Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Кукла

Скромность как стиль жизни. Уровень потребностей

Recommended Posts

Солнышко

В своем посте я не предлагала инструкции на тему "как растранжирить получку" smile.gif

Естественно, имелись в виду продукты, которые вы хотите в данный момент съесть, одежда, которую вы хотите в данный момент надеть и дорога по городу, в которую вам в данный момент надо отправиться. Все эти человеческие возможности ограничены, потому что мы не только едим, пьем, ходим по барахолкам и катаемся в такси. Мы это делаем ОБЪЕКТИВНО какое-то небольшое время, оставшееся у нас после работы и всяких разных домашних и общественно полезных дел smile.gif

Дык вот если мы это малое время, посвященное покупкам и поездкам, будем еще наполовину тратить на ломку мозгов "а сколько это стоит" и "где можно сэкономить" - значит, заработанных нами средств нам на данный момент времени не хватает.

Крупные покупки в расчет не берутся, только насущный корм smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

Крупные покупки в расчет не берутся, только насущный корм

Понятно, тогда 5 тыс. у.е. достаточно, на насущный корм хватит и еще останется. Хотя это я так, на вскидку, интересно надо точно посчитать.

В своем посте я не предлагала инструкции на тему "как растранжирить получку

Я говорила не про транжирство. Когда оперируешь бОльшими суммами, возникают новые вложения которые раньше себе не позволяли. просто когда денег хватает не только на насущный корм, то и думать начинаешь более маштабно, напр. покупаешь машину получше, улучшаешь жилищные условия, путешествуешь, вкладываешь в новый бизнес. Поэтому потратить любую сумму можно очень быстро, так что свободных денег все равно не остается, они куда-нибудь вкладываются. Денег много не бывает. Это я на своем опыте проверила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понимаю, что с ростом доходов растут расходы smile.gif

И с тем, что денег никогда не бывает много или даже достаточно - тоже согласна.

Просто есть некий прожиточный минимум для каждого человека, а я говорила про свой. Я физически не могу съесть больше, чем может вместить мой желудок. И даже при огромных теоретических доходах мне для "самореализации" не нужно каждый день идти в магазин за новой шмоткой. Хотя я не отрицаю, что кому-то это нужно.

Автомобили, недвижимость, бизнес - это уже другие статьи расходов. Я считаю,что они не меряются зарплатами. Они меряются некими побочными доходами. А зарплатами меряется холодильник, ну в первую очередь по крайней мере, и без холодильника нет жизни вообще, хотя без машины лучше предыдущей опять же теоретически она есть.

И еще. "Вкладывать" и "тратить" - две большие разницы. Вкладывают в основном люди обеспеченные, а вот тратят - бедные smile.gif Потому что как денег нет, так и не будет. Я из бедных, поэтому говорю о самых насущных проблемах, касающихся первоочередных трат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а мне, девочки, Балданини нравится, обувь smile.gif колодка удобная, красота писаная, качество отменное, от 34 до 43 размера - есть в каждой коллекции

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

А у нас к сожалению, или к счастью зарплаты нет. Есть доход, т.к. работает муж на себя. Тут уж по принципу один месяц доход м.б. больше, в следующем месяце поменьше. Зарплата в этом плане лучше потому что стабильно расчитываешь на определенную сумму. А с доходом - как поработаешь, так и палопаешь. Взлеты и падения, риск. Зато и вознаграждение конечно сушественно больше зарплаты.

опять же мы не учитываем состав семьи, я пишу исходя из расходов на семью в 5 человек. А Вы? Имеют значения и приоритеты. В нашей семье например, очень много денег уходит на продукты и детей. А когда я жила одна, на продукты тратила минимум средств, тратилась в основсном на косметику, одежду, развлечения и пр.

Мне интересно ,Вы посчитали сколько нужно для счастья? Напишите пожалуйста!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы че? мобильные имеете и по ним не говорите?.... какие 20 долларов?.... у мя 3 мобилы.. каждая по 150 зеленых обходится в месяц.. (безлимитка бы обошлась дороже в МТС).....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Патрикеевна

мобильные имеем.... у меня за прошлый месяц з зряплаты удержали 200 рублев... biggrin.gif

А доход на семью, по моему мнению, должен составлять не менее 15 тыс. рублев на человека....

Это прожиточный минимум, при котором мы, например, сможем хотябы жить как хотим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Dirly

у мя 3 мобилы.. каждая по 150 зеленых обходится в месяц.. (безлимитка бы обошлась дороже в МТС).....

и это при нынешних бросовых тарифах... Вы как так умудряетесь по 3-м телефонам на 500 у.е. наговорить?! может научите?! Можно конечно, если месяц в разъездах и в роуминге межнациональном. Тогда удобней завести несколько симок для разных стран-операторов. И звони себе в Америке с мымриканского оператора, в России - с нашего.

А просто так проговаривать ... это надо постараться. Пошла думать КАК?! g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да вот... Бизнес 600 на двух трубках стоит.. типа 600 минут локальной связи беспроблемной входящеисходящей на третьей входящие бесплатно.... входят то они бесплатно.. зато выходят... blink.gifcry_1.gif каждая труба предлагает по итогам месяца оплатить от 149 до 152 долларов. то есть это за прошлый месяц у мя по каждой были такие расходы.. автоматика, млин...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы каждый месяц откладываем определенную сумму на запланированную покупку (или поездку куда-нибудь). Остальное уходит на еду, кварплату, телефоны, личные мелкие расходы, машину. Это около 700 долларов. Нам хватает. Конечно, хотелось бы больше, чтобы была возможность не копить деньги, а купить сразу после з/п то, о чем мечтаем, но на жизнь нам хватает, не жалуемся (ибо грех) biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солнышко

Я не могу ответить на ваши вопросы "сколько" smile.gif - я не знаю. Насколько я помню, автор ветки задавала свой вопрос в принципе, без привязки к месту, городу, составу семьи и пр. Я говорила о состоянии удовлетворенности. Я даже никогда не считала, сколько именно надо лично мне. Но на данный момент времени я смотрю на цены и думаю о них - следовательно, удовлетворенность пока не наступила smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько нужно получать, чтобы нормально жить ??

Чтобы нормально жить нужно не получать, а зарабатывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишу как в нашем городе прожить!

1000 рублей квартплата!

3000 по кредитам

продукты на месяц(овощи свои)-2500( по заглаза)

в бар пару раз сходить 1000 руб.(упится,объестся)

на проезд , сигареты идругие мелкие расходы-2000 руб.

вообщем у нас можно прожить на 9500-10000 на двоих, и это можно сказать ни в чем не отказывая!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет денег - нет девок

Нет девок - есть деньги

Есть деньги - есть девки

Есть девки - нет денег

Нет денег - нет девок

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Ты про какую белорусскую обувь толкуешь?

На ум ничего не приходит... Может, ты имеешь в виду обувь фирмы Марко? 

Ща специЯльно пошла в коридор штиблеты смотреть, не могу прочесть, надпись на стельке стерлась.

Может, и Марко, а у мужа ботинки тольно "Белвест"

Кстати, мои штиблеты продаются у нас в Москве в магазине "Белвест", но самый большой размер 38 и цена 2800, а я их в Могилеве за 850 купила, что-то в районе 60 000 белорусских рублей. Для нас это такие копейки, что жуть!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас без ограничений будет стоить за 250 на МТС.... А поменять не могу - на этих номерах клиенты "завязаны"... Самое прикольное то, что какой бы тариф не брать - результат примерно одинаковый. Вот "Бизнес 600" и "Открытый" - на одном входящие бесплатно, на другом 600 минут локальной связи... А по полторы сотни на каждый уходит... Я понимаю, мне могут сказать, что можно иметь один безлимитный.. Но тут облом-с.. На нем безлимитка тока на городские номера и локалку.. А межгород - доплачивать придется и вйдет тож на тож.... Проверено временем.. больше 5 лет с моблами же "дружу"....

А на 50 долларов у меня говорить не получается... ((( Такое вот я "трепло"... smile.gif))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До кризиса я зарабатывал 6-10 тыс уёв. Считаю такую сумму идеальной для семьи из 2х чедловек. Получается чуть выше среднего уровня жизни в Питере-Москве.

Про 1998-2000 писАть не буду вообще - нищета.

Сейчас на двоих получается от 1000 до 2000. Впритык. В пустые месяцы (декабрь - февраль) и занимать приходится.

А трубка у меня СкайЛинк - стандарт CDMA2000 - чисто питерское изобретение, сейчас, кажется и в Москве. Анлимитед 90 уёв, у меня 500 минут - больше не выговариваю - 42 уя с налогами. Да и инет через эту трубу супер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько нужно получать что бы неплохо жить

По доходам и расход wink.gif Выше головы не прыгнешь, если нет возможности заработать больше, то будешь жить на то что есть и ни чего. А что бы неплохо жить - так это у кого какие запросы, для одного и 10 000тыс очень хорошо, другому 10 000$ маловато будет.

У меня одна знакомая при том, что жила одна с мужем и денег было в достатке всегда экономила страшно и говорила,- вот бы был у меня доход .....я бы развернулась, через какое то время у нее доход вырос даже на больше чем она хотела. И что же вы думаете? Она стала еще больше экономить, меня прям это бесит. Так что денег много не бывает, бывает простая человеческая жадность, чем больше денег, тем больше их хочется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость ZIMA!

А у меня получилось наоборот, чем больше денег, тем меньше получается экономить. Летом мы с мужем очень хорошо заработали, даже сами от себя не ожидали. И что бы вы думали? Даже ничего крупного не приобрели, только на автошколу мне потратили деньги, да маме на даче ремонт помогли сделать И ВСЕ. Правда, по киношкам и кафешкам походили, приоделись чуток. Но... крупного ни-че-го не купили. А сейчас доход стал в два раза ниже и, как ни парадоксально, сама собой скопилась довольно крупная сумма. Уже подумываем, а не обновить ли нам шкаф. wink.gif Парадокс... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня получилось наоборот, чем больше денег, тем меньше получается экономить.

Вооо! Вот оно истиное положение вещей! Поэтому кто-то прекрасно живет на 400 баксов вчетвером и ни в чем себе не отказывает и доволен, а кому-то и 3000 зелени на нос мало!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я тут посчитала и обалдела. При нашей с мужем зарплате на каждого члена семьи (4 чел.) ежедневно приходится 158 руб. Без комментариев. Как мы выкручиваемся, я так и не поняла. Хотя машина вроде всегда заправлена, мобильники включены (правда на них вечно то рубь, то рубьдвадцать), с едой конечно похреновей будет. В морозилке одни замороженные ягоды и красный перец....

Чем дальше пишу, тем хреновей делается. Пойду отсюда...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

\Сколько нужно получать, чтобы нормально жить ??\

Отвечаю - как хотите жить так и будете работать, соответсвенно и зарабатывать, получать итог.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я тут посчитала и обалдела. При нашей с мужем зарплате на каждого члена семьи (4 чел.) ежедневно приходится 158 руб.

Вы что вчетвером живете на 20 долларов????

В МЕСЯЦ????????

И имеете машину, интернет, мобильники????

Да ни в жисть не поверю...

Может вы сюда из прошлого попали? Года так с 1980-го?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОЙ! Адалара Прошу прощения, не увидел слова "ежедневно"

Ну 600 баксов тоже, конечно копейки, если на четверых, но все же, если вы не в Москве, то жить можно. Сорри.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×