Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Картинка

Дети в гостях и на праздниках. Гости наших детей, гости с детьми

Recommended Posts

У меня есть две приятельницы, наши дети ровесники. Бывает, изредка собираемся на праздники. И я всегда оговариваю с хозяйкой дома, с детьми сегодня собираемся или без. Но на одну из наших знакомых это не распространяется. Она повсюду таскает за собой своего 13-летнего сына. На прошлой неделе собирали маленький девичник, оговорили, что детей не будет, посидим и потрындим о женском, личном. Я пришла, хозяйка дома тоже одна, сын ее на кружок какой-то ушёл. И вот звонок в дверь- явление Христа народу.  Стоит мама с сыном. Ну, думаю, он сейчас увидит, что сына хозяйки дома нет, дочери моей тоже и пойдет на улицу гулять или домой (живут в соседнем подъезде). Но нет, мама ему помогает раздеться, усаживает в гостиной, сама идёт к нам в кухню. И он сидел один (хотя ему звонила моя дочь и предлагала вместе пойти погулять), потом пришёл к нам в кухню, встал над мамой, пошептал на ухо. Мама попросила покормить ребёнка. Может я не права, но что-то стала раздражаться на это семейство. 

  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Белый орикс сказал:

Наоборот, привечается их присутствие, с удовольствием выслушиваем их рассказы.

Да я их и так 24/7 выслушиваю, а! :laugh: Нет, ну я ещё могу понять - если это детский праздник, тогда общий стол имеет хоть какой-то смысл. Он в целом скорее "детский", чем общий. Но, если гости приехали ко мне, и взяли с собой своих детей, т.к. им тоже совершенно некуда их деть - милости прошу в детскую, или в гостиную, если взрослых немного и они уместились в кухне. Это мои гости и я хочу с ними пообщаться. Опять же, иногда мы приглашаем друг друга из-за детей, ну в смысле - ради их встречи. Сами абстранируемся куда-нибудь в уголок всё равно. 

14 минут назад, Белый орикс сказал:

А уж малыши лет до 5 вообще не остаются без взрослых. Мало ли что. 

Вы так говорите, как будто взрослые в соседний дом уходят :huh: Понятное дело, что за младшими присматривают, и старшие, и взрослые. 

Нет, я однозначно на стороне тех, кто считает, что детям нет места за взрослым столом. Лет до 2-3 ещё фиг с ним,старше - увольте. Я не хочу контролировать каждое сказанное слово на предмет лексики и цензуры. Я вообще мало времени трачу на себя, поэтому тут своего не отдам :P 

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Облако желаний сказал:

Понятное дело, что за младшими присматривают, и старшие, и взрослые. 

У семи нянек.. Лет до трех сына я мало доверяла и старшим, и взрослым :)

21 минуту назад, Облако желаний сказал:

Нет, я однозначно на стороне тех, кто считает, что детям нет места за взрослым столом. Лет до 2-3 ещё фиг с ним,старше - увольте. Я не хочу контролировать каждое сказанное слово на предмет лексики и цензуры. Я вообще мало времени трачу на себя, поэтому тут своего не отдам 

Про что и говорю - у каждой семьи свои традиции. Мы не держим силой, но и нет такой категоричности. Вместе сели, потом кто-то ушел, кто-то остался, спустя некоторое время зовем детей на чай с десертом. За столом никто нецензурно не ругается даже без детей.

Успевают и наиграться, и наобщаться :)

24 минуты назад, Амбиция сказал:

На прошлой неделе собирали маленький девичник, оговорили, что детей не будет, посидим и потрындим о женском, личном. Я пришла, хозяйка дома тоже одна, сын ее на кружок какой-то ушёл. И вот звонок в дверь- явление Христа народу.  Стоит мама с сыном.

Это, конечно, другой коленкор. Обговорён определенный формат вечера, договорённость об отсутствии детей есть. Оставить дома 13-летнее чадушко вполне реально даже самой одинокой маме. 

 

21 минуту назад, Облако желаний сказал:

Я вообще мало времени трачу на себя, поэтому тут своего не отдам

Когда чисто моё время - сына с собой не беру :) 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Белый орикс сказал:

Про что и говорю - у каждой семьи свои традиции. Мы не держим силой, но и нет такой категоричности. Вместе сели, потом кто-то ушел, кто-то остался, спустя некоторое время зовем детей на чай с десертом. За столом никто нецензурно не ругается даже без детей.

Если у нас исключительно семейный ужин, дети вполне могут оказаться за одним столом. Бабушки-дедушки там приехали, это логично. Я имею ввиду именно друзей. Мало ли какие темы мы обсуждаем, не всё подходит для детских ушей. Сугубо имхо. Старшей одиннадцатый год - вот где уже каждое слово нужно контролировать, а то "всё, что вы скажете - может быть использовано против вас" :devil_2:

18 минут назад, Белый орикс сказал:

никто нецензурно не ругается даже без детей.

Я даже с тремя детьми иногда ругаюсь :laugh: 

20 минут назад, Белый орикс сказал:

Когда чисто моё время - сына с собой не беру

Хм. Это уже в другую ветку, но всё же... Если я буду устраивать себе "своё" время исключительно без детей - оно у меня раз в год будет. 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Облако желаний сказал:

Я имею ввиду именно друзей

И друзья  такие же у нас :D Наверно, каждый несознательно выбирает окружение себе под стать. Мне подруга может высказать претензию - почему сына с собой к ней не взяла, у них нежная любовь друг к другу ^_^ К мужу друзья приезжают - так вообще самая радость для мелкого. Но бывает и я одна с подругами встречаюсь, и муж к друзьям без семьи выбирается. Но это редко получается. Чаще - все вместе, с детьми.

Кстати, у @глупая кошка как раз в семейных посиделках дети за столом присутствуют, а не в дружеских.

Только что, Облако желаний сказал:

оно у меня раз в год будет. 

Не раз, но не намного чаще :)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Облако желаний сказал:

Нет, я однозначно на стороне тех, кто считает, что детям нет места за взрослым столом.

Такой тонкий момент есть... А если детей в компании ... больше нет? Вообще, ни у кого? И не всегда можно оставить ребенка с бабушкой, тоже не хочется этим злоупотреблять. Остается одно: мы общаемся, она с нами.

Ну нет у нас близких друзей с детьми и что-то мне подсказывает, что в ближайшее время вряд ли что-то поменяется. Почему-то с "детными" отношения не складываются, а друзья давние и хорошие не собираются себя обременять. А так-то я конечно против детей за взрослым столом, но бывают разные ситуации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:

Кстати, у @глупая кошка как раз в семейных посиделках дети за столом присутствуют, а не в дружеских.

Присутствуют. Не за столом. Вокруг.

И всех все устраивает - и дети рядом, и не надо смотреть как чья-то трепетная бабушка обмусоленому чаду грибы из запеченого мяса выковыривает.

Но, видите, оказывается, что все это касается чужих детей. Славных, очень любимых, воспитанных  (это не стеб, если что).

Оказывается, что когда чужие дети воспитаные, славные и ненавязчивые, то кажется, что уж свои-то апще золото. Если мальчик семи лет никогда никому не мешал, то кому может помешать девочка 4-х лет?

Вот смотрите,  ребенок может: перекинуть свой сок, вино своей мамы, сожрать все оливки, уронить мясо в салат, выплюнуть пюре, громко разговаривать, перекрикивая взрослых, попросить маму убрать часть ингредиентов из салата... Четакова, это же ребенок! Я согласна.

Да, это ребенок. Но это один (!) ребенок. Все это делает один ребенок. Но это не главная его ария. Главная - ребенок ест не всё и ест плохо. Поэтому мама и бабушка будут кормить наперебой, время от времени туда будут вписываться тетушки (чтоб угостить ) и дедушки (чтоб пресечь).

Каждая семейная посидела - бенефис одного ребенка.

И мама при этом уверена: это - норма! Все дети себя так ведут! И твой себя так вел. Просто, мол, я воспитаная, поэтому тебе об этом не напоминаю.

Да нет, блин. Это сын у меня воспитаный. А не напоминаешь ты мне его застольные косяки по совсем простой причине: его не было за столом. Никогда. С момента, когда ему полтора года исполнилось.

И, удивительное дело! Когда моего ребенка (и еще пару детей) кормили до начала застолья, это не выглядело ни дискриминацией, ни гноблением детей.
А вот посадить пять детей за отдельный стол - прям ужас ужасный?

 

Изменено пользователем глупая кошка
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:

И мне тоже комфортнее, когда сын рядом, а не вне поля зрения. Особенно на чужой территории

И мне тоже. Хотя смотря какая это территория. У нас в гостях дети после еды чаще всего идут в катину комнату игрушки изучать, я там им фуршет на тумбочке накрываю - детские соки, фрукты. Иногда к нам прибегают конфетку схватить. Спокойно выпускаю ненадолго из поля зрения, но периодически ненавязчиво наблюдаю, подкидываю идеи времяпрепровождения.

У подруги моей бываем, её дочка совпадает по темпераменту с моей, они вместе играют душа в душу, или в детской, или в комнате со взрослыми, но уши не греют, ни к кому не пристают, просто там кресла удобные стоят. В общем, проблем нет.

А вот у родственников... Взрослые не любят компанию детей за столом, посадили, поели за 10 минут - и всё, давайте идите уже, играйте. Дети по характеру шумные, ооочень активные, из серии - движение ради движения. Катя сначала поддаётся общему азарту. Дети бегают везде, по всей квартире, прячутся под общим столом. Бегают на кухню, пыль столбом, а там плита, кипяток. Один раз застала их за увлекательным занятием - с интересом изучали горящую церковную лампадку, крышечку открыли (горячо! - слышу). В другой раз коту одели на шею через голову банку из-под кофе. Потом радость общения за столом увеличивается (чисто разговоры, спиртного вообще почти нет), а дети стоят уже на ушах. На них покрикивают - хватит сюда (где стол и разговоры) бегать! Ага, а в другие помещения значит можно? Катька шалеет от такой бестолковой активности, начинает занимать себя чем-то другим. Сестёр и братика это начинает злить (давай-давай бегать!) и дочка начинает огребать от родственников, которые в пример тяжелее по весу. Раздаётся плач. Я бегу и начинаю заниматься детьми. Если заметят мою недовольную морду лица, то в кучку детей опускается пульт от телевизора, воцаряется тишина, иногда прерываемая борьбой за пульт и плачем. Снова крик - а ну спокойно смотрите мультики! Как-то подходит ко мне Катя и вещает на ухо, что дети розеткой от телека играют. С тех пор играю с ними, пока все отдыхают за взрослыми разговорами. Мне проще дочь не брать и не быть зацикленной на этой какафонии. Но тут же обиды, чего мелкую не возим.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Лигия сказал:

Такой тонкий момент есть... А если детей в компании ... больше нет? Вообще, ни у кого? И не всегда можно оставить ребенка с бабушкой, тоже не хочется этим злоупотреблять. Остается одно:

Ань, ну тут патовая ситуация :) Но Мике-то всего три, её худо-бедно можно и потерпеть. Тем более - если она вообще одна. 

1 час назад, Белый орикс сказал:

Мне подруга может высказать претензию - почему сына с собой к ней не взяла, у них нежная любовь друг к другу 

Мы немного о разном с вами. :) Вы мои слова, видимо, чересчур буквально воспринимаете. Мы же не с порога по разным комнатам расходимся :laugh: Основное время дети проводят с детьми, взрослые со взрослыми. Дети у нас просто... хм... нормальные :D В разговор особо не лезут, зайдут, что-то попросят, скажут и идут себе восвояси. Конечно, я не беру в расчёт самых мелких бестолочей. Но вот они как раз исподволь привыкают к тому, что не нужно всем табором лезть родителям на голову, просто наблюдая за старшими. Вот и всё. А старшим (6-10) с нами особенно-то и не интересно с нами. 

Если я не приветствую присутствие детей за столом взрослых - это отнюдь не значит, что я их оттуда тапками гоню. ;) Выставить можно мягко, аккуратно и совсем не обидно. Хотя, старших можно и обидно, если зарываются. Им только дай слабину :music_whistling:

Одно дело, когда дети тебе "почти родные" - не нужно ждать и надеяться, что мама какие-то действия предпримет, можно и самой любой вопрос решить. И соооовсем другое - когда сталкиваешься с "онажематерью" и "этожеребёнком" и ничего поделать не сможешь. Поскольку чаще всего, даже если ты и сделаешь замечание - его в лучшем случае проигнорируют, а в худшем и тебя перевоспитают по-бырику :bangin:, устанешь слушать... Поэтому и минимизирую круг общения. 

Зы. На моих детей не жалуются. Они, конечно, не ангелы, но берега знают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нас с сестрой родители настраивали всегда, что за столом со взрослыми нам делать нечего, сначала, конечно, интерес был, потом пропал. Кормили всегда отдельно и отправляли гулять, или заниматься своими делами. Но и собирались они, в основном, компанией без детей, а вот одна пара всегда приводила с собой подростков-сыновей, которые чинно усаживались за стол, трапезничали, разговаривали разговоры и сидели до победного. Мы с сестрой только удивлялись, хлопцы эти жили в соседнем доме (дело в селе было), но домой сами не уходили,  да и на улице было всяко интересней, чем уши греть в подвыпившей компании взрослых.

Сама я не люблю детей за столом, никакого отдыха, не расслабишься, неусыпно бдишь, чтобы твое или чужое чадо чего-то не учудило, постоянное мамканье со всех сторон, а уж попытки особо переживающих накормить голодное дитя всем подряд вкусным, вообще, раздражают. Нее, я в гости с детьми не ходок)

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Белый орикс сказал:

И друзья  такие же у нас :D Наверно, каждый несознательно выбирает окружение себе под стать. Мне подруга может высказать претензию - почему сына с собой к ней не взяла, у них нежная любовь друг к другу ^_^ К мужу друзья приезжают - так вообще самая радость для мелкого. Но бывает и я одна с подругами встречаюсь, и муж к друзьям без семьи выбирается. Но это редко получается. Чаще - все вместе, с детьми.

У меня просто один вопрос, не только к Вам. Вам нравится,  когда во время разговора встречает ребенок со своими комментариями? Вот вчера мы про фашистскую Германию, Нюрнберский процесс, рабство и ку-клус-клан говорили. И тут сидит  рядом пятилетнее чадо, например, слушает  (а мы можем и голос  повысить, чтобы точку  зрения донести, и перебиваем друг друга порой), и начинает своим голоском высказывать мнение/рассказывать о чем-то. Ясно,  что не в тему. Злится, что его не слушают, начинает повышать голос, дергать маму (перебивая её на полуслове), подключается папа, беседа остановлена, нить разговора потеряна. Ребенка все слушают, он доволен. 

Это реальная история. Но у меня своих двое, и слушать еще и от чужого ребенка истории из детского сада - нет уж. Я пришла со взрослыми общаться. 

Так повторю вопрос - Вам нравится такая ситуация? 

  • Повышение репутации 21

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Valerika сказал:

Вот вчера мы про фашистскую Германию, Нюрнберский процесс, рабство и ку-клус-клан говорили. И тут сидит  рядом пятилетнее чадо, например, слушает  (а мы можем и голос  повысить, чтобы точку  зрения донести, и перебиваем друг друга порой), и начинает своим голоском высказывать мнение/рассказывать о чем-то. Ясно,  что не в тему.

Вооооооот, вот он человек, который услышал :) Да, я именно об этом. Думаю, годам к 15-17 уже можно потихоньку обратно за стол возвращать, как равных. При должной субординации. Но тогда они уже сами не хотят :laugh: 

В своём доме я буду требовать от любых детей одинаково. А то моим, значит, нельзя, а чужим можно? Сфига ли? А в чужом доме буду требовать беспрекословного повиновения от своих. Я женщина нервная, характер у меня плохой, со мной шутки шутить глупо. 

Вот честно говоря, мне кажется, в моём союзном детстве, к нам, детям, относились куда более серьёзно, с уважением, почти как к взрослым, но в то же время - дети знали, что они дети, дистанция существовала очень заметная. Сейчас - всё наоборот. Придёт сюсечка-пусечка с мамусечкой в гости и начинается эта песня: покушала ли сюсечка, не дует ли пусечке из форточки, не обижают ли сюсечку, etc... А пусечка эта, вполне самостоятельная, только ножкой топает - не ту ложку дали, не в ту тарелку положили, другой кусок хотел, Вася/Петя игрушку не даёт по первому требованию, бедный я несчастный, жизнь боль. Мне, обычно, одного спектакля достаточно. Всё. С этими людьми я общаться более не хочу. Ни в компании сюсечки, ни, в принципе, без оной. Для меня это весомый аргумент. 

  • Повышение репутации 26

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Valerika сказал:

Вам нравится такая ситуация? 

В двух словах не объяснишь. В общем, не смотря на то, что обычно на форуме я на стороне мам и детей, в реальности меня считают чуть ли не детоненавистницей :D Именно так я выгляжу на фоне своих родственников и родственников мужа. Мои дражайшие родственники очень чадолюбивы и аполитичны. Поэтому я с трудом представляю ситуацию - принципиальный спор за кухонным столом и раздражение ребёнком, который рассказывает о чем-то.

Даже больше того - например, не раз мужики забирали моего сына от его сестренок, мамы, тетушек и бабушек (он один мальчик пока :) ) в свою компанию со словами "Пойдем, с мужиками посидишь" :D Хотя он доставляет им дискомфорт - в его присутствии нельзя нецензурно ругаться и курить. Но, повторюсь, Андрюшка не просится, не лезет - его сами мужики зовут. 

Так что если он или кто-то из других детей начнёт что-то рассказывать - его/её поддержат и выслушают.

Раздражает ли это конкретно меня? Скорее нет, чем да. 

1 час назад, Облако желаний сказал:

Вот честно говоря, мне кажется, в моём союзном детстве, к нам, детям, относились куда более серьёзно, с уважением, почти как к взрослым, но в то же время - дети знали, что они дети, дистанция существовала очень заметная. Сейчас - всё наоборот

Нет, зависит от семьи и от её традиций. Ни меня, ни сестру никогда не гнали из-за стола. Даже моих подружек могли усадить, накормить, выслушать.

И если кто-то, придя ко мне в гости, начнет указывать моему сыну или детям моих гостей, чтобы вышли из-за стола, типо - нечего тут детям делать, я такому человеку укорочу язык, не стесняясь в выражениях.

Если мы с сыном сами попадем в коллектив, где дети питаются и общаются отдельно от взрослых - буду смотреть по ситуации. Увижу, что сыну нравится всё - останемся, а если сыну скучно, неинтересно, хочется к маме - извинимся и уйдём.

В любом случае - надо уважать традиции семьи, к которой пришли в гости, или формат праздника. Например, тащить ребенка на девичник с мамиными подругами - и в голову не придет. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Valerika сказал:

уж. Я пришла со взрослыми общаться. 

Так повторю вопрос - Вам нравится такая ситуация? 

Аналогично. Терпеть не могу, особенно когда нить разговора постоянно уходит на детей и "поел, какать хочешь, соку налить, скоро тортик будет". Стараюсь в такие гости второй раз не ходить. Или разговоры из детсада. Меня они со своим-то утомляли, а уж чужие тем более. 
Опять не же выпить нормально, ни анекдот рассказать, ни что-то интересное обсудить. 
И к себе стараюсь звать без детей. Если с детьми, то ровесники сыну - без малышей. У меня дома слишком для них опасно и я не готова делать генеральную перестановку ради них. 
 

Изменено пользователем 13 медведей
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Белый орикс сказал:

И если кто-то, придя ко мне в гости, начнет указывать моему сыну или детям моих гостей, чтобы вышли из-за стола, типо - нечего тут детям делать, я такому человеку укорочу язык, не стесняясь в выражениях

Не, ну вы знатный тролль :laugh: Есть, наверно, бессмертные, которые в свой дом с чужими порядками ходят. Я б тоже офигела, если бы у меня дома кто-то стал решать что можно, а что нет.

Ну вот, ради примера. Подруга, в прошлом близкая, воспитывает сына. Дочь маленькую потеряла ранее. В свете этого, видимо, сыну позволяется всё. Мрак. Но кто я такая, чтобы её перевоспитывать? Мы отлично общаемся на улице, встретившись случайно, ну или переписываемся. Если раньше я к ней не ходила со старшей дочкой, так это по понятным причинам. Больно человеку не хотела делать. Сейчас - мне тошно. Он буквально на голове ходит, лезет бесконечно, ведёт себя отвратительно, а ему уже шестой год, пора иметь зачатки ума... Ну ей с ним жить, мне пофиг.

6 часов назад, Белый орикс сказал:

не раз мужики забирали моего сына от его сестренок, мамы, тетушек и бабушек (он один мальчик пока :) ) в свою компанию со словами "Пойдем, с мужиками посидишь" :D Хотя он доставляет им дискомфорт - в его присутствии нельзя нецензурно ругаться и курить. Но, повторюсь, Андрюшка не просится, не лезет - его сами мужики зовут. 

Хм. У сына прозвище "святой Федор" :laugh: , негласное, конечно, чтоб не зазнавался. Его вполне можно усадить рядом и он НЕ будет лезть в разговор и перебивать взрослых. Но, всё равно, он в беседе взрослых не должен присутствовать, мне кажется. Пришёл, получил то, зачем пришёл и адьос, амиго! 

Можно спорить до бесконечности :) Смысла нет. Никто у нас детей насилу не выгоняет, просто приучают к тому, что крутиться вокруг нас не нужно. Вот и всё.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Облако желаний сказал:

 Есть, наверно, бессмертные, которые в свой дом с чужими порядками ходят. Я б тоже офигела, если бы у меня дома кто-то стал решать что можно, а что нет.

Есть, судя по форуму :music_whistling: И в чужом доме, и на улице всё пытаются воспитывать чужих детей :huh:

Я, когда читаю Нежный, хоть перестаю себя чувствовать монстром, ненавидящим детей :brows: Дома по этому поводу постоянный стёб (в лучшем случае) или обиды (в худшем). А тут почитаешь - хех, не такая уж я и злая жёсткая тётка :D 

Только что, Облако желаний сказал:

Можно спорить до бесконечности

Как и в любом споре. Все мы родом из детства - как привыкли, так и живём. 

 

Изменено пользователем Белый орикс
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Белый орикс сказал:

Все мы родом из детства - как привыкли, так и живём

Ага, сегодня с подругой поделилась мыслями на эту тему, она так и сказала: "Нас мелких выпроваживали из-за взрослого стола, а этим с чего бы такое счастье?" :shiz: 

В прошлом году был период, когда страшно было звать гостей: дочь "заело" на разного рода представлениях, нас каждые полчаса приглашали на просмотр танца/спектакля/циркового выступления, ох, вот это было невыносимо :laugh: Ну т.е. ведут-то себя прилично, сами играют, никому не мешают и тут... фанфары, музыка, свет!.. И отказаться нельзя - обижаюццо. :) Сейчас поостыли, славабудде. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Облако желаний сказал:

Можно спорить до бесконечности :) Смысла нет. Никто у нас детей насилу не выгоняет, просто приучают к тому, что крутиться вокруг нас не нужно. Вот и всё.

Вот читаю тему второй день и не могу понять, то ли у нас дети такие, то ли мы их приучили постепенно. У нас не принято детям сидеть со взрослыми за столом, да они и сами не будут, им не интересно. Быстро поели (а иногда и не едят, у меня те еще едоки, понатаскаются в процессе готовки и все) и ушли по своим детским делам.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот надо вроде в раздражающих детей написать, но ко мне в гости, так сказать, пришли, поэтому сюда.

Вчера ко мне женщина с девочкой лет 6-7 пришли за попугайчиком. Ой, это было что-то. Такая самоуверенная  и нагловатая девица, жутко бесцеремонная. За те 15-20 минут, что у меня были, выморозила окончательно. Пищит, верещит, в разговор лезет, с ногами на диван взобралась, вещи хватает, рассматривает, разговаривать и объяснять вообще не дает. :rudolph:Самый прикол, что мама даже не пыталась её чутка приструнить. Хотя сама меня расспрашивала, как ухаживать, чем кормить, как воспитывать, обучать. Я честно пыталась девочку переговорить, потом поняла, что это бесполезно. Воспитывать и делать замечание даже не собиралась. Я её вижу в первый и последний раз, так что... Это маме с ней мучаться, не мне. :P Ну а маму, видать, всё устраивает. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже не принято детям сидеть за взрослым столом. Во-первых, взрослые зачастую пьют спиртные напитки (а если это не чисто “мамский” девичник, то папы могут не только пивка попить, а и чего покрепче), а я считаю подобное при детях неприемлемым, во-вторых, взрослые разговоры, по моему мнению, не предназначены для детских ушей. И ущемлять компанию взрослых ради своих принципов воспитания я не считаю возможным. 

Сыну сейчас 11 лет, и вопрос, конечно, вообще не стоит - мы с ним ходим в гости к парам с детьми примерно этих же лет и они проводят время отдельно, в компании без детей мы его просто не берем, да он и не хочет, если же гости приходят к нам - сын проводит время в своей комнате по своему желанию, ему с нами неинтересно. Но когда он был младше я либо не ходила в гости в компанию без детей, либо развлекала его сама, отходя от общего стола. Когда же гости приходили к нам, то в 2 его года я ставила его столик со стульчиком со своей стороны поодаль от взрослого стола и там его кормила-развлекала, в 5 лет опять же или усаживала его в детской с лего, мультами, раскрасками на время и потом уходила туда сама. А так мы с мужем делили время: если пришли его друзья, то он сидит с ними на кухне/в гостиной, а я с ребенком, если пришли мои подруги - то он.

В семейном кругу сын ведет себя по разному. Моя мама не настаивает на его присутствии за столом, и он идет в детскую в ее квартире (у сына там есть своя комната), свекровь и бабушка мужа настаивают, поэтому первый час сын честно пытается сидеть спокойно, разговаривать с бабушками, а потом начинает откровенно скучать, ерзать и в прямом смысле лезть папе на шею (мы без мужа не бываем в гостях у его родни). Тогда мы понимаем, что пора собираться :)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Нета сказал:

Вот читаю тему второй день и не могу понять, то ли у нас дети такие, то ли мы их приучили постепенно. У нас не принято детям сидеть со взрослыми за столом, да они и сами не будут, им не интересно. Быстро поели (а иногда и не едят, у меня те еще едоки, понатаскаются в процессе готовки и все) и ушли по своим детским делам.

Вот и у нас так. Дети не сидят как то со взрослыми. Поедят и убегут, но может пару раз подбегут к столу сока попить, перехватят, что нибудь из еды. В разговоры не лезут если не спрашивают. Но я никогда их из за стола не выгоняю. У них есть понимание, что за взрослым столом им места нет. И я со своими братьями так же в детстве себя вела. Поели и ушли. Нас тоже никто не выгонял из за стола.

Когда дети маленькие были если честно по гостям особо с ними не расхаживала, а кто к нам приходил, тот понимал, что в семье маленький ребенок и естественно наше общение  будет соответствующим. Естественно я не брошу маленького ребенка ради гостей и не оставлю одного. Для меня ребенок важней. И человек пришедший в мой дом должен это понимать. 

Если я сама приглашаю людей с маленькими детьми, то так же понимаю, что родители не смогут полноценно с нами пообщаться, но как правило нам это особо не мешает. У нас бабушек нет, у многих наших знакомых и друзей тоже нет возможности пойти в гости без ребенка. Поэтому ничего страшного в этом не вижу. А вот если дети постарше будут вести себя как малыши и перетягивать на себя внимание, это конечно раздражать жутко будет. Но у нас к счастью близких знакомых и друзей с такими детьми нет и дружеские посиделки проходят без раздражения как правило. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, OlesyK сказал:

Но я никогда их из за стола не выгоняю. У них есть понимание, что за взрослым столом им места нет. И я со своими братьями так же в детстве себя вела. Поели и ушли. Нас тоже никто не выгонял из за стола.

Ну вот и я читаю ветку и недоумеваю, неужели есть дети, которым интересно сидеть и слушать взрослые разговоры? И самой в детстве было не интересно, а дети мои не интересуются совсем. И дети друзей тоже. У нас принято везде с детьми, крайне редко их в гости не беру, но дети всегда отдельно от взрослых, причем по собственной инициативе, никто их не гоняет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Нета сказал:

Ну вот и я читаю ветку и недоумеваю, неужели есть дети, которым интересно сидеть и слушать взрослые разговоры? И самой в детстве было не интересно, а дети мои не интересуются совсем. И дети друзей тоже. У нас принято везде с детьми, крайне редко их в гости не беру, но дети всегда отдельно от взрослых, причем по собственной инициативе, никто их не гоняет.

Мне было интересно. И помня об этом - я делаю отдельно все. 
Ну у нас правда есть все, для развлечения аудитории от 8-ми лет. Сони плейстейшн - самое главное. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, 13 медведей сказал:

Ну у нас правда есть все, для развлечения аудитории от 8-ми лет. Сони плейстейшн - самое главное.

Учитывая возраст моих детей, у нас есть все для развлечения аудитории 0+, 6+ и 12+:D Да и в гости когда ходим, то дети находят чем заняться, вместо прослушивания скучных взрослых разговоров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.02.2017 в 17:32, Белый орикс сказал:

За столом никто нецензурно не ругается даже без детей.

У нас за столом тоже никто не матерится, мы общаемся и поем песни. У нас не принято перебивать собеседника без крайней необходимости. А где вы видали детей, которые молча будут слушать песни, не понятные и не интересные им по содержанию? И где вы встречали детей, которые ведут сдержанную неспешную беседу за столом? 

Нет таких- им надо выдать инфориацию вотпрямщас со скоростью сто два слова в минуту, и их не волнует, интересна ли их информация окружающим. Ну вот, к примеру, силим у костра, поем песню Окуджавы про черного кота. Посредине песни звонкий голосок- маааам, а помнишь, когда ты меня из садика забирала, мы воооот такую черную кошку видели!!!

Поэтому я тоже считаю, что детям без особой  необходимости за взрослым столом делать нечего.  Сути происходящего они все равно не понимают, взрослые разговоры им довольно быстро наскучивают, и начинается бесконечное мамканье и встревание где надо и не надо.

В 23.02.2017 в 17:32, Белый орикс сказал:

Когда чисто моё время - сына с собой не беру

Ну вам повезло, значит, есть с кем оставить. Не у всех так хорошо складывается. У нас в компании почти все детные, поэтому вариант "встречаемся без детей"выпадает крайне редко. 

И, да, есть среди нас необщительные детки, которым неинтересно общество других детей. Им родители берут свои развлекушки- рисовать, читать и т.д. 

 

@Лигия, тут вот какое дело... Когда деть в компании один, его легче контролировать и что-то объяснить. А когда их мелкая банда, это уже поток почти неуправляемый. Ну, это по моим наблюдениям, конечно)))))

 

В 23.02.2017 в 19:33, Облако желаний сказал:

Если я не приветствую присутствие детей за столом взрослых - это отнюдь не значит, что я их оттуда тапками гоню. ;) Выставить можно мягко, аккуратно и совсем не обидно. Хотя, старших можно и обидно, если зарываются. Им только дай слабину :music_whistling:

Вот ни убавить, ни прибавить, именно так...

 

В 23.02.2017 в 19:40, Кофе с халвой сказал:

Кормили всегда отдельно

А вот именно кормить мы стараемся со всеми. Иначе откуда детям научиться вести себя за столом- не хватать розочки из торта, не слизывать ото всех бутеров икру и не махать руками? 

А уж поели- баста, карапузики, будет чай- позовем.

 

В 24.02.2017 в 11:39, Valerika сказал:

рабство и ку-клус-клан говорили. И тут сидит  рядом пятилетнее чадо, например, слушает  (а мы можем и голос  повысить, чтобы точку  зрения донести, и перебиваем друг друга порой), и начинает своим голоском высказывать мнение/рассказывать о чем-то. Ясно,  что не в тему.

Напомнили(((

Тоже однажды за столом о ку-клукс-клане говорили. И на нашу беду, оказался ща столом шестилетний мальчишка. И ему это слово очень смешным показалось. В итоге, мы не смогли прлдолжить разговор, так как перекрикивать приступы хохота никто не хотел, а мама не считала нужным как-то унять свое дитятко- ну он же маленький, пусть смеется, не плачет же ж!!!

 

В 24.02.2017 в 21:26, 13 медведей сказал:

Опять не же выпить нормально,

Кстати, не впервые читаю на форуме, что при детях не выпить.  И все забываю спросить- а почему? Мы спокойно можем выпить вина, или, о боги, даже водки в присутствии детей. У нас как-то никто не назюзюкивается, в салаты не падает и глупостей не несет. Ну не напиваемся мы до состояния нестояния.  И дети у нас знают что существует на свете водка, вино и даже мартини. Носы в бокалы запихивать для "понюхать", естественно, не разрешаем.  Пробовать- тем более. А в том, что ребенок увидит маму с бокалом вина ничего, на мой взгляд, криминального нет.

 

4 часа назад, OlesyK сказал:

вот если дети постарше будут вести себя как малыши и перетягивать на себя внимание, это конечно раздражать жутко будет.

Тут проблема в том, что "понятие постарше"- доя всех разное. Для кого- то и десятилетка_ деточка-лялечка, которая ну никак два часа без мамканья и без розочки из центра торта прожить не может. 

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×