Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Кукла

Скромность как стиль жизни. Уровень потребностей

Recommended Posts

Недавно я познакомилась в библиотеке с интересными людьми. Они - "минималисты", то есть это их жизненная позиция и девиз. Этакий антипод потребителя.

Люди покупают и используют лишь необходимые для жизни вещи. Причём, это не связано с их доходом.

Вещи выбрасываются только тогда, когда их уже больше невозможно употреблять. Это касается, например, одежды. Она покупается преимущественно в сэконд-хэндах и носится до упора. Такая позиция бережёт экологию.

Домашняя техника тоже не меняется лишь по прихоти. И так во всём.

Я вот думаю, а смогла бы я стать такой глобальной минималисткой? Пока не решила blush.gif . В какой-то одной или двух областях это не представляет труда, но во всём!!! уже намного сложнее.

А вы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы точно не смогла - люблю тряпки, вкусную еду, сходить в ресторан, на такси поехать, купить ребенку все что он захочет! И так мне сечас тяжело стало из-за потери работы, что хоть плачь! Я уважаю очень людей, которые умеют экономить, но не доходят при этом до маразма. Я не умею, и никогда не умела

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня милый - минималист. Не из соображений экологии, а только ради себя. Одежды минимум, выбрасывается только если выношена до дыр. Техника только та, которая необходима. Мобильник до последнего времени был жуткий - из комиссионки, с треснутым дисплеем, зато модель емкая, функций до одури и все нужные. Очень удобный в быту человек. smile.gif

Я такой быть даже и не подумаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мон Шер

У нас есть такая семейка.

Для меня такой образ жизни, мягко говоря, диковат wink.gif

покупается преимущественно в сэконд-хэндах

laugh.gif

Моё любимое место отваривания.

Но вовсе не из-за "минимализма" biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветка Мимозы

Злобынюшка

Да....

Тут надо быть очень глубоко убеждённым в полезности данной идеи. Потому что в первую очередь придётся терпеть на себе много оценивающих и непонимающих взглядов. Это я про одежду, например.

Или же надо родиться таким "минималистом"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мон Шер

Или же надо родиться таким "минималистом"?

Видимо - родиться. Я не понимаю, как мог в семье хорошо обеспеченной, у мамы-тряпичницы родиться сын, которому двух пар тренировочных порток хватает на год и в пир и в мир и в добры люди. Новое покупать можно - аккуратно сложит на черный день и дальше пилит в трениках.

Я реально ценю сие в моем любимом человеке. С ним в кризис не пропадешь. Самое главное - чтоб моей жажде купить новую шляпку к новой сумке, а к ним сапожки ничто не мешало. А на себе пускай экономит. На здоровье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы точно не смогла.

Само собой возникает вопрос, а для чего мы тогда работаем? Может я и не права, но деньги мы зарабатываем, для того, чтобы позволить те самые излишества. Походы в кино, на концерты. На хорошую машину, технику, ну и т.д.

Или в минимализме подразумевается и минимум работы? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приходилось быть и такой - в силу жизненных обстоятельств. Ничего. нормально. Мне что дворец золотой, что шалаш - везде устроюсь и уживусь без проблемм.

Но, вообще-то лучше излишества, чем такой недостаток всего и вся, когда не знаешь какую дырку заткнуть.

Мой бывший шурин такой минималист. Со школьным портфельчиком институт закончил, аспирантуру. Пытались новый подарить - сопротивлялся. Мол, этот же, хоть и ободранный весь, да еще цел.

И так во всем. Причем, был доцентом, зарабатывал нормально - куда деньги копил - непонятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не понимаю, как мог в семье хорошо обеспеченной, у мамы-тряпичницы родиться сын,

Злобынюшка

Маме назло biggrin.gif . Наверное, она его в нежном детстве таскала с собой по шмоточным магазинам и травмировала его психику lol_1.gif .

У мужчин это вообще-то часто касательно одежды. Мой муж раньше покупал себе какие-то обновки, а потом перестал вообще smile.gif . Моется, за собой ухаживает, бреется часто, к парикмахеру регулярно железно, машину чистит и моет в конце концов, а с одеждой - минимализм shiz.gif .

Как-то одевает пуловер, я намекаю, что его уже не стоит на улицу носить, если не с собакой на прогулку, а он "почему, ведь прекрасный пуловер" biggrin.gif. Не видит lol_1.gif !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы минималистами в начале стали из-за экономии. А теперь я сама стараюсь лишнего не покупать. Одежду тоже покупаю по мере надобности. Я считаю, что не должно быть много одежды. Главное что бы она была чистой, красивой и удобной. В еде так же не покупаю ничего сильно дорогого. Но, нет у меня в этом фанатичности. Если очень нужно, значит надо. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я мужу куплю носки, а он - "ну зачем, у меня же их куча - целых 2 пары".

Прямо беда с ним.

Носит третий год одну и ту же куртку, она уже весь вид потеряла, прям стыдно по улице идти, а он снова - "а чо, хорошая куртка!"

И так во всем.

"Милый, тебе нужны штаны" - "У меня есть штаны!"

То есть по его логике штаны нужно покупать исключительно тогда, когда никаких других штанов уже не останется.

Я в этом плане другая. Осень потаскала куртку - на весну уже новую хочется.

Кофточек вообще никогда много не бывает.

Могу выкинуть из холодильника залежалую жратву и накупить новой. Не стану сочинять, что из этого можно состряпать.

Сказывается далеко не богатое детство. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ух ты biggrin.gif

Я тот ещё минималист. Но не глобальный или убеждённый, или ортодоксальный - это всегда подозрительно. Просто у меня трое детей и минималистические доходы. smile.gif Только вместо комплексов, что я многое не могу себе позволить, у меня самодовольство: меня редко лошат, на мне невозможно нажиться, я содержу не производителей всякой требухи - а родных детей. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не смогла. И не хочу.

Как сказал Пушкин, "Я легко обойдусь без нужного, но я не смогу без второстепенного". Я тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мон Шер

Маме назло  . Наверное, она его в нежном детстве таскала с собой по шмоточным магазинам и травмировала его психику

Да нет...Благодаря маме у него великое снисхождение к моему шмотколюбию. Я типа, как его мама. Это плюс.

Жизнь коротка

Само собой возникает вопрос, а для чего мы тогда работаем? Может я и не права, но деньги мы зарабатываем, для того, чтобы позволить те самые излишества.

Не излишества.Мы работаем, чтоб сбывать свои мечты. Мечты у всех разные. У минималиста - минимальные. В принципе, и урабатываться в усмерть минималисту необязательно. Что само по себе и ладно - кому что по жизни интересно.

Amaranta

"Милый, тебе нужны штаны" - "У меня есть штаны!"

То есть по его логике штаны нужно покупать исключительно тогда, когда никаких других штанов уже не останется.

Ну так и хорошо, больше бюджета можно потратить на куртку себе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В чем-то я понимаю минималистов. Но не до такой же степени, чтоб куртку или штаны совсем потерявшие вид на улицу носить. Желательно во всем придерживаться разумной середины. Иногда себя побаловать можно, а если часто - то и неинтересно уже.

А потребительское общество у нас уже сложилось. Надеюсь, следующая ступень и будет - разумный минимализм. Если нет реальной необходимости в чем-то, то это не нужно покупать. А то скоро зарастем в отходах потребления, будет мусорная цивилизация.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я понимаю, основная идея у тех минималистов, что я встретила, это сознательное отношение к окружающей среде. Производить как можно меньше мусора.

Вот задумка для "Wall-E", наверное, тоже принадлежит минималистам biggrin.gif .

Минммалситы считают, что каждый должен внести свою лепту в дело сохранения экологии. Но ведь и они всё-равно не полностью минималисты....у них есть машина *ессно, самая экологичная и тд., но машина*, а она загаживает экологию. Хотя на небольшие расстояния они, конечно, ездят на велосипедах.

От отпусков тоже придётся отказаться вообще. Потому что на самолёте летать нельзя, а на машине тоже нежелательно - ущерб окружающей среде.

А поможет ли их лепта чему-то? Или это сплошная утопия?!

На этом фоне государство выделяет премию за сданные в утиль старые машины, вот где будут мегатонны мусора....Потому что надо помогать буксующему производству, делать так, чтобы люди покупали новые машины. Такие гиганты, значит, об экологии не очень беспокоятся, когда прибыли падают до плинтуса?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где-то читал, что минимализм уже доходит до абсурда. На Западе, например, одна газета всерьёз посвятила целый разворот статье, в которой доказывалось, что пользование поисковиком "гугль" вредит экологии, а посему нужно отказаться от поисковика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asso

а газеты с такими статьями производить, значит, не вредит экологии biggrin.gif ?

Хотя интересно, каковы были аргументы? Пустив гугль в игнор, снизить доходы его владельцев, чтобы они не летали на своих самолётах на выходные из Америки в Россию lol_1.gif ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мон Шер

Хотя интересно, каковы были аргументы?

Аргументы старые. Непонятно только почему именно на гугль ополчились. smile.gif

Пользование поисковой системой Google вредит экологии, утверждается в новом научном исследовании. Дважды запустив поиск со своего настольного компьютера, вы добавите в земную атмосферу 15 грамм углекислого газа - примерно как при кипячении воды в чайнике, рассказывает британская The Times.

Google использует огромные центры хранения информации по всему миру, которые потребляют большое количество энергии, объясняет физик Алекс Висснер-Гросс из Гарвардского университета, а потому "поиск через Google оказывает определенное влияние на окружающую среду".

Эдак, всё что угодно можно под подобный шаблон подвести. Поэтому, на мой взгляд, минимализм как движение, как философия, отдает маразмом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asso

Ясно. Ну вот опять получается, что как ни крути, а настоящим минималистом даже при большом желании стать никак невозможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не обычные ли это бездельники, которые оправдывают свою лень и жизнь неудачника тем, что "они решили жить по минимуму" unsure.gif ?

Не получается, не удалось, не сложилось..

Легче стать минималистом, чем искать пути совершенствования другие.

Например, чем они занимаются? Я знала группу минималистов, так они себя именовали. Они ни чем не занимаются. Ну иногда подрабатывают, а в основном созерцают прекрасное и одухотворяются.

Я с ними возле Казанского собора познакомилась, в Питере, давным-давно дело было.

Хорошие чистые мысли, философские взгляды на бытие, "все в мире тленно, поэтому не нужно делать почет тому, что не духовно".

Помню, я с ними потратила кучу своих денег. На еду и пиво. Долго потом чувствовала себя лошарой biggrin.gif

От отпусков тоже придётся отказаться вообще.

А где они батрачат? Это важно..На каких производствах, в каких организациях?

Да, еще я думаю, что они лицемеры. Которые просто спрятались под маской. Минимализма. Которые сами себе выдумали с целью оправдать свою лень.

Потому что минимализма быть не может, особенно когда живешь в цивилизованной стране.

Ты ходишь по площади, пользуешься лифтами, читаешь газеты. Что бы это всё было- нужны затраты. Неминимальные.

Кто-то затрачивает, а кто-то пользуется. Вот они и пользуются. Пренебрежительно относясь к тем, кто затрачивает.

Я верю, что есть минималисты настоящие. Только они об этом не догадываются. У них другое определение. Например истинные буддисты..

Которые в Нирване сидят))

=====

Но с другой стороны, если у человека минимум носков- то он уже может себя назвать красивым словом "минималист". Носков то минимум.

Логично всё cool.gif

Изменено пользователем Колючка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колючка

неа, не бездельники и с доходом всё неплохо. Сельское хозяйство.

Идея в жизни, чтобы не скучно было? В подростковом возрасте готы или кто там ещё, а во взрослом - минималисты?

Но люди уверены, что они вносят положительный вклад.

Может, это такая самореализация?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Минимализм как сознательная философия с закидонами, подобными тому, что привёл Asso, в нашей стране, видимо, столь же популярен, как и ортодоксальное движение "зелёных".

Про "зелёных" хоть побольше информации... Или минималисты не столь агрессивны.

Рациональное зерно, конечно же, в этом есть.

Нашу семью никак не назвать минималистской, учитывая количество различного шмотья, заполняющего шкафы. Но стоит разделить "ноблесс оближ" и личные потребности - получается, что действительно нужен минимум. Скажем так: вещей должно быть столько и такого качества, чтобы соответствовать санитарным нормам и не создавать физического дискомфорта. Телефон - чтобы звонить и писать СМС. Компьютер - чтобы качественно выполнять необходимые в работе операции и не более. Всё остальное - от лукавого. biggrin.gif

Но моя практичность и равнодушие к излишествам - это уже притча во языцех, если бы не муж - ходила бы до сих пор в старой куртке со своим стареньким монохромным "Филипсом" без полифонии и ела бы только так, чтобы не умереть с голоду...

Но возводить это в ранг идеологии - увольте, это состояние души, а не свод правил...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мон Шер

неа, не бездельники и с доходом всё неплохо. Сельское хозяйство

А зачем им это хозяйство и доходы biggrin.gif ?

Может, это такая самореализация?

А может и правда она самая smile.gif "Я смогу жить по минимуму, я хочу доказать сам себе, что мне почти ничего не нужно, только самое необходимое..Экологию стараюсь не запылять, не причиняю вред природе, духовно развиваюсь.."

Но зачем же тогда им эти доходы, с сельского хозяйства?

Благотворительностью если только занимаются..

Мне вот тоже очень многое вызывает равнодушие, я могу прожить на одних помидорах очень долго. Ну, только на овощах и фруктах. Кто-то назовет это минимализмом в еде.

А я назову именно равнодушием biggrin.gif

Я вот еще подумала..Может быть они отказываются от того, от чего им легко отказаться. А от того, от чего трудно-не отказываются. Определили для себя "легкое" и представили это некими трудностями.

А вот, к примеру, от доходов и хозяйства все таки отказаться не могут.

Денежные знакие, которые они зарабатывают, их не смущают.

А печать этих купюр приносит экологии тоже немалый вред.

Вот как тут тогда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Минималисты были всегда!

Раньше назывались аскетами. Ничего лишнего, кроме необходимого.

Или я ошибаюсь? g.gif

У меня муж тоже похож на минималиста. Заставить сходить за одеждой для него в магазин, бесполезный труд.

Если что-то дарится или покупается мною, то всё складируется в шкаф до лучших времён.

Экономно со своей стороны, но если бы он не просил вкусненького к ужину, то можно было бы его и к минималистам причислить.

У нас под вкусненьким подразумевается много-много мясного к столу. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×