Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

СочетаЭмо

Моих детей не любят свекрови

Recommended Posts

Это случилось со мной во второй раз. Свекровь абсолютно равнодушна к своей внучке. То есть она её трогает, как большинство женщин умиляют малыши - и не больше. Она радостно показывает фотографии на работе, может иногда с ней пообщаться - но чаще равнодушно проходит мимо ребёнка, который просится к ней на руки. Очень редко обращает на неё внимание, ребёнок уже даже не стремится с ней общаться, в отличие от всех родственников.

Знаете, моя мама, как человек, кажется намного холодней свекрови, и для неё эта внучка - не единственная, в отличие от свекрови опять-таки - но я вижу разницу в отношении к ребёнку. И моя Ника тянется к моей матери, она тянется ко всем, кто искренне ей интересуется - например, к квартирантам свекрови.

Когда я родила первую дочь в предыдущем браке, меня поразило равнодушие той свекрови к моему ребёнку - особенно на фоне гипертрофированной любви к внуку от её дочери. К моменту рождения сына я уже не ждала от неё ничего, привыкла.

Знаю много таких историй, не хочу обвинять этих женщин - насильно мил не будешь, и ребёнок не останется без любви, только других людей.

Может, дело во мне? Я слишком опытная и уверенная, мне не рискуют давать советов, то есть я не нуждаюсь в опеке. В то же время я ничего не запрещала свекровям по отношению к моим детям: они не аллергики - значит, кормить и угощать их можно на своё усмотрение чем угодно, если бабушке казалось, что надо утеплить ребёнка - пожалуйста, утепляйте, если они хотели бы куда-то с ними сходить (ни разу не хотели ведь biggrin.gif ) - пожалуйста. То есть, я доверяла им детей полностью - вот только они этим как-то не стремились пользоваться smile.gif

Да, я бываю категорична, но обычно никто на меня не обижается, меня считают лёгким в общении человеком. Меня никто никогда не стесняется критиковать, и я адекватно реагирую на критику. Правда, я всегда имею ответ на любой вопрос, *каждой бочке затычка*. biggrin.gif

Что-то много букав.. Заканчиваю, добавлю только, что с моей матерью у меня отношения сложные - но с детьми она мне сильно помогает, и мы с ней НИКОГДА не имеем споров по вопросу воспитания и лечения детей: каждая из нас подходит к этому так, как считает нужным, согласовывая самые важные моменты (лечение, например). Дети разберутся, с кем как себя вести. То есть я не мешаю человеку реализовываться, как бабушке!

В чём же дело? Эти женщины вроде и детей любят, скажете - я им не мила? - Но квартирантам я тоже не подруга, а к моему ребёнку они относятся ласковей, чем родная бабушка. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СочетаЭмо

Она радостно показывает фотографии на работе, может иногда с ней пообщаться - но чаще равнодушно проходит мимо ребёнка, который просится к ней на руки. Очень редко обращает на неё внимание, ребёнок уже даже не стремится с ней общаться, в отличие от всех родственников.

У вас так свекровь ведет себя, а у меня мой бывший муж по отношению к сыну. Дело не в вас, а в них. Ну нет у свекрови любви к внучки, она больше себя любит, кота, собаку (нужное подчеркнуть).

Тоже самое и с моей бывшей свекровью, она внука видела раз 10 за почти за полтора года (чаще я кней с ребенком заходила). После развода, она не разу даже не позвонила и не узнала как внук.

Что касается вашей первой свекрови, то очень часто внуков от дочерей любят больше чем от сыновей. Они роднее чтоли для бабушек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заноза под хвостом

Согласна, но настораживают два момента:

- опять это со мной unsure.gif

- у второй свекрови единственный любимый сын, и единственная желанная внучка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СочетаЭмо

Может я и не в тему... Моя мама обожает внука от моего брата. Он для неё дороже всех нас вместе взятых. Она его вырастила, с роддома. Могла бы, грудью кормила бы.

А у меня в 28 детей нет. И она мне часто говорит, что не нужны они мне. И чтобы на помощь её не расчитывала, и что даже на первое время к себе из роддома меня не возьмёт...

А я уже сейчас и не обижаюсь, и не жду от неё ничего...

А свекровь сразу сказала: "Нам внуки не нужны".

И теперь я знаю, что если и рожу, то надеяться смогу только на себя одну.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СочетаЭмо

Знаете, моя мама как человек кажется намного холодней свекрови, и для неё эта внучка - не единственная, в отличие от свекрови опять-таки - но я вижу разницу в отношении к ребёнку

Просто ваша мама, наверное, не кричит на каждом углу, как сильно любит своих детей и внуков, а свекровь, скорее всего так и делает. И потом, вы для свекрови только сноха, а там - своя РОДНАЯ дочь bb.gif

Мне моя мама про свекровь тоже так же сказала: что, мол, от дочери ребенок - это СВОЙ внук, а от снохи - практически ЧУЖОЙ. censored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

И моя мама меня отговаривала иметь детей (потом перестала biggrin.gif ), и я от неё помощи не ждала - так и не было, пока дети не подросли. У нас действительно очень отстранённые отношения. А первая свекровь говорила: рожайте, я так люблю детей! Хоть понянчить внуков от сына! Но это дело прошлое, не хочется отдельно обсуждать.

Нередкая ситуация, когда выбирают одинаковых мужчин - но чтобы получать одинаковых свекровей?! unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне почему-то кажется, что тут очень подходит поговорка "Где бы телочка не гуляла, теленочек все равно наш", только наоборот. Потому что "теленочек" для свекрови всегда будет чужой.

Моя свекровь имеет ровесников внуков. От сына и от дочери. Так вот к внучке "от сына" отношение совсем не такое. Я и не обижаюсь, просто принимаю это, как факт. Может, я тоже так буду к детям сына относится - как к чужим. А дочкины будут роднее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СочетаЭмо

Меня наверно тоже можно отнести к бездушным свекровям. unsure.gif

Внучка просится в гости, а я взять не могу, т.к. утром на работу и оставить не с кем.

Люблю её, но боюсь, что мои какие-нибудь действия вызовут негативное отношение невестки.

Когда получается забрать внучку к себе на выходные, то на следующий день она уже скучает по маме и просится домой.

бываю категорична, я всегда имею ответ на любой вопрос, каждой бочке затычка

Может тоже не хочет портить отношения, чтобы сделать что-то не так.

А может причина в другом?

Моя свекровь тоже никогда не была с моими детьми просто так ради общения, но с детьми дочери всегда и няньчилась, и растила.

Просто дети дочери наверно всегда ближе свекрови.

Потом, когда внучка родилась, мои советы и помощь не были нужны.

Конечно выслушают со своей мамой молча, но сделают по своему.

Такой идиоткой порой себя чувствуешь. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СочетаЭмо

чтобы получать одинаковых свекровей?! 

Не расстраивайтесь - вы не одинока в этом wink.gif

А вообще оно вам надо, чтобы свекрови любили ваших детей? У меня вот первая вообще за 11 лет 1 раз моего сына видела, так я ее даже бабушкой не считаю. А вторую (нынешнюю) я сама постаралсь отвадить от нашего очага, потому что приползла в роддом ко мне в грязном домашнем халате, извините, описанным котом...

Потом начала домой к нам приходить такая же грязная и вечно "пахнущая", воды-то у них нет, и моется она раз в два месяца, представьте себе запах 63-летней тетки.... А теперь вот понимаю, что все правильно сделала, потому что она хочет приехать к нам пожить (в однокомнатную квартиру), а у меня против нее козыри есть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой идиоткой порой себя чувствуешь.

Вот я и опасаюсь, может, в этом всё и дело? unsure.gif Я ж такая бесстрашная, мои дети такие здоровые, смеюсь над прабабкиными страшилками.. Но я никогда не перехожу на личности, высказываюсь только по поводу действия, мнения или ситуации. unsure.gif

А вообще оно вам надо, чтобы свекрови любили ваших детей?

Не скажу, что надо - хотя неплохо бы, конечно - но удивительно и поразительно. Не любить ребёнка, который развивается на твоих глазах, и которым тебя не тычут, денег и усилий на него от тебя не просят, доверяют его тебе?

боюсь, что мои какие-нибудь действия вызовут негативное отношение невестки.

А чего бояться-то? Мы все люди достаточно простые, за нами не заржавеет высказать претензии. Наши отношения со свекровью никак не скажутся на её отношениях с сыном, у меня достанет ума не критиковать маму мужа. Я вообще очень уважаю его сыновние чувства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СочетаЭмо

Мне кажется, заблуждение многих мам в том, что они считают - их детей должны любить. Пусть не так сильно, как они сами, но "как моя мама" или "как моя тетя" или "как мама подруги любит свою внучку".

Все люди разные и любовь у них к детям выражается по-разному.

А некоторые вообще не любят детей. Не обижают, берегут, но при этом не испытывают какого-то особого трепета.

Неважно, какие одинаковые или разные свекрови. Просто принять то, что они вполне могут не любить детей в принципе. Причем - не любить именно в Вашем понимании. В их понимании - они вполне хорошо относятся к детям и так, как считают нужным, ведут себя с ними.

Главное, чтобы не делали плохо и не обижали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СочетаЭмо

Ну раз выбираете одинаковых мужчин, соответственно и свекрови одинаковые laugh.gif .

А если серьезно, то я думаю, что они просто побаиваются вас. Опять же, бытует мнение у некоторых бабушек, что если часто и длительно общаться с внуками, то потом, когда они к ним прикипят, снохи с них не слезут. Так и будут внуков приводить, а сами жить в свое удовольствие.

Я не скажу, что все такие, от людей же все зависит. Поэтому и не вините себя в том, что вам такие одинаковые свекрови достаются. Вот если бы вы с ними жили, тогда другое дело, а так... да и не любят они особо ваших детей.

первая свекровь говорила: рожайте, я так люблю детей!

Говорить это одно, а на деле другое. Нельзя себя заставит полюбить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Вот дело в том, что мне обе эти женщины казались такими тёплыми, человечными - НЕ ТО, ЧТО МОИ РОДИТЕЛИ. unsure.gif Такими естественными, не стесняющимися проявлять свои чувства, вот именно: не держащими язык за зубами, легко высказывающие претензии, лёгкие, контактные люди. Если бы я видела суровую молчаливую женщину, например - какие там удивления и ожидания. laugh.gif

Дейзи

А мужчины кардинально разные, вот чудеса laugh.gif

С этой свекровью мы в принципе и живём. Просто я не каждый день там бываю, живём на два дома.

А может, во мне просто мерзкий дух противоречия? Который заставляет не слушать советов старших? При большом уважении к ним - полное отсутствие пиетета перед их советами - которые и правда полны страхов, причём из чужого опыта? Я-то опираюсь на свой. unsure.gif Не могу же я притвориться неопытной и вечно спрашивать: как вы думаете, как вы считаете?

Эти женщины имеют колоссальный опыт в других сферах жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СочетаЭмо

Вот и на счет свекровей, у меня та же песня

Нередкая ситуация, когда выбирают одинаковых мужчин - но чтобы получать одинаковых свекровей?!

На словах она очень любит внуков, и даже и моего сына от первого брака, а на деле...

Вот с внуком от любимого младшего сына возится, бежит к ним по первому зову, а с девочкой моего ГМ от первого брака, только когда к ней приведешь, и то не факт. Ребенка может месяцами не видить, припрешся к ней с детьми, а она в гости уходить собралась, хотя заранее предупреждаем о визите. Люди разные.

Кстати, у моей бывшей свекрови, тоже один ребенок. А отношение к внуку во все времена было более чем прохладное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СочетаЭмо,

Вы, видимо, себя вполне ясно и трезво оцениваете - активная, сильная личность, со своим мнением и точкой зрения. Пожилые женщины, я заметила, не любят и пугаются таких. Им не верится, что женщина моложе их на 20-30 (в моем случае, например, свекровь меня старше на 36 лет) уже вполне зрелый человек, имеющий полноценный жизненный опыт.

От непонимания и неприятия такой новой родственницы до нерпиятия или равнодушного отношения к детям этой женщины - один шаг и наши свекрови охотно его делают.

Чем более мы демонстрируем самостоятельность поступков и решений. тем больше их бесим, мне так кажется.

Опираюсь на свой опыт, прежде всего, но и других моих знакомых тоже.

Ну, и маленьких детей (лет до 4-5) многие наши бабушки просто не воспринимают, так как воспитанием до такого возраста своих детей они частенько не занимались - ясли, сады, у кого-то няни или бабушки. Они работали, начиная с 2-хмесячного возраста своих детей - младенцев своих видели значительно меньше и рефлекса автоматически реагировать на каждое движение маленьго человечка не выработали.

А усилие сделать над собой не хотят - устали, что ли от жизни, да и для нас - не очень-то любимых невесток стараться не хочется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и единственная желанная внучка

Это она вам так сказала? Или вы так решили, что раз внучка одна, то она желанная?

Я совершенно не удивляюсь, что бабушка не любит (?) внучку. Это настолько распространенное явление, что пора уже привыкнуть, что и ТАК бывает. Но бывают и исключения из правил.

Бывает действительно не любит человек ребенка, по своим каким-то внутренним убеждениям.

А бывает любит, но до определенного возраста - это не показывает, так как в этом возрасте дети - несмышленыши, капризны, тратата - причин может быть много. Но потом бабушка "меняется" и смотришь с внуками - не разлей вода.

А если ваша свекровь старой закалки человек, то они любят по-своему - да, порой просто не умеют показать это.

Свекровь относится к ребенку ровно, пусть так и будет. Любить наших детей никто не обязан.

Моя подруга тоже считала, что свекровь не любит ее детей. Она не брала их никогда к себе домой, если приглашала на дачу то только с невесткой, потому что она с детьми не умеет обращаться. Подарки дарила только на дни рождения, гулять никогда не водила.

Вообщем обид у подруги на свекровь было много.. В итоге бабушка умерла - свои квартиры завещала именно этим внучкам. Ну если бы не любила, стала бы она оставлять свои квартиры именно им.. , тем более наследников у нее хватает.

Теперь подруга ахает и охает, что была несправедлива к старушке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мама к внукам и сына, и дочери (мои дети) одинаково холодно дышит. Их это правда не очень беспокоит. smile.gif Тем более, что они уже выросли. Просто человек такой. К себе в детстве я тоже любви от мамы не чувствовала, меня папа любил. smile.gif

СочетаЭмо

Ваши детки уже сами чувствуют, кто и как к ним относятся. Потом может вырасти стена между детьми и бабушкой. Бабушка будет обижаться, что внуки не приходят, не проведывают. Но заставить свекровь любить или попытаться вырастить это чувство невозможно: это чувство либо есть, либо его нет. Ну что теперь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Илоша

Спасибо, очень хорошо обрисовывающая картину точка зрения, я как-то не думала об этом.. unsure.gif Даже дело не в том, что бесим своей самостоятельностью - а у них совершенно другие отношения со СВОИМИ детьми, мои глаза открылись: у первой сын и дочки зависели от её мнения и советов, а главное - были полностью под её контролем: о чём они думают, где ходят.. То же самое - у второй: ей известна вся подноготная сына, она имеет власть над ним.

Обе этих женщины любят тех, кого можно контролировать. Даже скажу - любят ТОЛЬКО тех. Выведывать всё - их основная черта.

Если внуки подрастут и подпадут под их влияние, бабушки их полюбят. (Я не против, потому что и влияние не плохое, и чистым оно не будет).

Я не подчиняюсь и сама не подчиняю, уклоняюсь от борьбы, но и подавить себя не дам.

В общем-то, тему можно закрывать.

Сандал

Конечно, она так говорила. А завещание квартир для меня не показатель любви к внучкам. Моим, например, нечего завещать. smile.gif

У меня нет обид - обижаться на человека за то, что он ИНОЙ, не в моих правилах, но понять, почему он такой, я всегда стремлюсь.

Вот вроде и всё поняла. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СочетаЭмо

Я всего лишь привела вам пример как бывает, ни к чему не призывая. У каждого свои измерения любви и не любви.

А вам уж решать насколько вам надо любовь свекрови к ребенку.

Поняли - хорошо - значит примите как данность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СочетаЭмо

На вопрос, почему у вас такие свекрови, ответить по-моему очень просто. Потому что вы в мужья выбираете мужчин, возможно, схожих в чем-то, и соотвественно воспитанных похожими по характеру женщинами.

Так что примите как данность, что уж тут поделать. У вас такой-то муж, с такими-то достоинствами. И возможно эти достоинства появились благодаря ТАКОЙ свекрови...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Полынь

У меня свекровь сына своего не воспитывала, его воспитывала бабушка.

И внуков она тоже небольно балует. Один раз она старшего взяла к себе с ночевкой, ему было 5 лет, так на следующий день она привезла его всего искусанного клопами. А у него еще алергия на укусы. Когда мы ей сказали,она такие глаза eek.gif якобы это не от нее.

А сейчас она приезжает редко, но я после ее визита целый час проветриваю.

А уж грязи у нее дома завались, так-что мы к ней редко ездием. Младшая внучка даже не принимает ее как бабушку. Свекровь неможет ладить с детьми. Так-что можно сказать, что бабушек у нас нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СочетаЭмо

женщины любят тех, кого можно контролировать

Может вы ошибаетесь?

Просто заботу видно тогда, когда её проявляют.

Вы же сама умная и независимая женщина. Как вам показать эту заботу и любовь к внукам?

Вы знаете своим постом меня озадачили. g.gif

Может про меня также думают родственники. Надо спросить у них.

Я когда-то сыну говорила, что мой вклад к внучке незначителен по сравнению со сватьёй. Плохая баушка получаюсь! cry_1.gif

Он правда сказал, что если бы они жили со мной, а не с родителями невестки, то я бы тоже активно участвовала в жизни внучки.

Как же по вашим понятиям должна поступать любящая бабушка?

Подскажите, пожалуйста. Как это выглядит в вашем представлении?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СочетаЭмо

У меня свекры недавно отмочили. Не виделись месяца два (живем на расстоянии двух помоек). Мужу звонят и говорят: "Вы когда нам привезете...кошку". Муж выпал в осадок потому, что ждал продолжения "внучку", к слову сказать, единственную. Мы им на новогодние на пару дней кошенка завозили (с тех пор, кстати, и не виделись ) biggrin.gif

Я аплодирую умению свекров жить на всю катушку clap_1.gif И тонко мщу, не отдавая на эти праздники кошку!!!!!!!!!!!!!!

Это я к чему. Не любят и не надо, мы их тоже разлюбим

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне моя мама про свекровь тоже так же сказала: что, мол, от дочери ребенок - это СВОЙ внук, а от снохи - практически ЧУЖОЙ.

Тоже слышала это выражение и бесит оно меня безмерно! censored.gif Что ж делать нам, мамам мальчишек? У моей свекрундии три сына, и к внукам она тоже очень ровно дышит, не брала никогда, не баловала. Но я это не расцениваю, как нелюбовь. Просто она ТАК их любит, наверно, не все ж могут всю себя бросить под ноги внукам. У моей подруги свекровушка ради внука и живет, так тоже мало в этом хорошего, я считаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Военная тайна

Не знаю.. но это сразу видно, внимательны к маленькому человечку - или нет, рады ему - или можно пройти мимо и не обратить внимания. Я по таким критериям любовь оцениваю. Тем более, что у бабушек нет особо возможностей деньжат подкинуть или вещичек-игрушек прикупить.

А про контролировать.. было много красноречивых ситуаций. От * а я сказала - бороду будешь стричь вот так!* до *нет, назовите дочь Аня! а то я обижусь*. Я просто плохо запоминаю мелочи wink.gif

не все ж могут всю себя бросить под ноги внукам

Кто же просит всю себя? laugh.gif Кто вообще хоть чего-нибудь просит? Невнимание к ребёнку бросается в глаза. И это не очень-то приятно. Речь идёт даже не о том, чтобы, скажем, полчаса поиграть с ребёнком - а проходя мимо, просто УЛЫБНУТЬСЯ - тяжело? sad.gif

Знаете, я, видимо, очень скверно разбираюсь в поведении женщин, которые намного старше меня. Первая свекровь мне очень нравилась как человек, с ней было легко, в её доме мне было уютно. Мне казалось, что у нас хорошие отношения. Я ошибалась: она меня не выносила и не смогла со мной смириться. (Расстались мы не из-за неё.)

Со второй свекровью мы даже поработали вместе несколько месяцев. Опять же человек лёгкий, мы сработались быстро. (Но я навсегда усвоила, что ни к чему пытаться понравиться свекрови.) Отличный признак: она не говорит гадостей про бывшую девушку сына. Она действительно не имеет к ней претензий!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×