Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

У меня хобби, рожденное свободным временем в декрете. Не думаю, что буду продолжать, когда выйду на работу. Я пишу жалобы и претензии на работу жека, управы, мосгортранса, ГИБДД. И как-то затянуло, когда стала видеть результат. Сейчас на моем пути в поликлинику все высоченные бордюры оборудованы спуском для коляски, все плитки для слепых переделаны, а то были такие, что зрячие могли все ноги переломать, а мне с коляской иногда было вообще их не преодолеть. Убрали незаконную рекламу, установили на тротуаре ограничительные столбики.

Да, вроде бы мелочевка, но она так сильно раздражала. Идешь с ребенком в поликлинику, и как полоса препятствий, треть дороги коляска в руках, 2/3 идешь по проезжей части из-за припаркованных на тротуарах машин. А сейчас хоть немного легче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, очень хотелось бы пообщаться с рукодельницей, которая может мастерить шляпы. Робко мечтаю научиться это делать, потому что обожаю носить шляпы - и зимой и летом. Есть ли такие мастерицы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое хобби вот уже много лет - вышивка крестом. Пробовала отклоняться от темы: начинала вязать, заниматься скрапбукингом, декупажем - все не то. Выпиваю большие картины с самыми разными пейзажами и темами: на каждую работу уходит не один месяц, зато очень интересно и я так отдыхаю.

Начала свою коллекцию фигурок сов. В ней пока только одна фигурка. Все впереди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А приготовление пищи, если оно доставляет удовольствие можно назвать хобби? Поиск новых рецептов, приготовление новых блюд. А то как-то тоже хочется хобби иметь, а вышивать не умею, вязать не хочу. notworthy.gif

Еще цветы выращиваю. Но не так, чтобы купить и вырастить, а нравится украсть где-нибудь и вырастить. Нравится с растюхами на балконе возится, в этом году рози и огурцы как лианы. shiz.gif

Может и не совсем хобби, но я от этих занятий отдыхаю и получаю удовольствие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня нет постоянного увлечения. В далёкой юности я любила шить и вязать. Потом увлеклась домашними растениями, после переезда на Север поначалу времени не было ни на что, работала и работала, когда работы стало поменьше увлеклась вышивкой, но не надолго, вышила штук 10 несложных картинок и всё. Сейчас две начатые лежат, хотелось бы их вышить.

Следующее увлечение(это уже совсем недавно) - куклы тильды, сшила я их штук 10, 4 зайца из той же серии, 4 кота, гуся и трёх улиток. Успокоилась на этом, но сколько запасов у меня! Ткани, кружева, ленты, фурнитура.

На сегодняшний момент увлечений нет, жаль... Хобби - как отдушина, очень много удовольствия получаешь от любимого дела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собираю с детства монетки разных стран.

Собираю бабочек- поделки, привожу их из тех стран, где бываю. Хотя теперь мне стали друзья привозть тоже.

Собираю бусы разных стран, желательно национальные, или из местного поделочного материала.

Недавно "подсела" на большие картины из пазлов. Что характерно, мужу очень нравится, как я сижу в углу и глубокомысленно молчу, перебираю пазлы- он мне даже свет дополнительный в тот угол провел wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня много хобби. Жаль, но на что-то не хватает времени или денег.

Но основное и любимое -это столярка. Делаю всякие поделки ( пока это нельязя назвать по-другому). Из последних: ящик для овощей. Но не просто сколоченный из досок, а чуть с выдумкой. Могу фото выложить, если интересно.)))

И ещё *смущаюсь* немножко макраме плету. Пришлось освоить азы, чтобы плести когтеточки для кошек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всю жизнь вязала. Теперь подсела на вышивку - что крестиком, что бисером. Лепота!

Гусёк

У меня хобби, рожденное свободным временем в декрете
А я тут пару дней пораньше с работы вырвалась. Итог - отремонтированы лифт и домофон laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Их несколько.

Одно из моих можно сказать новых хобби, это домашние цветы. Я знаю название и способы ухода за всеми своими домашним растениями теперь ( а их за последние два месяца стало 20 штучек уже.

Второе хобби это кухня( посуда, для разных способов готовки, всякие кухонные штучки). Обожаю покупать красивую посуду и предметы декора, правда в разумных пределах.

Третье - вязание и вышивка. правда вышивка реже, глаза сильно устают.

А еще я начала коллекционировать кошек, котят. Пока правда думаю, до какой степени я готова раздуть коллекцию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое хобби - аргентинское танго. Я давно хотела научиться его танцевать, да только возможности не было. Возможность появилась после переезда в другой город.

Сначала я думала, что в танго достаточно только выучить движения и все, вот оно - Танго! А оказалось, что это только начало... всего то две базовые вещи танцует женщина в танго - шаг и поворот. Но на отработку идеальных движений требуется не один год. То же касается умения правильно держать свое тело и сохранять баланс. А обучение Взаимопониманию в танго идет постоянно.

Затягивает до невозможности smile.gif хочется и туфелек разных (а они ох какие недешевые!), и нарядов красивых да стильных, и на мастер-классы записаться, а уж про поездки на фестивали и марафоны вообще отдельный разговор!

В итоге то, что начиналось из интереса, вылилось в почти ежедневные занятия и регулярные танцевальные вечеринки. Я пока танцую два года. Для танго это совсем еще детский срок.

Моя семья только вздыхает smile.gif , а я ведь еще и остальных пытаюсь привлечь. Пока хочет только сын, но он еще маловат. Годика через четыре будем с ним вместе учиться, я тоже стану мужскую партию учить!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, куда лучше писать: сюда или в тему "Жадность не знает границ", или же в "Бестактность окружающих". Решила, раз речь идет о вышивании, то меня лучше всего вышивальщицы и поймут.

Сталкивались ли вы с совершеннейшим непониманием людей страсти к вышиванию? О небрежном отношении к вашим работам или другим недоразумениям? Мне бы очень хотелось почитать комментарии к моему случаю.

В первый раз я столкнулась с непониманием, когда стала вышивать на работе.

Во время перерыва, быстро поев, я доставала вышивку и с упоением погружалась в процесс. Конечно, сначала было много вопросов, охов - ахов, но потом, постепенно все привыкли и перестали обращать внимания.

И вот однажды, сижу, вышиваю, никого не трогаю... Забегает в комнату отдыха одна сотрудница и с ходу ко мне:

-Слушай, дай мне иголку и вон ту сиреневую нитку, надо срочно пуговицу к пальто получше пришить, а то видишь, болтается на одной ниточке, боюсь потерять!

Я сначала пыталась вежливо и спокойно ей объяснить:

- Тебе не подойдет моя иголка, ты не сможешь ею проколоть толстую пальтовую ткань, она - специальная, вышивальная, с круглым, тупым кончиком.

И ниточку эту сиреневую я тоже не могу тебе дать. Этот набор я выписывала из Китая, ждала 2 месяца, ниток в нем - строго ограниченное количество, именно для этого дизайна. И если мне не хватит, я не смогу найти и подобрать идентичную.

Женщина смотрела на меня с недоумением.

- Ну и что, что иголка тупая, я поднажму! (о как ohmy.gif ). И я же не прошу у тебя много ниток, мне совсем чуть-чуть надо, буквально сантиметров 20...

Я все еще пыталась объяснить, что именно этого цвета у меня крайне мало, боюсь даже, что не хватит. Что мулине вообще не предназначено, чтобы пуговицы пришивать: тонкие и не прочные, а если в несколько сложений, то это уже далеко не 20 см... Но все было бесполезно: меня не понимали и не слушали.

Наконец, я потеряла терпение и сказала:

- Я не дам. Все. Просто не дам.

Дама сказала:

- Ну надо же, совсем с ума сошла со своей вышивкой! Это же надо, какая потрясающая жадность: ниточку ей жалко!

Второй случай произошел примерно спустя месяц.

Близился Новый год, все, как могли, старались украсить место работы. Одной коллеге захотелось нарезать снежинок из бумаги для принтера. И она подошла ко мне:

- Слушай, дай ножницы! Я знаю, ты же вышиваешь, и ножницы у тебя всегда с собой.

Я, терпеливо, как ребенку:

- Я не могу дать тебе эти ножницы. Они - специальные, с очень тонкими и острыми кончиками. Я отрезаю ими только нитки. Если порезать ими бумагу, они испортятся, затупятся. А в нашем городе нет специалистов, которые могли бы их грамотно заточить.

- Да я осторожненько, совсем чуть-чуть, вырежу штук пять и все. Они и не успеют затупиться!

Пришлось и этой сказать жесткое :"Нет!"

И, наконец, последний случай был вчера.

Очередная дама подлетела ко мне с воплем:

- Ножницы, срочно!

- Зачем?

Я уже подумала, что дело о жизни или смерти идет...

- У меня ноготь треснул, надо срочно обрезать!

- Извини, не дам. Ножницы после этого придется просто выбросить. Возьми пилочку и подпили.

В ответ на меня начали буквально орать, что я ужасная жадина, что у нее - жуткая травма, что трещина вот-вот дойдет до "мяса", а мне каких-то ножниц жалко!

В ответ я спокойно сказала всему коллективу:

- Вы можете считать меня чокнутой жадиной, но очень прошу, не пытайтесь простить у меня нитки, ножницы, иголки или "...кусочек во-о-н той тряпочки" (немецкая канва Zwaigart 18 кремового цвета), все равно у тебя ее много (40 см), а мне ботинки протереть надо".

Я просто не дам. И на этом закроем дискуссию.

Теперь какая-то часть коллектива действительно считает меня жадиной, помешанной на "дурацком хобби". g.gif Хм, видимо, это так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрный изюм

Видимо wink.gif Они просто не понимают, кто-нибудь из них даст маникюрные ножницы электрику контакты зачистить? Не думаю. Кто-нибудь понимает разницу между вышивальной иглой по канве и вышивальной иглой для глади? Тоже не думаю. Им нас не понять biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрный изюм Нашей жадности к ниточкам, иголочкам и ножницам с "тряпочкой" не поймут люди, которые не увлечены вышиванием. Я считаю ничего криминального в вашем отказе не было, все правильно вы сделали. А коллеги просто не понимают, кагда 20 см. не хватает нитки нужного оттенка ( у меня такое уже было и не раз).

Это все равно что коллекционную марку наклеить на письмо и отправить почтой России.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрный изюм

Не, у меня в основном все умиляются. Но я с мужиками работаю, у них вид женщины, занимающейся рукоделием, вызывает светлые чувства. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрный изюм

Нас на работе две таких

помешанной на "дурацком хобби"

Частенько в обед мчимся то за нужной ниточкой или "тряпочкой", то в багетку. Нас не трогают, нитки, иголки не просят, видимо потому что видели стоимость наборов. Или просто необходимости не было.

Но пальцем у виска крутят, видя ту же стоимость набора или готовую работу "это ж офигеть сколько раз надо иголкой тыкнуть и нафига это надо". Но мы особо еще не обижались. Говорим вот доживете до наших лет, тогда и посмотрим... Хотя коллеги ровесницы или младше буквально на несколько лет. laugh.gif

Крикуша

Видимо wink.gif Они просто не понимают, кто-нибудь из них даст маникюрные ножницы электрику контакты зачистить? Не думаю. Кто-нибудь понимает разницу между вышивальной иглой по канве и вышивальной иглой для глади? Тоже не думаю. Им нас не понять biggrin.gif

Мой муж как-то кусочек пластиковой крышки от аквариума отрезал маникюрными ножницами. А на мой крик удивлялся "чо такого то" biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрный изюм

Сначала касаемо всего рукоделия - а давайте купим обычные китайские шары для елки и Алла (я) их измазюкает (задекупажит) для подарков нашим дизайнерам. А давайте Алла возьмет и навырезает всяких разных штукенций (скрапбукинг, ножи для Биг Шота) для подарков нашим клиентам. А давай ты возьмешь и что тебе не надо, все подаришь - у тебя вышитых картин и открыток полно, вот и дари, а че? У тебя ж они лежат и никому не нужны. g.gif

И я жадная на все такие вещи становлюсь. Иногда достаточно намека на то, что товарищу эти мои работы никуда не уперлись и он, товарищ, мож их куда и развесит. Ты дари, дари, а там видно будет - на стену повесят или куда на старую дачу запихнут, как очередную тарелку с отколотым краем.

помешанной на "дурацком хобби"

И про дурацкое хобби слышала неоднократно.

Но, что характерно, так говорят именно те, кто сам ничем не занимается, а лежит на диване по вечерам и выходным, плюя в потолок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

кто-нибудь из них даст маникюрные ножницы электрику контакты зачистить?

laugh.gif Отличное сравнение! Надо будет в следующий раз применить!

Усладка

А коллеги просто не понимают, кагда 20 см. не хватает нитки нужного оттенка

Конечно, я диалог с коллегой привела не полностью. Я долго пыталась ей разъяснить, говорила и про стоимость такого набора, и про "8 оттенков белого", и много что еще. Но та словно меня не слышала, смотрела так, будто не могла поверить своим ушам, что ей отказывают "...в такой малости, ерунде совсем, кусочке ниток"!

Богатая горожанка

Нас на работе две таких

Нас со вчерашнего дня тоже теперь двое! Целых 3 года я вышивала у них на глазах. И вот одна, наконец, не выдержала, купила готовый набор и учится, сидит, терпеливо иголочкой ковыряет biggrin.gif

А так как девочка эта является у нас коллективе всеобщим авторитетом, то думаю, насмешек скоро поубавится music_whistling.gif

Пуговка

А давай ты возьмешь и что тебе не надо, все подаришь - у тебя вышитых картин и открыток полно, вот и дари, а че? У тебя ж они лежат и никому не нужны.

У меня частенько спрашивают:

- Вот ты все вышиваешь, вышиваешь, куда деваешь - то столько?

А сколько - столько? У меня на стенах - всего две мои вышитые картины висят... Много работ использую, как прикладные (сумки, косметички), некоторые дожидаются багетки, некоторые (очень мало) подарила понимающим людям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрный изюм

У меня один раз водитель просил нитку с иголкой штаны зашить. biggrin.gif Сказала ,что у меня специальная иголка, он ей ткань не проткнет. Никто не возмущался. smile.gif

- Вот ты все вышиваешь, вышиваешь, куда деваешь - то столько?

Вот это слышу, да. По стенам развешиваю, говорю. А когда стены кончатся, по очереди вешать буду. Ржут... laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрный изюм , у нас на работе из 120 человек, человек 5 вышивают, еще несколько скрапбукингом занимаются, и как то все адекватно реагируют.

Я пару вышивок с оформления забирала, приносила, так у нас все в восторге, похвалят, еще и в другие отделы носят показывают, что вот Лена наша молодец, вышила!

Никто в принципе не додумается просить нитку для вышивания, чтобы что то зашить, или иглу!

Выход только один-принести иглу и ножницы старые, просто чтобы морально вас не доставали! Или им раз 50 сказать, что не мешало бы из дома принетси, и пускай лежит на работе! Принесут как миленькие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на работе вышиваю я и еще одна девочка. С упоением разговариваем про крестики, ниточки, наборы, рамы, багет... да чего там трещим на весь отдел. Над нами на работе посмеиваются, особенно начальница, подколоть пытаются мол вы молодые, а как старухи вышиваете, заняться вам нечем, нас это мало трогает можем ответить так что отпадет любое желание развивать эту тему.

По стенам развешиваю, говорю. А когда стены кончатся, по очереди вешать буду.

biggrin.gifdrinks_cheers.gif я тоже так говорю

Приносила на работу еще неоформленный "Поцелуй" вызвала восхищение, как то и не слышу в последнее время что делать мне нечего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрный изюм

Сталкивались ли вы с совершеннейшим непониманием людей страсти к вышиванию?

Я вот совершенно не понимаю эту страсть. rolleyes.gif НАСТОЛЬКО "не моё", что представить сложно. Я думала, что просто не пробовала, потому и не понимаю... Купила парочку наборов - попроще и посложней.

С первым убивалась месяц. Со вторым - три. До зубовного скрежета себя изнасиловала - вышила! Уффф!!! Больше - никогда! biggrin.gif

До того мне это муторно и долго, до того кажется... ну не знаю, неприменимым в быту (я именно картины вышитые имею в виду) - ну хоть что со мной делай! Так и не полюбила я это занятие. Даже то, что вышила, отправила на дачу. Хотя получилось даже аккуратно и для первого опыта неплохо совсем. Я лучше вязать буду сутками напролёт. smile.gif

Но небрежного отношения к чужому труду - и тем более к ИНСТРУМЕНТАМ для чужого труда у меня уж точно нет. Орудия труда и материалы - это святое! biggrin.gifУсладка

Нашей жадности к ниточкам, иголочкам и ножницам с "тряпочкой" не поймут люди, которые не увлечены вышиванием.

Прекрасно поймём! Я как-то раз дала подружке любимые спицы - ещё бабушкины. А она их забесила куда-то, зараза подлая!

Десять лет прошло, а я не забыла и не простила!

ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лалуна

вы молодые, а как старухи вышиваете, заняться вам нечем

Мне тоже женщина одна на работе сказала, что вместо того чтобы вышивать, надо на танцы ходить, а то сидишь незамужняя! На что я ей ответила, что, чтобы ходить куда то , деньги нужны, а зар. плата небольшая. После этого ничего мне больше не говорит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня с вязанием так.

В метро если сядешь, достанешь шерсть и иголку, присматриваются. Иголка не острая, деревянная, толстая, чтобы шерсть сложенная вдвоем - пролезала. Начнешь вязать. Кто-то спросит:

- Ой, а что вы вяжете?!

- Носки (шапку-варежки).

- Ой, а почему иглой?

- Это такая старая техника, скандинавская.

Ну да, техника, 10 век, все такое.

- А как она называется?

- Конкретно это "ослостич".

- Дааа, как интересно...А сколько такие носки стоят?!

- Полторы тысячи.

- Охренеть за такую фигню!!! censored.gif

Диалог повторяется с небольшими отклонениями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

надо на танцы ходить, а то сидишь незамужняя!

biggrin.gif Моя коллега которая вышивает незамужняя временами это выслушивает, ну я иногда слышу как муж живет скучно со мной....

По поводу продажи вышитых работ. Не готова продавать ни одну из них. Каждую нежно люблю, помню чувства с которыми вышивала rolleyes.gif и с которыми заканчивала работу и радость (или что это?) когда забрала из багета.... Иногда совесть просыпается надо маме что-то вышить подарить, но это надо настроить себя, выбрать что-то. То что куплено вышивается для себя, как то не хочется отдавать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрный изюм

Слушай, дай мне иголку и вон ту сиреневую нитку, надо срочно пуговицу к пальто получше пришить, а то видишь, болтается на одной ниточке, боюсь потерять!

Вот эта конкретная дама, похоже, вообще никогда шить не училась?

Я вязала сначала на работе в перерыве крючком, но потом быстро отказалась и откладываю все до "послеужина". Потому что диван не мягкий, люди всякие зырят, вопросы задают, все норовят пряжу потрогать. confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×