Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Златовласка, у меня Тимур такой же сейчас. И бояться стал чего-то в квартире, опять, как в детстве, под дверью туалета стоит, если я там laugh.gif

Страх смерти появился. Боится всего непонятного - йети, готов, призраков (ТВ и интернет bangin.gif )

Так же, даже если, где-то что-то краем уха услышал, что-то себе додумает и будет несколько дней беспокоиться по этому поводу.

Возраст такой - осознают многие вещи, обдумывают, а пока нет полной информации, отсюда и страхи.

Разговариваю, объясняю, как могу, развеиваю страхи.

Ногти только грызть любит и в носу ковыряться.

И наш тоже laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Златовласка

Расскажите про панические атаки, что это такое?

Судорожные руки и ноги, холодный пот вот такие eek.gif глаза и ребенок вцеплен в вас мертвой хваткой, ничего не слышит, в лучшем случае орет...Златовласка

Вы не написали дозу фенибута.

Златовласка

Ногти только грызть любит и в носу ковыряться. Но это у него наследственное - у нас еще бабушка любила это дело!

А это форма невроза, следите когда усиливается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

А это форма невроза

да, я знаю, когда нервничаешь - с удовольствием ногти грызешь. А про ковыряние в носу, я слышала, что это такой способ получения эндорфинов. Есть на слизистой носа рецепторы, раздражая которые получаешь удовольствие. То-то я думаю, у нас семья из поколения в поколения на позитиве. biggrin.gif

Судорожные руки и ноги, холодный пот вот такие eek.gif глаза и ребенок вцеплен в вас мертвой хваткой, ничего не слышит, в лучшем случае орет

Боже упаси, да нет и близко подобного. blink.gif

Вы не написали дозу фенибута

Фенибут 250,0 по 1\4 таблетки 2 раза в день.

Сапфир

Разговариваю, объясняю, как могу, развеиваю страхи.

Да я вот тоже стараюсь. Все разжевываю, уверяю, что всегда с ним, никогда не брошу, что, когда мы рядом, то он в полной безопасности и т. д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Златовласка

Фенибут 250,0 по 1\4 таблетки 2 раза в день

Эта доза для умения контролировать свои эмоции, сын пил когда в садик пошел, ну плакал естественно, а остановиться не мог. Если Сережа хорошо переключается на другие темы, то ну его нафиг (не Сережу, а фенибут естественно) лекарство сильное, не к чему без надобности.

Златовласка

Все разжевываю, уверяю, что всегда с ним, никогда не брошу, что, когда мы рядом, то он в полной безопасности и т. д.

А вы когда-нибудь говорили ему, что тоже чего-то боитесь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Златовласка

Ногти только грызть любит

У Максима это бич. Как только не боролись, все равно грызет. Да, он ранимый, тонко воспринимающий все ребенок, очень чувствительный.

страхи, связанные одной красной нитью - страх смерти. Именно к этому возрасту ребенок начинает думать об этом, осознавать и поэтому бояться.

Это мы тоже прошли года полтора назад, как раз ему 6 было. Расспрашивал меня, правда ли, что все умрут, со слезами, очень переживал. Я, как могла, успокоила его, сказала, что это будет, но очень не скоро. Но скрывать не стала, что смерть неизбежна. Время от времени он еще вспоминает об этом, но гораздо спокойнее, просто хочет удостовериться, что еще не скоро.

Боялся темноты, сейчас меньше, только уж если совсем ничего не видно.

Вообще стал гораздо жизнерадостней сейчас, скачет, поет, один дома остаться - да пожалуйста! Но мы его не оставляем.

И мы (точнее, родители) его тоже на лишний год оставили в садике, я думаю теперь, что правильно сделали. Окреп, и физически, и психически, подрос. Повзрослел немножко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Златовласка

Судорожные руки и ноги, холодный пот вот такие eek.gif глаза и ребенок вцеплен в вас мертвой хваткой, ничего не слышит, в лучшем случае орет

Боже упаси, да нет и близко подобного. 

А именно так мы с сыном передвигались по метро... По платформе, только даже не орал от ужаса... бабушка наша в шоке была и отказалась куда-либо ездить с внуком, только наземным транспортом... Я сохраняла видимость спокойствия и как мантру повторяла, что скоро зайдем в поезд или выйдем на улицу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Златовласка

Ксюш, Арсюша тоже такой же, нежный, домашний. Может это характер, звезды, а? Я в непознанном как-то по Арсюше консультировалась, ну очень все сходится, что водолейчики рожденные в 2008 году вот такие вот неженки.

Единственное что я не так жестко контролирую тв-интернет и ты знаешь он привык и влился, появился здоровая детская реакция на это. Не пугаться, а относиться немного посредственно что ли.

На улице, в магазине везде давала ему больше свободы, права выбора, поручений - иди принеси, иди спроси у тети, помоги и так далее. Учила спрашивать что-то у посторонних, чтобы не стеснялся - ну каких посторонних, например, малознакомой соседки из подъезда или у учительницы новой.

Он сам ходит в магазин в доме, может остаться дома, но на недолго - просто не было необходимости его оставлять. К магазину приучали так: стояли у входа он заходил и покупал что ему надо, сам общался, стоял в очереди если надо. Потом мы уже оставались на площадке, а он сам шел в магазин - он просматривается, но далековато. А потом уже из дома сам шел, а я в окошко смотрела.

Проси его мусор вынести на улицу - пусть сам выходит, без тебя. Собаку выводит, почту забирает, папу выходит к воротам встречать - муж звонит, что через 5 минут будет, а тот стоит ждет его у входа один на улице (а ты в окошко контролируешь, например).

Он смотрит и новости с нами, и кино. Да, когда услышал про события в Украине и в Крыму расплакался, испугался что война. Я успокоила, объяснила, рассказала как оно есть.

Недавно у бабушки умерла собака, от него не стали скрывать, поплакал у папы на плече. Но я считаю это надо, 7ой год уже, сколько можно растить тепличное растение отдаленное от реалий?

Может ты переборщила с гиперопекой? Не будет ли для него школа стрессом еще и в плане такой изоляции?

Тот же интернет - Ксюш, ну это будущее, куда от этого деться? Это необходимость уже, а не блажь. Просто надо как-то учить жить в этой жесткой реальности, правильно реагировать на нее, а не изолировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Златовласка

А Вы не водили сына в последнее время в школу на курсы для подготовки будущих первоклассников?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сватья баба Бабариха

Мы посещали кружок детский, ну там обучение чтению-письму. Правда у нас всего пара месяцев получилось, потом преподаватель серьезно заболел и мы сейчас не занимаемся. Но это у него началось гораздо раньше.

Барби

Тот же интернет - Ксюш, ну это будущее, куда от этого деться? Это необходимость уже, а не блажь.

Мать, объясни, какая необходимость ребенку 6 лет в интернете? Вот хоть убей, не могу понять. Я понимаю еще - школа: конспекты, информация. А сейчас что - он даже еще читать толком не умеет.

И не гиперопекаю я его кстати. Как раз вот ограничиваю жестокие фильмы и мульты. Ну и дебильные передачи, типа по каналу НТВ или Перец идущие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Златовласка

Мы посещали кружок детский, ну там обучение чтению-письму.

А к садику как привыкал?

Каждый раз в первом классе попадаются такие дети: боятся остаться без мамы, устраивают долгие прощания, переживают, с трудом адаптируются. Со временем это проходит.

А ещё был случай, когда мальчик таким образом привлекал мамино внимание: она подолгу работала и мало виделась с ним в течение дня.

Может вам к хорошему психологу обратиться - поискать причины страхов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Златовласка

Мать, объясни, какая необходимость ребенку 6 лет в интернете? Вот хоть убей, не могу понять. Я понимаю еще - школа: конспекты, информация. А сейчас что - он даже еще читать толком не умеет.

Я не говорю, что его приучать надо, просто не запрещать или не прятать что ли. Ты-то поди интернетом не только в целях как варить борщ пользуешься, верно? Да и он тоже будет не только информацию для доклада искать.

По поводу интернета - может это не в эту ветку, но напишу. У меня такое мнение, что это будущее и это неизбежность. И вся проблема просто от неумения использовать ресурсы компьютера. Меня впечатлил рассказ одной форумчанки, сорри, не помню ник, как ее сын в 10 лет написал программу или сайт свой сделал. А ведь я еще давно твердила золовке и свекрови - отдавайте племянника на курсы,пусть осваивает фотошоп, веб-программирование, дизайн какой-нибудь, что он просто так сидит за компом в 14 лет? А к окончанию школы мог бы подрабатывать неплохо уже.

Читать - так многие дети так и учатся. Хочешь мультик - открывай ютюб и пиши: бобик и барбос (или как там) и будет тебе мультик.

Сеня да, пользуется компьютером или любым другим гаджетом и интернетом, у него есть свои предпочтения: он смотрит обзоры об играх или игрушках, о танках, лего, и прочее. Не могу сказать, что это идет во вред, реально как хобби и субкультура. Я не говорю, что это правильно, просто считаю, что надо прививать культуру и грамотность в этом направлении, что ли. Чтобы это не было запретным плодом и приносило пользу.

И не гиперопекаю я его кстати.

Если так, то хорошо. Попробуй поручения ему давать, такие, чтобы он один был. У вас же двор теперь свой - он не гуляет один?

Просто самое важное - это опыт, верно? А он должен быть и негативный, и позитивный, иначе никак.

С одной стороны меня устраивает, что Сеня опасливый, с другой - я его сама подстегиваю - лезь на лестницу до конца, прыгай, перескакивай. Он боялся на камазе деда ехать - трусился как осиновый лист. Сейчас боится на катере ехать, пока со страхом туда к стоячий и привязанный залезает. Будем бороться, не вижу в этом никакого отклонения, просто надо воспитывать решительность, самостоятельность, свое мнение.

Он очень изменился в школе, как пошел на подготовительные. Стал баловаться и меня это радует))А то ж прям не мальчик, а цветочек был.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сватья баба Бабариха

А к садику как привыкал?

Трудновато. Истерик не было, конечно, он разумный, но до сих пор по сути в садик ходить не очень любит. Там, видите ли, спать надо. А спать он хоть ты тресни не любит днем и не спит.

Вот сегодня тоже с сада притащил: "Мама, меня надо завтра духами побрызгать". "Почему? - спрашиваю. "Мне сказали от меня плохо пахнет"

Что за глупости, думаю, моемся регулярно, подмываемся вообще каждый день, трусы-носки каждый день тоже новые, футболки-майки по мере загрязнения, но тоже не дольше 4-5 дней, никогда от него не пахнет ничем.

Потом выяснила, что оказывается ему там пара детей сказали, что изо рта у него неприятный запах идет. Тоже с отцом обнюхали у него весь рот - ни намека на какой-то запах. Нормальное чистое дыхание, ни одного зуба нет больного и леченого (ТТТ).

Ну и опять весь вечер на эту тему рассуждения, да что, да как, да почему...

Видимо и правда, ну уж чересчур впечатлительный и неженка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Златовласка

По мне так лучше такой ребенок, чем как мой, вождь краснокожих. У меня что Илюша жару дает, что Василиса бой баба. На той неделе пришла в садик, воспитательница говорит, вы знаете ваш Илюша мальчика избил, я в панике начинаю расспрашивать, что, как, кого? Оказывается Артема, он раза в четыре больше Илюхи, и смех и грех. Ругаю, объясняю, бесполезно. В садик четко у него разделение это мои друзья, те придурки. Тоже сколько я его ругала, бесполезно все у него тупые, придурки, а девочки все страшные shiz.gif .

Единственное вот в плане занятий его хвалят, и пишет, и читает, и математик. А с поведением швах полный.

У нас недавно коры были смотрели какой то фильм, и там мужик с волосатыми подмышками был, Илюша сразу, фууу что это у него за тупые подмышки, я ради прикола говорю, вырастишь и у тебя так же будет. Василиса сразу а у меня? Я давясь от смеха говорю, что девочки сбривают эти волосы. Василиса забеспокоилась сразу, ты мне помозес, а то я не умею. Я чтоб тему свернуть, говорю помогу помогу доченька lol.gif . Илюша:- Ты что, Василис мама умрет к тому времени shiz.gif . Добрый сынок...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая орхидея

Ты что, Василис мама умрет к тому времени

Во фразу дня laugh.gif

Не - мой интеллигент до мозга костей. Но ворчун.

а девочки все страшные

Мой наоборот, девчонок обожает. У него столько невест, и все красивые, и мама то самая красивая, и Вера Брежнева и тетя Настя знакомая. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Златовласка

Мой наоборот, девчонок обожает. У него столько невест, и все красивые, и мама то самая красивая, и Вера Брежнева и тетя Настя знакомая.

Тим тоже девочек очень любит, просит сестренку - "Так хочется девочку!"

И мама самая красивая. Была biggrin.gif До появлении некоей Амелии на карате, куда Тимур ходит biggrin.gif

Сеня да, пользуется компьютером или любым другим гаджетом и интернетом, у него есть свои предпочтения: он смотрит обзоры об играх или игрушках, о танках, лего, и прочее. Не могу сказать, что это идет во вред, реально как хобби и субкультура.

Как бы ни банально звучало. но время сейчас другое.

Да, компьютеры-планшеты, это то же самое, что для нас раньше книги, газеты и журналы.

Тимур тоже смотрит обзоры лего, в ютубе ищет интерсующие мультки или передачи.

Раньше все время у нас спрашивал, если не знал, что слово означает, а сейчас в яндексе забил и если правильно на слух написал, то к нам и вопросов нет smile.gif

А так он сам регулирует, что смотреть, а что нет. Мы НТВ, к примеру, вообще не смотрим, потому что стоит переключить, там вечно какие-то или сериалы или передачи про криминал, Тимур, заслышав тревожную музыку, которая там обычно звучит, тут же переключает на другой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, планшет. Ну да, подарили ему на день рождения. Два месяца всего - разбил. И ладнобы случайно уронил, смахнул. Так от злости, что не получается в игре что-то просто башкой по экрану стукнул! Хорошо, дешевый купили, не так хоть жалко. Вот пусть теперь сидит без планшета, раз так на психику влияет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Златовласка

Вот пусть теперь сидит без планшета, раз так на психику влияет

Кстати тревожные люди очень быстро "заводятся", на фоне общего спокойствия, вдруг вылезает ТАКОЕ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Златовласка

Так от злости, что не получается в игре что-то просто башкой по экрану стукнул!

Вот все, ВСЕ, что ты про своего пишешь, можно по отношению к моему применять. И с планшетом так же, если что не получается в в игрушке, писхует, швыряет, колошматит его. Правда, пока еще не разбил (ТТТ).

Крикуша

Кстати тревожные люди очень быстро "заводятся", на фоне общего спокойствия, вдруг вылезает ТАКОЕ!

Да, есть такое. Топает ногами, стучит кулаками, может расплакаться. При этом он ребенок достаточно спокойный, в принципе. Не флегматичный, но явно и не энерджайзер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сразу сказала - все игры только для радости и удовольствия. Как только я вижу психи - я выключаю, без всяких разговоров.

Приходится напоминать, конечно, но действует.

Зато появились слезы. Я не припомню ни одной истерики сына, никогда он не плакал, ну, чтобытак, поныть, а теперь началось. Чуть что - слезы, такая нюня стал. Видимо какой-то период, пытаюсь научить иначе выражать свои эмоции.

Это я хорошо запомнила еще из статей Галины Белозуб, что детей надо этому учить, они могут не различать и на уметь выражать обиду, разочарование, грусть, усталость, злость, определять на кого и на что направлены эти чувства. Вот и получается, что реакция одна - истерика, кулаки или психи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот про тревожность.

Летом у нас был инцидент - забилась канализация, пережили мы пару неприятных часов, потом пришел сантехник, стал чинить, в процессе починки что-то там прорвало, пришлось побегать с тряпками. Ребенок мой очень занервничал, когда вода хлынула, я его успокоила, объяснила, что дядя Савва (сантехник) сейчас все починит, что ничего страшного не происходит, рассказала, от чего забивается канализация.

Прошел почти год. Гуляли в воскресенье с ребенком в Сокольниках, он катался на самокате на площадке, где зимой каток, потом подсел ко мне отдохнуть (я сидела на деревянных трибунках), стал играть с какой-то фигуркой пластиковой и случайно уронил ее в решетку стока. В канализацию, грубо говоря.

У сына была истерика. Он реально голосил и плакал. Я сначала подумала, что это из-за того, что игрушки жалко, стала его успокаивать, что мы ему купим такую же фигурку (там фигня из киндер-яйца), а потом из его объяснений вперемешку с иканием и рыданиями, я поняла, что он решил, что теперь из-за этой фигурки у кого-нибудь забьется канализация.

Нет, я его, конечно, успокоила, объяснила, что игрушка ни к кому в дом не попадет и ничего не забьет, что она с потоком воды попадет в речку и ею будут любоваться рыбы, но. Почему у ребенка мысль о том, что может забиться канализация, вызывает дикий страх и истерику?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерзавчик

Почему у ребенка мысль о том, что может забиться канализация, вызывает дикий страх и истерику?

Может быть потому, что вид наступающей воды всколыхнул в нем какие-то глубинные, подсознательные древние воспоминания наводнения, стихии, живет же в нас такой коллективный опыт предков, (не могу по-научному объяснить).

Всякие подсознательные страхи высоты, глубины, темноты уже есть в нас, хотя я ни разу не ныряла на большую глубину и ничего со мной там не случалось, я ее боюсь, мне не по себе - это и есть опыт предков. А какой-нибудь рядовой случай, типа прорыва канализации и включает этот страх снова и снова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерзавчик

Черника

Почему у ребенка мысль о том, что может забиться канализация, вызывает дикий страх и истерику?

Как по мне все просто. Ребенок увидел, что забившаяся канализация это плохо, это проблемы, грязь, еще небось сантехник что-то сказал типа: "кидают всякое вот и забивается". А ребенок расстроился, что сделал плохо вот и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Златовласка

Были у невролога местного, выписала фенибут и магне Б-6. А я вот сомневаюсь, нужно ли такое лекарство?

Я не врач, но с неврологами часто встречалась. И от фенибута я бы поостереглась, он может вызывать привыкание. Помогает - да, эффект есть, но при отмене препарата симптомы возвращаются. ИМХО, конечно.

Черника

вид наступающей воды всколыхнул в нем какие-то глубинные, подсознательные древние воспоминания наводнения, стихии, живет же в нас такой коллективный опыт предков

Ого, как глубоко копнули! По большому счёту всё всегда можно списать на "Психологию бессознательного! wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Якутяночка

По большому счёту всё всегда можно списать на "Психологию бессознательного!

Ну так...Все мы родом оттуда wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Якутяночка

Помогает - да, эффект есть, но при отмене препарата симптомы возвращаются. ИМХО, конечно.

Потому и надо отменять постепенно. Плюс, осенью и весной поддерживать нервную систему: курс пантогама, глицина, магне В6.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×