Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Вверх тормашками

стать бабушкой в 33 года

Recommended Posts

Тетка, вот с этим я полностью согласна, это гуманно...

И не так тяжело психологически g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И не так тяжело психологически

Вы были в подобной ситуации?

Представьте, что у этой девочки может не сложиться ни семейная жизнь, ни рождение детей, как ей жить дальше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы были в подобной ситуации?

Да была и уже писала выше о моей ситуации!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да была и уже писала выше о моей ситуации!

Вы сдали ребенка приемным родителям? Тогда конечно, вам понятны чувства такой матери, и ваши советы о том, что так легче психологически, вполне уместны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пампушечка

Ну, Вы тоже гарантировать не можете, что эти чувства у этой ...эээ.. матери проснутся годам к тридцати хотя бы. 50 на 50. И ВОЛЯ писала о том, что стала мамой в 16. А не о сдаче ребенка cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы сдали ребенка приемным родителям?

Нет я родила в молодом возрасте и очень счастлива!

Тогда конечно, вам понятны чувства такой матери и ваши советы о том что так легче психологически , вполне уместны.

Чувства не матери, а бабушки получается, так как матери этой все равно. В любом случае считаю отдать ребенка на воспитание другим людям все же лучше, чем его УБИТЬ!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bagirra

Потенциальных пап всего двое, хорошо что не двадцать. Что они и их родители об этом думают? Ведь кому то из них все-равно придется платить алименты.

Юная мамаша не будет заниматься ребенком однозначно, можно даже не мечтать. И не дай Бог подкинет еще один такой подарочек. Теперь эту девицу нужно держать на коротком поводке.

Убивать ребенка однозначно нельзя, он ни в чем не виноват. А можно его как-нибудь сразу после рождения отдать на усыновление? Есть у нас такие законы интересно? Может обратиться в органы опеки и там посоветоваться. Конечно если молодая бабушка сможет отдать своего внука чужим, пусть и хорошим, людям.

Очень жаль дедушку, ему же своего хочется. А может вытянут и внука и своего ребенка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яблоня

Ведь кому то из них все-равно придется платить алименты.

Это если на алименты подадут... Но чтобы подать на алименты, нужно решение суда об установлении отцовства, нужна экспертиза, которая стоит немало... И еще хорошо, если потенциальных пап - действительно двое, и не затесался третий - случайно забытый...

да и потенциальным папам едва ли лет больше, чем юной потенциальной маме...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тётка

ВОЛЯ

Милые женщины, на сегодняшний день ваше предложение очень правильное и актуальное.

А от меня маленькая история. В 1997 году случилось мне принять роды у соседки-квартирантки, девушки их города N. Нагуляла у нас ребеночка, скрывала беременность, родила дома. Как я прибежала, закрыла она глаза и не открыла до тех пор, пока ее в роддом не привезли. Врачи "скорой" ей говорили: "Посмотри какой у тебя мальчишечка хорошенький". Нет, так и не посмотрела ни разу. Написала отказную и через 2 недели уехала домой, в свой город.

Парня усыновили сразу. Знакомая работает в роддоме - рассказала. У женщины ребенок умер при родах, вот они малыша и забрали сразу. О своих чувствах и эмоциях по поводу этой девушки я умолчу. Все правильно: первая беременность, благополучный исход, "концы в воду", начало новой жизни. Только приезжала она в прошлом году. Поговорили "за жизнь". Муж, дочь, работа. А ночами сынок снится, ничего не говорит, смотрит и молчит. Она хоть и не взглянула на него ни разу тогда, а во снах знает, что это он. Теперь сердце кровью исходит, хочет она хоть издали на него взглянуть, да невозможно это. Отказная, тайна усыновления, и прочее...

И так бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анюточка

Не зная условий, при которых забеременела (может были выпившие), от кого забеременела - это огромный риск рожать.

Родить, при «пьяном зачатии», здорового ребенка в 15 лет шансов в разы больше, чем ближе к 35, при самой тщательной подготовке к беременности, особенно это касается хромосомных аномалий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, Вы тоже гарантировать не можете, что эти чувства у этой ...эээ.. матери проснутся годам к тридцати хотя бы. 50 на 50. И ВОЛЯ писала о том, что стала мамой в 16. А не о сдаче ребенка cool.gif

А я как раз и не призываю рожать и совсем не верю в проснувшиеся чувства. Но ведь память у этой девчонки есть, может и совесть тоже.

Девушка ВОЛЯ сказала, что сдать ребенка приемным родителям будет гуманнее и психологически легче. Вот я и спросила, знает ли она каково жить с чувством, что твой внук у чужих людей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

ВОЛЯ Получается, что общего они бы потянули а внука не желают...

Да, вот не желают. Я вот третьего хочу, а внуков не желаю. ПОКА не желаю. И потом, у брата Багирры с женой нет общего ребенка. А хотелось. Почувствуйте разницу.

Вот прочувствовала разницу и хочу сказать, что если эти родители не объяснили, не донесли до своей дочери, каким образом беременеют, то хотят они или нет, а этот ребёнок их 15-летней дочери и их ребёнок тоже... sad.gif

Надеюсь, не примут это за нравоучение в адрес ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если эти родители не объяснили, не донесли до своей дочери, каким образом беременеют, то хотят они или нет, а этот ребёнок их 15-летней дочери и их ребёнок тоже...

Ага, они могли вполне объяснить, только вот кто слушал-то? В 15 лет очень прям родителей слушают и им верят, и даже если верят, то вера в то, что мимо меня-то уж точно пронесет, ведь со всеми другими все нормально, гораздо сильнее...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сама Даша желает аборта и о последствиях думать отказывается.

Я на месте родителей, вернее, бабушки с дедушкой, усыновила бы внука.

Другой вопрос - если родители будут настаивать на родах, если девчонка не хочет, то она вполне может сделать то же самое тайком, подпольно. Тогда уже о здоровых детях впоследствии говорить сложно.

Галчонка

В любом случае, я бы не надеялась на то, что с появлением ребенка проснутся какие-то материнские чувства. Так что, если уговаривать девушку рожать, то сразу надо понимать, что либо от ребенка отказываться, либо его берут на попечение родители девочки. А все сказки про "первое время" - нет, чудеса, конечно, случаются, но как правило, очень редко.

У меня перед глазами такое "чудо", бывшее чучело - двоюродная сестра мужа. Она родила первого сына за месяц до своего 16-летия, папане было на полгода меньше. Вертихвостку как подменили. Такая чудо-мама получилась! Даньке сейчас 24 года, у него есть брат 19 лет и сестренка двухлетняя!

А мой "типа зять" Стас родился, когда его маме было 17, а папе - 16. Бабушка его стала бабушкой тоже где-то в районе 35 лет. Классный парень вырос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OrAnGNaTaN

ваше предложение очень правильное и актуальное.

Да, НЕ правильно это, не правильно!!! Не приведи Господи, ни одной из нас стоять перед таким выбором: свой ребёнок или внук!!! Будущее дочери или сохранение своей семьи!!! Финансовая несостоятельность делает из нас сволочей...

Согласитесь, если бы семья МОГЛА! прокормить и вырастить обоих малышей, если бы будущая бабушка МОГЛА, без ущерба семейному бюджету, сидеть дома и нанькаться с детишками, ну неужели ж такой вопрос стоял: жить ребёнку или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моё мнение.

можно сходить в ближайший дом малютки и проконсультироваться, как найти малышу приёмных родителей, которые заберут его прямо из роддома. На грудничков всегда очередь...

А лет в 30-40 всё равно у этой девочки сердце кровью обливаться будет. Если оно будет сердцем.

Но для "бабушки" - хороший выход. И овцы целы, и волки сыты.

А девчушке беременной bangin.gif сейчас ничего не объяснишь - не поймёт.

Я так думаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bagirra

Вот уж чего бы мне не хотелось - так это обсуждения МОИХ поступков и решений на форуме. Кто бы что ни написал - решать только родителям и Даше. Противники абортов за одно, противники ранних родов - за другое. Родителям Даши от этого ни горячо, ни холодно - потому что проблема в ИХ семье, а мы просто камнями покидаемся либо с флагом на баррикады залезем.

Через 2 года моей девочке 15 лет. Вроде я знаю, что она еще не целовалась, а с другой стороны - знаю ли? Для себя я прокручивала подобную ситуацию и поняла, что уговорила бы дочь рожать. Никто не знает - как повернется ситуация в дальнейшем. Не проснулись бы материнские чувства - есть бабушка (т.е. я). Проснулись бы - были бы счастливы от осознания несовершения греха.

Дети - вторая жизнь. Для меня. И губить ее потому, что не вовремя...

Но всё же начинаю я с разговоров о предохранении. И с потрясающего фильма об аборте. Очень жёстко, но чрезвычайно действенно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Ага, они могли вполне объяснить, только вот кто слушал-то? В 15 лет очень прям родителей слушают и им верят, и даже если верят, то вера в то, что мимо меня-то уж точно пронесет, ведь со всеми другими все нормально, гораздо сильнее...

Ну, как может не пронести, если пользуешься презервативом? sad.gif Или про отношение к своему здоровью тоже не объясняли? Или сами относятся к своему здоровью пофигистски и пример подают? Вот определяем про зарождённую жизнь, а могли бы обсуждать как 15-летняя девочка заразилась СПИДом...

Финансовая несостоятельность делает из нас сволочей...

Почему-то безответственность по отношению к себе и своей жизни ходят рука об руку с бедностью...

У меня подруга была - тоже бабушка в 35 лет. Тоже тяжёлое материальное положение...

Но её 17 летняя дочка-мама аборт не стала делать, по семейной традиции, вышла замуж за папу этой зарождённой внучки, развелись через два года sad.gif

Ребёнок получился замечательный. Папа алименты платит, малые правда, обеспеченные родители этого папы готовы ребёнка баловать, но хотят оказывать только адресную помощь именно внучке.

Молодая мама без образования, без постоянной хорошей профессии переполнена желанием любви, находится в жизненном поиске, но гордо готова довольствоваться малым ...

Малышка подрастает в той же жизненной ситуации, в той же квартире, где выросли её бабушка и мама, которые безмерно её любят, и обе не думали даже об аборте. Живут бедно.

И я за то, чтобы решение: делать или не делать аборт - было принято самой девочкой... cry_1.gif

Пусть эти её родители хотя бы теперь потрудятся и проинформируют её о возможных последствиях аборта и о том, КАК она будет жить, если оставит ребёнка... sad.gif И пусть скажут ей, на ЧТО она может рассчитывать от них самих...

Они тоже обязаны теперь нести ответственность за это явление природы. С моей точки зрения sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лииса-Кайса

И я за то, чтобы решение: делать или не делать аборт - было принято самой девочкой...

Лен, Вы же понимаете, что она выберет аборт.

Девочка в 15 лет, на мой взгляд, сама решит рожать, только если они с отцом этого ребенка любят друг друга. А иначе, только по настоянию родителей.

Поэтому ждать от нее самостоятельного ВЗВЕШЕННОГО решения я бы не стала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, ведь тут проблема не только- рожать или не рожать, ведь муж хочет своих детей, своих, а не внука от безбашенной девочки. Попадется какая нибудь тетенька на заработках, быстренько забеременеет... И что? Останется молодая бабушка с дурной дочкой и внучком. (Конечно типун мне на язык, но ведь так бывает и очень часто) cry_1.gif

Друг детства мужа женился на очень красивой женщине с двумя пацанами, растил, обеспечивал семью как мог, но пришел срок и захотелось своего, а жена говорит - этих бы поднять и выучить. Мучился, терзался и все равно ушел.

Сейчас двое своих.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лииса-Кайса

Ну, как может не пронести, если пользуешься презервативом?

Презерватив может порваться, сползти, оказаться некачественным...

А еще в 15 лет про презерватив можно просто не подумать, особенно, если чуть-чуть выпила, а тебе мальчик говорит: "ты что - мне не доверяешь, я "туда" кончать не буду"...

Вот меня сильно удивляет, когда говорят: "родители не объяснили" - себя-то помним в том возрасте, прям всегда и во всем родителей слушались, даже если сознавали, что они правы?

Молодая мама без образования, без постоянной хорошей профессии переполнена желанием любви, находится в жизненном поиске, но гордо готова довольствоваться малым ...

Малышка подрастает в той же жизненной ситуации, в той же квартире, где выросли её бабушка и мама, которые безмерно её любят, и обе не думали даже об аборте.

Угу, а сколько примеров, когда молодая мама сбрасывает ребенка на руки молодой бабушке и бросается в поиск удовольствий, и ничего у нее не просыпается... И бабушке она говорит: "Я вас просила мне разрешить аборт сделать, вы не захотели - вот теперь и нянчитесь, а мне не нужно"...

И толку-то думать о том, что ей там в 30-40 лет, а то и перед смертью будет мерещетиться, ребенок-то - вот он, сейчас, и бабушке его растить - сейчас, и отчиму, который мечтает своих персональных детишек нянчить, а не ребенка приемной дочери неизвестно от кого - тоже в этом учавствовать...

Тория

Кто бы что ни написал - решать только родителям и Даше. Противники абортов за одно, противники ранних родов - за другое. Родителям Даши от этого ни горячо, ни холодно - потому что проблема в ИХ семье, а мы просто камнями покидаемся либо с флагом на баррикады залезем.

На самом деле так...

Но мы можем повлиять, как это ни странно, даже при том, что обсуждаемая семья темы не увидит. Ведь, возможно, советуются с автором, и то, что скажет она, в большей или меньшей степени может повлиять на решение...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

коцапей

Но речь идет об уже существующей жизни...

Выбрать пока несуществующего своего, чтобы муж никуда не делся? Как же двойняшек-тройняшек растят?.. Вот бы кому памятник smile.gif

Так что ситуация эта не жуткая и ужасная. Было бы желание...

Но что-то мне подсказывает, что не решившись на своего - вряд ли решатся на внука.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тётка

Финансовая несостоятельность делает из нас сволочей...

Но нам то надо жить и решать согласно реалиям нынешнего времени. И рассчитывать на свои силы при принятии решения. Запросы у всех разные, может и какому-нибудь зажиточному (по нашим меркам) человеку покажется материально трудным решение о рождении очередного ребенка, если оно будет ломать его планы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВОЛЯ

Тетка, вот с этим я полностью согласна, это гуманно... И не так тяжело психологически

Этот вывод будет там хорОш, если родители (мальчик+девочка) осознают свою ответственность.

А в этой истории...девочка развлекалась. Залетела. И даже не уверена от кого ребенок.

Идем еще дальше. Она даже не хочет этого ребенка. У нее уже ЕСТЬ решение: аборт. Она не понимает ценности, которая в ней зародилась.

И как ей вдалбливать в голову и меру ответственности и степень любви к ребенку прикажете?

При таком раскладе о каком психологическом стрессе для девочки вести речь? У нее, как раз все просто, как забеременела, так и избавилась.

Ухти--Тухти

Другой вопрос - если родители будут настаивать на родах, если девчонка не хочет, то она вполне может сделать то же самое тайком, подпольно. Тогда уже о здоровых детях впоследствии говорить сложно.

Добавим сюда еще один нюанс.

Представим, что девочку убедили рожать и она вынашивает дитя.

Ее на цепь что ли посадить, чтобы у нее пропало желание гулять?

Кто проконтролирует здоровый образ жизни юной беременной девушки, когда родители работают на трех работах?

И кто даст "голову на отсечение", что молодая будущая мама станет примерной и не причинит вреда ребенку?

Девять месяцев - не девять недель.

Видимо эти мысли более всего беспокоят таких же молодых будущих бабушки и деда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шушарочка

Вы же понимаете что она выберет аборт.

Я этого не понимаю... То есть понимаю, но не принимаю для себя, но оставляю этот выбор за ней.

Потому что ей вынашивать, рожать и растить.

Вполне можно, прервать эту цепочку сторонними силами на любом этапе...

Но если жизнь уже в тебе, то и выбор делать тебе.

Кто совершает выбор, тот и несёт ответственность. В первую очередь.

Иначе эта девочка, будущая мама, будет нести ответственность за чужой выбор.

Отдать грудничка на усыновление это тоже хороший вариант, который меня бы удовлетворил. cry_1.gif

Может она на него согласится...

И жизнь ребёнка сохраняется и здоровье забеременевшей ...

Вот меня сильно удивляет, когда говорят: "родители не объяснили" - себя-то помним в том возрасте, прям всегда и во всем родителей слушались, даже если сознавали, что они правы?

Я о том КАК беременеют, рожают и живут с маленькими детьми, а не о том, что НАДО слушаться родителей...

Такое впечатление, что случайность это здесь основной принцип по которому надо жить... Родители-то знали, что у 15-летних бывают дети? Или о том, что заболевания передаются и половым путём?

Наверное, я и опираюсь на свои воспоминания об этом возрасте. Для меня ребёнок не был чем-то нереальным. То есть был, но от этого, от того, что можно залететь я бы и была обеспокоена...

Для меня, дело, наверное, даже не только в просвещении, а в недощущении тогда себя самостоятельной настолько, чтобы отвечать за последствия...

А у этой девочки не связаны секс и его возможности.

Она, что живёт инстинктами и непросвещённая? Со всех сторон? Больше ей жить нечем?

Угу, а сколько примеров, когда молодая мама сбрасывает ребенка на руки молодой бабушке и бросается в поиск удовольствий, и ничего у нее не просыпается... И бабушке она говорит: "Я вас просила мне разрешить аборт сделать, вы не захотели - вот теперь и нянчитесь, а мне не нужно"...

Так и я об этом же... О том, что если она сейчас, поставив себя в такие условия жизни, самостоятельный выбор не сделает, то и дальше будет предпочитать не отвечать за себя.

Только сейчас она не понимает, что отвечает за свой выбор чужой, уже существующей жизнью.

(Возможно, что на сегодня, это единственное утешение.

Хотя, здесь, как посмотреть опять sad.gif )

До того момента, когда всё-таки жизнь заставит её отвечать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×