду фразу моего мужчины, сказанную один раз во время каких-то споров - Я нуждаюсь в твоей заботе! Вот ни в чьей не нуждаюсь, а в твоей - да. 

И после нее я начала приучаться, буквально с трудом начала вертеть шестеренками заботы, которые заржавели и запылились за ненадобностью... Так что я например прекрасно это понимаю. Не знаю, материнская ли от меня забота, вряд ли. Женская - это точно. 

Изменено пользователем Огнёвка
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Песня ветров сказал:

А может это и есть образец истинной любви? Без всякого расчета и подсчета убытков? Могут люди сделать такой выбор, если считают что жена должна следовать за мужем, тем более венчаны были? Это сейчас венчание просто модный обряд, а тогда люди поистине считали, что должны быть вместе и в горе, и в радости, и в богатстве и в бедности. Может стоит уважать их такой выбор?

Я любой выбор уважаю, кроме того, что УК запрещен, разумеется. 

Но понять декабристок не могу. Мы все разные, конечно. И я бы никогда не оставила сына, чтобы последовать за мужем. 

1 час назад, Песня ветров сказал:

меркантильный (мелочно-расчётливый, торгашеский- википендия) подход как вы пишете- купи-продай

Ну, такой подход тоже существует, но я не так уж много вижу и на форуме, и в реальной жизни такого вот подхода. Люди не хотят играть в одни ворота - да, такое есть. Женщина не хочет подставлять плечо нытику и лодырю, годами ищущего себя, смысл жизни и еще фиг знает что. Она готова подставить плечо партнеру, который, в свою очередь, подставит плечо ей. Не хочет варить борщи и стирать рубашки дяденьке, валяющемуся на диване, а сварить борщ мужику, который в это время деньги зарабатывает или по хозяйству шуршит - почему бы нет? 

Не хочет баба швырять себя под ноги человеку, не дающему ей ничего взамен. И меркантильность тут вообще ни при чем. 

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Огнёвка сказал:

 

И я никогда не забуду фразу моего мужчины, сказанную один раз во время каких-то споров - Я нуждаюсь в твоей заботе! Вот ни в чьей не нуждаюсь, а в твоей - да. 

Это ж вам теперь нужно учетную книгу завести, чтобы записывать, сколько вы той заботы дали, и сколько теперь ее взамен полагается (в денежном эквиваленте):) вы же определяете себя  меркантильной.

А если серьезно, то вот как раз то, о чем я говорила в ветке МиЖ.

Мужчина уже вам открытым текстом сказал: задолбало равнодушие, хочу отдачи (баланса то есть)!

Хорошо что вы поняли это , а то так и без нормального мужчины остаться совсем не долго.

 Кому понравится чувствовать себя ненужным :)

 

Изменено пользователем Эльнора

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Мерзавчик сказал:

Люди не хотят играть в одни ворота - да, такое есть. Женщина не хочет подставлять плечо нытику и лодырю, годами ищущего себя, смысл жизни и еще фиг знает что. Она готова подставить плечо партнеру, который, в свою очередь, подставит плечо ей. Не хочет варить борщи и стирать рубашки дяденьке, валяющемуся на диване, а сварить борщ мужику, который в это время деньги зарабатывает или по хозяйству шуршит - почему бы нет? 

Согласна. Нытик, лодырь и прихлебатель, пытающийся устроиться за счет женщины- вызывает чувство неприязни и досады. Но и женщина с такой же позицией, которая ищет кому бы присесть на шею и доить, тоже совершенно справедливо, не вызывает положительных эмоций. Это практически такие же дети лейтенанта Шмидта. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Мерзавчик сказал:

 

Не хочет баба швырять себя под ноги человеку, не дающему ей ничего взамен. И меркантильность тут вообще ни при чем. 

Также и мужик не хочет швырять себя под ноги женщине, которая кроме холодного равнодушия ничего не дает взамен.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Эльнора сказал:

Мужчина уже вам открытым текстом сказал

А как еще нужно говорить? Если хочешь что-то донести до человека, надо разговаривать. Ртом. А не всякие ужимки с намеками демонстрировать.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Эльнора сказал:

Это ж вам теперь нужно учетную книгу завести, чтобы записывать, сколько вы той заботы дали, и сколько теперь ее взамен полагается (в денежном эквиваленте):)

А если серьезно, то вот как раз то, о чем я говорила в ветке МиЖ.

Мужчина уже вам открытым текстом сказал: задолбало равнодушие, хочу отдачи (баланса то есть)!

Хорошо что вы поняли это , а то так и без нормального мужчины остаться совсем не долго.

 Кому понравится чувствовать себя ненужным :)

Мужчина перед этим очень много сделал. Это как раз то, о чем я тоже говорила в ветке МиЖ.

 А вовсе не просто так захотел и получил. Мало ли их ходит и хочет от меня или любой другой женщины заботы и любви? Вся разница в том, что одни хотят и пытаются просто так получить, а другие совершают поступки. Можно сколько угодно желать отдачи, только на что она будет, если сам нихрена не сделал?

Изменено пользователем Огнёвка
  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Огнёвка сказал:

Мужчина перед этим очень много сделал. Это как раз то, о чем я тоже говорила в ветке МиЖ.

 А вовсе не просто так захотел и получил. Мало ли их ходит и хочет от меня или любой другой женщины заботы и любви? Вся разница в том, что одни хотят и пытаются просто так получить, а другие совершают поступки. Можно сколько угодно требовать отдачи, только на что она будет, если 

Ну все правильно.  Он то делал - а в ответ ноль. Вот он и возмутился.

Если бы он ни хрена не делал, то кому бы он нужен был? Ни вам, ни другой женщине, поверьте.

4 минуты назад, НатаФКа сказал:

А как еще нужно говорить? Если хочешь что-то донести до человека, надо разговаривать. Ртом. А не всякие ужимки с намеками демонстрировать.

А   я думала ногами разговаривают:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Эльнора сказал:

Вот он и возмутился.

Он не возмутился. Не та интонация ;) Да и в ответ был естественно не ноль. 

Но это уже отклонение от темы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Эльнора сказал:

А   я думала ногами разговаривают

Ну вот теперь знаете, что ртом. Люблю приносить пользу своими знаниями :D

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Огнёвка сказал:

Он не возмутился. Не та интонация ;) Да и в ответ был естественно не ноль. 

Но это уже отклонение от темы.

Да какая разница какая  интонация.  Он понял все, поэтому и сказал об этом . А каким образом, дело десятое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Эльнора сказал:

Также и мужик не хочет швырять себя под ноги женщине, которая кроме холодного равнодушия ничего не дает взамен

Конечно.  

Просто в силу гендерных различий исторически сложилось так, что отдача от мужчины и от женщины разная. 

Хотя существуют пары, в которых эти "роли" играются не традиционно, и они, вероятно, счастливы, раз приняли такое решение. 

Но отдача в любом случае логична. А не "я ищу себя, у меня кризис, работы достойной нет, полы мыть не мужская работа и вообще, у меня мама померла, я в депрессии", а ты, если любишь, крутись волчком - добывай денег, воспитывай детей и меня утешай. 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, НатаФКа сказал:

А как еще нужно говорить? Если хочешь что-то донести до человека, надо разговаривать. Ртом. А не всякие ужимки с намеками демонстрировать.

Кстати, да. Очень хороший навык - уметь говорить и объяснять. Ибо люди не телепаты. Особенно когда новенькие отношения и люди друг друга только узнают.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Мерзавчик сказал:

 

Но отдача в любом случае логична. А не "я ищу себя, у меня кризис, работы достойной нет, полы мыть не мужская работа и вообще, у меня мама померла, я в депрессии", а ты, если любишь, крутись волчком - добывай денег, воспитывай детей и меня утешай. 

 

Конечно.

То что вы описали, это паразитирование. Так не должно быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Эльнора сказал:

То что вы описали, это паразитирование

Ну да. Только по моим наблюдениям, именно у мужчин, которые паразитируют, и возникают вопросы к якобы меркантильным женщинам. 

Работящие не рефлексирующие мужики, готовые отдавать, без проблем находят себе женщин, которые им с удовольствием и борщи варят, и плечи подставляют в случае необходимости. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Огнёвка сказал:

Кстати, да. Очень хороший навык - уметь говорить и объяснять. Ибо люди не телепаты. Особенно когда новенькие отношения и люди друг друга только узнают.

Отвратительный навык, этот  словесный понос   разговор "онас". 

Хочется что-то сделать для человека- надо делать. Не хочется, не делать. А когда начинают унылую шарманку "мнемало" "неудиляешьвнимания" и прочее такое, отношения сразу превращаются в тягостную работу, которая напрягает. 

О чувствах нельзя говорить. Они от этого умирают и превращаются в пошлость и серость. И когда хотелки начинают озвучивать, желание их удовлетворять сдувается. 

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мерзавчик сказал:

 

Работящие не рефлексирующие мужики, готовые отдавать, без проблем находят себе женщин, которые им с удовольствием и борщи варят, и плечи подставляют в случае необходимости. 

Судя по форуму не все женщины  на это готовы (может только в виртуале?), а без этого нет и не может быть полноценных отношений.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×