Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Картинка

Дети в гостях и на праздниках. Гости наших детей, гости с детьми

Recommended Posts

1 минуту назад, Волшебство сказал:

Если я своим детям не позволяла сидеть во взрослой компании (точнее, им самим неинтересно было), то они и не имеют такой привычки. А вот моя приятельница так делала всегда. Она ее таскала по все гостям.

У золовки кума такая, всегда тащит за собой дочь. Девочке лет 12, но на вид все 15, к тому же дома бабушка и старший брат, то есть вариант, что одна оставаться боится тоже исключается. И да, девочка сидит за общим столом, с детьми ей скучно, не перебивает, в разговоры не лезет, но уши развешивает ещё как. Если на каких-то больших гулянках, где детям отдельный стол накрывают,  ещё можно её как-то из-за взрослого стола выдворить, то при спонтанной встрече просто пива попить уже без шансов, будет сидеть до упора.

Золовка уже откровенно психует и под любым предлогом старается от таких гостей отмазаться. Ну что это такое: ни поговорить нормально, ни пошутить, каждое слово приходится контролировать. Её собственный сын 22 лет максимум может покушать и идет в свою комнату, а эту девочку ни гаджетами, ни компом, ни телевизором не выманишь.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.02.2017 в 11:59, Белый орикс сказал:

То есть пригласила своих подруг с детьми в  качестве развлекаловок для своих трех детей, чтобы не напрягаться - куда их деть на время посиделок, а то бы задёргали. Вводная уже "замечательная".

Ну если кто-то из гостей так действительно считает и так же считает это оскорбительным, кто мешает оставить своих чад дома, чтобы они не служили развлекаловкой для всех остальных?

 

В 27.02.2017 в 12:24, Белый орикс сказал:

Так приглашали-то с детьми. Когда нас приглашают с детьми - для меня это означает, что сын, как минимум, никого не раздражает за столом.

 

В 27.02.2017 в 12:24, Белый орикс сказал:

Пригласили с детьми, а потом дети же напрягают .

У меня старшей вообще 21 год. Но она для меня всё же дочь и мои подруги намного ее старше. И куда ей? В комнаты к детям - поздно, за столом со взрослыми - рано, тем более она не выпивает совсем. А я, пригласи меня с детьми, на голубом глазу пришла бы с детьми .С двумя детьми - одной 21, второму - 4,5. 

А вариант, что дочь благополучно останется дома, вас вообще никак не устраивает? Заодно и с младшим братом посидит, чтобы он никого не развлекал, а то ишь, хозяева, нашли тут живых игрушек, понимаешь ли! Обязательно ее надо тащить в чужую компанию взрослых людей, а потом ломать голову, где же ей там место? Вы же сами прекрасно понимаете, что за столом со взрослыми ей делать нечего, в детской комнате тоже. Зачем ее тащить то? Или настолько сходить некуда, что в гости с мамой-единственный повод в люди выйти?

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Затаившая сказал:

А вариант, что дочь благополучно останется дома, вас вообще никак не устраивает? Заодно и с младшим братом посидит, чтобы он никого не развлекал, а то ишь, хозяева, нашли тут живых игрушек, понимаешь ли! Обязательно ее надо тащить в чужую компанию взрослых людей, а потом ломать голову, где же ей там место? Вы же сами прекрасно понимаете, что за столом со взрослыми ей делать нечего, в детской комнате тоже. Зачем ее тащить то? Или настолько сходить некуда, что в гости с мамой-единственный повод в люди выйти?

Оу-оу, спокойно. Давайте, вы не будете распоряжаться моими детьми, ок? Своими командуйте - кого куда тащить и кому с кем сидеть :music_whistling: Старшая у меня не обязана сидеть с младшим братом. Захочет повозиться с мелким - родит своего, возраст позволяет, а с маминым тетешкаться не обязана.

Если приглашают на семейное торжество с детьми - я пойду с детьми. Если чужая взрослая компания приглашает взрослого человека с детьми  - почему Я должна ломать голову о чем-то там. 

За столом у меня в семье место есть всем - от рождения до старости. Если у вас детей палкой отгоняют от стола - не значит, что везде так. Я об этом уже писала, изучайте матчасть тему.

И никто никого никуда не тащит. Идут строго по приглашению хозяев торжества. Вам такое обстоятельство не знакомо? Сочувствую.

На остальной бред и выхлоп даже отвечать неохота. Сначала научитесь с людьми вежливо общаться. 

 

  • Понижение репутации 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Алиса! сказал:

Сейчас мне кажется, люди все реже и реже терпят то, что им не нравится. Перестали сохранять видимость и жить с оглядкой на то, что люди скажут. 

Да, сейчас люди как то больше блюдут свои интересы, чем чужие. Но и таких немало, кто постесняется сказать маме, что ее детке не место за столом со взрослыми. Да и не всегда получается полностью прекратить общение с такой мамой, у которой со своей выросшей дочей  "духовная близость".

В моей ситуации, когда подруга таскала свою дочь на все посиделки, совсем обрубить не получалось. Эта выросшая детка - моя крестница, когда она была маленькой, я ее очень любила, да и она меня тоже. А потом ее же мама так ее избаловала, что выросла из такого прелестного ангела избалованная дева с вечным презрением и недовольством на лице. Может поэтому и подруг у девочки не было, что высокомерия там хоть отбавляй, поэтому и приходилось ездить в компанию к взрослым тетям, хоть какая то развлекуха.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Иввка сказал:

Я понимаю, что дети для родителей остаются детьми, независимо от возраста, но вы потащили бы взрослую дочь на праздник к подруге только потому что она тоже ваш ребенок?

Подруга звонит и говорит - у меня днюшка, приходи со своими. Под словом "своими" подразумевается и муж, и дети. Хотя подруги так не говорят, мы с ними чисто девочками собираемся, а вот родственники - да, приглашают всю семью. И обычно не для того, чтобы поразвлекали детей хозяев, а повод повидаться, пообщаться. 

3 часа назад, Иввка сказал:

А какая такая острая необходимость брать взрослую дочь на день рождения к подруге, когда там помимо вас еще будет много других людей?

Блин, читать кто-нибудь будет или каждый своё воображает. Подчеркиваю - если хозяин/хозяйка приглашает семью, то придет семья, а не только мама. В семью входят муж, жена, дети. Точнее, я предложу старшей пойти, она чаще отказывается - работа, свои девичьи дела, заботы. Но это уже она решает - идти или нет, я не давлю и не настаиваю. 

3 часа назад, Зеркальное отражение сказал:

Ну это одно и тоже, если бы дочь на молодежную вечеринку, пришла бы за ручку с мамой. Вот все бы присутствующие обрадовались!

Если молодежь решит - будем гулять с мамами, то уже я буду решать - идти или нет. 

2 часа назад, Алиса! сказал:

Интересно, в 7 его  лет вы так же будете отстаивать его право весь вечер сидеть за столом рядом с вами?

В 100500-ый раз пишу. В нашей семье дети имеют те же права, что и взрослые, они не люди второго сорта. У нас никого не выставляют, не заставляют играть в отдельной комнате. Захотели - ушли, захотели - пришли. Скучно? Пойдем домой.

Дочери золовки почти 7. Никому в голову не придет выставить ее из-за стола. Хочется с мамой? Да сиди, никто не против.

Но если это мешает данной конкретной семье, у которой мы в гостях - мы просто уйдем

 

 

Изменено пользователем Белый орикс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

2 часа назад, Алиса! сказал:

Да, обидно, когда из-за одного невоспитанного ребенка, которому не объяснили правила поведения в гостях, испорчен праздник для взрослой компании. Хотя я бы не стала так жеманничать. надо, и пошлый анекдотец бы траванула, с крепкими словечками. Но вот то, что на определенные темы при ребенке не поговоришь, и напряжение как ни крути будет, это да. 

А я вот подумала... а почему это вдруг не поговоришь на темы? Она же типа взрослая, как мама считает, значит можно начать такие темы заводить, что мама или отправит дочу в детскую, или начнёт возмущаться, а ей в ответ тоже возмутятся, а там как пойдёт.

2 часа назад, Небожительница сказал:

А вдруг это не они. Вот не могу я позвонить и спросить не вы ли прихватили наши игрушки, верните срочно. Тем более с детьми были еще семьи - золовка и подруга моя. Совсем сейчас отношения испортим, а потом как ездить к свекрови в гости, они же вместе живут. 

Ну вы же говорили, что ребёнок выбрал себе определённые игрушки, среди них не было планшета? Золовка и подруга не вернули бы стянутый детями планшет? Тем более подруге можно и по секрету пожаловаться и объяснить ситуацию, скорее всего она по своей инициативе своих опросит не видели ли чего, а тем более не брали ли.

2 часа назад, Свободная женщина сказал:

А самое интересное, что когда у нас зашла речь на работе о поведении детей в присутствии взрослых, моя начальница полностью поддержала эту знакомую и сказала, что мне просто старались указать на недостатки в воспитании моего сына, а я не оценила и вообще я неправильно себя повела. А должна была принять к сведению и угомонить ребенка. :blink:

Я бы из этого сделала вывод, что начальница несколько не в адеквате и постаралась бы поменьше ей рассказывать и тем более не звать в дом, а то вдруг ей тоже придёт в голову повоспитывать моего ребёнка и меня заодно.

2 часа назад, Волшебство сказал:

Дочери уезжали учиться, но это ничего не меняло. Приятельница могла прийти ко мне в гости со своей дочерью в отсутствии моей.

Мне оно зачем? Общение превращалось в их монологи :rolleyes: Выгнать их мне не позволило воспитание

Ужасное воспитание. В таких случаях остаётся только перевоспитаться и найти слова и мужество для разрешения неприятной ситуации.

1 час назад, малинка_29 сказал:

Да какая она жестокая, ласковая как никто, просто море позитива, ее все обожают, а в саду она любимица у детей и взрослых именно потому, что очень ласковая. Ну не хочет она играть с твоим ребенком, займи свою дочь, чтобы она не лезла к другим и не мешала. нет, зачем)))

Угу, глупой тёте можно было на ушко шепнуть, что держи свою лялю при себе, а то щя доча её укокошит и её даже не посодют. Глупая конечно шутка, но весьма доходчивая.

1 час назад, Алиса! сказал:

Зачем мамы тащат взрослого ребенка с собой в гости? Какие причины? Дети настолько одиноки, что поход с мамой в гости - единственное развлечение? Или мама настолько не доверяет своему ребенку, что везде и всегда за ручку? 

Ну может их в гостях в таком составе все принимают и боятся сказать,ч то что-то не устраивает, вот они и продолжают, их-то устраивает по их личным причинам.

1 час назад, Такибудет сказал:

Они по разному это называют. От "мы с деткой духовно близки" до "ну ему же не интересно с мелкими"! Но всегда это "большая внутренняя свобода" у собственного ребенка и "поразительная косность и сохатость" окружающих.

И никто не ответил, что ты-то с дочкой близка, а мы нет и не собираемся настолько сближаться, ещё бы свекровь притащила или маму, с которой тоже духовно близка..

1 час назад, Чернышка сказал:

Ну что, выводы сделаны, теперь калачом туда не заманишь, хоть и времени уже много прошло. Понятно же, что ребенок повторяет речи мамаши.

А вот тут вы могли и правильно догадаться и ошибиться. Ведь такие выражения мог допускать кто-то из её родни. Муж, мама итп. и дочка могла за ними повторить, как и вообще где-то в левом месте услышать и не понять неуместность высказывания.  Хотя.. по реакции мамы примерно можно понять согласна ли она с дочей или резко нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Идиллия сказал:

У золовки кума такая, всегда тащит за собой дочь. Девочке лет 12, но на вид все 15,

Прочитала, улыбнулась и вспомнила свою подругу. Всегда с сыном приходила. Одну он ее не отпускал. Но это ничего бы и страшного, самое чуднОе для меня было то, что он за столом всегда на коленки ей садился, лет до 14. И согнать было не возможно.:rolleyes: Она его однажды прям у меня в гостях и отлупила. Сидим вдвоем, беседуем, угощаемся, а он на коленках. И высмеивали его и завлекали гаджетами всякими... Не... А какие речи толкал, и попробуй не слушать, обижался.B)

Но сейчас, когда ему уже 20, понимаю, что это какая-то патология у дитятки была. Не мог без мамки ни минутки. До сих пор вместе ходят.:D И речи до сих пор толкает. 

И ничего, всегда рада их видеть. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Чернышка сказал:

Понятно же, что ребенок повторяет речи мамаши.

Совсем не обязательно. В доме может проживать, к примеру, сварливая бабушка, которая на прямой конфликт идти не хочет, а бурчит себе под нос : "ну когда ж эти тетки уберутся?" 

Да и возможно, просто выцепила фразу из услышанного от взрослых, ни разу не касающуюся вас, как гостей.

Вот именно поэтому я против, чтобы дети засиживались за столом со взрослыми- наслушаются всякого, недопоймут, и получаются всякие неловкие ситуации.

Про бабу Зину, соседку, я уже тут писала.

 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.02.2017 в 13:35, 13 медведей сказал:

. Как раз тарелку делают с рыбой, орешками, мясом. И все. Это твоя доля, остальное наше. 
Меня вот иногда больше гости изумляли - которые отлично зная, что ребенок аллергик, приносили сладкое

А если ребёнок- аллергик, то ему можно рыбу- орешки?:blink:

В 26.02.2017 в 13:55, Цивилизация сказал:

разве вяленое мясо, чипсы, орешки и сыровяленная колбаса - это еда для детей?

Честно, вот тоже возник вопрос... У меня как бы тоже аллергичный ребёнок и я в курсе, что им можно, а что- нет.

Хотя- маме виднее, конечно. Наверняка, уже опытным путём испробовали на что аллергия.

Я с другой стороны баррикад. 

После новогодних праздников созвонились с кумовьями, встретились. Жарили шашлык, что- то взяли они, что- то мы. 

Так вот по пути муж предложил взять что- нибудь к чаю. Я говорю, что до чая, скорее всего не дойдёт. Нет, давай возьмём, дети же будут.

Взяли. Приехали, сидим. Дети поели, поиграли, погуляли. Вернулись. Мы тортика хотим. Налили чай, отрезали им по маленькому кусочку. Муж тоже с ними чай пил, ему тоже отрезали торт.

В общем из полуторакилограммового торта они втроём съели грамм триста, наверное. Остальной торт кума убрала в холодильник.

Через пару часов дети опять- хотим ещё тортика. 

И тут кума отжигает- ХВАТИТ! Вы уже ели! Оставьте Юле (дочке).

Народ! Юле 26 лет и она с нами пьёт водку! Это нормально- не дать двоим детям привезенный родителями торт?

Я не стала раскачивать. Собрались и уехали домой.

Кума долго не понимала- чего это мы? Так же хорошо сидели!

Изменено пользователем счастье есть!
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Чернышка сказал:

"Мама, а когда они уберутся?"

Ну что, выводы сделаны, теперь калачом туда не заманишь, хоть и времени уже много прошло. Понятно же, что ребенок повторяет речи мамаши.

Анекдот в тему.

- Тетя Наташа уходит, что надо сказать?

- Не знаю.

- Ну, что я обычно говорю, когда она уходит?

- "Опять приперлась, дура! Всю колбасу и сыр сожрала!"

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, счастье есть! сказал:

 

Хотя- маме виднее, конечно. Наверняка, уже опытным путём испробовали на что аллергия.

Я с другой стороны баррикад. 

 

Да, нюанс в том, что маме виднее и аллергенов великое множество. Рыба и орешки в наши не входят. Зато так любимые гостинцы детям как "торт-мармелад-конфеты-киндеры" и прочее  - строго противопоказаны.
За 11 лет уже опытных путей было множество.
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, счастье есть! сказал:

кума отжигает- ХВАТИТ! Вы уже ели! Оставьте Юле (дочке).

Народ! Юле 26 лет и она с нами пьёт водку! Это нормально- не дать двоим детям привезенный родителями торт?

Тут Вам сейчас укажут, что это нормально, нефиг жрать всё, надо оставить остальным гостям, вдруг захотят/на всякий случай/начальству - нужное подчеркнуть :D

А, ещё - этожнеприлично! :1eye:

 

Изменено пользователем Белый орикс
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Белый орикс сказал:
2 часа назад, Затаившая сказал:

 

Оу-оу, спокойно. Давайте, вы не будете распоряжаться моими детьми, ок? Своими командуйте - кого куда тащить и кому с кем сидеть :music_whistling: Старшая у меня не обязана сидеть с младшим братом. Захочет повозиться с мелким - родит своего, возраст позволяет, а с маминым тетешкаться не обязана.

 Я  ж говорила, ребенок  - свободная личность, сама выбирающая, что ей делать.

 

2 часа назад, Белый орикс сказал:

Если у вас детей палкой отгоняют от стола - не значит, что везде так. Я об этом уже писала, изучайте матчасть тему.

Пожалуйста. Человек выучил матчасть и готов предоставить цитату, где детей отгоняли от стола палкой. Да и в целом, Кто не с нами, тот ... отгоняет от стола палкой.

 

2 часа назад, Белый орикс сказал:

В 100500-ый раз пишу. В нашей семье дети имеют те же права, что и взрослые, они не люди второго сорта.

А у вас у всех - второго! Косные, ограниченные люди. Фу на вас!:P

 

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Белый орикс сказал:

что это нормально,

Конечно, нормально. Так же, как нормально приходить в гости с Юлей- хоть просто пива попить, хоть в ресторан на наши с мужем дни рождения- везде с Юлей.

Я уже пыталась пошутить- типа, вам что, не с кем Юлю оставить? Намёк не понят. Кума на полном серьёзе заявила- ну, ей же с нами интересно!

Так же, как нормально Юле притащить ко МНЕ в гости СВОИХ подружек. И начинаю я метаться, как подорваная- тащить стулья, тарелки, рассаживать остальных гостей, чтоб эти поместились. Мне это зачем вообще?

Зато когда отмечали юбилей кумы на турбазе, мой сын ( был приглашен Юлей) спросил: можно подъедет двоюродный брат, им там нужно было зачем-то пересечься. Та отказала. Зачем мне, говорит, здесь чужие люди?:blink: 

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, счастье есть! сказал:

И начинаю я метаться, как подорваная- тащить стулья, тарелки, рассаживать остальных гостей, чтоб эти поместились. Мне это зачем вообще?

Вот и я думаю - зачем вы мечетесь? Вы, Именно вы. ведь так все просто "Как вы с нами, так и мы с вами".
Вам не нужны чужие люди? НЕ, мы не такие! Мы не скажем такого? Мы станем в дверях (руки в боки) и ласково спросим: " Юлечка, ты что-то хотела? Мама прислала?"

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, счастье есть! сказал:

Так же, как нормально Юле притащить ко МНЕ в гости СВОИХ подружек. И начинаю я метаться, как подорваная- тащить стулья, тарелки, рассаживать остальных гостей, чтоб эти поместились. Мне это зачем вообще?

Зато когда отмечали юбилей кумы на турбазе, мой сын ( был приглашен Юлей) спросил: можно подъедет двоюродный брат, им там нужно было зачем-то пересечься. Та отказала. Зачем мне, говорит, здесь чужие люди?:blink: 

Меня одно удивляет. Вашему сыну отворот поворот вы стерпели. Так чего вы этой Юле отворот не дадите? Во имя чего и зачем принимаете с подругами и еще и мечетесь?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Такибудет сказал:

НЕ, мы не такие! Мы не скажем такого? Мы станем в дверях (руки в боки) и ласково спросим: " Юлечка, ты что-то хотела? Мама прислала?"

Мама в это время уже у меня за столом сидит.

Случай с сыном был после того, как она своих подруг к нам притащила.

@ Крикуша

Простите, накипело.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, счастье есть! сказал:

Мама в это время уже у меня за столом сидит.

Вот я не вижу ничего зазорного, чтоб сказать подруге - что я думаю про ее детей. Она же подруга! Неужели не поймет?

Ой! Один раз едва не поссорились. А я всего-то учила подружкину дочку по телефону разговаривать.:fart: Достало, понимаете, девочка 8 лет берет мамин телефон, ну или домашний, и голосом недовольного диспетчера прачечной орет: "ДА!!!", Или по-другому: берет и молчит секунд 15.

Ну я и начала ее учить (читай - прицепилась):

 - Давай поиграем в телефон!

 - Да я умею...

 - Значим, закончим быстро. Слушай деточка, когда ты берешь трубку, надо говорить: "Алё!", повтори: "Але", только не громко...

Да,  нам всем было нудновато минут семь. Да, подруга обиделась ("Она сама все знает!" Да мне, в целом все равно - что знает чужой ребенок. Мне хотелось бы, чтоб мне не портили настроение каждый раз, когда я звоню).

Изменено пользователем Такибудет
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Белый орикс сказал:

Если приглашают на семейное торжество с детьми - я пойду с детьми. Если чужая взрослая компания приглашает взрослого человека с детьми  - почему Я должна ломать голову о чем-то там. 

Я не буду все цитировать, но я прочитала все ваши ответы. И не понимаю вашей позиции. Сначала у вас все смешалось в кучу-семейные посиделки, родственники, золовка, спонтанные посиделки с близкой подругой. Но все это отличается от официального званого ужина, вы не находите? И даже если зовут с детьми на такое мероприятие, то с такими детьми, которых оставить негде, а не со всеми детьми, имеющимися в наличии. Я уже не считаю молодую женщину, которой 21 год, ребенком. Поэтому засомневалась бы в адекватности людей, которые привели с собой настолько взрослого ребенка на официальное мероприятие. Я же не мама, не тетя и не бабушка, чтобы вот так радоваться все, кого приведут. 

 

2 часа назад, Белый орикс сказал:

Подчеркиваю - если хозяин/хозяйка приглашает семью, то придет семья, а не только мама.

Если я на взрослое официальное мероприятие приглашаю семью, то я приглашаю мужа и жену. Ну на самый крайний случай могу иметь ввиду, что будет и ребенок, которого не с кем оставить. Но то, что приглашенная сторона соберет чуть ли не всю свою родню, детей-подростков или более того,детей которые давно уже даже не школьники, мне и в голову никогда не приходило. И на приглашение -приходите семьей, приходили только муж и жена. ну или звонили и заранее спрашивали, можно ли с собой взять ребенка, уместно ли это, будут ли другие дети.

2 часа назад, Белый орикс сказал:

В нашей семье дети имеют те же права, что и взрослые, они не люди второго сорта. У нас никого не выставляют, не заставляют играть в отдельной комнате. Захотели - ушли, захотели - пришли.

В вашей семье так. А в гостях может быть по другому. На взрослых праздниках детям всегда накрывали отдельно. Но это не значит, что они второго сорта. У них своя комната, свой праздник и за взрослым столом им делать нечего. 

 

2 часа назад, Белый орикс сказал:

Если у вас детей палкой отгоняют от стола - не значит, что везде так

Я не думаю, что где-то детей отгоняют палкой. Дети конечно же прибегали из детской в зал. Но вот такого, чтобы сел и весь вечер сидел как приклеенный, такого не было. Это не приветствовалось в первую очередь родителями этих же детей.

У меня есть подруга, дочь моей ровесница, сын старше на 3 года девчонок. И она ко мне никогда сына не берет. Зачем? Ну вот зачем он там. Девчонки играют между собой, а ему там что делать? Просто чтоб галочку поставить, что с детьми позвали, вот я с детьми и пришла? 

Не знаю, у кого как, но я считаю, что взрослые должны адекватно оценивать обстановку. И если действительно, что так - в детскую поздно, за взрослый стол рано, то и брать не стоит. Зачем ставить ребенка в такое положение, что он всем только мешает и раздражает?

2 часа назад, Белый орикс сказал:

За столом у меня в семье место есть всем - от рождения до старости.

Место то есть, места не жалко, еды тоже. И возможно вас, как хозяйку, не напрягает за одним столом толпа людей всех возрастов. Но комфортно ли гостям от этого? Я хочу, чтобы в моей доме было хорошо не только мне, но и людям, которых я пригласила. А в нашем окружении не принято детей и взрослых сажать вместе, если это не семейный посиделки у тети Зины или бабушки Нади.

И еще такой момент. Я не хочу, чтобы рядом со мной за столом скакали дети, свои, чужие. Которые могут заляпать мне платье, что-то пролить, уронить. Люди приходят красивые, и если уж нет возможности вообще без детей, то детям всегда!!! всегда накрывают в детской. А с совсем маленькими детьми на такие мероприятия вообще ходить не принято. Не должны гости слушать детские истерики и визги. А в 4 года ребенок уже в состоянии и покушать сам с другими детьми и поиграть и в туалет сходить. Уже все необходимые бытовые навыки имеются. Обычно родители ходят в детскую и поглядывают, все ли нормально. Дети редко идут к взрослым. Интересно им среди новых игрушек и других детей. 

  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Иввка сказал:

В вашей семье так. А в гостях может быть по друго

И? Мне позволено у себя дома принимать гостей по своим правилам? Или не?

7 минут назад, Иввка сказал:

 На взрослых праздниках детям всегда накрывали отдельно.

У нас - нет. Дальше что? Мне подстроиться под кого-то? Не хочу.

9 минут назад, Иввка сказал:

звонили и заранее спрашивали, можно ли с собой взять ребенка, уместно ли это, будут ли другие дети.

Вот именно. Им приходилось звонить, спрашивать. У нас обычно обозначает приглашающая сторона.

9 минут назад, Иввка сказал:

вас, как хозяйку, не напрягает за одним столом толпа людей всех возрастов.

Меня, как хозяйку, давно не напрягает, так как все массовые мероприятия дома завязала проводить. Только общепит :D

При этом количество приглашенных и количество тех, кто точно придет - всегда оговаривается заранее, что снимает все вопросы.

И да, с подругами тоже идем в кафе. Иногда специально в детское, так как присутствие сына ими очень приветствуется. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Иввка сказал:

Не знаю, у кого как, но я считаю, что взрослые должны адекватно оценивать обстановку. И если действительно, что так - в детскую поздно, за взрослый стол рано, то и брать не стоит. Зачем ставить ребенка в такое положение, что он всем только мешает и раздражает?

Вот мне тоже интересно, зачем брать взрослых  детей с собой на посиделки с подругами? У детки совсем не складываются отношения с ровесниками, что надо сидеть в компании взрослых теть? Или нет никаких своих интересов или хобби?

Объясните мне любители тащить взрослую деву в компанию своих подруг. А самой деве что, так интересно в молодом возрасте общаться с тетями в два раза старше себя? Я не беру здесь родственные застолья, где собираются близкие люди всех возрастов, меня интересуют именно дружеские посиделки. А то я уже вопрошала об этом, но ответа так и не получила.

И если мама приходит в гости со взрослой дочей, она точно уверена, что ее дочку прям так рады видеть все без исключения присутствующие? 

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ПингвиНюша сказал:

она точно уверена, что ее дочку прям так рады видеть все без исключения присутствующие? 

Абсолютно. Главное жеш- детАчке с нами интересно! Наверное, это должно было меня умилить и растрогать до слёз.

Причём, когда мы идём к ним в гости или едем куда-то отдыхать, она почему-то всегда уточняет- ты Кирилла берешь? Хотя точно знает- да, беру! Особенно в поездки- мы и ездим- то по большому счёту для/ ради него. Я не могу отдыхать, зная, что ребёнок тупо сидит дома за компом в компании пялящейся в телевизор бабушки. Ну, не отдых это для меня ни разу!

Ребёнок кушает за столом со взрослыми и идёт играть/ гулять/ телевизор смотреть. Если это происходит у меня дома- мне пофиг, нравится это кому-то или нет. Кому не нравится- выход там де, где и вход.

Если мы в гостях- а у нас очень узкий круг общения- ребёнок также кушает с нами. Опять же- если кого-то не устраивает- я могу уйти. Фигня вопрос. Ребёнок ведёт себя прилично, ест мало- чего ещё- то?

Помню, племянники ( двоюродной сёстры дети) маленькие были, те вообще берегов не видели. Сидим за столом всей семьёй у мамы, квартира небольшая, так им приспичило в...догонялки играть. И начаются по спинке дивана- подлокоткам кресел- под столом. Сестра с тёткой сидят, как будто никто по головам не скачет. Сказала я. Выперла их во двор- скачите! Чуть побегали, вернулись, сели.

Изменено пользователем счастье есть!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Белый орикс сказал:

Мне позволено у себя дома принимать гостей по своим правилам? Или не?

Конечно позволено, но не о вас же речь, ведь так? Вы же первая написали несколько возмущенных постов подряд автору, которая поделилась, что школьница уселась за взрослый стол и принципиально не хотела идти играть. И автор писала, что девочке этот дом не незнакомый, бывала она там и не раз. Просто вот хочу со взрослыми и плевать на все. И маме тоже плевать, раз не смогла урезонить своего ребенка. 

Речь как раз о том, что хозяева устанавливают правила, и приема гостей в том числе. Там детей покормили за отдельным столом и отправили играть. Но вас это почему-то возмутило. Дети в качестве игрушек для хозяйских детей, как так!!!  и т.д. !!!

4 часа назад, Белый орикс сказал:
4 часа назад, Иввка сказал:

звонили и заранее спрашивали, можно ли с собой взять ребенка, уместно ли это, будут ли другие дети.

Вот именно. Им приходилось звонить, спрашивать. У нас обычно обозначает приглашающая сторона.

Да, обозначает принимающая сторона. Но я тоже всегда спрашиваю, кто будет. И если там будет детский сад, то зачем мне брать туда дочку 12 лет? Что ей там делать среди всей этой малышни? И уж тем более сыну более взрослому.

Я, когда говорю про детей, всегда имею ввиду детский возраст, а не родственные узы. Поэтому и писала, мне и в голову не приходило, когда говорила, что можно с детьми, то кто-то приведет подростка или вообще совершеннолетнего ребенка. Никто из друзей и приятелей не додумался ни разу до такого, как ни странно.

4 часа назад, Белый орикс сказал:
4 часа назад, Иввка сказал:

На взрослых праздниках детям всегда накрывали отдельно.

У нас - нет. Дальше что? Мне подстроиться под кого-то? Не хочу.

Если вы пришли в качестве гостя, то да, подстроится. А как по другому? Детям накрыт отдельный стол, все оборудовано на случай если разольют, рассыпят, испачкают. 

 

4 часа назад, Белый орикс сказал:

И да, с подругами тоже идем в кафе.

Мы тоже. И с подругами, и массово.  Но так было не всегда. Когда сын рос, достаток был скромный, времена сложные, не до кафе было. Но даже тогда детям не место было за взрослым столом. А я бываю в гостях иногда, куда приводят и детей, и радует, что те пары, у которых большая разница в возрасте между старшим и младшим ребенком, под словом ребенок подразумевают тоже возраст, а не родственную связь, то, что это тот ребенок, которого дома одного не оставишь. 

Да и себя ребенком помню прекрасно. Никогда не было моды такой сидеть среди взрослых и греть уши. Даже если и за общим столом, то быстро поели и все, кыш из-за стола. 

Меня, как гостя,  девочка, весь вечер сидевшая за столом, очень бы напрягала тоже. А уж как хозяйку, напрягала бы в 10 раз больше, потому что я не слепая, видно же, что гостям не особо комфортно, когда ребенок сидит и греет уши. А ведь маму такого ребенка пригласила я, значит я и создала такую неуютную атмосферу для общения. 

Почитаешь форум, и так хорошо на душе становится... Детей за стол, где взрослые, никто не тянет. Дети слова понимают и идут играть в детскую. Нет таких, которых из-за стола не выпроводить. Двадцатилетних дев мне никто ни разу не приводил под лозунгом-ты же звала с детьми. Красота! Жизнь прекрасна!

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Белый орикс сказал:

В 100500-ый раз пишу. В нашей семье дети имеют те же права, что и взрослые, они не люди второго сорта. У нас никого не выставляют, не заставляют играть в отдельной комнате. Захотели - ушли, захотели - пришли. Скучно? Пойдем домой.

Ключевое - те же права, что и взрослые. То есть права есть у всех. И взрослые так же имеют право развлекаться в своей компании. У моего сына достаточно всегда прав было, я не навязывала ему общество детей, которые ему были неприятны, не приглашала таких гостей с детьми, чьи дети были ему напряжны, и не брала его с собой в такие гости. Но как ребенок имеет право развлекаться, так и родители. И как мне не приходило в голову вмешиваться в игры детей и диктовать им свои правила, если им хотелось играть по своему, так и детям - и моему сыну, и детям друзей, которые приходили в гости, не позволялось вмешиваться во взрослые развлечения.

Что не так? У всех свои права. У взрослых - свой стол, у детей- свой. Взрослые не таскают со стола детей приготовленные специально для них мини-пиццы, пирожные и фрукты, дети не лазают на взрослый стол. При этом, посольку дома собираются только близкие друзья, учитывается, что Лёня любит рыбку - значит для него специально рыбу положат, Саша не ест салаты, значит для него будет предложено что-то другое, а Марина пьет только ананасовый сок, который будет для нее закуплен отдельно. У взрослых своя комната, у детей - своя, взрослые не лезут в детские игры, дети не лезут во взрослые разговоры. По-моему, все справедливо. Детям же тоже вряд ли понравится, если в игру вмешается взрослый, который будет наводить свои порядки, перебивать их разговоры своими комментариями, не всегда уместными, да и поговорить детям тоже порой хочется без взрослых ушей.

Почему интересы ребенка должны быть на первом месте? Если это - детский день рождения или детский праздник, логично, что на первом месте будут маленькие гости и их интересы, а взрослые будут подстраиваться под них. А если сборище взрослое, и праздник у взрослых, то дети будут просто сопровождающими. И да, зачастую реально приглашаешь друзей с детьми, потому что знаешь, что ребенка им деть на вечер некуда. Иначе, пока дети дорастут до возраста, когда можно их безбоязненно одних оставить, взрослым вовсе никак не собраться.

И да, если в компании принято, что дети едят за отдельно организованным специально для них столом (или поели за общим, и отправились  играть), я считаю, что со стороны гостей - невоспитанность, если их ребенок останется во взрослой компании. Даже с точки зрения равных прав - если остался один, то почему нельзя остаться всем. А если все дети останутся, то можно забыть про взрослый формат праздника.

  • Повышение репутации 27

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×