Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

А я в детстве боялась оставаться одна дома и зеркал, но только если одна. Мне почему то всегда казалось что кроме меня в комнате есть ещё кто то, кого я не вижу и не обязательно злой, но есть. И не важно было день, ночь или вечер......Это было довольно долго...лет до 14. Темноты не боялась...но и чуствовала себя в темноте не очень уютно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собак очень боялась в детстве(да и сейчас,признаться ,тоже).А ещё ОЧЕНЬ боялась смотреть фильм "Сказка о потерянном времени".Почему-то мне казалось,что всё это на самом деле может произойти в действительности,и мне от этого было жутко.

А сынок боится майских жуков.Ему кажется,что они кусаются. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я боялась Панночку из "Вия", Чуму из "Сказки странствий", всех насекомых, кроме божьих коровок, отчима и крыс, которые в нашем дореволюционном доме водилось будь здоров сколько.

Одно из самых страшных воспоминаний- мне года 4 или 5, моя кровать упиралась изголовьем в боковую стенку шкафа, а на шкафу запасы провизии, коробки с итальянскими макаронами, польскими конфетами и прочими сухофруктами (маман у меня полжизни при провизии проработала).

Со шкафа доносится попискивание и шебуршание, сначала тихое, потом все наглее и настойчивее, видимо драка там случилась. Проигравшая крыса совершает стремительный и прицельный прыжок со шкафа и попадает аккурат мне на грудь. Как я орала!!! Вся наша коммуналка повыскакивала в коридор, с пожитками, припасенными на случай атомной войны, думая, что это, видимо, она и есть, а потом полночи отлавливали крысюков, которые на мышеловки не велись и яд крысиный им нипочем был.

А мелкая моя боится сугубо материальных вещей. Двоек в дневнике, боли и молока.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lisena

Я боялась Панночку из "Вия",

Во, во... Я до сих пор так и не смогла полностью посмотреть этот фильм. Хотя ужастики, некоторые, смотрю с удовольствием..... А из "Вия" , когда я впервый раз попыталась посмотреть его, почему-то страшенная бабуленция, которая на Хоме летала, мне очень долго снилась по ночам.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я в детстве боялась , что во время грозы меня шарахнет шаровой молнией. Еще думала, что ночью меня могут украсть ведьмы или баба-яга, ну и темноты, естественно, немножко боялась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тати

Догадываюсь я, что это за глаза...Девочке что-то померещилось, когда она вошла в темную комнату, вот и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ветка мимозы

нам два и пять, а картина та же. Несется, дороги не разбирая, вперед. Руки не даст, за капюшон пыталась незаметно придерживать - ни в какую, вырывается. Ну а уж как домой заходить - помашем на прощанье маминым нервишкам bye2.gif

Девчата, а у меня вот какая проблема. Катя стала всего пугаться. Началось с перегоревшей в ванной лампочки. Она свет хотела включить, ну и лампочка вспыхнула и погасла. Теперь боится темноты и в ванную только со включенным свтом заходит. Постоянно мне про нее напоминает (а ведь это было месяца два назад).

Еще стала бояться резких громких звуков. Хотя мы уже привыкшие - в новом доме живем, ремонт люди еще не закончили, все стучат, сверлят..

И вот теперь уже с неделю ребенок закатывает истерики по ночам. Засыпает хорошо, спокойно, как всегда. Спит час-два и потом начинает кричать. Начинает потихоньку плакать и доходит до криков, просто орет до визга. На руки беру, успокоить - не хочет, уговоры не помогают. В итоге вытаскиваю мокрую от истеричного плача дочу и веду в ванную умываться прохладной волой - только тогда успокаивается, ложиться спать и уже до утра все спокойно.

Я теряюсь и не понимаю, из-за чего это происходит.. Возможно, что-то снится ей.. Но делать ведь что-то надо..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Листок

У нас вскакивания тоже были подрад 3 ночи, но это еще полгода назад, сейчас вроде бы ттт само началось само прошло, и я тоже носила умывала. Я все на зубы сгрешила, но Ваша то взрослая, может под впечатлением чего, может поменять ей место сна, ну положите ее рядом с собой на одну ночь, посмотрите.

А с этими лампочками, шариками и петардам просто караул, хорошо что я свего приучила на резкий громкий звук реагировать громким криком УРРРРРРА САЛЮТ, ну кричу вобщем я, но масик думает, что взрыв и ура, это часть от части игры. Меня поддреживает хлопаньем в ладоши, хотя в первые секунды вижу страх на его лице.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Листок

Мой сын до паники боится всего жужащего (миксер, фен, электромясорубка), но поскольку этими вещами я не так часто и пользуюсь, использую это всё, так сказать в воспитательных целях: "Будешь неслушаться - Вж-ж-ж позову!. Но вот на днях мы с ним в парк сходили и обнаружилось, что Лёха стал бояться тех вещей, от которых раньше получал удовольствие, например, паровозика, на котором ещё в прошлом году с удовольствием катался, а теперь боится производимого им шума, некоторых других аттракционов. Думаю, что это просто возрастные страхи, которые со временем пройдут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не бегай сама прийдет!"

Ага сама придет lookaround.gif а потом удевляются почему с детьми несчастные случаи происходят lookaround.gif Я тоже бегаю.Они вроде букашки маленькии, а быстрые недоглядел на минуту и уже на дороге-пускай и во дворе.Но му..в везде пьяных хватает и во дворах деток сбивают.На детской площадке и качелей ребенок может получить.Короче нервная я music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, девочки! Я на минутку... blush.gif и опять за билеты...

Соскучилась по общению с вами очень.

Старлейка

Не могу вам не сказать, что вот это:

использую это всё, так сказать в воспитательных целях: "Будешь неслушаться - Вж-ж-ж позову!.

категорически нельзя делать. Мама, самый главный, и умный человек для ребенка, пугает этими страшными штуками, вместо того, чтобы объяснить, что это вовсе не страшно. Просто малыш вам верит, вот и все, а вы поддерживаете и усиливаете его страх. Ребенка вообще НИЧЕМ и НИКЕМ нельзя пугать. Хотите здорового человечка вырастить, забудьте ВСЕ пугалки (сюда же "дядя заберет", "волк", "баба Яга", "жужжалки" и пр)

Кроме того, страхи имеют особенность разрастаться. Что в вашем случае и происходит:

обнаружилось, что Лёха стал бояться тех вещей, от которых раньше получал удовольствие, например, паровозика, на котором ещё в прошлом году с удовольствием катался, а теперь боится производимого им шума, некоторых других аттракционов.

Так что, делайте выводы. Возрастные кризисы тут не причем. Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите здорового человечка вырастить, забудьте ВСЕ пугалки (сюда же "дядя заберет", "волк", "баба Яга", "жужжалки" и пр)

Во-во, я и родственникам запрещаю так пугать ребенка и "заботливым " прохожим, их вообще могу послать если суются со своими запугиваниями. mad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эос

Зря Вы меня так раскритиковали unsure.gif . Если бы Лёха действительно чего-то сильно боялся, разве я стала бы этим его пугать? Я же не изверг какой. Просто соседство с некоторыми вещами, издающими жужжащие звуки, Лёхе неприятно и если у него есть возможность этого соседства избежать - то почему бы этого не сделать? Я, наверное, не совсем так выразилась, когда сказала, что он Вжж именно боится. Он, например, сидит в соседнем кресле, когда я феном голову сушу, наблюдает и близко не подходит, но когда я фен убираю - обязательно погрозит ему кулаком. Так что дело,действительно, не в озрастных страхах.

Ребенка вообще НИЧЕМ и НИКЕМ нельзя пугать.

А вот здесь я с вами вообще в корне не соглашусь! Пугать кем-то конкретно (бабой Ягой, милиционером, что в моей ситуации вообще смешно - два мента в доме) действительно нельзя. Я в детстве панически боялась цыган - родители пугали тем, что они детей воруют. Но прививать недоверие к незнакомым людям (в какой-то степени даже пугать незнакомцами, не в смысле "заберёт", а в смысле "нельзя к незнакомым людям подходить") - вещь крайне необходимая, поверьте мне, как сотруднику милиции.

Посмотрите, что сейчас по всей стране происходит, и как дети пропадают. Я себя очень ругаю за то, что не стала приучать своего сына к такому недоверию с самых пелёнок, позволяла тёткам на остановке с ним сюсюкаться и разговаривать. Сейчас Лёха может запросто взять за руку на улице незнакомого человека и пойти с ним хоть на край света и ещё мне ручкой помахать: пока, мол, мама!

Меня саму в детстве родители такому очень поздно учить стали, уже после того, как меня лет в 7-8 однажды один педофил чуть не изнасиловал. Я им об этом не говорила и вообще вскоре благополучно забыла о том, как незнакомый дядя взял меня за ручку, завёл за котельную в школьном дворе, приспустил штаны, положил мою ручонку на "это самое" и попросил "погладить взад-назад"!

Я тогда сказала, что мне пора домой и благополучно (слава Богу!) ушла, но ведь могло всё кончиться и по-другому! Тогда я ещё не понимала, ЧТО может сделать со мной этот дядя, поэтому и забыла об этом. А вспомнила об этом случае я только тогда, когда Лёха в первый раз взял на улице за руку незнакомого человека.

Так что, чтобы не говорили наши психологи о том, что ребёнка ничем и никем пугать нельзя, я своего сына такими людьми пугать БУДУ, пусть он лучше их боится и боится панически, может быть когда-нибудь это спасёт ему жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старлейка

Не обижайтесь, пожалуйста! drinks_cheers.gif

Я ни в коем случае не хотела вас обидеть. Да и не критикую я. Просто мне кажется дело в том, что мы с вами разный смысл вкладываем в понятия. Я твердо уверена, что ПУГАТЬ ребенка никем нельзя категорически. Но объяснять, рассказывать, просвещать НЕОБХОДИМО. Но, Старлейка, разве это одно и тоже?

У меня тоже были случаи, подобные вашему, и безусловно, детей нужно учить правильному поведению, но именно учить, рассказывать.

Мы со своей дочкой очень часто разговариваем о своих и чужих, что надо делать, а чего нелязя. Но в форме диалога, или я ей предлагаю ситуацию, а она рассказывает как можно поступить. Я понимаю, моя старше, но примеры должны ассоциироваться у ребенка с конструктивным решением, а не со страхом. Так будет формироваться не страх, не тревожность, а разумная осторожность.

Да, если вы еще читаете smile.gif , хочу вам порекомендовать (можно?) такую книжку замечательную, может, вам попадется где: Правила поведения для воспитанных детей" Шалаевой, Журавлевой. Она в очень доступном виде, на примерах, рассказывает как нужно вести себя дома, в саду, в гостях, в транспорте и т.д. Но предупреждаю: мой ребенок заставлял читать ТОЛЬКО ее долгое время, с ума можно сойти от бесконечных повторений.music_whistling.gif

А вот насчет страшного мира вокруг полностью с вами согласна... sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эос

Ну как втолковать 2-3 х летнему

Но в форме диалога, или я ей предлагаю ситуацию, а она рассказывает как можно поступить.
wink.gif

Это уже наверно лет с 5-ти.

Не знаю - получается я своего пугаю eek.gif когда говорю ему "нельзя, собачка бо-бо" или "дядя бо-бо" к незнакомым. А как ? - "послушай Богдан если ты сечас подойдешь к этому Доберману он в связи своей повышеной агрессивностью, может тебя покалечить нафик" или "этот дядя может тебя изнасиловать, он может оказатся педофилом. Сейчас я тебе раскажу, что значит изнасиловать, и что такое педофил, а попутно о сексе. В садике тебе явно это не раскажут...." wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, я понимаю, о чем говорит Эос. Она имеет в виду под словом "пугать" заявления типа "вот будешь себя плохо вести, придет Баба Яга и заберет тебя, у-у-у!" и его вариации. Несчастный деть (а они же нам верят стопроцентно!) в результате вынужден чувствовать себя абсолютно уязвимым и беспомощным в собственном доме, рядом с любящими людьми, которые ничем не показывают, что они собираются этой негодяйской бабке противостоять. Ужас. Так и до невроза недалеко. Чувство защищенности очень важно для любого человека, а для ребенка - особенно.

А предупреждать о возможных негативных последствиях приставания к незнакомым собакам, конечно, необходимо, хоть и в форме "собачка бо-бо". (Хотя, ну не верю я что трехлетка, и даже двухлетка не поймет фразу "Осторожно, собачка может укусить.")

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эос

Извините, пожалуйста, я Вас немного неправильно поняла, и верно говорит Кися Мурыся, что под словом "пугать" Вы имеете в виду

заявления типа "вот будешь себя плохо вести, придет Баба Яга и заберет тебя, у-у-у!" и его вариации.
. Каюсь, подобными вещами действительно иногда грешу, как единственным в данный момент способом добиться чего-то от сына. Ну не понимает он сейчас в своём возрасте умных рассуждений.

ЗЫ: просто мой испорченный профессией ум сразу предполагает худшее wink.gif (уж слишком часто с такими гадостями сталкиваться приходится).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Milma

Я улыбаюсь. smile.gif ...Особенно вот это замечательно:

если ты сечас подойдешь к этому Доберману он в связи своей повышеной агрессивностью, может тебя покалечит нафик" или " этот дядя может тебя износиловать,он мажет оказатся педофилом сечас я тебе раскажу что значит износиловать и что такое педофил, а попутно о сексе.

И тем не менее, Кися Мурыся поняла меня совершенно верно.

Ну говорим мы "дядя бо-бо" (кстати, почему бо-бо?), а если ребенок на всех дядей будет думать "бо-бо"? А потом шарахаться начнет? А что касается подробностей, так все соответственно возрасту.

Я, когда с Варей говорила на "скользкие темы", достаточно рано начала, кстати, я уверена, что она меня понимала, зерно, по крайней мере. А недели три назад она между делом так рассказала, что у них в садике около забора дядя стоял и звал девочек "сказку рассказать". В этом месте меня прошиб холодный пот. Но я мужественно спросила, что же было дальше.

"А ничего,-говорит,- Алина хотела послушать, а я ее и Дашу за руки взяла и отвела к воспитательнице и сказала ей, чтобы она милицию вызвала. Он и убежал." И добавила: "Мам, не бойся, я же знаю, что к чужим подходить нельзя, вдруг он нехороший? Я и Алине рассказала!" И смешное: "У него на ЛОБЕ не написано"

А я не пугала никогда. Но - предупреждала. В куклы мы играли, разыгрывали ситуации. Считаю, что в этом деле, мы, мамы обязаны подготовить ребенка ко встрече с не всегда дружественной социальной средой, но надо сделать это так, чтобы у малыша не сложилось ощущение, что ВСЕ за окном страшное и опасное. Вот и петляем... wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эос

ох , Юль.По мне так пускай от всех шарахается,особенно после того случая как недавно износилованого 4-х летку мальчишечку нашли-из садика видимо выманили из ограды sad.gif Настолько страшно щас за своего карапуза что готова обойти все психологические нормы абы его уберечь от опасности.Слепому материнскому инстинкту мало че обяснишь.Если господина Чекатило одназначно ждал расстрел.То щас извращенцев ожидают лишь теплые нары и мед,помощ или таже психотерапвтическая, а как же он же болен бедняжка а то что столько деток загубил...

я согласна

что мамы обязаны подготовить ребенка ко встрече с не всегда дружественной социальной средой, но надо сделать это так, чтобы у малыша не сложилось ощущение, что ВСЕ за окном страшное и опасное.
Но сначало из мамы надо изгнать ощущение что
что ВСЕ за окном страшное и опасное.

А то как сапожник без сапог-ситуация может сложится hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Листок

Попробуйте детку с включенным светом спать ложить,илои с ночничком,пусть всю ночь горит. У меня тоже дочка испугалась когда внезапно свет включили.Гдле то с месяцок она боялапсь,а теперь все хорошо.Только в коридоре ночник горит. как то раз ночью слышу зашевелилась она,вылезлда с кроватки,пошла на горшок сходила,и опять спатки улеглась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя дочь панически боится насекомых, особенно мух. Если увидит закатывает такие истерики, начинает дергатся ей кажется что они по ней ползают, что они везде. Лето для нас мука, это еще хорошо что мы на дачу не ездим, а то там еще и комары и другая летающая живность.

Мой единственный страх и в детстве и сейчас - это темнота. Жуть. Пока котов не завела спала с включенным светом в коридоре. А в детстве спасалась смотрением телевизора и включенным светом по всей квартире. Телевизор для меня был как-бы связью с людьми, ведь там, по другую сторону экрана. И очень расстраивалась если заканчивались последние передачи. Выключала звук, но телевизор не выключала. На рассвете выключала все и шла спать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дочка боиться врачей. До сих пор начинает плакать при виде белого халата.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой сын пауков боится и паутины, меня не это сейчас беспокоит (я их тоже боюсь, если что).

Но в последнее время, уже около месяца практически ежедневно он донимает одним и тем же вопросом: мама, а ты меня никому не отдашь (не бросишь)? Если честно, меня это очень пугает. Что это - возраст такой? Страх? Причем, он очень искренне переживает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Push Up

Возраст это такой, пройдет. Главное, успокоить wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Push Up

К совету MAY можно только добавить рекомендацию поиграть с игрушечными паучками, полепить их из пластилина, скатать из фольги и ниток, поиграть в игрушечную резиновую паутину smile.gif

Страшные вещи в игре перестают быть опасными, а становятся знакомыми и понятными smile.gif

Высший пилотаж (не сразу, далеко не сразу), - предложите ребёнку спасти паучка, - посадить его на палочку (дать самому заползти, конечно, руками не надо) и перенести подальше от людских ног, - чтобы малыша н ераздавили smile.gif Тогда ребёнок поймёт, как хрупка паучья жизнь и перестанет бояться ползучую кроху и начнёт быть может, с интересом наблюдать за ними и мпасать жуков wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×