Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Чёрный изюм

- Вот ты все вышиваешь, вышиваешь, куда деваешь - то столько?

drinks_cheers.gif Во!

-- У тебя все стены завешаны, наверное, куда еще стараешься?

Елки ну какое вам дело до моих стен?

Ветка бузины

Я лучше вязать буду сутками напролёт.

А я этого действия не понимаю, от слова совсем. Бесит и никакого удовольствия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мол вы молодые, а как старухи вышиваете, заняться вам нечем

У меня первое время муж посмеивался, типа как бабушка сидишь. После пятой хвалебной речи в мой адрес притих, да и заметил, как народ еще недоделанные работы бронирует.

Талантов у меня особых нет, а вот что не открыла для себя раньше вышивание, как хобби, очень жалею. Мне нравиться сам процесс. Кто то вяжет, кто то вышивает, кто книги читает.

Я и про чтение книг тоже самое слышала. Типа фуу я лучше фильм посмотрю, сидеть читать глаза портить. А я вот не могу сидеть и тупо смотреть фильм. Мне скучно. Надо чем то руки занять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

А я этого действия не понимаю, от слова совсем. Бесит и никакого удовольствия

А меня ничего не бесит ( в смысле виды рукоделия, которыми я владею). Вышиваю, вяжу или декупажу в зависимости от настроения, чего душа в этот момент просит.

У меня работа... "нервенная"... Приду вечером, сяду, пяльца в руки возьму или спицы и сижу, кропаю. Весь негатив, накопившийся за день уходит, как будто я отрицательные эмоции "зашиваю" или "завязываю".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тополь

А меня ничего не бесит

Подписываюсь под каждым словом!

Ветка бузины

Я вот совершенно не понимаю эту страсть.

Я лучше вязать буду сутками напролёт.

Я безумно люблю любое рукоделие: шить, вязать, вышивать. С интересом поглядываю в сторону фелтинга, но боюсь, что еще и это мой бюджет не выдержит laugh.gif И совершенно не понимаю вопросов окружающих: "И как у тебя терпения хватает?"

А зачем терпение, когда каждый крестик (шовчик, петелька) приносят невыразимое наслаждение! Мне трудно терпеть не делать всего этого!

Каработанка

Я и про чтение книг тоже самое слышала. Типа фуу я лучше фильм посмотрю, сидеть читать глаза портить. А я вот не могу сидеть и тупо смотреть фильм. Мне скучно. Надо чем то руки занять.

О, согласна на все 100%! Я вот не могу понять, как можно столько времени убивать на просмотр тупых сериалов или ток-шоу! Ну ску-у-учно мне. Уж лучше почитать хорошую книгу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня работа... "нервенная"...

Весь негатив, накопившийся за день уходит,

Кстати о нервенной работе, мне вышивка очень помогает отвлечься, все плохое уходит, успокаиваюсь, любуюсь своими трудами, умиротворение ощущается какое-то rolleyes.gif

не понимаю вопросов окружающих: "И как у тебя терпения хватает?"

Тоже не понимаю при чем здесь терпение? Я не терплю - я удовольствие получаю, разрядку некоторую. Почему мне должно быть необходимо "терпение" если мне это нравится? Глупость такая...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрный изюм

Даже занимаясь рукоделием, если слушать фоном какое-нибудь ток-шоу - неизвестно, успокоишься или еще больше вздрючит такой фон.

Потому я три года уже не смотрю телевизор, а вышиваю под выбранные сериалы laugh.gif Пусть жвачка, но хоть не новости и не вопли из ток-шоу вперемешку с рекламой слушать blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мол вы молодые, а как старухи вышиваете, заняться вам нечем...

У меня первое время муж посмеивался, типа как бабушка сидишь.

Помню знакомая рассказывала. Одно время она увлеклась вязанием, связала красивый свитер и вышла в нем на работу. Так ее один товарищ спрашивал - неужели она так мало получает, что вынуждена вязать себе сама, вместо того, чтоб купить вязанную вещь. Она говорит - я тогда растерялась, даже не знала что ему ответить. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

неужели она так мало получает, что вынуждена вязать себе сама, вместо того, чтоб купить вязанную вещь.

Это называется ручная работа и стоит в два раза дороже. Плюс материал, время. Но в тоже время - сделано с любовью. А вот про вязание муж молчит, тут я не как бабушка, для него ж любимого носки и свитера вяжутся. Так и ноет - лучше мне носки свяжи, а то что их уже разварить пока, это ничего.

И еще я заметила, когда я занимаюсь рукоделием, в моей голове возникают неплохие идеи.

Наверное все таки идет какое то очищение души. Не зря же у монахов и монашек в монастырях так развито рукоделие, и приветствуются четки. Значит все таки руки надо чем то занимать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, помню, принесла на работу две свои оформленные вышивки. "Золотое руно", египетская тема - вышивка на черном фоне, на мой вкус вроде как красивая и стильная. Повесила под подсветками для картин - подсветки эти у нас как раз продавались, а тут антураж соответствующий.

Девушке из соседнего офиса, когда та увидела и заинтересовалась - что это такое у вас висит?, отвечаю - да вон, мол, купила в соседнем магазине. Все равно ж на стены чего-нибудь вешать надо, пошла и купила... за 250 рублей каждую. Девушка, посмотрев еще раз повнимательней, говорит - ну, ниче так..., но чего так дорого? 250 рэ - я бы не купила.

Даже не стала говорить, что это вообще-то мои работы и одна рама из багетной мастерской по тем временам стоила в районе 500 рублей. А еще и работа... g.gifbiggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрный изюм

А зачем терпение, когда каждый крестик (шовчик, петелька) приносят невыразимое наслаждение! Мне трудно терпеть не делать всего этого!

Сама удивляюсь себе. Ну казалось бы - нет же особой разницы? Там сидишь, считаешь петли, следишь за узором и цветами - и тут практически то же самое, только не спицами, а иголкой. А вот поди ж ты! Всё что угодно - но не вышивка! biggrin.gif Не хватает терпения.

А если мне не дадут вязать - я заболею и умру! cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда решила вышить один набор, то думала, вот его вышью и все. Но втянулась и теперь тоже жалею, что раньше не начала. А до этого, если слышала, что кто-то вышивает, довольно равнодушно относилась к этому.

На работе не вышиваю, но двух девочек подсадила smile.gif

А остальные, регулярно интересуются как процесс мой продвигается и просят показать. Пока только фото вышивки показывала, и то восторг вызвало. Пообещала им завтра принести показать живьем, а в обед в багетку пойду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

- Полторы тысячи.

- Охренеть за такую фигню!!!

Когда узнают, что я шью кожаные сумки, сразу вопрос:

- А сколько будет стоить заказать у тебя сумку?

Я раньше стеснялась сразу назвать цену, начинала объяснять, что сырье стоит дорого, что кожу заказываю из Италии только лучшего качества, а подкладка - американский хлопок или корейский лен, тоже недешевый, да еще и фурнитура качественная, что многое делается вручную, что все сумки - эксклюзив в единственном экземпляре, а времени на изготовление уходит в среднем 2 недели...

А теперь просто говорю:

- Дорого. Ты не станешь покупать.

И тут уж, как правило, взыгрывает ретивое:

- Ну почему же, ну сколько?

А когда я говорю, сразу сникают и ретируются laugh.gif Пока еще ни одна коллега не заказала, чему я вовсе не опечалена laugh.gif Мои сумки живут по всей России: в Москве, Питере, Самаре, Ростове, Рязани, Новосибирске, Омске, а так-же в Казахстане, Украине, Беларуссии, Швейцарии, Франции, Италии.

А вот буквально недавно (еще до свистопляски с курсом валют) написала мне одна девушка из Германии, наша бывшая соотечественница, что хочет заказать у меня сумку и спросила цену в евро. Я ответила, что около 80 евро за сумку и примерно 20 евро - пересылка.

А девушка мне с возмущением написала:

- 100 евро?!! Да я за такую сумму покупаю сумки своей любимой *** (марка фирмы, выпускающей ширпотреб).

Я даже рада, что она не стала у меня ничего заказывать, не люблю, когда не ценят ручной труд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрный изюм

Я видела Ваши сумки. Всегда ими восхищалась. А уж с учетом того, что это действительно эксклюзив, а это гарантия качества, то 100 евро это такая вполне приемлемая цена. Я бы даже сказала, недорого совсем!

Им, как правило и сносу нет. Надоела - положила в сундук. Внучки обнаружат, еще будут долго носить с радостью.

потому что такие вещи актуальны и модны всегда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветка бузины

А если мне не дадут вязать - я заболею и умру!

У меня тетушка такая. Только дайте что нибудь повязать. Однажды приехав к сестре в гости, увидела начатое вязание детского носочка. Спросила, кто вязал, сестра ей да свекровь сидит уже второй день. Тетушка, не задумываясь пока трали вали за разговором за пол часа и до вязала. Зато свекровь ее сестры, потом до часу ночи со вторым носочком сидела, то ли от зависти, то ли от обиды. Кто то быстро делает и красиво, это талант. Кто то медленно, но любит - это хобби.

Мне например нравятся люди с хобби, хоть раз в неделю, но нужно оторваться любимым делом.

Недавно зашел разговор с коллегой мужчиной, он попросил в этот месяц проставить сверхурочку. И так загадочно говорит, я тебе сейчас скажу что я хочу, только ты не смейся.

Оказывается заказал себе на день рождение синтезатор. Мне говорит иногда дома нравиться поиграть музыку. Я спросила, про музыкальную школу, он говорит, нет я самоучка. Просто мне нравиться, иногда по вечерам поиграть для души. Думаю, это хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрный изюм

Дорого. Ты не станешь покупать.

100 евро?!!

eek.gifeek.gifeek.gif

Вы шутите?!

Я столько тут исподтишка любовалась вашими сумками, понимая, что себе не смогу такую позволить, ибо стоить они НЕ МОГУТ, НЕ ДОЛЖНЫ меньше 15-18 тысяч рублей - а вы говорите - 100 евро ДО подорожания?!

Я пойду сейчас и застрелюсь веником. Почему я промолчала и побоялась спросить о цене?!

я идиотка. Махровая, вязаная идиотка!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрный изюм

100 евро ДО подорожания?!

не люблю, когда не ценят ручной труд.

Вот действительно. Зачем оскорблять. В одной из социальных сетей я прочитала, когда на один выставленных фото с ценником, на платье ручной работы прокомментировали типа заелась ты милочка и нечего не продашь. Она ответила, что и хорошее качество найдутся ценители.

В Европе это сильнее ценница, не знаю может у покупательницы еще не совсем нормальные понятия про Хенд мэйк. Но и на пост советском пространстве это начинают ценит.

Раньше все умели, наши бабушки знали все виды рукоделия, когда кончился дефицит, многие позабыли, а сейчас интересна именно то, что сделано руками. А не роботом на заводе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больная тема для меня. В том плане, что рукоделие, а именно, вышивка крестом, занятие дорогое.

Моя мама "заболела" этим. Сама пенсионерка с букетом заболеваний, пенсия, как говорится "не разбежишься". Конечно, я и сестра ей помогаем как можем, но вот это ее хобби переросло за последние четыре года в "страсть".

Постоянно покупаются наборы для вышивания, потом все это произведение искусства несется в багетную мастерскую, а потом пытается "втюхнуться" мне или сестре. А мне такие картины негде повесить да и не нужны они мне, у меня другой стиль в доме нежели у нее. Из вежливости взяла, а вернее сама выбрала и купила эти наборы, чтобы она мне вышила. Ну и ей какое то подспорье.

На выходе получается где то около полутора тысяч рублей эти вышивки в рамке, без учета работы. И что, это вот такое нормальное увлечение и хобби для пенсионерки в 12 тысяч рублей? Которая живет одна, оплачивает ком услуги да еще кредит такой нехилый взяла!!!

А по сути могу сказать. Ну заметила я ее увлечение, ну думаю пусть порадуется, на совместных закупках закажу ей пару работ, но я тогда просто про цены не догадывалась. Заказала я два набора на 1200, потом думаю а может я прогадала, спрошу, сколько стоят эти наборы в магазине. Ребята, не поверите, почти 2400 рублей!

А вышивает она быстро. Может кто то сейчас из форумчан

предложит продать, а кому это нужно? У меня есть на одном сайте "вышивка крестом" за пол года никто на сие творенье не клюнул, хотя там очень хорошие работы и даже готова хозяйка взять на заказ.

Я понимаю что человек должен чем то заниматься, но не так же затратно!

А так претензий нет, да , красиво, очень замороченно, очень уважаю такой скурпулезный труд. Но! Не по силам финансовым некоторым!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Линка

Сама пенсионерка с букетом заболеваний, пенсия, как говорится "не разбежишься".

Радоваться надо, что в таком возрасте и не отличающаяся здоровьем женщина так увлеклась.

Постоянно покупаются наборы для вышивания, потом все это произведение искусства несется в багетную мастерскую, а потом пытается "втюхнуться" мне или сестре.

Просто "Фу".

Я понимаю что человек должен чем то заниматься, но не так же затратно!

Она у Вас деньги просит? wink.gif Ппц просто. Слов нет, вот это детки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Оль, если дети имеют возможность помочь финансово, чтоб матери было чем заниматься - то конечно должно быть в радость. А если мамино хобби она не тянет финансово и детям приходится вкладываться, что для них очень тяжело, автор же пишет, что помогать приходится. Для нас например, хоть и не бедствуем вроде, 12 тысяч в месяц отдать на забаву вне семьи - тоже тяжело было бы. Единоразово - куда не шло, но если это хобби подрывает бюджет - то разве хорошо и нормально?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

12 тысяч в месяц отдать на забаву вне семьи - тоже тяжело было бы

Я так поняла, что 12 тысяч рублей - это пенсия, а не трата на хобби.

Ямана

Просто "Фу".

Мне слово "втюхнуть" тоже не нравится и очень сильно, но иной раз по-другому и не скажешь. Когда человек, пусть даже и от души, пытается дарить то, что другим на фиг не надо, это и называется "втюхнуть". А если еще и за твои деньги, то я очень понимаю Линка, если она про это так пишет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

Я так поняла, что 12 тысяч рублей - это пенсия, а не трата на хобби.
А мне подумалось. что это только на хобби трата. Но в любом случае, если твое хобби выбивается из общего бюджета - то надо как-то и пределы знать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Линка

Я понимаю что человек должен чем то заниматься, но не так же затратно!

Ваша мама зарегистрирована в социальных сетях каких-нибудь? Практически везде есть группы рукодельниц, где они обсуждают свои хобби, обмениваются опытом и т.д. Ваша мама могла бы найти "родственную" душу, и может быть обменивалась остатками наборов с другими рукодельницами, иногда в наборах остается достаточное количество ниток, чтобы отшить еще раз вышивку.

А так да, хобби не бывает дешевым (ну или я таких не знаю). Сейчас я уже не покупаю новых наборов, решила вышить те, что у меня есть. Хотя с интересом рассматриваю новые каталоги, и в журналах читаю обзоры. Журналы тоже перестала покупать, сейчас вот думаю в совместной закупке заказать уцененные номера одного журнала, но там не только вышивка, но и про другие виды рукоделия рассказывается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Линка

У меня тоже мама на пенсии, постоянно вышивает.

Все для хобби покупаю в основном, я. В том числе и наборы. Более дорогие покупаю на день рождения.

Так как вышиваю и сама, отдаю оставшиеся схемы и нитки. Некоторые наборы ей дарят.

Бывает, мама покупает канву с нанесенным рисунком, и вышивает остатками ниток, которые всегда есть у всех вышивальщиц.

Естественно, работы в багетке я не оформляю. Покупаю обычные рамки в Леруа Мерлен.

Может вам просто стоить подумать, как можно удешевить хобби своей мамы?

Лично я, ни за что не смогу лишить свою маму этого занятия.

Меллианна

Тоже хотела написать, что можно обмениваться отшитыми наборами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Линка

А вышивает она быстро.

Купите для мамы один какой-нибудь набор, но очень сложный. Такой, какой вышивается не за недельку-другую, а месяцами. Конечно, одно дело, постоянно вышивая, клепать маленькие и невзрачные работы, оформление которых стоит так недешево, и совсем другое дело вышивать долгую, трудную, масштабную работу, которую не стыдно повесить у себя дома или подарить тому, кто оценит.

Есть же такие рукодельницы, которым важен только лишь сам процесс и они готовы скупать любые "лялишные" или примитивные наборчики, которые невзрачные и никуда со своей тематике непригодные. Я сама такие не вышиваю и в качестве подарка взрослым людям тоже бы не поняла.

Сталис

Но в любом случае, если твое хобби выбивается из общего бюджета - то надо как-то и пределы знать.

Несомненно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, 12 тысяч у мамы пенсия, ком услуги 2000, вышивка где около полуторатысяч. Лекарства на 3000, если к миопату пойти на курс то тогда вообще ,,,веселуха.

Конечно, это хорошо когда человек чем то увлекается, НО! Если при таком доходе идет один убыток, то может найти увлечение подешевле?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×