Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Кукла

Скромность как стиль жизни. Уровень потребностей

Recommended Posts

Рашель

Вы не путайте- 14-го по счету ребенка в семье бомжей (таких и правда стерилизовать надо) или единственного любимого ребенка в семье научных сотрудников! Знаю таких- счастливая семья, та самая, которая ходит в походы.

Ребенок сыт, одет и обут, пусть не по моде. И он сам с презрением относится к одноклассникам, у которых на уме лишь новые модели мобильников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рядовые трудяги, того или иного уровня все равно всегда будут хотеть - не квартиру - так дом, не дом - так дом покруче, и т.п. и т.п.

ну да, и ничего плохого в этом нет

Мы-то говорим о том, что не грех посчитать ущербными тех, кто нарожает, а до нормы заработка не дотягивает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рашель

Стерилизовала бы!

Фашизм какой-то... Многие успешные люди вышли из бедных семей и любят своих родителей... ohmy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

единственного любимого ребенка в семье научных сотрудников!

Такие, как правило, подрабатывают ради ребенка. И их дети во дворе у меня не побираются точно

У меня дети алкашей, глупых малолеток, религиозных фанатов, елки-палки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сиротка

Что ж, получается, половина форумчан должны убитьсибяапстену из-за того, что у них зарплаты меньше московских?

А мне вот интересно, что делать с теми Мааасквичами у кот. зарплаты меньше НОРМАЛЬНЫХ? shiz.gif

Убитьапстену точно, судя по всему... laugh.gif Сегодя вечером пойду во двор с дубиной, и пришиблю парочку своих бывших одноклассниц, нарожали, панимаешь, а работают (о ужас!) продавцами в канцтоварах! unsure.gif Поубывала бы. bb.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фашизм какой-то... Многие успешные люди вышли из бедных семей и любят своих родителей...

Рея а приезжайте в гости. Я Вам покажу во дворе девочку, которая рыдала от счастья, когда я купила ей в ларьке дешевую китайскую барби. Мандарины она ест чуть ли не с кожурой - просто жрет, пардон за выражение, сопя и урча от счастья. Она выглядит дистрофиком, отстает в развитии и явно у нее все мечты материально-сыто-одетые

Она будет успешной? Верите? Если и будет - то сколько негатива и боли останется у нее в душе от такого детства.

Все так любят абстрактно бороться за права тех же алкашей и фанатиков рожать по 15 детей. А Вы реально сходите к таким и попробуйте сделать для детей доброе дело - сама зарыдаете, как просто осчастливить голодного, не знающего толком игрушек и развлечений ребенка.

Что из него получится?

Вы жалеете людей с маленьким кол-вом мозга, но большим инстинктом размножения, а Вам их детей не жалко?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рея

Рашель

Запутались в терминах.

Бедных и неблагополучных - не надо ставить знак равенства.

Алкашей и правда надо стерилизовать, приличный человек в такой семье не вырастет. Также надо стерилизовать и богатых людей, занятых исключительно собой и не доросших мозгами в силу инфантильности до материнства и отцовства. В такой семье тоже вырастет криминальный элемент, который, насмотревшись боевиков по суперсовременному ДВД, пойдет грабить людей, если не хватит на последнюю модель телефончика.

Моя знакомая семья ради ребенка не подрабатывает, т.к. ребенку всего хватает, что необходимо для учебы и для здоровья. Сами родители также одеты в секонд-хенд и пользуются старой техникой, не нужен им этот презренный металл. В их среде обитания просто не поймут, к примеру, если они поедут на ежегодный Грушинский фестиваль авторской песни в Тольятти в купе, а не в плацкарте. Другие приоритеты- только и всего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Midnight Lady

ну, когда ребенка нормально кормят, одет он так, как принято в кругу общения и развлекается на уровне круга общения - это уже и не проблема. Если он еще и умничка, чтобы суметь получить хорошее образование бесплатно, не будет болеть, чтобы не пользоваться бесплатной медициной и будет иметь сильный характер, чтобы отстаивать свой путь, не завидуя тем, у кого материально есть больше - такой семье я слова плохого не скажу (и не подумаю), что у них низкие заработки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рашель

Ну алкаши и т.п., понятно, но ведь куча бедных семей "нормальных", шесть соток, жигуленок, хрущеба пополам с родителями (или в наследство, или успели получить при совке), зарплата НЕ супермега по московским меркам (про регионы я вообще молчу, там совсем другая жизнь, хоть богатые люди тоже есть, как и везде) и они живут как-то. И детей обучают и т.п. Отдыхают на даче (шесть соток эти гребаные), про Хьюго босс не слышали, дома из техники - пылесос и стиралка в кредит, холодильник старый, мебель тоже (но чистенько, ремонт сами умеют делать, суши не пробовали). Ну и т.п. Они ж не маргиналы какие-то, просто и не "выше среднего". Ну или не "средний класс". Как-то коробит меня от такого, если нет нормы - не рожай. Странно. confused_1.gif

Те ужасающие семьи, кот. в ЧП показывают я в виду не имею. Не знаю, общались ли вы с теми людьми о кот. я сейчас пытаюсь сказать, но поверьте мне ОНИ ЕСТЬ и их ОЧЕНЬ МНОГО по России и по МСК в т.ч. И бывает, что из такой семьи выходит какой-нибудь мега ИТ-шник, зарабатывающий кучу бабла (предварително выучившись на бесплатном и пожив в общаге). А если бы его родителей тогда стерелизовали? eek.gif Нет, я что-то не догоняю, сорри за ашипки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, из описанной Вами семьи МОЖЕТ выйти профессионал, прекрасный специалист и вообще успешный человек.

Пылесос и стиралка, мебель, суши - для ребенка это не необходимость, ведь стирает мама, а суши - не главное в рационе.

Вот что меня смущает в таких семьях - это возможные психологические проблему у детей, связанные с отсутствием личного пространства. Вы заметьте, поколение, выросшее в тесноте, "хорошие люди, но их испортил квартирный вопрос". Люди за право не жить друг у друга на головах глотку перегрызут и... и я могу их понять.

Тяжело жить семье, когда вместо нормально секса дети в той же комнате и родители за стенкой. Тяжело жить детям, когда вместо уединения в той же комнате и брат с сестрой, и родители.

Да, это не маргиналы

Но я бы все равно пожалела ребенка и родила бы попозже, улучшив хоть капельку жилищные условия, хоть чуть-чуть.

Потому, что знаю многих, для кого отдельная норка - не прихоть, а жизненная необходимость. Такой психотип - не может не сломаться, если нет возможности забиваться в одиночество.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рея

Все мои однокурсники именно такие. И сейчас родители гордятся ими. А в студенческие годы были, говоря на студ. жаргоне, ботаниками. Так это ж дети из благополучных семей, с высшим образованием или по крайней мере интеллигентных, уж точно не алкашей.

Как-то коробит меня от такого, если нет нормы - не рожай.

Так никто тут не говорил! Имелось в виду- не рожай 10 детей, не плоди нищету, если не сможешь прокормить. Тем более, понятие нормы растяжимое.

Если в семье доход минимальный, но при этом есть взаимопонимание, то одного ребенка уж точно надо родить и воспитать, а там уж и Бог поможет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Midnight Lady

Рашель

Ой ну слава богу, я действительно неправильно истолковала. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что меня смущает в таких семьях - это возможные психологические проблему у детей, связанные с отсутствием личного пространства.

А меня смущают возможные психологические проблемы детей, которые в детстве получают кормежку на убой, одежку на выбор, парикмахера - по субботам, цирк - по воскресеньям еженедельно, аттракционы - по пятницам, кипр по заказу, английскую спецшколу в пять лет, кружок рисования/танцев/коневодства и музыкальную школу, мини лексус в игрушечном варианте, и луну в перспективе, вот мама с папой еще чуть-чуть подзаработают...

Во-первых, от такого интенсивного течения жизни можно ошизеть, тем более ребенку

Во-вторых, то, что обыденно и ежедневно, не приносит такого восторга и радости, чем если бы эти удовольствия выпадали пореже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Apelsynchik

Во-во.......... вы случаем с моей мамой не общались? Один-в-один - ее ученица. Драмкружок, кружок по фото.......Вот она и шизеет, и мама заодно- когда ученица ее откровенно посылает на фиг, говоря о том, что на каникулах она едет на Барбадос, а рояля там нету biggrin.gif

А с другой стороны- как ребенок может не иметь всего этого, если это имеют родители?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

от такого интенсивного течения жизни можно ошизеть,

Можно, если всем этим подменяется любовь и внимание.

Я знаю семьи где есть и Барбадос, и рояль, и цирк каждый выходной.

Но помимо этого есть искренняя любовь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно, если всем этим подменяется любовь и внимание

!!! В точку

Если цирком заменяется любовь - это уже не то, любовь дороже. Но если любящие родители имеют возможность учить ребенка в английской спецшколе и возить на кипр - это прекрасно

А меня смущают возможные психологические проблемы детей, которые в детстве получают кормежку на убой, одежку на выбор, парикмахера - по субботам, цирк - по воскресеньям еженедельно, аттракционы - по пятницам,

Тут и вообще все адекватно норме

английскую спецшколу в пять лет, кружок рисования/танцев/коневодства и музыкальную школу,

Если ребенок сам хочет и так тянется учиться везде - что плохого? А когда силой заставляют - то плохо, но это уже не проблема переизбытка финансов, а проблема недостатка мозгов laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с другой стороны- как ребенок может не иметь всего этого, если это имеют родители?

Да никак, конечно, на Барбадос, так на Барбадос.. biggrin.gif

Но вы представляете, КАКИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ проблемы грозят этим детям?! shiz.gif А наркотики?! А охотники/охотницы за состоянием?! А комплекс неполноценности из-за того, что луны еще нету?!

Двайте таких родителей тоже будем стерилизовать! Плодят, понимаешь, неполноценных..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КАКИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ проблемы

Вот всё Вами перечисленное и является недостатком любви в детстве!

Пусто внутри, недополучена жизненно необходимая ласка.

Материальное положение не играет ведущей роли.

Вы хотите сказать, наркоманов больше среди "золотой молодёжи", что девушка имеющая возможность получить хорошее образование будет охотится за мужиком с толстым бумажником?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот всё Вами перечисленное и является недостатком любви в детстве!

Пусто внутри, недополучена жизненно необходимая ласка.

Материальное положение не играет ведущей роли.

Да нет, я хочу сказать, что крайности излишни. тут ведь как рассуждают, если ребенок сыт, обут, одет, но в цирк ходит раз в 2 месяца - проблемы будут, психологические.

А на ласке, сказал Дранк, вообще далеко не удешь, какая ласка - главное, чтобы бабло было. а тепло материнских рук - это так, над ним постебаться можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет, я хочу сказать, что крайности излишни. тут ведь как рассуждают, если ребенок сыт, обут, одет, но в цирк ходит раз в 2 месяца - проблемы будут, психологические.

ПОКАЖИТЕ... не видела такой ерунды

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Apelsynchik

были у меня в детстве и Барбадосы и коневодства с белым роялем... и вот это все

которые в детстве получают кормежку на убой, одежку на выбор, парикмахера - по субботам, цирк - по воскресеньям еженедельно, аттракционы - по пятницам, кипр по заказу, английскую спецшколу в пять лет, кружок рисования/танцев/коневодства и музыкальную школу, мини лексус в игрушечном варианте, и луну в перспективе, вот мама с папой еще чуть-чуть подзаработают...

И что в итоге имеем? Ребенок ошизел от блюдечка с золотой каемочкой и сознательно отказался от всех последующих "золотых ложечек" типа престижного ВУЗа, известного жОниха и прочих прелестей жизни... Вот такой ребеночек с характером вырос...типа "взять с тарелки любой дурак сможет, а самому слабо?"... Но 99,9% его ровесников, росших в практически таких же условиях продолжили свое плавание по течению "золотой жизни"...

Но все это вылилось в комплекс финансовой независимости. Типа "ни от кого не приму ни копейки...только сама, все что есть - все только мое, все нажито "непосильным трудом", заработано потом и кровью...". Перекормили икоркой дитятю..., раз даже на "стартовый пинок" дитя не согласилось.

Характер -с... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребенок ошизел от блюдечка с золотой каемочкой и сознательно отказался

Ключевое слово- сознательно!

Значит не напрасно всё было?

Родители не только смогли дать всё необходимое(как-то покоробило"питание на убой" т.е. хорошее, здоровое питание- минус?), но и воспитать целеустремлённую личность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рашель

Цитата

Да нет, я хочу сказать, что крайности излишни. тут ведь как рассуждают, если ребенок сыт, обут, одет, но в цирк ходит раз в 2 месяца - проблемы будут, психологические.

ПОКАЖИТЕ... не видела такой ерунды

 

если читать все ваши посты подряд, то еще и не к такому выводу можно прийти biggrin.gif

Girl-x

Я рада за вас!

А теперь положа руку на сердце: комплексы-то все равно есть, точно так же как и у ваших "среднестатистических" сверстников, которые кроме шести соток нигде не были и икру отродясь не ели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас в Канаде, средний годовой доход семьи, из двух работающих супругов, составляет $36 000.

Цикада, есть маленький нюанс... Если бы стабильно, десятилетиями получать 36000 в год на семью, не задумываясь о страховках "на черный день", дефолтах и рушащейся банковской системе... То жизнь получается вполне достойная, ИМХО. В Канаде это реально, в России - нет.

И еще, Цикада... Вы можете сейчас вполне аргументированно доказывать наличие общемирового экономического кризиса, так вот я хочу заранее ответить на это анекдотом:

- Абраша, ты таки слышал, что доллар падает?

- Эх, Мойша, я б хотел штоп у меня так стоял, как он падает...

Ну, и какая "норма" в идеале получилась ? Пришли к среднестатистической ?

Как можно сравнивать разные уровни жизни, проф.квалификации, степень запросов, привычки, устои в семье ? Тем более в разных странах и регионах ! 

И зачем это нужно ?

Дельта, соглашусь. Можно определить "для себя", но не для других.

Главное, чтобы твой партнер имел схожее представление о норме... А также друзья и знакомые. Ведь, если вспомнить с чего начиналась эта ветка, то - вот она, первая фраза:

Тема навеяна разговором с знакомой.
Изменено пользователем Идиот неместный

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Apelsynchik

А теперь положа руку на сердце: комплексы-то все равно есть,
- а как же??? Покажите мне хоть одного умственно полноценного человека, у которого нет НИКАКИХ комплексов... Да у каждого, да не один...просто некоторые их тщательно скрывают biggrin.gif
точно так же как и у ваших "среднестатистических" сверстников,
- точно так же, но не точно такие же...а это, как говорят в Одессе, "две большие разницы"..

No Future

Значит не напрасно всё было?

нет, не напрасно...

я боялась не оправдать то полное и абсолютное доверие родителей ко мне, которое было в любом возрасте, даже в подростковом, когда мне дали абсолютную свободу ( например, я в 13-14 лет в течение 9 месяцев жила абсолютно одна, без бабушек-дедушек и т.п...в доме лежала практически вся наличность и родители сказали, что могу брать столько, сколько мне надо).

Кстати, воспитала-то меня, по большому счету, "улица" и то самое безграничное доверие. Я просто не могла быть плохой с такими замечательными родителями и не могла не оправдывать их доверия... Это уже впоследствие, когда я отказалась от жизни "кто платит (соответственно, рродители), тот и заказывает музыку", я поняла через несколько лет, каково было моим матери и отцу взять и вырвать меня на 4 года из своей жизни и издали наблюдать, как единственный ребенок несколько раз подряд наступает на одни и те же грабли, сидит "на хлебе и воде", и абсолютно ничем не помчь, потому что ребенок запретил это делать

Идиот неместный

Если бы стабильно, десятилетиями получать 36000 в год на семью, не задумываясь о страховках "на черный день", дефолтах и рушащейся банковской системе... То жизнь получается вполне достойная,
- и вот при такой стабильности можно и ипотеки и машины в кредит и прочие прелести "заморской жизни"... Сейчас, в России...увы...пока нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×