Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
татьянка

Что такое настоящая любовь?

Recommended Posts

10 часов назад, Надежный сказал:

 А само понятие любви для меня означает  как раз вот эту значимость в жизни друг друга. Мы любим тех, для кого мы значимы и наоборот:rolleyes:

Вот уж не соглашусь. Любовь и нужность не всегда идут вместе. Если пропало влечение, в том числе и сексуальное, если он натворил неблаговидных поступков, если симпатия сменилась привычкой, то как бы человек много для тебя не значил, как бы ты в нем не нуждался, любовью это уже не назовёшь. 

Лично во мне эта "нужность" вызывает противоположные чувства.  Я не хочу быть "нужной ", важнее быть любимой и  желанной. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Надежный сказал:

Со временем такие пары становятся единым целым. Бывают и разногласия, споры, но основное остается.

Только сейчас в новостях мельком увидела, что сегодня Раймонду Паулсу исполнилось 85 лет. Из них он более 60 лет женат на одной женщине. Любовь? Привязанность? Да, они одно целое.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется у всех все индивидуально. У кого-то мимолетное поглаживание руки в электричке еле знакомым мужчиной вспоминается всю жизнь, как истинное чувство. А кто-то и дорогие подарки воспринимает как должное . Один унижение будет терпеть всю жизнь, прогибаться, замазывать синяки, а кто-то разведется и найдет другое счастье. И все при этом по-разному живут, как женщины, так и мужчины, и чуствуют по-разному.

Лично мне для восстановления нужно время, но мужчина -друг, (без секса с ним) вполне может присутствовать в жизни. С ним , или даже с ними,  веселей. Можно поехать на природу, сходить в кино, кафе, прокатиться по ночному городу, он дотащит твои сумки, рассмешит, почистит снег, и даже обувь в прихожей. Еще привезет тебе мясо и будет готовить ужин, наточит тебе ножи, рассмешит, когда грустно, отлично ладит с детьми, делает подарки и сюрпризы, и при этом не лезет дальше. Рассказывает, как у него в личном при этом. Ну тоже не сладко выходило. И многие не понимают, думают, что он прицепился, потому, что хочет жениться. Но знакомы с ним наверное лет 19. Он моложе меня на 7 лет. На заре знакомства поползновения были, предлагал отношения, уж и не вспомнить как, но все остановилось на дружеском отношении, поцелуйчики в щеку не более. Пара друзей юности постоянно на связи, самооценку можно позволить растоптать, а восстановиться может каждый по своему. Лично я могу говорить про себя, как и каждый из нас, а что и как будет у другого, решать ему.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Янина Радовскович сказал:

Считаю себя самой большой любовью мужа: недавно, подвыпив, на праздники, признался мне в любви, что не так часто бывает, похвалил, какая я у него хорошая, какой уют создала в доме) 

Мне муж это сказал недавно в трезвом виде. После 35 лет совместной жизни. И говорит это, и говорил всегда. Он дарит мне цветы, очень помогает и поддерживает, ничего для меня не жалеет. Мне все говорят, что вот меня-то муж действительно любил и любит, одну всю жизнь, со школьной скамьи.

Но. В молодости муж мне изменял, однажды ударил в пьяном виде (он тогда пил не слабо), оскорблял (не матом) - очень долго упивался своим же утверждением, что "ты же у нас умная, а я дурак!"  Мы расходились, разводились. Потом сходились, потому что он меня "любил и любит безумно".

Сейчас я вижу, что любит. Потому что не изменяет, не оскорбляет и прочие сплошные достоинства. Тогда что было раньше? Это любовь такая была? 

О себе тоже не знаю. Любила мужа, да, но он не однажды проехался по этому чувству, как гусеницами танка. Во что трансформилась моя любовь? Мне кажется, потом я уже не способна была любить так, как в молодости, ни его, ни другого мужчину. Я стала "трезвая". 

Так что я, например, не могу дать определение любви в нашей семье, в нашей родне, потому что так и не разобралась за 55 лет своей жизни. А со стороны, не зная деталей, о чувствах других судить могу, и могу даже определить, кто кого любил и любит по-настоящему. Но так ли это на самом деле? 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Средняя школа сказал:

Мне кажется, потом я уже не способна была любить так, как в молодости, ни его, ни другого мужчину. Я стала "трезвая". 

Кстати, к вопросу, возможно ли вновь полюбить, подумалось, что потому есть сомнения, что окружающие мужчины неидеальны, нет таких, глянут не на кого, которые нас устроили бы на все 100%) Это по молодости мы были немного наивны, могли некоторые выйти замуж по большой такой любви, с отключенным мозгом, а потом открывались глаза. 

При вступлении в брак у меня была симпатия к мужу, муж периодически обижался, говорил, что не люблю его. Отвечала, что мне важны его поступки, нежное отношение ко мне, чтобы никогда не грубил и не самоутверждался за мой счет. С начала брака видела его достоинства, отношение ко мне хорошее, а спустя пару лет при взгляде на мужа удивлялась - и как я его выбрала, он же совсем не мой идеал. С другой стороны, понимала, что другие не лучше, выбор мал. Так и живем. Не бил никогда, не посмел бы, знает мое презрение, неуважение к этому действу, могу сгоряча травануть) 

36 минут назад, Средняя школа сказал:

Так что я, например, не могу дать определение любви в нашей семье, в нашей родне, потому что так и не разобралась за 55 лет своей жизни.

Пока научились понимать жизнь, отношения, оказалось, поздно надеяться на неземную любовь :rolleyes: Мужчины любят не более трех лет, или год, или и того менее, потом привычка. А женщину зачастую дети рядом держат, позже общая собственность, привычка. 

43 минуты назад, Средняя школа сказал:

Но. В молодости муж мне изменял, однажды ударил в пьяном виде (он тогда пил не слабо), оскорблял (не матом) - очень долго упивался своим же утверждением, что "ты же у нас умная, а я дурак!"  Мы расходились, разводились

Даже не представляю, как бы я поступила в такой ситуации, мужу бы точно отомстила и наставила рогов, ибо чтобы было неповадно меня обижать...

Немного не по теме. Недавно прочитала, что браки исживают себя, люди будут вместе находиться до тех пор, пока не исчезнут чувства, менять партнеров. Рождение детей может быть не в любовных союзах, а в тех, которые договорились вместе вырастить детей, не имея чувств и близости. 

Ранее читала, у женщины должно быть три брака: первый по любви, второй, в котором родить и вырастить детей, а третий, с кем встретить старость, с новым человеком, с которым нет плохих воспоминаний. Дааа, написалась последняя фраза, а как же она важна. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Средняя школа сказал:

Мне муж это сказал недавно в трезвом виде. После 35 лет совместной жизни. Мне все говорят, что вот меня-то муж действительно любил и любит, одну всю жизнь, со школьной скамьи.

Но. В молодости муж мне изменял, однажды ударил в пьяном виде (он тогда пил не слабо), оскорблял (не матом) - очень долго упивался своим же утверждением, что "ты же у нас умная, а я дурак!"  Мы расходились, разводились. Потом сходились, потому что он меня "любил и любит безумно".

 

Вот и у меня аналогичная ситуация. Вместе 26 лет. Муж-первая и самая сильная любовь. Настоящая. Но...

Изменял, выпивал и продолжает это делать, обвиняя меня в этом, мол довела его до алкоголизма,  как женщину не желал, интим уже много лет отсутствует.  И в тоже время, я очень ему нужна, я обалденно много для него значу, моё мнение важно,  дети все на мне. По молодости про любовь никогда не говорил, раз приехал за 500 км жениться, то и так мне должно было быть понятно, что "не просто так". Ни подарков, ни слов любви. Отчаянно выбивал себе право на какую-то личную от семьи жизнь.  

И вот теперь, когда у него в самом разгаре "мужской климакс", начались разговоры "в пользу бедных". Как он меня любит, как я ему дорога, что коней на переправе не меняют и прочий бред.  Мы уже 15 лет живём как соседи в интимном плане, а тут начал иногда пытаться целовать.

Только Все мои чувства к нему растоптаны и убиты им самим, его равнодушием, потребительским отношением, нежеланием меняться. 

В моём сердце ничего не осталось к нему. Да, отец детей, да , вроде рукастый, многое умеет и делает по дому. Но это мою любовь к нему не реанимирует. К сожалению.

  • Сожалею 7
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Бальзам Звёздочка сказал:

Только Все мои чувства к нему растоптаны и убиты им самим, его равнодушием, потребительским отношением, нежеланием меняться. 

Сейчас набегут белопальтовые и начнут выговаривать, что нельзя любить за что-то, ждать изменения поведения, любить надо просто так, будут допытываться, придираться к словам. В пень.

 А почему не развелись, когда стали жить как соседи? Или у вас есть на стороне мужчина, а менять ничего не хотите и живете с мужем ради детей?

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Бальзам Звёздочка сказал:

В моём сердце ничего не осталось к нему.

У меня осталось. И я уважаю его за то, что смог отказаться от курения, от алкоголя и от гулек до того, как это повлекло для его организма необратимые последствия. Уважаю, потому что знаю, чего ему это стоило. Случайно услышала, как он своему знакомому говорил: "Я не хочу потерять семью, жену люблю. Буду ломать себя, но пить не буду. И курить брошу". И выдержал, растеряв всех друзей, которые оказались собутыльниками, а не друзьями. Это тяжело.

 

30 минут назад, Янина Радовскович сказал:

Сейчас набегут белопальтовые и начнут выговаривать, что нельзя любить за что-то, ждать изменения поведения, любить надо просто так, будут допытываться, придираться к словам.

Люди разные, каждый имеет право на собственное мнение.

Складывается у всех по-разному. Кто-то предпочтет одиночество "разлюбленному" мужу, кто-то везучий и находит новую любовь, а кто-то продолжает жить вместе, пройдя огонь-воду-трубы, сохранив остатки чувств, испытывая благодарность, по привычке, из-за страха начинать всё заново... всяко бывает. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Янина Радовскович сказал:

Сейчас набегут белопальтовые и начнут выговаривать, что нельзя любить за что-то

Конечно нельзя, любовь - чувство иррациональное, не может возникнуть и исчезнуть по заказу.  За всю жизнь только к одному мужчине испытала любовь, до встречи с ним думала, что не способна на эмоции, слишком рациональна для этого. Каждого молодого человека под микроскопом разглядывала, все были не такие. Я училась в техническом институте, где юношей было в несколько раз больше, чем девушек.

Честно говоря, любого мужчину, кроме того, единственного, сожрала бы с потрохами в минимально короткие сроки в силу мерзостности характера. Не думаю, что кто - нибудь выдержал  рядом со мной более полугода. А так, я в белом пальто, пушистая и ласковая, но исключительно потому, что любовь,  в моём понимании - это желание сделать любимого человека счастливым. Меня тоже любят, повезло. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Бальзам Звёздочка сказал:

Лично во мне эта "нужность" вызывает противоположные чувства

Значимость и нужность -разные вещи. Так же как значимость и удобство. Я другой смысл вкладываю в слово значимость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Средняя школа сказал:

Люди разные, каждый имеет право на собственное мнение.

Вспомнилось, как в моей теме сначала выпытывали у меня, люблю я мужа, потом упрекали, что не так люблю, пытались чуть ли не завиноватить меня, что из-за меня муж вспыльчивый, а у них не такой- так и у меня ранее был не такой.

 

29 минут назад, Средняя школа сказал:

Случайно услышала, как он своему знакомому говорил: "Я не хочу потерять семью, жену люблю. Буду ломать себя, но пить не буду. И курить брошу".

Да куда им деться с подводной лодки, некуда, возраст не тот и здоровье, чтобы заново строить семью с другой. Вот и прикрываются такими красивыми словами.

Мой как начнёт вредничать, сразу отправляю его искать лучше меня и там жить, с оговоркой, что ровестнице он не сдался, разве что которой постарше- молчит в ответ.

Уж давно прояснили, что мужчина в возрасте за 55 нужен женщинам, если при деньгах, положении, а не пенсионер с пенсией или обычный простой.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Янина Радовскович сказал:

Да куда им деться с подводной лодки, некуда, возраст не тот и здоровье, чтобы заново строить семью с другой. Вот и прикрываются такими красивыми словами.

Сорок лет - это вполне ещё возраст, чтобы начать с начала. Просто кое-что понял, я думаю, в жизни этой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Средняя школа сказал:

Сорок лет - это вполне ещё возраст, чтобы начать с начала. Просто кое-что понял, я думаю, в жизни этой.

Значит, любил и любит, если в 40 осознал, что семья, дети и жена дороги. Видимо, тогда, в его 40 лет вы слышали, когда он знакомому говорил.

Может, придёт время, и я больше расскажу о себе, но не сейчас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Бальзам Звёздочка сказал:

Как трансформируется любовь с возрастом?  Не исчезает ли способность любить после разводов, смерти и расставаний? 

Если любимый ранее мужчина вас унизил, оскорбил и предал, растоптал вашу любовь, убил все чувства, то способность любить остаётся или сердце замерзает навсегда?

Мне кажется, вы уже сами себе на этот вопрос ответили: 

1 час назад, Бальзам Звёздочка сказал:

Вот и у меня аналогичная ситуация. Вместе 26 лет. Муж-первая и самая сильная любовь. Настоящая. Но...

Изменял, выпивал и продолжает это делать, обвиняя меня в этом, мол довела его до алкоголизма,  как женщину не желал, интим уже много лет отсутствует.  И в тоже время, я очень ему нужна, я обалденно много для него значу, моё мнение важно,  дети все на мне. По молодости про любовь никогда не говорил, раз приехал за 500 км жениться, то и так мне должно было быть понятно, что "не просто так". Ни подарков, ни слов любви. Отчаянно выбивал себе право на какую-то личную от семьи жизнь.  

...Только Все мои чувства к нему растоптаны и убиты им самим, его равнодушием, потребительским отношением, нежеланием меняться. 

Очень вам сочувствую. 

Но все зависит только от вас, от вашего самоуважения и вашей смелости. Вы НЕ ОБЯЗАНЫ всю жизнь, до самой смерти терпеть такое к себе отношение. Вы уже достаточно сил ему отдали, 26 лет вместе, дети уже выросли. Теперь вы можете пожить и для себя. А не только на мужа свою жизнь тратить. 

А дальше надо думать, как из этого омута выбираться. И дальше может начаться совсем другая жизнь, до такой степени невообразимая, как вы даже представить себе не могли. Но это только, если вы сами того захотите. 

Или уж "донашивать", что есть, по-стариковски. 

Всё только от вас зависит. Насколько вам все обрыдло. Или не обрыдло, а просто слегка приелось, если количество совместной с мужем радости всё же перевешивает количество негатива от него. Никто, кроме вас, этого взвесить не может.

А расходиться после стольких лет жизни всем нелегко. Я не говорю, что это будет легко и просто. Но дальше жизнь может пойти совсем по другому сценарию. Хотя, конечно, жизнь не дает никаких гарантий. Тут уж каждый сам для себя решает, что лично ему лучше - до конца жить в привычном русле, ежедневно испытывая свое терпение на прочность, или рискнуть и, хоть и поздно, но попробовать начать жить с нуля, а это отсутствие всяких гарантий и неизвестное будущее. 

Вам самой надо думать и решать. Никто другой вам не подскажет. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Янина Радовскович сказал:

Ранее читала, у женщины должно быть три брака: первый по любви, второй, в котором родить и вырастить детей, а третий, с кем встретить старость, с новым человеком, с которым нет плохих воспоминаний. Дааа, написалась последняя фраза, а как же она важна. 

А моя бабушка говорила по-другому: первый муж от Бога, второй — от людей, а третий — от нечистого (имя нечистого никогда вслух не произносила и я не буду тут писать).

А по теме: что такое настоящая любовь — это тема для диспута в годы моей комсомольской юности.:D  Никто не знает точного ответа на этот вопрос.

 

Изменено пользователем Белый кофе
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выпивал, изменял, продолжает это делать, секса нет 15 лет, но люююбит. Это цитата выше. Чудны крестьянские дети

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Жильда сказал:

Выпивал, изменял, продолжает это делать, секса нет 15 лет, но люююбит. Это цитата выше. Чудны крестьянские дети

Любит, видимо, в том числе и жену, наряду с другими женщинами. 

Наверное, есть причины, по которым до сих пор живут вместе. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я для себя определила и согласна с таким объяснением зрелой любви Стернберга, которая состоит из 3 составляющих: страсть, близость и обязательства.

Страсть - это влечение тела; близость - это уважение, общие взгляды и цели, духовное единство, благодарность; обязательства - это желание быть только с одним партнером, а в долгосрочной перспективе - совместное будущее.

Как только одного компонента нет - любви нет, ИМХО.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Жильда сказал:

секса нет 15 лет, но люююбит

Это платоническое чувство, Петрарка  любил Лауру, для секса у него были другие женщины. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Средняя школа сказал:

а кто-то продолжает жить вместе, пройдя огонь-воду-трубы, сохранив остатки чувств, испытывая благодарность, по привычке, из-за страха начинать всё заново... всяко бывает. 

Ох, вы как будто мои мысли прочитали. 33 года вместе, сын, дочь, уже взрослые. А он пьет. Практически всю жизнь. Не, каждый день он не напивается до свинства, но практически каждый день "под мухой". Говорят, что мозг от этого страдает... Ну да, конечно, агрессивность иногда зашкаливает. Но при этом как был умнейшим, так таким и остается. Любимая передача "Своя игра", где он на большую половину вопросов отвечает быстрее игроков. Кстати, в молодости мы с ним дважды участвовали в передаче "Устами младенца", благодаря ему оба раза выиграли.

А что касается отношений... Я не знаю, терплю по привычке, наверное. Скандалит на ровном месте, везде я у него виновата, но бить, никогда не бил...Да и начинать все заново как-то страшно. Одной тоже плохо. Да и не хочу больше никаких отношений, хотя мужчины иногда пытаются познакомиться:1eye:.

Сколько раз хотела развестись... Но квартира трешка одна, как ее разменять, чтобы всем что-то приличное досталось? Дочь еще не замужем, да и посмотрев на нашу жизнь не очень то и хочет, хотя отца любит и жалеет. Сын вообще меня не понимает, мама нельзя так жить! Да я по-другому не умею, мне тоже его жалко. Наверно, это и есть любовь. Жертвенная любовь. Наверно, забросают меня сейчас помидорами, что я извращают понятие любви. Но я это понимаю так. Любовь не ищет своего, долго терпит, милосердствует ...   

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас напишу банальную банальность, но по мне настоящая любовь, когда хорошо вместе. Это хорошо включает все составляющие отношений. А когда есть хоть небольшое темное пятно, это уже не любовь. Может не самое плохое, но другое. Вполне можно жить и с другим. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Сурдинка сказал:

Да и начинать все заново как-то страшно. Одной тоже плохо. Да и не хочу больше никаких отношений, хотя мужчины иногда пытаются познакомиться

Вы просто чувствуете, что на это у Вас нет сил. И желания. И надежд. Выгорели Вы, а отогреть некому. А Вы этого и не хотите.  Не знаю, с чем это связано. Возможно, как у меня - отключилась функция "верю в любовь, ищу её"? А возможно, что боитесь обмануться, отдать глубоко спрятанные резервы любви к мужчине - предпочитаете сохранить, как что-то святое; преобразовать в любовь иную и распределить между детьми-внуками... Это я так, философствую.))

Я очень рано начала влюбляться и рано разочаровалась. А потом пришла в церковь... И там во мне окончательно "перестроилось" отношение к любви. Оно стало другим, христианским, что ли?.. И мужчин давно-о рассматриваю бесстрастным взглядом.

Изменено пользователем Средняя школа
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сурдинка сказал:

Да я по-другому не умею, мне тоже его жалко. Наверно, это и есть любовь. Жертвенная любовь.

Это родственная любовь женщины, когда она жалеет мужчину, как шкодного родственника, но это не любовь женщины к мужчине.

1 час назад, Сурдинка сказал:

Скандалит на ровном месте, везде я у него виновата, но бить, никогда не бил.

Конечно, он же не дурак себя винить, хотя понимает, что сам виноват. Лучший метод защиты- нападение.

1 час назад, Сурдинка сказал:

Сколько раз хотела развестись... Но квартира трешка одна, как ее разменять, чтобы всем что-то приличное досталось?

Может, найти мужчину с жильем и уйти к нему? Вдруг что не так пойдет, вернётесь в свою квартиру в отдельную комнату.

 

51 минуту назад, Средняя школа сказал:

Вы просто чувствуете, что на это у Вас нет сил.

Такие мужья сильно вампирят , от них необходимо защищаться, закрываться, чтобы не терять энергию.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо высказаться. Жилетку тут нашел, уж не серчайте.) 
Я однолюб оказывается. После одних отношений, когда любил серьезно, сейчас не могу. Всё не то. 
Но ведь жизнь продолжается, надо отпустить прошлое. 
Времени прошло очень много, лет 12. А я сны с ней вижу, вроде бы давно забыл и пережил, но забыть не получается.
Вот нафига мне это.) И ведь адекватный, эти выкрутасы мозга считаю забавными.
Лет много прошло, у всех своя жизнь, у меня всё хорошо, у неё своя жизнь. 
Клин клином не получается, не уходит она из мыслей.

З.Ы. Не печатайте, пожалуйста. 

Изменено пользователем Клинт Иствуд
  • Сожалею 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×