Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Кукла

Скромность как стиль жизни. Уровень потребностей

Recommended Posts

Ни ума ни фантазии

Поэтому чем меньше потребностей у человека, тем меньше поводов быть несчастным.

Не пойму, а почему потребности обязательно влекут к несчастьям? Во-первых, есть выполнимые потребности. Во-вторых, даже невыполнимые необязательно сделают человека несчастным. Все от человека зависит.

Мне кажется, отсутствие потребностей ведет к деградации. Бомжи - наглядный пример. Им даже мыться не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Счастье, это когда человек может свои возможности развивать так, чтобы удовлетворять свои потребности))

А то две крайности - когда возможностей много, а потребностей никаких, и когда потребностей много, а возможностей нет, ни к чему хорошему не приведут.

А вариант, когда потребности подгоняют под возможности, мне кажется категорически не правильным, правильно написали - это ведёт к деградации, человек прекращает развиваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Сама думала, несколько парадоксальное высказывание. Опять же, чистоплотность, если обратили внимание, входит в "список" минимума biggrin.gif. Толстой говорил о способности человека обходиться без роскоши, не стремиться к ней, а наоборот, уходить. Так сказать, жить скромно и со вкусом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни ума ни фантазии

много ли нужно человеку для счастья?

Мне кажется, человек такое существо, сколько не дай, ему все мало shiz.gif

А отказываться от того, к чему привык очень сложно... Я без интернета уже не смогу sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни ума ни фантазии

Опять же, чистоплотность, если обратили внимание, входит в "список" минимума

Хорошо, оставим чистоплотность. Давайте тогда уберем тягу к знаниям. Ведь чем "меньше знаешь, крепче спишь". "Многие знания, многие печали".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все очень относительно, это истина. Забавно, что приоритеты меняются в течение жизни.

Когда-то моя мама говорила:

-Вот было бы счастье, если бы ты выучилась и вышла замуж за хорошего человека: офицера или инженера!

Говорила она это полушутя, но я была маленькая и воспринимала всё очень серьёзно.

Мамины пожелания счастья сбылись: я получила три высших образования, вышла замуж за любимого, который потом стал инженером, а сейчас он капитан запаса. smile.gif

А жизнь подбрасывает все новые и новые испытания.

В 14 лет я серьезно заболела, перенесла тяжелую операцию. И уже не радовала хорошая учеба в школе. Хотелось только здоровья.

Хорошо идет карьерный рост, счастье в самовыражении, в профессии. И тут серьезно заболевает маленький сын, ему делают операцию.

И минимумом счастья становится его здоровье!

Экономисты и психологи знают пирамиду Маслоу. Помните: чем больше человек имеет, тем больше хочет.

Человек не может довольствоваться малым, так он устроен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яска

А вариант, когда потребности подгоняют под возможности, мне кажется категорически не правильным, правильно написали - это ведёт к деградации, человек прекращает развиваться.

А что такое для вас развитие? "Богат не тот у кого много, а тот которому хватает того что есть"- вот она истина. Можно быть богатым, можно стремиться к большим возможностям, но при этом быть еще тем деградатом. Стремиться к богатству и повышать потребности- это не значит развиваться.

Ни ума ни фантазии

Поэтому чем меньше потребностей у человека, тем меньше поводов быть несчастным.

Счастье или несчастья человека зависят от его отношения к жизни. Если человек цепляется за материальное, не представляет себе жизни без яхт, драгоценностей и прочих атрибутов роскошной жизни- он несчастен, по- любому. А есть люди, которые одинаково счастливы, что с деньгами, яхтами и прочим, что без них, потому что ясно понимают, что суть жизни по любому не в ее комфорте и богатстве.

Я согласна, что чем больше потребностей, тем человек несчастнее. Иногда потребности у людей, перерастают в смысл жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олесенька 7

Как Вы душевно сказали. Спасибо!

Просто я всё никак не могу определиться, что же лично для меня важно. Само собой, здоровье близких, свое. Но насколько я зависима материально - вопрос сложнейший? Задумалась, смогу ли почувствовать себя счастливой, если, например, уеду жить в деревню и буду жить натуральным хозяйством? Или лишусь мобильного телефона, телевизора и т.д. и т.п.

При всём при том, что сейчас я живу, можно сказать, очень ограниченно в финансах, довольствуясь самым что ни на есть минимумом, счастливой себя назвать не могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олесенька 7

Стремиться к богатству и повышать потребности- это не значит развиваться.

Тупо стремиться к богатству ради того, чтобы быть круче других - это одно... А если для того, чтобы реализовать духовные потребности нужно иметь материальные возможности?

Я может хочу заниматься самообразованием, читать хорошие книги, общаться с умными людьми, возможно написать что-то свое, путешествовать по миру не для шоппинга, а обогащая свой кругозор, а ни фига - если у меня не будет достаточно средств, фиг я свои духовные потребности организую...

Хотя да. не будет у меня потребностей слушать хорошую музыку и читать хорошие книги (между прочим и билеты не дешевы, и книги тоже), путешествовать, ходить на выставки и концерты - замечательно мне будет, думать ни о чем не надо, стремиться не к чему...

Блаженны нищие духом? g.gif

Хорошо Льву Николаевичу было ограничивать свои потребности материальные, когда у него было именьице, не думать, что твои дети будут голодные или заболеют, и их не на что будет лечить...

Нет, я величие господина Толстого не отрицаю, но некоторые постулаты его мировоззрения для меня не понятны.... Впрочем, я не гигант мысли, мне позволительно...

По крайней мере потребности принимать на веру слова классика и претворять их в жизнь у меня нети, и этим я счастлива.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Akkra

Человеку для счастья нужно много – нужно, чтобы состояние счастья не было скоротечным, а длилось постоянно. Поэтому человек и ищет все время источники счастья, а не может найти – несчастен. Ни от чего не нужно отказываться. Нужно только, чтобы желания и их исполнение не вредили человеку и окружающему, чтобы при этом не нарушался закон. Продлить моменты счастья можно, делая других счастливыми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо Льву Николаевичу было ограничивать свои потребности материальные, когда у него было именьице, не думать, что твои дети будут голодные или заболеют, и их не на что будет лечить...

В продолжение. "...Вот отлично! Еще чего-то недостает? Ну чего же вам недостает?"

Толстой молчал. "Ну, чего, чего?" - продолжал приставать "добрый малый". Толстой вдруг покраснел, в глазах его вдруг вспыхнул огонек, и он с резкою откровенностью объяснил, чего ему недостает, чтобы достигнуть буддистского презрения к телесным удобствам и сострадания даже к паразитным насекомым... Наступило молчание; он овладел собою и смягченным голосом, как бы извиняясь за внезапную вспышку, заметил: "Мы слишком заботимся о своей внешней чистоте и холим нашу плоть, а я давно заметил, что тот, кто заботится о своей чистоте, обыкновенно небрежет о чужой..." И он стал приводить примеры из своих воспоминаний о том, как распускают себя у нас люди высшего общества и их подражатели из разных выскочек, доводя себя до претензий крайней роскоши, граничащей с развратом."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, не знаю, как там насчёт необходимого минимума... Для каждого он, и правда, свой. А вот учиться радоваться мелочам и получать удовольствие от них, как от серьёзной ступеньки на пути к большому счастью, мне кажется, важно и необходимо абсолютно любому человеку.

А Толстого я люблю smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что такое для вас развитие? "Богат не тот у кого много, а тот которому хватает того что есть"- вот она истина. Можно быть богатым, можно стремиться к большим возможностям, но при этом быть еще тем деградатом. Стремиться к богатству и повышать потребности- это не значит развиваться.

А почему вы под понятие "потребности" подвели только материальные? Есть много потребностей, не выражающиеся в материальной сфере. Да и духовные потребности, как уже сказали выше, частенько требуют ой каких материальных затрат...

Если "богат не тот, у кого много, а тот, кому хватает" - то я катастрофически нищая( И не только в материальном плане. Но ограничивать себя и загонять потребности куда-то вглубь не собираюсь. Я лучше буду развиваться - в профессиональном и духовном плане.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олесенька 7

"Богат не тот у кого много, а тот которому хватает того что есть"- вот она истина. Можно быть богатым, можно стремиться к большим возможностям, но при этом быть еще тем деградатом. Стремиться к богатству и повышать потребности- это не значит развиваться.
Позвольте не согласиться.

Быть богатым это не только быть обеспеченным материально. Богатство нельзя мерить только деньгами, драгметаллами или каменьями.

Теперь о дегенератах. Ни один дегенерат не будет богатым, как бы он не стремился и не повышал свои потребности, без самообразования и духовного роста.

Только развивающийся человек достигнет богатства.

"Мне еще многого недостает", - сказал сурово Толстой."
Замечательно сказал. thumb_yello.gif Раз недостаёт ему, значит он будет развиваться дальше, чтобы достигнуть.

Я согласна, что чем больше потребностей, тем человек несчастнее.
Ну полный бред. Почему человек должен быть несчастным? Я, например, не чувствую себя несчастной от того, что у меня много потребностей. А даже наоборот, очень даже счастливой. Потому что постепенно достигаю желаемого, развиваюсь и иду дальше за следующей потребностью.

Яска

Счастье, это когда человек может свои возможности развивать так, чтобы удовлетворять свои потребности))

Традесканция

Человек не может довольствоваться малым, так он устроен.

drinks_cheers.gif

Ни ума ни фантазии

При всём при том, что сейчас я живу, можно сказать, очень ограниченно в финансах, довольствуясь самым что ни на есть минимумом, счастливой себя назвать не могу.
Ещё бы!!! Как же можно быть счастливым, если есть потребности?

В таких условиях могут быть счастливыми только те кому лень пальцем пошевелить для улучшения своего благосостояния и удоволетворения потребностей.

Галчонка

Хорошо Льву Николаевичу было ограничивать свои потребности материальные, когда у него было именьице,
У Обломова, вродь как, тоже именьеце имелось... wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Хорошо Льву Николаевичу было ограничивать свои потребности материальные, когда у него было именьице, не думать, что твои дети будут голодные или заболеют, и их не на что будет лечить...

А проблемами детей может заняться убогая умом жена, которой невдомек устремления истинного философа. А философ будет в бочке изрекать умное вечное про счастье минимализма.

Мне изначально не нравится попытка увязать ощущение счастье с внешним богатством или крайней бедностью. Счастье это внутреннее состояние, испытать которое сложно как богатому, так и бедному. Так как оно не связано с тем, что имеешь, а связан с внутренним комфортом, который можешь испытать.

Полный идиот тоже может быть крайне счастлив 24 часа в сутки, потому что у него нет сознания, которое подсказало бы ему, что есть трудности. Но это не значит что надо стремиться к идиотизму.

"Мы слишком заботимся о своей внешней чистоте и холим нашу плоть, а я давно заметил, что тот, кто заботится о своей чистоте, обыкновенно небрежет о чужой..."

Ну да, конечно. А свиньи, разгуливающие грязными так и пекутся о чужой чистоте, так и пекутся. Ну и наблюдения...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Akkra

Олесенька 7

"Богат не тот у кого много, а тот которому хватает того что есть"- вот она истина.
Это так. Но далее можно сказать, что человек - беден. Он страдает

Если человек цепляется за материальное, не представляет себе жизни без яхт, драгоценностей и прочих атрибутов роскошной жизни- он несчастен, по- любому. А есть люди, которые одинаково счастливы, что с деньгами, яхтами и прочим, что без них, потому что ясно понимают, что суть жизни по любому не в ее комфорте и богатстве.
Есть люди, у которых есть недостаток в материальном. Но если в материальном плане у человека нет недостатка (он богат, как вы определили), он беден в духовном - разве есть предел в желании духовного, духовному развитию?!

Но можно быть и счастливым и несчастным одновременно: когда ты понимаешь, что недостаток чего-то - это в то же время и счастье, что есть дорога, есть куда идти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потерявшаяся

Теперь о дегенератах. Ни один дегенерат не будет богатым, как бы он не стремился и не повышал свои потребности, без самообразования и духовного роста.

Речь идет о счастье? Или я не поняла? Дегенерат и без вашего духовного роста может быть вполне даже счастлив и наоборот, ищущий истину, перелопачивая множество трудов и писаний может быть несчастен от своего ума... Все дело в том - нужно ли человеку богатство, ум, образование для счастья. Если нужно он его будет искать, а на нет и суда нет..

Богатство, бедность, ум, идиотизм. Причем здесь все это? Счастье должно быть величиной постоянной. Если для счастья нужна яхта - стремитесь, возможно ваше счастье не в обладании яхтой, а в стремлении к ней. Если рогожка - радуйтесь что мечта уже сбылась, наслаждайтесь этим счастьем. Именно возможность делать что тебе нравится и есть настоящее счастье, оно бывает всеобъемлющим когда окружающие тебя люди понимают и разделяют твое счастье.

Измерить это состояние нельзя ничем - я вот иду по полю, несу в рюкзаке добычу - я безумно счастлива. Мой муж сидит с удочкой - он безумно счастлив. Мы встретились - делимся впечатлениями - мы оба счастливы. Жизнь соткана из нитей - любви, горя, счастья, радости, огорчений, разочарований. Чем больше в вашем ковре жизни светлых и счастливых нитей, тем ваша жизнь полнее. И пусть для этого вам нужно лишь лежать на диване и сосать петушка на палочке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чем больше человек имеет, тем больше хочет

Помню в годы нашей с мужем нищеты на заре совместной жизни, мечтала я об одной вещи. Микроволновка. Я так её хотела! И это при том, что у нас не было ни квартиры, ни мебели своей, ничего. Даже машины старенькой. Но микроволновку хотела...

И вот как-то говорю мужу. Дорогой, знаешь, что мне не хватает для полного счастья? Он напрягся. Я говорю - микроволновки. "И что, ты будешь счастлива?"-спрашивает. Я говорю, конечно. И наивно в это верила. И была действительно первое время счастлива, сдувала пылинки со своей золотистой красавицы.

И так во всём. Если раньше, когда не было машины, я думала, что пусть хоть копейка будет, зато машина. Появилась у меня семёрка. Первое время рада-радёхонька. Потом начала задумываться, что не радует меня машина. Захотелось другую, покомфортнее. Пусть наша, зато лучше чем семёрка.

И вот тогда я пришла к выводу. Что человек никогда ничем доволен не будет. Всегда будет чего-то не хватать. Это с одной стороны хорошо, есть к чему стремиться. А с другой стороны...

У нас знакомый парень, давно ещё, с ума сошёл. Правда. Он настолько сильно хотел БМВ, и знал, что купить он его не может, и вряд ли когда сможет. И поехала крыша на этой почве. Поэтому, наверно, ещё нужно научиться для полного счастья жить по своим возможностям, и смириться с тем, что не все потребности могут быть удовлетворены. Ну вот хочется мне виллу на Средиземном море, я понимаю, что это мечта, не свихнусь из-за этого. И нет такой работы, где бы я смогла на неё заработать. Так что... cry_1.gif

А ещё я очень завидую людям, которым ничего не надо, и они вполне довольны жизнью. Много примеров вокруг. Вот знакомые, живут в малюсеньком доме, 6 человек, вместе с родителями и братом, 3 детей. Денег не так чтоб много. Так девушка там настроена на то, чтоб только рожать. И её совершенно не волнует, как обеспечивать детей, как их потом учить, что места не хватает в доме. Она спокойна как удав. Я всегда поражаюсь её спокойствие и тому, что человеку так мало надо в жизни.

И вот у меня назрел вопрос (по моим наблюдениям). Потребности зависят от образованности? Я заметила, что человеку без образования мало что надо, да и не стремится он ни к чему. И вполне счастлив и доволен своей жизнью. А вот людям с образованием вечно чего-то не хватает, какое-то моральное неудовлетворение достигнутым наступает потом, и человек снова стремится вперёд. И так вся жизнь,- как гонка за фантомом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что о счастье в маленьких потребностях, может говорить человек богатый не только духовно, но и материально wink.gif ... Он уже так пОжил, всё переварил, взгрустнулось ему, и понял он вдруг, что не в деньгах счастье.

Лишь тот, у кого за спиной имеется какая-никакая материальная база, способен говорить и настраиваться морально на уменьшение запросов (потребностей).

Бедным людям по этому поводу даже нечего париться, минимизация потребностей - это их стиль жизни.

А вообще, потребность - это цель, пусть материальная в большей степени, но всё же... Добивающийся её человек является целеустремлённым, а это не так уж и плохо в наше время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Счастье в минимуме?

Каждый по-своему определяет значение счастья в своей жизни. И как правильно заметила Злобынюшка, счастье - это внутреннее состояние. И оно не зависит от наличия счета с шестью нулями в банке, виллы где-нибудь в Испании или личного самолета.

А то, что человек не моется, книг не читает, довольствуется водкой с нехитрой закусью - не значит, что он счастлив в своих минимальных потребностях. Это просто пофигизм, направленный в первую очередь на себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потерявшаяся

Я, например, не чувствую себя несчастной от того, что у меня много потребностей. А даже наоборот, очень даже счастливой. Потому что постепенно достигаю желаемого, развиваюсь и иду дальше за следующей потребностью.

Потребность- это лишь ощущение счастья, это взгляд на будущее. Это миф, это подделка счастья. Люди вечно чего то хотят, вечно за что- то борются, вечно чего то достигают или не достигают, а когда умирают- понимают бессмысленность всего этого. Люди живут так, как будто никогда не умрут. Что- то копят, планируют, их потребности растут, но забывают люди о самом главном- надо жить здесь и сейчас. Наслаждаться тем, что имеешь.

Галчонка

чтобы реализовать духовные потребности нужно иметь материальные возможности?

Значит нужно отказывать себе в чем то, чтобы реализовать эти возможности. Все очень просто. Если вы любите модно одеваться, пользоваться дорогим парфюмом, но одновременно хотите иметь дома шикарную библиотеку, съездить в путешествие, то выбор всегда за вами. Но тут есть обратная сторона: если у человека детей не на что кормить и лечить, денег нет и не предвидется- значит что- то в его мировоззрении не так. По всей видимости, как раз у такого человека очень много потребностей и он не может смириться с тем, что они невыполнимы. Вот ему вселенная и показывает, что жизнь прекрасна здесь и сейчас, увидь это, а остальное обязательно приложится.

Я вообще заметила, что люди не зацикленные на чем то, не помешанные на своих потребностях намного счастливее. Не мечтала, например, девушка о семье и детях, жила в свое удовольствие и даже выпивала и курила, с мальчиками сексовалась, а замуж вышла удачно- дом полная чаша. А другая мечтала, представляла, невинность берегла- потребность имела именно в семье правильной, хорошей, чтоб детки умнички, муж заботливый, собачка ласковая, а получила шиш с маслом.

А знаете почему? Потому что потребность- это то, что мы представляем и хотим, а реальность, то, чем мы живем. И даже достигнув желаемого, можно остаться несчастным. Многие люди вечно чего то хотят, забывая о настоящем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олесенька 7

А если это не потребность в чем-то, а острая необходимость? А денег или каких-либо возможностей для удовлетворения этой необходимости нет или крайне мало. Или ни за какие деньги не купить. Вряд ли человек в такой ситуации будет счастливым. Остается только смириться, верить и надеяться, что когда-нибудь все переменится к лучшему, да? А смирение не синоним счастья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моника Белуччи

И вот у меня назрел вопрос (по моим наблюдениям). Потребности зависят от образованности? Я заметила, что человеку без образования мало что надо, да и не стремится он ни к чему. И вполне счастлив и доволен своей жизнью. А вот людям с образованием вечно чего-то не хватает, какое-то моральное неудовлетворение достигнутым наступает потом, и человек снова стремится вперёд.

Ничего не поняла. То есть, если у еня нет образования, я не могу стремиться к большему? То есть сижу в своем болоте и счастлива?

Вообще то, я всегда считала, что счастье и потребности вообще несоприкасаемые вещи. Всегда найдется момент для счастья, независимо от всего, это внутреннее чувство, это душевная гармония. Счастье можно испытать сидя на помойке. Правда это вовсе не значит, что не надо вылезать из этой помойки. Это уже лень банальная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я заметила, что человеку без образования мало что надо, да и не стремится он ни к чему. И вполне счастлив и доволен своей жизнью. А вот людям с образованием вечно чего-то не хватает, какое-то моральное неудовлетворение достигнутым наступает потом, и человек снова стремится вперёд

Ну я бы так не сказала. Не вижу связи между амбициями и высшим образованием.

Я бы по-другому сказала: чем тупее человек - тем меньше у него амбиций и стремлений и тем меньше ему надо для счастья. А умным можно быть и без образования. wink.gif

Тупому человеку и пару себе найти проще, так как требования к избраннику минимальные, и душевных терзаний у него меньше.

Короче, горе от ума laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит нужно отказывать себе в чем то, чтобы реализовать эти возможности.

Возможность заработать больше, чтобы ни в чём себе не отказывать - вы даже не рассматриваете? Почему?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×