Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Моя дочка боится пауков. На днях она нас здорово напугала. Пошла в ванну, и через пару минут так истошно заорала, что мы с мужем ломанулись к ней, по дороге чуть не поубивав друг друга прямо на ходу ranting.gif . Я забежала и увидела малюсенького паучка на потолке, с такими тоооненькими ножками. А крика было - на целого тарантула tongue.gif .

Ещё с некоторых пор стала боятся ехать в транспорте, когда водитель поворачивает. С некоторых пор, потому что когда мы с ней ехали в маршрутке, водитель решил потянуться confused_1.gif . Причём весьма своеобразно, на мой взгляд: на полном ходу он отпустил руль, и сцепил руки за головой замком excl.gif . Малая моя аж привстала, наблюдая такое зрелище, так что винить её в некоторой боязни транспорта не стоит, наверное unsure.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леонтьевна

Сашка заходит в квартиру, Никита с диким ревом несется на кухню и не выходит оттуда.

Была похожая история с дочкой моей подруги. Настюше было годика 2, бойкая весёлая девчушка. У родителей подруги были друзья, которые присутствовали на всех семейных праздниках. Там они все и пересекались... Вот дядю Серёжу Настя боялась ужасно, а мужик добрый, приветливый. Стали думать, что делать? Дитё ором орёт, за столом посидеть не даёт. Придумали! Надели на дядю Серёжу платочек и стал он тётей Серёжей... shiz.gif Ребёнок успокоился. Так и сидел бедный мужик за столом в платочке. Зрелище было ещё то, т.к. у тёти Серёжи были шикарные усы! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мой 3-х летний сын боится мягкую игрушку - большого папуаса eek.gif .

На моей работе подарили деньги на его день рождения, ну, я и выбрала оригинальный подарок "на память" shiz.gif .

Вначале он таскал его за уши, играл с ним, а как-то раз муж играя с сыном, папуасика ноги пристроил к себе на ноги, и получилось, будто он сам ходит. И все, после этого сын боится.

Если не заметит днем его присутствия в своей комнате, то перед сном обязательно притащит к нам в спальню и кидает возле меня. Я даже один раз сама перепугалась, наступив на него.

Смотрю на него глазами сына, и понимаю, он и впрямь как живой, самой жутковато становится eek.gif .

Теперь сын снова спит в нашей спальне. Если так будет продолжаться, придется игрушку спрятать на время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы с сыном все так же боремся со страхом под названием "один дома". С переменным успехом, потому что наши маленькие успехи не успеваем закрепить.... Только добьюсь того, что ребенок уже почти часс сидит один и даже звонит мне за это время только пару раз, как свекровь оставит его, забыв мобильник дома, да еще задержится, и сын звонит мне на работу в панике, и потом снова меня не отпускает. sad.gif

И от свекрови отказаться не можем - потому что сын один не сидит, и объяснить ей не можем, что понятие "ребенок в 10 лет должен спокойно оставаться один" - не верно в корне, никому он ничего не должен... Получается этакий замкнутый круг.

И ведь какой аргумент свекры приводят, почему надо заставить (ух, как меня это слово раздражает) оставаться его одного - "Над ним будут друзья смеяться, что он боится!" shiz.gif Самое интересное - ребенка эта проблема не волнует, да и друзей его - тоже, как-то вообще они не отслеживают этот момент (тем более, что в остальном сын самостоятелен, гуляет сам, в магазины сам ходит и т.п.), а бабушку с дедушкой - волнует...

Так что у меня основная проблема не как преодолеть страх ребенка - вообще, когда нам не мешают, мы потихонечку справляемся: проговариваем страхи вместе, когда я ухожу, то он может мне хоть каждые 5 минут звонить по телефону, приглашаем друзей, чтобы и без взрослых в квартире, но и не один, придумываем заранее занятия, которомы можно заниматься без мамы (более того, которыми при маме нельзя заниматься - например сидеть за компьютером не 40 минут, а полтора часа wink.gif )... А основная проблема - как преодолеть страх дедушки и бабушки, что ребенок - не такой, как все, что он хуже - по-моему, это именно они боятся осуждения - не от Санькиных друзей, конечно, а от своих, что у них внук не самостоятельный...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

у меня сложилось ощущение, что бабушке с дедушкой, в первую очередь, доставляет неудобство само сидение с внуком.

Собственно, да, если бабушке в напряг - то надо как-то выходить из положения, в 10 лет никакой необходимости нянчить ребенка нет.

Вот интересно, а "вдвоем дома" с каким-нибудь своим приятелем сын останется? Можно было бы начать с этого....

И сам-то мальчик как-то объясняет, почему не хочет оставаться дома один?

То ли я сразу пост не дочитала, то ли Вы его отредактировали...

А бабушка с дедушкой сильно Вас своими страхами достают? И часто им приходится оставаться с внуком именно из-за его страхов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

у меня сложилось ощущение, что бабушке с дедушкой, в первую очередь, доставляет неудобство само сидение с внуком.

самое интересное, что когда в свое время я сказала о своем решении взять няню, чтобы освободить бабушку от необходимости сидеть с внуком, это было воспринято как личная обида - мол не доверяю, считаю старой развалиной и т.п.

Вот интересно, а "вдвоем дома" с каким-нибудь своим приятелем сын останется? Можно было бы начать с этого....

Если на недолго - то да... Мы и начинаем - я выше писала,постепенно преодолеваем...

И сам-то мальчик как-то объясняет, почему не хочет оставаться дома один?

Раньше писала - еще лет в 5-6 - когда он уже разбирался во времени, и когда он спокойно на час-два оставался один, свекровь, сказав, что уходит на 10-15 минут к соседке, пропала больше чем на час. Причем и телефон с собой не взяла. Ребенок тогда в панике, навоображав себе черт знает чего (а фантазия у него буйная), выперся во двор - искать ее... Хорошо, одна из соседок увидела его и, предположив, куда могла уйти бабушка, помогла ее найти...

С той поры у ребенка и развилась фобия - если взрослых дома нет, она начинает думать, что с ними что-то случится... В общем-то, более-менее успешно мы с этим боролись. Оставляла его одного сначала на 10-15 минут, пото - больше, при этомон всегда мог позвонить мне по телефону, чтобы убедиться - с мамой ничего не произошло... Уже почти все было хорошо, мы довели время сидения в одиночестве до 2,5 -3 часов, но тут опять бабушка с дедушкой, когда были с ним в саду, оставили его одного вечером, уехав в соседнюю деревню за продуктами. Телефон с собой не взяли, и задержались против обещанного, заехав по дороге еще к знакомым... Вечер, уже темнело, пустой дачный дом... В общем мне ребенок звонил уже в истерике... sad.gif И все успехи полетели в тартарары - снова начали потихоньку...

А бабушка с дедушкой сильно Вас своими страхами достают? И часто им приходится оставаться с внуком именно из-за его страхов?

В том и беда, что я работаю 3/3, а мои родители приходят домой только к 20-00. Так что в те дни, когда я работаю, забирает ребенка из школы бабушка, и до вечера он - с ней. И периодически у бабушки рождается идея, что надо срочно приучать внука к самостоятельности.

Мне кажется, что это у нее активизируется после того, как она встретит кого-нибудь из подруг и послушает рассказы про "а моя внучка...", "а мой внук..."

Вот не знаю - последний раз я с нее взяла торжественное обещание, если оставляет Саньку под каким-то предлогом одного, то брать с собой телефон, если задерживается против обещанного ему времени - позвонить обязательно (кстати, я вообще считаю, что если ты требуешь от ребенка, чтобы он после прогулки возвращался в оговоренное время, то и самой следует, пообещав вернуться через полчаса, не задерживаться на час без предупреждения) и не ругать его, если он звонит мне! Вот последнее - это всегда был предмет споров. Это она тоже обо мне заботится - мол он тебя от работы отывает. Постаралась донести, что если я заняа, я сама скажу ребенку, чтобы перезвонил попозже или перезвоню ему сама...

В общем будем страхи побеждать постепенно...

Просто трудно убедить свекров (хотя мужа я убедила), что нет необходимости учить самостоятельности фосированными методами, нужно просто набраться терпения. Да, большинство детей в это время сидят дома одни по полдня, но коли есть возможность не оставлять его одного - кому от этого хуже? В конце-концов, я так думаю подрастет, и еще будет возмущаться, чт слишком опекают и дома одного не оставляют... wink.gif

Вон, муж сначала выступал в том же духе, а потом вспомнил, что до 6 лет с ним дома всегда была одна бабушка, потом мама в декрете сидела с сестрой, потом - другая бабушка была, так что совсем один н надолго стал оставаться только лет в 14-15. wink.gif

Себя я тоже вспоминаю - я была очень самостоятельная девочка, но дома у меня был дед - пусть он ничего не делал, пусть в те же 10 лет я сама его кормила обедом, но я не была одна в квартире.

В общем-то, у меня сын такой же - вокруг него не требуется прыгать и нянчить его, но вот такая у него особенность - в помещении он один находиться не любит. гулять - пожалуйста, мотаться по лесу (даже ночью одному) - за радибудды, а в квартире - нет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, кстати, тоже лет до 12 не оставалась дома одна: имелась бабушка очень престарелая, в старческом маразме - но взрослая же! Там другая история была: бабушка могла закрыть дверь изнутри на шпенек, что ее ключом было не открыть. Потом папа шпенек сломал - та бабушка стала переодически уходить из квартиры и "уезжать на родину" - поиски старенькой бабушки по городу тоже были тем еще занятием...

Я уже в средней школе училась, когда бабушку повели в какие-то гости и категорически отказалась (кажется, даже со скандалом) в эти самые гости идти. Просто, чтобы остаться одной дома.

Галчонка

взять няню, чтобы освободить бабушку от необходимости сидеть с внуком, это было воспринято как личная обида - мол не доверяю, считаю старой развалиной и т.п.
А если не сообщать? Хотя сложно скрывать, если общаетесь часто и Вы и ребенок...

Я бы еще посоветовала скооперироваться с какой-то семьей, где есть ребенок такого же возраста или постарше... Через день то в один дом, то в другой - вместе уроки делать.. Может, кто-то есть по соседству?

Хотя если бы мне что-то подобное посоветовали, я бы не сообразила, с кем скооперироваться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

А если не сообщать? Хотя сложно скрывать, если общаетесь часто и Вы и ребенок...

Да ведь на самом деле, не напрягает свекровь необходимость проводить время с ребенком. Она у меня дама не шибко деликатная, когда ей в напряг - она прямо говорит - выкручиваюсь как-то - или у меня на работе пережидаем, или кто-то по возможности подменяется-отпрашивается, или с кем-то из друзей кооперируемся...

Но на постоянку это не выход, тем более, что на самом деле я из всех "детных" друзей - наиболее свободна со своим графиком, это как раз я периодически детей перехватываю, когда выходная...

Но, как уже гворила, свекровь не против. Более того, когда в этом году зашла речь о том, что ребенок может после школы сам к ней доехать, она возмутилась - мол не безопасно, дорога сложная, и вообще, ей спокойнее будет. Если выходные - наоборот уговаривают Саньку прийти к ним и остаться. Т.е. проблема не в том, что бабушке трудно с внуком, и не в том, что ей надо уходить куда-то, куда его взять нельзя: на самом деле и погулять с собакой периодически Санька сам ходит, причем и без бабушки, и в магазин с ним ходить - чать не с 3-летним, опять же - немалая помощь в качестве носильщика, да я и самого его за хлебом посылаю...

Проблема в установке, что "мальчик не должен бояться"... Ну у нас со свекрами вообще с их понятиями о том, что ребенок должен периодически трения. Вот они считают,что должен ребенок любить Бианки и Пришвина, а я не вижу ничего страшного в том, чтопроизведения данных писателей оставляют моего сына равнодушными, бабушка с дедушкой точно знают, что ребенок должен любить есть, читать, слушать, чем заниматься... Так что, скорее, это не столько проблема ребенка, сколько их... Но свекров ужзе не перевоспитаешь, поэтому как-то стараемся смириться, твердо отстаивая только принципиальные позиции...

ПыСы. Я вот тут подумала - может быть свекровь и напрягает общение с внуком, но на и себе самой в этом не признается, потому что опять-таки "бабушка должна любить внука", "нельзя нанимать няню, когда бабушка дома сидит" и "что я подругам скажу, которые с работы увольнялись, чтобы с внуками время проводить"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Малахит

Нужно дать ребенку карандаши и бумагу и попросить нарисовать того, кого он боится, таким, каким он себе его представляет.

Я еще до этого поста просила его нарисовать Чудище или Тогокогобоится, отказался, улыбаясь. Хотя именно в этот момент у него был очередной интерес к рисованию акварелью. Т.е не нужно было доставать принадлежности и напрягаться так или иначе. И в туалет обязательно ночью поднимаю.

Кстати, я сама в детстве всего боялась. И домовых, и серую кошку, которая гуляла под окнами нашего дома, и пр.пр. Недавно, в сентябре, прочла заметку про Андрея Макаревича, который видел домового. Вот после этого я снова с удовольствием и под предлогом, что и ребенку нужен свет оставляю свет в ванной на всю ночь. Я, оказывается, до сих пор боюсь! И ночник снова купила(старый разбил сын).

А своими страхами с сыном никогда не делилась. Наоборот, даже виду не показываю, т.к. пример - только я, вдвоем живем. Представляю, если б вдвоем в обнимку по вечерам сидели бы, боялись! Умора! Так и до психоза недалеко.

Сын (6 лет), кстати, не боится на часик дома остаться один. Но при условии, что можно поиграть на компе или посмотреть ТВ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

даже пакетом нельзя в ее присутствии шуршать

Моя девочка тоже боится шуршащих пакетов, мы стараемся такие вообще не использовать.

Еще темноты очень стала бояться. Если проснется ночью, а ночник не горит, будет кричать дуриком, даже на руках не сразу успокаивается.

Еще почему-то разлюбила купаться, как несу ее в ванну, она сразу все понимает и начинает выгибаться дугой и губочки складывать. Я связываю это с тем, что как-то внезапно включила душ и он зашумел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ёлочка-палочка

А своими страхами с сыном никогда не делилась.

А я наоборот делилась.

Рассказывала сыну, как сама в детстве переживала точно такой же страх, приводила в пример общих знакомых, и как мы сумели побороть тот или иной страх.

Ребёнку, да и взрослым тоже, надо показать, что мы понимаем его страх и всегда готовы быть рядом, чтобы помочь, когда он захочет побороть его.

И вот это знание, что он не один на один со страхом, что есть мама, папа, бабушки готовые прийти на помощь и делает ребёнка уверенным и сильным в преодолении своих страхов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GardenLady

А я наоборот делилась.

Рассказывала сыну, как сама в детстве переживала точно такой же страх, приводила в пример общих знакомых, и как мы сумели побороть тот или иной страх.

Кстати да... Когда я цчила ребенка страх "проговаривать", я с ним поделилась тем, чего боялась в детстве. Вспомнила, как боялась, когда сидела одна в комнате, стучащих в окно веток тополя, как меня пугал какой-то противопожарный мультик - там огонь был изображен в виде дракона shiz.gif ...

Мне кажется, что сын стал проще относиться к собственным страхам, когда понял, что и у мамы, и у других людей тоже были свои страхи, и когда понял, что эти страхи были успешно побеждены.

Ребёнку, да и взрослым тоже, надо показать, что мы понимаем его страх и всегда готовы быть рядом, чтобы помочь, когда он захочет побороть его.

И вот это знание, что он не один на один со страхом, что есть мама, папа, бабушки готовые прийти на помощь и делает ребёнка уверенным и сильным в преодолении своих страхов.

В чем мое разногласие со свекрами - это в подходе к страхам ребенка.

Они его убеждают "это совсем не страшно, ты не должен бояться". В результате страхи никуда не деваются, а ребенок остается с ними один на один, плюс ему внушают, что страх - это нечто стыдное, что надо скрывать от окружающих, отчего ему вдвойне труднее - ведь ему даже отказано в праве поделиться своим "страшно", чтобы не показаться смешным...

Я же говорю ему, что бояться - не стыдно, что у многих людей есть свои страхи, просто надо учиться этот страх побеждать. И мы вместе с ним стараемся придумать способ, как заставить страх отступить.

Тот же страх "я дома один", мы делим на множество мелких "страшков", выясняем, почему он боится и продумываем, что надо сделать, чтобы эти страхи победить. Один большой страх убить трудно, а вот когда он разделен на много мелких - это сделать уже проще.

Боишься, что с мамой что-нибудь случится - есть мобильный телефон + телефоны всех членов семьи. Если нет связи с мамой, всегда можно позвонить папе, бабушке, дедушке, и будь уверен - они придут на помощь. Постепенно - по 5-10 минут увеличиваем время пребывания в одиночестве. Находим преимущества нахождения дома одному...

В общем, я очень надеюсь, что в свое время и этот страх мы победим...

Ведь отчасти мы победили (а отчасти сын просто перерос) страх воды - он боялся купаться в больших водоемах, но я никогда насильно его не заставляла лезть в реку, не высмеивала. Теперь мне это водоплавающее проблемно достать, он с удовольствием плавает и ныряет в бассейне, озере, реке... так же постепенно у сына прошел страх темноты, одно время появившийся (особенно после увлечения "жуткими и кошмарными историями про монстров")...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Ведь отчасти мы победили (а отчасти сын просто перерос) страх воды - он боялся купаться в больших водоемах, но я никогда насильно его не заставляла лезть в реку, не высмеивала.

У нас тоже был такой страх, и когда над сыном кто-нибудь из взрослых начинал подкалывать, ты мол, уже такой большой, а боишься плавать, он на меня смотрел недоумённо, он что, ненормальный этот человек, у него нет страхов?

Понимание того, что у него есть поддержка в его страхе, и что в этом ничего позорного нет и вызывало этот взгляд.

Он у меня до 13-лет боялся засыпать один в комнате, и открытая дверь не помогала, и включенный ночник. Я брала свою книгу, ложилась рядом с ним и читала, а он в это время засыпал.

Ещё сказала ему: Сын, ты как только поймёшь, что тебе уже не страшно засыпать одному, скажи мне.

Я просто представляла его состояние на тот момент, когда он боясь темноты, пытается заснуть. Как ему страшно!

И опять же, вот это моё понимание, позволило перестать боятся темноты. Конечно постепенно, не сразу, но он его победил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я почему то вспомнила.

Мне лет в пять стали сниться страшные сны. Просыпаюсь, зову маму, а отец мне начинает рассказывать, не подходя ко мне, что надо подумать о чем-нибудь весёлом.

Мать после рождения внука стала вспоминать это как способ отучить от страхов. И была очень удивлена моим ответом, я же просто звать перестала и говорить, а кто сказал что ужасы меня перестали преследовать?

Не, к страхам сына отношусь с уважением и пониманием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ёлочка-палочка

Я еще до этого поста просила его нарисовать Чудище или Тогокогобоится, отказался, улыбаясь.

А мы вчера, всетаки, нарисовали это самое Чудище, да не одно, а целых три. Одному из них я подрисовала коньки и бантик. Ребенок включился в игру моментально.

Двое других, с его легкой руки, обзавелись косичками, мороженым и еще, почему-то, морковкой blink.gif. Дальше фантазия заработала на полную катушку. Изрисовали половину альбома. Не могу сказать, повлияет ли это на Сашины страхи, но массу удовольствия мы оба точно получили.

с удовольствием и под предлогом, что и ребенку нужен свет оставляю свет в ванной на всю ночь.[/

И я тоже сплю сплю со светом, когда остаюсь на ночь одна с ребенком. Вы в этом не одиноки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня дочка салютов боится, а сейчас их довольно часто взрывают. Я уже ей и показывала звездочки, красиво, а она при очередном кричит, бежит и незнает куда спрятаться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lyuchiya

Аналогично. У меня сына (2 года) страшно боится всех этих фейерверков и салютов. Бежит, очертя голову ко мне, плачет... Радует одно, что все эти фейерверки - дело сезонное и теперь не скоро повторятся. Причем он у меня вообще-то бесстрашный мальчик, а вот поди ж ты...

А дочка (4 года) боится засыпать одна - всегда только со мной. У нс целый ритуал. Сначала говорим, какой сегодня был прекрасный день (рассказывает, что сегодня делала и что больше всего запомнилось), потом - сказка (куда уж без нее), потом целуемся и спать. Держит меня все время за руку. Я лежу с ней, пока она не заснет, потом по-тихоньку встаю..

В принципе мне не сложно и не трудно... Вот только получается, что я только ее уклалдываю, а сына - муж. А мне хочется и с сыном полежать, поговорить... Я понимаю, что она должна свой страх перебороть, вопрос весь - когда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пилорама

Вот только получается, что я только ее уклалдываю, а сына - муж. А мне хочется и с сыном полежать, поговорить...

А если договориться с дочкой, что сначала вы сс ее братом полежите и поговорите, а потом придете к ней. Ведь у младшего, как я поняла, страха засыпания нет, так что будет достаточно, наверное, минут 15 с ним поваляться, а потом перебраться к старшей девочке.

А с дочкой в это время может папа посидет - да ту же книжку ей почитать, а уж болтать и обниматься - с мамой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Почему мне такая идея самой в голову не приходила? g.gif Обычно дети до полдесятого досматривают мультфильмы, а потом мы идем их укладывать одновоременно (почему так получилось - не знаю, традиция, что ли wink.gif ). Папа с сыном к нам в комнату, я с дочкой в ее детскую.

Вот сегодня и попробуем. Думаю, тут проблем не будет (ттт). Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя дочь года в полтора ужасно боялась раскрытых зонтов и снега.

На снег не наступала - или на санках или на руках, по-другому- слезы.

В яслях с ней воспитатели исстрадались зимой. Одна из них тогда в декрет уходила. Когда она через 3 года вернулась, то первое, о чем она спросила: "где та девочка, которая снега боялась?"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня летом отправляли к бабушке в Подмосковье. Там загородный дом, во дворе был пёс Шарик. Ночью он выл. Я спла одна, просыпалась и умирала от ужаса. Думала, что это волки... eek.gif

Не знала, что собаки тоже могут выть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сыну 2 года. Так вот, он боится привидения в "Карлсоне", льва в "Ну, погоди", всех рычащих, зубоскалящих животных в мультиках. Причем, когда смотрит и боится-начинает скулить и трястись слегка. Но не убегает, а продолжает смотреть, видимо все же интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой сын боялся салютов. Когда их запускали трясся и плакал. Я стала в это время кричать "ура!!салют!!!" и очень бурно радоваться. Сначала он плакал, потом стал посматривать на меня с интересом, а теперь радуется и прыгает вместе со мной laugh.gif

А если начинается страх перед какими-то персонажами - типа бабки ёжки или гномиков, я тут же придумываю сказку, где предмет страха выступает в роли доброго и любящего детей, причем обязательно описываю его быт в подробностях - как и где спит, ест, играет. Пока действует rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо попробовать рассказать сыну о своих Детских Страхах (есть ведь еще и Взрослые Страхи). Надеюсь, это поможет ему изжить свой страх темноты.Спасибо за совет.

Еще он боится идти гулять один. Только когда за ним заходит девочка из его детского сада, теперь она первоклассница, он с легкостью может прогулять и два часа: Нам же весело, мама!

От избытка чувств он ее целует! Сама видела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ёлочка-палочка

Еще он боится идти гулять один. Только когда за ним заходит девочка из его детского сада, теперь она первоклассница, он с легкостью может прогулять и два часа: Нам же весело, мама!

А надо ребенку - я так поняла дошкольнику - гулять одному? И вообще, зачем ему гулять одному - это же просто скучно. Понятно, что со знакомой девочкой весело...

У меня пацану уже 10, он не боится, но если выйдет во двор, прогуляется до школьной спортплощадки и не найдет приятелей или просто кого-то из ровесников, с кем можно поиграть или поболтать, то возвращается - делать нечего, скучно...

Да и я не люблю, кгда он в одиночестве болтается, все-таки, когда в компании с другом - спокойнее...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×