Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Кукла

Скромность как стиль жизни. Уровень потребностей

Recommended Posts

Аннушка

1. Интернет 500 рублей месяц

У меня 370 - скоростная безлимитка.

2. Пиво/кола и попкорн
Не употребляю вообще.

Так что мне еще меньше нужно.

А если учесть, что на пассивном заработке мне из интернета капает гораздо больше, чем 370, то оказывается,я вполне могу обойтись без денег? biggrin.gif

Какая я счастливая!

Скрытый текст
Прошу прощения, препраздничное настроение сказывается!  Ура!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какаду

Ну, для меня это не новость  . Тем не менее, можно найти и мясо нормальное, и молочную продукцию, благо, для меня курс ветсанэкспертизы напрасно не прошел  Даже в домашних условиях можно проверить продукты на "натуральность", а в магазинах, торгующих мясом, я не считаю зазорным сунуть нос в документы на мясо и порыскать в поисках штампов.

Может в Ваших краях можно еще найти и мясо и молоко. У нас лично коров почти не осталось ( молока в магазинах завались!) и мясо подделывают. Я работаю с поставщиками продуктов, фиг Вы отличите настоящее от ненастоящего, они незря деньги получают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня ситуация парадоксальная, почти анекдотическая.

Лично мне не нужно многого. Мне вполне хватает того, что у меня есть. Питаюсь, одеваюсь скромно и ничуть от того не страдаю. Отдых, что на нашем юге, что за границей мне и подавно нафиг не нужен. Спасибо родителям - будучи ребёнком наездился и насмотрелся. Единственное на что я готов тратить, тратить и тратить - это инструмент! Не так давно встал вопрос о покупке сварочного полуавтомата, а он, сцуко, стоит от 40 тыс, да ещё механизм подачи столько же.

А вот жене всё или почти всё вышеназванное нужно и необходимо. И только ради неё я, собственно, и колочусь. И одеть её стараюсь и в отпуск отправить. Лично я могу выглядеть, как последний нищеброд (а в душе ещё и счастливый нищеброд!), но жена должна выглядеть достойно, тем более, что под 40 лет уже не всякую тряпочку наденешь.

Сейчас подумываю о малюсеньком бизнесе. Представляю себе, какая это нагрузка и ответственность (почитать ту же Шеду, да и не только её), но готов рискнуть. Правда, подготовка у меня, честно говоря, слабовата, поэтому сейчас пытаюсь изучать основы законодательства, ведения бизнеса и проч. К тому же не всякий бизнес мне подходит. С розницей связываться не хочу - не интересно. Будет либо обувная мастерская (что весьма затратно - первоначальные вложения от 30к $ ) или металлоремонт. Возможно, под известной маркой (франшиза нам в помощь!).

В общем, ищу. А как известно, кто ищет, тот всегда найдёт. Найдёт и выпьет без остатка. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне бы хватило заработка тысячу рублей в день. Запросы у меня не очень жирные, излишеств не требуется, поэтому бы в самый раз за коммуналку заплатить, на продукты и отложить чуть- чуть для душевного спокойствия. Не говорю "на черный день" - боюсь я его.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала я яростную полемику и поняла для себя жить на мою зарплату унизительно. Я не знаю сколько мне в точности надо, но я хочу:

Питаться нормальной пищей а не американскими окороками и соевыми котлетами. Пусть не тигровыми креветками каждый день, но здоровую и провильную. Ну и что греха таить- и креветок хочется. И иногда в ресторан. А не считать каждую копейку.

Машину хочу хорошую, удобную и красивую.

В квартире ремонт и мебель.

На юг хоть раз в год ездить или за границу.

Сына выучить там где мечтается ему, а не там на что хватит.

Маму в санаторий отправить- пусть отдохнет.

И еще чтобы кубышка была (хоть небольшая).

И шубу норковую...

Интересно, а сколько мне надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много денег не бывает - и сколько бы не получал человек, все ему будет мало.

Это я не о себе.. , я как-то по жизни научилась или привыкла, или решила - нет - скорее жизнь мне показала, что надо довольствоваться тем, что имеешь и не гневить Бога.

Лет пять назад моя подруга оказалась в бедственном положении, буквально перебивалась " с хлеба на воду ", макароны и картошка - были ее и ее детей единственной пищей. Муж оставил ее с двумя детьми, без средств существования, как он сам сказал, хотел ее проучить, чтобы ценила, какое добро живет с ней - это он о себе так.

Мы тогда и одежду ей по знакомым собирали, и деньгами скидывались, держали ее на плаву, как могли, пока муж не вернулся, ибо пойти работать с двумя малолетними и часто болеющими детьми она не могла - и возвращения его ждала, как манну небесную..

Сейчас я смотрю на сытую, хорошо одетую женщину, которая имеет за спиной : три квартиры, две из которых в центре Москвы и которые сдаются, две дачи, которые тоже сдаются, мужа, который тоже сдается, тьфу работает (уж лучше бы сдавался, толку было бы больше, с ее слов smile.gif)) . И вот эта женщина все время плачет, что не хватает денег... , еле концы с концами...

Показывает мне списки расходов, ищет во мне понимание и поддержку. Ищет и находит, не могу ведь я ей сказать, чтобы умерила свой аппетит. Деньги чужие - не мне их считать.

А вы спрашиваете, сколько надо, чтобы нормально жить ?

Наверное столько, сколько не бывает smile.gif))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот не согласна, что чем больше получаешь, тем больше хочется. Страницами ранее написала, что дохода в 140 тысяч нам с мужем вполне хватало.

Я согласна с форумчанами по поводу разницы в "жить" и "выживать". Я могу выживать и на 10 тысяч, и на 8, но....На шмотки я наверное трачу почти одинаково при любой зарплате, на еду...тут сложнее. Так как всю жизнь была вынуждена питаться овяснкой на воде и чаем без сахара. То последнее время при наличии денег хочется нормальной еды. Не чёрной икры, знаете ли, а просто НЕ картошки. Ну не люблю я картошку, крупы не люблю. И суп варить на 3 дня...я вообще не готовлю дома. Максимум - это порезать салат. Холодильника нет. Поэтому покупается то, что хочется съесть сразу. Это могут быть креветки, или шпроты, или семга слабосоленая, ещё что-то. И вот на еду тратится не так уж и много.

А почему нужны такие деньги спросите вы? А потому что операция на катаракте тете стоила 100 тысяч, и где бы их взять? Нет, конечно, в Ижевске ей бы за 10 сделали, вот только там 1/2 операций неудачная, Слепым-то на старости лет никому не хочется оставаться. Или вот стиральную машинку свекрови подарили, зачем за 30 тысяч? Она ведь и руками всю жизнь стирала, вот только грыжа начала вываливаться в 80 лет, и вот чтобы тазы неподъемные не тягала и купили.

Я согласна с Мечтой поэта в плане свободы. Деньги - это не внутренняя свобода, это свобода жить так, как хочется. И не обязательно при этом покупать дома и яхты.

Вон у нас у свояченицы цирроз печени в 35 лет появился. У неё 2 варианта:

1) помереть через пару лет;

2) есть деньги - операция донорства стоит 30000-40000 Долларов США, и она будеть жить дальше с новой печенью и не лежать по месяцу в больнице.

Вот это и есть доход, который позволяет при необходимости сделать операцию ребенку в Германии, а не ждать пока он умрет из-за того, что нет денег на операцию.

Поэтому я трачу на одежду и развлечения минимум, остальное стараюсь откладывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

140 тысяч нам с мужем вполне хватало.

laugh.gif

Мне последнее время мне просто смешно над тем как мы живем.

С бизнесом у меня проблемы последние 3 месяца - ищем новый офис и никак не можем найти приемлемое соотношение цена/качество/хорошая дислокация. Если я буду платить за офис больше определенной суммы - вообще не будет смысла там работать. Это будет трата сил впустую. Если не найду нормальное по площади и месту расположения помещение - то же самое.

В итоге, плачу налоги, коммунальные платежи, за садик, делаю необходимые покупки (в основном для ребенка - осенние вещи, чешки там всякие, канцтовары), за интернет, на дорогу и т.п., а уж на еду сколько сегдня тратить приходится - все мы знаем..

И вот откуда деньги и как мы так живем - ума не приложу.

Сейчас у нас смешной доход. Муж устроился курьером (з/п 6000 руб. без вычета налога и трат на обеды/дорогу) Он туда устроился просто из интереса - он программист-любитель, а там есть чему и кого поучиться. Его дело, пусть ездит.

Я, как уже говорила, ко всему прочему - преподаватель в ВУЗе. З/п у меня там около 5000 руб.

В общем получается тысяч 8-9. И это сейчас, летом я з/п не получала - отпуск же. Деньги "на черный день" закончились в начале августа.

Вот на что мы интересно живем, я не понимаю. Раньше вела учет тратам, сейчас перестала - не хочу удивляться паранормальным явлениям. laugh.gif С доходом 20-30 тыс руб в месяц, все-таки привыкли по иному жить, и сейчас вроде так же живем. В кафе только не ходим...

Вообще не парит отсутствие денег. Раньше бывало, в "загашнике" остается 20 тыс., и я думаю - на что мы будем жить!!?? shiz.gif А сейчас в кошельке рублей по 100-500 лежит и вообще не волнует.

Осень, некоторые продукты свои - с дачи. Это хорошо. smile.gif То тут то там неизвестные долги ко мне возвращаются - я и думать о них забыла. То 100 руб, то 500 - возвращают. То вот попросили воспользоваться счетом для безналичного расчета с заказчиком - заплатили за услугу 1000 руб. То старый заказчик объявиться и мы надому ему сделаем заказ, немного денег заработли...

То есть, деньги откудато постоянно появляются. Ттт. wink.gif Видимо потому что ситуация вообще нас не нервирует.

И как можно ответить в такой ситуации на вопрос "Сколько нужно получать, чтобы нормально жить ??" Мы нормально живем! Вывод: для того чтобы нормально жить нужно меньше страдать из-за денег.

Лично я вообще отдыхаю и довольна, в общем то, ситуацией. Единственно, что нет-нет да укольнет - налоги "ни за что" платить не хочется. У меня ЕНВД, платить приходится вне зависимости от дохода, от того что я не имею офиса в данный момент мне их немного уменьшили, да и платить надо раз в квартал и сумма не такая большая. Но все равно, деньги платить надо, + еще в пенсионный фонд отчислять за себя и за сотрудников, тех что не хочу потерять... Вот это и гложет периодически. biggrin.gif Вот это и заставляет как-то тормошить себя, интенсивней искать офис...

А так... Хорошо мы живем! Не жалуюсь)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне, например, тоже много для счастья не нужно - мне нужна крыша над головой (квартира) своя собственная. Муж у меня получает около 30т.р. я не работаю. Съёмная квартира съедает много денег. Плюс маленький ребёнок. Денег не хватает катастрофически. Жду не дождусь когда выду на работу - может хоть чуть полегче будет. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне для огромного своего счастья нужно 7 млн рублей: купить квартиру своей мечты, сделать там ремонт своей мечты. И еще купить Лексус RX-350 максимальной комплектации (ну и что, что водить не умею) вишневого цвета in_love.gif

А так, мне кажется, нам бы 100 тыс хватало б прекрасно и на ребенка (лечение, одежда и пр) и на нас с мужем.

Надеюсь, когда-нибудь настанут светлые времена, когда можно будет не задумываясь тратить деньги на хорошую обувь и одежду, не считать дорходы/расходы от зарплаты до зарплаты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне для огромного своего счастья нужно

Мне, например, тоже много для счастья не нужно

Тут же не про полное счастье, девочки. smile.gif Тема то "Сколько нужно получать, чтобы нормально жить ??"

Так конечно, мне тоже не помешали бы дом/машина/500 тыс в месяц... rolleyes.gifsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо не для счастья, а для нормального существования мне надо тысяч 50 и свою квартиру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Adiez

Ну вот если есть квартира, хорошо, пусть не моей мечты, просто квартира (хотя любая убитая хрущевка моя мечта wink.gif) - можно и нормально жить. А не со съемной на съемную скитаться или ютиться с родственниками.

Ну машина - ладно, Бог с ней, и без нее хорошо жить будет. А вот 100 тыс в месяц - это обязательно для нормальной жизни, в самый раз smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для нормальной жизни мне хватит ежемесячного дохода около 2 - 3 тысяч долларов.

Для полноценной жизни, с учетом реализации всех проектов, целей (маленьких и больших) и потребностей - нужен стартовый капитал около 1 миллиона прекрасных зелёненьких американских долларов США.

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задумалась я... Для того, чтобы все было нормально, мне достаточно 150 000 в месяц. С этих доходов я смогу:

а) взять кредит на квартиру.

б) этот самый кредит отдавать.

в) и если повезет, еще останется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы нормально жить, мне нужно получать, только именно получать, а не зарабатывать! wink.gif примерно 150 тысяч в месяц, и муж чтобы столько же приносил. При условии, что ребёнок один в семье и жильё уже есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Adiez

С бизнесом у меня проблемы последние 3 месяца - ищем новый офис и никак не можем найти приемлемое соотношение цена/качество/хорошая дислокация. Если я буду платить за офис больше определенной суммы - вообще не будет смысла там работать. Это будет трата сил впустую. Если не найду нормальное по площади и месту расположения помещение - то же самое.

drinks_cheers.gif Как я Вас понимаю! Мои подруги считают, что если у меня собственный бизнес, значит, я деньги лопатой гребу. А когда я объясняю, что кризис по нам ударил, клиентов нет и я еле-еле на аренду наскребаю и НИЧЕГО не приношу домой, мне не верят. Живем на мужнины 30 000 рублей. Вроде бы немало, но нам не хватает. Домашние мои очень любят вкусно покушать и отказывать себе ни в чем не собираются. Деньги уходят только на продукты и на одежду дочке. Уже забыла, когда покупала себе и мужу обновки. Три года ходим в старой обуви. "Предприниматель", блин... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете когда я пожалела в первый раз, что я не являюсь богатой женщиной? Когда я зашла в Детский мир. И тут я увидела кучу разных фарфоровых куколок, замков для них, всяких крохотных блюдечек, одеялочек rolleyes.gif А еще там продаются машины совсем как настоящие, только маленькие, и всякие наборы для творчества. А наряды! Девочки какие там шмотки для малышей, да и не только для малышей. Но и какие там цены unsure.gif

Вот было бы у меня с собой тысяч 500 хотя бы wink.gif я бы всего-всего накупила. И потом мы бы с моей дочерью все это разбирали. Но, увы... нет у меня 500 тысяч, даже 50 нет sad.gif

А все эти яхты, заводы, параходы, рестораны... Лично меня не прет. Вот шмотки - это да, но я не люблю дорогие бутики - "посмотрите это, примерьте то", ИМХО напрягает. Поэтому тут тоже денег много потратить не получится.

В электричке слышала рассуждения дяденьки о том, что для постройки дачного дома нужно получать не менее 250 000 рублей в месяц. Про себя рассмеялась - мы строим далеко не дачный домик и получаем с мужем на двоих 60 000. Может поэтому и строим уже шестой год?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По самым скромным подсчетам, мне нужно получать на две тысячи гривен больше, чем я получаю сейчас. Если доходы станут такими (по волшебному стечению обстоятельств), то начнется достойная жизнь, без судорожных "Где бы перехватить до зарплаты?". Знаете ли, надоело уже жить от зарплаты до зарплаты. Но что поделать? Хорошо, хоть ее платят smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Якиманка drinks_cheers.gif

Да, а зато визитки какие rolleyes.gif Статус е-мое! Ух! Бизнесмены, да... rolleyes.gif

судорожных "Где бы перехватить до зарплаты?"

Я такой мысли пока, тьфу-тьфу, в голове не замечала. Живем по принципу есть - хорошо, нету - и не надо, необходимо - деньги находятся.

У меня убеждения - кредиты не беру, в долг на жизнь - не беру. Беру в долг только для пресловутого развития бизнеса, и то, когда ЗНАЮ, что отдам за тот срок, что назначила.

А так, я даже скажу, что хорошо живем! Рай в шалаше, прямо. laugh.gif Зато больше свободного времени, проводим его с семьей... Прекрасная смена обстановки, в общем. Главное, не затягивать с этим. music_whistling.gif

А на цели мне надо всего-то 500 тысяч разом, дальше сама раскручусь.

после прочтения данной ветки 500 тысяч стали для меня "всего-то":blink:LE Может мы в разных странах или эпохах живем, а? g.giflaugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Известный правозащитник 19 века А.Ф. Кони в своей книге "Воспоминания о писателях" пишет про Л.Н. Толстого, который в споре с домочадцами и гостями затронул тему счастья: "...Человек обязан быть счастлив, как обязан быть чистоплотным. Несчастье же состоит прежде всего в невозможности удовлетворять своим потребностям.

Поэтому чем меньше потребностей у человека, тем меньше поводов быть несчастным. Только когда человек сведет свои потребности к минимуму необходимого, он вырвет жало у несчастия и обезвредит последнее, и тогда в самом сознании, что им устранены условия несчастья, он почерпнет сознание счастья".

А, действительно, много ли нужно человеку для счастья? От чего бы могут отказаться современные люди ради него? И приведёт ли это к результату? Или классик не прав?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни ума ни фантазии

А, действительно, много ли нужно человеку для счастья?
А это смотря кто каким мерилом определяет для себя понятие счастья...

Кто-то счастлив от того, что все его родные живы-здоровы, а кто-то несчастен потому, что у Абрамовича яхта круче нежели у него...

Всё относительно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кадрия

Вполне согласна. Действительно, все очень и очень относительно. У Толстого для счастья было все, однако как -то не очень -то он этим все хотел воспользоваться.

Для меня счастье, когда все мои близкие живы-здоровы, имеют крышу над головой и достойную работу.

А без брильянтов и яхт обойдемся. Будут - хорошо, нет - перетопчемся.

smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кадрия

"Но приезжий, которому очень хотелось высказаться, снова овладел своей темой, наставительно сказав Толстому: "Вам хорошо это проповедовать, когда вы не имеете никаких потребностей, а каково привыкшему к удобствам жизни?

Поверьте, что спать на рогоже, привыкнув к тонкому белью, вовсе не составляет счастья". - "Не надо приучать себя к тонкому белью", - строго посмотрев, сказал Толстой, но собеседник не слушал его и продолжал: "Вам хорошо, вы себя до того довели, что вам теперь непонятно, что значит, когда человеку чего-нибудь недостает. Вы себе устроили всякие лишения, и больше вам для себя нечего придумать, вот вы и на других хотите их распространить". - "Мне еще многого недостает", - сказал сурово Толстой."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×