Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
IRSEN

Кормление грудью и уход за детьми при людях.

Recommended Posts

Я кормила грудью и меняла сыну подгузник в торговом центре. Ездили в другой город, а такова уж наша Российская действительность, что в провинции комнаты матери и ребенка -это фантастика. Отошли в сторонку, сели на скамейку в уголке, где поменьше народа, постелили пеленку, переодели сына, муж подержал пеленку, пока я расстегнула кофту и сын присосался, потом просто накинул ее мне на плечо. Сейчас столько специальной одежды для кормления, да и просто можно надеть любую кофту или майку на пуговках, и не надо вываливать грудь на всеобщее обозрение.

В гостях уходила в другую комнату, при гостях у себя дома кормила с пеленочкой. У всех наших друзей детки с разницей в несколько месяцев, так что вид кормящей матери "под прикрытием" никого не шокирует. Не вижу проблемы. А оголяться прилюдно для меня диковато.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stella Polare

Мне вообще, в силу, скорее всего, моих  психических и личностных   особенностей, грудное вскармливание (слово-то какое гадкое) кажется отвратительным действом. Прямо животным.

Не кажется. Но и секс, прием пищи и жидкостей - не менее "богопротивны", а и поболе, как тесно связанные с "выделениями".

И, если от созерцания (и, не дай космос, участия) секса, худо-бедно, можно оградиться, то от созерцания мерзоты, в виде жующих (и наоборот) людей, да испражняющихся животных - восьмидесятый левел сложности. А какой ужас самому тем же самым заниматься, вышеперечисленным! Истинные праноеды - форева!

Так и с жеванием ареолы женской груди. Ужасно, но естественно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне некоторое время назад пришлось с дочкой ехать в Москву, решать проблему с картой в том отделении, где ее получала ("клиентоориентированный" сервис на грани с фантастикой Сбербанка - в другую ветку, но все же). Дочка на грудном, думала, сцедиться в бутылочку - но побоялась, как раз стояли жаркие дни. От нас до Москвы - 40 минут на электричке. Приехали мы, я потопала в комнату матери и ребенка на Ярославском, попросилась покормить и поменять ребенка. Очень милые женщины провели меня в крошечную комнатку без окон. Подгуз я поменяла, а вот грудь дочка отказалась брать наотрез - до "ее" времени еще примерно полчаса было. Что поделаешь, решила ехать дальше, не сидеть же там полчаса, пока не проголодается.

Ехать мне надо было от Комсомольской до Октябрьской, ближе к пункту назначения дочь начала канючить. Вышли на нужной станции, что делать, облюбовала себе скамеечку в хвосте платформы, перед собой поставила коляску. Топ на мне был хоть и не специальный, но с легко спускающимся плечом, лиф тоже специальный. Маруську на руки, накрыла с головой своим широченным палантином, уже под палантином вытащила грудь, дочь сразу присосалась. Заснула на сиське, несмотря на грохот прибывающих каждые полторы-две минуты поездов biggrin.gif Когда закончила - тем же макаром застегнула лиф, натянула топ обратно на плечо, палантин сняла, ребенка в коляску и на выход. Все манипуляции происходили в максимально скрытом для глаз режиме.

Немного удивила реакция прохожих. Большинство, конечно, либо не обращали внимания, либо, если замечали, то отводили глаза и шли дальше по своим делам. Некоторые же - и их, по правде сказать, было не так уж мало - так впивались в нас глазами, чуть ли не заглядывали а-ля "а что это вы тут делаете, а", что мне неловко становилось, начинала проверять, все ли закрыто или нет, хотя я своим палантином была прикрыта больше, чем большинство некормящих прохожих laugh.gif

Вот казалось бы - видишь же, что коляска стоит, женщина с младенцем на руках, ВСЯ верхняя часть тела закрыта от глаз, одни ноги в джинсах торчат biggrin.gif Ну, кормит, а может просто ребенка укладывает. Эка невидаль! Нет, надо встать в полуметре от нас и буравить глазами blink.gif

На обратном пути время кормления пришлось как раз на электричку, благо в вагоне ехало человек десять. Села на последнее сиденье, на ближайшие 10 рядов вокруг никого нет. Вагоны новые, сиденья в них высоченные, с подголовниками, то есть ни я никого не видела, ни нас. Тоже замоталась на всякий случай палантином и покормила.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, почитала я тут, подивилась, какие проблемы бывают из-за кормления. У меня не было такого, чтобы на улице я должна была кормить. Хотя если что дочка из бутылочки хорошо ела.

Но, вот летом, когда я летела на Кипр, ей было 5 месяцев, тут уж понятно бутылочек в жару не запасешься. Я в самолете кормила грудью, благо мне предоставили 3 кресла, прикрылась пеленкой и вперед.

Но вот вспомнила ситуацию. Ксюше 3 года, мы идем гулять на улицу и на лавке сидит мама кормит ребенка - при этом не прикрывшись, вывалив все что надо, не скрывая. У Ксюши вот такие глаза eek.gif Она не стесняясь подходит к этой маме и говорит - ты что делаешь???

Мама того малыша ей говорит с улыбкой - я его кормлю.

Ксюша - сиськой что ли? Это же не гигиенично!!!! нельзя сиськи взрослым тетям без одежды носить. И покачала головой.

Надо сказать, что голос у Ксюши командирский и громкий. Вздрогнула не только мама, но и вся песочница от такого авторитетного заявления.

Мама прикрылась пеленкой в итоге.

А бабушки с соседних лавок переговаривались, надо же, хоть ребенок пристыдил ее, ходит тут каждый день сидит и кормит, вывалив свое хозяйство, даже мужики ей делали замечание, не реагировала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю и диву даюсь. Подрастает уже третий сын у меня, но необходимость кормления грудью подрощенных детей на глазах у всех до сих пор мне не понятна. С малышом все ясно, с грудничками и режима особого нет, и успокоить маленького проще грудью. Но вот после 6-7 месяцев дети обычно уже многое едят, кроме груди, можно отвлечь ребенка или печенькой, или пюрешкой, или творожком, даже упаковки специальные "прогулочные" делают. Было бы желание. А уж если есть острая потребность именно грудью накормить, то совсем не сложно сделать как Никеша, например. Хотя что в первом, что во втором случае мозги нужно для этого включать, которых видимо не всем хватает. Или молоко грудное вытесняет, непонятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я до полутора лет кормила грудью. За это время доводилось несколько раз кормить грудью в общественном месте, так как ребенок ни бутылочек, ни другой пищи не воспринимал. Но ни разу я не делала это именно на виду. Летом в парке прикрывалась пеленкой и коляской, точно также и в поликлинике, когда была закрыта специальная комната.

Никто из посторонних не видел сам процесс, а кто далек от детской темы и вовсе не понял что я именно кормлю. Если мама не хочет чтобы кормление наблюдал кто-то еще, то его никто и не заметит. Ну а если наоборот хочется выпятить свое "я-мама " , то конечно диву даешься таким.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спокойно отношусь к кормлению прилюдному. Абсолютно ничего страшного и уж тем более противного в этом нет. smile.gif

Кормила своих в слинге, если им было очень надо.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно ехала в поезде сутки, в плацкарте. Соседка мама с ребенком, год и десять, крупненький такой, ростом с моего, 2,5 года. Ел все подряд, вареное яйцо целиком сгрыз, сладости-печенюшки таскал без счету. Когда я достала копченую колбасу, собравшись сделать себе бутерброд, он выпросил у меня кусочек. Мне не жалко, я маму его спросила, она спокойно разрешила его угостить. Я честно была удивлена, мой еще вообще колбасы никакой не ел, обходимся как-то. Это я все к тому написала, что ребенок взрослый, реально ел все подряд.

И при этом мама его постоянного кормила грудью, ничем не прикрывшись, просто сидя на нижней полке в плацкарте. Майка обычная, просто задирала с одной стороны, открывала грудь и давать кормиться!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stella Polare

Разве я детей ненавижу, называя их выродками, чмоми или как-то еще?

Для этого не обязательно обзываться. Мне хватило ваших слов о том, что если бы в вашем кабинете покормили младенца грудью, вас бы вырвало. И вы бы долго проветривали кабинет (причём, что нет запаха, это паранойя)

Мне и этого достаточно. Вы думаете, что нейтрально относитесь к детям. Это тоже неплохо, но в подсознании у вас сидит много тараканов относительно детей. Это моё мнение.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изолента

Для этого не обязательно обзываться. Мне хватило ваших слов о том, что если бы в вашем кабинете покормили младенца грудью, вас бы вырвало

Ну, допустим, мне тоже лицезреть этот процесс неприятно, но промолчу, конечно. Но если в поликлинике вижу, что женщина кормит и не прикрывается, то бочком-бочком и мимо. cool.gif Мне и самой-то было все это неприятно, а уж на чужих смотреть... Не моё просто и все.

Ну справедливости ради и не стоит такой интимный процесс выносить на публику. Можно сцедиться и взять с собой бутылку, например. Но это точно не тема этой ветки.

но в подсознании у вас сидит много тараканов относительно детей. Это моё мнение.

Главное, чтобы это не мешало человеку работать и родители детей были бы довольны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изолента

Мне хватило ваших слов о том, что если бы в вашем кабинете покормили младенца грудью, вас бы вырвало

Меня бы с высокой долей вероятности тоже. Не люблю чужую физиологию в каком бы то ни было проявлении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изолента, ну, справедливости ради скажу, что мне тоже было бы неприятно, если бы в моём присутствии начали кормить грудью. Причём мне было бы брезгливо не от самого младенца, нет. А от того, что женщина вывалила бы свою сиську на всеобщее обозрение. Всё-таки, как ни крути, я считаю, что это глубоко интимный процесс, не для посторонних глаз. И в моих глазах такая женщина приравнялась бы к тупой самке, которой всё равно, в общем-то, где кормить грудью, справлять нужду, сношаться. Понятное дело, что она всего этого из списка может и не делать) Но...

Я понимаю, бывают форс-мажорные моменты, когда ребёнок очень голоден, а мама не дошла до дома. Тогда, допустим, отойти куда в уголок и прикрыть ребёнка шалью ещё ок. Но напоказ - категорически нет.

З.Ы. Не чайлдфри. Есть дочь. Детей люблю smile.gif

Изменено пользователем Крикуша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михайловна

Да я вот тоже считаю, что ситуации бывают разные. Лично меня бы никак не раздражала мама, которая бы кормив ребенка хотя бы отвернулась и завесилась палантином. Благо недорогое удовольствие палантин -то! Все могут себе позволить.

Но вот такое наплевательское отношение к окружающим и демонстрация своих синюшных прелестей и процесса кормления - я считаю свинством. И да, меня бы тоже затошнило.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изолента

Дамы там речь не о созерцании и присутствии велась

Нашла цитату

Какое счастье, что не приспичило в моем же кабинете лактацию совершить. Я бы не смогла отказать, но кабинет пришлось бы сильно проветрить и вымыть после такого.

Конечно же нормальная реакция, ага.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изолента

Ну что здесь странного? Если вы привыкли лактировать где попало, в том числе в присутственных местах, кормитесь ради бога. Мне было бы неприятно ЭТО в моем кабинете. Да, мама бы накормила бы сиськой и даже сцедилась бы, будь такая необходимость. Она бы осталась у меня в кабинете одна (увольте наблюдать и вести при этом беседу), а еще лучше - прошла бы в соседний к психологу, где диванчик стоит. Но мне неприятно. Мне грудное кормление вообще неприятно. Поэтому кабинет был бы убран после, а маме послана широкая улыбка. Имею право ибо. Свои тараканы лечите сами, мадам.

И да, я считаю беременность, роды, грудное вскармливание (уже само слово фу) - отвратительными вещами. Применимо к себе. Никогда бы не хотела всё это иметь. Но это не имеет отношения к уже готовым детям, с которыми приходится контактировать. После детей я кабинеты не проветриваю, если вы об этом. И чмами не зову.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изолента

А что такого то? Покормить то не отказано. А что потом - личное дело каждого. Может, кому-то не нравится запах моих духов, и потом помещение проветривается. Я же не знаю об этом, значит, все нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изолента

Мне кажется, что любой человек имеет право на свои тараканы? Тем более, как я понимаю, ничего плохого никому не сделали. biggrin.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изолента

А какая необходимость кормить ребенка грудью в кабинете заведующей детского сада (а также менять там памперсы и т.д.) ? biggrin.gif Тем более что в случае форс-мажора

прошла бы в соседний к психологу, где диванчик стоит

Вообще странно говорить о патологической брезгливости человека, работающего в тесном контакте с совсем маленькими детьми. Созерцание грудного вскармливания в обязанности автора не входит, да и ладно, главное, что ее от самих детей не тошнит smile.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изолента, отписала вам в личку, но не уверена, что письмо отправилось, у меня что-то интернет сегодня вылетает blink.gif поэтому на всякий пожарный дублирую сюда, раз нас из той темы сюда прогнали biggrin.gif

Понимаете, тут ни при чём "свои" или нет, если бы "своя" ляпнула бы такую же фигню, тоже получила бы минус, моё отношение к словам и поступкам не зависит от наличия симпатии или её отсутствия, и я могу как влепить минус симпатичному мне человеку, так и отплюсовать за дельный пост ту, которую считаю в целом дурой, так что тут не надо, обижаете biggrin.gif Но вы сказали:

Недайбудда! Природа мудрая, не будет этого.
Почему это? Она что, чудовище, которому нельзя размножаться? Она обычный человек со своими тараканами, да тут многих затошнило бы, если бы перед ними вывалили бы сиську и начали кормить. И что, мудрая природа за их такую реакцию тоже в их отношении не должна допускать того, чтобы у них были дети? Это же ппц какой-то. Ненормальна такая реакция, что ни говорите.

З.Ы. Впрочем, Алёна тоже хороша, раз ответила вам в таком же духе, поздравляю, девушки, вы друг друга в этом плане стоите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я никак не могу понять необходимость кормить грудью где-то. Тем более, у кого-то в кабинетах. Идиотизм какой-то. Разве нельзя подождать 10-15 минут? Тем более, молодые мамки и далеко от домов не уходят. Приходи домой, да корми до пуза.

И ведь это неудобно! Я представить не могу, как бы я должна была расположиться и вынуть свою молочную грудь солидного размера. Ребёнка на вытянутых руках что ли держать?

У меня подруга есть, у неё десятый размер груди. Ей бы пришлось две скамейки занимать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тем более, там речь была не о голодном младенце, а о двухлетнем мальчике. Пардон, я бы тоже мягко говоря не в восторге была. Жизненной необходимости там нет, хочет мама долго кормить - ее дело, но не у посторонних же людей на глазах. Давайте тогда и горшок в кабинете заведующей поставим, чоуштам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грильяж

Я никак не могу понять необходимость кормить грудью где-то. Тем более, у кого-то в кабинетах. Идиотизм какой-то. Разве нельзя подождать 10-15 минут? Тем более, молодые мамки и далеко от домов не уходят. Приходи домой, да корми до пуза.

Если ребенок действительно грудной, по всем параметрам, то его кормят и на улице. Ну или в каких- нибудь организациях, если нужно там быть. Не у всех столько молока, что сцеживать можно.

там речь была не о голодном младенце, а о двухлетнем мальчике.

Флер де Лиз

Если ребенок здоров, то это странное действо smile.gif.

Я мало видела женщин, которые грудь раскладывают на виду smile.gif.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спокойно отношусь к кормлению совсем маленьких деточек, для которых грудь - единственное средство пропитания, и нет режима, в форс-мажорных обстоятельствах хоть на улице, хоть где. Но даже в таких обстоятельствах мама, если не захочет, то и не покажет свои прелести никому.

Пелёнка, палантин, большое полотенце, специальная одежда - сейчас очень много чего, чтобы скрыть этот процесс от посторонних глаз по-максимуму. И если предстоит "путешествие" с младенцем, маме лучше положить их к себе в коляску заранее.

Но двухлетка...Кхм, в чём необходимость кормить в ЧУЖОМ рабочем кабинете? Только потому, что человек работает в детском саду? Логика? blink.gif

Моей дочке 10 месяцев. И днём УЖЕ НЕТ необходимости кормить грудью. Днём-взрослая еда.

Мне бы тоже не понравилось наблюдать сей процесс в своём кабинете. Нет, я бы не проветривала ничего. Но искренне удивилась бы, что двухлетка не добежит до дома покушать сисю. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, да не кормила она! Лень свой пост искать, Изолента найдет потом, если захочет.

Я написала, что ребенок полез за грудью, а мама пожурила его. Нормальная там мама. Это я потом сфантазировала на форуме, что было бы, если бы она стала это делать. Или попросила бы это сделать. И понеслось! laugh.gif

Нушопаделать, если кому-то это неприятно может быть... g.gif Ухожу из ветки, не моя тема, а пост перенесли, так я следом прибежала - оправдываться. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×