Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Погода

Воспитание нас нашими родителями. Как мы воспитываем детей

Recommended Posts

1 час назад, Декабристка сказал:

Бывает такое :). Я ребёнок без диагнозов неуправляемая была.

И на меня похоже))

Только я не психовала, а просто не делала того, что не хотела. И убегала на улицу, если на меня давили. И ругать пытались, и бить ремнем - бесполезно. Помню пару раз ремнем получила (в шесть-семь лет примерно) - мне, конечно, не понравилось. В следующий раз стала вырывать ремень из рук (чтоб не били), до сих пор помню, что очень больно рукам было. А в следующий раз дала сдачи - вырвала ремень и в ответ полезла драться. 

Помучились так немного, а потом оставили меня в покое и была у нас тишь, гладь, да благодать)) 

Изменено пользователем Клевер
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Клевер сказал:

И на меня похоже))

Только я не психовала, а просто не делала того, что не хотела. И убегала на улицу, если на меня давили

Ну у меня младшая дочь такая. 5 лет. В садике в 1,5 года перекусала всю группу. Но воспитатель говорила, что без причины не кусалась. И сейчас её заставить что-то делать силой нереально. У неё сейчас воспитательница в садике другая, очень авторитарная фрекен Бок. Так она мою Аньку боится, похоже. На всех детей можно рявкнуть, моя же, если рявкнуть, в ответ устроит такое, мало не покажется. Истеричная ещё она у меня с рождения, эмоции зашкаливают так, что два раза в обмороки падала от собственного крика. Попробуй надави, если она чего-то не хочет.

А ещё с рождения четко было видно, как она зеркалит. Вот буквально всех. Если бы я её начала бить за упрямство, она бы стала избивать всё, что в поле зрения попадает. Лучше уж я буду учить её спокойно решать любые проблемы.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Tarat сказал:

Вот  и  отрываешься  на  самом  ребенке.  А  материнских  чувств  не  появилось.

Это не отсутствие материнских чувств виновато, а скорее отсутствие зрелости, когда осознаешь ответственность перед ребенком, который физически и морально зависит от тебя.

Вот, например, принесли мы в детстве котенка, родители животных не любили, но исправно кормили, воспитывали, лечили, не орали последними словами на него, не шугали веником или тряпкой, не сбрасывали с балкона. Потому что понимали, котенок не виноват, что живет у нас, сами так решили.

Так же и с детьми - разумный взрослый прекрасно осознает ответственность перед ребенком, а те, кто сами инфантилы, в голове ветер, в душе пустота - им пофиг, не слушается, наперекор что-то сделал, какой-то не такой - отлупить его, ремнем или поленом и дело с концом, вот о таких матерях здесь и пишут, черствых эгоистках.

Вы говорите, что тридцать-сорок лет назад поголовно было принято, что 10-летние дети сами в больницу ходили - извините, я как раз в этом возрасте, никогда такого не было, только вместе с родителями. Лет с 14-15 могли на повторный прием пойти, если родители на работе и без больничного, но не школьники младшего возраста.

Изменено пользователем Elenrass
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё можно представить как моему папе досталось на орехи :D. Мама после брата никаких детей не хотела и не рожала 10 лет . Он выпросил всё-таки, а то бы они ещё раньше развелись. Выпросил и такое чудо родилось :D.

Изменено пользователем Декабристка
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Elenrass сказал:

Вы говорите, что тридцать-сорок лет назад поголовно было принято, что 10-летние дети сами в больницу ходили - извините, я как раз в этом возрасте, никогда такого не было, только вместе с родителями. Лет с 14-15 могли на повторный прием

  Ну  значит,  чуть  раньше.  Мне  за  шестьдесят  уже.  И  я  точно  помню,  что  мы  с  сестрой  сами  ходили  за  справками  в  детскую  консультацию  во  втором  классе.  Это  в  девять  лет.  И  к  стоматологу  тоже.  Еще  и  за  талончиком  надо   было  стоять.  Еще  запомнился  анекдотичный  случай,  когда  надо  было,  пардон,  анализы  нести,  а  был  дикий  мороз,  мы  на  Севере  жили, завернуть  хорошо  я  не  догадалась, и  оно  все  замерзло.:)  Лаборантка  забраковала.  Пришлось  все  на  месте  повторять,  в  поликлинике :)

  Потом,  конечно,  став  взрослой,  я  удивлялась,  какие  мы  были  ранние.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Tarat сказал:

Мне  за  шестьдесят  уже.  И  я  точно  помню,  что  мы  с  сестрой  сами  ходили  за  справками  в  детскую  консультацию  во  втором  классе.  Это  в  девять  лет.  И  к  стоматологу  тоже.  Еще  и  за  талончиком  надо   было  стоять. 

Не берусь судить, но это какое-то наплевательское отношение к собственным детям. Одно дело сгонять здоровым детям в поликлинику за справкой, а другое - прийти на прием больному. Я, например, вижу по своему - да как он сам дойдет, если температура шпарит, лежит плеточкой. Да даже если повторный прием - кто, как не родители должны интересоваться назначениями врача, течением болезни, что там десятилетка поймет, разве можно на него надеяться в вопросах здоровья?

Вот  нас в семье такой случай был, маму отправили одну!!! из Тульской области в лагерь Лоо в районе Сочи, ей как раз 10 лет было. А почему - именно потому, что ее с братом на год отправили к бабушке (родители зарабатывали деньги на Севере), которой они были обузой. Бабушка с матерью созвонилась, путевку достала и посадила девочку на поезд, езжай, милая.

Ее мама как узнала, что одного ребенка отправили, да еще неизвестно, как доехала и доехала ли, и куда, в какой именно лагерь (тогда мобильных не было, только телеграммы и заказ телефонных звонков) - поседела, и это не фигуральное выражение.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Elenrass сказал:

Вы говорите, что тридцать-сорок лет назад поголовно было принято, что 10-летние дети сами в больницу ходили - извините, я как раз в этом возрасте, никогда такого не было, только вместе с родителями.

Подтверждаю, никогда в поликлиники (не то что больницы) дети сами не ходили в нашем детстве. Не было принято. Даже моего мужа в детстве, невзирая на то, что он много что умел уже самостоятельно, в поликлинику сопровождала бабушка.

 

Только что, Elenrass сказал:

Вот  нас в семье такой случай был, маму отправили одну!!! из Тульской области в лагерь Лоо в районе Сочи, ей как раз 10 лет было.

У моего отца был эпизод, их с братом отправили в город Ковров. Папе было 5, брату было 7. Мать с отцом посадили на поезд, поручили проводнику и тем, кто ехал рядом, за ними присмотреть. И присмотрели. С поезда родня встретила. Случай из ряда вон и не той эпохи, а гораздо более суровой, с такой всюду дисциплиной, что проводнику небо бы с овчинку показалось, случись с ними что. С нами уже возились. Меня не то что одну в поезд, меня на улицу одну не выпускали, пока лет в 12 я не устроила революции и не ушла сама. Куда глаза глядят и до ночи. Как-то они тогда очувствовались. Но все равно бабушка ходила за мной по пятам все время обучения в школе.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Злобынюшка сказал:

У моего отца был эпизод, их с братом отправили в город Ковров. Папе было 5, брату было 7. Мать с отцом посадили на поезд, поручили проводнику и тем, кто ехал рядом, за ними присмотреть. И присмотрели. С поезда родня встретила.

У моего мужа есть такая же история - их с братом (брату 14, ему 10 лет) отправили в Тверскую область в гости к родственникам, их никто не встретил и, хорошо, что старший брат уже в сознательном возрасте был - поспрашивали там, как до такой-то деревни добраться, каким автобусом, потом еще долго-долго от остановки шли через лесок.  Ужас какой-то, но к ним, детям, родители относились, как к бурьяну - накормлены, кое-как одеты, обуты и ладно, без трепета, скажем так.

Изменено пользователем Elenrass
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Декабристкаможно вас спросить?

Каково это, всю свою жизнь считать себя ненормальным ребенком, а потом взрослым человеком с придурью, потому что мама так сказала?

 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Elenrass сказал:

Ее мама как узнала, что одного ребенка отправили, да еще неизвестно, как доехала и доехала ли, и куда, в какой именно лагерь (тогда мобильных не было, только телеграммы и заказ телефонных звонков) - поседела, и это не фигуральное выражение.

Меня в 12 с 7-летней сестрой из Казахстана в Харьков отправили. Правда, самолетом, но там еще к знакомым родственников нужно было добраться. Встретить они почему-то не могли, город незнакомый, в описании маршрута сработал "испорченный телефон". Заблудились, хорошо, что на такси были деньги, так что добрались. 

 

13 минут назад, Elenrass сказал:

Ужас какой-то, но к ним, детям, родители относились, как к бурьяну - накормлены, кое-как одеты, обуты и ладно, без трепета, скажем так.

Да нет, просто ни маму ни папу с работы не отпустили (папу со службы), а нас на каникулы на все лето всегда отправляли на Украину к бабушке по маме. 

Я бы, наверное, тоже поседела, а мама бегала вокруг многоэтажки из-за волнения (мы пару часов плутали), пока те знакомые не позвонили, что мы добрались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Игоревна сказал:

Да нет, просто ни маму ни папу с работы не отпустили (папу со службы),

Мои родители тоже работали, но брали отпуск и отвозили нас, куда нужно.

Я не понимаю, в каких случаях и на каком таком производстве, службе работодатель не отпустит в отпуск или за свой счет родителей, чтобы отвезти детей? Да даже чисто по-человечески, не дай Бог, что с детьми случится, потом себя корить будешь, что родителя не отпустил.

Я предполагаю, что в таких случаях родители тратиться на свои билеты не захотели и надеялись "на авось", на добрых людей в пути.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Elenrass сказал:

Мои родители тоже работали, но брали отпуск и отвозили нас, куда нужно.

Папа был военный, мама работала, а так практически всех нас (детей военных) куда-то отправляли родители, то, видимо, в этот раз что-то не срослось. Обычно - да, мима, допустим, отвозила, а папа - забирал. Или наоборот. А иногда и вместе (отпуск делили, что ли). Но в этот раз что-то не срослось. 

Цитата

 Я это понять могу, объяснить могу, что угодно могу, но собственную жизнь выкинуть из головы, будто этого не было, не могу.

А надо ли? Если ты уже взрослый, состоявшийся человек, и человек хороший, то ведь ты и стал таким то ли благодаря, то ли вопреки. Ну то есть даже равнодушие родителей оказало влияние на формирование личности. 

Изменено пользователем Игоревна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Эрна Гартман сказал:

 

@Декабристкаможно вас спросить?

Каково это, всю свою жизнь считать себя ненормальным ребенком, а потом взрослым человеком с придурью, потому что мама так сказала?

Я себя и не считаю человеком с придурью :D, нормальная я, а если мама в шутку скажет : " Ты у меня нет от мира сего :)", вообще ничего страшного, пусть говорит. Отвечаю : "Уж какая есть :)."

А что ребенком я со странностями была я и сама признаю.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В 24.04.2019 в 15:00, Elenrass сказал:

Одно дело сгонять здоровым детям в поликлинику за справкой, а другое - прийти на прием больному. Я, например, вижу по своему - да как он сам дойдет, если температура шпарит, лежит плеточкой. Да даже если повторный прием - кто, как не родители должны интересоваться назначениями врача, течением болезни, что там десятилетка поймет, разве можно на него надеяться в вопросах здоровья?

Вот именно, с тех пор я не беру больничные. Я никогда не понимала, нафига мне, больной, с температурой, тащиться два километра до поликлиники каждые два дня. В детстве у меня выбора не было, школа справку требовала, а потом я с удовольствием забила на все поликлиники и спокойно лечилась дома. Ну а насчет интереса родителей к назначениям врача ребенку, мне это просто смешно. Не вру, сижу и улыбаюсь. 

В 24.04.2019 в 15:16, Elenrass сказал:

У моего мужа есть такая же история - их с братом (брату 14, ему 10 лет) отправили в Тверскую область

Я с 9 лет сама ездила в деревню к бабушке. 60 км от города, сначала до вокзала на автобусе, потом 3 часа на поезде, потом пешком по деревне. Ничего, ездила. К бабушке, как говорится, захочешь, и не так поедешь. Меня никто не отправлял, я сама ездила, потому что в деревне лучше, чем дома, а если ждать, пока отвезут, так можно все лето прождать. 

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Радужный человечек сказал:

Истеричная ещё она у меня с рождения, эмоции зашкаливают так, что два раза в обмороки падала от собственного крика.

 

1 час назад, Радужный человечек сказал:

В садике в 1,5 года перекусала всю группу.

Я, конечно, прошу прощения... Но вы и правда считаете, что то нормально? Что это адекватное поведение для ребенка? К неврологу не хотите обратиться? Проблем может быть далеко не в характере, а носить сугубо медицинский характер. Это вообще не нормально, чтобы ребенок орал до потери сознания... 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Злобынюшка сказал:

Вот насчет плюнуть в собственное детство и растереть его полностью  не выходит. Фигня если мама что-то не купила, не так сказала, ударила. Это все можно забыть, если это было скомпенсировано заботой, любовью, моральной поддержкой. а если этого не было. Я это понять могу, объяснить могу, что угодно могу, но собственную жизнь выкинуть из головы, будто этого не было, не могу.

Не в детство плюнуть,   конечно. Я просто приняла то,  что у меня была именно ТАКАЯ жизнь. Я же не могу уже сейчас ничего изменить, в том числе наши отношения с мамой- значит,  нечего впустую дергаться.

Но я вообще не сентиментальная и не ностальгирую никогда. Будущее меня привлекает больше,  чем прошлое) 

Поэтому я пережевывала наши с матерью отношения ровно до тех пор,  пока не изжила все комплексы (у которых ноги из детства) и пока не поняла,  что прогресса не будет никогда. То есть до 40 с лишним лет... А теперь почувствовала себя свободной от долгов) 

А из детства я теперь спокойно помню только хорошее :rolleyes: Жаль только, что большинство этих воспоминаний никак не совместные с мамой... 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Elenrass сказал:

и с чего он это делал, если ребенок без диагноза? Потому что психика напрочь испорчена с самого маленького возраста, это сплошь и рядом такое - то мама усталая, поэтому взвинченная, то взрослые ругаются или говорят на повышенных тонах, то вообще отец неадекватный, пьяный буянит, много-много причин, когда родители неосознанно портят психику ребенку с самого рождения, сами делают его неуправляемым. Если ребенку нервы не портить - с чего он будет психовать?

А я Вам скажу, с чего. С того, что ребенок сидел с бабушкой, мама работала. А бабушка в жопку дула. Ребенок знал только гулять, играть и развлекаться. Никаких обязанностей. К которым вообще-то не в 7 лет надо начинать приучать, а намного раньше. А тут бац и школа, каждый день надо рано вставать и уроки делать. Вот и психовал, и гнул свою линию, надеясь, что как обычно, добьется своего. 

Я с этой девушкой дружила, дома у нее бывала. Я не понимаю такого воспитания. Говорю ей - заставь ребенка застелить постель, убрать со стола, убрать свои вещи. Мусор вынести. Чтооо тыыы! У меня единственный сыночек, я за ним и уберу, и постираю, и языком вылижу! 

Конечно, и мама виновата. Но никто у них там не орал, не дрался и ребенка не пугал. Наоборот, перебаловали. 

3 часа назад, Радужный человечек сказал:

Бывает, что у ребёнка нет перспективы стать чемпионом по успеваемости, ну вот уродился он сантехником. Кстати, среди людей ручного труда встречаются очень талантливые мастера. Ну и смысл давить? Грамотная мама смирится и обеспечит ребёнку возможность стать счастливым там, где это у него получается.

В этом случае речь шла о том, чтоб как-то школу закончить, в академики ребенка никто и не прочил. 

У меня брат тоже почти так же учился, только не в первом классе выбрыки начал, а в восьмом. Его не били, но ох и скандалы были! Сажали за учебник, не пускали гулять. Тоже балованный сыночек. Но там отец еще пригрозил сильно, а то бы не знаю что было. Каждый день битва была, пока училище не окончил. Ну если не действуют уговоры, что делать? Нормальные семьи, пьяниц нет, родители с образованием и работают, а ребенок, как это бывает в определенном возрасте, считает себя самым умным, а родителей дураками. И фордыбачит. Можно конечно утешить себя тем, что не всем быть учеными, нужны и сантехники, и дворники. Но лично я взяла бы палку и вразумила, если считает себя умнее всех, то немножко оттянуть надо ум из головы к заднице. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Кошка_Машка сказал:

Поэтому я пережевывала наши с матерью отношения ровно до тех пор,  пока не изжила все комплексы (у которых ноги из детства) и пока не поняла,  что прогресса не будет никогда. То есть до 40 с лишним лет... А теперь почувствовала себя свободной от долгов) 

Так и я скажем свободна от долгов. Нету тела, нету дела.

 

Только что, Кошка_Машка сказал:

А из детства я теперь спокойно помню только хорошее

А у меня нечего вспомнить из детства хорошего, там все было пропитано ей, ее ко мне отношением, моими печалями и прочим. Что там вспомнить? На всем этот налет. Без него нельзя вспомнить ни единого дня. Как в "Похороните меня за плинтусом" мальчик хотел на маму смотреть из-за плинтуса... Она для меня тогда была бог.

Изменено пользователем Злобынюшка
  • Нравится 2
  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Морра сказал:

А я Вам скажу, с чего. С того, что ребенок сидел с бабушкой, мама работала. А бабушка в жопку дула. Ребенок знал только гулять, играть и развлекаться. Никаких обязанностей. К которым вообще-то не в 7 лет надо начинать приучать, а намного раньше. А тут бац и школа, каждый день надо рано вставать и уроки делать.

Там можно было продолжить причины, но детская распущенность, вседозволенность - это тоже уже нарушение психики по вине родителей, как по мне, у ребенка нет авторитетов, ориентиры сбиты, социализации ноль, что хочу - то ворочу.

Изменено пользователем Elenrass

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Злобынюшка сказал:

А у меня нечего вспомнить из детства хорошего, там все было пропитано ей, ее ко мне отношением,

Мне кажется, у таких матерей, как ваша, заложена программа саморазрушения. Они рушат все - отношения с родственниками, мужьями, ну и детьми. Жить в ладу они просто не желают. Хорошее - не видят. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Elenrass сказал:

Там можно было продолжить причины, но детская распущенность, вседозволенность - это тоже уже нарушение психики по вине родителей, как по мне, у ребенка нет авторитетов, ориентиры сбиты, социализации ноль, что хочу - то ворочу.

 Ага, во всем всегда родители виноваты. Но в том, что они такие, виноваты их родители, и так до седьмого колена. Поэтому приходится довоспитываться самим.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Жизнь продолжается сказал:

Мне кажется, у таких матерей, как ваша, заложена программа саморазрушения. Они рушат все - отношения с родственниками, мужьями, ну и детьми. Жить в ладу они просто не желают. Хорошее - не видят. 

На самом деле мне ее чудовищно жаль. Нет другого родного мне человека, уж подавно постороннего, кого мне было более жалко. Мало того, что я в детстве была на ее стороне, когда никто не просил. Мама разнесчастная, маму надо пожалеть, но поди ее пожалей... Она была просто чудовищная жертва. Воспитания в семье, где она была папина любимица и вдруг он умирает в ее семь лет. Собственной неимоверно низкой самооценки. Собственной судьбы. При прекрасных внешних данных и внутренних тоже это был какой-то обреченный человек. Ну, хорошо, папа, допустим, мой какой-то не такой. Но разведись уже и заживи, улыбайся. Нет, живут не для радости, а для совести. "Я его люблю!" Хорошо, если ты его любишь, почему все время раздраженная, злая, он тебя приобнимет, ты его отталкиваешь... Он-то от нее чего хорошего видал? Это притом что да, характер папы это тоже нечто. Я бы не выдержала и пяти минут. Но раз так все плохо,чего мучиться? Нет, надо. Это была короткая и жалкая жизнь.

Раньше, в детстве, когда мне говорили "Ой, ну как ты похожа на маму, просто копия!"- для меня была радость, вот же я на какую красоту неописанную похожа. Теперь это для меня антикоплимент. Всю сознательную взрослую жизнь я максимально старалась жить так, чтоб не быть похожей на нее. Когда ее подруга, недавно встреченная, воскликнула, глядя на меня "Ой, да вылитая Тамара!"- для меня это было шоком. Ни в коем случае!

Изменено пользователем Злобынюшка
  • Нравится 2
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Кастрюля сказал:

Поэтому приходится довоспитываться самим.

А куда деваться? Мы живем в социуме, родители не социализировали таких деточек - общество научит, не детский сад - так школа, не школа - так институт или ПТУ, ну, или работа.

Если деточка не поддается социализации - тогда родители будут нянчиться, расплачиваться за свои ошибки в воспитании.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Декабристка сказал:

Я себя и не считаю человеком с придурью :D, нормальная я, а если мама в шутку скажет : " Ты у меня нет от мира сего :)", вообще ничего страшного, пусть говорит. Отвечаю : "Уж какая есть :)."

А что ребенком я со странностями была я и сама признаю.

Вы как то немного горделиво это повторяете о себе))) Ну то есть вы свою "придурь", " не от мира сего" и якобы детские странности считаете неким достоинством, некоей отличительной чертой, как например гениальность или талант? Я правильно вас поняла?

Вообще, из того, что вы рассказываете, ничего в вас странного в детстве не было, ваша мама не могла найти к вам подход, она совершенно не понимала, что ее ребенок не похож на нее, а раз не похож, значит не нормальный, странный и не от мира сего. Проще назначить ненормальным, странным, чем увидеть инаковость и найти к ней подход. И вместо того, чтобы понять, что ребенок хочет играть или рисовать, заинтересовать к учебе, ваша мама лупила вас и таскала за волосы. Да, ваш выбор мятого платья вполне мог быть неосознаваемым протестом к тому, чего вам не хотелось. Ну то есть вы однажды поняли, что если выберете не то, что мама предлагает, то она разозлится, оттаскает вас за волосы и вы никуда не пойдете, а останетесь дома и займетесь тем, что вам хочется. Дети очень быстро это понимают, и получают желаемое вот таким мудреным способом. 

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Злобынюшка сказал:

А у меня нечего вспомнить из детства хорошего, там все было пропитано ей, ее ко мне отношением, моими печалями и прочим

Я вам очень сочувствую,  правда (((

У меня,  к счастью, было много хорошего- у меня очень обширная родня, у меня было много братьев и сестер, тетки,  дяди... Мы много времени проводили вместе,  ходили друг к другу в гости и так далее. 

Мне очень жаль,  что у вас не было теплоты в детстве,  пусть и не связанной с мамой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×