Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Погода

Воспитание нас нашими родителями. Как мы воспитываем детей

Recommended Posts

Только что, Декабристка сказал:

Вообще-то я залюбленным, обожаемым и зацелованным ребёнком была, но у мамы нервов не хватало мой дурной характер терпеть поэтому частенько я была бита. 

А меня не били. Но такой тягостной морально обстановки, какая у меня была в детстве, я бы не пожелала никому. Вечные бойкоты от матери всем подряд, все плохие. Я плохая. Кривая, косая, немазаная. Сопля голландская, никто и звать никак. То,что я тогда была тихий,домашний ребенок с книжкой наперевес,фигня.

И вот спрашивается, почему,если я и такие как я это вспомнили - мы тут это пережевываем,обмусоливаем. А когда вы что--то вспомнили -это просто вспомнили? Не к вам вопрос,в целом к тем, кто тут пробегая замечает. Воспоминания от обмусоливания чем отличается?

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Декабристка сказал:

 

Многие излишне драматизируют детские обиды. Ну меня мама била :). Никакой моральной травмы мне это не нанесло :). Вообще-то я залюбленным, обожаемым и зацелованным ребёнком была, но у мамы нервов не хватало мой дурной характер терпеть поэтому частенько я была бита. 

Как пример, собираемся куда-нибудь идти всей семьёй. Меня спросят Танечка какое платье хочешь надеть? Из двадцати платьев одно не отутюжено и мне крайне надо именно его надеть. По хорошему я маленькая не понимала, пока маме все нервы не вытреплю. Итог я побита, за волосы оттаскана, я реву и мама доведённая ревёт и платье гладит. У родителей скандал из-за того, что мама меня побила. 

Или мама пугала, что в детдом меня отдаст в начальной школе. Не могла со мной справиться честолюбие мне привить :). Спросит у меня какую оценку я за контрольную получила. А я не знаю, мне не интересно совсем результат узнать. Идет к соседке однокласснице узнать. Оценка пять, а мне хоть пять, хоть три без разницы. Мама понять не может как так? И не замотивировать меня никак на пятёрки. Танечка, что хочешь за хорошую учёбу? Ничего Танечка не хочет, а маму выбешивало просто такое отношение. Вот и приходилось пугать, но толку всё равно не было.

Вообще никаких обид у меня нет, я бы на мамином месте прибила бы такого нервомотателя :).

С мамой у меня самые близкие отношения, я к мамочке каждый день в гости хожу. Люблю её понятное дело и она меня очень :).

Ну то, что вы описываете не особо вписывается в понятие любви)

Ребенок не понимает, что то неглаженное платье это хлопотно. И по какой причине вы выбирали именно это платье? Может вам нравилось мятое, может оно вам ребенку казалось более красивым?

Мне вспомнилось как дочь выбирала игрушки в садик, самая жуткая кукла, лысая, без платья, с какими то синяками после раскрасок, это была любимая кукла, при огромном выборе красивых и нарядных, идём в садик, дочь самую страшную куклу с собой берет, мы смеялись на этот ее выбор обычно, я говорила обычно - дочь, ну она же страшная, стыдно ж такую брать с собой играть в садике - нет, она красивая, я ее люблю. Смеемся и берет куклу с собой

Я этот пример привела, чтобы почснить, как ребенок может делать выбор. А вас за ваш выбор лупят и за волосы таскают, невозможно любят потому что, ага.

Какой же перекос в головах у людей...

Изменено пользователем Эрна Гартман
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  Чуть-чуть  отвлеченных  рассуждений.

Девушки.  Миф  про  "святую  материнскую  любовь"  возник  только  в  двадцатом  веке  и  не  просто  так.  До  этого  избыток  материнских  чувств  по  отношению  к  ребенку  считался  скорее  недостатком.  Он  был  совершенно  необязателен. 

  В  сословном  обществе  человек  мало  зависит  от  того,  любит  его  мать  или  нет.  Он  все  получает  в  соответствии  с  нормами  своего  сословия.  Если  ты  дворянин,  то  тебе  купят  в  надлежащее  время  гимназическую  форму,  отправят  в  гимназию.  Ты  всегда  будешь  сыт  и  в  тепле.  Тебе  не  грозит  попадание  в  крестьянскую  нищету  при  самой  нелюбящей  матери.  Ну  вот  Пушкина  его  мать  не  любила.  Это  же  не  мешало  ему  учиться  в  привилегированном  Царскосельском  лицее. 

   То  есть  ни  в  каком  сословии от  матери  не  требовалось  жертв,  чтобы  вырастить  ребенка.  Все  сломал  двадцатый  век.  Во  время  войн  и  революций  оказалось,  что  даже  для  физического  выживания  ребенка  от  матери  требуется  иногда  жертва  до  самоотречения.  А  уж  обуть-одеть-воспитать  и  подавно.  Причем,  далеко  не  все  были  к  этому  готовы.  Хрестоматийный  пример  -  Марина  Цветаева.  Если  кто  не  знает,  она  в  1918  что  ли  году  сдала  своих  дочерей  в  детский  дом.  Одна  из  них  умерла  с  голоду.  При  этом  сама  Марина  хотя  и  жила  непросто,  но  никакого  голода  не  испытывала.  Потом  она  старшую  дочь  из  детдома  все-таки  забрала.  Но  никаких  мук  совести  по  поводу  вины  в  смерти  дочери  она  не испытывала. 

    Потому  общество  и стало  давить  на  женщин,  что  они  должны,  обязаны  любить  своих  детей,  что  стандарт-  это  "святая  материнская  любовь"  И  даже  те  женщины,  которые  никаких  чувств  не  испытывали,  вынуждены  были  соответствовать  этому  стандарту.  Это  принесло  все  же  гораздо  больше  пользы,  чем  вреда.  Дети,  и  любимые  и  не  очень  вырастали  в  семьях,  а  не  в  детдомах.  Родители  отрывали  от  себя  достаточно  существенные  ресурсы для  того,  чтобы  детей  поднять.  При  этом.  понятно,  что  никакого  профита  кроме  морального  современный  человек  в  урбанизированном  обществе  от выросших детей  не  получает.  А  сейчас  еще  и  в  самом  деле  пошло  поветрие  обвинять  в  собственных  проблемах  и неудачах  своих  матерей.  Так  что  часто  состарившиеся  тетки  выясняют,  что  взрослые  дети  не  испытывают  ни  любви,  ни  благодарности,  и  они  чувствуют  себя  обманутыми. 

  Поэтому  истина,  она  как  всегда  где-то  посредине.  Всегда  были  женщины,  не  умеющие  любить  детей.  Их  сейчас  даже  не  больше,  а  меньше.  И  не  обязательно  прощать  собственную  мать,   не  обязательно    любить  ее,  но  понять  истоки  ее  нелюбви  и  малое  влияние  этой  нелюбви  на  вашу  реальную  жизнь,  крайне  желательно...

  • Нравится 8
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Эрна Гартман сказал:

Я этот пример привела, чтобы почснить, как ребенок может делать выбор. А вас за ваш выбор лупят и за волосы таскают, невозможно любят потому что, ага.

Какой же перекос в головах у людей..

Конечно любят и нормальный ребёнок спокойно надел бы такое-же красивое другое платье. А не то единственное из всех, которое опаздывающей маме, долго и хлопотно утюжить. И по хорошему мне тоже всегда объясняли. Если мама говорит меня маленькую хоть бей, хоть убивай я всё равно не уступала.

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Декабристка сказал:

Если мама говорит меня маленькую хоть бей, хоть убивай я всё равно не уступала.

Ну раз так совпало, два. Значит, допустимо было или гладить все и заранее или вести в мятом. Но не бить. Бить - это признать собственное бессилие, сорвать злобу на том, кто априори слабее. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Декабристка сказал:

Конечно любят и нормальный ребёнок спокойно надел бы такое-же красивое другое платье. А не то единственное из всех, которое опаздывающей маме, долго и хлопотно утюжить. И по хорошему мне тоже всегда объясняли. Если мама говорит меня маленькую хоть бей, хоть убивай я всё равно не уступала.

Любой нормальный ребенок...

Вы были не нормальным ребенком, мда. Теперь вы ненормальная взрослая, верно?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Tarat сказал:

Миф  про  "святую  материнскую  любовь"  возник  только  в  двадцатом  веке  и  не  просто  так.  До  этого  избыток  материнских  чувств  по  отношению  к  ребенку  считался  скорее  недостатком. 

Правильно, из пятнадцати детей выживут трое. Если всех любить, а потом хоронить, умом тронешься.

4 минуты назад, Tarat сказал:

Хрестоматийный  пример  -  Марина  Цветаева.  Если  кто  не  знает,  она  в  1918  что  ли  году  сдала  своих  дочерей  в  детский  дом.  Одна  из  них  умерла  с  голоду.  При  этом  сама  Марина  хотя  и  жила  непросто,  но  никакого  голода  не  испытывала. 

Забыли написать, что она не работала, не хотела. Даже ради детей. Эгоистка она была, что и стоило жизни маленькой Ирине, её дочке. С тех пор, как этот факт биографии Цветаевой стал мне известен, я не могу воспринимать её поэзию. Перед глазами стоит фото милой двухлетней малышки, которую не любила мама. :(

 

  • Нравится 14
  • Понижение репутации 2
  • Сожалею 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Tarat сказал:

И  не  обязательно  прощать  собственную  мать,   не  обязательно    любить  ее,  но  понять  истоки  ее  нелюбви  и  малое  влияние  этой  нелюбви  на  вашу  реальную  жизнь,  крайне  желательно...

Спасибо вам за справку. 

А интересно, почему вы написали только про богатое сословие? У крестьян было совсем не так.

Если что, мама моя хоть и живет сейчас в городе, но ближе все-таки к крестьянам. Она родилась в деревне и всю жизнь туда в мыслях стремится. Я не встречала в деревне людей, не любящих своих детей. Среди моей родни уж точно.

ПС. Я свою мать давно поняла. И что? Влияет меньше, но по-прежнему....

Изменено пользователем Радужный человечек
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Эрна Гартман сказал:

Любой нормальный ребенок...

Вы были не нормальным ребенком, мда. Теперь вы ненормальная взрослая, верно?

Нет я теперь повзрослела и вполне нормальна :). Я переросла детскую свою неуправляемость, далеко не все дети так в детстве мамам нервы трепали.

А докопаться и во всём винить родителей любой может. У меня тоже пример есть личный. Я после школы хотела стать ветеринаром :). Мама сказала : " Ещё чего не хватало, будешь бухгалтером как я." Ну, я диплом бухгалтера получила и ни дня не работала. Можно мне ныть, что мой талант загубили, а на самом деле я просто инертный и не честолюбивый человек, дауншифтер :).

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Декабристка сказал:

Я переросла детскую свою неуправляемость, далеко не все дети так в детстве мамам нервы трепали.

Я трепала, но меня не били. В школе плохо себя вела, считалась драчуньей, училась так себе, брата била, вообще была непослушная. Самое страшное наказание - поставить в угол. 

С платьем тоже не понимаю, почему мать избила, аж за волосы оттаскала, но тем не менее, платье погладила. Шла бы дочь в мятом. 

7 минут назад, Декабристка сказал:

А докопаться и во всём винить родителей любой может.

Это-то конечно. Но дело в том, что эти матери сейчас от выросших дочерей требуют любви и внимания. И предъявляют дочерям претензии. Обвиняют в невнимании и нелюбви. Т.е. для дочерей не сказать. что при отделении от матери все закончилось. Те и дальше продолжают нервы мотать. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Декабристка сказал:

Мама сказала : " Ещё чего не хватало, будешь бухгалтером как я." Ну, я диплом бухгалтера получила и ни дня не работала. Можно мне ныть, что мой талант загубили, а на самом деле я просто инертный и не честолюбивый человек, дауншифтер :).

А я тоже инертный человек, но хотела быть переводчиком и мне было пофигу, что мне мама говорит про холодильный институт. Потом они все зубы об меня сточили,что я не училась на филфаке, а что туда надо с их помощью поступать или поступать 8лет подряд и они бы за 8 лет меня б вообще сгрызли, не принималось к сведению. Поэтому я получила сертификат переводчика там, где смогла, и поскакала скорее работать по специальности, чтоб отстали. Зато сама. Что смогла,то и получила.Они все равно палец бы о палец не ударили, мать только топить морально умела хорошо. Не помогли и ладно,еще бы не точили,было бы совсем хорошо. Совсем хорошо,увы,стало,когда мамы не стало. При ее жизни просто взять и представить что ее нет - не получалось.

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Tarat сказал:

она  в  1918  что  ли  году  сдала  своих  дочерей  в  детский  дом. 

Одна дочь умерла в раннем возрасте. Сына Цветаева любила до умопомрачения. Да и сама она, мягко говоря, была с причудами, несколько попыток суицида, чем в итоге и закончилась ее жизнь. Человек был явно психически не здоров, не корректный пример приводите, точно не христоматийный. Вы лучше русские народные колыбельные вспомните, там в каждой строчке любовь и нежность.

Извините, если это не в тему.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Радужный человечек сказал:

Я не встречала в деревне людей, не любящих своих детей. Среди моей родни уж точно.

Книга "Жизнь Ивана" Ольги Семеновой Тян-Шанской. В красках описывает повседневную жизнь крестьян 19 века. Волосы дыбом. Толстой в "Воскресении" рассказывал об убийствах младенцев, как норме у крестьян.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мортиша Аддамс сказал:

Книга "Жизнь Ивана" Ольги Семеновой Тян-Шанской. В красках описывает повседневную жизнь крестьян 19 века. Волосы дыбом. Толстой в "Воскресении" рассказывал об убийствах младенцев, как норме у крестьян.

Да, очень рекомендую почитать. Документальная книга, читается легко и будни описаны ярко.

Очень хорошо для понимания, как раньше "хорошо" жилось.

В книге есть о семейной паре, муж в которой жену не бил и относился к ней хорошо, они были белыми воронами в деревне.

Сто лет прошло и те нормы воспринимаются с ужасом. Ещё лет через 50 и рассказы о святости материнства тоже будут чем то фантастическим)))

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Декабристка сказал:

Как пример, собираемся куда-нибудь идти всей семьёй. Меня спросят Танечка какое платье хочешь надеть? Из двадцати платьев одно не отутюжено и мне крайне надо именно его надеть. По хорошему я маленькая не понимала, пока маме все нервы не вытреплю. Итог я побита, за волосы оттаскана, я реву и мама доведённая ревёт и платье гладит. У родителей скандал из-за того, что мама меня побила. 

Вас спросят, какое платье хотите, а на меня в приказном порядке надевали "выходное" платье. Хотя я просила брюки и рубашку. Нет, надо платьице. Шерстяное. При прикосновении которого к телу... даже сейчас, спустя 40 с лишним лет я это ощущение, когда огнем горит и дыбом поднимается вся шкура, помню. Я ору, меня лупят и говорят, что в цирк мы не поедем, потому что я, дрянь такая, не слушаюсь. Какой цирк, я сейчас убей не помню, поехали мы туда или нет. Но помню, что платье с меня все же сняли - видимо, действительно хотели наказать и оставить без цирка. И увидели, что не закрытые майкой участки тела будто обварены - ярко-красные, отражение свое в зеркале я тоже помню. Мать аж присвистнула. А перед этим лупила меня, когда я отчаянно орала "чешется" -мол, взяла моду придуряться! Вот что это? Благо что на своем стоять я умела, действительно, хоть бей, хоть убей. 

Вчера моя дочь сказала, что если у ее дочери характер в меня, то наверное, она понимает мою мать в чем-то. Совладать с девчонкой ооочень трудно. Я поулыбалась, но не стала говорить что не трудно, а невозможно)))

3 часа назад, Эрна Гартман сказал:

И про сук этот сакральный))) видимо хотят сказать - вот насмотрятся ваши дети как вы к матерям относитесь и к вам так же будут относиться!

Глупость несусветная

Согласна. Вовсе не обязательно, что дети чего-то там насмотрятся и тоже будут плохо относиться. Считаю, очень мало от этого что зависит.

Моя мать, наверное,  могла относиться ко мне как угодно. Мы  с ней настолько разные, что даже если бы она меня сильно любила, мне все равно было бы с ней неинтересно и некомфортно. Только совесть бы мучила. И приходилось бы заставлять себя что-то изображать. 

С моими родственниками меня устроил бы вариант, если бы меня любили, во всем помогали, но на глаза не показывались, но на такое не пойдет ни один вменяемый человек. А любой другой формат мне не комфортен - не надо меня любить, лучше оставьте в покое. Так что дело не только в родителях, еще ведь и дети урождаются просто чужими для своих родителей. 

С дочерью отношения совершенно другие, мое отношение к моей матери и ее ко мне тут ни при чем. Я ко всем почти родственникам в общем-то равнодушна, есть и есть. Мое потомство это совсем другое, соответственно и отношение другое, и, к счастью, схожие характеры и вкусы. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Эрна Гартман сказал:

мама это святое, она меня не нормальную била за выбор платья мятого, она такая чудесная мама, я ее так люблю!

Возможно, дочь уже переняла модель. Для того, чтобы бить СВОЕГО ребенка за капризы - нужно оправдание и ссылка на маму. Это не я, это моя мама, а она святая, значит права.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Эрна Гартман сказал:

Забыть? Забывают, и помнят искаженную картину, это защитный механизм психики, говорят не было такого, и живут вот так - мама это святое, она меня не нормальную била за выбор платья мятого, она такая чудесная мама, я ее так люблю! Повальное искажение восприятия. Королевство кривых зеркал.

Нет никакого искаженного восприятия. Мама - это правда святое. А уж моя мама самая лучшая.

Она больше всего на свете всегда любила только своих детей, за всю жизнь ни одного мужчину не полюбила, дети всё место в сердце занимали :). И заботилась, работала и зарабатывала, обеспечивала и помогала и материально и морально всегда. А уж сейчас я у неё одна осталась, вообще, для меня живет.

И за то, что я маленькая битая была, мне маму прощать не надо, потому что и обиды нет и воспоминаний о каком-то насилии или боли тоже нет.

Пример про не отутюженное платье я написала, чтобы понятно было, что у мамы нервов не хватало со мной справится, от бессилия на мою неуправляемость и руку на меня поднимала.

Я писала, что по хорошему я не понимала, как меня мама не просила. И по плохому тоже. Я даже помню всыпят мне, в комнате закроют, а я рада-раденешенька, что можно сидеть одной и рисовать или ещё чем заниматься, а не с ними куда идти :)

А лично меня удивляет такое мнение что ребёнок - это святое, что дети чисты и невинны и самыми лучшими качествами человеческими обладают. Или расхожая фраза "Устами младенца глаголет истина." Наоборот дети и врут и эгоисты и отдай им всё и в материальном плане и в душевном, а потом ещё и виновата останешься :). Мало ли какой наглец может вырасти. 

И ещё я читала советы форумчанок про то злосчастное платье. Например, что можно было надеть на меня не отутюженное платье. Так моя мама взрослая, умная, образованная женщина доведенная и отлупила меня от бессилия,что не пошла бы я поди в мятом. Мама меня как куколку всегда одевала, локоны завивала и красные банты завязывала :)

Изменено пользователем Декабристка
  • Нравится 4
  • Понижение репутации 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Декабристка сказал:

Мама - это правда святое. А уж моя мама самая лучшая. Она больше всего на свете всегда любила только своих детей, за всю жизнь ни одного мужчину не полюбила, дети всё место в сердце занимали :). А уж сейчас я у неё одна осталась, вообще, для меня живет.

Ого!

 

10 минут назад, Декабристка сказал:

Наоборот дети и врут и эгоисты

 

10 минут назад, Декабристка сказал:

Нет никакого искаженного восприятия.

Именно искажённое восприятие.

У вас своих детей нет?

Извините за вопрос. Спрашиваю, чтобы было понятно, есть ли смысл что-то объяснять. Хотя не думаю, что вам нужны объяснения.

Изменено пользователем Радужный человечек
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Радужный человечек сказал:

У вас своих детей нет?

Нет, детей у меня нет. 

3 часа назад, Радужный человечек сказал:

Извините за вопрос. Спрашиваю, чтобы было понятно, есть ли смысл что-то объяснять. Хотя не думаю, что вам нужны объяснения.

Не за что :). Я пост про маму писала, про детей просто к слову пришлось.

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Декабристка сказал:

больше всего на свете всегда любила только своих детей, за всю жизнь ни одного мужчину не полюбила, дети всё место в сердце занимали

Не завидую вам. 

И если нет детей, откуда уверенность, что они сплошь эгоисты? 

Вы пытаетесь рассуждать о том, с чем незнакомы даже отдалённо. Зачем?

28 минут назад, Декабристка сказал:

Мама - это правда святое. А уж моя мама самая лучшая.

"А у нас в квартире газ!   А у вас?" (С)

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Декабристка сказал:

Пример про не отутюженное платье я написала, чтобы понятно было, что у мамы нервов не хватало со мной справится, от бессилия на мою неуправляемость и руку на меня поднимала.

Ваша мама била вас от бессилия не на вашу неуправляемость, а от собственного бессилия. Вариантов у матери был с десяток, из них в 9 вас бить не надо было. Но она выбирала вариант поведения с психами, насилием и истериками. 

  • Нравится 2
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Радужный человечек сказал:
51 минуту назад, Декабристка сказал:

Мама - это правда святое. А уж моя мама самая лучшая.

"А у нас в квартире газ!   А у вас?" (С)

Я про маму похвалилась :), отвечая на пост Эрне Гартман, которая мой пример упомянула, что у меня искаженная картина восприятия, защита психики. И если мама меня отлупила, то словно она из-за этого стала плохой матерью или не любит меня. А у мамы нервы просто не железные.

Изменено пользователем Декабристка
  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Декабристка сказал:

А у мамы нервы просто не железные

Я поняла вас правильно сразу. У меня они тоже не железные, уж поверьте. Мне мои нервы рвут ежедневно на работе 32 ребенка. Я своих родных двоих пальцем не тронула ни разу. Могу еще вам лекцию прочитать про то, что абсолютно все дети эгоцентрики от рождения. И мои двое не исключение, такое периодически вытворяют, нарочно не придумаешь. Примеров могу привести хоть мильён, как и любая мать.

А уж с моей старшей дочерью мало кто мог соревноваться в упёртости. Как вам фиолетовая и жёлтая косметика в 4 года, размазанная по щекам? Выходим из подъезда, опускаю взгляд вниз и меня хватает сердечный удар. Фиолетово-жёлтая девочка вышла с мамой на улицу. Вопила, что не имею права ей указывать, как ходить по улице.  Это только один пример.

Только вы еще там писали, что все, кто маму осуждает за побои, неправы. Неправы ВЫ, однозначно. Физическое наказание - "самый" недопустимый метод воспитания. На то и голова, чтобы ею думать. Я там раньше писала про Макаренко и обезьяну.

Вашей маме просто повезло, что  у вас осталось такое восторженное отношение к ней. Смотрите, не разочаруйтесь сами потом. Окружающие, как правило, видят то, чего не видите вы. Снимут розовые очки рано или поздно.

Хотя, я могу быть не права. Может ваша мама вас и отлупила разок. А так - хорошая и разумная мама. В таком случае извините.

Я попозже еще напишу, пожалуй, за что меня мама била в 1 классе. Возможно, если не передумаю. Тоже нервы у неё были не железные, ага.

Изменено пользователем Радужный человечек
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Декабристка сказал:

Я даже помню всыпят мне, в комнате закроют, а я рада-раденешенька, что можно сидеть одной и рисовать или ещё чем заниматься, а не с ними куда идти :)

В том-то и дело, что ваше мнение маму не интересовало. И проблема была не в адском вредном характере, а в том, что вы просто не хотели куда-либо в принципе идти. А мама почему-то этот нюанс не захотела учесть. 

Я не умаляю заслуги вашей мамы, просто озвучиваю свое видение ситуации из опыта с сыном. 

Изменено пользователем Данжи
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Радужный человечек сказал:

Хотя, я могу быть не права. Может ваша мама вас и отлупила разок. А так - хорошая и разумная мама. В таком случае извините.

Я попозже еще напишу, пожалуй, за что меня мама била в 1 классе. Возможно, если не передумаю. Тоже нервы у неё были не железные, ага.

А знаете, я вот тоже совсем не обижалась на битье за дело. Я иной раз так "отличалась", что и сама бы своего ребенка за такие выходки отметелила. 

А когда ни за что не про что бьют и обзывают, это обидно. 

Я своей дочери выволочку могла дать, редко правда, потому что она нормальными словами понимала. А вот обзывать ее, как меня обзывали - нет. Я считаю, что это очень унизительно. Ни падлюкой, ни дрянью, ни гавном никогда не называла, мне кажется, трепку, полученную за дело, ребенок и не вспомнит, а такие слова не забудет никогда, как его мать обзывала. 

У меня подружку мать не била, хотя остальных своих детей лупцевала, только так. А ее побила ремнем один раз в три года, так та обкакалась и обписалась сразу. И больше мать ее никогда не била. Но зато обзывала ТАК... В 5 лет *лядь для нее было самое ласковое название. И подружка, будучи взрослой уже, говорила, что лучше бы пороли, чем так обзывать. Ее битые братья и сестры искренне не понимают, почему она равнодушна к матери и может месяцами с ней не общаться. Считают ее странной. 

  • Сожалею 7
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×