Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Васёна

Что ж давайте пройдемся и по биологическим рельсам. В животном мире есть свои правила игры сильный - слабый. Слабый этот тот, который проиграл брошенный ему или им вызов сопернику. Сильный остается право за потомством, таким же сильным, как и он. В случае его смерти, с представителем другой стаи, слабый радуется, злорадствует? Занимает его место? Нет, он уже определил свой статус в стаи. И стая его не примет, примет потомков сильного. Ну и прочее.

Лучше животный мир трогать не будем.

Наш же с вами мир отличается от животного, чем что мы люди наделенные в первую очередь разумом и тем что мы даем право на существование слабых – инвалидов, немощных и оны с ними. А может скармливать их печи, дабы, проведу аналогию ваших слов \ но я верю в науку генетику, потому постаралась бы не дать его потомству сеять нарушенный ген дальше во времени.\ за чем позволять больным алкоголизмом, наркоманией, склонных к агрессии, и прочих чье семя не будет отвечать потребностям развития человечества, сосуществовать?

Может не будем творить беспредел, в угоду каждому с его моралью, нравственностью, местью, справедливостью, злорадству нуитд. Беспредел - что бы жрать вкуснее и сытнее, размножаться побольше, и потомству хапнуть больше? Нет, это не беспредел. Естественная потребность любого человеческого существа. Беспредел, то какими способами осуществляется удовлетворение своих нужд. И вы тут верно подметили, нарушает общепринятые человеческие моральные законы. С ваших слов он выродок? И не имеет право оставлять после себя потомство?

Вот мы и пришли к двойной морали. Одни, немощные, имеют после себя оставлять потомство, выродки нет. А может проще скажем? Подведем моральное освобождение от угрозы для своей личности? А если поэзийно – литературно освободим себя понятием совесть и возведем в ранг достоинств - глубокое чувство свершившейся справедливости и морального удовольствия, достав его с далекой пыльной полки, лицемерно прикрыв морально-эмоциональный экстаз злобного злорадство… .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Black Cat

Попробуйте взглянуть на ситуацию описанную в данной теме не с позиции войны двух государств, двух мировозрений, двух представителей человечества. Не именно с позиции войны, где действительно вы проявляете ненависть, желаете врагу быстрее сдохнуть и насладиться вкусом победы. И делаете для этого все возможное и невозможное. Взгляните с той стороны, когда вы не ответили на вызов врага, смирились с его мощью… .

Вот что я имел виду, если моя позиция для вас еще не ясна… .

И вы будете все это время пока ваш враг не сдохнет, от сильного противника, вы будете носить в себе ненависть, желание удавить врага?… Да, ваша аксиома ненависти помогла сдохнуть ему, на что вы имеете глубочайшее чувство свершившейся справедливости и морального удовлетворения станцевав над пеплом поверженного «вами» врага… - лицемерия чистейшей воды… .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Black Cat

Поскольку все остальные, обычные, не волшебные люди, охарактеризовали бы эту ситуацию только одним словом, так вами нелюбимым. И НИКАК иначе.

Попробовала примерить на себя эту ситуацию с кашей из топора.Это не злорадство.Это месть.Просто так ведь такую кашу не варят любимому мужуwink.gifЗначит что-то он сделал не то в этой жизни.И Злой Эльф банально отомстила ему столь изощренным методом.Сделала ему гадость.

Но я согласна:ни за что не поверю,что никаких чувства она не испытала,когда он это обнаружил.Иначе не зачем было потом ему об этом знать.Хотя...Возможно - каша из портянок - фирменное блюдо Эльфа и её приготовление не вызывает никаких особых эмоцийwink.gif

Вот такое у меня получилось представление...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вас, не совсем в ту степь понесло, Тюлюлюки  .
А вот так нехорошо, Alehandra! Ты же нынче модератор, почти октябрёнок! g.gif

Рашель

Значит, раз он ведет себя по отношению ко мне, как мелкий склочник - так же он ведет себя и на работе, и с друзьями, и дома. И рано или поздно окружающие демонстрируют ему, почему в обществе так жить нельзя
На эту тему есть восточная поговорка: "Если у тебя есть враг, сядь и жди, и его труп пронесут мимо твоего дома!"

tillya

Поэтому нет ничего предосудительного,что хоть таким вот образом человек может порадоваться возмездию.
А вот и подпись:
С помощью револьвера и доброго слова можно добиться гораздо большего,чем просто с помощью доброго слова (А.Капоне)
shiz.gifshiz.gifshiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уй.

Ну вот. Опять запутали.

Человечество постоянно живет в рамках двойной морали.FOG, всколыхнули и меня, блин.

Недаром существует поговорка - прав тот, у кого больше прав.

Богатые мужики имеют и жену и любовницу. В подкорке сидит у женщин иметь детей от успешного мужчины...

Есть равнодушные люди, совестливые или не очень. Они не мстят потому, что либо слабы, либо равнодушны. Подводят под свое миролюбивое поведение неплохую платформу - философские размышления непротивления злу.

Однако, если злу не противится, то оно разведет всех нас, как лохов последних!

И если не чувствовать торжество, радость за то, что зло наказано, то теряется весь смысл сопротивления злу.

Не в этом ли лежит корень такого понятия, как злорадство?

Ну вот почему мы не называем радость от получения крупного куша денег вором или мошенником злорадством? А ведь он именно радуется злу, которое сотворил, оставив человека без денег. Или превратив человека в бомжа, отобрав с помощью махинаций у него квартиру?

Месть... Это чувство тоже имеет право быть. Хотя бы как сдерживающий фактор для слабых, но злобных людишек. Не приведи Господь обидеть человека, а вдруг он отомстит?

Другой вопрос, что частенько, прощая обидчиков, мы отдаем право мести провидению или Господу.

George_I

На эту тему есть восточная поговорка: "Если у тебя есть враг, сядь и жди, и его труп пронесут мимо твоего дома!"

И когда труп проносят мимо, то чувства у обычного человека сильно напоминают злорадство. Торжество справедливости.

Лишь бы злорадство не зашкалило и не приняло уродливые формы.

Много-много лет назад А.В.Суворов подавил бунт в Польше. А отголоски тех событий мы ощущаем постоянно. Ну не любят русских поляки в массе своей.

Не знаю, радуются они нашим проблемам или разгребают свои, но то, что не расстраиваются, это точно.ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скромный мой вклад в виде статьи из словаря Ожегова с определением слова "злорадство" где-то страниц 5-7 назад, не остановил желание смешивать в одну кучу масcу других понятий. А вот о неудаче и несчастии - говорится везде. И желании этому радоваться...

Сделаю еще попытку, чтобы хоть стрелки на рельсах дискуссии перевести по темке. Замечу только, что во всех классических определениях нет ни слова о возмездии, мщении врагам, о врагах и вОрогах...

MALEVOLENCE malevolence noun злорадство; недоброжелательность, злоба

Англо-русский словарь Мюллера

ЗЛОРАДСТВОВАТЬ ЗЛОРАДСТВОВАТЬ, злорадствую, злорадствуешь, несов. (книжн.). Испытывать злорадство.

Словарь Ушакова

ЗЛОРАДСТВО ЗЛОРАДСТВО, злорадства, мн. нет, ср. (книжн.). Злобная радость при несчастии другого.

Словарь Ушакова

ЗЛОРАДСТВО ЗЛОРАДСТВО, –а, ср. Злобная радость при несчастье, неудаче другого.

Словарь Ожегова

ЗЛОРАДСТВОВАТЬ ЗЛОРАДСТВОВАТЬ, –твую, –твуешь; несов. Испытывать злорадство. З. по поводу чужой беды.

Чувство удовлетворения, злобной радости, испытываемое при неудаче, несчастье другого.

Толковый словарь Ефремовой

Грех радования чужому горю, напасти, беде.

(из словарая сайта Православие Раздел - грехи).

здесь словарь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Васёна

На то он и форум, что бы задумываться над «…бытие свое…»

Давайте поставим точки на I. Для начала разберемся с двойной моралью.

Человеку выгодно придерживаться той моральной нравственности общественных отношений обоснованные в виде идеалов добра и зла, должного, справедливости, которая ему удобна для его существования, по которой он и живет или по крайне мере старается их придерживаться. Когда к его личности применяются мораль не свойственными для него относительными понятиями идеалов добра и зла, должного, справедливого, тем самым ощущая не справедливость заложенная в его идеалах - он противится. Этой, примененной в отношении его моралью не свойственной и выработанной в том обществе, в котором он воспитан и живет. Но в то же время, когда человек противиться применению в отношению его, он может применять извращенные идеалы в корыстных для дел которые ему выгодны в отношении других членов общества….

Если быть коротким, то в человеческом обществе выработан обще принятый идеал морали. По которым он рост, жил и живет. И начиная совершать действие, которые будут осуждены остальным обществом, человек начинает придумывать себе «мораль» с которой он в своих глазах будет оправдан. Но как это вы «мораль» не называйте по своей сути она остается лицимерным прикрытием своих действий, осуществляемые вами во вред обществу или отдельным ее членам. И не даром существует выражение - хорошее дольше помнится, зато плохое чаще припоминается.

Согласен, есть разные люди и совестливые и не очень. Подводящую различные платформы для объяснения своего поведения не сопротивлению злу, вызванное своим страхом, малодушием и прочими вещами. Опять же истина вещей от этого не меняется. Человек изначально отказался сопротивлению злу, по каким либо причинам перечисленное мной чуть выше. Но он уже изначально отказался от мысли на сопротивлению злу, тем самым согласившись на право существования зла. И опять же повторюсь, и лицимерно заявлять право на чувства торжества, радоваться наказанию злу вследствии отказа от борьбы с оным, вашим примирением с ним. Вот в чем лежит понятие злорадство. Вот в чем злорадство свойство людей слабых, малодушных по своей сущности существования. Хотя некоторые под злорадство подводят понятие сопротивлению злу, когда в начале отказались от такой борьбы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FOG

Трактат, конечно, хорош, но вы явно не Лев Толстой. biggrin.gif У него получилось лучше. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позвольте, я перескажу Ваши слова так, как поняла.

Вы размежёвываете два понятия: торжество справедливого возмездия и злорадство, тем что на первое имеют право те, кто сам активно боролся против зла (насили и пр.). А вот второе - злорадство - более свойственно пассивным людям. Людям, которые в силу ли своей слабости, в силу ли своих моральных убеждений оставались в стороне или покорно подчинялись злу. И, когда другими ли людьми , или стечением обстоятельств сам источник зла оказался наказан, попал в беду и пр., тогда чувство, испытываемое этими людьми и есть злорадство?

Стоп!

Бабушка, травящая пса соседей, только потому, что собака лает у нее за стенкой, и просто потому, что она не любит собак, видит, как горюют люди, лишившиеся любимца. Она испытывает злорадство. А думает, что торжествует справедливость. Типа - "А неча тут с собаками ходить, где люди живуть".

он может применять извращенные идеалы в корыстных для дел которые ему выгодны в отношении других членов общества….

Дак это было, есть и будет всегда! Б.м. мы этим и отличаемся от животных, что подводим под даже мелочные гадкие поступки оправдательную философию.

Мой муж разбрасывает носки по кватире. Мои призывы к порядку не возымели действия. Ну привык он так! А я страдаю от вони, которую он просто не ощущает. Привыкнуть не могу. Из-за этой мелочи домой уже идти не хочется. И просыпаются совсем не нежные чувства к человеку, который просто не понимает, что мне плохо, когда пахнет носками. Что я делаю. Доведенная до крайности я любимому человеку варю супчик с его вонючими носками. Кормлю и с удовлетворением наблюдаю, как его выворачивает наизнанку. Меня выворачивало в течение года-полугода до этого. Я сделала зло? И испытывала удовлетворение от наказания. Это месть? Что это? Эльф это назвала приколом. А как назвать то, чем занимался ее муж до этого. Тоже прикол?

Я сознательно ушла из высоких материй на бытовые примеры. Они наиболее показательны сейчас в том, что человек и человеческое общество многомерно.

И более понятны большинству.

Единого критерия оценки злорадству, мести не существует. Раз эти понятия есть, значит есть и примеры применения этих понятий.

Жить то как хорошо, господа! Вот так вот, раскачивая лоду между добром и злом, человечество и движется по реке времени. Убрать эти понятия и будет ноль. Остановка. Вакуум, пустота...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уссури

Это наоборот хорошо что я не Лев Толстой, а то бы пришлось читать пару томов "Лицимерность злорадство". smile.gif

Васёна

Да я вроде не только разжевал, но и в рот запихиваю. Да вот только даваться от осознания слов лицемерности, злобности, мести, лживости… .

Да, я разделяю эти два понятия: торжество справедливого возмездия и как следствие борьбы со злом чувства эфории победы и наслаждения, от злорадства – которое имеет более обширное понятие в которое оппоненты включают месть и чувства обиды на зло (зло ли?), морально-эмоциональный экстаз злобного злорадство лицимерно называя это глубоким чувством свершившейся справедливости и морального удовлетворения над злом своего врага.

Теперь давайте от высшей материи, перейдем к низшему. Или попросту к бытовухе и примерам. И начнем с примера с бабушки. Действительно те или иные причины толкнули ее на убийство, но факт останется фактом. Соседи лишились своего пса-любимца. И чувство испытанные ей по отношению к устанение помехи своего существованию – чувства морального удовлетворения собой любимой, есть помеха раздражающая ее, она ее и устранила. Если не она, то кто? А вот оправданием для ее и в ее глазах убийства собаки может послужить Типа - "А неча тут с собаками ходить, где люди живуть". В данном случае она радуется не факту убийства – злу, а моральному удовлетворении типа - «Кто я? Червь или человек?».

Далее развитее событий может развиваться по разному. Возьмем более просто. Добрые соседи выдают убийцу владельцам собак. Но те ну никак не могут свершить справедливое возмездие дабы зло было наказано. Ну например в силу того, что противоправные действия в отношении бабульки, скажуться не благоприятно на карьере владельцев собаки или у бабульки божьего одуванчика оказалось крыша в виде большой участковой шишки. Но факт остается фактом. Свершить наказуемые действия в отношении бабульки они не могут. Что им остается? Затаить злобу и вынашивать планы мести.

И вдруг бабулька окачурилась, помог сосед с пьяну дав в глаз, от чего одуванчик и разлетелся… .

И тут наши добрые владельцы собаки услыхав новость испытывает, цитирую - глубокое чувство свершившейся справедливости и морального удовлетворения - лецимерно выдав злобу и затаившуюся месть, морально-эмоциональный экстаз злобного злорадство отложенного в ящик до лучшей поры.

\Дак это было, есть и будет всегда! Б.м. мы этим и отличаемся от животных, что подводим под даже мелочные гадкие поступки оправдательную философию.\

Хоть как цвет если он черный не называй, он все равно остается черным. За то самому смотрящему глядеть удобно… .

К примеру Нового способа стирки носков в блюдах первого приготовления вернемся после 21.00. Мне отлучиться надо.

И в краце. Действительно единого критерия злорадству и мести не существует, но есть выведенный общепринятый всеми членами данного общества критические параметры к которым эти чувства и действия можно отнести и не куда иначе. Потому что они удовлетворяют требованиям большенства а не одной личности.

Как мы можем понять что есть добро не видя зла? А что есть зло не чувствую добра? Никак. Все познается в сравнении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

М-м-м-м-м-м.....

лана, сознаюсь: я до безобразия злопамятна и мстительна.

Всякие там мелочи, типа на меня подумали, что списывала, а она не опровергнула - это все фуфло. Тут достаточно в красках представить себе, что можно сделать этому человеку или что с ним может произойти, проиграть все это в мыслях и выкинуть из головы раз и навсегда.

Следом идут более занозистые обиды.

Вот когда мелкая была и глупая, уволили меня и денех не дали, причем типа я еще и виновата. Обидно было до ужаса, кинули абсолютно злостно. Помницца, я так же в красках представила себе некую пакость...вопчем, так оно и случилось, только мне рук марать не пришлось.

Ну и совсем тяжелый случай, в котором замешаны два человека. Один - шайтан с ним, даже не позлорадствую, что у него все плохо, так, скорее замечу, что "я предупреждала и иного варианта хода событий не видела". так оно и будет. а вот другой....боюсь, что мой личный вклад в размазывание этого человечка необходим. Хотя бы базу я подготовлю. Уже готовлю. Я не спешу и это не цель жизнь. Скажем так, когда подворачивается возможность - я ее не упускаю. и мне не нужно, чтобы этот человек обязательно знал, что это моих рук дело..не, на фига. пусть живет безмятежно...гы, до поры до времени. усё равно свое получит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот такой вопрос: умер Сталин. Многие люди не просто вздохнули с облегчением, но и откровенно радовались и даже поздравляли друг друга, хотя для других людей - это величайшее горе. Потеря отца народов.

Те люди, которые откровенно рады смерти Сталина, наверное, имеют для этого причины. Но сделать против него при его жизни ничего не смогли. Но после его смерти радуются факту именно смерти.

Они ужасные люди? Им следовало бы горевать? Или это нормальная человеческая реакция?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sumiotoshi

Думаю, что такая позиция близка многим, если не большинству людей.

Аннабель

Именно из-за такой неоднозначности поставленного вопроса и разрослась данная ветка.

И что интересно, грань настолько зыбкая, что получается все правы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Васёна

И что интересно, грань настолько зыбкая, что получается все правы...

Получается так.

А главное, что ничто человеческое нам не чуждо. И не стоит стесняться собственных эмоций. Хотя поразмыслив, порой раскаиваешься. Главное, чтобы человек умел меняться. (На мой взгляд)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FOG

Если Ваши измышления соответствуют действительности,то я не просьто злорадна,я вообще злыдень из злыдней.

Потому что история с бабкой и собакой меня потрясла.

И я опять таки представила себя на месте хозяев.

Если бы мне сразу не удалось бабку грохнуть,то я не только бы мечтала,чтобы те,кто её на кладбище с фонарями ищет,нашли бы как можно быстрее.но и способствовала бы этому мелкими пакостями.Такими как заливание суперклеем замка двери(авось окочурится от инфаркта,когда подумает,что замуровалиsmile.gif),,разливание подсолнечного масла у бабкиной двери(авось навернется и сломает себе что-нибудь и окочурится в муках),завела бы еще более страшного и сверепого пса(авось захлебнется своей злобой) ну и т.д.А когда она бы окочурилась,то с удовольствием станцевала бы джигу на её похоронах.

Вот такая я злорадная и мерзкая.А вы как думали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аннабель

Ужасные ли люди радовавшие смерти Сталина?

Прежде чем ответить на ваш вопрос, ответьте на мой. После смерти Сталина те люди радовавшиеся его смерти изменились ли со временем?

Для облегчение понимания, ситуация следующая: Правительство РФ и Госдума издают закон – лица не достигшие 28 летнего возраста можно увольнять без объяснения причин и выходного пособия… .

tillya

\Вот такая я злорадная и мерзкая.А вы как думали?\

Ага есче какая вы злючая и мерзлючая… . smile.giflaugh.gif

Одно дело понимать, осознавать и признаться не только себе но и в обществе (не виде одолжения- эт я для других). Не лицемеря и не оправдывая себя. За что я вам заслуженно (не подарочно) с мой точки зрения и поставил плюс.

Васёна

"Новый способ стирки носков в первом приготовленном блюде" - разбирать будем или нет? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FOG

Прежде чем ответить на ваш вопрос, ответьте на мой.

Нет, ответьте сначала на мой. И не стоит уходить от ответа. Читаю книгу про умных и интеллигентных людей, которые радовались его смерти и после его смерти им стало жить намного легче.

Так что не переводите стрелки и ответьте на мой вопрос.

Кстати, если уйдете от ответа, в дальнейшей дискуссии не вижу смысла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FOG

Правительство РФ и Госдума издают закон – лица не достигшие 28 летнего возраста можно увольнять без объяснения причин и выходного пособия… .

Ссылку или признание во флуде в студию! rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Фога какие-то бесконечные запасы травы. Я просто обзавидовался doctor.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Васёна

И когда труп проносят мимо, то чувства у обычного человека сильно напоминают злорадство. Торжество справедливости.
Восток - дело тонкое! Лично я в этой поговорке вижу лишь умение экономить силы, раз врагу достанется и без тебя... wink.gif

А в западной традиции - граф Монте-Кристо, обосновавший свою роль Провидения. Но если бы не восточная девушка, так бы он и помер по окончании своей миссии! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Drunkard

M-03

Пожалуйста, могу и травой поделиться, а вот ссылки нет. smile.gif

Абстрактная ситуация взятая с примера правительства Франции и перенесенная на российскую земли, для облегчение ответа...

Аннабель .

Что ж вы отказались ответить за меня, тогда я отвечу за вас. Тем более женщина просит.

Возьмем для примера Францию. Правительство, которого принимает закон – молодой специалист может быть уволен без объяснения причин и прочее. Как мы можем лицезреть в своих телевизорах, огромная волна протеста студенческой молодежи против принятого закона с требованием полной отмены его. Французские журналисты считают его аналогом молодежного протеста 68 года. В результате которой ушло в отставку правительство Франции в полном составе во главе со знаменитым генералом Де Голлем.

Прими наше правительство аналог французского, какова реакция была бы в России? Единичные протесты студенчества на пару дней. Деканат пригрозит и некого вообще на митинге не будет. А почему ? Читаем дальше.

Из трех ваших определения определенные вами, наиболее подходящим считаю, первое. Все те же признаки лицемерного глубокое чувство свершившейся справедливости и морального удовлетворения - лицемерно выдав злобу и затаившуюся мЕстический страх, морально-эмоциональный экстаза освобождения… . Все то же отложенное в долгий ящик месть, обида. Не способность противостоять, и как следствие примирение с чинимым злом и право на его существование. Разбежались как мыши по своим щелям, авось кот то и не тронет, а кот то умнее оказался не только мышей грызет но перемалывает своих сподручных. И самой выгодной позицией с точки зрения самосохранения оказывается переждать, перетерпеть. Чем сам факт борьбы со злом. А зачем бороться? Авось пронесет. Да вот не проносило, приезжали, приходили и увозили, уводили… . иной способ самосохранения наиболее выгодный и умный, и в той же степени лживый и лицемерный. Одеть обличие кота и с котом петь в одну дудку… опять не помогало - приезжали, приходили и увозили, уводили… .

И до того запугали мышей и кошачье подобье, что они забыли и думать о противостоянию злу. И узнав о смерти не знали то ли радоваться – наконец то помер, толи горевать как все и не выделяться, а то какой кот придет не известно. Хотя были люди которые смирились с неизбежным чувствовавшие облегчения от страха и предпочитавшие не вспоминать, а вычеркнуть из жизни о своей роли в те года. Что то же не делает им чести.

В краце так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про мышей еще лучше. Впечатлилась. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага. Распечатаю и ещё раз перечту на сон грядущий doctor.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, пожалуй, тоже. Отличное эссе о мышах на ночь.

И поучительное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FOG

Я вам всё прощу!

Скажите, у каких Таджикских Девочек вы такую забойную шмаль берёте?

Или это уже не трава? rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×